Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Встречайте! Нашу новую игру, увлекательный вроде как квест "School Days 2"! Скачивайте и играйте прямо сейчас! Или потом Улыбка
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 2 3 4 5 6 
Запах роз (Прочитано 13645 раз)
Ravaa_Doberman
Дитя Тысячелетий

Та, что идет по жизни
смеясь... (с)

Украина, Киев
Re: Запах роз
Ответ #15 - Июль 8, 2008 :: 12:56am

О том, что на образе белль еще есть где сыграть и как использовать - это точно. И что-то мне видятся сексуальные намеки между ею и анитой у лорел. но образ неоднозначный, не раскрытый и возможный для метаморфоз.
Но вот с символами Богиния не согласна. не такой уж розы символ. точнее символ, но поздний. не основной. во мед - да, но кроме того, мед - классический сексуальный символ.
Наверх

Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти!
WWW WWW 379132467  
IP записан

mjawa
Литературовед
*

Не трогай кошку!

Москва
Ответ #16 - Июль 8, 2008 :: 5:38am

Ravaa_Doberman, роза - не основной символ????  Озадачен  Ну, если конечно считать греческую античность - позднейшим временем... Или ты считаешь, что северо-европейские мифы не имеют ничего общего с крито-микенскими, средиземноморскими?  
Наверх

Никто не прикоснется ко мне безнаказанно!
374468308  
IP записан

Hellgus
Дитя Тысячелетий

А боги тоже когда-то были
людьми?

Ответ #17 - Июль 8, 2008 :: 10:25am

Цитата:
И что-то мне видятся сексуальные намеки между ею и анитой
Ничего себе намёки!  Смех Смех
Наверх

Каждый искажает реальность соответственно тому, как он её воспринимает. А если вы не можете воспринять, то пугаетесь. И испугавшись, иногда искажаете реальность самым непостижимым образом. Р. Желязны
430517042  
IP записан

shimina
Дитя Тысячелетий

Черная кошка

Ответ #18 - Июль 8, 2008 :: 1:06pm

Запах запахом. но если судить по проявлениям характера, то бель морт и андаис имеют почти полное совпадение. Обе- властные самовлюбленные садистки. до образа богини матери белль вряд ли когда нибудь дорастет. В каждой женщине есть частица богини. И в белль она есть. Но это не значит, что их можно сравнивать. Да, Белль- демон секса, и именно потому ассоциируется с розами и медом. Но в богине гораздо больше сторон и граней, чем в этой эгоистичной стерве.
Наверх

И судья со священником спорят всю ночь,Выясняя,чья это вина.
И судья говорит,что все дело в законе, А священник-что дело в любви.
Но при свете молний становится ясно-У каждого руки в крови.@Наутилус

IP записан

Ravaa_Doberman
Дитя Тысячелетий

Та, что идет по жизни
смеясь... (с)

Украина, Киев
Ответ #19 - Июль 8, 2008 :: 1:16pm

mjawa, роза символ постантичный. античности он скорее приписывается аторами средневековья и возрождения, чем использовался реально.об этом еще фрейзер писал.
про региональные мифы не поняла...

Hellgus, а что?
Наверх

WWW WWW 379132467  
IP записан

Hellgus
Дитя Тысячелетий

людьми?

Ответ #20 - Июль 8, 2008 :: 5:11pm

Цитата:
Hellgus, а что?
Ravaa, судя по "Арлекину" - намёки - это уже пройденный этап Подмигивание
Наверх

Каждый искажает реальность соответственно тому, как он её воспринимает. А если вы не можете воспринять, то пугаетесь. И испугавшись, иногда искажаете реальность самым непостижимым образом. Р. Желязны
430517042  
IP записан

mjawa
Литературовед
*

Не трогай кошку!

Москва
Ответ #21 - Июль 8, 2008 :: 6:51pm

Ravaa_Doberman, а как же знаменитый образ "Афродиты, что в садах" - с розой? И как же с гимном "прекрасен цветок у богини", к ней же, который я своими глазами видела в сборнике вместе с "Теогонией" Гесиода?
Это в Европе розы за Темные века успели одичать в постантичные времена до шиповника, и были завезены вторично только в эпоху Крестовых походов, после чего были стали атрибутом Девы Марии.

О региональных мифах - это опять же, о базовом сходстве древних культур, современников минойской цивилизации на Крите, практически по всей Европе. включая Касситериды - Оловянные Острова (древнее название Британии)
Наверх

374468308  
IP записан

Bella
Ночной охотник
**

Ответ #22 - Июль 9, 2008 :: 1:27am

Hellgus писал(а) Июль 8, 2008 :: 5:11pm:
Цитата:
Hellgus, а что?
Ravaa, судя по "Арлекину" - намёки - это уже пройденный этап Подмигивание

В Блад Нуар, если не ошибаюсь, Анита утверждала что Бель-секс, и как его можно не любить.
Наверх

"It is not enough to conquer; one must know how to seduce" - Voltaire

IP записан

Hellgus
Дитя Тысячелетий

людьми?

Ответ #23 - Июль 9, 2008 :: 10:42am

Логично, после секса-то  Улыбка
Наверх

430517042  
IP записан

Ravaa_Doberman
Дитя Тысячелетий

Та, что идет по жизни
смеясь... (с)

Украина, Киев
Ответ #24 - Июль 12, 2008 :: 6:06pm

Ну, если секса еще не было, значит были только намеки на него. А то Лорел вполне может намекнуть и не дать...
mjawa. я читала разные взгляды на этот вопрос. И лично я (но начисто личностном уровне) согласна с авторами выдвигающими на первый план, как цветок Богини, менее садовые и мнее окультуренные цветы.

Со сходством мифов согласна на все 100, но всё еще не понимаю к чему ты ведешь...
Наверх

WWW WWW 379132467  
IP записан

mjawa
Литературовед
*

Не трогай кошку!

Москва
Ответ #25 - Июль 12, 2008 :: 7:43pm

Ravaa_Doberman, когда мы говорим "розы", то подразумеваем садовые, махровые сорта. Но самый что ни на есть простецкий дикий шиповник - это тоже "rosa". А его съедобные цветы с изумительным ароматом, и вкусные полезные плоды - это как раз вполне себе подходящий атрибут богини. Не вижу противоречия.  А его облик - острые шипы и красные каплевидные ягоды зимой - это очень даже подходящий образ и для вампирской королевы, и для Богини, рождающей солнечного сына в самую долгую ночь года. )

Я клоню к тому, что и кельтские мифы, на которых строится мир Мерри Джентри, и более привычные нам античные мифологемы, ставшие основой европейских легенд, в том числе о вампирах,  вполне себе могут оказаться одной и той же историей рассказанной с разных точек зрения. Впрочем я же говорю не о прямом тождестве Бель и Дану. А скорее о перекличке некоторых мотивов.
Наверх

374468308  
IP записан

Hellgus
Дитя Тысячелетий

людьми?

Ответ #26 - Июль 12, 2008 :: 8:14pm

Цитата:
Ну, если секса еще не было, значит были только намеки на него.
Ravaa, Хм, физического секса - да, точно, не было, но то что происходило в эротическом сне-фантазии АБ, имхо, вряд ли можно назвать намёком Смех
Наверх

430517042  
IP записан

Ravaa_Doberman
Дитя Тысячелетий

Та, что идет по жизни
смеясь... (с)

Украина, Киев
Ответ #27 - Июль 13, 2008 :: 1:59am

Hellgus, ну вот такая я вредная - мало мне этого..... Смущённый

mjawa, прошиповник япомню.вполне возможно.я ж сказаа - личное впечатление.
А про перекликание мифов поняла - отличная идея, вполне огласна.

Наверх

WWW WWW 379132467  
IP записан

shimina
Дитя Тысячелетий

Черная кошка

Ответ #28 - Июль 13, 2008 :: 2:31am

Категорически не могу воспринять Белль как что- то схожее с богиней. По крайней мере одного знака в виде роз мне для этого определенно мало, ведь в других отношениях они, мягко говоря, расходятся. Пока что в Белль не было показано ни одной + черты. В ней все замешано на эгоизме. В то время, как богиня- хоть и жестокое, но скорее альтруистическое существо.
Общие черты есть, но не думаю, что они были намеренно введены автором. Я скорее склонна считать этот запах роз совпадением. Хоть, возможно, и из чистого упрямства Нерешительный.
Наверх

И судья со священником спорят всю ночь,Выясняя,чья это вина.
И судья говорит,что все дело в законе, А священник-что дело в любви.
Но при свете молний становится ясно-У каждого руки в крови.@Наутилус

IP записан

Ravaa_Doberman
Дитя Тысячелетий

Та, что идет по жизни
смеясь... (с)

Украина, Киев
Ответ #29 - Июль 13, 2008 :: 1:55pm

shimina, сомневаюсь я в таких совпадениях. думаю, Лорел куда-то клонит, просто еще не склонила.... по сути - Мерри - проводник Богини, а Белль пытается сделать Аниту своим проводником. Анита и Мерри противоположны во многих личностных аспектах - и тут мы видим два пути - послушную с малыми исключениями воле Богини Мерри, решившую принять эту силу и противостоящую ей Аниту.
Наверх

WWW WWW 379132467  
IP записан

Страниц: 1 2 3 4 5 6