Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Новый перевод! Ким Харрисон "Игры немертвых" (12 книга о Рейчел Морган. Финальная!). Читайте, ура!
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 2 
NC-17, W, Странствие (Прочитано 5936 раз)
Dash
Неофит
*

Краснодар
NC-17, W, Странствие
Апрель 15, 2008 :: 11:29am

- Странствие (рабочее название)
- NC-17
- Роман
- Фэнтези
- Бета-ридеры - нет
- Возможны сцены насилия, постельные сцены, гомосексуальные отношения героев
- Хотелось бы услышать конструктивную критику и просто ваши впечатления. Улыбка

Буду выкладывать по главам, равномерность скорости написания обещать не могу Нерешительный
Наверх

За каждое доброе дело потом приходится расплачиваться.

IP записан

Dash
Неофит
*

Краснодар
Re: NC-17, W, Странствие
Ответ #1 - Апрель 15, 2008 :: 11:30am

Глава 1. Незнакомец.

Необычайно яркое ощущение, когда бежишь по девственному лесу. Тысячи запахов, таких резких, таких разных, таких отчетливых. Ощущение пружинящей земли с подстилкой из скопившейся не за один год листвы под бесшумно ступающими лапами. Надо бежать осмотрительно, чтобы не хрустнула ни одна ветка, не зацепить за кустарник, не произвести лишнего шума, иначе еда услышит тебя и успеет спастись.
Меня вел запах свежей крови и страха. Впереди меня мчался не разбирая дороги подраненный олень. Первый прыжок оказался неудачным, когти лишь полоснули бок животного, но это и все. Тем интересней погоня, тем слаще будет победа. Да… Запах страха пьянил, оленя можно было уже пару раз догнать, но я каждый раз давала ему уйти. Нет, еще не время, еще чуть-чуть попугать, он пока еще не достаточно боится.
Внезапно впереди ветви расступились и открылась огромная поляна, вся сплошь заросшая высоченной травой. Олень поднял голову, высматривая погоню, а я припала к земле и застыла. Мне не нужно видеть глазами, чтобы знать где находиться моя еда, она так сладко пахнет страхом и кровью… М-ммм, ням! Сейчас будем обедать!
Движением легким, текучим, доступным только роду кошачьему я послала тело вперед, стелясь над самой землей и стараясь как можно меньше тревожить высокую траву. Еда нервничала все больше, она заметалась по поляне… Молниеносный прыжок, и острые как бритва когти вонзаются в живое, трепещущее и вырывающееся мясо, зубы смыкаются на горле жертвы. Рывок, и пасть наполняется горячей, такой вкусной солоноватой кровью. Я с наслаждением облизываю длинным шершавым языком окровавленную морду и вонзаю клыки в теплое мясо… Вкусно… Закидываю голову и в наслаждении испускаю победный рык прежде чем приступить к трапезе в плотную…

Что-то изменилось вокруг, пропали запахи леса, пропали такие яркие ощущенья, восприятие притупилось. Создалось впечатление, что на весь мир вдруг накинули покрывало, не пропускающее в достаточной мере ни звуков, ни запахов.
Я открыла глаза в своей комнате перед маленьким алтарем трехликой богини. Тело затекло от многочасового сидения в неподвижной позе, во рту еще ощущался металлический вкус крови. Да, охота заняла больше времени, чем я предполагала.
-И чем ты занимаешься, танцующая, хотелось бы мне знать? – раздался голос от двери, заставивший меня вздрогнуть еще раз.
От этих слов в комнате заметно похолодало, и не спрашивайте меня как это могло случиться посреди лета в тропических джунглях. Там стоял мой учитель, хранящий мудрость, если пользоваться человеческими понятиями – маг, трехликой богини. Я поднялась ему навстречу грациозно (насколько это позволили затекшие мышцы) склонившись в почтительном поклоне.
-Благодарю за честь видеть тебя, Учитель, - произнесла я ритуальную фразу, пытаясь одновременно угадать цель его визита.
-Все еще дурачишься? – голос хранящего был столь же холодным и острым, как осколок ледника, который можно найти лишь очень высоко в горах. – Ты же знаешь запрет Матери храма на полное проникновение в чужой разум. Тебе, надеюсь, не нужно напоминать, сколько наших теряет себя во время подобных забав? Они не хотят или не могут вернуться в свое тело, а ты все развлекаешися… - последнюю фразу он просто прошипел, хотя шипящих в этой фразе вроде бы совсем мало… Ну, да Учителя это волнует в последнюю очередь.
Я как всегда застыла на мгновение, наблюдая его красоту. Он не был совершенством, черты его лица никто не назвал бы правельными, они были чуть слишком острыми, чуть слишком хищными, жесткими, но это не мешало быть ему красивым. Большие миндалевидные немного раскосые глаза без белков всегда заполняла полночная тьма. Они занимали почти треть лица, вертикальный зрачек терялся в неестественной темени этих глаз. Очень нечеловеческих глаз. Выверенные скупые движения мускулистого тела. Он никогда не двигался больше, чем то необходимо. Извояние, статуя слишком угловатая, чтобы быть идеальной, слишком живая, чтобы быть извоянием и слишком неподвижная для живого существа. Он был красив дикой красотой, которая никогда не станет идеалом. Мой Учитель…
Так, посмотрели и хватит, вернемся к разговору. Дурацкий запрет, дурацкие придирки, идиотизм.
-Учитель, это был Юн. Я никогда не вхожу в совершенно чужое мне сознание. Юн это другое дело, он сам разрешает мне иногда охотиться в его теле, - умолчим сколько времени мне понадобилось, чтобы научиться достойно управлять этим телом и охотиться. – Он никогда не позволит мне сделать что-то опасное.
-Юн оборотень, не забывай об этом. У него не наша система ценностей. Однажды ты поймешь свою ошибку, молюсь, чтобы не было уже поздно, - смоляная грива учителя чуть дрогнула, когда он повернул голову, что заменяло у него жест возмущения. – Юн не человек, который перекидывается в животное, он животное, которое перекидывается в человека!
-Я сама могу перекидываться при необходимости, - я начинала сердиться. Этот разговор начинался не впервые и с каждым разом все более походил на ссору. - Надоело, все что я умею в облике зверя, все что вы так цените в моем втором облике - всему я научилась у Юна! И научилась лишь побывав в ЕГО шкуре! Оставьте нас в покое!
Учитель поймал меня за руки, когда я уже разворачивалась, чтобы уйти от него, и притянул к себе, успокаивающе прижав к груди.
-Тише, Таири, тише, - он отвел с моего лица прядь волос за которой я пыталась спрятать от него лицо. – Я, собственно, пришел сюда не ругаться с тобой. Погоди еще немного, танцующая, и уже никто не сможет тебе ничего приказывать. Я пришел сказать тебе, что Мать храма решила, что тебе пора получить задание и отправляться в Странствие.
-Странствие? – от неожиданности я смогла лишь глупо повторить заветное слово.
Вот это действительно сюрприз! Странствие… Последнее испытание перед признанием тебя самостоятельной и взрослой личностью. Я то думала, что мне еще несколько лет предстоит провести в храме, прежде чем уйти в Странствие.
-Значит все действительно так плохо?
-Боюсь, что да. На тебя возлагают большие надежды, наш мир все более нестабилен, нас все меньше, - Учитель замолк не окончив фразу.
Да, это так. Все реже в храме появлялись новые ученики, все меньше детей выживало после направленных мутаций, и все слабее у них проявлялись какие бы  то нибыло способности. Я стала исключением, у меня проявилось сразу два дара: танцующей с трехликой богиней и хранящей мудрость. И, какая неожиданность, что теперь мне и шагу не дают ступить по своему разумению. Нашли надежду мира, как же! Вот только меня забыли спросить, нужно ли это МНЕ! Все решино еще в моем младенчестве – меня отдали в храм трехликой богини. Все, точка. Хватит распускать нюни, все равно ничего не поделать, так что будем жить с чем есть.
-Когда мне отправляться в Странствие? – я постаралась задать вопрос как можно безразличней.
-Думаю, что Мать храма не даст тебе долго задержаться, - Учитель криво улыбнулся, он явно был не в восторге от идеи окончания моего ученичества. – Я сказал Матери, что считаю, что ты еще не готова к испытанию, но она ничего и слышать не желает…
Хранитель внимательно оглядел пребывающую в ступоре от обилия новой информации меня, кивнул каким-то своим мыслям и вышел, больше ничего не сказав. Да, утешил, все объяснил, ободрил… Нечего сказать. В этом весь мой Учитель! Загнать в угол, поставить задачу и ждать, как я буду выкручиваться – гениальный метод обучения. Хотя не могу не отметить, что весьма действенный.
В задумчивости опустилась на пол, взяла кисть и начала рисовать в воздухе абстрактный узор. За кистью оставался светящийся серебристо-зеленый след. Застыла на мгновение, рассматривая свое творение, жестом руки заставила его немного повернуться, добавила еще несколько штрихов и осмотрела уже более внимательно. Да, хищно… Слишком много ломанных и острых линий. И что, это отражает мое настроение? Похоже, что да. Действительно, хочется кого-нибудь от души стукнуть, даже почти все-равно кого. Забавно, ведь только что охотилась, казалось бы должна быть спокойной и благодушной, ан нет.
«И что ты так бесишься, не пойму, - голос Юна раздался у меня в сознании неожиданно, я аж подпрыгнула. – Сама ведь хотела поскорее уйти в Странствие и, кстати, неоднократно прилюдно об этом заявляла.»
Юн как всегда прав, уж в чем, а в логике оборотням не откажешь. А вот я как всегда пропустила момент, когда он вошел в комнату. Непростительно! Когда же я, наконец смогу его отслеживать?
«Никогда, если продолжишь в том же темпе.»
-Прекрати читать в моем сознании! – мой возмущенный возглас вызвал аналог улыбки на пушистой морде  снежного барса с выразительной демонстрацией внушительных клыков.
«Тогда дай себе труд закрываться, хотя бы символически.» - «улыбка» на его морде стала еще шире.

Я открыла глаза еще не совсем понимая где я и что меня разбудило. Чувство какое-то муторное, опять этот дурацкий сон! Сколько можно, я уже пережила все это, достаточно вспоминать, ничего не изменить. Я ушла в странствие, во время катастрофы меня там не было и сделать я ничего не могла. Точка. Богиня повернулась к нам своим черным ликом. Дай мне сил быть собой и в мире с собой, моя изменчивая богиня.
Фырканье тягловых волов, мерный скрип повозок, негромкое бормотание погонщиков и шуршание шелка полога на фургоне… Обычно меня эти звуки убаюкивали, но сейчас они раздражают. Мой новый дом. Бродячий цирк предсказателей и иллюзионистов. Я здесь танцовщица и предсказательница, так легче жить, так не спрашивают кто ты и откуда, не замечают странностей, не запоминают. Может это и бесцельное путешествие, но так я узнаю новый мир, мир, где мне придется теперь жить. Надо же до чего докатилась: танцующая с трехликой богиней выступает в бродячем цирке! Свихнуться можно… Но не стоит пока.
От шизофренический рассуждений меня оторвало возвращения Юна с охоты. Я почувствовала его приближение за несколько секунд до того, как приподнялся полог и мускулистое тело Юна просочилось в фургон, оставаясь практически невидимым в темноте из-за черной кожи. Вот такая ирония судьбы: практический белоснежный и текучий как ртуть  в своем истинном облике, в облике человека это был чернокожий великан с рельефной мускулатурой. Увидев, что я не сплю, оборотень уселся напротив меня скрестив ноги и застыл, ожидая что я заговорю первой. Этикет меняющих облик был строг к выполнению огромного количества мелких формальностей, таких как то, что первым должен заговорить тот, кто стоит выше в их иерархии. Я стояла выше, теоретически, сама я так не думала, но оборотня не убедишь. Бесполезно - пытались…
- Что-то ты сегодня быстро вернулся, - констатация факта, но за начало разговора пойдет.
- Думаю тебе следует знать, что впереди неприятности, - голос Юна имел странные рычащие нотки, но что поделаешь, человек – его вторая сущность.
Я на мгновение задумалась. «Впереди» у меняющего облик могло означать как во времени, так и просто впереди на дороге. Что поделать, таковы различия менталитета.
- Насколько впереди и что за неприятности? – я старалась говорить просто с легкой заинтересованностью, проявлять сильные эмоции по таким мелочам – дурной тон.
- В часе отсюда по дороге есть засада, человек двадцать воинов-людей.
- Ничего себе! – я даже не удержалась и присвистнула. – И что, они ждут нас?
- Думаю, что им все равно кого ждать.
Да уж, весьма может быть. Бродячий цирк – это не особо большая пожива, но достаточно легкая, да и мы не самые бедные представители своей профессии. Позарятся они на нас, ой позарятся… Нда, и охраны то у нас считай, что нет, и женщин человек десять, а рабыни всегда в цене.
- Еще что-нибудь есть, что я должна знать? – даже сама почувствовала, как мой голос прозвучал холодно и отстраненно.
Юн вздрогнул и дотронулся до меня, словно проверяя на ощупь: я ли все еще перед ним, а потом наклонился и длинным тягучим движением потерся щекой об мою руку. Кошачьи повадки оставались с ним в обеих ипостасях и временами приводили в шок окружающих. Я рассеяно погладила его длинные шелковые волосы. Он моментально успокоился и ответил:
- Нам навстречу едет всадник, он не обычный человек, но не маг и не меняющий облик, кто – я не знаю. Весь в оружии с головы до ног и, однозначно, умеет им пользоваться. Мы с ним встретимся как раз возле ожидающих, если ничего не измениться.
Я рассеяно кивнула, размышляя: друг он нам или подкрепление для уже существующей угрозы. Юн, как-то странно посмотрел на меня и продолжил:
- И еще…  я прошу позволения драться в своем истинном обличии.
Мои брови удивленно поползли вверх.
- Вот так просто возьмешь и испортишь всю маскировку? Ты же сам настаивал на том, чтобы никто здесь не видел твою истинную суть…
- В этой ипостаси я не смогу надежно защищать тебя. И кроме того, я не уверен, что будет потом кому помнить, кто я на самом деле.
- Все так серьезно?
Он только неопределенно пожал плечами и могучие мускулы перекатились под идеально черной кожей, она, будто бархат, поглощала свет не порождая бликов. Красиво. Очень. Покажите мне что-нибудь красивое, и я могу рассматривать это часами… Мда, сейчас несколько не время для зрительных медитаций, стоит отложить приятное на потом. А сейчас нужно разбудить всех и хорошенько обмозговать ситуацию. В конце концов здесь не я главная.
Выходя из фургона я искоса взглянула в висящее на стенке серебряное зеркало. Оттуда на меня смотрело вполне человеческое лицо: оливковокожая мулатка с копной вьющихся черных волос. Немного островатые черты лица и высоковатые скулы, но вполне приемлемо, при смешении человеческих рас чего только не бывает. Единственное, что выбивалось из общего образа -  это зеленые глаза, правда совсем человеческие. Ну да ладно, создавая иллюзию личины менять еще и цвет глаз – слишком хлопотное дело. Главное, что иллюзия человеческой внешности держалась стабильно. Значит, талисман работает нормально, мне таки удалось довести его до ума и непосредственное мое вмешательство для поддержания личины не требуется. Вот какая я молодец. Хотя иногда так и подмывало снять иллюзию и посмотреть на реакцию окружающих: одни заостренные ушки и глаза без белков с вертикальным зрачком несомненно произвели бы фурор…

Наверх

IP записан

Dash
Неофит
*

Краснодар
Ответ #2 - Апрель 15, 2008 :: 11:32am

Запахи соснового леса… Они так непривычны для того, кто всю свою жизнь провел в тропиках. Прохладный ветер ласково гладил лицо и играл с непослушными прядями волос. Он нес неповторимый терпкий запах сосен, прелой хвои и грибов. Я поплотнее запахнула отороченный мехом плащ и подняла лицо к небу. На фоне уже почти знакомого звездного неба вырисовывались хищные силуэты сосен, малая луна, почти полная, начинала свой путь по ночному небосводу, а до восхода большой луны этого мира оставалось еще несколько часов. Все вокруг просто дышало спокойствием и умиротворенностью, такое обманчивое ощущение, если, конечно, знаешь, что ждет тебя впереди.
Я еще раз вдохнула прохладный воздух и зябко передернула плечами. Так можно долго простоять, но время не ждет. Старшины цирка уже собрались возле самого большого фургона. Полный круглолицый хозяин, постоянно бурча что-то неразборчивое, но наверняка совсем нецензурное, себе под нос, нетерпеливо махнул мне рукой, подзывая к себе. Он был не в восторге от полуночной побудки и еще в меньшем восторге от перспективы нападения разбойников
- Говори, мы готовы слушать, - пробурчал он, когда я подошла.
Я еще раз пересказала все, что услышала от Юна.
- Твой раб прямо разведчик какой-то, - в голосе хозяина цирка сварливые нотки никуда не исчезли, иногда я вообще начинала сомневаться, а может ли у него быть другой тон, или он даже в детстве был абсолютно всем недоволен? – Что он вообще делал так далеко от каравана? Он не мог все это выдумать?
- Я абсолютно доверяю всем его сведениям, - это уже вступил в разговор глава погонщиков, а заодно  и охраны цирка Норис. – Он не раз предупреждал нас о чем-либо и всегда оказывался прав.
- Может есть смысл остановиться здесь и подождать? – подала голос Альдаис, самая сильная ведунья в труппе. Высокая статная женщина с сильно прореженными сединой волосами и волевым лицом, ее цепкого, проницательного взгляда побаивались, она заслужила всеобщее уважение, и даже хозяин цирка всегда относился к ней как к равной.
- Что ты предлагаешь ждать, Альдаис? Что они уберутся с дороги несолоно хлебавши? – хозяин состроил недоверчивую мину и продолжил: - Эти деятели могут сидеть здесь еще неделю или больше, дожидаясь подходящей добычи. Они живут в этом лесу скорее всего. У нас не так много припасов, чтобы стоять тут и ждать с моря погоды, - его недовольство все возрастало.
- А людей способных драться у нас еще меньше, так что поостыл бы ты, Лютер, - подал голос коренастый гном Гвен, оглаживая свою роскошную бороду. Я так и не смогла понять, что же собственно делает гном в бродячем цирке: он не выступал и вообще публике не показывался, просто путешествовал вместе с труппой, выполнял мелкие кузнечные работы, пил просто невообразимое количество эля и давал дельные советы. – На мой взгляд, нужно остановиться, приготовиться к обороне и ждать. Назад не повернешь – только пару дней как горы перевалили, обойти мимо дороги мы их никак не обойдем, а ломиться на пролом – это полное безумство, уж поверьте старому гному. Он не забыл еще за какой конец секиру держать, но их слишком много.
- Да, Лютер, он прав, если держать оборону, то шанс отбиться у нас есть, а вот прорваться с боем – это врядли получиться, - согласился с гномом Норис. – В конце концов, мои погонщики не воевать сюда нанимались.  Остановимся, выставим часовых, подождем до утра, а утром, если ничего не измениться, будем думать дальше.
- Да и мы попробуем на ночь глаза им отвести, - задумчиво произнесла Альдаис и посмотрела на меня в упор, будто требуя подтверждения.
Я коротко ей кивнула и проговорила:
- Можно еще несколько сигнальных кругов заговорить, так что будем знать об их приближении заранее.
Хозяин цирка тут же оживился, его маленькие глазки на круглом лице вцепились в меня и ведунью и он задал вопрос:
- А на ходу от нашего каравана глаза отводить не сможете?
- Лютер, - Альдаис укоризненно покачала головой, - ты же не берешь в цирк сильных магов, чтобы они не смогли тебя обдурить, да им еще и платить надо много, не твои ли слова? Мы, те кто здесь вообще хоть чем-то обладает на самом деле, не в состоянии отвести глаза от семи фургонов, да еще когда они будут двигаться. Кроме того, не забывай, что нас наверняка ждут и будут высматривать, а так отводить глаза еще сложнее. Я за остановку, а завтра будет видно.
Все остальные присутствующие, кроме самого Лютера, согласно кивнули. Он же хмуро осмотрел всех собравшихся и проворчал:
- Ладно, пусть будет по вашему, останавливаемся, - и удалился к своему фургону.
Тут же послышались раздаваемые погонщикам команды Нориса, и караван начал выстраиваться в кольцо на поляне возле обочины. Скрипели фургоны, ругались разбуженные среди ночи люди, возмущенно фыркали тягловые животные… А я пошла вслед за Альдаис к фургону, который она делила еще с двумя женщинами. Мне, в смысле соседей, везло больше: вторую половину моего фургона занимал всевозможный багаж, так что мы с Юном наслаждались только обществом друг друга.
Через несколько шагов ведунья обернулась и поманила меня за собой в сторону. Я пожала плечами и пошла за ней. Отойдя на достаточное расстояние, чтобы не быть ни кем услышанной, Альдаис обернулась ко мне.
- Я знаю, что ты и твой спутник не те, за кого вы себя выдаете, - спокойно произнесла она. – Мне все равно кто ты: эльф-полукровка или еще кто, но я хочу точно знать, что ты можешь на самом деле.
- Что именно тебя интересует, Альдаис? – я постаралась говорить как можно спокойнее и непринужденнее. Уже одно то, что она, оказывается, смогла заглянуть под мою личину (а это без сомнения произошло, если она приняла меня за эльфа, ну знаете, острые уши, раскосые глаза без белка), говорило о ее немалой силе, которую она весьма искусно скрывала. Но, вернемся к нашей беседе.
- Я хочу знать, сможем ли мы с тобой вместе спрятать наш лагерь от чужих глаз. Мне одной это не под силу, могу только внушить нежелание смотреть или идти в эту сторону.
Пришлось даже задуматься на некоторое время. В принципе я могла, но это потребует больших усилий и, что самое главное раскрытия и напряжения всех моих способностей. Нет, так не пойдет... Мы пойдем другим путем.
- Думаю, что смогу накрыть лагерь куполом невидимости, но это обрядовая магия и действовать будет только несколько часов, - ответила я после некоторых раздумий и увидела как на лице женщины отражается удивление граничащее с недоверием. Мда, видимо я переоценила предел средней силы волшебников и магов этого мира.
- Ты действительно можешь такое проделать? – сказано было несколько хрипло, видимо от удивления.
Я кивнула и принялась объяснять:
- Мне надо будет подготовить круг силы по внешнему периметру лагеря, нанести символы, а потом в нужный момент активировать. Если у них нет достаточно сильного мага, то никто ничего не заметит, а вот если есть, то они нас могут и увидеть, - подумав еще раз над тем, стоит ли говорить с Альдаис откровенно и решив, что раз начала, то надо договаривать, продолжила: - Но даже если так, то я могу удерживать круг силы какое-то время. Основной минус в том, что выйти из круга и не разорвать его невозможно. То есть, мы не сможем никого впустить или выпустить.
- Понятно, - ведунья потерла виски, будто у нее болит голова. – Рисуй свой круг, пусть это будет на крайний случай. Я возьму остальных и наведу морок. Только знай, я, конечно, буду молчать, но если крайний случай наступит, то после демонстрации твоей силы, в нашем цирке ты пробудешь недолго. Лютер не потерпит у себя такого сильного мага.
- Спасибо за предупреждение, - я улыбнулась Альдаис как можно приветливее. Да, человеческая благодарность не знает границ! За спасение цирка в экстренной ситуации меня из него выгонят. Логика просто железная.
Уже подходя к своему фургону, я увидела, как Альдаис и три ее помощницы образовали круг и начали распевать какие-то заклинания, время от времени подбрасывая в жаровню с углями какие-то травы. Обрядовая магия, требует бешенного количества дополнительных материалов, но небольших затрат собственной энергии. Кому что, мне никогда не хватало на нее терпения. Ну, да это мне…
Где-то спустя почти час я закончила приготовления к своей части сегодняшней программы. Юн уже давно был отправлен наблюдать за развитие событий на дороге, и теперь оставалось только ждать. Все были строго проинструктированы ни под каким предлогом не покидать пределы обозначенного мной внутреннего круга, а я сама расположилась точно в его середине. Это, конечно, не принципиальное условие, но так вроде как легче. От желания чем-то себя занять, я начала рисовать вокруг себя пентаграмму. Кисть легко оставляла на земле за собой светящийся нежно-зеленый след. Таким же цветом приглушенно светились и линии защитного круга. Учитель всегда упирал на то, что среди людей принято производить впечатление друг на друга подобными фокусами. Даже если ты можешь сделать все без визуальных эффектов, все равно лучше, чтобы таковые присутствовали.
После этого мои мысли плавно вернулись к учителю. Как же мне не хватало порой его совета, его присутствия… А теперь нет даже согревающей душу мысли о том, что Странствие закончится и мы опять увидимся. Это Странствие уже не закончится, из него просто некуда возвращаться. Вечные странники… Нет, пора с этим заканчивать, а то я опять расклеюсь. Сейчас мне это абсолютно ни к чему. Собранность, собранность и сосредоточенность! Не так то это просто, укрыть куполом невидимости такой, прямо скажем, не маленький лагерь.

По дороге ехал человек. Зеленоватый свет малой луны создавал ощущение полной нереальности происходящего и оставлял в душе пакостное чувство предстоящей беды. Темный плащ с капюшоном достаточно сильно скрывал его фигуру, но наличие двух мечей и кольчуги на нем все равно было очевидно. Крупный рыжий жеребец под ним, казалось, без всяческих признаков усталости мерно рысил по ночному лесу.
Из за очередного поворота выглянул следующий участок дороги. С обеих сторон ленту утоптанного тракта сжимали крутые склоны холмов, густо заросшие высоким кустарником. Ближе же к вершинам ровными рядами, как военные на параде, выстроились высокие пушистые сосны.
Путник поднял склоненную на грудь голову и подозрительно осмотрелся. Из под капюшона стал виден жесткий подбородок, заросший темной щетиной. Рука в мягкой кожаной перчатке с металлическими пластинами на тыльной стороне чуть тронула поводья, и животное послушно перешло на шаг. Вторая же рука скрылась в складках плаща.
Холмы, хоть теперь и медленнее, но приближались. Первая стрела пронеслась в воздухе, когда всадник миновал почти половину стиснутого склонами участка дороги. И по этой команде воздух буквально наполнился летящими стрелами. Человек на дороге упал на шею жеребца и вонзил шпоры. Животное встало на дыбы и понесло. В тот же момент рука всадника, скрытая под плащом, появилась, сжимая небольшой арбалет. В ответ на два выстрела последовало два вскрика.
Дорогу мчащемуся всаднику попытались заступить несколько человек. Сверкнула в призрачном свете серебристая сталь меча, и дорожная пыль окрасилась кровью разбойника, а человек промчался дальше, придерживая руку, из которой торчал арбалетный болт.
Металлический запах свежей человеческой крови защекотал ноздри, захотелось облизнуться…

Наверх

IP записан

Dash
Неофит
*

Краснодар
Ответ #3 - Апрель 15, 2008 :: 11:33am

И только в этот момент до меня наконец-то дошло, что я смотрю глазами Юна на то, что происходит впереди на дороге. Распахнула глаза, да все так и есть я в лагере, готовом защищаться.
«Приготовься, - раздался мысленный голос оборотня, - больше десяти человек бросились в погоню, с такой скоростью скоро будут у вас.»
«Спасибо, будь осторожен!» - боюсь, он не нуждался в моих советах, но все же…
Вселенский закон подлости, сколько не жди условленного знака, а все равно он будет для тебя неожиданным. Сначала раздался голос Альдаис:
- Какого демона! Он не должен вот так просто нас видеть и нестись к нам сломя голову!
Человек, виденный мной глазами Юна вылетел из-за поворота на взмыленном и израненном рыжем жеребце и явно видя цель, устремился к нашему лагерю. У меня зачесались руки активировать защитный барьер сейчас же, но, с другой стороны, это значило бы лишить человека возможности спастись. Пытаясь игнорировать сразу несколько человек, а заодно и одного гнома, которые требуют от меня немедленно сделать противоположные вещи, я пропустила момент, когда события начали активно развиваться по совершенно неожиданному сценарию.
Обернувшись к сцене действия, я успела только закричать и мысленно и вслух:
- Юн, не смей этого делать!!!
Но, разумеется, стало уже поздно, да и не собирался он меня слушать. Снежно-белый зверь молниеносным прыжком оказался посреди дороги, защищая неподвижно лежащего человека, и низко зарычал. От этого звука, казалось, резонировали кости черепа, и по спине проползло стадо мурашек. Жеребец в паре шагов от них бился в предсмертных конвульсиях – из горла у него торчало только оперение стрелы, а показавшиеся уже из-за поворота преследователи пытались успокоить ставших неуправляемыми от ужаса животных.
Все, жили-жили и, как говориться… Ну, продолжение вы и сами, наверняка, знаете. А мне-то теперь что делать прикажете?! На мгновение вокруг меня воцарилась тишина: все советчики соизволили таки заткнуться, очень разумно с их стороны. Но, время не сильно располагает к длительным раздумьям. Я произнесла ключевое слово запускающее заклинание, и сила рванула от меня, достигла очерчивающего лагерь круга, сплетаясь в купол. Только это меня не совсем устроило: там за пределами круга силы оставалось единственное любящее меня существо, меняющий облик, и тот, кого он вызвался защищать. Тряхнула головой, сбрасывая щиты, призванные скрывать от посторонних мою собственную силу и бросила ее вслед силе заклинания. Бросила всю, без остатка, чтобы сорвать барьер с укреплявших его магических построений, расширить границу до нужного мне размера и закрепить на новых рубежах. Круг силы полыхнул зеленым пламенем и стена холодного огня побежала не мысленно отмеченное для нее место.
Раздавшийся сдавленный полу-всхлип, полу-вздох оторвал мое внимание от нового купола. Лютер пытался в срочном порядке подобрать упавшую челюсть, словно рыба хватая ртом воздух, все остальные выглядели не менее ошеломленно, а основная масса, так просто испуганно.
- Что? – непонимающе уставилась я на них в ответ.
- Ну, ты, девонька, и даешь! – выразил всеобщее мнение гном. – Ты, вообще, свои глаза-то видела? Надеюсь, тебе не пришлось заключать союз с демонами, чтобы получить всю эту силу?
- Не пришлось, - выдавила я, лихорадочно стараясь вернуть своим глазам человеческий вид и потихоньку понимая, что от страха за Юна швырнула в заклинание всю силу, которую имела в своем распоряжении. Колени начали потихонечку подкашиваться. – Кажется, я несколько перестаралась, зато до полудня нас точно никто не найдет, - я сделала пару неуверенных шагов, и меня подхватил под руку Гвен, не давая упасть. Мир предательски качался и пытался весело кружиться вокруг меня. Отвратительно.
- Пойдем, лапонька, тебе нужно лечь, - заботливо ворковал гном, ведя меня сквозь обезумевший мир, и уже не мне, гневно – Чего уставились? Пошли вон с дороги! Лютер, заткнись. Выяснять отношения будем потом.
Когда я добралась до своей постели, она показалась мне самым замечательным местом на свете. Уже проваливаясь в спасительное забытье, я как наяву услышала недовольный голос Учителя:
     «Контроль, Таири, контроль – это основа нашего мастерства! Сила должна освобождаться точно выверенными долями. То, что ты только что сделала - непростительное небрежение…»
Я была согласна, мне было стыдно, но недолго – скоро меня не стало, я провалилась в небытье.
Наверх

IP записан

JC
Дитя Тысячелетий

Жизни вкус в капле крови
твоей...

Чехов
Ответ #4 - Апрель 15, 2008 :: 1:28pm

На беглый первый просмотр могу пока что сказать вот что (если критика и впрямь нужна Улыбка ): много ошибок грамматических, плюс ко всему плохо самый смак - магические бои прописаны, да и схватки не слишком хорошо. Зато первый эпизод смакования охоты прописан хорошо. Плюс... сколько лет главной героине?..
Наверх

Carpe jugulum!
331785723  
IP записан

LizardQueen
Литературовед
*

I can do anything!

Москва

Нечестивица

Ответ #5 - Апрель 15, 2008 :: 2:56pm

Dash, в самом начале главы: "...впереди бежал пораненый олень" - может лучше заменить на "раненый"? А приставку "под" - на какое-нибудь соответствующее наречие. Например, "слегка" или др.
"Недостаточно боится" - может, лучше "недостаточно напуган"?
А вот ещё один ньюанс... Сложносочинённые и сложноподчинённые предложения перегружены запятыми и иногда союзами "и". Воспользуйтесь тире или двоеточием - это разнообразит текст. Имхо.

Судить о впечатлениях по одной-единственной главе смешно, по-моему, так что буду ждать продолжения.
Наверх

...Город образует вокруг нас орбиту - это игра. Это кольцо смерти, в центре которого - секс.
Во всех играх заключена идея смерти...
(c) "Боги" Джим Моррисон
WWW WWW  
IP записан

tata128
Аниматор

Don't kiss the vampire

Ответ #6 - Апрель 15, 2008 :: 3:51pm

Цитата:
Судить о впечатлениях по одной-единственной главе смешно, по-моему, так что буду ждать продолжения
Согласна с LizardQueen!
Правда, есть некоторые шероховатости, которые не могут не резать глаз.
К примеру: Цитата:
...черты его лица никто не назвал бы правельными...
- ... правИльными. "...извАяние...", опять же - это не досадная опечатка, слово было написано дважды неправильно в одном абзаце... Цитата:
Все решино еще в моем младенчестве
- "...решЕно..."
И, как уже отметил JC, большое количество ошибок грамматических. Надеюсь, уважаемый автор обратит внимание на наши замечания. Улыбка
Наверх

329497908  
IP записан

Pti
Художник
*

Но кто меня знает?  Что
я за птица?... (с)

Санкт-Петербург
Ответ #7 - Апрель 15, 2008 :: 4:42pm

Начинающим писателям не дает покоя Танцующая с Ауте. Стиль повествования, внутренние монологи героини - оттуда, Учитель  - почти без изменений. (Раниель-Атеро безумно хорош и волнует девические сердца, но зачем же так явно... ) Одним словом - скучно.  Печаль
Про грамматические и пунктуационные ошибки уже сказали. Их много и они мешают.  Улыбка
Наверх

У моего отца почерк - как курица лапой, у матери - круглый, как бока рыбок. У меня среднее - как курица лапой рисует рыбок
342027242  
IP записан

Asgerd
Переводчик
*

Дипломированный гробокопатель

СПб
Ответ #8 - Апрель 15, 2008 :: 4:54pm

На первый взгляд мне понравилось. В целом  вполне гладко, хотя штампов много.  И не злоупотребляйте частицей же, особенно следите за всякими "ближе же". С запятыми беда.

Будем ждать продолжения. Улыбка
Наверх

WWW WWW  
IP записан

LizardQueen
Литературовед
*

I can do anything!

Москва

Нечестивица

Ответ #9 - Апрель 15, 2008 :: 5:40pm

tata128 писал(а) Апрель 15, 2008 :: 3:51pm:
Цитата:
Все решино еще в моем младенчестве
- "...решЕно..."

Тогда уж "Всё было решено в моём младенчестве" - так вроде правильнее. А вообще, Dash, наймите бэта-ридера хотя бы для правки грамматики - сами вы явно не справляетесь...
Нерешительный
Наверх

...Город образует вокруг нас орбиту - это игра. Это кольцо смерти, в центре которого - секс.
(c) "Боги" Джим Моррисон
WWW WWW  
IP записан

Laverna
Администратор

Кто с чем к нам зачем,
тот от того и того!

Москва
Ответ #10 - Апрель 15, 2008 :: 7:32pm

Не цепляет. Никак. Вторично.
К тому же ошибки да. И не только грамматические, но и стилистические. Для начала может помочь ворд и проговаривание текста.
Наверх

Laverna, она же Алия Я.
WWW WWW 397987287  
IP записан

Dash
Неофит
*

Краснодар
Ответ #11 - Апрель 16, 2008 :: 3:07pm

JC, да, с грамматикой у меня проблемы, отрицать не могу Печаль Критика действительно нужна. Наб описанием схваток поработаю. спасибо Улыбка А героине чуть больше двадцати.
Lizard Queen, спасибо большое, исправлю Улыбка Продолжение будет обязательно. А про бетта-ридера: я бы с удовольствием, пока не нашла.
Tata, спасибо Улыбка
Pti, толчком к написанию послужила Танцующая с Ауте, но сама идея и герои другие - читайте дальше.
Asgerd, спасибо на добром слове Улыбка Замечания приму к исполнению.
Laverna, спасибо за совет Улыбка
Наверх

IP записан

Pti
Художник
*

Но кто меня знает?  Что
я за птица?... (с)

Санкт-Петербург
Ответ #12 - Апрель 16, 2008 :: 3:38pm

Хорошо, почитаю дальше. Улыбка Герои может быть и другие, а стиль все равно очень напоминает Парфенову в Танцующей, очень уж он там характерный. Попробуйте стиль текста от лица героини поменять, поищите свой собственный Подмигивание.
Наверх

У моего отца почерк - как курица лапой, у матери - круглый, как бока рыбок. У меня среднее - как курица лапой рисует рыбок
342027242  
IP записан

LizardQueen
Литературовед
*

I can do anything!

Москва

Нечестивица

Ответ #13 - Апрель 16, 2008 :: 4:29pm

Dash писал(а) Апрель 16, 2008 :: 3:07pm:
А про бетта-ридера: я бы с удовольствием, пока не нашла.

Выложите заявку в соответствующей теме. Если никто не возмётся, то я вам могу помочь с грамматикой и пунктуацией (тогда пишите в личку).
Класс
Наверх

(c) "Боги" Джим Моррисон
WWW WWW  
IP записан

Laverna
Администратор

Кто с чем к нам зачем,
тот от того и того!

Москва
Ответ #14 - Апрель 16, 2008 :: 7:32pm

Dash писал(а) Апрель 16, 2008 :: 3:07pm:
толчком к написанию послужила Танцующая с Ауте, но сама идея и герои другие - читайте дальше.

Хоть и не ко мне, но скажу. Если уж вы хотите стать писателем, то такая отговорка никогда не покатит. Если роман не цепляет с первых страниц, то дальше вряд ли кто будет читать вообще.
Наверх

Laverna, она же Алия Я.
WWW WWW 397987287  
IP записан

Страниц: 1 2