Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Не прошло и года (прошло) Перевод продолжается! Следите за обновлениями Ким Харрисон "Чему быть, того не миновать" (3 книга о Мэдисон Эйвери). Читайте, ура!
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 
BLOOD NOIR  Осторожно-Спойлеры! (Прочитано 73191 раз)
Asgerd
Переводчик
*

Дипломированный гробокопатель

СПб
Re: BLOOD NOIR  Осторожно-Спойлеры!
Ответ #120 - Июнь 16, 2008 :: 12:09am

Версия с уходом в лес мне нравится, но ничего подобного у ЛГ не написано... Предположить, что дело только в их "бурной жизни" и уязвимости, трудно - вот вампы днем абсолютно беззащитны. И ничего, как-то приспосабливаются, живут тысячилетиями.

Таким образом получается, что оборотни как-то все же умирают, но об их старости нам ничего неизвестно. Улыбка

Вообще я бы интуитивно предположила, что оборотни должны жить меньше, чем люди - каждый год считается за несколько, как у зверей.

Наверх

WWW WWW  
IP записан

mjawa
Литературовед
*

Не трогай кошку!

Москва
Ответ #121 - Июнь 16, 2008 :: 7:40am

Asgerd писал(а) Июнь 16, 2008 :: 12:09am:
Версия с уходом в лес мне нравится, но ничего подобного у ЛГ не написано... Предположить, что дело только в их "бурной жизни" и уязвимости, трудно - вот вампы днем абсолютно беззащитны. И ничего, как-то приспосабливаются, живут тысячилетиями.

Таким образом получается, что оборотни как-то все же умирают, но об их старости нам ничего неизвестно. Улыбка

Вообще я бы интуитивно предположила, что оборотни должны жить меньше, чем люди - каждый год считается за несколько, как у зверей.

Идея насчет короткого века ликантропов - красивая.  Но все таки, думаю, вряд ли.  Мне кажется, если бы они жили вдвое-втрое меньше (а как быть с теми, кого "поцарапали" в не юном возрасте? Отсчет начинать от своего рождения, или от точки заражения, и как именно?) - это должно было бы как-то отражаться в отношении к своим зараженным родственникам со стороны людей. По аналогии с ВИЧ-инфицированием, с которого явно списаны взаимоотношения ликантропов с социумом.
Мне все-таки кажется. что срок их жизни вполне сравним с человеческим. Скорее уж - им обычно просто не удается доживать до старости по внешним причинам.
Хотя в Кафе Лунатиков, мы встречаем достаточно безбашенную, депрессивную в массе, и не слишком ориентированную на продолжительную жизнь, стаю Маркуса и Райны (и примкнувших к ней оборотней), по преимуществу прожигающих с двух концов свечу своей жизни, непохоже, чтобы это было единственным способом жизни для всех ликантропов.
Ведь даже эмбрионы-оборотни ускоряют свое развитие до нормы зверя своего вида, только в случае синдрома Маугли - будучи зачатыми в животной форме. А те же тигры нашли способ обеспечивать благополучное вынашивание именно человеческой беременности, с обычным сроком, своими Королевами.

Вампиры выживают несмотря на уязвимость дневного сна, создав свою инфраструктуру - убежища, оберегающих их оборотней и приближенных людей. И тем не менее, вампиров от руки людей погибло намного больше, чем людей от руки вампиров.  И выживают обе популяции - вампиров и оборотней, по преимуществу за счет быстрого процесса "вербовки" новичков.
Наверх

Никто не прикоснется ко мне безнаказанно!
374468308  
IP записан

shimina
Дитя Тысячелетий

Черная кошка

Ответ #122 - Июнь 16, 2008 :: 1:55pm

mjawa писал(а) Июнь 16, 2008 :: 7:40am:
Вампиры выживают несмотря на уязвимость дневного сна, создав свою инфраструктуру - убежища, оберегающих их оборотней и приближенных людей. И тем не менее, вампиров от руки людей погибло намного больше, чем людей от руки вампиров.  И выживают обе популяции - вампиров и оборотней, по преимуществу за счет быстрого процесса "вербовки" новичков.

не хотелось бы спорить, но откуда вы взяли что вампиров от рук людей гибнет больше? насколько я помню такое говорилось про оборотней, но о вампирах ничего такого не было. Насколько я понимаю вампирам пришлось стать такими "милосердными"только после их принятия в качестве граждан. Их обычаи в отношении людей доказывают что так было далеко не всегда.
Наверх

И судья со священником спорят всю ночь,Выясняя,чья это вина.
И судья говорит,что все дело в законе, А священник-что дело в любви.
Но при свете молний становится ясно-У каждого руки в крови.@Наутилус

IP записан

mjawa
Литературовед
*

Не трогай кошку!

Москва
Ответ #123 - Июнь 16, 2008 :: 2:19pm

Да все равно, вампиры, даже самые злые, - не главная причина смертности людей. Люди и сами прекрасно убивают друг друга в большом количестве, но монстрами себя при этом отнюдь не считают. Был бы повод красивый - война там, или борьба за идею. И вопрос даже не в милосердности вампиров. Просто им нерентабельно "выедать" все вокруг, и быстро привлекает внимание охотников на вампиров. Особенно, когда не-мертвые вне закона превентивно, как было большую часть их истории.  А вот вампиров люди стремились уничтожать всегда и везде.

Кстати, не вампирам пришлось стать такими милосердными под рукой закона, а скорее наоборот, раньше им приходилось быть вынужденно жестокими больше, чем требовалось - если ты вне закона, как бы себя не вел - нет смысла ограничиваться глотком крови - надо не оставлять живых свидетелей
Наверх

374468308  
IP записан

Asgerd
Переводчик
*

СПб
Ответ #124 - Июнь 16, 2008 :: 2:40pm

mjawa писал(а) Июнь 16, 2008 :: 7:40am:
[quote author=Asgerd link=1212087407/120#120 date=1213560564]
И тем не менее, вампиров от руки людей погибло намного больше, чем людей от руки вампиров.  И выживают обе популяции - вампиров и оборотней, по преимуществу за счет быстрого процесса "вербовки" новичков.

Сравнение некорректно: все вампиры - это люди, умершие от руки вампиров.

Смерность среди вампиров-новичков не уступает смерности среди оборотней. Но во главе вампирского социума стоят старые вампиры, и не так уж их мало. Ничего подобного мы не видим ни в одной стае оборотней (даже с более здоровым психологическим климатом, чем стая волков в Сент-Луисе). Собственно, даже и аксакалов нет - той же доктору Лилиан явно не больше пятидесяти.
Наверх

WWW WWW  
IP записан

Hellhound
Обращенный
**

No good deed goes unpunished...

Удомля
Ответ #125 - Июнь 16, 2008 :: 2:52pm

mjawa писал(а) Июнь 16, 2008 :: 2:19pm:
Да все равно, вампиры, даже самые злые, - не главная причина смертности людей. Люди и сами прекрасно убивают друг друга в большом количестве, но монстрами себя при этом отнюдь не считают.

Соглашусь. Подмигивание Например, по статистике, на дорогах Росии  за полгода гибнут около 12 тыс человек, то есть в год, в среднем, около 20 тысяч. Для сравнения, в городке, в котором я сейчас живу, чуть больше 30 тыс населения. Если бы у нас была община вампиров, вряд ли бы они за год обескровили всех. Теоретически это, конечно, возможно, но, я думаю, это было бы невыгодно, в большинстве своем, практичным вампирам, которым надо часто кушать.
    А если говорить о тех вампирах, которые имеют какие-либо счеты с человечеством или просто сбрендили на старости лет, то они, действитель, ничем не отличаются (кроме клыков) от того же, например, ревнивого мужа с топором, или серийного маньяка, или студентов, которые в колледжах расстерливают однокурсников.
Наверх

Кровь чья-то весело &&С острых клыков закапала &&Чем бы дитя не тешилось - &&Лишь бы оно не плакало... (C) net&&
294723224  
IP записан

mjawa
Литературовед
*

Не трогай кошку!

Москва
Ответ #126 - Июнь 16, 2008 :: 8:22pm

Asgerd, то, что пожилых ликантропов не видно среди Анитиных знакомых, вовсе не означает, что их совсем нет. )  И снова напомню - законы о прекращении охоты на ликантропов приняты относительно недавно. Старые оборотни могут просто не вступать в контакт с молодняком, привыкнув скрываться от людей в принципе.  И мы еще не знаем, что собственно, происходит внутри закрытых госпиталей для ликантропов. Живут ли там оборотни-долгожители,  или нет.
Наверх

374468308  
IP записан

Asgerd
Переводчик
*

СПб
Ответ #127 - Июнь 17, 2008 :: 1:44am

mjawa писал(а) Июнь 16, 2008 :: 8:22pm:
Старые оборотни могут просто не вступать в контакт с молодняком, привыкнув скрываться от людей в принципе.  И мы еще не знаем, что собственно, происходит внутри закрытых госпиталей для ликантропов. Живут ли там оборотни-долгожители,  или нет.

Круто...  Если бы оборотни в какой-то момент сходили с ума настолько, что их приходилось бы изолировать - ЛГ бы об этом точно написала.

ИМХО, логичнее всего предположить, что состарившизхся оборотней, не способных более отстаивать свое положение в иерархии да и вообще охотиться (т. е. становящихся стае в тягость), просто съедали. Неприятно, но правдоподобно. Но это только при том условии, что с орборотнями таки происходят возрастные изменения. Т. е. они таки болеют.
Наверх

WWW WWW  
IP записан

Vredina
Адепт

Spiteful Spirit

Ответ #128 - Июнь 17, 2008 :: 3:37am

Asgerd писал(а) Июнь 17, 2008 :: 1:44am:
Но это только при том условии, что с орборотнями таки происходят возрастные изменения. Т. е. они таки болеют.

Возрастные изменения и болезни не есть одно и то же.
Наверх

IP записан

mjawa
Литературовед
*

Не трогай кошку!

Москва
Ответ #129 - Июнь 17, 2008 :: 5:55am

Asgerd писал(а) Июнь 17, 2008 :: 1:44am:
mjawa писал(а) Июнь 16, 2008 :: 8:22pm:
Старые оборотни могут просто не вступать в контакт с молодняком, привыкнув скрываться от людей в принципе.  И мы еще не знаем, что собственно, происходит внутри закрытых госпиталей для ликантропов. Живут ли там оборотни-долгожители,  или нет.

Круто...  Если бы оборотни в какой-то момент сходили с ума настолько, что их приходилось бы изолировать - ЛГ бы об этом точно написала.

ИМХО, логичнее всего предположить, что состарившизхся оборотней, не способных более отстаивать свое положение в иерархии да и вообще охотиться (т. е. становящихся стае в тягость), просто съедали. Неприятно, но правдоподобно. Но это только при том условии, что с орборотнями таки происходят возрастные изменения. Т. е. они таки болеют.

Не думаю, что для человеческой стаи становится так уж принципиально - может ли охотиться кто-то из ее членов. ) Да и иерархические разборки - это дело молодежи, после определенного возраста звери уступают свое главенство, и не обязательно в смертельном поединке (ну, разве что речь идет о смещении вожака).  Помнишь дерево мунинов в стае Верна?  По-моему, это говорит о том, что многие поколения оборотней были так или иначе похоронены в своем лупанарии. (а уж съедают их в ритуале погребения или развешивают по веткам - дело местных обычаев.  Не обязательно их съедают живьем).
А что такого невозможного в моем предположении относительно "закрытых больниц"?  Джейсон же боялся. что окажется там пожизненно. Думаю, не на пустом месте среди оборотней эти страхи возникли.

Впрочем, мы кажется с этим обсуждением опять ушли в глубокий офф-топ.   Насколько я помню, проблема старения оборотней в BLOOD NOIR особенно не затрагивается.  Там, скорее, рассматриваются вопросы внутреннего устройства тигриных кланов - в которых подавляющее большинство оборотней - рожденные, а не зараженные. Насколько я могла понять, нападение на человека, становящегося в итоге вер-тигром, не приветствуется, и сурово наказывается их Королевами. А вот потенциальная мать нового вер-тигра становится предметом заботы всего клана.
Наверх

374468308  
IP записан

Willaeth
Неофит
*

рыжая черно-бурка

Ответ #130 - Июнь 19, 2008 :: 10:58pm

mjawa писал(а) Июнь 15, 2008 :: 6:12am:
за счет частого изменения формы, и обратного возвращения (как мне представляется по исцелениям физических травм), к некой "идеальной матрице тела",  возможно может быть способом справиться с тяжелыми заболеваниями. Хотя, с другой стороны, шрамы полученные до заражения, у них, кажется, остаются, как у того же покойного Ремуса.

скорей не идеальной а фактически на данный момент существующей.
Т.е. все достаточно стабильные  изменения тела "прописываются" в "чертеж"

так, раны/шрамы/повреждения заживают после перекидывания, только если оно (перекидывание) проходит "по свежим следам"
иначе - повреждения "прописываются" в "чертеж".
Наверх

Я срываю пацифик со своей груди,я обнажаю клыки.

IP записан

mjawa
Литературовед
*

Не трогай кошку!

Москва
Ответ #131 - Июнь 19, 2008 :: 11:37pm

Willaeth писал(а) Июнь 19, 2008 :: 10:58pm:
mjawa писал(а) Июнь 15, 2008 :: 6:12am:
за счет частого изменения формы, и обратного возвращения (как мне представляется по исцелениям физических травм), к некой "идеальной матрице тела",  возможно может быть способом справиться с тяжелыми заболеваниями. Хотя, с другой стороны, шрамы полученные до заражения, у них, кажется, остаются, как у того же покойного Ремуса.

скорей не идеальной а фактически на данный момент существующей.
Т.е. все достаточно стабильные  изменения тела "прописываются" в "чертеж"

так, раны/шрамы/повреждения заживают после перекидывания, только если оно (перекидывание) проходит "по свежим следам"
иначе - повреждения "прописываются" в "чертеж".

Там у Лорел вообще не все понятно с регенерацией. ) Особенно любопытны некоторые моменты с Микой - многократно повторяющаяся травма носа сначала закрепилась в его "неправильном" варианте, потом постепенно после многих перекидываний вернулась к исходному. Но леопардовые глаза такими и остались. В то же время, Рафаэль носит клеймо-корону, которое не исчезает при трансформациях.
Почему одни оборотни исцеляются легко и быстро, другие медленно - не совсем понятно. Отчего тот же Ричард периодически отказывается вылечиться сменив форму, а предпочитает лечиться традиционными способами - тоже не ясно. Он же в коллапс после обращения не впадает?
Наверх

374468308  
IP записан

Willaeth
Неофит
*

рыжая черно-бурка

Ответ #132 - Июнь 20, 2008 :: 12:05am

Цитата:
В то же время, Рафаэль носит клеймо-корону, которое не исчезает при трансформациях. 

возможно это связано с тем, что клеймо - огонь, а с огнем всегда отделная история

Цитата:
Отчего тот же Ричард периодически отказывается вылечиться сменив форму, а предпочитает лечиться традиционными способами - тоже не ясно

сбережение энергии Со сжатыми губами Улыбка
помнится, он в какой то из книги, на схожий вопрос Аниты, привел именно это как причину . . . .

Микина история, как я поняла - не типичная, т.к. он  сам был удивлен таким поворотом событий, но не буду настаивать, точно не помню.
Наверх

IP записан

Hellhound
Обращенный
**

No good deed goes unpunished...

Удомля
Ответ #133 - Июнь 20, 2008 :: 2:59pm

mjawa писал(а) Июнь 19, 2008 :: 11:37pm:
Отчего тот же Ричард периодически отказывается вылечиться сменив форму, а предпочитает лечиться традиционными способами - тоже не ясно. Он же в коллапс после обращения не впадает?

По-моему, Ричард не соглашается превращаться для лечения, поскольку никак не примирится со своим зверем, а поэтому  пытается сталкиваться с ним нос к носу только в случае крайней необходимости - для боя или в полнолуние...

mjawa писал(а) Июнь 19, 2008 :: 11:37pm:
Особенно любопытны некоторые моменты с Микой - многократно повторяющаяся травма носа сначала закрепилась в его "неправильном" варианте, потом постепенно после многих перекидываний вернулась к исходному. Но леопардовые глаза такими и остались.

По поводу глаз - кошачьи микины глаза - это же не результат физической травмы, это изменение, связанное с долговременным пребыванием в шкуре зверя. Может быть поэтому они и не изменились обратно - залечивать было нечего.
Наверх

Кровь чья-то весело &&С острых клыков закапала &&Чем бы дитя не тешилось - &&Лишь бы оно не плакало... (C) net&&
294723224  
IP записан

Willaeth
Неофит
*

рыжая черно-бурка

Ответ #134 - Июнь 20, 2008 :: 3:40pm

вот нашла парочку цитат

Цитата:
То, что я почти сразу могу вернуться в человеческий облик, ещё не значит, что мне это проходит даром. Я предпочёл бы сегодня не быть выжатым досуха. Если я изменюсь и останусь в зверином виде на пару часов, это меня меньше измотает, чем вернуться сразу

т.е. если нужно оставатся человеком, то лучше прибегнуть к традиционному методу лечения

Цитата:
нас отрастают части тела, кроме отрубленной головы, если рану не прижечь огнем. Ожоги не заживают, если не удалить полностью обожженные ткани, фактически нанося новую рану
Наверх

IP записан

Страниц: 1 ... 7 8 9 10 11 12 13 14