Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Встречайте! Нашу новую игру, увлекательный вроде как квест "School Days 2"! Скачивайте и играйте прямо сейчас! Или потом Улыбка
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
NC-17, END, Анжелика (рассказ) (Прочитано 2287 раз)
Blood Angel
Неофит
*

It was as thick as honey,
deep and strong of taste

Dark City (Тверь)
NC-17, END, Анжелика (рассказ)
Май 29, 2008 :: 5:15pm

Анжелика
Рейтинг:  NC-17
Форма:  рассказ
Жанр: мистика
Бета-ридеры: -
Запрос на критику: надо

Не будем пить из одного стакана
                                                                                 Ни воду мы, ни сладкое вино,
                                                                                 Не поцелуемся мы утром рано,
                                                                                 А в вечеру не поглядим в окно.
                                                                                 Ты дышишь солнцем, я дышу луною,
                                                                                 Но живы мы любовию одною.
                                                                                                             Анна Ахматова

Позвольте мне рассказать свою историю. Может случиться так, что она Вас чему-нибудь научит.
Для начала представлюсь. Меня зовут Анри, я вампир. Надеюсь Вас это не напугает.
Я родился и вырос в Лондоне. Когда мне было двадцать лет, на меня напала стая вампиров, это было ужасно. Я думал что умру. Но нет. Они сделали меня таким же. С тех пор я жил в их общине
Шел 1698 год, с тех пор как я стал вампиром прошло пятьдесят лет. Я гулял по узкой лондонской улочке, как вдруг увидел карету. В окно кареты выглядывала юная девушка. Какой чудесной она была! Бледное личико, немного пухленькие щечки, глаза цвета чистейшего озера на рассвете. Темные с рыжиной волосы. Я не заметно последовал за каретой и также не заметно наблюдал, как экипаж остановился у одного из богато украшенных домов. Она вышла, что странно, одна. В красном платье по последней моде. И того же цвета накидке. Темные вьющиеся волосы спускались до талии.
Признаться, когда я был человеком, я не разу не влюблялся, а став вампиром считал, что это мне не нужно.

Я так устала после бала. До еще эта проклятая карета. С моим бы характером верхом на лошади ездить, но нет, я ведь леди! И почему меня должны ограничивать какие-то людские правила.
Сославшись на усталость я пошла в свою комнату. Прикрыв за собой дверь, я собиралась скинуть с себя платье, как вдруг поняла я здесь не одна. У окна стоял молодой человек. Господи! Будь я наверное, как эти другие леди, я бы упала в обморок. А так только спросила:
-Кто Вы?
Что-то меня в нем настораживало. Этот взгляд. Он не человек. Нет, Анжелика, как ты могла подумать такое! И тут он сказал:
-Да, я не человек.
Я была удивлена.
-Вы читаете мои мысли?
-Да, потому что я вампир.
Я молчала.
-Не бойся меня. Я не причиню тебе вреда.
-Я и не боюсь Вас сэр. Можно узнать Ваше имя?
-Анри, А тебя зовут Анжелика, я знаю.
-Ну да. Ты же читаешь мои мысли.
Я подошла ближе. Его голос меня завораживал. Он оказался чуть выше меня. У него были очень темные, прямые волосы и глаза зелено-золотистого цвета.
-Я влюбился в тебя Анжелика.
Ну и наглость! Судя по его лицу он пропустил мою мысль мимо ушей.
-Я хочу чтобы стала такой же как я.
Я задумалась, моя жизнь такая скучная, люди не хотят принимать меня такой, какая я есть. И я решилась, я пойду вместе с этим темным ангелом – вампиром.

Прошло почти десять лет с тех пор, как я встретился с Анжеликой. Мое чудо, мое дитя, моя любовь! Но общине она по чему-то не нравится. Я чую что они что-то замышляют. Проснувшись сегодня вечером я не увидел рядом с собой Анжелики. Сердце как-будто сжал ледяной обруч.
Я пошел в главную пещеру, предчувствуя... То, что я там увидел потрясло меня.
Вокруг Анжелики стояла плотным кольцом вся община. Суд! За что? Мою Анжелику! Я услышал как глава собрания сказал:
-Пусть предательницу сожжет Солнце. Я вышел вперед.

Проснулась я от того, что меня подняли чьи-то руки и поволокли. Меня бросили в центр одной из пещер. Нет! За что! Они окружили меня, я слышала нескончаемый гул голосов. Я не могла понять в чем дело. Тут я увидела Анри. Он вышел вперед, на ходу доставая большой серебряный кинжал. Я увидела отблеск серебра в его глазах. Пустых глазах. Нет! Я люблю тебя, Анри. Почему ты делаешь это?!
Он мысленно произнес:
-Прости, но если это сделают они, тебе будет больнее.
Он сделал еще один шаг. Я уже ничего не могла сделать, меня парализовала душевная боль от того что это делает ОН, и я почувствовала боль от кинжала вонзающегося в сердце.

Прошел год.
Господи, как я мог. Я предал и убил ее собственными руками. Мне нет оправдания.
Я все же надеюсь, что встречу её когда-нибудь. Говорят, что иногда души умерших возвращаются в этот мир. И тогда я взглянув ее глаза и попрошу прощения. За то, что был малодушен, я должен был попытаться спасти ее.
Я покинул общину. Меня хотели остановить, но мне удалось сбежать. Как долго я вынесу жизнь без нее?

2008 год. Лос-Анджелес.
И вот я живу уже несколько веков, без нее. Я давно потерял надежду снова встретить ее. Нет мне прощения. За чем я живу? Не знаю. Наверное я все же просто малодушный вампир.
В начале двадцатого века я приехал в Америку. Здесь я живу и поныне. Лос-Анджелес. Этот горд напоминает мне о ней. Я поселился на окраине города в небольшом коттедже. Раньше вампиры себе такого не позволяли.
И вот, выйдя на охоту в одну из бесчисленных ночей, я увидел ЕЕ. Анжелику!
Я подошел к ней. Все та же. Только волосы короче – спускаются чуть ниже плеч. Современный макияж, модная красная кофточка с джинсами. Ну да, ты всегда любила красный.
-Извините, можно с Вами познакомиться?
Дурацкая фраза этого века.
-Да, конечно.
Тот же голос.
-Меня зовут Анри, а Вас?
-Марина.
-Красивое имя.

Завтра у меня очередное свидание с этим таинственным англичанином. Откуда это чувство, что я его знаю всю свою жизнь. Без пяти восемь я уже мчалась к месту нашей встречи.

Она не пришла. Правильно, Анри, прекрати досаждать девушке, это не твоя Анжелика, ее ты потерял по собственной вине несколько веков назад.
Анри встал с парковой скамейки, печально бросил взгляд на аллею, и пошел домой.
Вдруг его остановил шум и он обернулся.
За Мариной гнался другой вампир. Анри с быстротой молнии набросился на него.

Никогда бы не подумала, что вампиры существуют. Но сегодня, когда я шла к Анри, на меня напал один из них. А Анри меня спас. Так что получается! Он тоже вампир. Стоило мне прийти к этому выводу, он остановился. До этого мы гуляли по парку.
Я взглянула в его зелено-золотые глаза. Эти глаза, я помню их. Вдруг я увидела страшную картину из прошлого: пещера, другие вампиры, кинжал... нет, этого не может быть, Анри!
-Почему ты сразу  мне все не рассказал! Думал, что я не прощу тебя? Но я люблю тебя. По прежнему люблю!

Вот так, читатель, эта история подошла к концу. Я понимаю, что кто-то из Вас скажет: глупо и бессмысленно. Ну что ж! Каждому свое. Я просто поделился с Вами кусочком своей долгой жизни.
Я посмел убить девушку, которую любил, но потом вновь обрел счастье. Кто-то скажет: не достоин. Ну и пусть. Я может быть и не достоин. Но она достойна. Она простила меня. И на следующую ночь я оставлю ее. Пусть это причинит ей новую боль, но она проживет свою жизнь, свою человеческую жизнь!
Наверх

It was as thick as honey, deep and strong of taste, a syrup for the very angels.&&The Vampire Armand&&&&&&

IP записан

Jess
Мегамодератор

Не слушай слова, слушай
безмолвие

Подмосковье
Re: NC-17, END, Анжелика (рассказ)
Ответ #1 - Май 29, 2008 :: 7:00pm

Самое, и, я бы сказала, единственно красивое в рассказе – эпиграф.

Цитата:
Я родился и вырос в Лондоне. Когда мне было двадцать лет, на меня напала стая вампиров, это было ужасно. Я думал что умру. Но нет. Они сделали меня таким же. С тех пор я жил в их общине.

Говорят, краткость – сестра таланта. Но в литературном произведении хорошо бы добавить что-то к схеме «Альберт родился. Альберт жил. Альберт умер.»

Цитата:
Шел 1698 год, с тех пор как я стал вампиром прошло пятьдесят лет.

- а пунктуация где? «…с тех пор, как я стал вампиром, прошло…» В рассказе половина запятых пропущена.

Цитата:
Он сделал еще один шаг. Я уже ничего не могла сделать, меня парализовала душевная боль от того что это делает ОН, и я почувствовала боль от кинжала вонзающегося в сердце.

- он сделал, я не могла сделать, оттого, что он это делает. Обалдеть какая стилистика! И пунктуация опять-таки не лучше.

Цитата:
Стоило мне прийти к этому выводу, он остановился.

- кто, вывод?

Сюжет ничего оригинального в себе не содержит, язык, каким написан рассказ, суше, чем у телеграмм, грамотность ниже всякой критики.
Только за Ахматову обидно.
И ещё абсолютно непонятно, зачем проставлен рейтинг NC-17? Никаких детальных описаний секса и насилия нет, вообще описаний нет.
Наверх

Если вы обнаружили, что не так умны сегодня, как вам казалось вчера, значит, сегодня вы стали мудрее
293520794  
IP записан

JC
Дитя Тысячелетий

Жизни вкус в капле крови
твоей...

Чехов
Ответ #2 - Май 29, 2008 :: 9:06pm

Не кондиция.
Автору дается 3 дня, чтобы грамотно и адекватно оформить шапку.
Наверх

Carpe jugulum!
331785723  
IP записан

JackCL
Администратор

У нас же здесь отель,
а не концлагерь

Ответ #3 - Май 29, 2008 :: 10:43pm

Blood Angel, простите, но это ужасно. Я пытался найти что-то, заслуживающее ну даже если не похвалы, то определения "читабельно", но не смог. Стиль, как было отмечено выше, телеграфный, описания происходящего предельно схематичны. Чувства и переживания персонажей не раскрыты, а помечены пунктиром. Там где чувства должны быть особенно сильными вместо пометок типа "я удивилась" используются короткие восклицания типа "Господи!" При этом используется значительное количество штампов вроде: "Сердце как-будто сжал ледяной обруч", "с быстротой молнии", тра-ля-ля. Мотивации неубедительны и зачастую, насколько мне показалось, вовсе не ясны даже автору: "Суд! За что? Мою Анжелику!" - ну так и за что же? Неважно, некогда думать. Пусть сожжет Солнце и все тут. Ошибки в наличии всех видов: орфографические, пунктуационные и какая-то совершенно необъяснимая хроническая путаница с восклицательными/вопросительными знаками и точками в конце предложений.
На заявленные в профиле автора 18 лет ну никак не тянет, разве что рассказ был написан давным-давно или в школах совсем-совсем перестали учить писать сочинения.
Наверх

Я - писатель. Мы в тягостных раздумьях! (С)
WWW WWW 100001025918190 73713659  
IP записан

LizardQueen
Литературовед
*

I can do anything!

Москва

Нечестивица

Ответ #4 - Май 30, 2008 :: 12:35am

Я совсем недавно прочитала вампирский роман "Свет во тьме" Аманды Эшли. Пардон, но ваш сюжет, Blood Angel, повторяет сюжет этого романа: вампир влюбляется в девушку, та умирает; потом он встречает её в следующей её реинкарнации/жизни. Роман написан красиво - не в пример вашему рассказу. Я не знаю, намеренно ли вы плагиатили, но результат вышел не лучший: ни глубины, ни граммотности - НИЧЕГО.
  Злой
Наверх

...Город образует вокруг нас орбиту - это игра. Это кольцо смерти, в центре которого - секс.
Во всех играх заключена идея смерти...
(c) "Боги" Джим Моррисон
WWW WWW  
IP записан

Jess
Мегамодератор

Не слушай слова, слушай
безмолвие

Подмосковье
Ответ #5 - Май 30, 2008 :: 10:09pm

Да, прочитала роман, сходство сюжета очевидно, при полном отсутствии в рассказе каких-то положительных качеств. Тему закрываю.
Наверх

Если вы обнаружили, что не так умны сегодня, как вам казалось вчера, значит, сегодня вы стали мудрее
293520794  
IP записан

Переключение на Главную Страницу Страниц: 1