Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Встречайте! Нашу новую игру, увлекательный вроде как квест "School Days 2"! Скачивайте и играйте прямо сейчас! Или потом Улыбка
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 2 3 4 5 
Нужен ли Аните шарм? (Прочитано 11704 раз)
mjawa
Литературовед
*

Не трогай кошку!

Москва
Нужен ли Аните шарм?
Апрель 25, 2008 :: 4:48pm

В обсуждениях последнее время часто мелькали высказывания, что Анита-де, полностью лишена шарма, очарования, женственности и прочего.  И что ее фантасмагорическая привлекательность искусственно придумана автором, а на самом деле, ей не только не светил бы шлейф жаждущих и влюбленных поклонников, но и одного, скорее всего, взять было бы неоткуда.

Вот я и захотела специально подискутировать на эту тему.

Анита - эмансипированная девушка.  Не феминистка, а именно, самостоятельная, выстраивающая своим главным жизненным приоритетом собственную работу в разных ее ипостасях. Некромант-аниматор-федеральный маршал-истребительница-человек-слуга, в конце концов.

Ни разу я не помню, чтобы Анита была очарована кем-то из многочисленных встречающихся мужчин, людей и нелюдей. (Как, впрочем. и женщин).  Не припомню, чтобы она кого-то увидела-восхитилась-начала охмурять намеченную жертву.  
Чтобы начала наряжаться для него, прихорашиваться для него, привлекать его внимание и делать кучу прочих манипуляций, которые обычно и называются словом "женственность".  Так себя, например, ведет Ронни, стараясь привлечь внимание приглянувшегося ей партнера.

Анита, же, ни одного из своих партнеров, ни ЖК, ни Ричарда, ни всех остальных, не пыталась завлечь. Это они ее старательно обхаживали (мимоходом удивляясь, почему это им интереснее, чем с другими, более привычно ведущими себя женщинами. пусть даже и искушенными в искусстве обольщения).  Она одевается по принципу "чисто и практично", а не "ему это понравится".  Ходит на свидания, потому что это порадует ее партнеров, а она так и быть, может потратить на эту их радость свое драгоценное время.  Она не заинтересована, как обычная влюбленная девушка в том, чтобы прилепиться к своей паре, и так и застыть, и охотно выезжает с любой вечеринки на полицейский вызов.  Ее не расстраивает, что работа мешает развлекаться. Ей скорее развлечения мешают работать.

Даже ardeur она кормит, действительно, довольно прозаично. Как заглатывает чашку кофе, чтобы не упасть в голодный обморок, не отрываясь от очередного расследования.  Это для нее, если  будет позволена такая аналогия,  не поход в изысканный ресторан, а именно съеденный на бегу хот-дог. Которому внимания уделяется ровно как хот-догу.  Заметьте - не партнеру, а процессу!

А вот к своим партнерам она как раз относится очень дружески. Заботится об их чувствах, беспокоится, что не может предоставить им столько внимания, сколько с ее точки зрения они заслуживают. Но это тем не менее, не означает, что она готова бросить работу, и заниматься только их делами.  Вопреки принципу "женственности".

И, главное.  Каждый мужчина Аниты с самого начала полностью берет на себя решение вопроса, как поудобнее вписать себя в ее жизнь. Потому что не она его в нее вписывает. Потому что это нужнее ему. Потому что без него в любом случае могут обойтись.  
Наверх

Никто не прикоснется ко мне безнаказанно!
374468308  
IP записан

Pti
Художник
*

Но кто меня знает?  Что
я за птица?... (с)

Санкт-Петербург
Re: Нужен ли Аните шарм?
Ответ #1 - Апрель 25, 2008 :: 4:59pm

Все это так, но ответ на вопрос, почему же Анита так привлекательна для окружающих ее мужчин так и не прозвучал Подмигивание. Все что вы говорите - верно, но это лишь следствия заложенной автором, ничем не обоснованной привлекательности  Подмигивание. Хотя... наверное, привлекательность не бывает обоснованной, это либо есть, либо нет. Харизма.
Наверх

У моего отца почерк - как курица лапой, у матери - круглый, как бока рыбок. У меня среднее - как курица лапой рисует рыбок
342027242  
IP записан

Ravaa_Doberman
Дитя Тысячелетий

Та, что идет по жизни
смеясь... (с)

Украина, Киев
Ответ #2 - Апрель 25, 2008 :: 5:11pm

Со всем выше написанным абсолютно согласна.
К самому вопросу - думаю Анита просто харизматична. Не, как женщина, а как человек. и к тому же, все её мужчины относятся к таким группам, что они привыкли к повышеному вниманию женщин к себе и к поведениею женщин-искусительниц. Так что отхождение от заранее известного им плана - интригует. Особенно хорошо это было видно в начале отношений с Жаном. Мол, как так, я такой клёвый, а она не хочет?! Надо срочно сделать, что б хотела! все остальные чувства появились уже позже.Приблизительно то же озвучивал Нат в Луне. К тому же, Анита   для Жана в начале была соперником, мол кто круче, кто сильнее - охотничий азарт. С Микой, Ашером, Дамианом - абсолютно другая ситуация. Они ситуативно приились к Аните и не заинтересвывались её, как женщиной изначально. Со всеми, кто западает на Аниту сейчас - всё понятно - ардер, сила, власть...
Обычный тривиальный человеческий мужчина скорее всего не заинтересовался бы Анитой.
Наверх

Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти!
WWW WWW 379132467  
IP записан

Hellgus
Дитя Тысячелетий

А боги тоже когда-то были
людьми?

Ответ #3 - Апрель 25, 2008 :: 5:12pm

mjawa
Не знаю как остальные коллеги-форумчане, а я могу лишь согласиться со всем написанным в первом посте темы  Улыбка
Наверх

Каждый искажает реальность соответственно тому, как он её воспринимает. А если вы не можете воспринять, то пугаетесь. И испугавшись, иногда искажаете реальность самым непостижимым образом. Р. Желязны
430517042  
IP записан

mjawa
Литературовед
*

Не трогай кошку!

Москва
Ответ #4 - Апрель 25, 2008 :: 6:15pm

Pti писал(а) Апрель 25, 2008 :: 4:59pm:
Все это так, но ответ на вопрос, почему же Анита так привлекательна для окружающих ее мужчин так и не прозвучал Подмигивание. Все что вы говорите - верно, но это лишь следствия заложенной автором, ничем не обоснованной привлекательности  Подмигивание. Хотя... наверное, привлекательность не бывает обоснованной, это либо есть, либо нет. Харизма.

Почему "следствия ничем не обоснованной привлекательности"?

А как насчет того, что Анита привлекательна именно как человек? Самостоятельное, деятельное создание. Уникальный специалист редкой профессии. Надежный друг, готовый придти на помощь.  

У Аниты набор притягательных черт как раз не столько женственный, сколько свойственный мужчинам - сила, решительность, умение обращаться с оружием, бескомпромиссность, профессионализм.  

Это не совсем обычно в девушке и интригует с одной стороны, и дает почву для того, чтобы воспринимать ее как интересного им человека, а не "пару титек на стройных ножках".  

Будь она парнем - с ней бы соперничали, мерялись сами знаете чем, а потом дружили.  Но она женщина - и окраска отношений вопринимается как вызов - ну как же? Я такой замечательный, а она не влюбилась сразу и наповал? Надо поискать, где у нее кнопка! Или это у меня что-то стало не так?

Ее искреннее, а не наигранное безразличие к их чарам, - просто вызов практически для каждого парня, считающего себя крутым.  Поэтому они и пытаются отыграть ситуацию на привычное им поле.  Вспомните тех же Бернардо и Олафа - каждый по своему, но запали оба. )

Еще раз повторюсь - она необычна. Анита не самопрезентирует себя всем мужчинам по умолчанию. В отличие от подавляющего большинства. А это - немедленно привлекает их внимание, как любая экзотика.
Наверх

374468308  
IP записан

JulianaC
Дитя Тысячелетий

I Love YaBB 2!

Москва
Ответ #5 - Апрель 25, 2008 :: 6:18pm

Нет в Аните никакой привлекательности... Для меня по крайней мере.
Все это мерисьюизм автора, который сделал ее привлекательной. В жизни бы такого никогда не было...
Наверх

124487910  
IP записан

Ravaa_Doberman
Дитя Тысячелетий

Та, что идет по жизни
смеясь... (с)

Украина, Киев
Ответ #6 - Апрель 25, 2008 :: 7:02pm

JulianaC, ты явно не несколькосотлетний мужчина, избалованный женским вниманием.  Подмигивание
Анитку и в книгах женщины не жалуют.
Зато, что такое в жизни бывает - ручаюсь. Если будет интересно - могу рассказать историю из реала.
Наверх

WWW WWW 379132467  
IP записан

Pti
Художник
*

Но кто меня знает?  Что
я за птица?... (с)

Санкт-Петербург
Ответ #7 - Апрель 25, 2008 :: 7:13pm

Гамильтон очень ловко и ничтоже сумняшеся запихнула в характер Аниты два типа привлекательности, которые в жизни довольно редко совмещаются в одном человеке.
Вряд ли профессиональные качества женщины или ее умение дружить, или ее готовность в любую минуту прийти на помощь и перестрелять всех врагов в дельта-окрестности или ее независимость (!!!), могут заставить мужчину захотеть означенную женщину затащить в постель.
Анита же преподносится как исключительно сексуально-привлекательная девушка. Согласитесь, будь она страшна как смертный грех, вряд ли хоть одно из ее  по-человечески притягательных  качеств привело бы к ней такое количество мужчин, желающих приобщиться ее выдающихся прелестей Смех

Таким образом,  соглашусь с  JulianaC,  Анита - типичная мерисьюшная героиня, наделенная всеми возможными и невозможными достоинствами, причем по ходу пьесы ее достоинства становятся все невозможнее и невозможнее, все чудесатее и чудесатее.  Ужас
Наверх

У моего отца почерк - как курица лапой, у матери - круглый, как бока рыбок. У меня среднее - как курица лапой рисует рыбок
342027242  
IP записан

Ravaa_Doberman
Дитя Тысячелетий

Та, что идет по жизни
смеясь... (с)

Украина, Киев
Ответ #8 - Апрель 25, 2008 :: 7:17pm

Pti, то есть внешняя привлекательность редко сочетается с мужчким характером? Ни на йоту не соглашусь - так же часто, как и с женским. Так что 50% на 50%. Просто женщина с более женственным характером разумнее использует свою внешность, чем с мужским.
Наверх

WWW WWW 379132467  
IP записан

Pti
Художник
*

Но кто меня знает?  Что
я за птица?... (с)

Санкт-Петербург
Ответ #9 - Апрель 25, 2008 :: 7:36pm

Основываясь на моем опыте - довольно редко. Во всяком случае, в Анитиных масштабах - такого я точно не видела.  

Потом, характеризовать анитин склад личности как мужской, я бы не рискнула. Все таки в ней достаточно много алогичности, взбаламошности и она слишком много внимания уделяет чувствам, для того что бы сказать -  о ней - "парень в юбке"!   Улыбка.
Да и мужчин вокруг нее, с которыми она бы дружила, в общем-то и нет, если не считать Зебровски и Эдуарда, но они скорее все-таки "коллеги"  Смех.
Наверх

342027242  
IP записан

JulianaC
Дитя Тысячелетий

I Love YaBB 2!

Москва
Ответ #10 - Апрель 25, 2008 :: 7:42pm

Автор по ходу дела делает свою героиню все совершенее и совершенее, она у нее уже само вооплощение богини Афродиты...
И по ходу дейсвия она целенаправленно уничтожает другие женские персонажи, которые могут нанести урон ее героини своим присутствием.

Давайте лишим Аниту всех ее супер-пупер способностей. Уберем ардьер, всех ее зверей...
И что от нее останется? Мыльный пузырь...
Да и мужчины, которые крутятся вокруг АБ, даже своей индивидуальности не имеют. Их отличает только цвет волос, глаз да размер мужского хозяйства... А так это один и тот же персонаж, размноженный на ксероксе. И автор продолжает множить их и множить, уже всех пальцев не хватит, чтобы пересчитать всех этих убогих побитых жизнью мужиков.
Аниты их как кукол держит, играется с ними, тусует по кругу.
Привлекательность АБ держится только на желании ЛГ сделать ее такой. Было бы гораздо логичнее и интереснее, если бы в книгах были нормальные женские и мужские персонажи. И мужики бы не все поголовно хотели запрыгнуть в койку к Аните...
Наверх

124487910  
IP записан

mjawa
Литературовед
*

Не трогай кошку!

Москва
Ответ #11 - Апрель 25, 2008 :: 9:06pm

Да. Парадоксальная на первый взгляд ситуация - не красавица, совершенно незаинтересованная в том, чтобы завести себе даже одного бойфренда - и объект внимания со стороны кучи сексуальных красавцев. 

Я не раз видела именно такую ситуацию в жизни.  Повышенным вниманием пользуются девушки, не ставящие себе целью найти парня. А если они еще и интересны как люди - все. Если не гарем. то кружок поклонников ей обеспечен.  Причем, что интересно, ее не считают "парнем в юбке".  Ее считают как раз "правильной девчонкой", в отличие от "этих дур-коз".  И считают очень симпатичной и сексуально привлекательной, даже если она не проходит кастинг на обложку журнала.

Любопытно, что в жизни, подруги зачастую испаряются из ее окружения сами. Никому не нравится чувствовать себя местным аксессуаром, на который едва обращают внимание в присутствии "королевы". Потому что с ней парням - интересно. И потому что в нее они влюбляются все поголовно, даже оставаясь друзьями.

Так что, свидетельствую.  Подобные персонажи не плод чистого вымысла автора, а достаточно характерный типаж, встречающийся в жизни.
Наверх

374468308  
IP записан

ValushkaSanny
Житель
*

Я люблю этот форум!

Ответ #12 - Апрель 25, 2008 :: 9:15pm

В начале серии когда секса не было,мы не думали привлекательная она или нет.Она  скорее всего из тех женщин, которые нравятся мужчинам.Не потому что они красивы,ярко накрашены.Ей тяжело дружить с женщинами потому что не с кем там дружить-звери одни вокруг.
Наверх

IP записан

JulianaC
Дитя Тысячелетий

I Love YaBB 2!

Москва
Ответ #13 - Апрель 25, 2008 :: 9:59pm

Мы говорим о книжном персонаже или о реальном человеке? Озадачен
Я не понимаю смысла этой ветки...
Автор может сделать со своим персонажем все, что пожелает. Заставить ее убивать, быть монстром, трахаться со всеми подряд. Это ее желание и ее фантазии. Так же, как ее фантазия сделать, чтобы АБ любили все в округе, даже импотенты и геи.
Каждый автор пишет то, что ему в данный момент интересно и что воспевает его эго. Желание ЛГ, чтобы все любили ее вооплощение. (То, что АБ олицетворяет самого автора увидит даже слепой).
Если бы речь шла о реальном человеке, то было бы интересно обсудить, а за что парни любят эту страшненькую очкастую девушку? Но обсуждать почему любима АБ? Печаль
Наверх

124487910  
IP записан

Asgerd
Переводчик
*

Дипломированный гробокопатель

СПб
Ответ #14 - Апрель 25, 2008 :: 10:03pm

Название темы прочитала как "нужен ли Аните шрам". Удивилась, как в этом можно сомневаться. Анита, да без шрамов - нэ представляю! Улыбка

Я полагаю, что когда Аните это надо, женственности в ней более чем достаточно. И на каблуках она ходит, и в кружевном белье, и краситься эпизодически любит. Как и сама Лорелл, полагаю. "Бабства", будем честны, в сериях об Аните выше крыши.
Просто свою внешность Анита использует так же, как и оружие - только в тех случаях, когда готова стрелять.
Наверх

WWW WWW  
IP записан

Страниц: 1 2 3 4 5