Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Не прошло и года (прошло) Перевод продолжается! Следите за обновлениями Ким Харрисон "Чему быть, того не миновать" (3 книга о Мэдисон Эйвери). Читайте, ура!
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 
Swallowing Darkness (7) Спойлеры!! (Прочитано 3833 раз)
Bella
Ночной охотник
**

Re: Swallowing Darkness (7)
Ответ #15 - Июль 24, 2008 :: 5:28pm

Мне кажется, Мистраэл(ь) лучше звучит чем Мистраль. А вот ши вместо сидхе, большинство может и не воспринять. Тоже с Ондиэйас вместо Андаис *раньше язык сломаешь, чем произнесешь*. Cel в Кэла у меня так и не перешел, так Сэлом и остался.
Наверх

"It is not enough to conquer; one must know how to seduce" - Voltaire

IP записан

Dogeva
Адепт

Ответ #16 - Июль 27, 2008 :: 4:09am

Цитата:
А в книжном варианте так и есть - Холод. Мне  правда ни то ни другое не нравится, но Мороз хуже, сразу асоциации лезут нехорошие.

ога, про дедушку мороза со снегурочкой  Смех

абсолютно кстати непонятно по каким правилам гамильтон записывала имена. все равно что "так, назовем этого персонажа васей! да, решено, вася... так и напишем: "петя""
Наверх

WWW WWW  
IP записан

mjawa
Литературовед
*

Не трогай кошку!

Москва
Ответ #17 - Июль 28, 2008 :: 12:01am

И все же Дивный Народ это именно Ши, а не Сидхе.  )  Непривычно, (кому, впрочем, как)  но и только.  

Dogeva, большая часть имен взята из кельтского эпоса, и соответственно, читается по правилам (весьма головоломным) гэльского языка.
Наверх

Никто не прикоснется ко мне безнаказанно!
374468308  
IP записан

Ravaa_Doberman
Дитя Тысячелетий

Та, что идет по жизни
смеясь... (с)

Украина, Киев
Ответ #18 - Июль 28, 2008 :: 9:35pm

Dogeva, а я не поняла что не так то с и менами у лорел... Озадачен
Наверх

Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти!
WWW WWW 379132467  
IP записан

Dogeva
Адепт

Ответ #19 - Июль 29, 2008 :: 3:02am

Ravaa_Doberman, ну просто то что записано буквами практически не свопадает с тем как звучат имена. не знаю как насчет англоговорящих читателей, а мне бы и в голову никогда не пришло прочитать sidhe как ши. ну могла бы еще подумать над вариациями "сайдхе", "сайдхи" и т.д., но никак что 2 средние буквы в принципе не произносятся  Озадачен

а вот правда - интересно было бы узнать как эти имена читают американцы?  Круглые глаза
Наверх

WWW WWW  
IP записан

Ravaa_Doberman
Дитя Тысячелетий

Та, что идет по жизни
смеясь... (с)

Украина, Киев
Ответ #20 - Июль 29, 2008 :: 10:53am

Американцы читают также коряво, как и мы. А тут принцип чем-то похож на французскимй - не во всх случаях все буквы произносятся. Просто мы читаем не учитывая правила чтения языка оригинала. если кто увлекался мифологией, для него ши - норма. я вот к сидхе долго привыкала...
Наверх

Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти!
WWW WWW 379132467  
IP записан

Bella
Ночной охотник
**

Ответ #21 - Июль 31, 2008 :: 7:48pm

Dogeva писал(а) Июль 29, 2008 :: 3:02am:
Ravaa_Doberman, ну просто то что записано буквами практически не свопадает с тем как звучат имена. не знаю как насчет англоговорящих читателей, а мне бы и в голову никогда не пришло прочитать sidhe как ши. ну могла бы еще подумать над вариациями "сайдхе", "сайдхи" и т.д., но никак что 2 средние буквы в принципе не произносятся  Озадачен

а вот правда - интересно было бы узнать как эти имена читают американцы?  Круглые глаза

А у них так большинство древних названий и имен читаются. И у американцев тоже проблема с чтением имен. Если посмотреть, на форумах все время обсуждают как правильно читается то или иое имя.
Наверх

IP записан

artee
Житель
*

Я люблю этот форум!

Ответ #22 - Август 1, 2008 :: 11:40am

Было бы для них просто, не давали бы словарь произношения в американском издании. Понять логику по которой Siobhan читается как Шиобан, а Siun как Сайун я не могу. А добила меня попытка произнести "she is sidhe". получилось "ши из ши", и я бросила попытки проговаривать текст.
Наверх

IP записан

mjawa
Литературовед
*

Не трогай кошку!

Москва
Ответ #23 - Август 1, 2008 :: 1:15pm

artee, логика в том, что эти имена и американцы читают по правилам не английского, а гаэльского языка. А знание их произношения "прикладывается" к знакомству с кельтской мифологией. Это можно только запомнить, и больше никак. )
Наверх

374468308  
IP записан

Hellgus
Дитя Тысячелетий

А боги тоже когда-то были
людьми?

Ответ #24 - Август 1, 2008 :: 2:45pm

Прочтение "sidhe" как "ши" у меня вызывает воспоминание  о яйце и курице. Что появилось раньше: мифы, или письменность, с чьей помощью их зафиксировали? (Если не возникла, то хотя бы пришла в страну, где данный миф придумали)
Логично предположить, что мифы появились всё же раньше. Но тогда возникает вопрос: если мифы возникли в стране их распространения раньше чем письменность (или даже примерно в одно время, поскольку за краткое время миф не возникает), то почему при их записывании использовались такие сложные слова с непроизносимыми буквами?
Наверх

Каждый искажает реальность соответственно тому, как он её воспринимает. А если вы не можете воспринять, то пугаетесь. И испугавшись, иногда искажаете реальность самым непостижимым образом. Р. Желязны
430517042  
IP записан

mjawa
Литературовед
*

Не трогай кошку!

Москва
Ответ #25 - Август 1, 2008 :: 3:46pm

Hellgus, гаэлик вообще весь на такой сложносочиненной орфографии. Не только мифологические имена и названия.
В принципе, это тема для отдельного разговора - почему одни языки записывают свои слова максимально упрощенно относительно звучания, а другие - хитровыкрученным способом. Английский язык в этом смысле ничуть не лучше. В нем тоже фактически благополучно сосуществуют два языка - устный и письменный. Но тем не менее, по причине лучшего с ним знакомства, его орфография у знающих английский, никакого неудобства не вызывает. Так же и с гаэликом, или гэльским языком, к написанию (и прочтению) по правилам которого традиционно относятся все имена и названия кельтского эпоса, ставшего древней мифологией всей Британии.
А на вопрос "почему так сложно?"  Ну не удивляет же, например, изучающих немецкий язык, что звук "ш" в нем передается комбинацией трех букв "sch"?  Или, что перед "t" и "h", та же "s" благополучно превращается из свистящей в шипящую?
Наверх

374468308  
IP записан

Hellgus
Дитя Тысячелетий

А боги тоже когда-то были
людьми?

Ответ #26 - Август 1, 2008 :: 6:56pm

Цитата:
А на вопрос "почему так сложно?"  Ну не удивляет же, например, изучающих немецкий язык, что звук "ш" в нем передается комбинацией трех букв "sch"?  Или, что перед "t" и "h", та же "s" благополучно превращается из свистящей в шипящую?
Ну, тут, по крайней мере, на лицо вполне определённая Система.
Конечно во всех романских, германских языках евронародов есть подобные сложности в письменности, но не до такой степени как гэльском (как я понимаю)!
Все эти народы получили письменность из латинского языка и как-то её приспособливали к своим особенностям, но чтобы так как кельты?!
Имхо, даже у французов и то всё проще. Улыбка
Наверх

Каждый искажает реальность соответственно тому, как он её воспринимает. А если вы не можете воспринять, то пугаетесь. И испугавшись, иногда искажаете реальность самым непостижимым образом. Р. Желязны
430517042  
IP записан

Tressa de Fox
Некромант

Пускай мы не звери, но
разве мы люди?

Германия
Ответ #27 - Август 1, 2008 :: 7:06pm

artee писал(а) Август 1, 2008 :: 11:40am:
Было бы для них просто, не давали бы словарь произношения в американском издании. Понять логику по которой Siobhan читается как Шиобан, а Siun как Сайун я не могу. А добила меня попытка произнести "she is sidhe". получилось "ши из ши", и я бросила попытки проговаривать текст.

Я тут наткнулась на вариант, когда Siobhan читали как Шиовин Улыбка
а вообще, буквосочетания типа bh и dh пришли во все индоевропейские языки из древнего праязыка. Они сохранились в санскрите и в гэлике, что демонстрирует их архаичность. Улыбка
Наверх

Vampire Eric is mine! Улыбка
222777543  
IP записан

Bella
Ночной охотник
**

Ответ #28 - Август 1, 2008 :: 7:33pm

Tressa de Fox писал(а) Август 1, 2008 :: 7:06pm:
Я тут наткнулась на вариант, когда Siobhan читали как Шиовин Улыбка

У Лорел в руководстве оно так и читатся. Улыбка

Нашла на одном сайте имен, английский вариант современного ирландского имя Siobhan читается как Шивон и считается более ранней версией французкого имени Jeanne.  Озадачен

Почему в кельтских имена не читается "д"?
Наверх

IP записан

mjawa
Литературовед
*

Не трогай кошку!

Москва
Ответ #29 - Август 2, 2008 :: 2:36pm

Bella,  там многое читается не так, как пишется. Мне регулярно пишут, что Samhain это не Самайн, Не Самхайн и даже не Самхейн, а вовсе даже Савунь (так что Саовина у Сапковского в "Ведьмаке" ближе к аутентичному гэльскому произношению)  Ужас
Наверх

374468308  
IP записан

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9