Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Новый перевод! Ким Харрисон "Малышка на миллион долларов" (9,5 рассказ Рейчел Морган ). Читайте, ура!
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 2 
Города (Прочитано 8807 раз)
Doc Holliday
Ночной охотник
**

Небо покинуло мои глаза

Города
Июль 29, 2008 :: 7:29am

Просматривая тему по Сайману Грину, вспоминал все мной прочитанные, его книги. И натолкнулся на мысль что в некоторых произведениях место действия не меньшая (если не большая) составляющая книги. Города что «сдвинулись» из обыденной реальности «выпали» из времени. Таков, например Хэйвен из серии  «Хок и Фишер» и два его отражения - Темная сторона Лондона и Город умирающих теней. Хэйвен не похож на обычные средневековые города - это город загадка, обладающий особой притягательностью. В его центре Улица Богов заключающая бесконечность. Все, что вне его, мало касается его существования, это лишь иллюзия. Хэйвен вещь сама в себе, он  вечен. Что роднит его с Танелорном Муркока или Диаспаром Кларка. Хейвен это в некотором смысле начало,  Темная сторона это апогей развития, где всё достигает своего максимума, а Город умирающих теней упадок и конец.
     Может кто вспомнит еще произведения, в которых описаны подобные места – удивительные и завораживающие? Подмигивание
Наверх

You see, in this world there are two kinds of people, my friend...those with loaded guns, and those who dig. You dig.(c)

IP записан

Gutta
Адепт

gutta cavat lapidem…

Re: Города
Ответ #1 - Июль 29, 2008 :: 10:11am

Заинтересовала новая тема ))

Своеобразный ракурс на произведения.  Города "вне реальности" это ведь и "исчезнувшие во времени" - ? воссоздание автором атмосферы таких Городов (особенно столичных, древних) - традиционный и сильный художественный приём, признаться, и мой один из любимых.

напишу не о жанре фэнтези (если автор темы не возражает)) ?

"Удивительные и завораживающие" (с)

Эмиль Золя "Чрево Парижа" - здесь классика непревзойдённая по полному эффекту присутствия в Париже прошлого.
Наверх

bonis avibus!

IP записан

Doc Holliday
Ночной охотник
**

Небо покинуло мои глаза

Ответ #2 - Июль 29, 2008 :: 4:07pm

Gutta писал(а) Июль 29, 2008 :: 10:11am:
напишу не о жанре фэнтези (если автор темы не возражает)) ?

Нет конечно 8) Жанр не имеет значения ...
Наверх

You see, in this world there are two kinds of people, my friend...those with loaded guns, and those who dig. You dig.(c)

IP записан

LizardQueen
Литературовед
*

I can do anything!

Москва

Нечестивица

Ответ #3 - Июль 30, 2008 :: 6:40pm

Я вспомнила про другой Хэйвен - из романа Стивена Кинга "Томминокеры". Из-за излучений, исходящих от космического корабля, организмы жителей города перестроились. Они все стали единым организмом, их сознания проникали друг в друга - о потере одного вопил весь город.

Ещё на ум приходит Город Мёртвых из "Дюжины чёрных роз" Нэнси Коллинз - полный упадок, два враждующих лагеря старых вампиров. Территория словно изолирована и живёт отдельно от внешнего мира - свои законы, свои боги.
Наверх

...Город образует вокруг нас орбиту - это игра. Это кольцо смерти, в центре которого - секс.
Во всех играх заключена идея смерти...
(c) "Боги" Джим Моррисон
WWW WWW  
IP записан

Doc Holliday
Ночной охотник
**

Небо покинуло мои глаза

Ответ #4 - Август 4, 2008 :: 8:00pm

LizardQueen писал(а) Июль 30, 2008 :: 6:40pm:
Я вспомнила про другой Хэйвен - из романа Стивена Кинга "Томминокеры".
Читал лет 10 назад, поэтому помню очень смутно. Смущённый  Но лично у меня ассоциация  Кинг – Кастл-Рок. Этот город вполне укладывается в определение «сдвинутый». Озадачен

LizardQueen писал(а) Июль 30, 2008 :: 6:40pm:
Ещё на ум приходит Город Мёртвых из "Дюжины чёрных роз" Нэнси Коллинз - полный упадок, два враждующих лагеря старых вампиров. Территория словно изолирована и живёт отдельно от внешнего мира - свои законы, свои боги.
+1 мне тоже понравилось, впечатление, что на самом деле существует только мир Сони, мир этого города, а реальный мир лишь мимолетное сновидение, иллюзия…

Вспомнил, еще одну книгу «И пришел город» Джона Шерли. Не то что бы мне очень понравилась, но там идея город-герой утрирована, город действительно один из героев.  Смех

Наверх

IP записан

LizardQueen
Литературовед
*

I can do anything!

Москва

Нечестивица

Ответ #5 - Июнь 7, 2009 :: 12:59am

Что-то совсем забросили эту интересную темку... Я вспомнила не город, а целый мир в одном из произведений Кира Булычёва, которое так и называется "Мир без времени". Помню, когда читала, словно провалилась в один из своих гротескных снов - всё гипер или гипо, времени как понятия не существует, а пространство крайне искажено. Впечатление производит очень сильное и по большей части тоскливое. Чувствуешь себя потерявшимся ребёнком
Нерешительный
Наверх

...Город образует вокруг нас орбиту - это игра. Это кольцо смерти, в центре которого - секс.
(c) "Боги" Джим Моррисон
WWW WWW  
IP записан

Kleo Scanti
Мегамодератор

I'm your Venus...

Ответ #6 - Июнь 16, 2009 :: 11:43pm

Самый первый город, "удивительный" и "завораживающий" (в своем, особом, смысле), который пришел мне на ум - это Анк-Морпорк.   Класс
Наверх

Dance with me, on the stage between Heaven and Earth... Skysplitting Thunder Blast!!!
WWW WWW  
IP записан

Ravaa_Doberman
Дитя Тысячелетий

Та, что идет по жизни
смеясь... (с)

Украина, Киев
Ответ #7 - Июнь 17, 2009 :: 12:47am

Классика жанра, пожалуй, но вспомнилось - Амбер.
И абсолютно отдельный и живой герой - Киев в серии Лады Лузиной.
Наверх

Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти!
WWW WWW 379132467  
IP записан

LizardQueen
Литературовед
*

I can do anything!

Москва

Нечестивица

Ответ #8 - Июнь 17, 2009 :: 2:18pm

Ravaa_Doberman писал(а) Июнь 17, 2009 :: 12:47am:
И абсолютно отдельный и живой герой - Киев в серии Лады Лузиной.

Ну, Киев-то существует в реале. А здесь - чисто вымышленные города...
Наверх

(c) "Боги" Джим Моррисон
WWW WWW  
IP записан

Ravaa_Doberman
Дитя Тысячелетий

Та, что идет по жизни
смеясь... (с)

Украина, Киев
Ответ #9 - Июнь 17, 2009 :: 4:08pm

Я бы сказала, что её - вымышлен, т.к. он именно живое существо, но может и не подходит, конечно.
Наверх

Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти!
WWW WWW 379132467  
IP записан

JackCL
Администратор

У нас же здесь отель,
а не концлагерь

Ответ #10 - Июнь 17, 2009 :: 5:40pm

Джефф Вандермеер "Город святых и безумцев" - Амбра. Чайна Мьевилл "Вокзал потерянных снов" - Нью-Корбюзон.
Наверх

Я - писатель. Мы в тягостных раздумьях! (С)
WWW WWW 100001025918190 73713659  
IP записан

LizardQueen
Литературовед
*

I can do anything!

Москва

Нечестивица

Ответ #11 - Июнь 17, 2009 :: 8:09pm

Вы, конечно, молодцы просто так перечислять Печаль Могли бы парочку слов написать о городе - в чём там соль и как появился (в двух словах). Так интереснее будет, чем просто говорить названия Круглые глаза
Наверх

(c) "Боги" Джим Моррисон
WWW WWW  
IP записан

JackCL
Администратор

У нас же здесь отель,
а не концлагерь

Ответ #12 - Июнь 18, 2009 :: 6:24am

LizardQueen писал(а) Июнь 17, 2009 :: 8:09pm:
Вы, конечно, молодцы просто так перечислять Печаль Могли бы парочку слов написать о городе - в чём там соль и как появился (в двух словах). Так интереснее будет, чем просто говорить названия Круглые глаза

Может еще сюжеты книг пересказать? Улыбка Берем и читаем.
Наверх

Я - писатель. Мы в тягостных раздумьях! (С)
WWW WWW 100001025918190 73713659  
IP записан

SvetaR
Дитя Тысячелетий

Свет лишь оттеняет тьму

Киев
Ответ #13 - Июль 4, 2009 :: 8:08pm

А Гриновский Зурбаган? Вот уже сотню лет существует порт, не существующий в реале!  Подмигивание 
Наверх

Тьма лишь подчеркивает свет
WWW WWW 192198477  
IP записан

LizardQueen
Литературовед
*

I can do anything!

Москва

Нечестивица

Ответ #14 - Июль 5, 2009 :: 12:42am

JackCL писал(а) Июнь 18, 2009 :: 6:24am:
LizardQueen писал(а) Июнь 17, 2009 :: 8:09pm:

Может еще сюжеты книг пересказать? Улыбка Берем и читаем.

Злые вы... Язык
Наверх

(c) "Боги" Джим Моррисон
WWW WWW  
IP записан

Страниц: 1 2