Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Новый перевод! Ким Харрисон "Малышка на миллион долларов" (9,5 рассказ Рейчел Морган ). Читайте, ура!
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Опрос Опрос
Тема Опроса: Твой нелюбимый персонаж.

« Создано: JulianaC : Март 13, 2008 :: 12:42pm »

Страниц: 1 ... 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
Герой, вызывающий антипатию... (Прочитано 86859 раз)
own
Ночной охотник
**

Я люблю этот форум!

Re: Герой, вызывающий антипатию...
Ответ #165 - Декабрь 4, 2008 :: 1:38am

Да, ничего хорошего у Ричарда, кажется, в жизни уже не будет. И помочь может только точечное приложение киянкой в область третьего глаза с последующей амнезией по типу "счастье это хорошее здоровье и плохая память". Наверное, таким помогают специалисты, но удивительно, как в этом герое слабость личности перетекает в нечто, близкое просто к подлости. Иногда кажется, не будь он таким трусом, мог бы стать вообще маньяком. С большого расстояния таких людей все же жалко или им сочувствуешь, но приближаться к ним не стоит ИМХО - дорого обойдется.
Наверх

IP записан

mjawa
Литературовед
*

Не трогай кошку!

Москва
Ответ #166 - Декабрь 4, 2008 :: 8:22am

own, если посмотреть поближе, то так раздражающий многих (и меня тоже) Ричард, по сути просто живой человек, со своим слабостями и нелогичностями. У Ричарда в первую голову раздражает несоответствие его внешнего образа внутреннему. На первый (и второй и третий) взгляд - крутой красавец-супермен, не просто оборотень, а Ульфрик, "хороший парень из приличной семьи", "препод - любимец студентов", герой-любовник с моральными устоями, не желающий опускаться до уровня оборотней-нелюдей-маргиналов... В общем этакая "комсомолка-студентка-спортсменка-красавица" в мужском варианте.  
А под этим рекламным образом (в который он кажется и сам верит - ведь надо быть таким, и никаким больше! Так мама всегда говорила!) - скрывается никакой не "подлец-трус-растленный тип", а самый обычный, нормальный человек.  Которому не нравится то, чем он стал по капризу судьбы, но кем ему по этому же капризу приходится быть, и в чем он начинает (давно, кстати, начал) находить своеобразное удовольствие - бить морды, ломать кости тем, кто слово поперек скажет (типа - с волками жить...), спать с кем попало, и вместо того, чтобы признать, что ему в кайф чувствовать свою власть над любовницами, оправдываться моральной травмой нанесенной подружкой (не виноватый я, это она меня довела!), ну и так далее. Эти самооправдания неодолимыми обстоятельствами, со снятием с себя ответственности за происходящее вокруг, его и довели до того, что он воспринимается как жестокий трус и подлец - по контрасту с "классным парнем", которым он явно продолжает себя считать, и сияющий образ, которого он, как ни крути, культивирует вокруг себя, временами кокетничая в самый неподходящий момент: "я - чудовище!!! Мне нет места среди людей!! Но я все равно не паду так низко, как вы!!!".   
Многих персонажей, которые заведомо являются "слабым звеном", никто в этом не упрекает, поскольку они не пытаются выглядеть лучше самих себя. Как тот же репортер Ирвинг, или этот, Лис-одиночка. Или изначально занявший своекорыстную позицию Нарцисс. Он никому пряников своего союзничества за так не раздает - ну так и ничем их не обещает.
Бесит именно несоответствие имиджа "хорошего крутого парня" и невозможности опереться на этого "колосса из песка" в трудный момент - что, собственно, и является истинным маркером "хорошего парня".   В этом Ричард сильно смахивает на своего морального двойника - Джозефа.  Такие моральные "оборотни" из хорошего в плохого, бесят именно тем, что жестоко разочаровывают в самом понятии "хороший парень". Надежнее, выходит, рассчитывать в трудную минуту на не скрывающего своих минусов плохого.
Наверх

Никто не прикоснется ко мне безнаказанно!
374468308  
IP записан

JulianaC
Дитя Тысячелетий

I Love YaBB 2!

Москва
Ответ #167 - Декабрь 4, 2008 :: 10:55am

Но все равно как бы Ричард не нравился, в опросе все равно лидирует Анита и Мика. Ричарду еще немного далеко до этой сладкой парочки.
Mjawa, поясни все-таки почему спокойный Мика раздражает больше чем неуравновешанный Ричард. Ну и наш славный "борец" с вампирами тоже?
Наверх

124487910  
IP записан

mjawa
Литературовед
*

Не трогай кошку!

Москва
Ответ #168 - Декабрь 4, 2008 :: 2:26pm

JulianaC, меня лично Мика вообще ни с какого бока не раздражает. ) Но могу предположить, что собранный им букет антипатий это:

а) недоверие. С чего бы это он такой спокойный и со всем соглашается. Хоть бы сказали, что за камень он за пазухой на самом деле прячет. 
б) разочарование. От спокойного персонажа в и так не изобилующем экшном в последних книгах цикла драйва для читателей не прибавляется.
в) зависть. С чего это он так вокруг нее увивается! Так в жизни не бывает!

Аниту анализировать не буду. Много раз вроде бы уже было сказано в разных местах. )
Наверх

374468308  
IP записан

JulianaC
Дитя Тысячелетий

I Love YaBB 2!

Москва
Ответ #169 - Декабрь 4, 2008 :: 5:49pm

А меня вот Мика абсолютно не раздражает. Вообще. По моему противный и скольский тип это Нат. Очень уж ловко он манипулирует АБ. А Мика? Ну обычный пофигистичный мужик. Таких полно...
А вот Рича мне жалко.
Наверх

124487910  
IP записан

Gnom
Аниматор

Бог Истиной Красоты

Ответ #170 - Декабрь 4, 2008 :: 9:56pm

Lola_Fe писал(а) Октябрь 24, 2008 :: 9:41am:
ЖИЗНЬ - КРОВАТЬ, А ЛЮДИ В НЕЙ МАНЬЯКИ!

Очень довольный Я это себе в подпись возьму?!
Наверх

Жизнь - кровать, а люди в ней - маньяки (с) Lola-Fe
Колитесь, засранцы, кто увел мою аватарку на ЛКИ?!
WWW WWW 474224495 Koilack@yahoo.com  
IP записан

mjawa
Литературовед
*

Не трогай кошку!

Москва
Ответ #171 - Декабрь 4, 2008 :: 10:23pm

Я Мику пофигистом не вижу как раз. )  Человеком, который умеет выбирать максимум душевного комфорта из любой ситуации - да, пожалуй.

А Натаниэль, вообще, мой любимец. Никакой скользкости, и тем более противности в нем не вижу. )  Да и манипулирует Анитой он в сущности не во вред ей. Скорее в стиле "Я же говорил, тебе понравится!".  И ведь, действительно, нравится!  К тому же, котенок прекрасно обучен за любую уступку себе отплачивать сторицей, причем именно так, как порадует "шефа". А уж с тех пор, как отношения стали именно любовными - вообще майский день именины сердца. Умение вышколенной дорогой шлюхи производить нужный эффект, помноженное на энтузиазм первого сильного и разделенного чувства - смесь взрывоопасная и пьянящая. )
Наверх
« Последняя редакция: Декабрь 5, 2008 :: 12:42am от mjawa »  

374468308  
IP записан

own
Ночной охотник
**

Я люблю этот форум!

Ответ #172 - Декабрь 5, 2008 :: 1:37am

Мява!

Читать ваши посты просто удовольствие. Снимаю шляпу.
По Ричу согласна. Он меня не столь раздражает всем выше перечисленным, столько неприятен скрытым садизмом т.с. душевным, да и физическим, что открывается все больше в последних книгах. Но может, конечно, я чего и упустила при прочтении.
В определенной мере это присуще многим героям, но именно из за несоответствия созданного имиджа внутренней сути Рича это ИМХО гаже во много раз ИМХО.

Мика, мне кажется, после всего, что с ним было, всеми силами старается сберечь свое т.с. хрупкое душевное равновесие и в этом он мне напоминает Дамиана. В общем, оба героя вынуждены и желают (Мика скорее как "муж-партнер", а Дамиан как "сотрудник") жить под девизом: "Спокооооойствие! Тооолько спокоооойствие!"

Нат из множества бойфрендов Анки один, кто беззаветно отдаст жизнь за свою любовь. Это и смешно, и глупо, и не имеет смысла, и непрактично жутко,  и .........удивительно. Это жертвенность, которая живет по другим законам.

Вот интересно: Анка хотела бы увидеть его тридцатилетним. Но ведь в триумвирате они теперь не взрослеют, не старятся?
Наверх

IP записан

Вампиренок
Ночной охотник
**

Россия
Ответ #173 - Декабрь 5, 2008 :: 8:09pm

Цитата:
own

Мика, мне кажется, после всего, что с ним было, всеми силами старается сберечь свое т.с. хрупкое душевное равновесие и в этом он мне напоминает Дамиана. В общем, оба героя вынуждены и желают (Мика скорее как "муж-партнер", а Дамиан как "сотрудник") жить под девизом: "Спокооооойствие! Тооолько спокоооойствие!"

Мне Дамиан нравится безумно, но с другой стороны он мне по сути непонятен совершенно. Если бы кто-нибудь мог объяснить этого персонажа с точки зрения психологии, было бы просто здорово  Смущённый Круглые глаза
Наверх

"Бедные девушки, никто их не понимает! Им просто нужно немного любви и немного смерти, как и всем нам". © Overlord
Чем дольше живу, тем больше понимаю вампиров. ©
Мы в ответе за тех, кого укусили. ©

IP записан

Gnom
Аниматор

Бог Истиной Красоты

Ответ #174 - Декабрь 5, 2008 :: 10:10pm

Вампиренок писал(а) Декабрь 5, 2008 :: 8:09pm:
Цитата:
own

Мне Дамиан нравится безумно, но с другой стороны он мне по сути непонятен совершенно. Если бы кто-нибудь мог объяснить этого персонажа с точки зрения психологии, было бы просто здорово  Смущённый Круглые глаза

А что тут понимать и объяснять? Дамиан долгое время, чтоназывается "сидел на цепи". Он был рабом, прихотью, игрушкой у очень нехорошего мастера. Жан-Клод пару раз об этом упоминал. И то, что сейчас происходит с Дамианом - просто выходит за границы его мечтаний о прекрасном. Он сейчас просто наслаждается жизнью, потому что она и так лучше всего что он мог представить.
Наверх

IP записан

Вампиренок
Ночной охотник
**

Россия
Ответ #175 - Декабрь 5, 2008 :: 11:26pm

Gnom, я понимаю. Просто на этом как бы и всё о нем, что весьма печально  Печаль
Наверх

"Бедные девушки, никто их не понимает! Им просто нужно немного любви и немного смерти, как и всем нам". © Overlord

IP записан

Gnom
Аниматор

Бог Истиной Красоты

Ответ #176 - Декабрь 6, 2008 :: 10:38am

Вампиренок писал(а) Декабрь 5, 2008 :: 11:26pm:
Gnom, я понимаю. Просто на этом как бы и всё о нем, что весьма печально  Печаль

Ну, он же, в конце концов, проходящий персонаж второго, а то и третьего плана. Разве много написано про остальных персонажей такого уровня? Джейсона, к примеру, того же Натаниэля. Пару штрихов об их прошлой жизни, которые периодически повторяются из романа в роман. Видимо, для того, чтобы читатели не забывали и не лезли рыться в предъидущие книги, когда дается намек на прошлую жизнь. Вот и с Дамианом тоже самое. А что ещё нужно? Подробная опись пыток на каждый день в течении всей его тысячелетней жизни? Так это все монотонно, скучно и однообразно. Изо дня в день одно и то же
Наверх

IP записан

Вампиренок
Ночной охотник
**

Россия
Ответ #177 - Декабрь 6, 2008 :: 2:45pm

Цитата:
Gnom
А что ещё нужно? Подробная опись пыток на каждый день в течении всей его тысячелетней жизни?
Ужас Нет, только не это, но я бы с удовольствием почитала о том, как он стал вампиром, и о его человеческой жизни. И, опять же, хотелось бы, чтобы Дамиан побольше появлялся в книгах  Поцелуй Ну я знаю, что замечталась Подмигивание

Gnom, а вот как раз Джейсону и Натаниэлю уделяется горааздо больше внимания в последних книгах (я не про прошлое), хотя персонажи тоже не первого плана  Улыбка, ну сколько можно.
Наверх
« Последняя редакция: Декабрь 7, 2008 :: 2:40pm от Вампиренок »  

IP записан

Gnom
Аниматор

Бог Истиной Красоты

Ответ #178 - Декабрь 6, 2008 :: 10:17pm

Вампиренок писал(а) Декабрь 6, 2008 :: 2:45pm:
Цитата:
Gnom
А что ещё нужно? Подробная опись пыток на каждый день в течении всей его тысячелетней жизни?
Ужас Нет, только не это, но я бы с удовольствием почитала бы о том, как он стал вампиром, и о его человеческой жизни. И, опять же, хотелось бы, чтобы Дамиан побольше появлялся в книгах  Поцелуй Ну я знаю, что замечталась Подмигивание

Gnom, а вот как раз Джейсону и Натаниэлю уделяется горааздо больше внимания в последних книгах (я не про прошлое), хотя персонажи тоже не первого плана  Улыбка, ну сколько можно.

Дык... чота и трахается Анита с ними чота больше чем с ДАмианом... Сам в недоумении по этому вопросу Озадачен
Наверх

IP записан

shimina
Дитя Тысячелетий

Черная кошка

Ответ #179 - Декабрь 6, 2008 :: 11:34pm

Все оч просто Подмигивание Джейсон и Нат- не только любимцы публики, но и самой Лорел  Смех
Дамиан похоже ее не вдохновляет  Печаль
Кроме того на его описание нужно угрохать огого сколько времени (одна исследовательская работа чего стоит)  Подмигивание Такого персонажа можно либо сделать Главным(что оправдает затрату уймы времени)- либо писать о нем поменьше, остальное- Нецелесообразно Улыбка
П.С. это чистое ИМХО, Разумеется у Лорел могли быть совершенно другие причины  Улыбка
Наверх

И судья со священником спорят всю ночь,Выясняя,чья это вина.
И судья говорит,что все дело в законе, А священник-что дело в любви.
Но при свете молний становится ясно-У каждого руки в крови.@Наутилус

IP записан

Страниц: 1 ... 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21