Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Перевод продолжается! Нэнси Коллинз "Самое черное сердце" (5 книга о Соне Блу). Читайте, ура!
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 2 
End, R. Воск (мистика) (Прочитано 4844 раз)
Asgerd
Переводчик
*

Дипломированный гробокопатель

СПб
End, R. Воск (мистика)
Май 11, 2008 :: 1:50am

Воск (рабочее название; если есть идеи - предлагайте).
Рейтинг: до R.
Жанр: мистика (почти городская страшилка).
Форма: виньетка.
Бета-ридеры: Е.Х., Екатерина Ш.
Предупреждения: упоминаются психоактивные вещества.

Запрос на критику: ага, хочу.

- Видишь таверну с вывеской «Сытый кот»? Там мы сдаем в аренду счастье. На пару часов или даже на ночь. Можно и на неделю, но это обычно слишком, счастье – это ведь не то, что вы привыкли называть словом «хорошо», счастье – это когда весь мир играет по твоим правилам. Правильная для тебя реальность и правильный в ней ты. Не хочешь? И правильно. А многие хотят. Не сразу, конечно, хотеть начинают. Пообтреплются сначала, ссохнутся – а потом уже понимают, чего им не хватает. Мира внутри, например. Или внутреннего мира. Слово-то одно, а значения два. Нет, никакой духовности в нашем счастье нет, все просто, как кофе солнечным утром, из белой фарфоровой чашечки. И неизъяснимо, как капля лизергиновой кислоты, попавшая в тело.
Была у нас одна девочка, ее Сашей звали. У нее был друг, тоже Саша. Этот второй Саша сначала жил на кладбище, под своим памятником. Но они все равно очень дружили. Саша даже слегка любила Сашу, как товарища. Сашу печалило, что они никогда с Сашей не виделись – физически. Саша нашла гробокопателей, и те выкопали ей Сашу, а заодно Сашину маму, умершую на два года позже его, в 1906-м.  Саше тогда было бы 24, он бы, может, еще успел выучиться и заграницу уехать. А отчего он умер тогда – бог весть. Наверное, кашлял кровью, тогда все кашляли кровью, СПИДа-то не было.
Кости сашины сохранились плохо, тут почва такая, кислая. Но Саша Сашу вымыла, доклеила, где было надо, поливинилбутиралем, натерла воском надкостницу и стала оживлять. Губы у него получились тонкие – хуле, ножнецевидный прикус, глазки впалые, а так ничего даже. Рост невысокий, тельце хиленькое – толи потому, что анимат, толи и при жизни таким был. Двигался он замедленно, будто у него шизофрения кататонической формы была. А может, так в его время все двигались.
Саша говорила, что у Саши настоящая душа. Он тогда, в девятьсот четвертом, уснул и не смог проснуться, и его похоронили, а душа так и осталась болтаться. Будто наша Саша впервые заговорила с ним, когда лежала в кровати, в грязной комнате, под окном, выходящим на сумрачный двор-колодец. Она слышала, как скандалят на коммунальной кухне соседи-алкоголики, знала, что апрель, тридцатое, четвертый час дня, но не могла открыть глаза – она открывала их, а комнаты не видела. Она думала, что как встанет, надо будет вымыть окно – за полгода жизни на той квартире она его так и не вымыла, у нее даже моющего средства для оконных стекол не было; но не могла пошевелиться. Будто тело вылеплено из воска – и совсем даже не ее.
У Саши были книги по некромантии – немецкие и французские ксероксы и даже, как у настоящего ученого, один нечеткий микрофильм был. Ей нравилось ее – некромантию – изучать. Про такие состояния там ничего не было, но Саша не испугалась (или испугалась, но виду не подала) и постаралась увидеть призрак. Призрак тогда сам ее застремался.
Саша проснулась. Встала, застелила кровать, цыкнула на соседей на кухне, сварила себе кофе с корицей и задумалась.
Потом позвонила на работу, сказала, что не придет. И пошла ко мне. Мы с ней выпили еще кофе – по несколько кружек, разговор не клеился. Она сказала, что будет теперь бояться спать. Я предложил ей стимуляторы, чтоб не спать, но она отказалась, чтобы потом приступов паники не было. Боялась его, значит.
Через несколько дней она уже бывала у Саши на кладбище. Они хорошо понимали друг друга. Она хотела нас познакомить, но я же не могу, у меня кафе.
Саша принесла с кладбища маленького котенка. Что он там делал, неизвестно, но она его принесла, и стала кормить лучшим кормом, носила к ветеринару – все, как полагается. Из котенка вырос огромный пушистый кот. Его назвали Шура. Сейчас он у меня живет, новое кафе в честь него как раз.
В общем-то, второй Саша через пару месяцев стал как живой – хоть и не живой, конечно. Его восковое тело было почти по-человечески теплым – я научился пожимать ему руку, не вздрагивая. Многие и не знали, что с ним такая проблема, только морщились от приторного запаха меда. А Сашам было достаточно общества их двоих, они и со мной-то с трудом общались. А друг друга понимали без слов.
Саша зарабатывала тем, что мучила мужчин за деньги. Кроме дензнаков Саши таким образом получали нужную им энергию – некромантия все-таки на темных обрядах строится, а так все законно было. Никаких черных кошек и куриц не резали.
Саша никогда не появлялся без Саши. На моей памяти – один раз всего лишь сюда забрел. Я предложил ему кофе, он отказался. «А что ты пьешь, – из любопытства спросил я. – Вино, кровь?» Ни того, ни другого в моем кафе никогда не было, даже чая обычно не было, только кофе и какао.
Но Саша помотал головой (от него пахнуло парафином). Посидел часа два и ушел, на улице как раз дождь начинался.
Еще через час пришла Саша – растрепанная, в чулках в сеточку (с работы, видимо). Спросила о Саше. Я ей рассказал. Она побежала его искать, но так и не нашла.
И в гроб он свой не вернулся.
Наша Саша? Что наша Саша? Сначала стимуляторы, потом седативы. Однажды она не смогла проснуться.
А тот Саша? Не знаю. До сих пор, наверное, по городу бродит.
Наверх
« Последняя редакция: Май 11, 2008 :: 2:29pm от Asgerd »  
WWW WWW  
IP записан

Ravaa_Doberman
Дитя Тысячелетий

Та, что идет по жизни
смеясь... (с)

Украина, Киев
Re: End, R. Воск (мистика)
Ответ #1 - Май 11, 2008 :: 3:02am

Вообще-то, уже кучу времени творчество на форуме не читаю, а тут что-то глаз за текст зацепился. Понравилось. Очень. Никакой критики. Под чашечку кофе в 2 с копейками - самое оно. спасибо большое автору.
Наверх

Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти!
WWW WWW 379132467  
IP записан

Asgerd
Переводчик
*

СПб
Ответ #2 - Май 11, 2008 :: 1:39pm

Ravaa_Doberman, тебе спасибо. Улыбка
Наверх

WWW WWW  
IP записан

JC
Дитя Тысячелетий

Жизни вкус в капле крови
твоей...

Чехов
Ответ #3 - Май 11, 2008 :: 2:08pm

Уважаемый автор! В течение трех дней просьба оформить свою тему в соответствии с правилами раздела.
Наверх

Carpe jugulum!
331785723  
IP записан

Oxi
Аниматор

Я люблю этот форум!

С-Петербург
Ответ #4 - Май 20, 2008 :: 12:51pm

Привет Asgerd!
Прочитав Ваше произведение, я даже решила зарегистрироваться на форуме. Идея рассказа забавная, но некоторые
фразы режут глаз, например:
-И неизъяснимо, как капля лизергиновой кислоты, попавшая в тело.-
Этой фразы я непонимаю. Лизергиновая кислота твердое вещество и капать не может( она даже плавится с разложением).
В Вашем рассказе много профессиональных терминов, типа кислая почва, и что меня убило - девушка для склеивания
использовала -поливинилбутиралем- трудно представить, чтобы обычный человек пользовался поливинилбутиралемом
для бытовых нужд.
А вообщем идея, как я уже писала, очень интересная.
Наверх

"Грех придаваться унынию, когда есть другие грехи"(с)

IP записан

Asgerd
Переводчик
*

СПб
Ответ #5 - Май 22, 2008 :: 11:05am

Oxi, спасибо за отзыв. Улыбка

Про лизергиновую кислоту - ваша прада, как оказалось. Я не знала, сорри. Хорошо, исправим на "раствор лизергиновой кислоты".

ПВБ пользуются реставраторы. И че бы им не пользоваться для бытовых нужд, если есть возможность спереть его с работы?  Подмигивание
Думаю, что ПВБ она проклеивала только губчатое вещество кости (15 % спиртовой р-р) и накладывала консервационный слой (2 % р-р). Для более тонких работ использовался рыбный клей или хотя бы Палароид. Недостающие части скелета догипсовывались. Но я не уверена, что это особо интересно. Улыбка
Наверх

WWW WWW  
IP записан

Oxi
Аниматор

Я люблю этот форум!

С-Петербург
Ответ #6 - Май 22, 2008 :: 12:56pm

Ха-ха, классная отмаза  Смех чувствуется рука опытного художника.
Наверх

IP записан

LizardQueen
Литературовед
*

I can do anything!

Москва

Нечестивица

Ответ #7 - Май 27, 2008 :: 2:10am

Asgerd, мелочь: третий абзац, "то ли" пишется раздельно, кажись.
Зацепила фраза "будет теперь бояться спать" - какая-то она угловатая. Это для "разговорного" эффекта? Если нет, то можно заменить на "теперь боится спать" или что-то вроде того.

Насчёт названия... Оно бы здорово подошло, но не стыкуется с основной мыслью, которая, если я не ошибаюсь, была выражена в первом абзаце, да? Так вот, мне кажется, что название должно указывать на основную идею виньетки. Только не бей тапками  Смех  Может, "Счастье из воска" или "Восковое счастье"?
Смущённый
Наверх

...Город образует вокруг нас орбиту - это игра. Это кольцо смерти, в центре которого - секс.
Во всех играх заключена идея смерти...
(c) "Боги" Джим Моррисон
WWW WWW  
IP записан

JC
Дитя Тысячелетий

Жизни вкус в капле крови
твоей...

Чехов
Ответ #8 - Май 28, 2008 :: 7:31pm

Ошибки:
Цитата:
Мира внутри, например. Или внутреннего мира. Слово-то одно, а значения два.

"Внутренний мир" и "мир внутри" - словосочетания, а не слова. Поэтому следующее предложение выглядит несколько нелепо.

Цитата:
Нет, никакой духовности в нашем счастье нет, все просто, как кофе солнечным утром, из белой фарфоровой чашечки.

А с чего такое категоричное утверждение? Ты можешь говорить за всех?.. Я бы не хотел, чтобы за меня говорили подобные вещи. А слово "наше" употребляется в обощающем смысле.

Цитата:
И неизъяснимо, как капля лизергиновой кислоты, попавшая в тело.

Неудачное сравнение, на мой вкус. К основному смыслу слабо привязано.

Дальше разбирать просто нет смысла.

Несвязно. Началось за здравие, закончилось заупокой. Началось с одной мысли, в итоге пришли мы непонятно к чему. Логика героев нечетко выражена. Нет, эта вещь слишком незрелая и недоработанная.
Наверх

Carpe jugulum!
331785723  
IP записан

Fellandie
Неофит
*

Semper immota fides

Россия
Ответ #9 - Май 28, 2008 :: 7:44pm

Asgerd, мне понравилось. Рассказ, сразу скажу, что жуткий, просто мурашки по коже бегут... Мне понравился конец и идея с воском и дождем. Идее - браво  Улыбка
Это еще не совершенство, в этом еще много... как бы сказать... Само повествование хозяина трактира, оно ведется так, что понимаешь - это произведение, очень неплохо написанное, но не доконца релиастичное, реалистичен лишь конец. В повествовании трактирщика нет самого трактирщика, нет преломления через его сознание.
Насчет терминов - я бы сказала, что очень уж это все специфично. В принципе мне все равно, но рядовому читателю невдомек - что за химические вещества? В сознании отпечтывается: чем-то там она его оживила.
В общем спасибо, весьма любопытно Счастливый
Наверх

Для меня один равен десяти тысячам, если он наилучший ©&&Все будет правильно, на этом построен мир. (М. Булгаков "Мастер и Маргарита")
243809984  
IP записан

Asgerd
Переводчик
*

СПб
Ответ #10 - Май 29, 2008 :: 3:01am

Спасибо за отзывы и критику. Жаль только, что не сразу, когда это было актуально для меня.

JC писал(а) Май 28, 2008 :: 7:31pm:
"Внутренний мир" и "мир внутри" - словосочетания, а не слова. Поэтому следующее предложение выглядит несколько нелепо.

Мир внутри = гармония. Внутренний мир... Не могу дать определение, но, в общем, микрокосм.

Цитата:
А с чего такое категоричное утверждение? Ты можешь говорить за всех?.. Я бы не хотел, чтобы за меня говорили подобные вещи. А слово "наше" употребляется в обощающем смысле.

"Наше счастье" в данном случае - это как "наше издание", "наш продукт" и т.п. Не надо принимать на свой счет.

Цитата:
Цитата:
И неизъяснимо, как капля лизергиновой кислоты, попавшая в тело.

Неудачное сравнение, на мой вкус. К основному смыслу слабо привязано.

Да, можно было и выкинуть.

Цитата:
Несвязно. Началось за здравие, закончилось заупокой. Началось с одной мысли, в итоге пришли мы непонятно к чему. Логика героев нечетко выражена. Нет, эта вещь слишком незрелая и недоработанная.

Начало и основная часть несколько искусственно склеены, и вообще от разных историй. Печаль
Поэтому я и не ответила сразу на сообщение уважаемой LizardQueen: первый абзац здесь действительно ни к селу, ни к городу.

Fellandie, "В сознании отпечтывается: чем-то там она его оживила" - это именно тот эффект, на который я и рассчитывала. Я бы с радостью написала подробный и реалистичный рецепт оживления мертвецов, но, увы, не знаю его. Улыбка
Наверх

WWW WWW  
IP записан

JC
Дитя Тысячелетий

Жизни вкус в капле крови
твоей...

Чехов
Ответ #11 - Май 29, 2008 :: 8:37am

Цитата:
Мир внутри = гармония. Внутренний мир... Не могу дать определение, но, в общем, микрокосм.

Ты не поняла. Читай внимательнее. Я имел в виду формулировку. "Внутренний мир" и "Мир внутри" - это НЕ СЛОВА, а СЛОВОСОЧЕТАНИЯ.

Цитата:
"Наше счастье" в данном случае - это как "наше издание", "наш продукт" и т.п. Не надо принимать на свой счет.

Честно? Мне все равно. Я для себя знаю, что к чему. Но неудачное обобщение, отсутствие достаточной расшифровки делает опять же смысл неясным и каким-то депрессивно-подростковым.

Цитата:
Начало и основная часть несколько искусственно склеены, и вообще от разных историй.

А почему ты тогда выставляешь непонятно что, чтобы люди смотрели? Задай вопрос себе.

Цитата:
"В сознании отпечтывается: чем-то там она его оживила" - это именно тот эффект, на который я и рассчитывала. Я бы с радостью написала подробный и реалистичный рецепт оживления мертвецов, но, увы, не знаю его.

Сразу вспоминается многомудрая Чер_Ника. Один в один... "Ведь в этом стихе что-то есть..." Что-то в данном случае = ничему. Невыражено, неясно, без смысла, чисто форма. Из разряда - чтобы было.

Зато по манере выражения интересно. По общей. Да и то, если убрать тот мусор, которого автор щедро прибавил. Да, по манере выражения интересно. Но больше я тут ничего не вижу.
Наверх

Carpe jugulum!
331785723  
IP записан

Fellandie
Неофит
*

Semper immota fides

Россия
Ответ #12 - Май 29, 2008 :: 12:03pm

Asgerd, пишите чуть понятней. "И люди потянутся" (с)  Улыбка
Это же литературное произведение, так что химические вещества тут немного... не к месту. Вот например, можно написать, конечно, "был необходим ему как O2", но все-таки - "воздух". Можно вписать и О2 органично, но это надо уметь. Интересно, что вы взялись за необычные, нештампованные сравнения, это прекрасно, но вплетены они пока неудачно, угловато выпирают из текста.
По-моему у вас все нормально, и идея несмотря на путанность заслуживает внимания, только - сыровато. Из разных кусков не стоит, пока не отшлифуется - любите и уважайте читателей. Хороший повар сырого не подает  Подмигивание
Наверх

Для меня один равен десяти тысячам, если он наилучший ©&&Все будет правильно, на этом построен мир. (М. Булгаков "Мастер и Маргарита")
243809984  
IP записан

Oxi
Аниматор

Я люблю этот форум!

С-Петербург
Ответ #13 - Май 29, 2008 :: 1:24pm

Мне вот тоже идея понравилась- счастья в аренду- в этом что-то есть.
Fellandie, если Вы для примера берете О2, то пишите хотя бы кислород.
Наверх

IP записан

LizardQueen
Литературовед
*

I can do anything!

Москва

Нечестивица

Ответ #14 - Май 29, 2008 :: 4:23pm

Asgerd писал(а) Май 29, 2008 :: 3:01am:
первый абзац здесь действительно ни к селу, ни к городу.

Asgerd, если ты так хочешь оставить первый обзац со всем его смыслом, то примени к своей виньетке колцевую композицию. Т.е. закончи тем, чем начала - той самой мыслью, но несколько под другим ракурсом, привязывая её к истории про двух Саш. Твоё произведение обретёт целостность.
Наверх

...Город образует вокруг нас орбиту - это игра. Это кольцо смерти, в центре которого - секс.
Во всех играх заключена идея смерти...
(c) "Боги" Джим Моррисон
WWW WWW  
IP записан

Страниц: 1 2