Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Перевод продолжается! Нэнси Коллинз "Самое черное сердце" (5 книга о Соне Блу). Читайте, ура!
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 2 
G, W, Сказки для детей и взрослых (Прочитано 20297 раз)
Lola_Fe
Дитя Тысячелетий

Жизнь, это не то, что
мы о ней думаем

G, W, Сказки для детей и взрослых
Октябрь 7, 2008 :: 1:31am

Цикл сказок

1.
Рейтинг: G
Жанр: Сказка
Название: Каменный барон
Бета: -
Предупреждение: все всерьез.
Аннотация: Попытка осмысления библейских истин, без религиозной морализации.
Запрос на критику: Да ради бога.
От автора: Это очень незатейливая история была писана для моей дочери. Так что просьба смотреть с позиции младшей возрастной категории. Вдруг потянуло написать цикл сказок о чудесах. Это пока первая.

Давным-давно на холме среди лесов стоял мрачный замок. Жил в нем старый злой барон. Уже много лет жил он в своем замке совсем один. Два его сына погибли на войне, А жена умерла от горя. И остался барон совсем один. От печали окаменело его сердце. Стало оно не чувствительным ни к боли и к радости.
Дни и ночи бродил барон по своему замку в одиночестве.
Не любил он людей, потому что они нарушали его покой. Ему не нравился шум, который они производили своими каждодневными делами, не нравились голоса детей, играющих на улицах, не нравились яркие краски.
Он запретил своим подданным громко разговаривать, смеяться, носить яркие одежды. И случилось так, что в стране воцарилась вечная ночь.
Дети перестали смеяться, взрослые разучились радоваться, даже природа изменилась: исчезла зелень, цветы и трава. Деревья стояли голые, зарядили холодные дожди, никто не видел солнца.
Жила в деревне недалеко от замка одинокая женщина. Жила она в маленьком домике у самого леса.
Много лет назад умер ее муж, осталась она одна с сыном. Мальчик был добрым и красивым. Мать гордилась им. И так случилось, что стал он  оруженосцем старшего баронского сына. Вместе с ним отправился он на войну, и погибли они вместе, сражаясь за своего короля.
Сильно горевала бедная женщина, оплакивая своего единственного сына.
А была она самой лучшей вышивальщицей на всю округу. И чтобы утешить себя, решила женщина вышить свои воспоминания. День за днем вышивала она картины минувших дней.
Вот картина, на которой она ласкает маленького мальчика, а он улыбается ей. На другой картине она вышила воспоминание о том, как ее сын сделал первый шаг. Была весна и природа радовалась вместе с ней. Распускались цветы, пели птицы, ярко светило солнце.
Еще много прекрасных картин вышила женщина. Когда он смотрела на них, к ней приходили самые радостные воспоминания, печаль по сыну отступала.
Шли годы, а женщина жила в своем маленьком домике среди своих ярких воспоминаний. Жизнь ее была светлой и радостной, а сны добрыми и счастливыми.
Но однажды приснился ей странный сон. Увидела она сына опечаленным. На глазах его блестели слезы. С укором посмотрел он на мать и сказал, что живет она радостно и не знает, что происходит вокруг.
Утром проснулась женщина, вышла из дома, и увидела, что изменилась жизнь в деревне. Люди мрачные, дети печальные, краски выцвели. Нет солнца и голубого неба, и день превратился в ночь. Забыли люди о радости и счастье, забыли о красках жизни.
И решила женщина помочь людям. Собрала она свои картины и вышла из дома. Долго ходила она от дома, к дому даря людям кусочки своей жизни, своего былого счастья. И там где она проходила, зажигались огни надежды, звучал детский смех. Радость и свет жизни возвращались в мир.
Наконец, подошла она к воротам замка. Никто не открыл ей дверь, не ответил на ее стук. Без разрешения хозяина вошла она  в зал, где сидел каменный барон.
Хмуро взглянул на нее хозяин замка, спросил, кто позволил ей нарушать его покой. Бедная  женщина молча развернула перед ним свою последнюю картину.
И увидел  каменный барон на ней своих сыновей молодыми и здоровыми, в блестящих доспехах, на горячих скакунах летят они по полю битвы, золотые лучи солнца  отражаются в их щитах. Знамя развевается над их головами, верный оруженосец сопровождает их в бой. И здесь же он увидел самого себя и свою жену, ожидающих своих детей с победой домой. И все живы и полны надежд. И так была прекрасна картина, столько было в ней жизни и света, что наполнились глаза барона слезами.
Долго плакал старый барон, пока слезы не растопили его каменное сердце. Понял он, что каменное сердце  может укрыть его от печали, но и радости его лишит. Понял он также, что воспоминания о самом дорогом могут скрасить жизнь и принести покой душе.

И вот ожила природа, заискрился мир красками. Солнце показалось из-за туч. Засмеялись дети, а их родители вернулись к свои хлопотам.
В старом замке в самом большом зале на стене висела прекрасная картина, а в кресле напротив сидел старый  барон. Он вспоминал  свою жизнь, заново переживал радостные минуты, а бедная женщина слушала его рассказы и  вышивала новые прекрасные картины-воспоминания.

КОНЕЦ.  
Наверх
« Последняя редакция: Январь 21, 2009 :: 12:53pm от Jess »  

Все тихо, лишь маятник слышен негромкий, да кашляют свечи в немые потемки. Пугающий сумрак клубится по плитам, так мрачно и пусто в затворье забытом...
272077867  
IP записан

JC
Дитя Тысячелетий

Жизни вкус в капле крови
твоей...

Чехов
Re: G, END, Каменный барон, сказка
Ответ #1 - Октябрь 7, 2008 :: 6:40am

Вот про оформление ты не дочитала. А сказка красивая. Улыбка Только предложения в начале слишком короткие, немного рваным кажется из-за этого повествование.
А так - прочел с удовольствием.
Наверх

Carpe jugulum!
331785723  
IP записан

tata128
Аниматор

Don't kiss the vampire

Ответ #2 - Октябрь 7, 2008 :: 9:35am

Хорошая сказка, добрая, спасибо тебе. Улыбка С удовольствием дам почитать своей дочке.
По поводу коротких предложений - мне лично они показались логичными, ведь это же сказка для малышей, а им легче воспринимать именно такие предложения. Несоответствие только в том, что в самом начале они короткие, а потом - развернутые, немного ритм нарушается.
Заметила несколько повторов в соседних предложениях. Например: Цитата:
Жил в нем старый злой барон. Уже много лет жил он в своем замке совсем один.

Или: Цитата:
Жила в деревне недалеко от замка одинокая женщина. Жила она в маленьком домике у самого леса.
- Может, в этом случае следует соединить два предложения в одно? Хотя это лишь мое IMHO, тебе виднее Смущённый Цитата:
Знамя развивается над их головами
- "...развЕвается..."
Но все это - мелкие придирки, сказка очень понравилась. Улыбка
Наверх

329497908  
IP записан

JC
Дитя Тысячелетий

Жизни вкус в капле крови
твоей...

Чехов
Ответ #3 - Октябрь 7, 2008 :: 10:32am

Ну повторы тут обоснованы, их можно оставить. Они стилистически обоснованы для усиления и подчеркивания деталей, для обрисовки картины. Но насчет знамени - верно. Улыбка
Наверх

Carpe jugulum!
331785723  
IP записан

Jess
Мегамодератор

Не слушай слова, слушай
безмолвие

Подмосковье
Ответ #4 - Октябрь 7, 2008 :: 11:01am

Хорошая сказка Улыбка Спасибо  Улыбка
Наверх

Если вы обнаружили, что не так умны сегодня, как вам казалось вчера, значит, сегодня вы стали мудрее
293520794  
IP записан

Lola_Fe
Дитя Тысячелетий

Жизнь, это не то, что
мы о ней думаем

Ответ #5 - Октябрь 10, 2008 :: 9:13am

Да, со знаменем я прокололась. Но вот исправить, я забыла, как это делать, столько времени прошло. Помогите! А что, я не дочитала в оформлении? А то я шапку для дорог смастерила, а там опять прокол. Будет стыдно.  Улыбка
Наверх

Все тихо, лишь маятник слышен негромкий, да кашляют свечи в немые потемки. Пугающий сумрак клубится по плитам, так мрачно и пусто в затворье забытом...
272077867  
IP записан

JC
Дитя Тысячелетий

Жизни вкус в капле крови
твоей...

Чехов
Ответ #6 - Октябрь 10, 2008 :: 10:12am

А ты погляди, что в самом названии изменилось. Улыбка Про знамя я тебе подправил. Теперь оно развевается. Улыбка
Наверх

Carpe jugulum!
331785723  
IP записан

Lola_Fe
Дитя Тысячелетий

Жизнь, это не то, что
мы о ней думаем

Ответ #7 - Октябрь 10, 2008 :: 9:20pm

Кажется поняла, Эндер   Подмигивание мерси. И за исправление, гран мерси.
Наверх

272077867  
IP записан

JC
Дитя Тысячелетий

Жизни вкус в капле крови
твоей...

Чехов
Ответ #8 - Октябрь 10, 2008 :: 9:58pm

Как говорит мой добрый приятель Лорд Блейз: " Welcome, mylady".  Улыбка
Надеюсь, скоро в порядок приведем и вторую вещь. Улыбка
Наверх

Carpe jugulum!
331785723  
IP записан

Astra
Художник
*

Carpe diem!

Tallinn
Ответ #9 - Октябрь 11, 2008 :: 12:43pm

Lola_Fe, чудная дорая сказка! Чем-то похоже на "Злого великана" Уайльда. Улыбка

*оффтоп, шепотом* Никогда бы в голову не пришло, что JC можно назвать Эндером, даже тормознула сначала. Надо взять имя на вооружение.  Улыбка
Наверх

Мир не делится на черное и белое. Он - белый, как свет. Разложи его через призму, и получишь все краски радуги. Вот он, наш мир. (с)
229338773  
IP записан

Lola_Fe
Дитя Тысячелетий

Жизнь, это не то, что
мы о ней думаем

Ответ #10 - Октябрь 11, 2008 :: 3:01pm

Точно прокололась. Эндером я назвала END в шапочке  Улыбка А JC НИКОГДА!
Наверх

272077867  
IP записан

LizardQueen
Литературовед
*

I can do anything!

Москва

Нечестивица

Ответ #11 - Октябрь 15, 2008 :: 9:38pm

Лола, какая красивая сказка! Как больной инфантильностью человек, скажу огромное спасибо! Пиши ещё - я буду на сон грядущий читать.
Очень довольный
Наверх

...Город образует вокруг нас орбиту - это игра. Это кольцо смерти, в центре которого - секс.
Во всех играх заключена идея смерти...
(c) "Боги" Джим Моррисон
WWW WWW  
IP записан

Lola_Fe
Дитя Тысячелетий

Жизнь, это не то, что
мы о ней думаем

Ответ #12 - Октябрь 15, 2008 :: 11:25pm

LizardQueen писал(а) Октябрь 15, 2008 :: 9:38pm:
Лола, Пиши ещё - я буду на сон грядущий читать.
Очень довольный

Нет проблем, с удоволствием напишу, если сюжет подкинешь.  Улыбка Как на счет библейских истин? Идеи есть?
Наверх

272077867  
IP записан

LizardQueen
Литературовед
*

I can do anything!

Москва

Нечестивица

Ответ #13 - Октябрь 16, 2008 :: 6:38pm

Библейские истины... Саму Библию я не читала (размер книги вызывает такую же дрожь, как и "Властелин Колец" Смех), но в детстве мне оень понравились две истории, связанные с деяниями Иисуса Христа: воскрешение Лазаря и исцеление парализованного мужчины, которого внесли в дом к Иисусу, разобрав крышу, а после сеанса он выбежал сам.
Наверх

...Город образует вокруг нас орбиту - это игра. Это кольцо смерти, в центре которого - секс.
Во всех играх заключена идея смерти...
(c) "Боги" Джим Моррисон
WWW WWW  
IP записан

Lola_Fe
Дитя Тысячелетий

Жизнь, это не то, что
мы о ней думаем

Ответ #14 - Октябрь 16, 2008 :: 7:10pm

Ну и сюжетец! Подумаю, что тут можно соорудить, но за полное совпадение не ручаюсь. Попробовать можно.
Наверх

272077867  
IP записан

Страниц: 1 2