Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Осторожно! На форуме могут водиться зомби!!!
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 
"Дыхание Мороза" - перевод 2 (Прочитано 48137 раз)
Helen
Переводчик
*

mostly elf...

Re: "Дыхание Мороза" - перевод 2
Ответ #75 - Апрель 26, 2008 :: 7:37pm

Еще главка. Маленькая. Улыбка

Глава одиннадцатая

Дойль с Морозом выпытали у Усны прочие «неважные» новости, сообщенные его матерью. Их оказалось немало. Похоже, Таранис довольно давно действовал без смысла и без логики. Когда мы въезжали в ворота поместья Мэви Рид, Айслинг спросил:
– А зачем я вам понадобился? Таранис всем Благим со мной запретил разговаривать под страхом пытки, так что у меня никаких разведданных нет.
– Холм Благих признал в тебе короля, когда мы прибыли в Америку, – сказал Дойль. – За что тебя и отправили в ссылку.
– Я знаю, отчего потерял свое место при дворе.
– И потому принцесса готова предложить тебе занять трон, принадлежащий тебе по праву.
У Айслинга глаза полезли на лоб. Потрясение видно было даже сквозь вуаль. Он явно не сложил два и два, и предложение оглушило его своей неожиданностью.
Открылась дверца лимузина, ее придерживал Фред. Никто не двинулся с места, мы ждали, пока Айслинг переварит новость.
– Прикрой дверцу на минутку, Фред, – попросила я.
Дверь закрылась.
– Пусть ситхен и признал меня королем более двух веков назад, это не значит, что он сейчас меня предпочтет, – сказал Айслинг. – И предложение придворные сделали не мне.
– Я хотел, чтобы ты узнал первым, Айслинг, – сказал Дойль. – Не хочу, чтобы ты думал, будто мы забыли, кому когда-то такое предложение сделала сама страна.
Айслинг посмотрел на Дойля долгим взглядом:
– Ты поступил очень достойно, Дойль.
– Ты как будто удивился? – сказала я.
Он повернулся ко мне:
– Дойль очень долго был Королевским Мраком, принцесса. Только сейчас я начинаю понимать, что многие из самых тонких его чувств не могли проявиться на королевской службе.
– Вежливей еще никто не говорил, что все тебя считали бессердечной скотиной, Дойль! – прыснул Эйб.
У Айслинга вокруг глаз возникли морщинки – он улыбнулся:
– Я бы на такую формулировку не отважился.
Дойль улыбнулся:
– Думаю, многие из нас увидят, что на службе у принцессы мы впервые за долгие века можем быть собой.
Все повернулись ко мне, и под весом их взглядов мне захотелось поежиться. Я поборола это желание и сидела прямо, стараясь оставаться именно той принцессой, какой они меня считали. Хотя иногда – вот как сейчас – мне казалось, что я попросту не сумею быть такой, как им надо. Никто не сможет отвечать стольким требованиям сразу.
Пахнуло свежим ветром и цветами. Голос, который не звучал, а скорее отдавался по телу, звенел у самой кожи, шепнул:
– Мы сумеем.
Я знаю старое присловье, что когда на твоей стороне Бог – или Богиня, – ты обречен на победу. Но порой мне казалось, что под победой мы с Богиней понимаем разные вещи.
Наверх

IP записан

Crna macka
Неофит
*

Все кошки нуждаются в
ласке... и в жертвах

Саратов
Ответ #76 - Апрель 26, 2008 :: 8:33pm

Очень довольный
Наверх

Боже, дай порулить,&&Пусть без прав и слеп со сна!

IP записан

veta
Житель
*

Я люблю этот Форум!

россия
Ответ #77 - Апрель 26, 2008 :: 9:13pm

Спасибо за перевод! С праздником наступающим! Улыбка
Наверх

читающие - не динозавры, да не вымрут!
WWW WWW  
IP записан

poli987
Обращенный
**

Саратов
Ответ #78 - Апрель 27, 2008 :: 12:45am

Перевод - это всегда счастье!!!
Helen, с наступающими праздниками вас и всех форумчан Улыбка
Наверх

Все глупости начинаются тогда, когда вы начинаете принимать людей всерьёз.&&Жан Жионо.

IP записан

Niilit
Адепт

Noli me tangere...

Тольятти
Ответ #79 - Апрель 27, 2008 :: 9:00am

Спасибо спасибо спасибо спасибо Очень довольный Очень довольный Очень довольный
С праздником)))) Улыбка
Наверх

В порочных связях не замечена
Не было?
Нет...не замечена
408003068  
IP записан

Hellgus
Дитя Тысячелетий

А боги тоже когда-то были
людьми?

Ответ #80 - Апрель 27, 2008 :: 10:28am

Helen, спасибочки за главочку Улыбка
Наверх

Каждый искажает реальность соответственно тому, как он её воспринимает. А если вы не можете воспринять, то пугаетесь. И испугавшись, иногда искажаете реальность самым непостижимым образом. Р. Желязны
430517042  
IP записан

Helen
Переводчик
*

mostly elf...

Ответ #81 - Апрель 27, 2008 :: 11:21am

Завтра еще будет. Улыбка

И с праздником всех православных!
Наверх

IP записан

Alucardija
Житель
*

Всё проистекает из того,
что мы не умеем быть
одни

г.Казань
Ответ #82 - Апрель 27, 2008 :: 3:29pm

Спасиб)))))))))))))
Наверх

Тому, кому осталось жить&&     не более мгновенья,&&Уж больше нечего терять...

IP записан

Armana
Неофит
*

I Like Lorel's stile

Ответ #83 - Апрель 28, 2008 :: 3:14am

Helen писал(а) Апрель 27, 2008 :: 11:21am:
Завтра еще будет. Улыбка

Виииииииии)))))
уже сегодня!!!!))))
Наверх

IP записан

Луга
Житель
*

Сибирь
Ответ #84 - Апрель 28, 2008 :: 5:52am

Helen писал(а) Апрель 27, 2008 :: 11:21am:
Завтра еще будет. Улыбка

*нарезает круги вокруг компа...*
Наверх

26712590  
IP записан

Ravaa_Doberman
Дитя Тысячелетий

Та, что идет по жизни
смеясь... (с)

Украина, Киев
Ответ #85 - Апрель 28, 2008 :: 1:44pm

Ура! Продолжение! Спасибо!
Наверх

Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти!
WWW WWW 379132467  
IP записан

Helen
Переводчик
*

mostly elf...

Ответ #86 - Апрель 28, 2008 :: 8:14pm

А дальше сегодня не будет. Глава больно длинная... И вообще у меня депрессия - мне никто на вопрос не отвечает, вяяяя! Печаль
Наверх

IP записан

Virag
Обращенный
**

Я люблю этот форум!

Ответ #87 - Апрель 30, 2008 :: 12:52pm

Helen! Наше золото! Скушай шоколадку! И депрессия сразу пройдёт! Поцелуй Нерешительный Класс Класс Класс
Наверх

IP записан

Stew
Экс-Участник

Ответ #88 - Апрель 30, 2008 :: 6:18pm

хнык, хнык... Хэлен, не грусти!!! А  то и нам плохо.
Наверх

IP записан

Helen
Переводчик
*

mostly elf...

Ответ #89 - Апрель 30, 2008 :: 7:04pm

Уговорили. Улыбка Продолжаем.

Глава двенадцатая

На пороге на нас выплеснулся вихрь тел. Вылетевшие нам навстречу собаки радостно лаяли, тявкали, скулили и завывали, и как будто даже говорили – что не так уж и невозможно, потому что собаки эти были волшебными.
Псов было так много – как и хозяев, – что пробиться в дом не получалось. По собачьему обычаю они радовались так, словно нас неделю не было, а не несколько часов. Мне здесь принадлежала пара борзых, почти как настоящих. Форма головы не совсем та, и уши другие, и линия спины, но мускулистая грация – та же самая. Основной цвет шерсти белый – чистый, сияющий белый, в тон моей кожи, и рыжие пятна там-сям – в тон моих волос. У Минни – уменьшительное от Минивер – наполовину рыжая морда и большое рыжее пятно на спине. Морда просто замечательная: с одной стороны рыжая, а с другой белая, точно кто-то провел черту под линейку точно посередине. А Мунго, мальчик, немного выше, потяжелее, и почти совсем белый – только одно ухо рыжее.
Среди собак покрупнее были похожие на прежних ирландских волкодавов – до того, как породу разбавили мелкие собаки. Их было немного, но эти немногие возвышались среди борзых как горы посреди равнины – жесткошерстные или гладкошерстные, но все рыже-белые. Совсем под ногами крутились терьеры – тоже в основном рыже-белые, но были и черно-коричневые, на самом деле – черно-палевые, древней породы, возрожденной дикой магией, предки большинства современных пород.
Терьеры почти все принадлежали Рису: он ведь бог смерти или когда-то им был. Наш народ страну мертвых помещает под землю, и вполне логично, что у Риса собаки, привыкшие рыться в земле. Рис вроде бы нисколько не страдал, что у него не изящные борзые и не здоровенные волкодавы. Он присел в море тявкающих и ворчащих псов – один другого меньше – и просто светился от радости, как и все мы. Наш народ всегда чтил своих животных и очень горевал, когда их не стало.
Из общего цветового фона выбивались только собаки Дойля. Они были пониже волкодавов, зато коренастей, сплошные черные мышцы на крепком костяке. Они сохранили тот вид, в котором к нам явились – черные псы, которых христиане зовут Адскими гончими. Только с христианским дьяволом они никак не связаны, они черные псы – псы бесплодной пустоты. До того, как возникнет свет, бывает тьма.
Дойль попытался идти сам, но пошатнулся; Мороз подставил другу сильное плечо. К моему удивлению, Мороз своей собаки не приобрел. Ни один из черных псов не превратился в другую собаку под его прикосновением – так вышло с Морозом и еще несколькими (очень немногими) стражами. Почему – никто не знал, но Мороз здорово комплексовал по этому поводу. Наверное, считал явным свидетельством, что он не вполне сидхе. Когда-то он был воплощением зимнего холода, Джекки Иней, крошка-мороз, а сейчас он Смертельный Мороз, моя любовь – но все равно переживает, что не родился сидхе, а стал им.
Над морем собак носились крылатые фейри, феи-крошки. У них считалось позором родиться бескрылым. Все, кто последовал в ссылку за мной, еще недавно были бескрылыми – пока я не принесла в холмы новое волшебство. Пенни и Ройял, темноволосые и яркокрылые близнецы, помахали мне ладошками.
Я помахала им в ответ. Даже не воображала никогда, что меня станут вот так приветствовать феи-крошки и волшебные собаки.
Я предложила Дойлю свою помощь, но он отказался, даже не глянув на меня. Слишком переживал свою мнимую «слабость». Черный пес толкнул меня плечом и тихо зарычал. Мунго и Минни дружно шагнули вперед, шерсть на загривках поползла вверх. Вот уж собачьей драки мне точно не хотелось, так что я отступила и отозвала псов.
Собаки смогли бы меня защитить, если потребуется, но по статям они здорово уступали черным псам. Я погладила гончих по головам; Мунго ободряющей тяжестью привалился к моей ноге. Ничего так не хотелось, как завалиться в кровать, и чтобы мои собаки спали на коврике или сразу за дверью – присутствие животных не всем моим мужчинам нравилось, да и мне иногда тоже. Но до отдыха мне предстояло еще одно дело.
Мы вызвали по зеркалу мою тетю Андаис, Королеву Воздуха и Тьмы, едва вошли в дом. Дойля с Эйбом я бы отправила в постель немедленно, но Дойль напомнил, что стоит тетушке от кого-то третьего, а не от нас, узнать, что мне предложили занять трон Благих, и она может счесть нас изменниками. Может решить, что я сбегаю с корабля. Андаис не любит, когда ею пренебрегают. Пусть ей даже это только кажется.
Она и без того была вне себя, что чуть ли не все ее преданные стражи переметнулись ко мне. Только я не думала, что они ради меня ее бросили: просто они увидели шанс на секс после веков насильственного целибата. В такой ситуации чуть ли не каждый мужчина увяжется за женщиной, какой бы она ни была. А я, к тому же, не садистка – в отличие от тетушки Андаис. О чем, впрочем, лучше вслух не говорить.
Дойль настоял, что должен присутствовать при разговоре. Он хотел, чтобы королева увидела дело рук Тараниса – наверное, думал, что печальное зрелище погасит вспышку царственного гнева. Андаис поуравновешенней Тараниса, но порой мне казалось, что и тетушка не вполне в своем рассудке. Понравятся ей наши странные новости или совсем наоборот? Я понятия не имела.
Дойль сел на краю кровати, я рядом с ним, Рис – рядом со мной. Он шутливо сказал:
– Ты мне кое-что обещала, но знаю я тебя: стоит мне отойти в сторонку, ты тут же забудешь.
Шутка была довольно язвительная, но Дойль поспешно согласился на предложение Риса составить нам компанию, и я поняла, что мой Мрак чувствует себя хуже, чем хочет показать.
Мороз встал сбоку от кровати – стоя легче выхватить оружие. Рядом с ним встал Гален. Он тоже захотел присутствовать при разговоре, и никто не придумал достойных аргументов, чтобы его переубедить. Легче оказалось позволить ему остаться. Гален уверял, что нам нужен еще хоть один дееспособный страж, и в этом был определенный смысл. Но мне казалось, что он, как и я, опасался реакции Андаис на новости. Он боялся за меня, а я – за нас всех.
Эйб лег у стенки. Он присутствовать как раз не хотел, но подчинился приказу Дойля. По-моему, Эйб боялся Андаис. Как и я, разумеется.
Рис шагнул к зеркалу, протянул руку, обернулся, еще не коснувшись стекла.
– Все готовы? – спросил он.
Я кивнула. Дойль сказал:
– Да.
– Нет, – сказал Эйб, – но кто ж меня послушает.
– Давай уже, – поторопил Мороз.
Гален просто смотрел на зеркало чуточку слишком блестящими глазами. Не от магии блестящими, от тревоги.
Рис тронул зеркало, послав почти неощутимый импульс магии. На миг стекло затуманилось, потом в нем проявилась черная спальня королевы. Только самой королевы в ней не было. На громадной постели в черных простынях лежал белокожий мужчина.
Он лежал на животе в разливах черного шелка и черного меха. Кожа у него была не просто белая, и даже не лунно-белая, как у меня, а настолько бледная, что казалась прозрачной, как будто хрустальной. Только этот хрусталь на ногах и руках был покрыт длинными алыми порезами. Спину и ягодицы Андаис оставила нетронутыми – так что скорее всего это было «вразумление», а не пытка. Когда королеве хотелось причинять боль ради боли, она чаще бралась за торс.
Кровь блестела на свету – ярко, будто драгоценные камни, я никогда не видела крови такого цвета. Волосы расстелились сбоку, отражая свет, словно сотни маленьких призм. Тело было так неподвижно, что я решила – где-то должна быть страшная рана, нам ее просто не видно. Но тут я заметила, как поднимается и опадает его грудь. Он был жив. Ранен, но жив.
Наверх

IP записан

Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8