Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Следите за обновлениями форума в твиттере: https://twitter.com/LavkaFeed Там почему-то все работает!
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 ... 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
Участь хуже смерти? (Прочитано 47467 раз)
Raziel
Дитя Тысячелетий

for the time is near (Revelation,
22:10)

Re: Участь хуже смерти?
Ответ #195 - Апрель 10, 2008 :: 12:25am

mjawa писал(а) Апрель 9, 2008 :: 9:39pm:
Архангел, попрошу быть божественно справедливым!

Mjawa, смею напомнить, что божественная справедливость обещана всем на том свете, а никак не на этом! Подмигивание

Если просмотреть ветку, аргумент о том, что вся дискуссия это как раз повод позлословить, переходя на личности относительно автора, его личной жизни, а также прочего - исходит из уст моего горячо любимого оппонента.

Вообще-то, говоря о переходе на личности, я подразумевал личности форумчан, а вовсе не Лорел Гамильтон (тоже, к слову, большой любительницы перейти на эти самые личности). Не вижу ничего дурного в желании нарушить это табу и проследить генезис изменений в серии чуть глубже, чем нам позволяет автор; более того, это очень интересно! В некотором роде это попытка расширить свое сознание за пределы книжного переплета. Эдгар По, к примеру, был невротиком и наркоманом, что во многом способствовало формированию его литературного наследия, ну так что же теперь стыдливо замалчивать этот факт, блюдя приличия? Разве этому нас учит Лорел Гамильтон? К тому же, в древней культуре полинезийских и прочих племен Тихоокеанского субрегиона употребление галлюциногенных растений было очень распространено, более того, оно служило тропинкой в духовную сферу, позволяя преодолеть ступени не только самопознания, но и познания окружающего мира. И я нисколько не сомневаюсь, что в те времена, еще не будучи скованы христианской морально-этической парадигмой, они не краснея и не стесняясь обсуждали своих соплеменников, открыто говоря, к примеру, что Кутуку весь день не выпускает из руки прутик и рисует на песке гигантский фаллос по причине того, что переела (или недоела) священной травы Бон-бон. Так может и нам, следуя примеру Аниты, раскрепостить свое сознание и открыто обсуждать глубинные истоки творчества той же Лорел Гамильтон, не считая это чем-то зазорным и неприличным?

"Трагедия" части читателей?  Вы серьезно употребляете термин "трагедия" в данном случае?

Серьезно? Как раз наоборот! Я решил умалить серьезность своей мысли, сознательно заменив более подходящее слово «катастрофа». ))) Да и вообще, как можно серьезно употреблять слово «трагедия», говоря о книгах, в которых трагедией считается миссионерская поза? Софокл с Эсхилом рвут волосы в интимных местах...

Ну тогда я буду защищать интересы тех, кто приходит сюда говорить о любимом сериале, и регулярно получает свое ведро помоев в виде комментов от нелюбителей второй части сериала. И это - их "трагедия".

Ну это не вполне верная аналогия. Улыбка Разве может ведро помоев от коллег-читателей сериала сравниться с ведром помоев от его автора? )) Во имя справедливости в деле защиты интересов потребуется произвести индексацию помоев с учетом инфляции авторитета. ))

Может быть переименовать форум в  "Клуб нелюбителей измененного творчества ЛГ", и всем сразу станет понятно,  чего здесь ждать и искать?

Не вижу смысла. Это как с книгами Гамильтон: как ты их ни назови, хоть «Сны инкуба», хоть «Черная кровь» - один черт всем понятно, чего там искать. Класс
Наверх

- Кто так молится: "Боже, сделай меня добродетельным, но не сегодня"? Не помните?
- Нет. Вы, наверное.
- Я-то конечно. Каждый вечер.
©
WWW WWW sairaziel  
IP записан

Hellgus
Дитя Тысячелетий

А боги тоже когда-то были
людьми?

Ответ #196 - Апрель 10, 2008 :: 10:48am

Нерешительный Ну вот, так всегда Улыбка только я написал, что мне нравится дискуссия как она скатилась в нечто совсем странное  Со сжатыми губами
Коллеги! Зачем использовать такие слова как "трагедия" или "катастрофа"?
Развитие серии про АБ вышло на новый этап, одним он более или менее нравится, у других вызывает отторжение. Но в любом случае это только литература!
Да, как я писал выше, развитие сюжета может стать предложением альтернативного взгляда на некоторые жизненные приоритеты, но для этого нужно именно обсуждение, а не странные заявления о "трегедиях" и "катастрофах".
Ну и, конечно, хотелось бы менее жестких оценок от нелюбителей нового развития сюжета  Круглые глаза
Наверх

Каждый искажает реальность соответственно тому, как он её воспринимает. А если вы не можете воспринять, то пугаетесь. И испугавшись, иногда искажаете реальность самым непостижимым образом. Р. Желязны
430517042  
IP записан

LizardQueen
Литературовед
*

I can do anything!

Москва

Нечестивица

Ответ #197 - Апрель 10, 2008 :: 3:36pm

Не жёстких, а справедливых, Hellgus. Что нам теперь, обзывать фаллос факелом свободы, если это всего-навсего фаллос? Согласна с Raziel - хоть вы потрескайтесь от натуги найти великий смысл в творчестве Гамильтон и всучить его остальным - чего нет, того нет...
Класс
Наверх

...Город образует вокруг нас орбиту - это игра. Это кольцо смерти, в центре которого - секс.
Во всех играх заключена идея смерти...
(c) "Боги" Джим Моррисон
WWW WWW  
IP записан

Laverna
Администратор

Кто с чем к нам зачем,
тот от того и того!

Москва
Ответ #198 - Апрель 10, 2008 :: 3:44pm

Как говорил дедушка Фрейд (а может и не он): Иногда банан это просто бананУлыбка
Наверх

Laverna, она же Алия Я.
WWW WWW 397987287  
IP записан

Hellgus
Дитя Тысячелетий

людьми?

Ответ #199 - Апрель 10, 2008 :: 4:17pm

LizardQueen  Очень довольный Очень довольный Очень довольный
Да зовите вы как хотите интимные детали Очень довольный
Я ж не о том  Улыбка
Позиция нелюбителей "новой" Аниты, лично для меня, неконструктивна из-за категорического отказа воспринимать всю серию как единое целое, рассечения её надвое где-то в районе ОБ. Мне кажется, именно это является, так сказать, камнем преткновения между двумя "лагерями" обсуждающих Улыбка
Наверх

Каждый искажает реальность соответственно тому, как он её воспринимает. А если вы не можете воспринять, то пугаетесь. И испугавшись, иногда искажаете реальность самым непостижимым образом. Р. Желязны
430517042  
IP записан

LizardQueen
Литературовед
*

I can do anything!

Москва

Нечестивица

Ответ #200 - Апрель 10, 2008 :: 7:39pm

Но ведь именно в районе ОБ серия была расчленена самим автором и растеряла свою прелесть. Но мне кажется, бесполезно вести дебаты на эту тему - мы никогда не придём к согласию. Улыбка

Laverna, именно великий Фрейд так и выразился. Ну, или его поклонники - не суть важно. Главное - смысл...
Наверх

...Город образует вокруг нас орбиту - это игра. Это кольцо смерти, в центре которого - секс.
Во всех играх заключена идея смерти...
(c) "Боги" Джим Моррисон
WWW WWW  
IP записан

Даниэль
Житель
*

Ответ #201 - Апрель 10, 2008 :: 8:01pm

Hellgus писал(а) Апрель 10, 2008 :: 4:17pm:
Позиция нелюбителей "новой" Аниты, лично для меня, неконструктивна из-за категорического отказа воспринимать всю серию как единое целое, рассечения её надвое где-то в районе ОБ. Мне кажется, именно это является, так сказать, камнем преткновения между двумя "лагерями" обсуждающих Улыбка

Лично я как раз воспринимаю серию как единое целое. Именно поэтому я и считаю, что со стороны автора не вполне корректно столь резко менять акценты в середине цельного, единого произведения.
Мои личные претензии к «новой Аните» можно сформулировать максимально коротко: пусть Анита предаётся любви с кем угодно, где угодно, когда угодно и  сколько угодно. Но зачем посвящать столько страниц подробнейшим репортажам с места событий? Если уж Аните нужен секс дважды в сутки (или больше?), можно было бы просто лаконично упоминать об этом: «секс с Натаниэлем», «секс с Ричардом». Книги ужались бы до толщины первых романов, и, может быть, осталось бы хоть немного места для каких-то событий (страшно даже произнесть такую ересь!) вообще не связанных с сексом!
Ведь, даже если сейчас в мире Аниты злополучный секс – главная священная сила, как раз такие силы исторически принято обходить молчанием, а не профанировать, низводя до бессчётных прозаичных описаний одного и того же действа.
Повторение притупляет восприятие – это всем известно. Будь в каждом романе не десять эротических сцен, а одна, ощущение её важности и значимости было бы ровно в десять раз сильнее.
Наверх
« Последняя редакция: Апрель 10, 2008 :: 9:58pm от Даниэль »  

IP записан

Hellgus
Дитя Тысячелетий

людьми?

Ответ #202 - Апрель 11, 2008 :: 10:37am

Даниэль, с самого начала сериала в тексте книг большое место занимали внутренние переживания героини и ещё в первых книгах (помнится) описание некоторых несексуальных эпизодов растягивалось очень сильно именно за счёт этого. Учитывая тяжелейшие внутренние переживания героини связанные с коренной ломкой взглядов на сферу собственной сексуальности подробное описание секс. сцен вполне укладается в общую традицию. И если почитать секс. эпизоды аналитически (Смех), то можно заметить, как меняются самоощущения героини, как происходит отход от внутренних барьеров, образованных изначально имевшимися комплексами.
И последний секс. эпизод в том же ДМ - очень показателен в этом плане: такого секса и такого восприятия себя в этом сексе у Аниты до того  ни в одном эпизоде не наблюдалось. Более того, по сути настоящее секс. освобождение АБ началось ведь только в СИ. Вспомним, сколько внутренних переживаний, вызванных давними комплексами и табу переживала героиня в первы секс. эпизодах сериала и непосредственно перед ними!

В общем, поскольку гл. тема серии - развитие личноти и внутреннего мира гл. героини в предложенных автором фантастических обстоятельствах, столь подробное описание секс. эпизодов - для меня вполне "в тему"  Улыбка
Наверх

430517042  
IP записан

Ravaa_Doberman
Дитя Тысячелетий

Та, что идет по жизни
смеясь... (с)

Украина, Киев
Ответ #203 - Апрель 11, 2008 :: 11:57am

Hellgus, согласна. Не пойму что тут измеилось - то что расстяннутіе місли на тему - "не дам" и "я - социопат". сменились міслями - "дам, но кому?". и в чем разница ? Суть осталась та же. обїем - єто да, велковат.
На мой взгляд, проблема не в присутствии секса (может кого-то, как Аниту в начале серии сам секс смущает), а в отсутствии детектива. Всё остальное никак не изменилось.
Наверх

Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти!
WWW WWW 379132467  
IP записан

JulianaC
Дитя Тысячелетий

I Love YaBB 2!

Москва
Ответ #204 - Апрель 11, 2008 :: 12:48pm

Секс в книге стал панацеей от всего. От врагов, от болезней, от проблем.
Так не бывает. Нельзя ставить трахалки во главе угла, должно быть что-то другое, а не только "потрахаемся и все пройдет"
В первых книгах гораздо интереснее и разнообразнее решались все проблемы. Враги не убегали в ужасе от ардера, и мы сопереживали героини - победит или нет, и что придумает, чтобы победить.
А сейчас долго думать не надо. Будем трахаться всем миром и победим врагов... "Залюбим" их до смерти. Даже страшный Арлекин дрогнул... Мне было смешно, когда я читала эту сцену. Смех
И еще по нарастающей в книга идет прославление и обожествление самой героини. Все бесконечно говорят ей комплименты, все ее любят. Нельзя же так. Не бывает. Напиши это более реально.
И еще раз перечитав кусок про Джозефа - я убедилась, что все мои симпатии так и остались на стороне несчастного льва, попавшего под раздачу, наткнувшегося на монстров, которым его жизненные ценности были по барабану. Для Аниты и Ко были важны их ценности, она даже не захотели понять его. Опять же насмешка таким образом над семейными устоями, закидывание камнями человека, который хотел сохранить верность жене. Для чего это нужно? Для меня эта ситуация полностью аморальна. Как и аморальна сама героиня.
Джозеф боялся ее, он боялся стать одним из ее гарема, он боялся групповух, он боялся спать с мужчинами Аниты. Я его понимаю. Сильвия поялась ардера, ремус тоже сразу покинул комнату.
Не все могут принять такую ситуацию.
И опять же Анита не смогла наступить себе на горло с Нарциссом:
Цитата:
-Крысолюды еще не все оправились, Анита. Ты действительно существенно их проредила. Мы не можем себе позволить повторить это на гиенах.
-Не вопрос. Тем более Нарцисс  не в моем вкусе.

Значит, нарцисс не в ее вкусе... А как же спасение маленьких вампов?

Джозеф высказал причину своего отказа:

Цитата:
-Я женат, Анита. Джулия и я очень серьезно относимся к нашим клятвам.

Но Аните по барабану клятвы брака, сама она никогда не хотела замуж, поэтому ей дико слышать, что кто-то может хранить верность одному человеку. Это не ее стиль жизни, поэтому для нее этот силь не верен.

ПРи этом Анита признается, что ее львица никогда не хотела льва Джозефа.

Цитата:
-Моя львица никогда не хотела тебя, Джозеф. Ты никогда не задавался вопросом, почему?

Наивный Джозеф думал, что
Цитата:
-Я думал, что ты оставила меня в покое из уважения к моей жене.

Но вот тут то мы понимаем, что это не так. Ели бы львица Аниты заинтересовалась Джозефом, ей было бы пофиг есть ли у него жена. Эта женщина бы ушла, как ушли другие...

И тут Анита внутри признается, что отослав львов Огги, она не сделала одолжжение Джозефу

Цитата:
-Я знал, что именно ты их отослала, но я думал… я благодарен тебе за то, что ты так поступила ради нас.
Внутри я сознавала, что это было сделано не совсем ради Джозефа и его людей. Лев, который мог бы контролировать мою львицу, был для нас угрозой.

Вот и все мотивы... Довольно таки прозаичные. А остальное это все показуха, и защита коалиции тоже показуха.

Почему Джозеф боялся Аниту?
Цитата:
-Я дал Аните на выбор молодых одиноких мужчин. Я выставил их для нее на показ, как на аукционе рабов.
Я не понимала, насколько мне не нравилась эта история, до этого момента.
-Рабы, продающиеся с аукциона, вот кого ты в них видишь?
-Ты выбираешь мужчин для секса с тобой. А если у них нет выбора, то они рабы.

Я не привожу ответ Аниты о растлении малолетних, это все равно ее никак не реабилитирует в глазах Джозефа, потому что ситуация, что оборотни должна были предоставлять мужчин Аните вообще вопиюща. И вряд ли мальчики делали это на добровольной основе, вместо того, чтобы учиться в колледже.

Под конец Джозеф получает пинка под зад, хевен становится рексом, что автоматически делает Аниту королевой всех львов.
Что требовалось доказать?
Не имей моральных принципов, забудь о совести, о семье, о жене. Стань очередным рабом возобнившей себя королевой бабы - и ты будешь жив. Но вряд ли нормальный человек захочет жить рабом.
Наверх

124487910  
IP записан

Даниэль
Житель
*

Ответ #205 - Апрель 11, 2008 :: 1:13pm

Ravaa_Doberman писал(а) Апрель 11, 2008 :: 11:57am:
На мой взгляд, проблема не в присутствии секса

… А в его количестве.
Секс меня нисколько не смущает, мне просто скучно читать про одно и то же. Описания душевных переживаний – это одно, но я вижу практически одни описания физиологических ощущений.
Постоянно подчёркивается, что для Аниты секс – это питание, кормление и т. п.
Каждый человек, как известно должен регулярно принимать пищу, а в случае, если этого не происходит достаточно долго, он начинает испытывать определённый дискомфорт.
Но ведь это не значит, что писатель должен  подробнейшим образом, в мельчайших деталях фиксировать каждую трапезу своего героя, а также все его неприятные ощущения, если трапеза вдруг запаздывает!
А Гамильтон, на мой взгляд, в последних книгах описывает именно это. Какая-то многотомная «Книга о вкусной и здоровой пище суккуба», да и только.

Ravaa_Doberman писал(а) Апрель 11, 2008 :: 11:57am:
.. а в отсутствии детектива. Всё остальное никак не изменилось.

У меня такое ощущение, что это напрямую связано. Что так же, как мне скучно читать про секс, Гамильтон скучно писать про что-либо другое.
Вспомните, финал «Снов инкуба»: как deus ex maxina (или как рояль в кустах) появляются некие таинственные положительные вампиры и сами разбираются с отрицательными, дабы Анита ни в коем случае не отвлекалась от более важных занятий. Подмигивание
Наверх

IP записан

Hellgus
Дитя Тысячелетий

людьми?

Ответ #206 - Апрель 11, 2008 :: 4:25pm

Цитата:
мне просто скучно читать про одно и то же. Описания душевных переживаний – это одно, но я вижу практически одни описания физиологических ощущений.
Imho, в том-то идело, что физиологические ощущения меняются с развитием истории и это составляет важную её часть Улыбка!
Цитата:
Но ведь это не значит, что писатель должен  подробнейшим образом, в мельчайших деталях фиксировать каждую трапезу своего героя, а также все его неприятные ощущения, если трапеза вдруг запаздывает! 
А если изменение содержания "трапезы" является важнейшей частью сути и смысла истории как и ощущения от этой "трапезы"? Если на "трапезы" "завязано" развитие сюжата?
Цитата:
Какая-то многотомная «Книга о вкусной и здоровой пище суккуба», да и только.
Классно сказано  Круглые глаза
Цитата:
Вспомните, финал «Снов инкуба»: как deus ex maxina (или как рояль в кустах) появляются некие таинственные положительные вампиры и сами разбираются с отрицательными, дабы Анита ни в коем случае не отвлекалась от более важных занятий.
А вот тут я чего-то не понял, точнее, не вспомнил Нерешительный
Наверх

430517042  
IP записан

Даниэль
Житель
*

Ответ #207 - Апрель 11, 2008 :: 4:48pm

Hellgus писал(а) Апрель 11, 2008 :: 4:25pm:
А если изменение содержания "трапезы" является важнейшей частью сути и смысла истории как и ощущения от этой "трапезы"? Если на "трапезы" "завязано" развитие сюжата?

Всё правильно, но именно поэтому мне и скучно читать.
И, по-моему, хороший сюжет не может держаться на одном-единственном ките. Это рассказ может быть посвящён одной теме, а роман, я думаю, нет. Не говоря уже о цикле романов. Должно быть хоть какое-то разнообразие! А то  книги растут как на дрожжах, персонажи размножаются, так что не успеваешь их запоминать – и при этом все в любой ситуации озабочены только одним, у всех  «одна, но пламенная страсть», напоминающая всеобщую болезненную манию.

Hellgus писал(а) Апрель 11, 2008 :: 4:25pm:
Цитата:
Вспомните, финал «Снов инкуба»: как deus ex maxina (или как рояль в кустах) появляются некие таинственные положительные вампиры и сами разбираются с отрицательными, дабы Анита ни в коем случае не отвлекалась от более важных занятий.
А вот тут я чего-то не понял, точнее, не вспомнил Нерешительный

Я и сама в деталях не помню. Только сам сюжетный ход, который и воспроизвела в общих чертах. Если подробнее – кажется, так: Анита с группой захвата вламывается в штаб-квартиру вампиров-террористов, но главного вампирского Бен-Ладена уже и след простыл. А в конце она получает письмо от таинственной совестливой вампирской дамы, коя сообщает, что самолично в компании со столь же совестливым вампирским джентльменом призвала душегуба к порядку. Мол, не извольте беспокоиться, миз Блейк, всё уже улажено в узком семейном кругу.
Короче, в последнем акте вдруг выстреливает ружьё, о котором до того не было ни слуху, ни духу. Типичный «бог из машины». Подмигивание

Наверх

IP записан

Hellgus
Дитя Тысячелетий

людьми?

Ответ #208 - Апрель 11, 2008 :: 5:03pm

Даниэль, внесу попровочку. Улыбка
Цитаты из письма той самой "хорошей вампирши" в конце СИ:
"Я оставила Витторио. Его безумие превысило все, что я могу простить и в чем принять участие. Я больше не могу жить как он. Если он найдет меня, то убьет. Я сбежала с другим младшим вампиром нашего поцелуя, Майроном, и Витторио не простит предательства. Сейчас Витторио ищет другой город. Вы вытеснили его, но он найдет новые охотничьи угодья. Его безумие не дает ему теперь передышки. Кажется, его единственное облегчение  наступает, когда он убивает людей, которых рассматривает, как насмешку над собой. ...Если мы выживем, я попытаюсь связаться с вами снова. Я действительно ожидаю, что Витторио найдет нас прежде, чем закончится год. Но иногда лучше коротко прожить хорошую жизнь, чем злую так долго."
Наверх

430517042  
IP записан

Даниэль
Житель
*

Ответ #209 - Апрель 11, 2008 :: 5:13pm

Hellgus писал(а) Апрель 11, 2008 :: 5:03pm:
Даниэль, внесу попровочку. Улыбка
Цитаты из письма той самой "хорошей вампирши" в конце СИ:
"Я оставила Витторио. Его безумие превысило все, что я могу простить и в чем принять участие. Я больше не могу жить как он. Если он найдет меня, то убьет. Я сбежала с другим младшим вампиром нашего поцелуя, Майроном, и Витторио не простит предательства. Сейчас Витторио ищет другой город. Вы вытеснили его, но он найдет новые охотничьи угодья. Его безумие не дает ему теперь передышки. Кажется, его единственное облегчение  наступает, когда он убивает людей, которых рассматривает, как насмешку над собой. ...Если мы выживем, я попытаюсь связаться с вами снова. Я действительно ожидаю, что Витторио найдет нас прежде, чем закончится год. Но иногда лучше коротко прожить хорошую жизнь, чем злую так долго."

Спасибо за уточнение. Подмигивание Но сути это не меняет, верно? Насколько я помню, ни Витторио, ни Майрон, ни сама корреспондентка до эпилога в романе не появлялись. И письмо возникает только для того, чтобы на скорую руку покончить с детективной линией. А то, что Витторио якобы вытеснила Анита,  это, по-моему, голословное утверждение, которое объясняется желанием Гамильтон всё же отдать, вопреки всему, все лавры своей героине. Получается, что Анита, даже занятая по горло  своей бурной личной жизнью, сумела вот эдак, походя и небрежно, вытеснить с территории грозного противника самим фактом своего существования.
Впрочем, я могу в чём-то ошибаться, ибо помню «Сны инкуба» довольно плохо.

Наверх

IP записан

Страниц: 1 ... 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23