Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Встречайте! Нашу новую игру, увлекательный вроде как квест "School Days 2"! Скачивайте и играйте прямо сейчас! Или потом Улыбка
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 2 
К разговору о полиандрии (Прочитано 4835 раз)
Asgerd
Переводчик
*

Дипломированный гробокопатель

СПб
К разговору о полиандрии
Апрель 5, 2008 :: 1:04am

Есть в Махабхарате такой персонаж - Драупади, известная тем, что была звамужем сразу за пятью братьями.
Исследователь индоевропейской мифологии Ж. Дюмезиль приводит еще несколько упоминаний случаев полиандрии в мифах различных народов (от иранцев до Рима). Объединяет эти случае вот что: боги-мужчины обладают какой-то одной функцией, а богиня - несколькими, и потому ей необходим союз сразу с несколькими мужчинами. Например, осетинская Сатана "тривалентна" - одновременно она обладает способностями трех высших родов Нартов (воинственностью, плодородием/соблазнительностью, магическими знаниями и "богатством").

Мне кажется, наша викканка ЛГ вполне сознательно пользуется этой мифологемой. Анита представляет собой как бы микс из способностей своих мужчин.
Само по себе это очевидно, но о существовании мифологических прототипов я не знала.

Наверх

WWW WWW  
IP записан

LizardQueen
Литературовед
*

I can do anything!

Москва

Нечестивица

Re: К разговору о полиандрии
Ответ #1 - Апрель 5, 2008 :: 3:15am

Хм, почему-то мне кажется, что мотивы Лорел более низменны... Очень сомневаюсь, что она берёт в рассмотрение какую-либо мифологию, кропая свои опусы - скорее всего, лишь банально желания себя любимой. Хотя что-то общее с рассуждениями Дюземиля и Гамильтон несомненно есть: в книгах про Аниту Блейк мужчины тоже обладают почти всегда только одной-единственной функцией (что, ещё не догадались? ну, я не буду тыкать пальцем - это некрасиво...).

Анита миксует далеко не все способности своих мужчин - только тех, с кем у неё есть супер-пупер метафизическая связь - ну, триумвират там, или совместное царствование над общим зоопарком...

Кстати, полиандрией занимались не только богини - боги не стояли в сторонке. Вспомнить хотя бы гиперактивного Зевса, он же Юпитер...
  Круглые глаза
Наверх

...Город образует вокруг нас орбиту - это игра. Это кольцо смерти, в центре которого - секс.
Во всех играх заключена идея смерти...
(c) "Боги" Джим Моррисон
WWW WWW  
IP записан

Asgerd
Переводчик
*

СПб
Ответ #2 - Апрель 5, 2008 :: 3:35am

Полигиния вообще более распространена.  Плачущий

Мне кажется, что ЛГ таки изучала мифологию, причем достаточно серьезно - по циклу о Мерри это достаточно заметно. К тому же, она увлекается нью эйджем.
Наверх

WWW WWW  
IP записан

mjawa
Литературовед
*

Не трогай кошку!

Москва
Ответ #3 - Апрель 5, 2008 :: 8:43am

Да, очень  интересное наблюдение. Особенно, учитывая несомненные тантрические мотивы в цикле прро Аниту. Достаточно вспомнить сцену с Микой в финале СИ.
Помнится, мне встречалось упоминание о том, что полиандрический брак Драупади не был случайностью, а "запрограммировался" ее предыдущими жизнями.  
Кроме Тибета, где полиандрия до сих пор иногда практикуется (обычно внутри семьи - одна жена нескольких братьев), эта форма брака встречается среди индейцев Амазонии, где достаточно сильны матриархатные влияния, а сложность условий выживания ставит достаточно жесткие ограничения на рождаемость.

В кельтской мифологии есть легенда о волшебном ожерелье Брисингамен. Чтобы получить его, вместе со всей Силой, которую оно вмещало, богиня последовательно дарит свою любовь четырем карликам-дварфам, получая от каждого свою долю магических возможностей.
Наверх

Никто не прикоснется ко мне безнаказанно!
374468308  
IP записан

Ravaa_Doberman
Дитя Тысячелетий

Та, что идет по жизни
смеясь... (с)

Украина, Киев
Ответ #4 - Апрель 5, 2008 :: 4:35pm

LizardQueen, по серии о Мерри вполне видно, что мифологией Лорел интересуется очень даже плотно.

Asgerd, мысль отличная! Анита и вправду перенимает долю каждого своего мужчины. И когда Лорел в Аните нужно что-то новое, она добавляет нового мужчину.
Пришел в голову пример - все помнят фильм Сбежавшая невеста? Там есть момент, когда с каждым новым мужчиной Джулию Робертс спрашивают какой вид приготовлления яиц она любит, каждый раз она отвечает новое, т.к. называет такой вид блюда, который любит её нынешний мужчина. Вот это что-то подобное. Анита не может получить ничего нового, если ей не будет от кого это перенять.
Наверх

Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти!
WWW WWW 379132467  
IP записан

LizardQueen
Литературовед
*

I can do anything!

Москва

Нечестивица

Ответ #5 - Апрель 5, 2008 :: 6:02pm

Ravaa_Doberman писал(а) Апрель 5, 2008 :: 4:35pm:
Анита не может получить ничего нового, если ей не будет от кого это перенять.

В смысле, самостоятельно Анита неспособна развиваться - только с помощью многочисленного траха? Вы это имеете ввиду?
Смех
Наверх

...Город образует вокруг нас орбиту - это игра. Это кольцо смерти, в центре которого - секс.
(c) "Боги" Джим Моррисон
WWW WWW  
IP записан

mjawa
Литературовед
*

Не трогай кошку!

Москва
Ответ #6 - Апрель 5, 2008 :: 6:30pm

LizardQueen писал(а) Апрель 5, 2008 :: 6:02pm:
В смысле, самостоятельно Анита неспособна развиваться - только с помощью многочисленного траха? Вы это имеете ввиду?[/size] Смех

Скорее - Анита привыкла ориентироваться на авторитеты (вспомним внутренний голос ее бабушки-мексиканки, или бабушки-немки,  ее пиетет относительно наставника в охоте на вампиров), и принятые авторитетные мнения. Для того, чтобы преодолеть очередной барьер установленных воспитанием рамок, ей требуется, чтобы с другой стороны подал руку кто-то, чье мнение в данном случае будет для нее авторитетным.  То же самое с Силой. Ей требуется достоверно знать, что это возможно, прежде чем осознать, что она тоже владеет этим видом Силы. 
Сексуальный партнер для Аниты становится достаточно авторитетным в своей области, потому что "она не спит с чужаками". ) А то, что они не пользуются своей допущенностью в ее сверх-интимное во вред ей - подтверждает то, что им можно доверять.
Наверх

374468308  
IP записан

Даниэль
Житель
*

Ответ #7 - Апрель 5, 2008 :: 8:12pm

mjawa писал(а) Апрель 5, 2008 :: 6:30pm:
LizardQueen писал(а) Апрель 5, 2008 :: 6:02pm:
В смысле, самостоятельно Анита неспособна развиваться - только с помощью многочисленного траха? Вы это имеете ввиду?[/size] Смех

Скорее - Анита привыкла ориентироваться на авторитеты (вспомним внутренний голос ее бабушки-мексиканки, или бабушки-немки,  ее пиетет относительно наставника в охоте на вампиров), и принятые авторитетные мнения.

По-моему, это означает отсутствие самодостаточности и внутренней свободы.
Наверх

IP записан

mjawa
Литературовед
*

Не трогай кошку!

Москва
Ответ #8 - Апрель 6, 2008 :: 12:08am

Даниэль писал(а) Апрель 5, 2008 :: 8:12pm:

Ну а если и так? У каждого свои недостатки.  Анита никогда не была внутренне раскованной, как раз наоборот. А самодостаточности у ребенка с таким детством, просто неоткуда взяться.  Смущённый
Наверх

374468308  
IP записан

Asgerd
Переводчик
*

СПб
Ответ #9 - Апрель 6, 2008 :: 12:18am

Насчет того, что внутренней свободы у Аниты отроду не было, и уж в начале серии - особенно, согласна.

Но она кажется мне самодостаточным человеком. Безотносительно мужчин, магии и работы с полицией.

Может, мы что-то разное понимаем под этими словами?
Наверх

WWW WWW  
IP записан

mjawa
Литературовед
*

Не трогай кошку!

Москва
Ответ #10 - Апрель 6, 2008 :: 9:04am

Asgerd писал(а) Апрель 6, 2008 :: 12:18am:
Насчет того, что внутренней свободы у Аниты отроду не было, и уж в начале серии - особенно, согласна.

Но она кажется мне самодостаточным человеком. Безотносительно мужчин, магии и работы с полицией.

Может, мы что-то разное понимаем под этими словами?

Сверим терминологию? 

Мне кажется, что ее готовность жить своей собственной жизнью,  своими целями, своим ее смыслом, в начале серии было скорее посттравматическим замыканием в себе.  Смерть матери, обособленность в семье, Дар, который еще больше отдалил ее от родных, от канонов церкви, от сверстников в школе, от обычной жизни (даже в смысле ее графика) - как раз и обусловил ее несамодостаточность.  Внешне независимая и самостоятельная, она скорее оберегала себя от новых психотравм. Объявив это своей социопатией. (Как мы уже видели - этот ярлык она наклеивает на себя совершенно неправомочно). 

В чем, собственно, проявляется самодостаточность Аниты, вне ее магии, работы с полицией, ее мужчин?  Поскольку все это занимает такой кусок ее жизни, что я затрудняюсь обнаружить в ней еще что-то, хотя оно, это что-то, там безусловно есть. )
Хотя, гипотетически, я могу себе представить Аниту, резко лишившуюся всего этого - и своей некромантии, и всего, и всех, что с ней связаны, ушедшую их полиции, уехавшую из Сент Луиса, чтобы начать совсем новую жизнь...  Но вот здесь мне пока сложно представить, как оно могло бы развиваться дальше.
Наверх

374468308  
IP записан

Даниэль
Житель
*

Ответ #11 - Апрель 6, 2008 :: 12:08pm

mjawa писал(а) Апрель 6, 2008 :: 12:08am:
Даниэль писал(а) Апрель 5, 2008 :: 8:12pm:

Ну а если и так? У каждого свои недостатки.  Анита никогда не была внутренне раскованной, как раз наоборот. А самодостаточности у ребенка с таким детством, просто неоткуда взяться.  Смущённый

Просто я воспринимала данную серию как историю развития личности. Но дорого ли стоит такое развитие, если личность при этом не обретает свободу и самодостаточность, а, напротив, всё глубже увязает в зависимости от авторитетов? Просто авторитетов стало намного больше, появилась вариативность – вот сегодня я послушаю этого, а завтра – того, - но суть от этого нисколько не меняется, Анита по-прежнему не принимает ни одного решения абсолютно самостоятельно, не говорит себе и миру: я делаю это потому что Я хочу это сделать и потому что Я считаю это правильным. Нет, правильным это должен окрестить кто-то другой, взяв на себя, таким образом, ответственность. В этом смысле ситуация церковью очень показательна: отлучили от католической – переметнулась в епископальную. Главное – защита божественного авторитета, а какая там церковь – не так важно.
Что касается детства, я не думаю, что дело только в этом. На мой взгляд, одни и те же события в детстве могут привести к диаметрально противоположным результатам – в зависимости от исходных данных. Наверняка кто-то на месте маленькой Аниты, напротив, возгордился бы своей пугающей силой и непохожестью на других и как раз стал бы абсолютно самодостаточным, считая, что раз он – такой уникальный и особенный, только он и может решать, как ему жить, и не нужна ему ни авторитеты, ни церковь, ни родные, ни сверстники.
А вот Аните это всё, очевидно, было нужно – значит, я полагаю, несамодостаточность присутствовала в ней изначально, как врождённая черта, наряду с карими глазами и маленьким ростом.

Наверх

IP записан

LizardQueen
Литературовед
*

I can do anything!

Москва

Нечестивица

Ответ #12 - Апрель 6, 2008 :: 9:46pm

mjawa писал(а) Апрель 5, 2008 :: 6:30pm:
Для того, чтобы преодолеть очередной барьер установленных воспитанием рамок, ей требуется, чтобы с другой стороны подал руку кто-то, чье мнение в данном случае будет для нее авторитетным.

О, только ли руку, mjawa? По-моему, в большинстве случаев протягивается совсем другая часть тела...
Подмигивание Смех
Наверх

(c) "Боги" Джим Моррисон
WWW WWW  
IP записан

Ravaa_Doberman
Дитя Тысячелетий

Та, что идет по жизни
смеясь... (с)

Украина, Киев
Ответ #13 - Апрель 6, 2008 :: 10:27pm

mjawa, отменно высказала мою мысль.
Даниэль, а в чем проблема с историей развития личности? Все мы развиваемся благодаря кому-то: родителям, учителям, наставникам, друзьям, любимым, врагам. Очень не многие способны на движение сами по себе.
А такое детство, как у Аниты зачастую приводит именно к таким результатам - к гиперзависимости и гиперценности близких. Это вполне в русле нормы, с точки зрения психологии. Если быу неё появился дар, а при этом её поддреживала семья-некромантов - могла бы и возгордиться. а у ребенка отвергнутого и покинутого всеми и главное - самым дорогим человеком - матерью, зачастую один выход - озлобиться из-за внутренней покинутости, одиночества, страха и боли. такое случается сплошь и рядом и в нашем мире.
А хочет ли Анита приобрести самодостаточность? Нужно ли ей это? сделает ли её это счастливой? Над такими вопросам люди уже веками бъются. Самодостаточность, саморазвитие предполагает мудрость, а великие знания - великие печали, как известно..
Наверх

Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти!
WWW WWW 379132467  
IP записан

mjawa
Литературовед
*

Не трогай кошку!

Москва
Ответ #14 - Апрель 6, 2008 :: 11:19pm

Ravaa_Doberman, соглашусь.  Самодостаточность, зачастую ведет к одиночеству и самоизоляции. А именно этого Анита наелась в детстве по самое некуда.  Сейчас мы видим, что она неосознанно стремится компенсировать себе именно семейное и дружеское окружение, но под четким критерием "только для своих!".  Она не готова к экстенсивному окружению себя безразличными "гамбургерами", сколь бы перспективны они ни были в смысле Силы. Потому что практически сразу включает тех, кто "допущен к телу" в категорию "свой". С необходимостью вступать с этим человеком в отношения, заботиться о нем, защищать, учитывать его эмоциональные потребности...  
Кстати, пресловутая ревность Аниты к своим партнерам логично вытекает из того же самого. Если она отдает каждому максимум, который может ему отдать, как "своему", то подсознательно ожидает, что будет для него тоже "своей" по максималистичной мерке.  А не "одной из многих".   Это тоже признак ее так и неизжитой с детства и юности неуверенности в своей ценности для близких.
Наверх

374468308  
IP записан

Страниц: 1 2