Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Встречайте! Нашу новую игру, увлекательный вроде как квест "School Days 2"! Скачивайте и играйте прямо сейчас! Или потом Улыбка
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 2 3 4 
Бель Морт - две тысячи лет любовного плена (Прочитано 11283 раз)
mjawa
Литературовед
*

Не трогай кошку!

Москва
Бель Морт - две тысячи лет любовного плена
Август 3, 2008 :: 5:16pm

В теме "Портреты персонажей" само собой возникло обсуждение образа Бель Морт. От ее внешности - миниатюрная фигуристая брюнетка, напоминающая более изысканный вариант образа Аниты, до ее возраста и влияния на человеческую цивилизацию.
Мне показалось интересным вынести это в отдельную тему. 

Eroica писал(а) Август 3, 2008 :: 2:36pm:
Извините за грубое вмешательство в "разговор".

Белль Морт 2000 лет ("Лазоревый грех", глава 9, последний обзац)
Почему он должна была 1500 из них воздерживаться или прятаться или прятать своих вампиров?

Про её вмешательство в политику европейских стран известно из воспоминаний Жан-Клода, его возраст не то 400 с хвостиком, не то 600 или около того. Это значит, Белль в Европе делала своё "чёрное дело" где-то с 14-15 века, но это не значит что она не могла заниматься тем же или чем-то подобным раньше, в других странах (в Римской Империи, например, или на Востоке), просто Европа 15-18 вв. предоставила ей больше возможностей. А может быть, она как раз набрала к этому времени достаточно силы.

Получается, что Бель - примерно ровесница Клеопатры. Тогда это наводит на много интересных мыслей - от ее роли в последнем этапе Римской империи, до периодических всплесков интереса к античности в Европе. Начиная от рыцарских переработок античных сюжетов, до культа Прекрасной Дамы, и так вплоть до начавшегося с "нимфы Фонтенбло" - Дианы Пуатье засилья женской теневой власти практически при всех королевских дворах Европы.

Интересно, где она могла раскидывать свои сети в Века торжества аскетизма?
Наверх

Никто не прикоснется ко мне безнаказанно!
374468308  
IP записан

Hellgus
Дитя Тысячелетий

А боги тоже когда-то были
людьми?

Re: Бель Морт - две тысячи лет любовного плена
Ответ #1 - Август 3, 2008 :: 6:57pm

Цитата:
По этому поводу, а также о разнообразных закулисных методах политики в средневековье (которыми могла пользоваться и БМ) очень много написал Дрюон в "ПрОклятых королях" Улыбка
Наверх

Каждый искажает реальность соответственно тому, как он её воспринимает. А если вы не можете воспринять, то пугаетесь. И испугавшись, иногда искажаете реальность самым непостижимым образом. Р. Желязны
430517042  
IP записан

Eroica
Житель
*

Я люблю этот форум!

Санкт-Петербург
Ответ #2 - Август 3, 2008 :: 7:27pm

mjawa писал(а) Август 3, 2008 :: 5:16pm:

Я не сильна в истории Средних веков, но никак не забуду фразу нашего препода-медиевиста, читавшего нам Ср. века где-то до Реформации: "Если сейчас девственницы - единичное явление, то в те времена (говорилось о 13-14 вв.), наверное, и единиц не было".
Аскетическая мораль никак не могла свести половую жизнь средневекового человека к минимуму, просто отношение к ней было чуть другим. Дело в том, что сама концепция абсолютной греховности человеческой природы сделала грех абсолютно неизбежной вещью: всё что делалось не ради спасения души считалось грехом. Он представлялся скорее естественным и обыденным, а не каким-то из ряда вон выходящим поступком. Люди не перестали заниматься сексом в своё удовольствие, просто стали после этого исповедоваться. А уж в при европейских дворах вообще никогда не процветало целомудрие. Так что у Белль наверняка дел бы хватало и тогда. Возможно, ей даже интереснее было бы соблазнять, учитывая аскетическую мораль.
Наверх
« Последняя редакция: Август 3, 2008 :: 9:48pm от Eroica »  

- Эх, Карлсон, Карлсон! Не в пирогах счастье...&&- Ты с ума сошёл!? А в чём же ещё?

IP записан

LizardQueen
Литературовед
*

I can do anything!

Москва

Нечестивица

Ответ #3 - Август 12, 2008 :: 9:27pm

Скажу, что поначалу образ Белль Морт мне не особо понравился: что-то там такое страшное, мерзкое и жестокое, как и все старые вампиры; и конечно, жуть приставучее к многострадальной Аните. Но по мере раскрытия она (Белль, не Анита) стала более симпатична. Конечно, две тысячи лет любовного, как выразилась mjawa (я бы заменила на "похотливого"), плена не прошли бесследно - она разучилась отделять любовь платоническую от любви плотской. В принципе, именно по этой причине от неё постепенно сбегают все "экспонаты" её коллекции. Улыбка Я помню, один из страхов Аниты - что она станет похожей на Белль Морт. Ха, вот разве что только "похожей", совсем чуть-чуть. Белль гораздо честнее Аниты перед самой собой, поэтому всегда будет сильнее и на шаг впереди. Не думаю, что её надо жалеть - плюсы этого самого плена окупают все минусы.
Класс
Наверх

...Город образует вокруг нас орбиту - это игра. Это кольцо смерти, в центре которого - секс.
Во всех играх заключена идея смерти...
(c) "Боги" Джим Моррисон
WWW WWW  
IP записан

Laverna
Администратор

Кто с чем к нам зачем,
тот от того и того!

Москва
Ответ #4 - Август 13, 2008 :: 11:11am

На самом деле поступки Белль ужасны с точки зрения современной морали, но если смотреть через призму веков, так сказать, то ничего такого ужасного она и не делала. Просто укрепляла власть доступными способами. Честно говоря, на ум не приходит ни одного действительно ужастного поступка Белль. То, что фактически сделала Жан-Клода своим рабом - так он сам согласился. Естественное желание отомстить тому, кто тебя бросил, особенно учитывая больное самолюбие Белль.
Наверх

Laverna, она же Алия Я.
WWW WWW 397987287  
IP записан

shimina
Дитя Тысячелетий

Черная кошка

Ответ #5 - Август 13, 2008 :: 7:23pm

ее поведение ужасно хотя бы по той простой причине, что она на полном серьезе считает себя богиней... и считает себя вправе обращаться со всеми окружающими как с рабами. Я понимаю, что это скорее всего результат ее принадлежности к другому времени, другой культуре... Но это ее не делает ни на гран лучше!
Что же до жк... он то хотел быть с любимой женщиной. Не его вина, что этой женщиной оказалась чекнутая самовлюбленная стерва.
Наверх

И судья со священником спорят всю ночь,Выясняя,чья это вина.
И судья говорит,что все дело в законе, А священник-что дело в любви.
Но при свете молний становится ясно-У каждого руки в крови.@Наутилус

IP записан

LizardQueen
Литературовед
*

I can do anything!

Москва

Нечестивица

Ответ #6 - Август 13, 2008 :: 7:44pm

shimina писал(а) Август 13, 2008 :: 7:23pm:
ее поведение ужасно хотя бы по той простой причине, что она на полном серьезе считает себя богиней... .

Shimina, а ты не путаешь с Ицпапалотль? По-моему, это Обсидиановая бабочка считала себя богиней. Белль же может отличить правду от лжи (как и ЖК) потому, что смотрит этой самой правде в глаза. Бабочка считала себя богиней, поэтому не могла понять, лгут ли ей или нет.

и считает себя вправе обращаться со всеми окружающими как с рабами. Я понимаю, что это скорее всего результат ее принадлежности к другому времени, другой культуре... Но это ее не делает ни на гран лучше!

Мне кажется, она знает себе цену. Соглашусь с Laverna - Белль действительно ничего ужасного не совершила. Ну разве что не совсем симпатично выглядит моральный шантаж, на который она пошла, чтобы захомутать ЖК, но это естественно для женщина. Даже Анита не брезговала этим приёмом.

Что же до жк... он то хотел быть с любимой женщиной. Не его вина, что этой женщиной оказалась чекнутая самовлюбленная стерва.

Ты кого имеешь ввиду под "самовлюблённой стервой" - Белль или Аниту?
Подмигивание
Наверх

...Город образует вокруг нас орбиту - это игра. Это кольцо смерти, в центре которого - секс.
(c) "Боги" Джим Моррисон
WWW WWW  
IP записан

shimina
Дитя Тысячелетий

Черная кошка

Ответ #7 - Август 13, 2008 :: 8:31pm

Нет я не путаю. В книгах есть немало моментов, где говорилось, что Белль позиционирует себя как богиня. В воспоминаниях жк был момент, когда он наконец понял, что богиней она не является.
Знать себе цену это одно. Считать, что все на свете мужчины
обязаны
ее обожать, и пред ней преклоняться это другое... Да, это иногда свойственно женщинам, но только самым избаловенным.
анита не совсем чокнутая и уж точно не не самовлюбленная... скорее наоборот. Она не просто так боится стать чудовищем. Ее с детства приучили, что ее сила-зло, а значит и она сама тоже.
Наверх

IP записан

Laverna
Администратор

Кто с чем к нам зачем,
тот от того и того!

Москва
Ответ #8 - Август 14, 2008 :: 11:06am

Если бы Белль была лишь избалованная и самовлюбленная, то никогда бы не смогла так долго держать власть. Причем властьстоль огромную. Еслиучестьтот арсенал сил, которым она обладает, то Белль и в самом деле может затащить в постель любого.
К тому же то, что Жан-Клод с Ашером от нее ушли, это не только обида женщины, но и вызов ее власти.
Наверх

Laverna, она же Алия Я.
WWW WWW 397987287  
IP записан

shimina
Дитя Тысячелетий

Черная кошка

Ответ #9 - Август 14, 2008 :: 1:27pm

Я не говорила что она ТОЛЬКО избалованная и самовлюбленная. Она к тому же хитроумная, расчетливая. Избалованность бывает не только у детей и дураков, знаете ли.
Ее Арсенал сил действительно может почти любого затащить в постель(думаю как минимум у других глав совета хватает сил противостоять ее магии, иначе они бы давно уже были ее марионетками), думаю это ее и извратило.
Но возможность кого-то подчинить магией- это одно- привязанность и восхищение, возникающие естественным образом совсем другое. Белль никогда этого не понимала.
Каким это образом их уход подрывает основы ее власти? Те, кого она уже захомутала от нее не освободятся, если их воля к свободе, и маг. потенциал недостаточно сильны. Это было бы верно, если бы прецендент мог повториться, а такого не было и вряд-ли будет. Уход Жана- в первую очередь подтверждение его силы, а не преуменьшение ее. Если б он что-то там подорвал она бы его прикончила еще тогда когда он был в ее власти. ЖК без ее "мудрого руководства" быстро стал набирать силы, и даже стал в конце концов сорге де санг. Не факт, что только из-за Аниты.
Так что ее отношение к жк- чисто женское... даже слова подобрать не могу...чтобы не ругаться.
Наверх

IP записан

Laverna
Администратор

Кто с чем к нам зачем,
тот от того и того!

Москва
Ответ #10 - Август 14, 2008 :: 3:32pm

Вызов власти в том, что раз один ушел, то могут возжелать уйти и другие, и еще в том, что она не смогла удержать.
Наверх

Laverna, она же Алия Я.
WWW WWW 397987287  
IP записан

LizardQueen
Литературовед
*

I can do anything!

Москва

Нечестивица

Ответ #11 - Август 14, 2008 :: 7:14pm

shimina писал(а) Август 13, 2008 :: 8:31pm:
Нет я не путаю. В книгах есть немало моментов, где говорилось, что Белль позиционирует себя как богиня. В воспоминаниях жк был момент, когда он наконец понял, что богиней она не является.

Позиционировать - одно, считать - совсем другое. Белль никогда не СЧИТАЛА себя богиней. А то, что ЖК её таковой считал - это уже его собственные домыслы.

Shimina, ты уж реши, самовлюблённая и избалованная она (что автоматически подразумевает некоторое легкомыслие) или всё-таки холодная и расчётливая. Весь комплект - какой-то нонсенс.
Наверх

(c) "Боги" Джим Моррисон
WWW WWW  
IP записан

mjawa
Литературовед
*

Не трогай кошку!

Москва
Ответ #12 - Август 14, 2008 :: 10:10pm

Мне тут в голову пришло, что когда Бель говорит, что не видит существенной разницы между любовью, похотью и сексом - она не демонстрирует свою ограниченность. Она действительно демонстрирует ту особенность вампирского посмертия, о которой говорил Жан-Клод - невозможность (или сложность) дальнейшего развития, вне заложенного еще при жизни.
Времена юности Бель - это как раз римский приземленный гедонизм, и отсутствие, несформулированность той высокой, небесной любви, идею которой разрабатывали уже намного позже, те же труверы и трубадуры Средневековья.  Поэтому ей сложно понять тех из своих вампиров, которые, придя в мир намного позже нее самой. не только воспитаны в другой атмосфере, но и несут (или рождают) в себе несвойственные и непонятные ей самой дары (как способность Ашера вызывать не только оргазмические воспоминания о своем поцелуе, но и настоящую любовь к себе).
Наверх

Никто не прикоснется ко мне безнаказанно!
374468308  
IP записан

shimina
Дитя Тысячелетий

Черная кошка

Ответ #13 - Август 15, 2008 :: 3:34am

LizardQueen писал(а) Август 14, 2008 :: 7:14pm:
ты уж реши, самовлюблённая и избалованная она (что автоматически подразумевает некоторое легкомыслие) или всё-таки холодная и расчётливая. Весь комплект - какой-то нонсенс.

C чего это весь комплект стал нонсенсом??? Если вы никогда не натыкались на сочетание этих качеств так считайте что вам просто повезло. Самовлюбленность и избалованность бывают очень очень разными и не подразумевают легкомыслия.
Наверх

IP записан

LizardQueen
Литературовед
*

I can do anything!

Москва

Нечестивица

Ответ #14 - Август 15, 2008 :: 6:36pm

mjawa писал(а) Август 14, 2008 :: 10:10pm:
Времена юности Бель - это как раз римский приземленный гедонизм, и отсутствие, несформулированность той высокой, небесной любви, идею которой разрабатывали уже намного позже, те же труверы и трубадуры Средневековья.  Поэтому ей сложно понять тех из своих вампиров, которые, придя в мир намного позже нее самой. не только воспитаны в другой атмосфере, но и несут (или рождают) в себе несвойственные и непонятные ей самой дары (как способность Ашера вызывать не только оргазмические воспоминания о своем поцелуе, но и настоящую любовь к себе).

Мне кажется, что дело не только в юности Белль, но и в том, как развивалась её личность уже после смерти под воздействием ардёра. Или одно дополнило другое? Гедонизм+похоть вполне могли дать такой результат - а ну к чёрту эту платоническую любовь, ведь есть страсть, которая и так удовлетворяет. Кстати, вина за неспособность понять своих вампиров, пришедших позже, лежит целиком на самой Белль. С её-то умом (соглашусь с mjawa) ей явно не грозит ограниченность. Просто она решила, что для неё это неважно, вот и всё.

Ладно, хрен с ней, с самовлюблённостью. Но shimina, с чего ты решила, что Белль Морт избалована??? 2000 лет власти подразумевают не столько развлечения, сколько тяжеленную ответственность, как никак!
Озадачен
Наверх

(c) "Боги" Джим Моррисон
WWW WWW  
IP записан

Страниц: 1 2 3 4