Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Перевод продолжается! Нэнси Коллинз "Самое черное сердце" (5 книга о Соне Блу). Читайте, ура!
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 
Отношение Жан-Клода к Ашеру (Прочитано 18379 раз)
mjawa
Литературовед
*

Не трогай кошку!

Москва
Re: Отношение Жан-Клода к Ашеру
Ответ #75 - Июль 28, 2008 :: 12:15am

Dogeva, это скорее привычная стратегия типа "тетенька, тетенька, дайте попить, а то так есть хочется, аж переночевать негде. И не с кем."
Сначала Ашера впечатлило, что Анита не шарахается с криком "Уйди урод противный!", потом, что ЖК скорее склонен вспоминать хорошее, чем плохое. Опять же - отсутствие поблизости Бель и ее компании (что-то к Мюзетт он с радостной ностальгией не побежал развлекаться)...  Ну а потом уже, своившись, началось повышение собственного душевного комфорта: "а достаточно ли ко мне хорошо относятся?" "А насколько по настоящему меня любят?", и т.д. и т.п. ))))  
А Жан-Клод, все это терпит. Не иначе, как из присущего ему мазохизма. Посмотрите на его выбор: Анита, Ашер, Ричард - и все сразу становится ясно.
Наверх

Никто не прикоснется ко мне безнаказанно!
374468308  
IP записан

JulianaC
Дитя Тысячелетий

I Love YaBB 2!

Москва
Ответ #76 - Июль 28, 2008 :: 12:20am

А что выбор? Анита выбрана, как сильный некромант для увеличения силы, Ричард, как самый сильный волк-призываемый зверь. Ашер только непонятно из-за чего? Печаль
Наверх

124487910  
IP записан

Asgerd
Переводчик
*

Дипломированный гробокопатель

СПб
Ответ #77 - Июль 28, 2008 :: 12:26am

...а все трое они составляют дивную клиническую картину...
Наверх

WWW WWW  
IP записан

Dogeva
Адепт

Ответ #78 - Июль 28, 2008 :: 12:28am

ЖК все эти годы страдал "а вот если бы я тогда, вот мы бы сейчас...", а столкнувшись с реальностью понял что давно вырос из этих отношений, но старые мечты не дают совсем отказаться от ашера. он любит не его самого, а именно воспоминания и мечты, которые лучше реального ашера
Наверх

WWW WWW  
IP записан

JulianaC
Дитя Тысячелетий

I Love YaBB 2!

Москва
Ответ #79 - Июль 28, 2008 :: 12:39am

А вот мне интересно...
Почему Бель именно Ашера сделала своим представителем, когда Совет путешествовал по Америке? Доверенным лицом он ее уже давно не был, любить она его не любила уже... Надеялась, что поедет и отомстит... Как то слишком наивно...

Воспоминания и мечты лучше реального Ашера? Хм-м-м...
Наверх

124487910  
IP записан

mjawa
Литературовед
*

Не трогай кошку!

Москва
Ответ #80 - Июль 28, 2008 :: 12:41am

Dogeva писал(а) Июль 28, 2008 :: 12:28am:
ЖК все эти годы страдал "а вот если бы я тогда, вот мы бы сейчас...", а столкнувшись с реальностью понял что давно вырос из этих отношений, но старые мечты не дают совсем отказаться от ашера. он любит не его самого, а именно воспоминания и мечты, которые лучше реального ашера

Но Жан-Клод не смертный человек, чтобы "вырасти из отношений", подобно выпускнику колледжа. В том то и дело, что чувства вампиров менее импульсивны, чем у людей.  Они стабильны и меняются очень медленно, десятилетиями и столетиями.  И не думаю, чтобы он сохранял розовые иллюзорные воспоминания об Ашере и их совместной жизни сначала при дворе Бель Морт, потом с Джулианной. Он, похоже, очень трезво воспринимает все стороны личности своего друга. Но любят отнюдь не только идеальных.
Наверх

374468308  
IP записан

Asgerd
Переводчик
*

Дипломированный гробокопатель

СПб
Ответ #81 - Июль 28, 2008 :: 1:14am

Цитата:
А вот мне интересно...
Почему Бель именно Ашера сделала своим представителем, когда Совет путешествовал по Америке? Доверенным лицом он ее уже давно не был, любить она его не любила уже... Надеялась, что поедет и отомстит... Как то слишком наивно...

Я думаю, что именно так все и было. Белль переоценила ненависть Ашера к Жан-Клоду.

Цитата:
Жан-Клод не смертный человек, чтобы "вырасти из отношений", подобно выпускнику колледжа. В том то и дело, что чувства вампиров менее импульсивны, чем у людей.  Они стабильны и меняются очень медленно, десятилетиями и столетиями.  И не думаю, чтобы он сохранял розовые иллюзорные воспоминания об Ашере и их совместной жизни сначала при дворе Бель Морт, потом с Джулианной. Он, похоже, очень трезво воспринимает все стороны личности своего друга. Но любят отнюдь не только идеальных.

Мне кажется, таки именно "вырос". Жан-Клод действительно сильно повзрослел за время, прошедшее после гибели Джулианны. Некоторая эмоциональная инертность у него действительно есть, но в его любви к Ашеру присутствует не только она.

Наверх

WWW WWW  
IP записан

Dogeva
Адепт

Ответ #82 - Июль 28, 2008 :: 1:58am

Цитата:
Он, похоже, очень трезво воспринимает все стороны личности своего друга

но до приезда ашера он воспринимал его относительно себя несколько столетий назад, а когда ашер приехал, то оказалось что он за это время не изменился, а вот сам ЖК ого-го как вырос. вспомните какая была паника когда приехал ашер - в последних книгах так мамми описывают. казалось что ашер страшнейший и сильнейший вампирюга - таким его помнил ЖК, а потом оказалось что он на самом деле "так себе, еле до мастера дотягивает"
Наверх

WWW WWW  
IP записан

mjawa
Литературовед
*

Не трогай кошку!

Москва
Ответ #83 - Июль 28, 2008 :: 7:18am

Dogeva, скорее уж тут эффект погруженности во время в котором живешь.   Во времена своей вампирской юности, и ЖК и Ашер, были активно вовлечены во властолюбивые интриги Бель со смертными. И жили в основном потоке того времени. Поэтому и были активными. сильными, умными, и такими сами себе запомнились.  Потом Ашер, судя по всему, преимущественно замкнулся из-за своего увечья в искусственном по сути дела, анклаве убежища Белль, в то время, как Жан Клод, уехав за океан, был вынужден участвовать в достаточно бурной жизни местных мастеров.  Кстати, мы не слишком много знаем и о его американском периоде жизни. Как он попал к Николаос? Сколько времени провел под ее властью? Когда и как ему пришла в голову светлая идея завести первый в мире вампирский клуб? То есть, понятно, что после достигнутого конституционного равноправия вампиров. Но ведь среди остальных Мастеров, многие  еще по старинке сидят в своих развалинах, и мелко пакостят людям и самим себе. 
Подозреваю, что в его попытках "жить по-человечески", насколько это возможно, как раз и видны следы ностальгии по временам их первого менаж а труа, когда они вышли за пределы узкого мира Бель Морт.
А вот как именно жил эти годы Ашер, и насколько он выходил за пределы своего привычного круга мыслей "я урод - он виноват - надо отомстить" - нам неизвестно.
Наверх

374468308  
IP записан

JulianaC
Дитя Тысячелетий

I Love YaBB 2!

Москва
Ответ #84 - Июль 28, 2008 :: 12:22pm

Вот с этим, mjawa, я с тобой согласна. Многое осталось за кадром.
А так же мы видим все глазами АБ, что не всегда выдает правильную информацию.
Ведь она не может залесть в головы вампиров и прочесть их мысли. Она озвучивает только то, что ей сказали или рассказали.
Поэтому все же как относится ЖК к Ашеру знает только сам ЖК. Но он молчит, как партизан...
А все остальное это наши домыслы и предположения.
Наверх

124487910  
IP записан

mjawa
Литературовед
*

Не трогай кошку!

Москва
Ответ #85 - Июль 28, 2008 :: 1:02pm

Да уж, по большей части, как только Анита случайно попадает в головы и воспоминания к своим клыкастым любовникам, так улепетывает оттуда с воплем "ужас-ужас!", а они быстренько ставят щиты. )  Готовности принять друг друга такими какими есть пока что не наблюдается ни у одной из сторон.  Вампиры тоже предпочитают видеть Аниту иллюзорно терпимой к их собственной жизни, а не пуритански воспитанную девочку со своими моральными принципами (касающимися не только количества партнеров).
Наверх

374468308  
IP записан

JulianaC
Дитя Тысячелетий

I Love YaBB 2!

Москва
Ответ #86 - Июль 28, 2008 :: 1:12pm

Но в Снах инкуба по моему, Анита воспроизвела чувства ЖК по отношению в Ашеру...
Цитата:
Единственный, кому я без колебаний могу сказать «я люблю тебя» – как ни странно, это Ашер. У меня начинало складываться подозрение, что это потому, что Жан-Клод его любит, любит уже много сотен лет, за вычетом тех, когда они друг друга ненавидели. В объятиях Жан-Клода, пронизываемая теми чувствами, что испытывал он к Ашеру, я вполне могла сказать «люблю» и быть искренней. Но здесь и сейчас, когда Жан-Клода рядом нет, это слово застревало у меня в глотке, грозя удушить.

И второй раз в ДМ:
Цитата:
До этого момента я не понимала, что не любовниками они были друг для друга, а гораздо большим. Самыми близкими друг другу, единственными в жизни друг у друга.
Наверх

124487910  
IP записан

mjawa
Литературовед
*

Не трогай кошку!

Москва
Ответ #87 - Июль 28, 2008 :: 3:06pm

Насчет второй цитаты, по моему, ключевое слово здесь "были". Потому что тогда - они были друг для друга практически всем. А теперь - многое изменилось. Они остались очень близки друг другу, но кроме друг друга в их жизни появилось многое другое.  Вот  как это увязать? Наверное так. как истинная любовь отличается от любовной зависимости. Когда любимый человек бесконечно дорог, но не является единственным смыслом жизни. ) Это не измена прежним идеалам. Это - зрелость чувств. если угодно. И не сексом единым она измеряется.
Наверх

374468308  
IP записан

JulianaC
Дитя Тысячелетий

I Love YaBB 2!

Москва
Ответ #88 - Июль 28, 2008 :: 3:10pm

Да и не о сексе речь... Вон у АБ этого секса через край, и что при этом много чувств? Я не вижу в упор...
А тут намеки и недосказанность дает именно тот коктейль чувственности и эротизма... Даже слово "были" не портит восприятия... Да, были... И все еще можно вернуть, если очень захотеть...
Наверх

124487910  
IP записан

mjawa
Литературовед
*

Не трогай кошку!

Москва
Ответ #89 - Июль 28, 2008 :: 3:48pm

JulianaC, я имею в виду, не то, что "были" - а теперь ухудшились. А то, что теперь жизнь в целом обогатилась оттенками. И не возвращать эту зацикленность друг на друге, на мой взгляд стоит, а принять до конца новую реальность, которая способна стать намного красочнее и полноценнее, чем времена, когда два относительно молодых вампира искали друг в друге спасения от окружающего кошмара.
Наверх

374468308  
IP записан

Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8