Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Новый перевод! Ким Харрисон "Игры немертвых" (12 книга о Рейчел Морган. Финальная!). Читайте, ура!
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 2 3 4 
"Зазеркалье" художественно-литературная игра (Прочитано 29880 раз)
Astra
Художник
*

Carpe diem!

Tallinn
Re: Художественно-литературная игра
Ответ #15 - Апрель 6, 2008 :: 10:58pm

Мартин, ты, кажется, задал примерное направление всей игре. Улыбка
Очень светло у тебя получилось, про создание мира то. Легко, будто это раз – и готово.  Улыбка

Джесс, умиртворением так и веет! Взгляд притягивает маяк сразу, непонятно почему, такой маленький. Улыбка Акварель, имхо, вполне себе акварель. Улыбка

Аннабель, спасибо!  Замечательное продолжение – экскурс в прошлое!

PS. *шепотом* Господа игроки, а кто будет за вас по правилам ходы оформлять, мм?
Наверх

Мир не делится на черное и белое. Он - белый, как свет. Разложи его через призму, и получишь все краски радуги. Вот он, наш мир. (с)
229338773  
IP записан

Astra
Художник
*

Carpe diem!

Tallinn
Ответ #16 - Апрель 6, 2008 :: 11:05pm

Ход пятый

- Полное название работы: «А маяк все так же указывает путь странникам»
- Рейтинг работы: G
- Указание веса работы в килобайтах:   134кб
- Ссылка на полноразмерный вариант работы:   ...

- Чем нарисовано:  цветные карандаши, тушь, Corel Painter IX
Наверх

Мир не делится на черное и белое. Он - белый, как свет. Разложи его через призму, и получишь все краски радуги. Вот он, наш мир. (с)
229338773  
IP записан

Arnica
Житель
*

Ответ #17 - Апрель 7, 2008 :: 11:45am

Astra, очень понравился рисунок. Улыбка Все такое сказочное, такое... будто у каждой травинки своя история Улыбка
Наверх

Абсолютно не существует абсолютного, но есть относительно много относительного.

IP записан

Pti
Художник
*

Но кто меня знает?  Что
я за птица?... (с)

Санкт-Петербург
Ответ #18 - Апрель 7, 2008 :: 11:52am

Астра, мастерская работа, неожиданная, стиль очень зрелый, техника, идея, композиция  и рисунок... безупречно. Снимаю шляпу!   Улыбка
Наверное лучшее, что я у тебя видела, я влюбилась  Улыбка. Супер!!!

Наверх

У моего отца почерк - как курица лапой, у матери - круглый, как бока рыбок. У меня среднее - как курица лапой рисует рыбок
342027242  
IP записан

Niilit
Адепт

Noli me tangere...

Тольятти
Ответ #19 - Апрель 7, 2008 :: 5:37pm

Astra, мой низкий поклон Улыбка техника великолепна
Улыбка Улыбка Улыбка
Наверх

В порочных связях не замечена
Не было?
Нет...не замечена
408003068  
IP записан

Astra
Художник
*

Carpe diem!

Tallinn
Ответ #20 - Апрель 7, 2008 :: 6:45pm

Спасибо за высокую оценку!  Так приятно, слов нет. Мне вот самой не особенно нравится, но это как всегда.  Поцелуй
Наверх

229338773  
IP записан

Eina
Магистр

Бог меня простит, это
его специальность. (с)

Ukraine
Ответ #21 - Апрель 7, 2008 :: 7:37pm

Джесс, рисунок су-пер !!! А вода!...  Улыбка Я влюбилась в воду (в жизни кникогда особо не любила...)!!! Спасибо!  Поцелуй
Наверх

Покорность - вот единый путь,&&А этого мне гордость не велит...&&
273757166  
IP записан

Eina
Магистр

Бог меня простит, это
его специальность. (с)

Ukraine
Ответ #22 - Апрель 7, 2008 :: 7:39pm

Аннабель, спасибо за позитив Улыбка Улыбка. Так мягко и нежно...
Наверх

273757166  
IP записан

Eina
Магистр

Бог меня простит, это
его специальность. (с)

Ukraine
Ответ #23 - Апрель 8, 2008 :: 11:19am

Ход шестой
Полное название: Отражение судьбы
Запрос на критику: всегда за

Отражение судьбы

Лишь стоит по прозрачности стекла
Серебряной ладонью провести…
Искусство так рождают зеркала
Чтоб каждый мог себя в них обрести…(с)

Лунный свет дошел только до половины зеркала, и девушка нетерпеливо вздохнула. Еще! Нужно ждать еще. И тогда Зеркалица проведет ее, покажет Дорогу, ту, неизведанную… Она оглянулась и прислушалась. Тихо в лесу. Замер воздух. Хорошая ночь для сбора ночных трав, огненных… Великую силу они таят, сорванные в свое время…  

Говорили, в роду у Цветки была русалка. Сестра прабабки, младшая, ждала жениха с похода ратного, долго, все глаза выплакала, пока не принесли ей известие, что в другой стороне нашел он счастье свое. Другая погоревала бы да и успокоилась, а эта все бродила неприкаянная, с лица спала, из дома стала пропадать на день на два. Вот однажды и пропала совсем. На поиски всю деревню подняли, да что искать… Слух потом пошел, что видели ее девки на русалочью неделю, смеющаяся, бледная, краси-и-вая… Поговаривали что свела за собой неженатых немало…

Жалела Цветка горемычную, тихо жалела, чтобы не слышали родичи. Берегут пуще зеницы ока они вновь обретенное доброе имя. Дорого им дались годы опалы и ненависти односельчан. Без устали славят Макошь, пославшую им Цветку и ее силу целительскую, а саму девчонку недолюбливают…  Из-за глаз русалочьих и благоволения леса. А ведь как опостылело благоволение-то… Давит густая сень величественных дубов и стройных сосен. Приелась зовущая влажная зелень ласковых чащоб. Вытягивают силы затяжные грозовые дожди, и горы каменные следят неотступно… А хочется солнца жаркого, которое только в середке лета на неделю заглядывает и только-только успевает землянику согреть… Безбрежных маковых полей и широкой дороги под босыми ногами.. Там, где-то, растет горькая полынная трава, выменянная втридорога прошлой осенью у заезжего травника, сводящая с ума и зовущая  в путь…

Зашумела листва, выдернув Цветку из раздумья. Она оглянулась и похолодела. Боярышник! Застыли возле веток легкокрылые вилы, смотрят внимательно, и нет в их глазах обычного веселья. Ну как же она могла пропустить молоденький куст боярышника! «Не говорите ей, миленькие, не нужно!» обреченно взмолилась она. Тускнеют глаза покорных рабынь Макоши, понеслась весть об ослушнице…

Впилась взглядом в зеркало - одна четверть осталась. Спряталась в тени ядовитого тиса. На Хозяйку Зеркала одна надежда, на подружку… Лет в 10 подружилась девочка с озорной Зеркалицей. Приманила ее солнечными зайчиками и ласковыми словами, боронила от соперниц, и благодарная властительница Зеркала ночами показывала все уголки мира, где успевала побывать, пока солнышко гостило в ее зеркале.  Вот только ни разу с четырнадцати годков не показывала подружка суженого, как ни просила. Тускнело зеркало, хмурилось виновато и застывало стеклянной гладью. Сердилась подружка... А недавно радостно тряся радужными искрами волос прошептала заветное:

«Я нашла твою Дорогу!...Слышишь?»

«Там дверь!..» Вглядывалась она ясным разноцветьем глаз и улыбалась.

«Ты ведь хотела? Я проведу тебя!» кружилась Зеркалица в солнечном свете …

«Не ходи, доченька… Пропадешь…» тужил материнский голос в деревьях.

«А вот и пропаду! Хочу пропасть!»

«Остановись! След выйму, навеки марой останешься!» громом гремело небо.

Уже не Макошь – покровительница  хозяек и жен, щедрая богиня плодородия, а Яга - мать ветров и Богиня смерти ледяной крылатой тенью скользила по верхушкам деревьев. Спешила, боялась опоздать до наступления времени Границы.

«Не отпустит!» стучало в голове у Цветки, «Не отдаст меня! Не успею!!»

Она замерла на краю обрыва возле вербы, и вдруг треснуло зеркало серебряным лунным крошевом в глаза и разлетелось мелкими солеными брызгами. Стояла Цветка на краю утеса, внизу бушевала морская стихия, а далеко впереди мигал белый яркий огонек.

«Иди!» теплая ладошка коснулась щеки «Не бойся! Там дверь, но дойти ты должна сама! Ты же видишь дорогу? Не сомневайся! Ты веришь? Ты должна верить! Закрой глаза…»

«Ты не сможешь вернуться…» устало затихает горное эхо…

…Если ступать тонко-тонко словно по серебряной струне, отдаваясь на волю чутких пальцев, закрыв глаза и раскинув руки; не бояться и не оглядываться назад; не бояться и довериться жадной ласке бродяги-ветра, не бояться… и желать громко-громко до сорванного голоса, одним отчаянным всплеском!…то твоя дорога гладкой лентой сама ляжет под ноги. Запорошит пальцы зеленой пылью лебеды, полуденным солнцем согреет усталую спину, пьянящим ароматом сорванных трав напоит тебя и вознаградит вечно-манящим горизонтом…

И еще немножечко жаль, что позади, бессильно опустив руки, то ли смеется, то ли плачет древняя Богиня, но неумолимо скользит ладонь Хозяйки по стеклу, туманя, скрывая танцующий силуэт, алое платье, распахнутую сияющую дверь… но...

Пришло время другого Отражения.
Наверх

273757166  
IP записан

Astra
Художник
*

Carpe diem!

Tallinn
Ответ #24 - Апрель 8, 2008 :: 8:27pm

Здорово! Впечатляет! Люблю про мифы и про лес, ммммм...  Очень довольный
Красиво вышло очень, Эйна Улыбка
Наверх

229338773  
IP записан

Toksik
Некромант

Иногда они возвращаются
...

Сибирь, Красноярск
Ответ #25 - Апрель 9, 2008 :: 8:09am

Очень понравилось, так соответствует моему ощущению от рисунка...  Подмигивание
Наверх

Творите мифы о себе - боги делали то же самое.

IP записан

Eina
Магистр

Бог меня простит, это
его специальность. (с)

Ukraine
Ответ #26 - Апрель 9, 2008 :: 11:01am

Астра, мерси, рисунок был как бальзам на душу  Поцелуй

Токсик, Улыбка спасибо мне оччень приятно!
Наверх

273757166  
IP записан

Arnica
Житель
*

Ответ #27 - Апрель 9, 2008 :: 12:02pm

Почему-то так мало отзывов, а ведь все такое красивое и интересное. Я сама, все ждала, что посыпятся похвалы, а сегодня не выдержала. Очень захотелось сказать все авторам СПАСИБО!

Pti, в твоей работе столько легкости, воздушности и в то же время силы.Спасибо, что показала сотворение мира)))

Martin, интересно, неожиданно, цепляюще... Очень понравилось читать! Спасибо!

Jess, какие цвета! Яркие, глубокие, живые... Хочется смотреть и смотреть. Спасибо!

Annabel, немного грустно... Но, грусть приятная, умиротворяющая, дарящая покой и надежду))) Спасибо!

Astra, не могу не повториться - сказочно. Спасибо!

Eina, волшебно, затягивает и вот уже начинаешь переживать то же, что и героиня. А в конце, не можешь побороть вздоха облегчения - успела))) Спасибо!

Хи, высказалась наконец Смущённый

Наверх

Абсолютно не существует абсолютного, но есть относительно много относительного.

IP записан

Pti
Художник
*

Но кто меня знает?  Что
я за птица?... (с)

Санкт-Петербург
Ответ #28 - Апрель 9, 2008 :: 9:35pm

Ход седьмой

- Полное название работы: «Пришло время другого Отражения»
- Рейтинг работы: PG-13
- Указание веса работы в килобайтах:   268 кб
- Ссылка на полноразмерный вариант работы:    ...

- Чем нарисовано:  GIMP 2.4
Наверх

У моего отца почерк - как курица лапой, у матери - круглый, как бока рыбок. У меня среднее - как курица лапой рисует рыбок
342027242  
IP записан

Akira Iris
Аниматор

...интересен лишь путь
к цели, а не она сама.
(c)

Ответ #29 - Апрель 11, 2008 :: 11:56pm

Ход восьмой
Полное название: Мечта
Запрос на критику: конечно нужна

Мечта

Где умирает надежда, там возникает пустота.
Леонардо да Винчи

Он вновь открыл тяжелую книгу в толстом переплете и начал перелистывать тонкие, сплетенные из серебрянных нитей паутины страницы, останавливаясь и наблюдая за множеством жизней. Каждая по-своему красива, каждая по-своему интересна и своеобразна. Один за другим, хрупкие на вид листочки отдавались звоном на прикасновение его пальцев, охотно отзываясь на любую мысль и легко перелетая от одной судьбы к другой. Хранитель замирал над каждым разворотом, проверяя, как движутся нити судьбы. Он дошел примерно до середины и начал вглядыватся более пристально, с интересом рассматривая очередную страницу.

Девушка, за которой он наблюдал вот уже сколько времени, изо дня в день посвящая ей свое время, стояла возле большого зеркала и разглядывала свое отражение. Шелковое голубое платье подчеркивало стройную, высокую фигуру, спускаясь до щиколоток. Густые каштановые волосы шелковым водопадом спускались до талии, украшенные крошечными драгоценными камушками. Блики света играли на украшениях, переливаясь радугой в гранях брилиантов. У нее сегодня великий день – начало и в то же время конец всего. Но об этом знает лишь она и ее постоянный зритель – Хранитель. Ни одной живой дуще неведомо, как сейчас сжимается ее сердце одновременно от неимоверного восторга, волнения и страха. Ни одна живая душа не узнает, чего ей будет стоить исполнение мечты. Сегодня ее день. Мирабель уже давно привлекла внимание Хранителя – его очередная надежда. Красивая, хрупкая, утонченная и умная, она всегда хотела петь, но Бог не наделил ее достаточным талантом. И тогда появился он, ее спасенье и ее погибель - темный. Красивый мужчина, он покорил бы сердце любой девушки, если бы не ореол, который окружал его, который уже давно стал его сущностью. Пустота и безнадежность теперь его постоянные и единственные спутники. И глаза – стоило взглянуть ему в глаза и легко можно было утонуть в бездне безразличия, которую те излучали. Мирабель на все была готова ради мечты, а он мог ей это дать. Она согласилась, но еще предстоит расплата... Темный свое обещание выполнил и на ее выступления собирался посмотреть весь высший свет. Восходящая звезда, ей все обещали блестящее будущее, ей обещали золотые горы и славу. Казалось, весь мир готов пасть на колени перед ее невероятным голосом. Внезапная слава вскружила девушке голову, она купалась в роскоши, наслаждаясь каждой секундой своей жизни...

Хранитель закрыл книгу и вздохнул, не в силах наблюдать за ее последним выступлением. Оставшиеся страницы книги он пролистал так же внимательно, не упуская из виду ничего, но мысли его все время возвращались к Мирабель. Он хорошо запомнил тот момент, когда она согласилась на сделку. Когда с недоверием, но в тоже время с тонким лучом надежды поведала темному свою мечту. Он назвал требования, и в ее глазах появился страх, а на лице отразилась смесь невероятно сильного желания и огромного сомнения. Несколько долгих минут Мирабель молчала, делая выбор всей жизни, решаясь окончательно определить свою судьбу, прежде чем робко ответить "Да". Хранитель, как никто другой помнил, как ее глаза загорелись огоньком предвкушения, и все остальное отошло на задний план, стоило сделке свершиться. Она запела, и запела так, как до нее не пел еще никто. Ее голос, яркий, как луч света, живой и искристый, как утренняя капель тревожил даже самые черствые сердца. Песни обретали жизнь и любой, кто их слышал, замирал, вслушиваясь и вместе с ней переживал радость и боль, счастье и утрату, разделяя с ней смех и слезы. Мир взрывался новыми красками, и раскрывалась вся его глубина, стоило первым звукам сорваться с губ Мирабель.

Последняя страница тихо прозвенела под его пальцами. Он хотел было закрыть книгу, но листы сами перелетали один за другим, вновь остановившись на ее судьбе. Мирабель теперь была не одна – темный терпеливо стоял протянув руку. У него было все время мира, и он терпеливо ждал.
- Пора, - густой, хриплый голос, пугающий и одновременно завораживающий разорвал тишину комнаты, завтавив девушку вздрогнуть. Мирабель помедлила. Перед ее внутренним взором пронеслась вся жизнь, все ее радости и печали, все ее детство и ее первый концерт. Образы сменяли друг друга, заставляя ее заново переживать каждый момент. Она решительно приняла протянутую руку, ощутив ледяное прикосновение. Она знала, на что шла, она знала, но не задумываясь согласилась бы на сделку еще раз. За все нужно платить, у всего своя цена, и девушка была уверена, что ее мечта того стоит. Она прожила свою жизнь так, как мечтала, каждый миг был сказкой, каждый день казался волшебным сном. Как только она коснулась его ледяной ладони, дрожь пробежала вдоль позвоночника, а с губ сорвался тревожный стон. Темный словно впитывал ее жизнь сквозь кончики пальцев, оставляя взамен лишь боль и пустоту, заставляя сердце сжиматься от холода, тоски и одиночества, заставляя осознать на что она согласилась на самом деле. Страх затапливал разум, ей хотелось убежать и скрыться, спрятаться подальше от этого ужаса. Она заглянула в его пустые глаза, надеясь найти там хоть малейший проблеск чувств, но они были так же безразличны, как и в первую их встречу...

- Готова пожертвовать всем ради нескольких мгновений славы? – глубокий голос без тени эмоций, словно они уже давным давно выжжены, прозвучал внезапно громко после нескольких минут полной тишины.
- Да. – Мирабель решительно кивнула, заставив себя посмотреть в эти бездушные глаза.
- Ну что ж, раз ты этого хочешь... – он поднял ладонь и провел по ее тонкой шее, отдавая часть себя. Прохлада развлилась по коже, обволакивая и проникая глубже в каждую клеточку ее тела. Дыхание на миг оборвалось и в глазах появился испуг. Все закончилось так же внезапно, как и началось.
- А теперь спой...

Темный притянул девушку к себе, их губы соединились в ледяном поцелуе. Все внутри у Мирабель кричало, что нужно бежать, спасаться, она дернулась и начала вырываться, поддавшись инстинктам. Но он держал ее, крепко прижав к себе, и жадно выпивал ее жизнь через поцелуй. Она билась как птица в его объятиях, стоны отчаяния непроизвольно срывались с губ, но тонули в пустоте, так и не достигнув стен комнаты. Она чувствовала, как ее покидает душа, оставляя лишь безликую облочку, как уходит радость жизни и приходит такое же безразличие, какое она видела в его глазах. Медленно, словно тонкий ручеек, вытекали и блекли все краски жизни, черный теперь затмил все цвета радуги, а платье больше не отливало голубым, впитав в себя тьму. Существование теряло смысл с каждой секундой... Он отстранился от Мирабель, и теперь на его губах играла искренняя, живая улыбка, а глаза светились счастьем от обретения долгожданной свободы. Он успел лишь прошептать «Спасибо» прежде, чем ушел навсегда – его долг выполнен.
Девушка стояла и смотрела на то место, где совсем недавно стоял Темный. Потом повернула голову к зеркалу – отражение ответило ей бездушным взглядом некогда карих глаз – теперь пришел ее черед. Она повернулась и, прислушавшись к чему-то внутри себя, направилась к двери. Что ж, ей предстоит встретиться с первым желающим отдать свою душу. И таких еще тысячи, а потом... потом и она станет свободной, но сначала расплата за мимолетное счастье.

Хранитель закрыл книгу. Что ж, значит не нашелся еще тот, кому суждено прервать этот бесконечный круг. Но время придет, а пока...
Он все так же наблюдает и ждет, не оставляя надежду.
Наверх

Life's simple. You make choices and you don't look back. (c)
313518570  
IP записан

Страниц: 1 2 3 4