Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Встречайте! Нашу новую игру, увлекательный вроде как квест "School Days 2"! Скачивайте и играйте прямо сейчас! Или потом Улыбка
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 2 3 4 
"Зазеркалье" художественно-литературная игра (Прочитано 29879 раз)
Martin
Ночной охотник
**

В рамках мне тесно!

Re: Художественно-литературная игра
Ответ #30 - Апрель 12, 2008 :: 9:34pm

Улыбка хорошая у нас тут компания подобралась Улыбка

Художникам - низкий поклон Улыбка Каждая работа - словно картинка на коробке с пазлом. Смотришь, вглядываешься пытаясь разглядеть и автора и настроение. А потом складываешь кусочки слов, чтобы получит то что увидел. И получается и свое и новое... Хорошая игра.

Авторам - спасибо. Кажый текст - судьба. У одного - тихая, у другого - горькая, у третьего - крылатая, у четвертого - одинокая. Улыбка
Наверх

IP записан

Kailina
Адепт

Моя совесть чиста - я
ей не пользуюсь

St. Louis
Ответ #31 - Апрель 13, 2008 :: 11:44pm

- Ход девятый
- Полное название работы: "Он все так же наблюдает и ждет, не оставляя надежду"
- Рейтинг работы: G
- Указание веса работы в килобайтах: 107 кб
- Ссылка на полноразмерный вариант работы:   ...
- Чем нарисовано:  акварель
Наверх

Бей меня и кусай, лезвием острым режь, только не уходи навсегда... (с. Мара)
297753008  
IP записан

Pti
Художник
*

Но кто меня знает?  Что
я за птица?... (с)

Санкт-Петербург
Ответ #32 - Апрель 14, 2008 :: 5:48pm

Мои впечатления оформились.  Смех
Эта игра ужасно радует меня неожиданными поворотами и нелинейными трактовками тем. Как художниками, так  и писателями.
Коллизии неожиданны, миры - непредсказуемы.

Эйна, очень-очень красивый, красочный и живой язык, здорово!!!

Каилина, у меня от твоего рисунка шерсть на загривке становится дыбом... Что-то будет....

Наверх

У моего отца почерк - как курица лапой, у матери - круглый, как бока рыбок. У меня среднее - как курица лапой рисует рыбок
342027242  
IP записан

Kailina
Адепт

Моя совесть чиста - я
ей не пользуюсь

St. Louis
Ответ #33 - Апрель 14, 2008 :: 6:25pm

Значит все не так уж плохо, ведь я эти ощущения и хотела передать.  Подмигивание
Наверх

297753008  
IP записан

Jess
Мегамодератор

Не слушай слова, слушай
безмолвие

Подмосковье
Ответ #34 - Апрель 14, 2008 :: 10:22pm

- Ход десятый
- Полное название работы:   «Полеты во сне и наяву»
«Полеты во сне и наяву»

…Я прилечу этой ночью. Решайся. Сейчас или никогда больше…

От резкого звонка будильника Илона подскочила в постели. Всегда так – только приснится что-то интересное, как внезапное пробуждение стирает всю память об этом. Илоне уже очень давно не снились сны, или она их не запоминала. В детстве часто мучимая кошмарами, в отсутствии снов она даже видела облегчение. Явь несет слишком много проблем, чтобы ещё и во сне бояться и убегать. Сон – это отдых для тела и ума, покой, забвение, ничто. А отдохнул – вставай, и за работу. Прихлопнув назойливый будильник, Илона встала и подошла к окну, за которым занимался серый дождливый рассвет. Капли дождя торили свой путь по давно немытому стеклу. Где-то недалеко чирикнул мокрый взъерошенный воробей. Илона приоткрыла створку и высыпала горсть зернышек в кормушку. Она любила подкармливать синичек и воробьев, и старалась отгонять от кормушки обнаглевших вконец голубей. А недавно к кормушке повадилась большая ворона. Вот уж не было напасти. При виде незваной гостьи все нахлебники помельче разлетались кто куда, и долго боялись вернуться, а Илона злилась.

…Я ворон, а не ворона…

Странная мысль мелькнула в её голове. Откуда здесь взяться ворону, ведь они сторонятся людского жилья и не будут гнездиться в городе. Ворона, обычная ворона. Илона плотно прикрыла окно и стала собираться.
День был дождливый, но теплый. Илона перепрыгивала лужи и старательно уворачивалась от машин, проносившихся мимо в шлейфе из брызг. Наклоненный зонтик мешал обзору, и, огибая очередную лужу, Илона едва не налетела на молодого человека, шедшего ей навстречу. Тот поддержал её за руку, не давая упасть.
- Рад тебя видеть, Илона.
- Здравствуй, Кевин, – Илона смотрела на своего бывшего мужа без особой радости, но и без горечи. Что было, то прошло. Когда-то влюбленная без памяти, обхаживавшая обожаемого мужа как наседка, вившая уютное семейное гнездышко, она была вынуждена наблюдать, как того постепенно уводили от неё. Не женщина – хотя и женщина потом появилась, свято место не пустует, - вся его семья, друзья и близкие. Хоть и старалась она всегда и во всем соответствовать требованиям их мира, но не соответствовала. Её выдавали глаза – огромные темные лучистые озера, они выдавали её нездешность и заставляли собеседников вздрагивать от смутного чувства своей обыденности перед ней. И тогда – в отместку – ей всячески старались показать, что это она неправильная, неуместная и не стоящая такого хорошего парня. Что ж, она приняла это. Она не была бойцом, и не стала драться за свое счастье с превосходящими силами противника, тем более что не была уверена, что для Кевина так лучше. Разрываемый всегда между женой и близкими, он не был бы счастлив. И она отпустила его.
Сначала дом казался опустевшим. Но Илона не была бы собой, если бы не могла заполнить пустоту. Любовь к птицам уживалась в ней с любовью к бродячим кошкам, цветы заполонили подоконники, а их акварельные образы чередовались с пейзажами и книжными полками так, что не видно было обоев. Она выстроила заново свой хрупкий мир и закуталась в него, как в кокон.
- …знаешь, с Нелли у нас что-то не ладится. Совсем не то, что было с тобой, - кажется, он уже давно что-то говорил, а она, задумавшись, не улавливала слов. Подняла на него взгляд, он чуть покраснел, но глаз не отвел. – Давай, может быть, встретимся как-нибудь… вечерком… в кафе посидим?
Её глаза расширились. Он не забыл её? Он хочет её снова?

…И ты снова пойдешь в то же болото? Ты думаешь, будет  хоть чем-то лучше? Ты до сих пор так любишь его, что готова пойти на это вновь?..

Её ли это мысль? Неважно. Нет, любовь ушла, оставив позади лишь безразличие и отстраненность, и она не пойдет на это вновь.
- Прости, Кевин, - она мягко высвободила руку, которую тот продолжал удерживать. – Боюсь, вечерами я занята. Передавай привет Нелли.
Она не стала оборачиваться, чтобы проверить, не смотрит ли он ей вслед. Ей это было безразлично.
Над головой раздалось хриплое карканье, Илона вздрогнула и прибавила шаг.
Рабочий день прошел обыкновенно и уныло. Набирая вполсилы документы, иногда заглядывая в Сеть и перемежая все это ритуальными рабочими чаепитиями, она вспоминала, как в детстве, чтобы спастись от преследующего кошмара, взмывала в воздух. Как приятно было это ощущение невесомости, когда взмываешь, подобно воздушному шару, все выше и выше. И какое простое и красивое решение всех проблем – улететь от них. Но даже во сне это возможно только в детстве. Что-то такое в особенностях растущего организма… А теперь она не помнит своих снов – и это тоже решение проблемы.

…Ты и сейчас можешь летать. Попробуй!...

Голос или карканье? Странные ей сегодня приходят мысли на ум. Видимо, отголоски того сна. Что же ей все-таки снилось?.. Неспешно собирая вещи, она глядела в темноту за окном, там промелькнул силуэт крупной птицы. Ворона? Может, это она ей снилась?

…Да, я. Только я ворон, почему ты такая невнимательная?..

И впрямь ворон. Необычно, но факт. Она помедлила в нерешительности на пороге, боясь выйти в темноту.

…Не бойся. Ничего не случится, чего ты сама не захочешь…

Странно успокоенная, она прикрыла за собой дверь. Всю дорогу домой ей казалось, что над головой кружится большая птица. Улицы, по которым она шла, были неожиданно безлюдны, хотя на соседних, видимых в промельках между домами, царила обычная толчея. Казалось, все почему-то предпочли выбрать другие маршруты.  

…Я не хочу, чтобы тебе помешали принять решение…

Дома охватившее было томление её отпустило. Призрачный вороний силуэт исчез, занавески задернулись, комната наполнилась мягко льющимся из-под расписного абажура светом. Взяв книжку, она привычно устроилась в постели, отдавая себя во власть дремы. Мысли утрачивали конкретность, образы потеряли очертания, книжка выпала из рук, свет в ночнике потускнел и погас. Она лежала расслабившись, разметавшись по постели, когда раздался требовательный стук в стекло. Ворон. Но какой огромный! Или это она стала маленькой?.. Он сидел на подоконнике, скашивая на неё красноватый блестящий глаз, и взгляд этот разжег какую-то дремавшую в ней искорку, и продолжал раздувать её. И она вспомнила. Он прилетал каждую ночь, долго, уже очень долго, но никогда не был так настойчив. Сегодня последний день, сказал он. Сейчас или никогда. Сейчас.

…Я здесь. Я жду, что ты решишь. Готова ли ты отбросить привычную, уютную, размеренную повседневность, это свое гнездышко, которое холит, нежит и губит тебя одновременно. Увидев тебя, я сразу понял, что ты из нас, из крылатых. Ты можешь отрастить крылья, и я могу помочь тебе в этом. Путь ввысь долог и причиняет боль, но обретаемая радость сильнее боли. Я всегда буду рядом, я не оставлю тебя, но решение можешь принять только ты. Итак, что же ты решила?..

Далеко внизу остались разобранная кровать, распахнутое настежь окно, разметанные по стенам занавески.
Она летела, в потоках дождя и звездного света.
Наверх

Если вы обнаружили, что не так умны сегодня, как вам казалось вчера, значит, сегодня вы стали мудрее
293520794  
IP записан

Jess
Мегамодератор

Не слушай слова, слушай
безмолвие

Подмосковье
Ответ #35 - Апрель 15, 2008 :: 12:16am

Пойду в обратном порядке Улыбка
Кайлина, только недавно я говорила, как мне нравятся вручную выполненные, и особенно акварельные работы своей жизнью. Твоя – живая  Улыбка
Инклин, очень интересная притча получилась  Улыбка
Пти, отражения живут, двигаются и переливаются  Улыбка
Эйна, уже говорила, как понравилось, повторю  Улыбка Такой язык красивый.
Астра, тоже уже говорила  Улыбка Живое, мерцающее, трепещущее.
Аннабель, такое решение было для меня неожиданным, но своеобразным  Улыбка
Мартин,   Поцелуй Улыбка   Рисовать было очень приятно  Улыбка
И снова Пти, Улыбка – высокий и красивый старт  Улыбка
Очень интересно игра идет, и надеюсь, что дальше будет ещё интереснее и участников станет ещё больше  Улыбка
Наверх

Если вы обнаружили, что не так умны сегодня, как вам казалось вчера, значит, сегодня вы стали мудрее
293520794  
IP записан

Astra
Художник
*

Carpe diem!

Tallinn
Ответ #36 - Апрель 16, 2008 :: 1:17pm

Инклин, грустный рассказ вышел, но мне нравится идея! Я уже говорила. Улыбка
Вот критики особой не жди, лично для меня игра она и есть игра - для удовольствия и побуждения фантазии. Улыбка  Кое-где встретились ошибки, но читать не мешает. А еще хотелось бы большей роли Хранителя. Интересный персонаж, хотелось бы его в рассказе подробнее. Имхо. Улыбка

Кайлина, зря ты боялась. Улыбка Ворон вышел колоритным, атмосфера хорошо передана.
Рассказ же Джесс точно настроение тревоги и ожидания отразил в словах. Переход от картинки к рассказу славно вышел!

Ждем следующего хода. Улыбка

Можно придумывать игре название. У меня только жутко оригинальное "Междумирье 2"  Смех И такое же страшно оригинальное "Зазеркалье".
Предлагайте варианты. Улыбка
Наверх

Мир не делится на черное и белое. Он - белый, как свет. Разложи его через призму, и получишь все краски радуги. Вот он, наш мир. (с)
229338773  
IP записан

Pti
Художник
*

Но кто меня знает?  Что
я за птица?... (с)

Санкт-Петербург
Ответ #37 - Апрель 16, 2008 :: 1:57pm

Я тоже за "Зазеркалье". Мы за оригинальностью не гонимся!!!  Смех
Наверх

У моего отца почерк - как курица лапой, у матери - круглый, как бока рыбок. У меня среднее - как курица лапой рисует рыбок
342027242  
IP записан

Niilit
Адепт

Noli me tangere...

Тольятти
Ответ #38 - Апрель 16, 2008 :: 9:02pm

- Ход одиннадцатый
- Полное название работы: Она летела, в потоках дождя и звездного света.  
- Указание веса работы в килобайтах:   95 kb
- Ссылка на полноразмерный вариант работы:   ...
- Чем нарисовано:  CorelPainterX
Наверх

В порочных связях не замечена
Не было?
Нет...не замечена
408003068  
IP записан

Akira Iris
Аниматор

...интересен лишь путь
к цели, а не она сама.
(c)

Ответ #39 - Апрель 17, 2008 :: 6:37am

Игра получается очень красивой, на мой взгляд. Довольно много участников, что не может не радовать, думаю, будет даже лучше, если присоединится кто-нибудь еще. Улыбка Безумно понравилось участвовать и следить за ходами в целом. Настроение  плавно переходит от грустного к веселому и назад - от рисунков к рассказам. Сначало создалось впечаление, что Пти и Марти направили общий ход игры, но неожиданные повороты очень радуют. Улыбка Интересно наблюдать какая разная у всех фантазия.
Пти - светло, красиво, радостно и сказочно.
Мартин - блестящая интерпритация рисунка Пти. Улыбка
Джесс - очень теплый рисунок, тихий, спокойный. Идилия. Улыбка
Аннабель - немного грустные воспоминания, хотя я ожидала немного другого поворота.
Астра - невероятно понравился рисунок, особенно цвета, теплые и мягкие, а сама картина - добрая сказка. Улыбка
Эйна - достойное продолжение, безусловно подходит к рисунку Астры. Очень красиво и интересно было читать.
Пти - можно сказать, атмосфера этой работы почти противоположна твоему первому ходу. Цвета придают загадочности и почему-то вызывают у меня ощущение тьмы, но какой-то теплой, словно у камина ночью.  Подмигивание
Кайлина - нравится, а ворон особенно. Улыбка
Джесс - рассказ отлично передает атмосферу рисунка, они друг друга очень хорошо дополняют. Улыбка
Ниилит - рисунок вызывает у меня ощущение полета  во сне в неизвестность. Улыбка
Наверх

Life's simple. You make choices and you don't look back. (c)
313518570  
IP записан

Kailina
Адепт

Моя совесть чиста - я
ей не пользуюсь

St. Louis
Ответ #40 - Апрель 17, 2008 :: 9:53am

Всем огромное спасибо за добрые отзывы. Очень приятно. Честно-честно!  Поцелуй

А картинка навеяна стихотворением Эдгара По.  Улыбка
Наверх

297753008  
IP записан

Gutta
Адепт

gutta cavat lapidem…

Ответ #41 - Апрель 17, 2008 :: 10:01pm

- Ход двенадцатый.
- Полное название работы:   «Узнаю тебя»

Узнаю тебя.

Она летела, в потоках дождя и звездного света

Что Она знала? Лишь то, что Её ждут и надеются. И очень любят.

А ещё Она помнила всех, с кем была…

Они были вместе долго и совсем немного: с иными Она росла сложно, мучительно, с кем-то легко, стремительно…  

Она восхищалась этим миром – сложностью, объёмом и гармонией.

Особенно поразили Люди, возвращаясь к Ним, Она обретала себя.

Сначала Она узнала радость и надежду, огорчения и обиды, заботы и безмятежность.

Потом – грёзы и мечты, одиночество и печаль, нужду и горечь.

В следующий приход на Неё обрушились любовь и ненависть, верность и предательство, Она поняла, что значит счастье.

В прошлый раз Ей открылась красота, Она узнала быстротечность, разочарование и тщету, а ещё научилась анализу и сравнению.
И  как будто остановилась на пороге чего-то очень важного, когда пришло время улетать…

Каждый отдал Ей частицу мира - это было главное сокровище, ради которого Она так ждала возвращения и новой встречи.  В своём пространстве Она старательно собирала все эти  ценности, переплетая взаимосвязи, и Ей казалось, что вот-вот Она поймёт законы той Великой гармонии на голубой звезде, самой удивительной во вселенной.

И вот, наконец, время Её возвращения - её Полёта.  
Она знала, что несёт свой  Дар избранному и достойному.  
Она готовилась к встрече.

Вхождение.
Нырнуть из черноты и блеска  в светящийся шлейф любимой планеты. Стремительные потоки воздуха  подхватывают звуки её смеха и превращают в белые звёздочки капельки Её нежных слёз.

Ближе.
Она кувыркается, ощущая восторг новизны и радость узнавания.
Увидеть радугу небесных красок и почувствовать тепло – солнце восходит – скорее!

Рядом.
Окунуться в прохладное золото облаков, запахи ветров, огни внизу – они мерцают и постепенно гаснут. Вот сюда – с ароматом лёгкого ветра. Её догоняют первые лучи солнца – с ними можно ещё быстрее!
Услышать приглушённый, но мощный гул огромного Города, увидеть симметрию дорог до горизонта: течение огней, мерцающие точки взлетающих и снижающихся самолётов…

Здесь.
Крыши домов, вершины деревьев – ниже.  Сквозь острый запах раскрывшихся почек - взъерошить мягкие перья поющих птиц. Стремглав - вдоль отражений неба в стёклах.  Успеть заглянуть в случайные кошачьи глаза…

В это окно, вглубь  – мгновением мимо женской мысли на выдохе: «Всё. Вот он. Какое счастье…»  

СЕЙЧАС!  

- Поздравляю! У вас – сын! Смотрите, какой богатырь!  

Просторная квадратная комната наполнилось светом и трепетом: ярким, радостным, волшебным.

Он окунулся в тепло, почувствовал нежность всем телом, что-то вошло в него совершенно новое – толчком, что-то поселилось внутри, расправляясь. Он сразу понял, что всегда знал в себе Это место – здесь, в груди, где росла сила жизни.

Он вспомнил похожий поток, но сейчас он был так огромен! И это ощущение силы хотелось набирать и отдавать обратно бесконечным ритмом.

Перед тем, как впервые услышать свой крик, он осознал пришедшие Слова:

«Ты – это я, я – это ты, мы встретились»
Наверх

bonis avibus!

IP записан

Jess
Мегамодератор

Не слушай слова, слушай
безмолвие

Подмосковье
Ответ #42 - Апрель 17, 2008 :: 10:54pm

Ниилит, первое впечатление  - что девушка-ангел падает, второе - что она вошла в вираж, и сейчас извернется и взмоет ввысь. Рисунок полон движения Улыбка
Гутта, всегда считала учение о перерождении очень пессимистичным - возрождаешься и возрождаешься, и никакого тебе отдыха. Но у тебя получилось тепло и исполнено надежды  Улыбка
Что же дальше?
Наверх

293520794  
IP записан

Eina
Магистр

Бог меня простит, это
его специальность. (с)

Ukraine
Ответ #43 - Апрель 18, 2008 :: 7:53pm

Я пришла, наконец то  Очень довольный

Ух,

Инклин -  надежда это наше все, и терпение, и хорошо что есть кто-то Хранящий и присматривающий, и мне очень нравится Улыбка

Кайлина - я солидарна с Джесс - и тоже люблю акварель  - а твои цвета размытые и сочные, даже

запах слышно. Красиво!

Джесс - это именно полет! А не падение - иллюзия свободы  - такие ощущения возникли - боязни и азарта и безудержного желания попробовать. Поцелуй

Ниилит  - люблю ангелов Улыбкалюблю цвета в которых выполнена картина, и почему тоу меня она ассоциируется с грозой. А грозу я тоже оччень люблю.  Подмигивание

Гутта -  рождение человека  - это действительно счастье. Ты.. вытащила воспоминания и ощущения такие пронзительные и острые.. Спасибо тебе!  Улыбка

И я тоже за это самое Зазеркалье, ну и неоригинально, ну и что, зато отражений столько можно найти!

Наверх

Покорность - вот единый путь,&&А этого мне гордость не велит...&&
273757166  
IP записан

Pti
Художник
*

Но кто меня знает?  Что
я за птица?... (с)

Санкт-Петербург
Ответ #44 - Апрель 21, 2008 :: 5:53pm

Ниилит - это свобода, свобода упасть и сорваться, если тебе это нужно или взмыть вверх, если ты этого хочешь. Свобода выбора... браво!

И у Гутты получилось завершение, исполненное надежды.  Поцелуй.

Красивая игра!
Наверх

342027242  
IP записан

Страниц: 1 2 3 4