Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Встречайте! Нашу новую игру, увлекательный вроде как квест "School Days 2"! Скачивайте и играйте прямо сейчас! Или потом Улыбка
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 
Дыхание Мороза - перевод 3 (Прочитано 53527 раз)
SvetaR
Дитя Тысячелетий

Свет лишь оттеняет тьму

Киев
Re: Дыхание Мороза - перевод 3
Ответ #15 - Май 3, 2008 :: 3:33am

Большущее спасибо за перевод, который еще и два раза пришлось выкладывать! Улыбка
Наверх

Тьма лишь подчеркивает свет
WWW WWW 192198477  
IP записан

Marrsy
Неофит
*

Пермь
Ответ #16 - Май 3, 2008 :: 3:19pm

эээ! вот оно где! ура Улыбка а я все старую тему открываю (2ю)  Улыбка
Наверх

WWW WWW  
IP записан

Hellhound
Обращенный
**

No good deed goes unpunished...

Удомля
Ответ #17 - Май 3, 2008 :: 11:05pm

Helen, бофущее спасибо! Ничего не имею против чтения на английском, но какие-то моменты все равно упускаю из виду, а благодаря тебе я совмещаю обе картинки и пробелы заполняются)))))
Наверх

Кровь чья-то весело &&С острых клыков закапала &&Чем бы дитя не тешилось - &&Лишь бы оно не плакало... (C) net&&
294723224  
IP записан

vpretty777
Ночной охотник
**

Я люблю этот форум!

Санкт-Петербург
Ответ #18 - Май 4, 2008 :: 9:40am

Согласна с Hellhound. Спасибо!!!!
Наверх

IP записан

Armana
Неофит
*

I Like Lorel's stile

Ответ #19 - Май 4, 2008 :: 1:48pm

Очень довольный продолжение главы 12!!!!)))))
Helen
, Вы самый лучший переводчик!!! Поцелуй Поцелуй Поцелуй
Не грустите, мы всегда мысленно с Вами, думаем о Вас и вспоминаем Вас регулярно!))
А если Вы вдруг загрустите, или просто захотите пообщатся, стучитесь ко мне, в аську 306868087!
Всегда буду рада Вам Смущённый
Наверх

IP записан

Marrsy
Неофит
*

Пермь
Ответ #20 - Май 4, 2008 :: 6:19pm

да, мы думаем о Вас регулярно Подмигивание  с благодарность думаем - и ожиданием:
а дальше, дальше-то что? Улыбка
Наверх

WWW WWW  
IP записан

Leann
Неофит
*

Я люблю этот форум!

Ответ #21 - Май 5, 2008 :: 10:26am

Очень неплохо.
Наверх

IP записан

Helen
Переводчик
*

mostly elf...

Ответ #22 - Май 5, 2008 :: 4:03pm

Спасибо, о Учитель! Улыбка
Наверх

IP записан

Leann
Неофит
*

Я люблю этот форум!

Ответ #23 - Май 6, 2008 :: 9:33am

Я не имела в виду что-то плохое. Просто на мой взгляд ничего идеального не бывает! К тому же тебя и так все хвалят. Должен же чей-то критический отзыв подвигать тебя на новые подвиги! Нет предела совершенству.
Наверх

IP записан

mjawa
Литературовед
*

Не трогай кошку!

Москва
Ответ #24 - Май 6, 2008 :: 9:51am

Leann, призывая к совершенству, может быть, хотя бы укажешь на отмеченные тобой несовершенства?  Смущённый  Или полистаешь форум и поинтересуешься, почему Helen здесь расточают исключительно комплименты?  Смех

Наверх

Никто не прикоснется ко мне безнаказанно!
374468308  
IP записан

Leann
Неофит
*

Я люблю этот форум!

Ответ #25 - Май 6, 2008 :: 10:58am

Перевод действительно хороший, но как я понимаю, это не последняя версия и будет еще редактироваться. В выложенной здесь части мне например не нравится как звучит следующее: "Алым лаком ногтей она провела по спине Кристалла. Остались красные полосы, хотя кожу она не прорезала." "Алый лак ногтей" - не очень по-русски звучит. Тоже самое с прорезанной кожей.
И не надо на меня нападать, пожалуйста. Я сама занималась переводами и знаю какой это труд.
И лично мне конструктивная критика помогает.
А к Helen я отношусь с большим уважением. Я зарегистрировалась здесь недавно, но сам форум читаю уже около года.
Наверх

IP записан

Helen
Переводчик
*

mostly elf...

Ответ #26 - Май 6, 2008 :: 3:30pm

Дорогая Leann! Не сомневаюсь, что ты не имела в виду ничего плохого. Но для человека с хотя бы относительно развитым чувством языка столь снисходительная оценка, данная неофитом мастеру форума, звучит по меньшей мере забавно. Круглые глаза Меня прикололо.  Улыбка
Давай, постараемся не относиться к себе так серьезно? Подмигивание Может, тогда и видно станет, что здесь никто ни на кого пока не нападал. Мява попросила тебя конкретизировать пожелания - кстати, полностью присоединяюсь к просьбе. Я сама свои переводы оцениваю разве что на "не совсем плохо", так что конкретной критике бываю всегда рада и время от времени напоминаю, что ее жду.

К сожалению, твою претензию по поводу "алого лака" принять не могу. В оригинале в этом месте очень часто используемый Лорел Гамильтон прием под названием метонимия. Не могу сказать, что мне очень нравится частое его использование, но это особенность авторского стиля Гамильтон, и нарушать его я не вправе. Я и без того смягчила троп, сравни в оригинале: "She ran the bright redness of her lacquered nails down Crystall's back. She left red lines, though she didn't quite break the skin".  
Предложи свой вариант: возможно, он окажется лучше, и если ты разрешишь его использовать, я скажу спасибо.
Про кожу - я просто не поняла, что тебе не понравилось.
Наверх

IP записан

vpretty777
Ночной охотник
**

Я люблю этот форум!

Санкт-Петербург
Ответ #27 - Май 6, 2008 :: 3:56pm

"Она провела ногтями, покрытыми ярко красным лаком, по спине Кристалла. Остались красные полосы, хотя она и не повредила кожу."
Я вот так виже эту фразу, дорогие мастера перевода.
Это говорит о том, что общий смысл фразы мы все понимаем, только интерпретируем и облекаем свои мысли в слова каждая по своему.
Я ни в коем случае не переводчик, просто знаю english на уровне upper intermediate.
Мне кажется, что Хелен очень здорово переводит, учитывая абсолютно нормальное внутреннее желание немного по другому строить фразы.
Глубоко извиняюсь за вмешательство Смущённый
Наверх

IP записан

vpretty777
Ночной охотник
**

Я люблю этот форум!

Санкт-Петербург
Ответ #28 - Май 6, 2008 :: 4:06pm

Ой, хотя, прочитав, что такое метонимия (извините, сирую, ибо не филологическое образование, а экономическое), согласна на млн. % с Хелен по поводу перевода 1 части 1 предложения.
Улыбка
Эхх, было же желание пойти на 3 высшее на фил. фак., и почему не пошла???
Наверх

IP записан

Даниэль
Житель
*

Ответ #29 - Май 6, 2008 :: 5:07pm

vpretty777 писал(а) Май 6, 2008 :: 3:56pm:
"Она провела ногтями, покрытыми ярко красным лаком, по спине Кристалла. Остались красные полосы, хотя она и не повредила кожу."
Я вот так виже эту фразу, дорогие мастера перевода.

А по-моему, такой вариант напоминает скорее технический перевод. Смысл вроде бы и передан, а вот образ жалящего алого блеска, созданный Гамильтон, пропадает начисто.  Вместо этого – скучное описание, какими именно были ногти. Мне вообще больше всего нравится вариант оригинала как максимально яркий и сочный.
Наверх

IP записан

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8