Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Новый перевод! Ким Харрисон "Малышка на миллион долларов" (9,5 рассказ Рейчел Морган ). Читайте, ура!
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 
BLOOD NOIR  Осторожно-Спойлеры! (Прочитано 73176 раз)
draccy
Обращенный
**

Я люблю этот Форум!

Москва
Re: BLOOD NOIR  Осторожно-Спойлеры!
Ответ #90 - Июнь 11, 2008 :: 1:02am

Toksik, зря ты так горячишься. Улыбка
JulianaC, конечно, излишне категорична и эмоциональна, но ее чувства можно понять. К тому же она последовательна и ее доводы почти всегда логичны. Чего не скажешь, ИМХО, о фанатах ЛГ, меня бы они тоже не убедили.
Попробую доказать:
Цитата:
Выход в кино с Натаниэлем, на которого оглядывается и пускает слюнки половина улицы. если не больше?  Ну, это, вообще-то подвиг для эксгибиционистов. Как и любая прогулка без охраны с любой звездой. Хоть с Бредом Питтом, хоть с Джонни Деппом.  Испытание нервов, а не удовольствие. Популярен Никки Брэндон в Сент Луисе, и никуда от этого не денешься. Специфически, при том, популярен.  

Ужас mjawa, вы действительно хотите сказать, что Джонни Депп и звезда сприптиза, даже если у него есть свой фан-клуб, сопоставимы по величине?! И на бедного Натаниэля средь бела дня набросятся фанатки и порвут его на кучу маленьких Натиков?
Когда девчонки навеселе визжат в стрип-клубе и засовывают мужику купюры в трусы - это одна ситуация, а общественное место, куда вообще-то дети тоже ходят - совсем другая. Разве нет?
Как написала обожаемая мной писательница из Минска:
"...Ну сам посуди - солнышко светит, птички поют, соседка белье во дворе
развешивает, какие тут, на гхыр, оборотни? Даже стыдно как-то."  Смех
Если он оденется соответственно цели прогулки, т. е. чтобы кино смотреть, а не себя демонстрировать, к тому же будет с дамой, никто к ним приставать не будет. Абсолютное большинство посетителей кинотеара о Нате вообще понятия не имеют. Ну пошепчутся меж собой девицы что-нибудь типа "Фигассе, какие у парня волосы..." и что? Анита этого не переживет?

Постоянный камень преткновения - есть ли жизнь на Марсе? То биш, есть ли в последних книгах ЛГ об Аните сюжет? И зачем той столько всяческих сил?
Цитата:
Сюжет есть в каждой книге, он может быть плохим или хорошим, нравитса вам или нет , но он есть.

Цитата:
потеряв ardeur она перестает быть вампиром, она теряет силу - ЖК теряет силу и что получаетса? Тут вроде бы назревает битва с Марми Нуар а они будут беспомощными?

"Годзилла против Мегагадзиллы. Часть n-цатая."
Неоспоримое достоинство подобного сюжета, ИМХО - емкость. Умещается целиком в одном названии.

Еще один «вечный» вопрос: нафига Аните ardeur? Может лучше без него?
Цитата:
Ну уберет Гамильтое ardeur, ну и что дальше? Еще пару книг Анита будет решать, кого из мужчин ей выбрать?...

Цитата:
Именно что в БН просто ардеур Аните не помог против Марми Нуар, потому что Анита была там одна, это вам маленький пример тово что будет есле убрать всех мужчин из ее жизни, которые дают ей силу.
А после потери меток высказывалось предположения что может она и вернетса к тому что имела до встречи с ЖК а может и нет. И в том и в другом варианте Анита будет в проиграше.

Смех По-моему, в тему:
«Если взрослого мыша
взять, и бережно держа,
напихать в него иголок, -
Вы получите ежа.
Если этого ежа,
нос заткнув, чтоб не дышал,
Где поглубже, сбросить в речку –
Вы получите ерша.
Если этого ерша,
головой в тисках зажав,
посильней тянуть за хвост, то –
Вы получите ужа.
Если этого ужа,
приготовив два ножа…
Впрочем, он, наверно, сдохнет…
Но идея хороша!..»

Что я хочу этим сказать: если героя последовательно превращать не знамо во что, то он как живой персонаж, скорее всего, сдохнет. Как бы хороша ни была идея. Что, ИМХО, и произошло с Анитой Блейк - она стала абсолютно неправдоподобна. Аминь Плачущий
И так я могу еще до-олго продолжать...
Так что, JulianaC, не вешай нос - все очки, ИМХО, пока что в твою пользу Подмигивание.

Наверх
« Последняя редакция: Июнь 11, 2008 :: 2:29am от draccy »  

Детей нельзя пускать в Интернет! Интернет от этого тупеет...

IP записан

shimina
Дитя Тысячелетий

Черная кошка

Ответ #91 - Июнь 11, 2008 :: 1:57am

draccy писал(а) Июнь 11, 2008 :: 1:02am:
Toksik,
Ужас mjawa,
Когда девчонки навеселе визжат в стрип-клубе и засовывают мужику купюры в трусы - это одна ситуация, а общественное место, куда вообще-то дети тоже ходят - совсем другая. Разве нет?
...
Если он оденется соответственно цели прогулки, т. е. чтобы кино смотреть, а не себя демонстрировать, к тому же будет с дамой, никто к ним приставать не будет. Абсолютное большинство посетителей кинотеатра о Нате вообще понятия не имеют. Ну пошепчутся меж собой девицы что-нибудь типа "Фигассе, какие у парня волосы..." и что? Анита этого не переживет?

Возможно его и не узнали бы, но вообще то шансы на то что в нате все же признают Брендона крайне немалые. Не забывайте что Жан Клод содержит не совсем обычные стрип клубы. Можно сказать вип качества Смех Так что и фанатки у Брендона, я думаю, вполне чокнутые.  Может не настолько так, как у Джонни Деппа, но разорвать вполне могут.
К тому же даже если не застукают Ната, то вполне могут узнать саму Аниту. А там и до Натаниэля доберутся. А в результате будет очередная "сенсация" в прессе вроде той что устроили в черной крови.

Насчет пропажи ардьюра: у Анитки появилась новая сила не то ее собственная не то "украденная" у вампира линии дракона. дракона. Анита  теперь умеет завтракать чужой злостью и яростью.  Язык

по поводу гадзиллы. Этим серия страдала с самого начала. К тому же сражения годзиллы с мегагадзиллой вообще практически неотъемлемая часть того самого многим недостающего экшена.

А что касается самой аниты то она на мой взгляд с течением времени стала лучше. В начальных книгах главная героиня, если честно во многом раздражала меня своим фанатизмом. не суди да не судим будешь Злой. этой заповеди Анита постепенно учится на протяжении всей серии.

На мой взгляд книги стали раздражать не изза Аниты. Плохо то, что за ней почти пропали все остальные персонажи. вернее их стало так много что не остается места в книге, чтобы уделить внимание им всем. Так что не стоит во всем винить Аниту) она сама стала только добрее и справедливее. Пусть и перестала вписываться в костные рамки стариковской морали.
Наверх

И судья со священником спорят всю ночь,Выясняя,чья это вина.
И судья говорит,что все дело в законе, А священник-что дело в любви.
Но при свете молний становится ясно-У каждого руки в крови.@Наутилус

IP записан

poli987
Обращенный
**

Саратов
Ответ #92 - Июнь 11, 2008 :: 3:25am

Смех По-моему, в тему:
«Если взрослого мыша
взять, и бережно держа,
напихать в него иголок, -
Вы получите ежа.
Если этого ежа,
нос заткнув, чтоб не дышал,
Где поглубже, сбросить в речку –
Вы получите ерша.
Если этого ерша,
головой в тисках зажав,
посильней тянуть за хвост, то –
Вы получите ужа.
Если этого ужа,
приготовив два ножа…
Впрочем, он, наверно, сдохнет…
Но идея хороша!..»

Смех Смех Смех Смех Смех Смех Смех

... и произошло с Анитой Блейк - она стала абсолютно неправдоподобна. Аминь Плачущий....

Извините меня конечно, а все остальное – вампиры, оборотни, магия и прочая фантастика – это правдоподобно? В смысле, если мы читаем про то, чего на свете нет, почему бы не почитать про супергероя-суперженщину-супервредную-супер-незамечающую-очевидного-супер-пупер и все такое Аниту Блейк?
Наверх

Все глупости начинаются тогда, когда вы начинаете принимать людей всерьёз.&&Жан Жионо.

IP записан

mjawa
Литературовед
*

Не трогай кошку!

Москва
Ответ #93 - Июнь 11, 2008 :: 6:52am

draccy, мы ведь говорим о той реальности, которая описана в книгах ЛГ, а не какой-нибудь другой, в которую ей вздумалось вдруг вписать ardeur, вампиров и оборотней? )

Так вот. В той реальности, Нат, с его многолетней привычкой одеваться и вести себя совершенно определенным, привлекающим внимание, образом, заметен практически всегда и везде, как муха в безе. Он незаметен ровно на тот момент, когда осознанно контролирует свою намеренную неприметность. А в следующий момент - забывает - и начинает очень даже бросаться в глаза всем. На рефлексе. Кстати, он идет на свое ПЕРВОЕ СВИДАНИЕ В ЖИЗНИ - и ясное дело, сияет от этого как лампочка, и не менее естественно, хочет выглядеть так, чтобы понравиться своей девушке.  Все. Волосы он после этого может прятать сколько угодно - у него куча и других привлекательных деталей внешности.
Что, собственно, мы видим если не в кино, то практически сразу после?
- Ах, вы случайно не Брэндон? А ваша подруга с вами будет выступать?  - прекрасная романтическая деталь для свидания вдвоем.  ))))  
К слову о если не визжащих поклонницах, то о лишнем внимании  со стороны случайных посетителей...  Если не в масштабах всей Америки - то в масштабах своего Сент-Луиса (А, заодно, на минуточку, первого, и лучшего в своем роде клуба Жан Клода, посмотреть который приезжают и издалека, если вы помните, что писали о Запретном Плоде в первой книге)

Кстати, смотрите, в последней книге Анита с коллегой Ната, Джейсоном (у которого нет волос до пят!), приезжает в маленький городок, где вообще-то свои игрушки и сенсации, и первый же журналюга опознает Джейсона, как звезду стриптиза, Аниту - как подружку его хозяина Жан-Клода, а их появление вместе - как сенсацию уже не местного масштаба.

Мы можем говорить о том, насколько книги ЛГ являются "магическим реализмом" или картонной декорацией. Насколько сюжетные ходы в них оправданы или не оправданы, и нравятся они лично нам, как читателям (каждому, заметьте в отдельности), но мы не можем говорить о них так. как будто они являются тенденциозной интерпретацией автора РЕАЛЬНЫХ событий, и ее пристрастным взглядом (и пиар-акцией) на РЕАЛЬНУЮ, живущую себе где-то Аниту-аниматора, которой она делает рекламу, представляя ее в лучшем. чем та заслуживает свете.   Очень довольный  

Наверх

Никто не прикоснется ко мне безнаказанно!
374468308  
IP записан

Toksik
Некромант

Иногда они возвращаются
...

Сибирь, Красноярск
Ответ #94 - Июнь 11, 2008 :: 7:48am

draccy, я не фанатка и последние 5-6 книг просматриваю по-диагонали. Я не защищаю и не рекламирую серию про Аниту.
Но когда я в тысячный раз натыкаюсь на посты JulianaC, типа следующего

JulianaC писал(а) Июнь 9, 2008 :: 11:05am:
Такие человеческие данные: ум, обояние, коммуникабельность у нее отсутсвуют. Она эгоистка, самовлюбленная и высокомерная, те кто не согласен с ее мнением - уже не ее друзья. Она потеряла Ронни, как друга. Среди людей у нее вообще не осталось друзей, ей нужны только ее мужики и бесконечный трах...
Даже на просьбу Ната в Арлекине: Пойдем в кино, она ответила: Лучше пойдем домой и потрахаемся. Вся сущность АБ заключается в этой фразе.

мне хочется сказать, критикуйте на здоровье, но давайте вспомним, что такое критика.
КРИТИКА - розыск и сужденье о достоинствах и недостатках какого-либо труда, особ. сочиненья; разбор, оценка.
В выше приведенном посте, я не вижу критики, это просто констатация личного впечатления JulianaC от последней книги. Причем похожие посты я читала неоднократно.
Не нравиться книга, напиши развернутый отзыв, с примерами, с аргументами, с отсылками к сценам, с комментариями тех или иных поворотов сюжета. Это будет интересно читать, а простая констатация "Анита - шлюха" повторенная в сотый раз просто надоела.
Дорогие критики, никто вас не обижает на этом форуме, но давайте сделаем обсуждение более интересным и познавательным что ли.
Еще одна просьба,
JulianaC писал(а) Июнь 9, 2008 :: 4:29pm:
Мир, созданный автором в последних книгах, называется эротографомания. Не знаете что это, посмотрите в словаре.

как бы вы его не называли (мир Гамильтон), учитывайте все ж, что Анита живет по законам этого мира.
Объективность, в самой минимальной дозе, не помешала б.

P.S. Кто сказал, что только JulianaC может быть эмоциональной?

Кто прочитал, скажите, чем закончилась BLOOD NOIR, все ж тема спойлеры?

Наверх
« Последняя редакция: Июнь 11, 2008 :: 9:47am от Toksik »  

Творите мифы о себе - боги делали то же самое.

IP записан

mjawa
Литературовед
*

Не трогай кошку!

Москва
Ответ #95 - Июнь 11, 2008 :: 8:07am

Toksik, в двух словах - Джейсона и Аниту перепутали с другой парой, где двойник Джейсона увез супругу одного из Принцев Города.  Джейсона едва не убили, Анита проявила свои боевые качества. Джейсон помирился с отцом.
Метки ЖК у Аниты продолжают работать, хотя у нее есть серьезные опасения, что Темная Мамочка уже приложила к ней пару своих.  Совет, судя по всему, готовится убить Прародительницу. если она и дальше будет просыпаться с такой скоростью.
Анита установила связь с тиграми, хотя пока отослала от себя их конкретно-привязавшихся представителей. )
Пока примерно все. )

Графомания, в том числе, и эротографомания, отличается одним признаком - ее никто не читает, поскольку неинтересно.  Так что, повторюсь - считаете это графоманией? Ваше право. Не читайте. ))))  Ей, богу, читать графоманов и громко возмущаться, что они плохо пишут - это уже как-то несерьезно. )))) А вот убеждать других, что это графомания - как минимум неэтично.
Наверх

374468308  
IP записан

Toksik
Некромант

Иногда они возвращаются
...

Сибирь, Красноярск
Ответ #96 - Июнь 11, 2008 :: 9:45am

mjawa, спасибо, папа Джейсона умер или нет? Вроде при смерти был.
Наверх

Творите мифы о себе - боги делали то же самое.

IP записан

mjawa
Литературовед
*

Не трогай кошку!

Москва
Ответ #97 - Июнь 11, 2008 :: 9:56am

Toksik, кажется, поживет еще немного. Он в больнице, но к Джейсону в интенсивную терапию, его в кресле привезли.) Там не шла речь о том, что он в агонии, но времени у него оставалось мало - считанные дни, в лучшем случае - недели.

Офф-топом - интересно, а заражение ликантропией в таком случае может помочь организму справиться с напастью, или все-таки нет?
Наверх

374468308  
IP записан

vpretty777
Ночной охотник
**

Я люблю этот форум!

Санкт-Петербург
Ответ #98 - Июнь 11, 2008 :: 11:35am

Как я поняла, у папы Джейсона наступило очередное улучшение, так что он не готовится помереть со дня на день.
Наверх

IP записан

Arnia
Обращенный
**

Я люблю этот форум!

Ответ #99 - Июнь 11, 2008 :: 4:48pm

mjawa писал(а) Июнь 11, 2008 :: 9:56am:
Офф-топом - интересно, а заражение ликантропией в таком случае может помочь организму справиться с напастью, или все-таки нет?

Интерсный вопрос, об этом нигде в серии не говоритса, а хотелось бы знать ответ. И не только на счет рака, но и на счет других смертельных болезней.
Наверх

Выпивая до дна твои вены&&В темном пламени связаны кровью&&И твои обнимая колени&&Я тебя обесчещу любовью...

IP записан

mjawa
Литературовед
*

Не трогай кошку!

Москва
Ответ #100 - Июнь 11, 2008 :: 5:47pm

Arnia писал(а) Июнь 11, 2008 :: 4:48pm:
mjawa писал(а) Июнь 11, 2008 :: 9:56am:

Интерсный вопрос, об этом нигде в серии не говоритса, а хотелось бы знать ответ. И не только на счет рака, но и на счет других смертельных болезней.

Меня этот вопрос интересует еще со времени "Девушки, влюбленной в смерть". Там, чтобы спасти больную раком,  вампир пошел на риск обращения несовершеннолетней, и за это его ликвидировали.  И тот же мотив есть в истории Черри - она попала в аварию, потеряла ногу, но смогла вновь отрастить ее, став верлеопардом.
Наверх

374468308  
IP записан

artee
Житель
*

Я люблю этот форум!

Ответ #101 - Июнь 11, 2008 :: 6:00pm

А вообще, ликантропы болеют? Они быстро оправляются от ран, как я понимаю, за счет ускоренного обмена веществ. В таком случае болезни будут протекать стремительнее, но от рака кажется скорее загнешься.
Касательно Juliana C  - не понимаю, как можно с таким мазохизмом читать то, что тебе не нравиться. Тем более, что о вампирах сейчас понаписано много и на все вкусы. Стоит ли "плохой автор" и "плохая героиня", чтоб на них тратить время, деньги и зрение (если читаешь с экрана).
Наверх

IP записан

mjawa
Литературовед
*

Не трогай кошку!

Москва
Ответ #102 - Июнь 11, 2008 :: 6:39pm

artee, в СИ Натаниэль говорил, что на ликантропах никакая болячка не живет, поэтому сами они не заражаются и не болеют, разве что на коже возбудителя могут перенести.
Насколько я понимаю, внутренние болезни у них тоже излечиваются при трансформациях, как и внешние ранения. Вон, ту же беременность организм воспринимает как что-то чужеродное, и норовит от нее избавиться, а не превращает на автомате эмбрион человека в эмбрион животного. Хотя, может так оно и происходит, но тогда, наверное, разные сроки вынашивания у человека и у зверя, при изменениях дают срыв беременности.

Насчет более быстрого протекания рака? Не факт, что это его ускорит. Ведь утративший какую-то часть тела ликантроп восстанавливает ее после перекидывания. То есть, тело восстанавливает исходную форму при обратной трансформации, а не приращивает оторванную конечность, если ее пришить.  С другой стороны, когда Грегори в ЖВ переломали ноги, и они срослись неправильно, ему пришлось накладывать гипс и вытяжку. Почему-то идея заставить его перекинуться и исцелиться (как в НЦ), ни у кого не возникла. Хотя, тогда у леопардов не было ни одной сколько-нибудь сильной альфы.
Наверх

374468308  
IP записан

artee
Житель
*

Я люблю этот форум!

Ответ #103 - Июнь 12, 2008 :: 12:27pm

Вдруг подумалось, что в сущности весь сериал можно сказать высокоморальный. Положительные герои первыми не нападают, чтут законы и поддерживают их. Единственное,  в чем можно упрекнуть - сексуальная распущенность, но по нынешним временам все происходит между взрослыми людьми, по взаимному согласию и для взаимного удовольствия, так что претензий нет. А тех, кто насилует и убивает настигает заслуженная кара - к ним приходят Анита или Эдуард.
Наверх
« Последняя редакция: Июнь 12, 2008 :: 2:20pm от mjawa »  

IP записан

mjawa
Литературовед
*

Не трогай кошку!

Москва
Ответ #104 - Июнь 12, 2008 :: 2:20pm

artee писал(а) Июнь 12, 2008 :: 12:27pm:
Вдруг подумалось, что в сущности весь сериал можно сказать высокоморальный. Положительные герои первыми не нападают, чтут законы и поддерживают их. Единственное,  в чем можно упрекнуть - сексуальная распущенность, но по нынешним временам все происходит между взрослыми людьми, по взаимному согласию и для взаимного удовольствия, так что претензий нет. А тех, кто насилует и убивает настигает заслуженная кара - к ним приходят Анита или Эдуард.

Согласна, с единственной поправкой. ))))  Как я уже неоднократно писала, это не "сексуальная распущенность", не промискуитет, не беспорядочные связи кого-попало, с кем попало. )  Это новая социально-эмоциональная форма сексуальной активности - полиамория. Допускающая любое количество вовлеченных в круг партнеров, при соблюдении нескольких условий - добровольности, открытости, эмоциональной заботы и ответственности всех партнеров относительно друг друга. Подробнее о полиамории можно читать у Клиффорда Саймака
Вот именно эти нюансы постоянной взаимной корреции существующей ситуации, а вовсе не сам секс, и составляют значительную часть сюжета последних книг, и не менее значительную часть ее привлекательности для тех, кому близко и интересно это новое этическое явление.

Вот, опять же, в последней книге показателен эпизод, в котором Анита объясняет Джейсону, чем его поведение на девичнике неприемлемо в рамках их отношений. Дело не в том, что он радостно удалился "смотреть платья" со своими бывшими приятельницами, а в том, что представив им Аниту как свою подругу, надолго оставил ее одну в незнакомой компании, увлекшись флиртом со своими бывшими. Такое легкомыслие нехарактерно для этической системы открытых и свободных полигамных отношений. В этом и есть их  отличие от обычной распущенности, где никто никакой ответственности за свое поведение ни перед кем не берет. )
Наверх
« Последняя редакция: Июнь 12, 2008 :: 3:51pm от mjawa »  

374468308  
IP записан

Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14