Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Встречайте! Нашу новую игру, увлекательный вроде как квест "School Days 2"! Скачивайте и играйте прямо сейчас! Или потом Улыбка
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 2 
END, PG-13, Верность менять на серебро (Прочитано 6710 раз)
JC
Дитя Тысячелетий

Жизни вкус в капле крови
твоей...

Чехов
Re: END, PG-13, Верность менять на серебро
Ответ #15 - Июль 14, 2008 :: 5:53pm

Цитата:
За таким Нарисом я бы пошла, пожалуй, я начала его уважать.

А что, до этого не уважала и не пошла бы?
В рассказах идет от менее плохого к более плохому, кстати. Скоро будет еще один.
Наверх

Carpe jugulum!
331785723  
IP записан

Pti
Художник
*

Но кто меня знает?  Что
я за птица?... (с)

Санкт-Петербург
Ответ #16 - Июль 14, 2008 :: 7:04pm

JC писал(а) Июль 14, 2008 :: 5:53pm:
А что, до этого не уважала и не пошла бы?

До этого нет. До этого хотелось держаться как можно дальше.
С другой стороны, понятно, что хронологически, то, к чему он пришел в итоге, - это Нарис в романе.
Нарис в романе до знаменательной резни - это тупик, и об этом чуть ли не впрямую говорится, и он сам это понимает. Но там он не вызывает ни уважения, ни сочувствия. Все ИМХО, конечно же.
Наверх

У моего отца почерк - как курица лапой, у матери - круглый, как бока рыбок. У меня среднее - как курица лапой рисует рыбок
342027242  
IP записан

JC
Дитя Тысячелетий

Жизни вкус в капле крови
твоей...

Чехов
Ответ #17 - Июль 14, 2008 :: 8:49pm

Цитата:
Но там он не вызывает ни уважения, ни сочувствия.

А почему?
Наверх

Carpe jugulum!
331785723  
IP записан

SvetaR
Дитя Тысячелетий

Свет лишь оттеняет тьму

Киев
Ответ #18 - Июль 16, 2008 :: 12:52am

Э, где Нарис не вызывает ни уважения, ни сочувствия? В момент резьни??? Или в романе, но до резьни?
Простите, что вмешиваюсь в обсуждение, просто как-то не понятно фраза прозвучала.

PS А это уже мое ИМХО - с Нарисом я "познакомилась" еще до Белого Волка, поэтому он у меня не вызывать сочувствия и уважения не может. Так что тут я немного предвзята, увы.
Наверх

Тьма лишь подчеркивает свет
WWW WWW 192198477  
IP записан

Pti
Художник
*

Но кто меня знает?  Что
я за птица?... (с)

Санкт-Петербург
Ответ #19 - Июль 16, 2008 :: 1:48am

SvetaR, да, действительно прозвучало невнятно. Я имела в виду Нариса в романе вообще. Решение, принятое им после резни - на мой взгляд единственно верное (выстраданное, я понимаю, но суть от этого не меняется), принятое им за... боюсь сказать, чтобы не ошибиться, лет.  Улыбка.
А чем бы он мог бы вызывать уважение и сочувствие? Многолетним пассивным сопротивлением силе Тиаматис, которой он неуклонно проигрывал?
Хочу сразу оговориться, что образ Нариса очень интересен мне и даже до какой-то степени завораживает, сила вообще приклекает, а уж сила, почти поставленная на колени, почти сломанная, на грани...  Уже то, что мы обсуждаем этого героя как реально существующую личность и даже можем давать свои оценки его действиям, многое говори о качестве текста и глубине и реальности созданного авторами мира.  Подмигивание
Наверх

У моего отца почерк - как курица лапой, у матери - круглый, как бока рыбок. У меня среднее - как курица лапой рисует рыбок
342027242  
IP записан

JC
Дитя Тысячелетий

Жизни вкус в капле крови
твоей...

Чехов
Ответ #20 - Июль 16, 2008 :: 8:44am

SvetaR, а у тебя что Нарис вызывает? Когда стал и почему?

Сопротивление было не таким пассивным. Ты прими во внимание то, что ему еще приходится преодолевать стериотипы общества, в котором он вырос.
Наверх

Carpe jugulum!
331785723  
IP записан

SvetaR
Дитя Тысячелетий

Свет лишь оттеняет тьму

Киев
Ответ #21 - Июль 17, 2008 :: 8:46pm

Великие силы, Мастер! Когда я еще скажу - в конце 2005 года, когда я наткнулась на роман(ы) о Властелине и всех остальных, а также на скетчи. Ну и прочла. А уж Нарисовское - мои люди (или эльфы, ну, скажем, существа), поэтому буду драться хоть со всем миром во главе с богами, а правы или нет - дело десятое, - очень мне близко.
Нравится, что он никак не положительный герой. Он живет, и жизнь у него (при всех возможностях организма, магии, рода, имени и титула) отнюдь не мед с сахаром. Он делает ошибки и исправляет их (или старается исправить). И живет так, как сам считает нужным. И при этом у него хватает сил еще и о ком-то (те самые мои) заботиться, что ли. Нет, заботиться - не то слово. Не быть равнодушным, возможно?
Так, у меня опять проблемы со словами. В общем, считать кого-то своим, а не запереться от всех и жалеть себя, бедного. Что вызывает уважение.

А сочувствие - пожалуй, в какой-то степени исключительно из-за Темной Богини. Фраза "жесток мой Бог" (с) очень к этому подходит. Борьба с богами требует огромных сил, времени и, увы, далеко не всегда успешна. Но и тут Нарис на сдавшегося не похож. Что опять же притягивает.
Наверх

Тьма лишь подчеркивает свет
WWW WWW 192198477  
IP записан

JC
Дитя Тысячелетий

Жизни вкус в капле крови
твоей...

Чехов
Ответ #22 - Июль 18, 2008 :: 8:36am

Спасибо. Улыбка Очень приятны твои слова. Особенно при упоминании о Властелине. Улыбка Прямо ты меня согрела и вдохновила на дальнейшие свершения.
Наверх

Carpe jugulum!
331785723  
IP записан

Gutta
Адепт

gutta cavat lapidem…

Ответ #23 - Июль 18, 2008 :: 4:42pm

Первое общее впечатление:

Живой мир, яркие образы, выдержанные характеры.
Стиль автора, уважаемого мной, совершенствуется.
Очень понравился приём вставки с легендой о Белом волке.  Сама легенда очень поэтична по языку - традиции притчевости или сказания, предания соблюдены, это просто очень красиво и читается на одном дыхании.

Образ Сирены и её защиты-ленточек выписаны умело и для читателя открывают скрытые мотивы Ар*Нариса, делают повествование и этого образ героя объёмнее и интереснее.

Так же интересен эпизод с пиратом Салемом.  Сцена яркая, "прорисована" детально и "видится"

К сожалению, Ар*Эстель несколько "размыт" как образ, неясен, выписаны только его эмоции, причём центральные - ревность, обида и растерянная зависимость.

Мне после нескольких глав создаваемого романа ("Белый волк") этот персонаж видился более целостным и "потенциально сильным", возможно, я ошибаюсь в его "перспективности", потому что произведение и замысел в процессе и я не могу похвастать пристальным вниманием к таковому Улыбка

Однако, чтение увлекло.  Сюжет своеобразен и захватывает. Образы вытканы реалистично и в ареоле фентези-мира ещё притягательнее.

Спасибо, авторы Улыбка

Наверх

bonis avibus!

IP записан

Gutta
Адепт

gutta cavat lapidem…

Ответ #24 - Июль 18, 2008 :: 4:57pm

Теперь то, что отметила по ходу чтения, не ставя задачи редакции ))
Может, будет полезно.
Заранее извините, что не через цитаты - это оказалось хлопотно, проще так ))

"-Нет, - пристальный, немигающий взгляд, отражение силуэта человека в блестящих, словно поверхность озера, бледно-фиалковых стеклах"

Одновременное сравнение и с озером и со стёклами.

"Фейл неотрывно смотрел на Князя, его водянисто-голубые, колючие глаза смотрели оценивающе"

Можно изменить строй предложения, чтобы избежать повтора "смотрел"

"- Да, с Мерком мы никогда не возвращались без добычи! – еще не рыжеусый детина  потянул из ножен свой палаш, но тут же клинок Моръо выразительно ткнулся ему в живот, объясняя, что так делать нельзя."

Детина настолько юн, что ещё безус?  тогда как же он "рыжеус"?
Объяснять можно только словами. Клинок "объяснять" не может, здесь уместнее "показывая", т.е. движение достаточно без слов.

"Как раз в такую пору чащи становятся особенно небезопасными"

Если "особенно" то подчёркивается именно опасность.  Здесь взятыми словами смысл не в меру усложнён.  Или убрать "особенно" или подчеркнуть именно опасность чащ.

"Отвар уже достаточно остыл и заварился. Напиток немного горчил и вязал язык, но при этом обладал некой уникальной мягкостью и букетом ароматов. "

"Отвар заварился" тавтология, лучше "отвар настоялся"
Некоей уникальной мягкостью - некоей здесь лишнее для смысла и восприятия.

"Короткая дымчато-белого цвета юбка не закрывала ног даже до середины, "

Да просто "дымчато белая".  У ног не бывает начала. конца и, соответственно "середины" (в словесном выражении)), юбка до колен Улыбка

Удачи Вам, авторы Улыбка  и успеха. 

Наверх

bonis avibus!

IP записан

JC
Дитя Тысячелетий

Жизни вкус в капле крови
твоей...

Чехов
Ответ #25 - Июль 23, 2008 :: 5:32pm

Гутта, спасибо за добрые слова и за поправки. Они будут внесены и рассмотрены.
Наверх

Carpe jugulum!
331785723  
IP записан

Страниц: 1 2