Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Новый перевод! Ким Харрисон "Малышка на миллион долларов" (9,5 рассказ Рейчел Морган ). Читайте, ура!
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 2 3 4 5 6 
Запах роз (Прочитано 13642 раз)
mjawa
Литературовед
*

Не трогай кошку!

Москва
Запах роз
Июль 7, 2008 :: 7:46am

То, что оба цикла, и про Аниту, и про Мерри, имеют некоторые точки соприкосновения реальности, уже не новость. Даже если не считать прямого появления фейри в "Кровавых костях" и упоминаний о горных троллях (если я ничего не путаю?) в "Голубой Луне", то у циклов есть много сходства. Вплоть до того, что мужчины из окружения Аниты зачастую зеркально отражают Стражей (и не только Стражей)  Мерри. В некотором роде эти циклы действительно являются чем-то вроде отражений в магическом зеркале некой большой мистерии, чьи очертания все отчетливее проступают с каждой книгой.

И вот еще один сквозной мотив - запах роз. Пугающий знак невидимого присутствия Бель Морт для Аниты, и благословенный знак присутствия Богини для Мерри. Если с первых упоминаний мы знали Бель исключительно как коварно-злобно-беспощадную вампиршу - врага и соперницу Аниты, то со временем в ее образ стали вкрадываться черты не только внешней привлекательности. Да и вампирское сообщество, собственно говоря, сильно напоминает один из малых дворов Неблагих. О том, что в современных трактовках, вампиры скорее напоминают Темных Фейри из ирландских мифов, чем классических упырей, здесь, если не ошибаюсь, уже упоминали.

Как вам кажется, станет ли со временем Бель Морте для Аниты тем, чем стала Богиня для Мерри, и что именно может принести этот союз для мира Аниты?
Наверх

Никто не прикоснется ко мне безнаказанно!
374468308  
IP записан

Arnia
Обращенный
**

Я люблю этот форум!

Re: Запах роз
Ответ #1 - Июль 7, 2008 :: 8:18am

Бигиня в цикле о Мери положительный персонаж, а вот Бель я никака не могу увидеть в положительном свете. Она всево лиш один раз помогла Аните, да и то имеея на этом свою личную выгоду, и это на мой взгляд никак не может сгладить все ее деяния на протяжении тысячеления, не говоря уже о ее характере, не вижу в нем ни одной положительной черты. Для меня она эгоистичная стерва с огромной силой, живущая только похотью и властью.
Наверх

Выпивая до дна твои вены&&В темном пламени связаны кровью&&И твои обнимая колени&&Я тебя обесчещу любовью...

IP записан

MiLedy_NochЬ
Житель
*

Я кошка чёрная, что ночью
тихо в дом крадётся...

Красноярск
Ответ #2 - Июль 7, 2008 :: 8:33am

согласна.образ Белль никак нельзя назвать положительным а если вдруг такое изменение произойдет это будет чудом.по мне так Белль больше похожа на Андаис
Наверх

Я ветер,что унесёт с собой печали,&&Вода,что смоет слёзы с глаз,&&Огонь,который горести сожгёт,&&Земля что похоронит боль...

IP записан

Hellhound
Обращенный
**

No good deed goes unpunished...

Удомля
Ответ #3 - Июль 7, 2008 :: 8:52am

Образ Белль в книгах выписывается в основном воспоминаниями Ашера и ЖК, которые добра от нее не видели. Я лично не считаю Белль абсолютно отрицательным персонажем. Да, она властная и свою власть любит больше, чем кого бы то нибыло и этой власти добивается всеми возможными подручными средствами, но пока ЛГ не напишет книгу, где она появится во плоти и надолго, трудно судить о ее мыслях, намерениях и поступках. Знавала я женщин, которые казались сущими дьяволицами с окружающими, а в душе - просто котятками... Хотя, конечно, вряд ли ей удастся когда-либо сравниться с Богиней.
Наверх

Кровь чья-то весело &&С острых клыков закапала &&Чем бы дитя не тешилось - &&Лишь бы оно не плакало... (C) net&&
294723224  
IP записан

Aleks_Van_Laden
Дитя Тысячелетий

We’re living in the the
darkness, We hate the
day!

Украина, Киев.

Инкуб

Ответ #4 - Июль 7, 2008 :: 8:59am

Не надо оскорблять тетушку Андаис, она скорее аналог Райны чем Бель...

И я считаю что Бель никогда не стать аналогом богини. Единственным аналогом может стать Мамме Ноир да и то только если воспылает вселенской любовью к Анитке...
Наверх

Забудь приличия, не думай о манерах, Купайся в волнах плотского греха. Сверх всякой меры грезь, греши сверх всякой меры, И похоть, и мечты переживут века.
WWW WWW 342536762  
IP записан

MiLedy_NochЬ
Житель
*

тихо в дом крадётся...

Красноярск
Ответ #5 - Июль 7, 2008 :: 8:59am

на мой взгдяд Белль сущий дьявол не только с окружающими но и в душе
Наверх

Я ветер,что унесёт с собой печали,&&Вода,что смоет слёзы с глаз,&&Огонь,который горести сожгёт,&&Земля что похоронит боль...

IP записан

MiLedy_NochЬ
Житель
*

тихо в дом крадётся...

Красноярск
Ответ #6 - Июль 7, 2008 :: 9:00am

хотя дьявол наверно слишком резко сказано.она скорее подмастелье
Наверх

IP записан

Aleks_Van_Laden
Дитя Тысячелетий

We’re living in the the
darkness, We hate the
day!

Украина, Киев.

Инкуб

Ответ #7 - Июль 7, 2008 :: 9:07am

Alindor, в дальнейшем не пиши два поста подряд, а пользуйся кнопкой "изменить" (вверху сообщения).
Наверх

Забудь приличия, не думай о манерах, Купайся в волнах плотского греха. Сверх всякой меры грезь, греши сверх всякой меры, И похоть, и мечты переживут века.
WWW WWW 342536762  
IP записан

MiLedy_NochЬ
Житель
*

тихо в дом крадётся...

Красноярск
Ответ #8 - Июль 7, 2008 :: 9:22am

спасибо за совет.так и сделаю...в следуюющий раз Улыбка
Наверх

IP записан

mjawa
Литературовед
*

Не трогай кошку!

Москва
Ответ #9 - Июль 7, 2008 :: 9:53am

Вот это-то в сущности и интересно. )  Бель Морте - это своего рода образ средневекового "Дьявола Венеры" на вампирский лад. Ее главное отличие от более старых вампиров - это проявившийся дар аrdeur, позволивший вампирам обрести очарование (почти гламор фэйри) в глазах людей. До этого они привлекали к себе или силой, или страхом, или беспощадной властью жестокости, но более человечных чувств не вызывали.  А сексуальное очарование инкуба-суккуба, с одной стороны, было более притягательным, с другой, давало возможность пересмотреть отношение человечества к этой, запретной по средневековым канонам, стороне своего бытия.

Кстати, языческая Богиня-Мать, покровительница любви и плодородия, в христианстве считалась демоном разврата, безвозвратно губящим душу, и единственным приемлемым ее обликом была Вечно Девственная Мадонна.

А что касается вроде бы большей приемлемости для Аниты Темной Матери, чем Бель - это достаточно условно. Смерть, а не Секс? И еще, Бель для нее воспринимается как соперница относительно Жан-Клода и Ашера (да и прочих).  А Мамочка - это уж скорее этакая "метафизическая свекровь". Угадайте. кого она выберет охотнее?
Наверх

374468308  
IP записан

Tressa de Fox
Некромант

Пускай мы не звери, но
разве мы люди?

Германия
Ответ #10 - Июль 7, 2008 :: 10:49am

Мне кажется, что Дану, в цикле про Мерри доброе божество. Она хочет как лучше для своих детей, она их любит, даже если они отвернулись от нее и не слышат больше. Дану предложила принести Аматеона в жертву, не для себя, не для того чтобы набрать силы или посмотреть как он мучается, а чтобы возродить силу фейри, чтобы вернуть ее своим детям.  Что с удовольствием сделала бы Бель? Выпила бы досуха и отшвырнула как вчерашнюю газету. В каждой женщине есть частичка Дану Улыбка - и Бель досталась частица темной безжалостной силы, но это не делает ее равной божеству. Т.е. параллели я бы проводить не стала.  Класс
Наверх

Vampire Eric is mine! Улыбка
222777543  
IP записан

mjawa
Литературовед
*

Не трогай кошку!

Москва
Ответ #11 - Июль 7, 2008 :: 12:37pm

Tressa de Fox, параллель тем интереснее, что если ты помнишь, Дану только один из ликов Богини. И прямые намеки на то, что Богине приносились жертвы жизнями - в цикле очевидны. Другое дело, что в данном случае она эти жертвы милостиво отвергала. Но готовность принести ее - тем не менее спрашивала.

Богиню сейчас принято рассматривать в основном в ипостаси Доброй Матери, но существуют и ее темные аспекты, включая смерть. Они были не столько жестокими, сколько неумолимыми как сама Жизнь. )

Не думаю, что такой характерный мотив, как запах роз, случайно совпал у двух персонажей, имеющих и другие соответствия. Разумеется я не говорю о прямом тождестве. Мне интересна именно параллель, придающая обоим образам особый оттенок глубины.
Наверх

374468308  
IP записан

Ravaa_Doberman
Дитя Тысячелетий

Та, что идет по жизни
смеясь... (с)

Украина, Киев
Ответ #12 - Июль 7, 2008 :: 8:10pm

Образ Белль Морт, конечно, негативен. Но я не уверена, что Лорел собирается стоять на этом до конца. Как бы она еще не подружила или не влюбила девушек... То есть, Белль для Аниты несомненно тоже высшая сила, не в божественном плане, но в плане некоторого управления Анитой и влияния на неё. Но в конечной негативности образа я не уверена.
Хотя, конечно, паралель Белль - Андис мне кажется более правильной.
Богиня может быть жестока, в силу того, что благо народа может расходится с благом конкретных его представителей. Да и представления о добре божественные (то есть вселенские) и человеческие (или же сидхийские) всё же разнятся. но она всё же выше Белль (тогда уже Мать всей тьмы тут в тему). Дану для Мерри и Бог, которому молится Анита (и который хоть не столь явно, но отвечает ей) - это скорее паралель.
mjawa, исходя из размышлениях о ликах Богини (с которыми я полностью согласна) мы можем провести паралель между ней и любым женским персонажем.
На счет запаха - мне кажется Лорел использует его как символ вмешательства извне, влияния на героиню. Скорее тут паралель.
Наверх

Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти!
WWW WWW 379132467  
IP записан

mjawa
Литературовед
*

Не трогай кошку!

Москва
Ответ #13 - Июль 7, 2008 :: 10:08pm

Ravaa_Doberman, образ фантомного запаха у Лорелл встречается достаточно часто. Вспомни духи (пудру?) "Гипнотик", которыми пыталась зачаровать Аниту Серафина, играя на ее детских воспоминаниях.
Мать Всей Тьмы пахнет не розами - давним и прочным символом Богини Любви, а другим, менее широко известным, афродизиаком - жасмином (или цветком с похожим на него запахом).  А Бель хотя и символически, ассоциируется с еще одним атрибутом Богинь любви - медом (золотисто-медовые глаза).

Мне отчего-то кажется, что этот образ еще будет меняться и развиваться. Бель Морте, как мне кажется, не настолько непоколебима в своих представлениях, изворотлива, и еще может приспособиться к новой жизни. А упоминание о том, что Жан-Клод, как выяснилось, все еще любит свою бывшую госпожу - дает для этого некоторую почву. )

Наверх

374468308  
IP записан

Bella
Ночной охотник
**

Ответ #14 - Июль 7, 2008 :: 11:57pm

mjawa писал(а) Июль 7, 2008 :: 10:08pm:
упоминание о том, что Жан-Клод, как выяснилось, все еще любит свою бывшую госпожу - дает для этого некоторую почву. )

В итоге у нас будет сцена Бель- ЖК- Анита. Круглые глаза

То, что Бель Морт было выгодно помочь Аните не значит, что она этого не хотела или у нее не было других причин. Она, несомненно, сильна, все же для Дану она слабая, триумвирату осталось собрать совсем не много силы, чтобы достигнуть ее уровня.
Наверх

"It is not enough to conquer; one must know how to seduce" - Voltaire

IP записан

Страниц: 1 2 3 4 5 6