Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Не прошло и года (прошло) Перевод продолжается! Следите за обновлениями Ким Харрисон "Чему быть, того не миновать" (3 книга о Мэдисон Эйвери). Читайте, ура!
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Опрос Опрос
Тема Опроса: Твой нелюбимый персонаж.

« Создано: JulianaC : Март 13, 2008 :: 12:42pm »

Страниц: 1 ... 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 
Герой, вызывающий антипатию... (Прочитано 86767 раз)
JulianaC
Дитя Тысячелетий

I Love YaBB 2!

Москва
Re: Герой, вызывающий антипатию...
Ответ #180 - Декабрь 7, 2008 :: 8:01am

shimina писал(а) Декабрь 6, 2008 :: 11:34pm:
Все оч просто Подмигивание Джейсон и Нат- не только любимцы публики, но и самой Лорел  Смех
Дамиан похоже ее не вдохновляет  Печаль
Кроме того на его описание нужно угрохать огого сколько времени (одна исследовательская работа чего стоит)  Подмигивание Такого персонажа можно либо сделать Главным(что оправдает затрату уймы времени)- либо писать о нем поменьше, остальное- Нецелесообразно Улыбка
П.С. это чистое ИМХО, Разумеется у Лорел могли быть совершенно другие причины  Улыбка

Это не ИМХО. Это видно невооруженным глазом. Именно так и есть. Дамиан даже перс не второго плана, он третьего и четвертого... Он нужен только для того, чтобы переодически умирать, чтобы Аните надо было подзарядиться. Больше как персонаж он не нужен.
Наверх

124487910  
IP записан

Gnom
Аниматор

Бог Истиной Красоты

Ответ #181 - Декабрь 7, 2008 :: 9:29am

JulianaC писал(а) Декабрь 7, 2008 :: 8:01am:
shimina писал(а) Декабрь 6, 2008 :: 11:34pm:
Все оч просто Подмигивание Джейсон и Нат- не только любимцы публики, но и самой Лорел  Смех
Дамиан похоже ее не вдохновляет  Печаль
Кроме того на его описание нужно угрохать огого сколько времени (одна исследовательская работа чего стоит)  Подмигивание Такого персонажа можно либо сделать Главным(что оправдает затрату уймы времени)- либо писать о нем поменьше, остальное- Нецелесообразно Улыбка
П.С. это чистое ИМХО, Разумеется у Лорел могли быть совершенно другие причины  Улыбка

Это не ИМХО. Это видно невооруженным глазом. Именно так и есть. Дамиан даже перс не второго плана, он третьего и четвертого... Он нужен только для того, чтобы переодически умирать, чтобы Аните надо было подзарядиться. Больше как персонаж он не нужен.

Такое ощущение, что он, вообще, случайно затесался в книгу. Сначала, отношение Аниты к нему было... нейтрально-негативным.  А после, он, вообще, пропал на пару книг, так же как пропадают многие другие персонажи, которые составляют мелочи эпизодов окружающих Аниту.
Поэтому сцена вытаскивания ДаАмиана из гроба, такое ощущение, что она прописана спонтанна. Ибо, ни фига не понятна зачем она, вообще, нужна. ПРосто ещё один мелкий эпизод, каких, в первых книгах было множество.
Наверх

Жизнь - кровать, а люди в ней - маньяки (с) Lola-Fe
Колитесь, засранцы, кто увел мою аватарку на ЛКИ?!
WWW WWW 474224495 Koilack@yahoo.com  
IP записан

mjawa
Литературовед
*

Не трогай кошку!

Москва
Ответ #182 - Декабрь 7, 2008 :: 12:30pm

Gnom, вытаскивание Дамиана из гроба - сцена совсем не случайная.  Ни его первое поднимание Анитой в "Жертве Всесожжения",  ни его спасение ею от яда разложения в "Голубой Луне", ни ее вытаскивание его из опечатанного гроба в "Нарциссе в цепях". Дамиан - это вампир-жертва ее дара некроманта, способного управлять вампирами.  Другое дело, что действительно, все это происходило по принципу "накормил дракона - дракон привязался, и теперь хрен от него отвяжешься".  Аните Дамиан как таковой не нужен, как не нужен он в большей части сюжета цикла. Даже в качестве члена ее триумвирата. Но он существует в сюжете как олицетворение того самого принципа "Если уж взялся спасать, то спасай до конца. Хотя бы до конца своей жизни".  Он именно подтверждение Анитиного не всегда логичного, но всегда последовательного чувства ответственности "за своих".  Даже если непосредственной заинтересованности в человеке (условно говоря - человеке) у нее и нет. Так уж у нее, Аниты Блейк, получилось.
Именно поэтому не считаю, что Дамиан - пустое место в цикле, раз уж ему пока что уделяется ровно столько места и внимания, сколько уделяется. ) Да и избавиться от него, как члена второго триумвирата не представляется возможным.

А вот насчет секса с Дамианом, я вообще не очень поняла. По-моему, как от члена триумвирата, ей от него кормиться бесполезно.  Это, скорее, ему надо постоянно кормиться самому, как тогда, когда они с Натом "держали" Аниту и весь основной триумвират. А просто "ради дружбы" - по-моему оно пока что не очень вписывается в сюжет, в "плотный график" самой Аниты, в пока что существующие между ними отношения. К тому же, ЖК и так возревновал, что Дамиан может ходить под солнцем, а он сам - еще нет. Вряд ли стоит без конкретной необходимости усложнять иерархию вампирских разборок еще и сексуальным соперничеством? )
Наверх

Никто не прикоснется ко мне безнаказанно!
374468308  
IP записан

JulianaC
Дитя Тысячелетий

I Love YaBB 2!

Москва
Ответ #183 - Декабрь 7, 2008 :: 6:47pm

mjawa писал(а) Декабрь 7, 2008 :: 12:30pm:
Вряд ли стоит без конкретной необходимости усложнять иерархию вампирских разборок еще и сексуальным соперничеством? )

Почему нет? Тогда хоть о ЖК прочитаем... Хоть поревнует на страницах очередной книги... Язык
А то он какой-то картонно-апатичный в последнее время.
Наверх

124487910  
IP записан

mjawa
Литературовед
*

Не трогай кошку!

Москва
Ответ #184 - Декабрь 7, 2008 :: 6:58pm

JulianaC, так ревновать можно по сути дела, только к равному. А Дамиан, даже днем ходящий и в триумвирате, ЖК не ровня никаким боком. Так что маловероятно.
Наверх

374468308  
IP записан

Gnom
Аниматор

Бог Истиной Красоты

Ответ #185 - Декабрь 7, 2008 :: 8:08pm

mjawa писал(а) Декабрь 7, 2008 :: 12:30pm:
Gnom, ни его спасение ею от яда разложения в "Голубой Луне", ? )

Либо ты чета путаешь, либо я туплю. Не припомню, что бы его спасали от яда разложения. Он, кажется не был заражен. Это была не заразная зараза. Вот получается, что с одной стороны тобой вроде все правильно писано, а с другой стороны... Он выпрыгнул в тексте совершенно неожиданно. Как чертик из табакерки. Сколько книг кочуют из сюжета в сюжет Джейсон, Натаниэль. Тот же самый Берт, черт побери. Ну, Берт - ладно. Погорячился я с ним. Но остальные - главные персонажи второго третьего плана. Они постепенно, постепенно, из книги в книгу завоевывали пространство. Сначала - мимолетные персонажи, потом им начала отводится роль поглавнее. А Дамиан - мелькнул два раза и появился через несколько книг уже одним из важных персонажей серии. Сразу появился. Но зато теперь ему не уделяется столько времени как остальным. Вот отсюда и вопрос: нафига он был нужон?!
Наверх

IP записан

shimina
Дитя Тысячелетий

Черная кошка

Ответ #186 - Декабрь 7, 2008 :: 8:26pm

Gnom! Как же это вы запамятовали! Спасала она его! Спасала!  Улыбка
У меня вот нет ощущения черта из табакерки  Смех  Дамиан по сюжету нужен. Он просто не шибко нужен самой Аните  Улыбка(пока что)
Наверх

И судья со священником спорят всю ночь,Выясняя,чья это вина.
И судья говорит,что все дело в законе, А священник-что дело в любви.
Но при свете молний становится ясно-У каждого руки в крови.@Наутилус

IP записан

mjawa
Литературовед
*

Не трогай кошку!

Москва
Ответ #187 - Декабрь 7, 2008 :: 9:20pm

Gnom, запамятовал ты.  В Голубой Луне Ашер с Дамианом спасали покусанного злыми вампирами Натаниэля, который начал разлагаться живьем. Причем, с риском для своей не-жизни.  Ашер, какой-никакой, а Мастер, и для него это прошло безнаказанно, а Дамиан начал  разлагаться сам, и ему была нужна кровь магического существа, способная дать силы перебороть эту гадость. Все отказались, и тогда рискнула Анита.  И этим спасла и привязала его к себе вторично. Собственно, поставила вторую(?) метку, сама не догадываясь о происходящем.
Наверх

374468308  
IP записан

Gnom
Аниматор

Бог Истиной Красоты

Ответ #188 - Декабрь 7, 2008 :: 9:56pm

mjawa писал(а) Декабрь 7, 2008 :: 9:20pm:
Gnom, запамятовал ты.  В Голубой Луне Ашер с Дамианом спасали покусанного злыми вампирами Натаниэля, который начал разлагаться живьем. Причем, с риском для своей не-жизни.  Ашер, какой-никакой, а Мастер, и для него это прошло безнаказанно, а Дамиан начал  разлагаться сам, и ему была нужна кровь магического существа, способная дать силы перебороть эту гадость. Все отказались, и тогда рискнула Анита.  И этим спасла и привязала его к себе вторично. Собственно, поставила вторую(?) метку, сама не догадываясь о происходящем.

Так это, вроде было уже после того как Дамиана вытащили из гроба... Или я опять что-то напутал?!
Наверх

IP записан

mjawa
Литературовед
*

Не трогай кошку!

Москва
Ответ #189 - Декабрь 7, 2008 :: 10:58pm

Gnom, сначала Анита случайно вытащила Дамиана из гроба в "Жертве Всесожжения", и перекрыла его связь с Жан-Клодом.  Поэтому он в "Голубой Луне" и сказал ей, что он теперь не столько Жан-Клодовский вампир, сколько ее собственный. И если она ему прикажет, то он сможет даже нарушить прямой приказ шефа и сдать ей конфиденциальную информацию.  Потом она его тут же спасла от смерти, дав ему свою кровь - и связь закрепилась.  Потом Анита не придала этому значения,  и как только она покинула Сент Луис - Дамиан взбесился и его заперли в гроб.  Она его велела оттуда вытащить, и помогла оживить, вернуть рассудок, спасла, короче, еще раз - после чего им в "Снах Инкуба" осталось только поставить четвертую метку.  Причем связка будущего триумвирата Дамиан-Натаниэль формировалась точно также - исподволь, незаметно,  но ситуативно оправданно.
Наверх

374468308  
IP записан

shimina
Дитя Тысячелетий

Черная кошка

Ответ #190 - Декабрь 8, 2008 :: 1:35am

Только в голубой луне она его сначала спасла, а потом он уж выдал ей  конфиденциальную информацию.  Улыбка
Как вы все давно это читали, однако Улыбка
Наверх

И судья со священником спорят всю ночь,Выясняя,чья это вина.
И судья говорит,что все дело в законе, А священник-что дело в любви.
Но при свете молний становится ясно-У каждого руки в крови.@Наутилус

IP записан

mjawa
Литературовед
*

Не трогай кошку!

Москва
Ответ #191 - Декабрь 8, 2008 :: 8:59am

shimina, так давно, что уже почти не помню, что там было в начале. ))))
Наверх

374468308  
IP записан

Lola_Fe
Дитя Тысячелетий

Жизнь, это не то, что
мы о ней думаем

Ответ #192 - Декабрь 8, 2008 :: 8:31pm

А я Голубую луну очень хорошо помню, так как с нее и начала читать всю серию. Так что все очень точно.
1 Дамиан и Ашер спасли Натаниэля.
2 Анита спасла Дамиана, и этим его еще больще отрезела от ЖК.
Это то что было в Луне.
А в Нарциссе она его из гроба достала, причем ЖК не очень был этому рад. Кстати в этой же части они из гроба достали еще один проходной персонаж. Гретхен.
Вооще не понятно за каким д...? После этого о ней было только одно упоминание, да и то лишь в связи с тем, что она совсем того... помешалась.
Я так думаю, что все это для украшения делалось, но на самом деле получилось, много не нужной информации. Н-да, мельчает сюжет!!!
Наверх

Все тихо, лишь маятник слышен негромкий, да кашляют свечи в немые потемки. Пугающий сумрак клубится по плитам, так мрачно и пусто в затворье забытом...
272077867  
IP записан

Vredina
Адепт

Spiteful Spirit

Ответ #193 - Декабрь 9, 2008 :: 7:23am

mjawa писал(а) Декабрь 4, 2008 :: 8:22am:
если посмотреть поближе, то так раздражающий многих (и меня тоже) Ричард, по сути просто живой человек, со своим слабостями и нелогичностями. У Ричарда в первую голову раздражает несоответствие его внешнего образа внутреннему. На первый (и второй и третий) взгляд - крутой красавец-супермен, не просто оборотень, а Ульфрик, "хороший парень из приличной семьи", "препод - любимец студентов", герой-любовник с моральными устоями, не желающий опускаться до уровня оборотней-нелюдей-маргиналов... В общем этакая "комсомолка-студентка-спортсменка-красавица" в мужском варианте.  
А под этим рекламным образом (в который он кажется и сам верит - ведь надо быть таким, и никаким больше! Так мама всегда говорила!) - скрывается никакой не "подлец-трус-растленный тип", а самый обычный, нормальный человек.  Которому не нравится то, чем он стал по капризу судьбы, но кем ему по этому же капризу приходится быть, и в чем он начинает (давно, кстати, начал) находить своеобразное удовольствие - бить морды, ломать кости тем, кто слово поперек скажет (типа - с волками жить...), спать с кем попало, и вместо того, чтобы признать, что ему в кайф чувствовать свою власть над любовницами, оправдываться моральной травмой нанесенной подружкой (не виноватый я, это она меня довела!), ну и так далее. Эти самооправдания неодолимыми обстоятельствами, со снятием с себя ответственности за происходящее вокруг, его и довели до того, что он воспринимается как жестокий трус и подлец - по контрасту с "классным парнем", которым он явно продолжает себя считать, и сияющий образ, которого он, как ни крути, культивирует вокруг себя, временами кокетничая в самый неподходящий момент: "я - чудовище!!! Мне нет места среди людей!! Но я все равно не паду так низко, как вы!!!".   

Ага, согласна. Но по-моему, тут не только это...
А что еще, мне чтобы написать  цитаты нужны, а их надо разыскать еще... щас как раз с начала серию перечитываю, када перечитаю - напишу  Подмигивание

По поводу Ната. Лично мне просто его модель поведения кажется женской. Т.е. если взять и представить его девушкой, то его поведение мне лично кажется более естественным. Улыбка
Впрочем, у ЛГ нормальных, что называется "настоящих мужчин", уже вообще не осталось.
Наверх

IP записан

own
Ночной охотник
**

Я люблю этот форум!

Ответ #194 - Декабрь 9, 2008 :: 9:59am

Мне тут подумалось, что Рич в своем пресловутом "дуализме"  чем-то  похож на Химеру. Оба, вероятно, изначально страшились ликантропии . Рич пытался обезопасить себя прививкой. Химера стал охотником, т.е. пошел по пути Аниты  "чего боюсь, за тем гонюсь и убиваю". Чего боишься, то и случается. Оба возненавидели свою новую сущность и себя вместе с ней. Один до сумасшествия и раздвоения личности. В общем,  Химера - фигура знаковая. Зеркало для Ричарда ИМХО. Этакий извращенный двойник (как литературный прием), который наслаждается чужими болью и страхом.

Вредина!
По Натаниэлю согласна с вами. Его поведение, скорее похоже на женское в традиционном представлении ИМХО. И прежде всего в стереотипе, что женщине менее свойственно нести ответственность не только за других, но и за себя. Она стремится не найти себя в мире, не видеть мир собственными глазами, а глядеть в глаза возлюбленного, видеть мир преломленным в зеркале его глаз, утонуть в нем, раствориться без остатка, наслаждаться как радостью, так и болью, причиняемой любимым и т.д. и т.п. Прекрасно это описано в книге Симоны Бовур (жены Ж.-П. Сартра "Второй пол", где она анализирует формирование женских характеров в зависимости от обычаев и воспитания).
Наверх

IP записан

Страниц: 1 ... 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21