Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Перевод продолжается! Нэнси Коллинз "Самое черное сердце" (5 книга о Соне Блу). Читайте, ура!
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 2 
Ваше мнение? (Прочитано 12496 раз)
Niilit
Адепт

Noli me tangere...

Тольятти
Ваше мнение?
Май 11, 2008 :: 10:01pm

Хочу узнать ваше мнение по поводу семьи. Что она значит для вас? Стоит ли жертвовать своими друзьями, увлечениями и взглядами, ради её сохранения ? Стоит ли жить с человеком которого не любишь и не хочешь, только для того чтоб у ребенка был отец?  Надо ли ломать себя?
Наверх

В порочных связях не замечена
Не было?
Нет...не замечена
408003068  
IP записан

Ravaa_Doberman
Дитя Тысячелетий

Та, что идет по жизни
смеясь... (с)

Украина, Киев
Re: Ваше мнение?
Ответ #1 - Май 11, 2008 :: 10:20pm

Отвечу с точки зрения психологии, и я её полностью поддерживаю. Нет.
Сначала про ребенка. Если, есть шанс возродить семью, вернуть чувства, стать полноценной и счастливой семьей - стоит бороться, хотя бы для ребенка. Обязательно. Применить все возможные средства. Сделать всё, что бы вернуть в семью счастье. Если же абсолютно точно понятно, что шанса нет... Все из нас понимают, что притворятся ни для какой цели, если вы, конечно, не Штирлец, всё время невозможно. И значит представляем, как в семье ведут себя два человека, которые стали друг другу чужими. В лучшем случае холодно. А теперь надо понять, что ребенок наследует манеру поведения родителей. То есть в своей семье, в своих отношениях с противоположным полом он будет вести себя, как мама или папа. Свою семью ребенок всегда считает самой нормальной, он даже зная, не сможет понять, что жить, как мама и папа не надо. И будет вот так, в лучшем случае холодно, а, если хуже - с раздражением, отчуждением, или даж скандалами, он вести себя со своими мужчинами или женщинами, в своей семье. И будет мучатся, и других мучать, а по-другому его себя вести не научили вы -  родители.
На много лучше было бы подготовить ребенка, всё ему объяснить, не лишать его ни одного из родителей, объяснить, что и мама и папа его любят, но постороить и своё счастье, показать ему, пусть с другим человеком,  какое счастье может приносить семья. И надо помнить, что несчастный человек неможет никого сделать счастливым. Если хотите, что бы ваши близкие были счастливы - во-первых, будьте счастливы сами.
Если отрешиться от вопоса с ребенком. Положи на одну чашу весов то, что приносит тебе  семья - социальное положение, устойчивость, материальные блага, и т.д. а на другую то, что ты получишь лишившись её - друзья, творческая самореализация, свобода... для каждого своё. Каждая ситуация индивидуальна, у каждого свои плюсы и минусы и свои приоритеты. Я знаю, что решила бы для себя. Но тут уж каждому решать самому.
Наверх

Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти!
WWW WWW 379132467  
IP записан

Sirena
Мегамодератор

Паранойя у нас одна на
двоих

в лужах Москвы :)
Ответ #2 - Май 12, 2008 :: 1:19am

Цитата:
Стоит ли жить с человеком которого не любишь и не хочешь, только для того чтоб у ребенка был отец

Нет, не стоит, что было то прошло. Ради ребенка сохранять семью глупо, если Цитата:
не любишь и не хочешь
. Если семья расстанется, то что мешает отцу видется с ребенком? У него будет отец! А уж если не захочет, то и нефига оставаться в семье, будет только хуже! Ребенку надо обьяснять, что если родители расстаются,то это не его вина, и его по прежнему любят и будут любить.

Цитата:
Стоит ли жертвовать своими друзьями, увлечениями и взглядами, ради её сохранения ?

Смотря какие друзья.
Если друзья мешают счастью, а вы уверены что все у вас хорошо, то как не прискорбно да, (возможно) стоит пожертвовать ими. Это зависит от ситуации.  Если наоборот супруг(а) не разрешает вам видется с друзьями, то стоит задуматься, с кем разделяешь свою жизнь. Увлечения, взгляды? Опять таки какие. Если экстремальные, то есть резон отказаться от них, т.к. ну все в жизни бывает. Детей и супруга оставите без себя (тьфу, тьфу, тьфу). А безопасные и мирные, наоборот, нельзя отказываться. У каждого должно быть свое личное время на друзей, увлечения. Вы должны быть частью чей-то жизни, но не всей.
Ломать себя? Ни в коем случае. Да, чтобы сохранить брак, надо уметь идти на компромиссы, договариваться. А это совсем другое. Учитесь разговаривать.

Цитата:
Каждая ситуация индивидуальна, у каждого свои плюсы и минусы и свои приоритеты. Но тут уж каждому решать самому.

В самую точку. Решать вам.
Наверх

Кто никогда не совершал безрассудств, тот не так мудр, как ему кажется.
https://twitter.com/Sirena_047
http://vk.com/laurell_k_hamilton
WWW WWW sirena_04 1677050440 634959695  
IP записан

JulianaC
Дитя Тысячелетий

I Love YaBB 2!

Москва
Ответ #3 - Май 12, 2008 :: 11:09am

Я считаю, что именно ради ребенка не надо сохранять то, что трещит по швам. Потому что жизнь с нелюбимым человеком постепенно перерастет в ненависть к этому человеку, пойдут ссоры и скандалы. Как это отразиться на ребенке?
Опять же чем раньше разорвешь узы - тем реальнее создать новую семью... и найти нормальное счастье.
Наверх

124487910  
IP записан

Hellhound
Обращенный
**

No good deed goes unpunished...

Удомля
Ответ #4 - Май 12, 2008 :: 4:16pm

Niilit писал(а) Май 11, 2008 :: 10:01pm:
Хочу узнать ваше мнение по поводу семьи. Что она значит для вас? Стоит ли жертвовать своими друзьями, увлечениями и взглядами, ради её сохранения ? Стоит ли жить с человеком которого не любишь и не хочешь, только для того чтоб у ребенка был отец?  Надо ли ломать себя?

Для меня семья значит очень многое. Я считаю, что изначально нужно создавать семью с человеком, который сможет разделить ваши взгляды и увлечения, или, на крайний случай, не будет требовать от вас забыть своих друзей или полностью изменить своим взглядам на жизнь. Мне с детства, например, лучше дружилось с мальчиками, потому что пацанка, поэтому у меня очень много друзей мужчин, причем таких, которых я знаю уже 20 лет. И мне повезло, что у меня понимающий муж, который не послал меня куда подальше, когда я сказала, что для меня друзья - одна из самых важных вещей в мире и в моем сердце они занимают такое же важное место, как и он. Надеюсь мне никогда не придется выбирать между семьей и друзьями, потому что тогда я просто разорвусь напополам.
Что касается сохранения семьи ради ребенка, я считаю, что это не стоит того. Это ведь только кажется, что дети мало что понимают. На самом деле, на мой взгляд, нет ничего страшнее для ребенка, чем видеть фальшь в отношениях между родителей. О семьях, где один родитель - алкоголик, я вообще молчу...
Наверх

Кровь чья-то весело &&С острых клыков закапала &&Чем бы дитя не тешилось - &&Лишь бы оно не плакало... (C) net&&
294723224  
IP записан

Niilit
Адепт

Noli me tangere...

Тольятти
Ответ #5 - Май 12, 2008 :: 7:58pm

Спасибо большое всем кто ответил Улыбка

Еще хотелось бы , чтоб вы все поделились опытом по поводу изменения поведения второго партнера. Мой жизненный опыт, не оптимистичен, человек не меняется....он может на какое-то время изменить линию поведения, но потом все вернется на круги своя.
Наверх

Не было?
Нет...не замечена
408003068  
IP записан

Ravaa_Doberman
Дитя Тысячелетий

Та, что идет по жизни
смеясь... (с)

Украина, Киев
Ответ #6 - Май 12, 2008 :: 9:47pm

Абсолютно подтверждаю твой опыт.  если человек меняться не хочет - поменять его нельзя, почти никакими средствами.
Наверх

Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти!
WWW WWW 379132467  
IP записан

Hellhound
Обращенный
**

No good deed goes unpunished...

Удомля
Ответ #7 - Май 12, 2008 :: 11:04pm

Niilit писал(а) Май 12, 2008 :: 7:58pm:

Еще хотелось бы , чтоб вы все поделились опытом по поводу изменения поведения второго партнера. Мой жизненный опыт, не оптимистичен, человек не меняется....он может на какое-то время изменить линию поведения, но потом все вернется на круги своя.

За других говорить не буду, отвечу про себя: пытаться изменить меня воздействием снаружи - бесполезно, станет только хуже: в таких случаях я часто, как маленькая - делаю назло. Изменятся изнутри, то есть самостоятельно я не хочу и не буду, потому что, если человек не может смириться с моими недостатками(которые, естественно есть продолжения моих достоинств), то это не тот человек, который мне нужен. Хотя я не могу сказать, что я всегда прям такая неуступчивая - я могу идти на компромис и в чем-то уступить, но не в тех вещах, которые для меня сильно важны.
Может быть и есть люди, которые готовы ради любимого человека поломать свои характер, но мне такие не встречались... Вот - нагородила кучу всего, сама с трудом понимаю, что хотела сказать))
Наверх

Кровь чья-то весело &&С острых клыков закапала &&Чем бы дитя не тешилось - &&Лишь бы оно не плакало... (C) net&&
294723224  
IP записан

Toksik
Некромант

Иногда они возвращаются
...

Сибирь, Красноярск
Ответ #8 - Май 13, 2008 :: 5:39am

Niilit писал(а) Май 11, 2008 :: 10:01pm:
Стоит ли жить с человеком которого не любишь и не хочешь, только для того чтоб у ребенка был отец?

Если не хочешь (особенно в физиологическом плане) бежать без оглядки, любовь она многогранная, разная, а вот "не хочешь" уже серьезно.
Niilit писал(а) Май 12, 2008 :: 7:58pm:

Человек меняется, если сам хочет измениться. Это очень долгий процесс.
За последние 15 лет мы  с мужем изменились оба, что-то негативное переросли, кое-что позитивное приобрели. Но, мы всегда смотрели в одну сторону, у нас были одни принципы и цели в жизни, основополагающие.  Подмигивание Есть и разногласия, но научились уважать их.
Мне, однако, надо пять раз "наступить на грабли", чтоб понять - так делать не надо, но не все такие тихоходы.  Смех
Совместная жизнь сплошные притирки и компромиссы, главное, чтоб было желание притираться.

Наверх

Творите мифы о себе - боги делали то же самое.

IP записан

Kleo Scanti
Мегамодератор

I'm your Venus...

Ответ #9 - Май 13, 2008 :: 11:25pm

Увы, примеры, где родители сохраняли ради детей видимость счастья, а сами друг друга в лучшем случае просто разлюбили, в худшем - тихо ненавидели, все сплошь неутешительные. И бьют в первую очередь по ребенку, ибо размолвки рано или поздно выходят на поверхность. Сохранять и возрождать, на мой взгляд, можно и нужно только то, что не до конца развалилось, если чувств не осталось совсем, они заново вряд ли появятся. А вот самопожертвование во благо детей - это худшее, что можно для них сделать.

Теперь касаемо изменений. Все мы убеждены, что мы правы, а кто с нами не согласен, тот должен меняться сам. Если человек не видит причины менять себя, он не сделает этого даже ради самых дорогих и близких. Он будет считать, что претензии необоснованы, и никакие доказательства не убедят его в обратном. Измениться можно только по собственному желанию, да и то не всегда и не у всех это получается.
Наверх

Dance with me, on the stage between Heaven and Earth... Skysplitting Thunder Blast!!!
WWW WWW  
IP записан

vpretty777
Ночной охотник
**

Я люблю этот форум!

Санкт-Петербург
Ответ #10 - Май 14, 2008 :: 12:47pm

Kleo Scanti писал(а) Май 13, 2008 :: 11:25pm:
Теперь касаемо изменений. Все мы убеждены, что мы правы, а кто с нами не согласен, тот должен меняться сам. Если человек не видит причины менять себя, он не сделает этого даже ради самых дорогих и близких. Он будет считать, что претензии необоснованы, и никакие доказательства не убедят его в обратном. Измениться можно только по собственному желанию, да и то не всегда и не у всех это получается.

Абсолютно согласна. Я встречаюсь с м.ч. почти 8 лет, живу - 4 года. Оба имеет серьезные недостатки, много ссоримся (но не надолго и не сильно) пытаемся находить компромисс, пути решения проблем, изменить себя. Держимся максимум месяц, потом все возвращается на круги своя. Вывод: никто не меняется, имеется в виду взрослый человек, даже если захочет (мое собственное мнение и то, что я видела). Просто в процессе развития отношений некоторые люди меняются вместе с этим развитием.
Если устраивает что-то, то живешь, и ничего. Если же тебя просто бесит присутствие рядом человека, то ты портишь нервы себе, ему и, особенно, ребенку. Отец прекрасно может участвовать в жизни ребенка на расстоянии, если это нормальный отец (по собственному опыту: родители развелись, когда было 3 г., у отца своя семья и поднял меня на ноги, воспитал и дал образование именно папа). Как уже говорилось, многое зависит от мужчины, ну и от тебя, конечно. Готова ли ты впустить отца в жизнь твоего ребенка.
Наверх

IP записан

poli987
Обращенный
**

Саратов
Ответ #11 - Май 14, 2008 :: 2:49pm

Хотелось бы высказаться с позиции ребенка.
  Пусть будет проклят тот человек, который выдумал эту дурацкую поговорку: "Лучше плохой отец, чем совсем никакого"!
  Я росла до 14 лет совсем без отца, но меня спасали семьи моих друзей, в частности общение с другими отцами, не моими. С моим я не общалась вовсе. Да, без отца дети страдают, чувствуют свою "ущербность", мучаются вопросом "почему нет у меня...?". Мать отца не заменит никогда, как и отец маму. Но лучше иметь одного полноценного родителя, чем двоих неполноценных или наполовину неполноценных (или мать, или отец, у кого кто).
   Сейчас когда мне 20 лет, могу сказть, что те семьи, которые меня "пригревали" в детстве, сейчас тоже распались.
   Нет, дети все прекрасно понимают. Часто даже лучше самих взрослых.
   На собственном, пока еще не очень большом опыте, могу сказать, что друзей и семью лучше не мешать. Это просто две составляющие твоей жизни. Выбирать между ними нельзя. Все авно, что выбирать какой глаз тебе нужнее левый или правый. Без них, этих составляющих, жизнь человека не может быть полной и гармоничной.
   Не мешать эти составляющие нужно, потому что чаще всего твои муж или жена уходят именно к друзяьм вхожим в твою семью (пример моих родителей). Скажите: "Да это ненастоящие друзья!".Но от этого увы никуда не деться.  
   Также хочу добавить, что люди меняются с возрастом. Все люди. Кто в лучшую сторону (приобретая новые знания, а значит меняет свои точки зрения на жизнь, свой соц. статус и т.д.), но чаще в худшую (запутываясь в своих проблемах, приобретая кучу новых вредных привычек и т.п.)
   Корректировать характер, поведение, привычки, т.е. самого человека живущего и/или идущего по жизни с тобой не возможно. Это всех раздрожает, приводит к конфликтным ситуациям и к растованию. А как же любовь? Не знаю, что это такое. Но к совместной жизни, как мне кажется, она не имеет никакого отношения. Желание быть вместе с дорогим тебе человеком, да. А любовь, нет.
   Компромиссы в жизни нужны. Но идти на них нужно обоим людям...  
Наверх

Все глупости начинаются тогда, когда вы начинаете принимать людей всерьёз.&&Жан Жионо.

IP записан

Paresse
Неофит
*

Я люблю этот форум!

Ответ #12 - Май 15, 2008 :: 8:00pm

Не так уж длинна наша жизнь, чтобы "гробить" её из принципа, тем более, что несчастный брак не может дать ничего хорошего ни ребёнку, ни родителям.
Наверх

IP записан

Niilit
Адепт

Noli me tangere...

Тольятти
Ответ #13 - Май 15, 2008 :: 10:13pm

Спасибо всем большое Улыбка
Я тоже думаю , что жизнь одна и надо ее проживать, а не просто существовать. Просто как любой человек боюсь сделать ошибку
Наверх

Не было?
Нет...не замечена
408003068  
IP записан

draccy
Обращенный
**

Я люблю этот Форум!

Москва
Ответ #14 - Май 16, 2008 :: 12:17am

poli987 писал(а) Май 14, 2008 :: 2:49pm:
        А как же любовь? Не знаю, что это такое. Но к совместной жизни, как мне кажется, она не имеет никакого отношения. Желание быть вместе с дорогим тебе человеком, да. А любовь, нет.

Категорически не согласна. Как же вы будете терпеть его храп, его пиво, его футбол, его носки, наконец, если не будете любить?! Привычка, конечно, вещь в совместной жизни полезная, но далеко не со всякими "милыми" мужскими проявлениями женщина может мириться в силу привычки. А вот из любви - запросто.
Тоже самое и со стороны мужчины. Совместная жизнь - это постоянные компромисы. И если вы к этому не готовы, значит вы вообще пока не готовы заводить семью. Все это, конечно, мое ИМХО.
По поводу друзей: очень важно чувствовать где и когда правильно расставлять приоритеты. Друзья - важная часть нашей жизни, запрещать своей половине проводить время с друзьями - идиотизм, глупое собственничество.
НО, любовь и семья, если вы хотите их сохранить, все равно всегда на первом месте. Семейный очаг надо поддерживать и оберегать. По моим наблюдениям, очень часто мужчины ставят дружеские посиделки выше интересов ребенка (и имеют потом конфликты с женами), а женщины, соответственно, пренедрегают мужьями из-за подружек (и также получают себе проблемы). Оно вам надо? Не лучше ли иногда немножко подумать, что для вас важнее?
А разбитое склеить можно, но очень, очень сложно. И только в том случае, если двое этого искренне хотят. В противном случае, овчинка выделки не стоит.
Повторюсь, все это только мое мнение. Улыбка
Наверх

Детей нельзя пускать в Интернет! Интернет от этого тупеет...

IP записан

Страниц: 1 2