Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Перевод продолжается! Нэнси Коллинз "Самое черное сердце" (5 книга о Соне Блу). Читайте, ура!
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 2 3 4 5 
Нужен ли Аните шарм? (Прочитано 12058 раз)
JulianaC
Дитя Тысячелетий

I Love YaBB 2!

Москва
Re: Нужен ли Аните шарм?
Ответ #15 - Апрель 25, 2008 :: 10:07pm

Asgerd, кстати я тоже прочитала "Нужен ли Аните шрам?"
Офигела сначала не по детски... Печаль
Наверх

124487910  
IP записан

Raziel
Дитя Тысячелетий

for the time is near (Revelation,
22:10)

Ответ #16 - Апрель 25, 2008 :: 10:12pm

Вопрос интересный. )) Анита и в самом не феминистка в том смысле, что никакой общественно-политической активности в этом вопросе не проявляет, но вот романы о ней – самая настоящая феминистическая утопия. Нужен ли ей шарм? «Классический» шарм «пары титек на стройных ножках», имхо, нет, чего ей не хватает – так это сообразительности. С другой стороны, совсем уж лишать ее образ женственных черт было бы неверно, они есть. Например, любовь (Гамильтоновская?) к комплиментам и свидетельствам своей желанности и неотразимости, которые постоянно оттеняются пренебрежительными высказываниями о том, что Аните все эти ухищрения и жертвы, в общем-то, до фени и завоевать уголок в ее постели соискателю никак не помогут.
Категорически не согласен с тем, что в реальном мире она не нашла бы ни одного поклонника, но и эффект «кота и валерьянки», который мы наблюдаем в книгах, по меньшей мере смешон, если, конечно, не списывать его на сексомагию и все в таком. Чем обусловлена подобная привлекательность? Наркотическим, как справедливо заметил кто-то в соседней ветке, эффектом аrdeur? Искренним безразличием, воспринимаемым как вызов?  Удовлетворением эдипова комплекса вкупе с сильно выраженной доминантностью для склонных к БДСМ? Сексологическая помощь на дому? Источник силы и власти? Возможно. Но, прошу заметить, что ни один из этих факторов не позволяет говорить о том, что кому-то из персонажей интересна личность Аниты без всех этих сексомагических наворотов, интересен ее внутренний мир не только в прямом (что мы постоянно наблюдаем) но и в переносном смысле. Сексуальная привлекательность Аниты Блейк в последних книгах серии - догмат, на котором построено все их содержание, так что бессмысленно рассуждать о том, насколько она обоснована, но если вдруг у Аниты, простите, «зарастет народная тропа» - никакой другой привлекательности у нее не останется. Во всяком случае, такой, за которой вся эта вереница вампиров-оборотней потянулась бы, как слепые у Брейгеля. «Дурой-козой» она, конечно, не стала бы, но аппетиты пришлось бы значительно поумерить.

Asgerd писал(а) Апрель 25, 2008 :: 10:03pm:
Название темы прочитала как "нужен ли Аните шрам". Удивилась, как в этом можно сомневаться. Анита, да без шрамов - нэ представляю! Улыбка
Улыбка
Наверх

- Кто так молится: "Боже, сделай меня добродетельным, но не сегодня"? Не помните?
- Нет. Вы, наверное.
- Я-то конечно. Каждый вечер.
©
WWW WWW sairaziel  
IP записан

JulianaC
Дитя Тысячелетий

I Love YaBB 2!

Москва
Ответ #17 - Апрель 25, 2008 :: 10:26pm

Разве у Аниты есть "внутренний мир"? Я что-то читала-читала, так и не увидела этого мира...

Разиэль, как всегда согласна с тобой на все 100. Если "тропа зарастет", то Анита нафиг никому будет не нужна с ее эмоциональным богажем, самовлюбленностью и самодурством.
Конечно немного мазохистов найдется, но не целое стадо...
Наверх

124487910  
IP записан

LizardQueen
Литературовед
*

I can do anything!

Москва

Нечестивица

Ответ #18 - Апрель 25, 2008 :: 10:28pm

Ну, ничего как такового экстраординарного в персонаже "Анита Блейк" я не вижу, если честно. Внешность самая обычная для "смеси бульдога с носорогом", характер тоже не удивляет (учитывая детство и её работу). А вот нелогичность (да, товарищи - опять я про логику...) присутствует. Соглашусь с Pti: где это видано, чтобы с головой погруженная в работу баба, да ещё с таким гонором как Анита, смогла стать таким экстравертом вдруг?  Озадачен
Да, способностями её напичкали под завязку, но шарма что-то не заметно... Вот у ЖК, допустим, есть шарм. У того же Олафа он тоже есть. У доктора Лилиан, у Белль есть. А вот у Аниты в упор не вижу. Да и вы, mjawa, его тоже не нашли, не так ли? По крайней мере, по вашим постам этого не скажешь...
Улыбка
Наверх

...Город образует вокруг нас орбиту - это игра. Это кольцо смерти, в центре которого - секс.
Во всех играх заключена идея смерти...
(c) "Боги" Джим Моррисон
WWW WWW  
IP записан

mjawa
Литературовед
*

Не трогай кошку!

Москва
Ответ #19 - Апрель 25, 2008 :: 10:59pm

Архангел, вы пишете "аппетиты пришлось бы значительно поумерить."  Но, честно говоря, я вот этих самых аппетитов у Аниты и не вижу в упор.  Есть функциональная необходимость, обусловленная сюжетными вольностями - и она вынуждена смириться с присутствием толпы народа в ее жизни.  Но я, простите, нигде не вижу, чтобы это стало для нее новым хобби - "С кем я там еще не кормилась?"

LizardQueen,  нам, здесь, наверное, придется договориться о терминологии. )  "Шарм", в моем понимании, это умение манипулировать своими гипотетически присутствующими, а фактически отсутствующими достоинствами, интригуя партнера, привлекая и гипнотизируя его своим поведением, манерой держаться, своим создаваемым образом и т.д.  Нечто, напоминающее эльфийский гламор на человеческий лад.
Вот этой привычки намеренно обольщать всех вокруг  на автомате, у Аниты как раз и нет.  И это не ее минус, на мой взгляд, а ее плюс.  Она искреннее в своем отношении к миру, и не пытается постоянно продавать ему себя "на два пенса дороже". 
У нее есть своя притягательность этой одновременно практичной, подчеркнуто прозаично-неромантичной натуры - и нежно-сентиментальной в редкие минуты, когда она остегивает не только физическую кобуру, но и ее постоянно присутствующий символический аналог. 
Наверх

Никто не прикоснется ко мне безнаказанно!
374468308  
IP записан

Ravaa_Doberman
Дитя Тысячелетий

Та, что идет по жизни
смеясь... (с)

Украина, Киев
Ответ #20 - Апрель 25, 2008 :: 11:07pm

Pti, девуки с ардером мне вообще не встечались. Так что про масштаб я не говорю... хотя.нет.знаю, правда, ровно одну штк. с еще более тяжким харатером, на много более тяжким, но и красивее аниты во много раз.

JulianaC, анита совершенна? конечно, у каждогосвои представления осовершенстве... но мне как-то кажется,что аните до совершенства еще пилить и пилить... она к нему и близко не стояла.
если убрать всё - будет не анита. по крайней мере некромнтия - неотъемлимая часть личности аниты.  еслиубрать вновь приобретенное... инересный ход. анита способностей начала серии  нынешнем положении и с нынешним взглдом на жизнь. Но ЖК и Рич её полюбили до этого.
Убогих? ну, это, на мой взгляд, перебор. каждый - оч колоритный персонаж. Или ЖК с Ашером тоже убоги?
Вся серия держится исключительно на желаниях гамильтон. ибо она автор. никто ж не заявляет, мне н нравится типаж Анны Толстого, лучше б он сделал еётакой и такой...
Наверх

Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти!
WWW WWW 379132467  
IP записан

JulianaC
Дитя Тысячелетий

I Love YaBB 2!

Москва
Ответ #21 - Апрель 25, 2008 :: 11:27pm

Цитата:
Или ЖК с Ашером тоже убоги?

В начале нет, но сейчас это два кастрированных барана, блеющих о своей страсти к АБ.

ЖК ее полюбил не за ее "шарм", а за выгоду, которую она даст ему, будучи его человеком-слугой. А Рич наверно один из мазохистов, о которых я говорила выше.
Наверх

124487910  
IP записан

Sirena
Мегамодератор

Паранойя у нас одна на
двоих

в лужах Москвы :)
Ответ #22 - Апрель 26, 2008 :: 12:09am

Прочитала название: Нужен ли Аните  шрам? Сижу и думаю, у нее и так их полно. Но не одна я такая.  Смех По теме: конечно нужен! Раньше Анита была с заморочками но они (как я сейчас поняла) были эээ очаровательными что ли. С появлением до кучи секса все это пропало. Вообще, по идее Анита должна перебеситься, Ардер уйдет, вернее поутихнет и она возьмет его под контроль. Все это (включая то что должно дать уверенность в себе  от того что она некромант, истрибитель и аниматор) ( однако, все вышеперечисленное снизойдет если Анита станет умнее)  сделает ее более разборчивой, соотвественно обольстительной и обаятельной. Вот тебе и шарм. *прочитала то что написала выше, ну я и загнула*
Наверх

Кто никогда не совершал безрассудств, тот не так мудр, как ему кажется.
https://twitter.com/Sirena_047
http://vk.com/laurell_k_hamilton
WWW WWW sirena_04 1677050440 634959695  
IP записан

poli987
Обращенный
**

Саратов
Ответ #23 - Апрель 26, 2008 :: 1:12am

Нужен ли Аните шарм? Села и задумалась, а что же это такое, чего у нее нет.
     mjawa, вы предлжили свое понимание этого слова и сразу возникает у меня вопрос: "обсуждаем отсутствие у Аниты шарма именно такого(вашего) или тот шарм, который для каждого свой ?"
     Если второе, то я вот поняла, что не знаю смысла этого слова и полезла в интернете искать толкование. И не нашла ничего определенного. Одни говорят, что шарм - это, в первую очередь, уверенность женщины в себе и своей привлекательности (не отразимости, заметить надо). Другие, что шарм - это  не вполне осозноваемая привлекательность человека для окружающих. Вот я и запуталась. . . Так что же такое шарм(подскажите мне пож-та Улыбка), может он все таки есть у Аниты? 

П.С.: Пока искала толкование этого слова наткнулась на это http://psy.tom.ru/psy/attractiveness.html
     И выходит, что все кругом чистая биология. И если шарм - это привлекательность для окружающего народа, то он у Аниты в избытке имеется. Ведь в последнее время ее окружение состоит из монстров, монстриков и тех, кто на них учится Смех и для них она о-о-очень привлекательна из- за  зова, вечно голодающего, анитиного ардера.

ЧТО ТАКОЕ ШАРМ? С ЧЕМ ЕГО Я ПУТАЮ?
  Озадачен
Наверх

Все глупости начинаются тогда, когда вы начинаете принимать людей всерьёз.&&Жан Жионо.

IP записан

LizardQueen
Литературовед
*

I can do anything!

Москва

Нечестивица

Ответ #24 - Апрель 26, 2008 :: 5:41am

poli987, второе найденное вами определение шарма перекликается с тем, что предлагает mjawa. Со вторым вашим я полностью согласна: шарм - это что-то зачастую неосознаваемое, но при осознании в дальшейшем, я думаю, может быть использовано. Но в одном могу уверить: шарм - это нечто врождённое, чему никак нельзя научиться.
Откровенно говоря, я не хотела бы, чтобы у Аниты ВДРУГ появился шарм после очередного совокупления с каким-нибудь супер-пупер древним фриком-монстром. Причина: меня ещё больше будет тошнить от персонажа "Анита Блейк".
Класс
Наверх

...Город образует вокруг нас орбиту - это игра. Это кольцо смерти, в центре которого - секс.
(c) "Боги" Джим Моррисон
WWW WWW  
IP записан

mjawa
Литературовед
*

Не трогай кошку!

Москва
Ответ #25 - Апрель 26, 2008 :: 7:08am

Ravaa_Doberman пишет: "Анита способностей начала серии  нынешнем положении и с нынешним взглдом на жизнь. Но ЖК и Рич её полюбили до этого."

А я еще добавлю к ним Ашера - в Жертве Всесожжения-Голубой Луне, и Натаниэля там же.   Ardeur, судя по всему, еще совсем никак не проявлял себя,  но притягательность личности Аниты - непоследовательной, закомплексованной, мечущейся в своей внешней уверенности, что пистолет решает ВСЕ - тем не менее очевидна.   Притяжение к ней покойного Габриэля, опять же.  Он Райне с Анитой по сути дела изменил, как и Элизабет с Райной в свое время, переключившись на самую опасную женщину в своей жизни.  Улыбка
Наверх

Никто не прикоснется ко мне безнаказанно!
374468308  
IP записан

Laverna
Администратор

Кто с чем к нам зачем,
тот от того и того!

Москва
Ответ #26 - Апрель 26, 2008 :: 1:26pm

Тут речь зашла про внутренний мир... Что его нет. Мне кажется, это из-за того, что Гамильтон после Бабочки завела такую кучу персонажей, что только и успевает их всех перетрахать - книга и написалась. Персонажей, метящих в ключевые, стало слишком много, и многие даже отошли на второй план и давно не появляются. Например, куда делись Сильвия, Шерри, Шанг Да, Джамиль? Эдуард тот же? Дольфа вообще убрали. Та же участь, чую, постигнет Ронни.
С таким количеством персонажей еще можно было бы поиграть в интересный сюжет, но если уменьшить влияния всяких секс-моментов или не расписывать их на главы.
Наверх

Laverna, она же Алия Я.
WWW WWW 397987287  
IP записан

Netar
Адепт

Bye Bye Beautiful

Киев
Ответ #27 - Апрель 26, 2008 :: 3:56pm

О, Laverna, 5000 сообщений - юбилей!
Наверх

478476174  
IP записан

LizardQueen
Литературовед
*

I can do anything!

Москва

Нечестивица

Ответ #28 - Апрель 26, 2008 :: 3:59pm

Stop, mjawa. Натаниэля вместе с Микой привязало к Аните именно колдовство ардёра - это ещё ЖК выяснил в какой-то n-ой книге. И там же выяснилось, что ардёр способен выполнять различные желания, в обмен на кормёжку силой. Т.е. когда у АБ появляется очередной хахаль, его привязывает колдовство ардёра, он отдаёт силу, но исполняется его какое-нибудь заветное желание. В итоге, что получается? Что это всё ардёр хозяйничает...
  Язык
Наверх

(c) "Боги" Джим Моррисон
WWW WWW  
IP записан

Ravaa_Doberman
Дитя Тысячелетий

Та, что идет по жизни
смеясь... (с)

Украина, Киев
Ответ #29 - Апрель 26, 2008 :: 5:31pm

mjawa, Ашера к Аните привлек ЖК, а не искренняя любовь. А Ната тоже привлекли не её личные качества,а возможный секс с сильным доминантом, он привык спать с главой своего прада.

JulianaC, не могу сказать, что ЖК привлекла только выгода. Он огда еще не мог знать, чо принес ему Анита.

Думаю, говорить, что будь Анита просто собой (что влючаети её внешность и арактер и некромантию и статус маршала)  с ней было бы стлько же мужчин - бессмыслица. с большинствм она бы даже не стретилась. Но и говорить, что у неё никого не былобы - тоже. Скорее всего были бы Рич и ЖК, появившиеся до, а остальные - после наросли. Но на данный момент, сила, ардер, звери, власть - это тоже все ЧАСТЬ  аниты. Без них Анита была бы не той. пропади они сейчас - это была бы травма. Это уже её часть.

Sirena, очень понравилась твоя мысль. Я, вообще-то, не считаю, что шарм Аните нужен, но такое развитие событий - очень интересное.

Никак не могу согласится с тем, что у аниты не внутреннего мира. Повестованиеидет от лица аниты, мы читаем её чувства и мысли, так как ж это нет? Может, происходит рассхождение в терминологии. Что такое внутренний мир?
Наверх

Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти!
WWW WWW 379132467  
IP записан

Страниц: 1 2 3 4 5