Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Встречайте! Нашу новую игру, увлекательный вроде как квест "School Days 2"! Скачивайте и играйте прямо сейчас! Или потом Улыбка
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 14
BLOOD NOIR  Осторожно-Спойлеры! (Прочитано 72221 раз)
mjawa
Литературовед
*

Не трогай кошку!

Москва
Re: BLOOD NOIR  Осторожно-Спойлеры!
Ответ #45 - Июнь 4, 2008 :: 6:14am

Тоже считаю, что редакторская цензура здесь ни при чем.  Амнезия под вампирским гипнозом здесь сюжетообразующий момент, а не оправдание пропущенного куска.

Интересно, на мой взгляд, сюжетное обострение положения Джейсона в иерархии стаи. С одной стороны, он остается волком, подчиненным Ульфрику, с другой - pomme de sang Принца Города, формально призывающего этого самого Ульфрика, да еще и волк по призыву (напомните мне, если я путаю), все еще Лупы стаи (новую вроде бы пока так и не выбрали, так что Анита формально вроде бы ею остается?), и уже точно Больверка стаи.
Наверх

Никто не прикоснется ко мне безнаказанно!
374468308  
IP записан

artee
Житель
*

Я люблю этот форум!

Ответ #46 - Июнь 4, 2008 :: 12:39pm

Насчет похожести, вспомнила кусок из биографии Паустовского. Он описывает, как он с коллегами по санитарному поезду шел по улице, а навстречу вели колонну пленных австрийцев. Там началось вдруг шевеление, охранник начал чуть ли не крестится, и он увидел свое лицо, вплоть до родинки в соответствующем месте. Да и вообще, двойники встречаются среди абсолютно посторонних людей.
И еще, в книге нигде не  видят вместе Кейта и Джейсона.
Наверх

IP записан

Arnia
Обращенный
**

Я люблю этот форум!

Ответ #47 - Июнь 4, 2008 :: 1:59pm

mjawa писал(а) Июнь 4, 2008 :: 6:14am:
Интересно, на мой взгляд, сюжетное обострение положения Джейсона в иерархии стаи. С одной стороны, он остается волком, подчиненным Ульфрику, с другой - pomme de sang Принца Города, формально призывающего этого самого Ульфрика, да еще и волк по призыву (напомните мне, если я путаю), все еще Лупы стаи (новую вроде бы пока так и не выбрали, так что Анита формально вроде бы ею остается?), и уже точно Больверка стаи.  

Не думаю что Джейсон подниметса в иерархии стаи став призывным зверем Аниты, он недостаточно доминат и не имеет достаточно силы чтоб быть Альфой (есле только в следующей книге он не получит силу через связь с Анитой), Анита все еще формально Лупа, но Ричард не дает ей в последнее время вмешеватса в дела стаи, пытаясь стать настоящим вожаком. Сам же Ульфрик (как призывной зверь ЖК) поставлет добровольных волков Принцу Города и его вампирам на "закуску" или телохранителями.
И бообще я как не вижу что Джейсон интересуетса "поднятса по служебной лестнице" в стае. На мой взгляд он чувствует себя комфортнее рядом с ЖК (который имеет к Джейсону большое доверие) чем в стае и есле расматривать Аниту не как Лупу а как слугу-человека Принца Города, то скорее Джейсон поднялся в иерархии вампиров.
Наверх

Выпивая до дна твои вены&&В темном пламени связаны кровью&&И твои обнимая колени&&Я тебя обесчещу любовью...

IP записан

mjawa
Литературовед
*

Не трогай кошку!

Москва
Ответ #48 - Июнь 4, 2008 :: 9:50pm

Arnia, я как раз имела в виду не вертикаль иерархии стаи, а ее горизонтальное разветвление. Потому что двойное (даже тройное) подчинение Джейсона практически всему триумвирату ставит его в совершенно особое положение относительно Ульфрика, и без меряния по системе "кто здесь самый крутой перец".
Наверх
« Последняя редакция: Июнь 5, 2008 :: 6:28am от mjawa »  

374468308  
IP записан

Netar
Адепт

Bye Bye Beautiful

Киев
Ответ #49 - Июнь 5, 2008 :: 1:24am

Цитата:
"кто здесь самый крутой перец".

ну не могу удержаться  Очень довольный Очень довольный Очень довольный
Наверх

478476174  
IP записан

Arnia
Обращенный
**

Я люблю этот форум!

Ответ #50 - Июнь 5, 2008 :: 8:20am

mjawa, почему особое положение относительно Улфрика? По законам стаи все кто в нее входит подчиняютса Ульфрику и Лупа в том же числе, так что положение Джейсона никак не изменилось тем что он стал призывным зверем Лупы.
Мне вот интересно какую все же власть имеет Мастер над своим призывным зверем, потому что никак не могу разобратса на примере ЖК-Ричард. Вроде бы Ричард подчененый зверь и в тоже время он много раз идет против своего мастера, это потому что ЖК не хочет на него давить и наказывать или же потому что Мастер может только призывать своего зверя не имея над ним никакой другй власти?
Наверх

Выпивая до дна твои вены&&В темном пламени связаны кровью&&И твои обнимая колени&&Я тебя обесчещу любовью...

IP записан

Hellhound
Обращенный
**

No good deed goes unpunished...

Удомля
Ответ #51 - Июнь 5, 2008 :: 9:14am

Arnia писал(а) Июнь 5, 2008 :: 8:20am:
mjawa, почему особое положение относительно Улфрика? По законам стаи все кто в нее входит подчиняютса Ульфрику и Лупа в том же числе, так что положение Джейсона никак не изменилось тем что он стал призывным зверем Лупы.
Мне вот интересно какую все же власть имеет Мастер над своим призывным зверем, потому что никак не могу разобратса на примере ЖК-Ричард. Вроде бы Ричард подчененый зверь и в тоже время он много раз идет против своего мастера, это потому что ЖК не хочет на него давить и наказывать или же потому что Мастер может только призывать своего зверя не имея над ним никакой другй власти?

Да, с Ричардом ситуация непонятная. Может быть дело в том, что он член триумвирата и это придает ему больше силы, по сравнению с другими альфами стай. Член триумвирата - это ведь больше, чем просто подвластный зверь, пусть даже и вожак стаи. Остальные члены стаи, те кто послабее вроде бы подчиняются ЖК, по крайней мере те, кто работают в клубах.
По-моему в Кафе Лунатиков была ситуация со Стивеном, когда он говорил, что может не рассказать что-то Маркусу, потому что признал Ричарда вожаком, но, если ЖК его об этом спросит напрямую, он не сможет не ответить.
Наверх

Кровь чья-то весело &&С острых клыков закапала &&Чем бы дитя не тешилось - &&Лишь бы оно не плакало... (C) net&&
294723224  
IP записан

mjawa
Литературовед
*

Не трогай кошку!

Москва
Ответ #52 - Июнь 5, 2008 :: 9:28am

Arnia, в том то и дело. )  
Вообще, Жан-Клод достаточно нетипичный в этом смысле Мастер Вампиров, особенно в части своего отношения с Триумвиратом.  Насколько я могу понять - обычно призываемый зверь связан со своим Мастером более доверительными узами, как и человек-слуга, и возвышаясь в его глазах над другими оборотнями и людьми. Но в данном случае - Ричард не друг и не любовник Жан-Клоду, а Анита скорее сама скрутит в бараний рог кого-угодно, чем позволит заподозрить, что ею кто-то открыто управляет.
Много говорилось о том, что Анита подрывает основы власти и авторитета Жан-Клода своим упрямством, но все то же самое в не меньшей степени относится и к Ричарду.
Скорее всего, Жан-Клод может, если очень постарается, подавить волю "своего волка" прямым нажимом, и добиться повиновения в конкретном случае. Но такая победа может оказаться Пирровой, вконец испортив отношения, и тогда ему точно придется спать в сейфе вместо гроба.
Поэтому, этот мастер дипломатического балета, и предпочитает приручать своих строптивых триумвиров исподволь, отвоевывая свои пряники потихоньку и максимально незаметно, демонстрируя предоставление им невиданной в вампирских кругах свободы. И, одновременно, демонстрируя другим Мастерам, свои личные бонусы в виде Силы от такого нетипичного, на грани слюнтяйства по их меркам, поведения.    

В этом смысле, трое наиболее благополучных мужчин Аниты действуют примерно одинаково - и Жан-Клод, и Мика, и Натаниэль, не демонстрируют ей свою силу характера, позволяя чувствовать необходимую ей независимость, и проявлять привычную строптивость. Но тем не менее, все трое, в итоге добиваются своего гораздо результативнее, чем Ричард.
Ульфрик, как раз, действует привычно-по-мужски-напролом. И обычно сидит в расстроенных чувствах, очередной раз приложившись со всего маху о железобетонную стену, в которую при подобных наездах мигом превращается Истребительница.
Джейсон интересен как персонаж именно тем, что он занимает промежуточное положение между этими полюсами. Он не "согласен по умолчанию", и меньше манипулирует исподтишка Анитой. И именно ему повезло найти тот ключик, который позволяет говорить ей самые откровенные вещи в такой форме и в такой момент, что вместо протеста, он получает конструктивное рассмотрение проблемы. Может быть потому, что он, обычно, выступает ходатаем не за себя.
И вот эта способность Джейсона к реальной дипломатии, может сделать его буфером между непримиримостью Ричарда, и остальным триумвиратом. А это - особое положение в стае, даже если оно является негласным.  

Наверх

374468308  
IP записан

Arnia
Обращенный
**

Я люблю этот форум!

Ответ #53 - Июнь 5, 2008 :: 12:34pm

Хмм... будем надеятса что Джейсон будет достаточно крепким буфером т.к. не думаю что Ричард станет его слушать, помоему для Улфрика, Джейсон попрежнему один из слабых членов стаи. Хотя теперь Ричард тоже изменился, вернул ярость Аните, заполучил сильный ardeur... Вообщем жду с нетерпением следующуя книгу, очень интересно как перемены Джейсона и Ричарда (да и Аниты тоже) повлияют на всех остальных.
Наверх

IP записан

artee
Житель
*

Я люблю этот форум!

Ответ #54 - Июнь 6, 2008 :: 11:33am

Понравился мне здесь Джейсон. Раньше он ощущался как более-менее проходной персонаж, а здесь развернулся. И странно, учится он на бизнесмена, хотел учиться на актера, работает стриптизером, а ведь прекрасный аналитик. Причем умеет так все высказать, что даже злая Анита слушает и задумывается
Наверх

IP записан

mjawa
Литературовед
*

Не трогай кошку!

Москва
Ответ #55 - Июнь 6, 2008 :: 1:53pm

artee, назвать Джейсона проходным персонажем можно было разве что в "Кафе Лунатиков", дальше он вполне себе активно участвовал в серии, был не просто подчиненным, но доверенным лицом то Жан-Клода, то Ричарда (вспомним сцену "преследования Фрейи" в "Голубой Луне"). А начиная с "Небесных грехов" считать его кем-то посторонним просто уже было нелогичным. 

А что касается его перспектив - он же говорил Аните, что "стриптиз, как и брак, это не обязательно на всю жизнь". Да и бизнес-империя Жан-Клода растет и развивается. Так что Джейсону есть где развернуть любые из своих способностей.
Наверх

374468308  
IP записан

ValushkaSanny
Житель
*

Я люблю этот форум!

Ответ #56 - Июнь 6, 2008 :: 9:21pm

Улыбка спасибо за темку.можно спросить кто уже "просмотрел"а то времени читать совсем нет.а как же Мика?все так же мимоходом?
Наверх

IP записан

mjawa
Литературовед
*

Не трогай кошку!

Москва
Ответ #57 - Июнь 6, 2008 :: 10:12pm

ValushkaSanny писал(а) Июнь 6, 2008 :: 9:21pm:
Улыбка спасибо за темку.можно спросить кто уже "просмотрел"а то времени читать совсем нет.а как же Мика?все так же мимоходом?

Действие происходит во время поездки к отцу Джейсона, так что Мика и Натаниэль появляются только в первых главах.
Наверх

374468308  
IP записан

Hellhound
Обращенный
**

No good deed goes unpunished...

Удомля
Ответ #58 - Июнь 7, 2008 :: 9:11am

artee писал(а) Июнь 6, 2008 :: 11:33am:
Понравился мне здесь Джейсон. Раньше он ощущался как более-менее проходной персонаж, а здесь развернулся. И странно, учится он на бизнесмена, хотел учиться на актера, работает стриптизером, а ведь прекрасный аналитик. Причем умеет так все высказать, что даже злая Анита слушает и задумывается

Да, ему бы в психоаналитики - с зубасто-пушистым уклоном.)))) Выслушает, все по полочкам разложит и дельных советов надает.
Наверх

Кровь чья-то весело &&С острых клыков закапала &&Чем бы дитя не тешилось - &&Лишь бы оно не плакало... (C) net&&
294723224  
IP записан

mjawa
Литературовед
*

Не трогай кошку!

Москва
Ответ #59 - Июнь 7, 2008 :: 7:10pm

Кстати, дорогие читатели, вам не кажется, что в Blood Noir появился намек на шанс избавиться от Ричарда?  Если у Аниты сейчас одна-две метки от Темной Мамочки, и к тому же из сна высовывалась вполне себе материальная кошачья лапа (а, значит, третью метку технически получить реально), то что произойдет с триумвиратом Жан-Клода, если Мамми Нуар перекроет все три его метки?  Анита выпадет из их связки, и что при этом произойдет с Ричардом? Освободится ли и он тоже, или останется скованным одной цепью со своим заклятым соперником?
Наверх

374468308  
IP записан

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 14