Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Встречайте! Нашу новую игру, увлекательный вроде как квест "School Days 2"! Скачивайте и играйте прямо сейчас! Или потом Улыбка
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 2 
G, W, Сказки для детей и взрослых (Прочитано 20451 раз)
LizardQueen
Литературовед
*

I can do anything!

Москва

Нечестивица

Re: G, END, Каменный барон, сказка
Ответ #15 - Октябрь 16, 2008 :: 9:16pm

Не, полное совпадение - это уже плагиат. А вот свои мысли по этому высказать - другое дело. У каждого своё видение, что самое интересное...
Поцелуй
Наверх

...Город образует вокруг нас орбиту - это игра. Это кольцо смерти, в центре которого - секс.
Во всех играх заключена идея смерти...
(c) "Боги" Джим Моррисон
WWW WWW  
IP записан

Lola_Fe
Дитя Тысячелетий

Жизнь, это не то, что
мы о ней думаем

Re: G, END, Последнее чудо.., сказка
Ответ #16 - Январь 20, 2009 :: 11:46pm

Представляю на суд свое последнее творение. В связи с чем немного подправила тему.

G, Последнее чудо…, сказка
Рейтинг: G
Жанр: Сказка
Название: Последнее чудо Ану
Бета: LizardQueen
Предупреждение: очень печальная история
Аннотация: История о том, к чему приводят некоторые поступки.
Запрос на критику: Буду рада.
От автора: Мне понравилось писать короткие истории-сказки. Хотя то, что написано, не обязательно совпадает с моим мнением, вернее в отдельно взятом случае совсем не совпадает.

Это случилось так давно, что люди, жившие в том краю, совсем забыли об этой истории.
В те времена люди предпочитали жить поближе к городам. Войны случались очень часто, и простые люди надеялись, что городские стены смогут защитить их от врагов.
Деревушка, в которой жила семья ткача, располагалась вблизи от такой крепости.
Жителей в деревне было много. Все они работали день и ночь. Даже дети с малых лет приучались помогать старшим.
Семья ткача была небольшой. Муж, жена и двое детей, старший сын и маленькая дочь.
Сын помогал отцу делать самую тяжелую работу, мать вела хозяйство и торговала в городе полотном.
Когда подросла младшая дочь, родители стали приучать ее к своему ремеслу. Девочка была очень хрупкой и слабой. Управляться с тяжелыми инструментами ей было не по силам, и тогда отец сделал для нее другие, легкие и маленькие, с которыми девочка могла справиться.
Малышке очень понравились ее новые игрушки. Она целые дни проводила за ними, сплетая из нитей различные узоры. Родители поначалу не обращали внимания на забавы девочки. Их радовало то, что их дочери нравится работать, ведь со временем она должна была стать помощницей своей матери.
Но однажды  вечером, когда девочка уснула, мать решила убрать в уголке, где она играла. Разбирая кусочки, мать заметила, что они становятся все более тонкими, аккуратными и красивыми.
Она стала давать дочери более дорогую пряжу и вечером рассматривала, что за день наткала малышка. С каждым новым днем все больше удивлялась мать успехам дочери. Ткань, которую ткала девочка, становилась все лучше и лучше. Вскоре она стала так хороша, что по сравнению с ней материнская казалась грубой и невзрачной.
Женщина показала мужу, что сделала их дочь, и они решили, что из девочки выйдет самая лучшая ткачиха в округе.
С того дня девочка стала ткать свои маленькие шедевры, а мать носила их на продажу в город. Со временем  она уже смогла ткать такие большие куски, что из них можно было сшить одежду. Полотно это отличалось такой красотой и тонкостью, что за него ткачихе платили большие деньги. Покупатели за ним приезжали со всей округи.
Девочка трудилась день и ночь, но желающих купить ее полотно только прибавлялось.
Семья ткача зажила очень хорошо, появились деньги на хорошую еду. Ткач смог нанять работников в помощь. Старший сын женился на девушке с хорошим приданым.
Отец и мать уже подумывали о том, что счастливая старость им обеспеченна, как случилось несчастье.
Девочка заболела. Она перестала есть, ее мучил тяжелый кашель, она так ослабла, что не могла работать. Родители призывали самых разных врачей. Приходил даже лекарь самого  
вельможи, владельца тех земель. Но никто не мог помочь девочке, она таяла день ото дня. Родители в отчаянии ломали руки и ругали себя за то, что заставляли дочь так много работать.
Семья уже приготовилась к самому худшему, когда старая соседка посоветовала обратиться к колдунье Ану, которая жила далеко за лесом.
Колдунья жила там так давно, что старики в деревне говорили, что еще их прадеды знали о ней. Говорили так же, что она очень могущественна и может наслать на любого такие страшные мучения, что никто не хотел приближаться к ней, чтоб не навлечь на себя ее гнев.
Так и жила она в одиночестве  вдали от людей.
Ткач и его жена испугались такому предложению. Им не хотелось обращаться к колдунье, но, увидев, как угасает их дочь, решили искать у нее помощи.
Ткач собрался в дорогу. Положил в мешок еду и платочек, который соткала его дочка. Он думал показать его колдунье, если она ему откажет. Утром, с первыми лучами солнца  отправился он в дорогу. Ему нужно было пересечь старый мрачный лес. Говорили, что в нем обитают лесные духи, которые не любят, когда кто-то тревожит их покой. Ткач надеялся, что ему удастся пройти его засветло.
Дорога была трудной. Ткач шел без отдыха, остановился только однажды, чтобы поесть и попить у самой кромки леса. Дорогу через лес он осилил лишь к закату. И когда вышел из сгустившейся тени деревьев, в лучах заходящего солнца увидел голый холм, на вершине которого стояла маленькая хижина.
Напрягая последние силы, ткач отправился к ней. Когда он поднялся на холм, последний луч солнца померк. Наступила темнота. На небе не было видно ни одной звезды.
Ткач постучал в дверь, из глубины раздался голос.
-   Входи путник, дверь не заперта.
Страх обуял ткача. Голос, пригласивший его, был таким нежным и тонким, что напоминал голос ребенка. Ему захотелось убежать прочь отсюда. Но тут он вспомнил о своей больной дочери и о том, зачем пришел сюда. Набравшись мужества, он толкнул дверь и вошел в хижину.
Внутри все было таким маленьким, как будто сделано для ребенка. Кровать и стол со стулом были такими низкими, что взрослому человеку пришлось бы сгибаться в три погибели, что бы сесть на них. В углу в очаге пылал огонь, а в котелке над ним весело булькало что-то, издававшее душистый аромат. На стульчике у очага примостилась фигурка, закутанная в темное покрывало. Была она так мала, что по росту могла сойти за ребенка.
Ткач испуганно уставился на хозяйку хижины. Язык прилип к гортани от страха. Так и стоял он в дверях, выпучив глаза, пока тот же голос не произнес насмешливо:
-  Чего ж ты испугался, ткач? Разве не знал к кому идешь за помощью?
С трудом путник прочистил горло и произнес:
-  Помощи я пришел просить у тебя, Ану. Дочь моя очень больна. Много лекарей приходило к ней, но никто не смог вылечить.
Ткач достал из мешка платочек своей дочери и протянул колдунье.
-  Дочь твоя и правда мастерица. А если б прожила дольше, то стала бы так искусна, что и равных ей не было в целом свете. Но не бывать этому. Скоро она умрет. Совсем мало ей осталось.
Заплакал ткач. Жалко ему стало свое дитя. И взмолился он.
-  Помоги мне Ану! Люди говорят, что ты так могущественна, что даже смерть тебя боится. Спаси мою дочь, она еще совсем дитя. Проси чего хочешь, я все сделаю для тебя!
-  Что же ты можешь? У меня все есть.
В отчаянии заломил руки ткач, не знает, чем ему задобрить колдунью. А она вдруг поднялась со стула и идет к нему.
Ростом она была совсем маленькая, даже дочь его была выше ее. Темное покрывало укутывало ее хрупкое тельце, а лицо скрывал платок. Остановилась Ану, подняла голову и говорит:
-  Чего ты убиваешься? Дочь твоя скоро отмучается. Не вырасти ей, не познать тяжелой доли. Не узнает она родовых мук, не увидит смерти родителей, болезней, войн, голода. Разве так это плохо?
Отвечает ей опечаленный ткач:
-  Не познает она горестей, но и радости не увидит. Как это быть молодой, полюбить, родить детей, заботиться о них, помогать мужу своему, а в старости познать уважение и почет детей своих!
Задумалась Ану. Опустила голову.
Долго в хижине стояла тишина. Ткач боялся вздохнуть, чтоб не помешать колдунье думать.
Наконец она произнесла.
-  Странные вы все-таки люди. Трудитесь всю жизнь как пчелы. Мечтаете отдохнуть от трудов своих. А как к вам приходит избавление, так просите еще времени, чтоб маяться на этой земле.
-  Так уж мы устроены. Пока живем, трудимся день и ночи мечтаем об отдыхе. А когда приходит время умирать, сожалеем о жизни, которую должны покинуть. Ведь много в ней не только горестей, но и радостей.
-  Ну, хорошо, я помогу тебе ткач. Убедил ты меня. Но знай, что твоя просьба должна быть оплачена. И если ты согласишься, назад дороги тебе не будет.
- И что же я должен сделать для тебя?
- Ты останешься в моей хижине до утра. На рассвете я скажу, что ты должен сделать. Но помни, если ты отступишься или передумаешь, то наказание падет на всю твою семью. Думай до утра. На рассвете я снова спрошу тебя.
Колдунья налила в кружку жидкости из своего котла, поставила на стол и велела ткачу устраиваться  на ночь. А сама прикрыла очаг, задернула занавес у кровати  и улеглась в постель.
Ткач остался один. Устроился у теплого очага. Он так устал, что глаза сами собой закрывались. Взял ткач со стола кружку, оставленную колдуньей, и выпил всю жидкость. Это была настойка из трав и меда. От нее сон как рукой сняло. Голова прояснилась и усталость отступила. Всю ночь ткач думал о том, что ему сказала Ану. А под утро решил, что бы ни потребовала колдунья, выполнит, только бы дочь его была жива.
Едва на небе загорелась заря, колдунья Ану задала свой вопрос снова.
-  И что ты решил, ткач? Желаешь жизни для своей дочери и готов выполнить любое мое условие?
-  Готов я.
-  Ну, тогда вот что! Я отдам тебе мое покрывало и платок, отнеси их своей дочери. Пусть она их оденет и никогда не снимает. Если сделает это, то скоро умрет. И помни, если не исполнишь моего наказа, кара падет на все твое семейство. Да, и вот еще что, дочке своей скажи, чтоб никому ничего не рассказывала.
С этими словами, Ану сняла покрывало и платок. И увидел ткач, что перед ним стоит девочка шести лет. Тело ее такое хрупкое, кожа такая белая, как будто солнечные лучи никогда не касались ее. Золотые локоны, падающие на плечи, мягки как у младенца. И только в темных глаза нет ничего детского. Горит в них огонь мудрости и прожитых лет. Было это так чудно и страшно, что схватил ткач покрывало и платок  и кинулся из хижины прочь.
А Ану грустно посмотрела на восходящее солнце и произнесла:
-  Вот и пришел мой последний день. Когда солнце закатится за горизонт, вместе с ним уйдет и моя жизнь.

К вечеру ткач добрался до своего дома. Со страхом вошел он в комнату. Жена бросилась ему навстречу и воскликнула:
-  Ну что? Помогла тебе колдунья?
Молча достал ткач покрывало. Закутал в него свою дочку, а на голову повязал платок. И только это сделал, как та открыла глаза и попросила есть. С того дня выздоровела она. Стала ткать свое полотно лучше прежнего. Вернулась в семью радость и достаток. Вот только одно заботило родителей. Девочка как будто перестала расти.  
Прошло время, и уже соседи заметили, что дочь ткача остается все такой же. Сверстники ее выросли, женились, завели детей, а она все такая же. Стали люди шептаться. Вспомнили, как много лет назад она болела, и никто не мог ей помочь, а однажды вдруг выздоровела. Страх обуял всех. Стали они сторониться дома ткача. Никто не хотел разговаривать с ними и покупать у них товар.
Тогда девочка спросила родителей, что с ней произошло. Не мог отец не ответить ей. Рассказал всю правду. Как пошел к колдунье, как она уговаривала его оставить все как есть, и как он не согласился. Рассказал дочери, что это она сотворила чудо, спасла девочку от смерти. И что теперь она навсегда останется такой, какой была, когда покрывало колдуньи спрятало ее от смерти.
Долго после этого плакала девочка, плакали ее родные. Но сделать ничего не могли. Легли они спать. А когда проснулись, девочки не было в доме. Она взяла с собой немного еды и отправилась через лес.
На закате была она у хижины Ану. Все в ней осталось нетронутым. Только на полу у очага лежал в кучке истлевшей ткани детский скелет. Девочка вырыла за хижиной могилу, завернула останки в покрывало, туда же положила платок и опустила в нее то, что осталось от колдуньи.
На заре она вышла из дому и села у порога. Весь день она ткала, и только когда солнце начало садиться, вошла в хижину.
Люди рассказывали, что после того, как девочка-ткачиха исчезла, в ее семью обрушились различные бедствия. В один день умерли отец и мать. Дела у старшего брата шли все хуже и хуже. Однажды он собрал жену и детей, погрузил на телегу и покинул деревню.
Больше никто их не видел. Кто говорил, что они умерли во время мора. А кто, что живут они далеко отсюда. Постепенно все в деревне забыли о семье ткача и  последнем чуде колдуньи Ану.

Конец

Наверх

Все тихо, лишь маятник слышен негромкий, да кашляют свечи в немые потемки. Пугающий сумрак клубится по плитам, так мрачно и пусто в затворье забытом...
272077867  
IP записан

LizardQueen
Литературовед
*

I can do anything!

Москва

Нечестивица

Ответ #17 - Январь 21, 2009 :: 2:32am

Хорошая сказка - жутко горжусь, что первая прочитала Очень довольный
Лола, мне нравятся твои немного меланхоличные сказки. Буду ждать новых творений
Улыбка
Наверх

...Город образует вокруг нас орбиту - это игра. Это кольцо смерти, в центре которого - секс.
(c) "Боги" Джим Моррисон
WWW WWW  
IP записан

tata128
Аниматор

Don't kiss the vampire

Ответ #18 - Январь 21, 2009 :: 9:17am

Какая чудесная сказка! И грустная... Улыбка
Наверх

329497908  
IP записан

Lola_Fe
Дитя Тысячелетий

Жизнь, это не то, что
мы о ней думаем

Re: G, W, Сказки для детей и взрослых
Ответ #19 - Июнь 21, 2010 :: 1:44am

Название: Начало мира
Бета:
Предупреждение:
Аннотация: Информация к размышлению
Запрос на критику: как всегда с радостью
От автора: Последнее время все больше чувствую свою антипатию к людскому роду, но так как сделать ничего не могу, пишу истории в которых выставляю людей в неприглядном свете.

Начало мира

Когда то давным-давно, мир был един. Много чудесного существовало в нем. В небе вместе с птицами парили драконы. В морских глубинах жили русалки,  леса наполнял эльфы и феи, а земные недра были отданы гномам. Все находилось в гармонии и равновесии. У каждого существа было свое место и своя роль. Единственные, кто жили без цели, были люди.
Самые слабые из существ, они проживали на границе между лесом и равниной. Их было слишком мало, чтобы можно было считать их серьезной силой, способной нести угрозу существующему порядку.
Люди жили счастливо, возделывая свои поля, ухаживая за домашними животными, воспитывая детей. Век их был не долог в мире волшебства, но и его было достаточно для счастья. Так продолжалось много веков, и мир был нерушим.
Все изменилось, когда в человеческой семье родился седьмой ребенок. Это была маленькая девочка, такая слабая, что ее родители не надеялись, что она выживет. Такое случалось и раньше, и чтобы не нарушать закон, родители должны были отнести новорожденную на границу леса, и оставить ее там. Судьбу ее должны были решить духи.
Малышка была так слаба и лежала так тихо, что казалось, душа ее уже отправилась в мир духов. Но она была еще жива, и ее запах привлек диких животных из леса. Такова была судьба всех слабых, они становились добычей более сильных.
Но в этот раз все случилось иначе. Не только животных привлек человеческий ребенок.
В эту ночь по лесам путешествовал король эльфов.  Ему было грустно. Жизнь его продолжалась так долго, что успела наскучить и потеряла смысл. Он почувствовал скорую смерть живого существа, и решил узнать, кто же отправляется в страну, входа в которую ему не было, ведь эльфы бессмертны.
Король склонился над маленьким тельцем и заглянул в бледное личико. Лицо ребенка было таким нежным, а тельце таким хрупким и беспомощным, что в бессмертном существе проснулось неведомое доселе чувство. Сердце сжали невидимые ладони, их тепло растопило холодное сердце короля, влагой выступило на глазах.
Так в ту ночь на свет вместе с девочкой  родилась жалость.
Слезы бессмертного несли в себе волшебную силу, одна капля упала на губы младенца, просочилась в кровь, вдохнула в крохотное тельце силу жизни. Ребенок всхлипнул, и издал громкий плач.
Так девочка, предназначенная смерти, выжила благодаря волшебной силе. Впервые в мир людей вмешалось волшебство.
Равновесие пошатнулось. Теперь люди не хотели мириться со своей жалкой ролью. В них проснулась жажда познания нового, страсть к путешествиям, а с ними и стремление к власти и богатству. Все смелее стали они вторгаться в миры, принадлежавшие другим существам, вытесняя и истребляя их с помощью своих новых изобретений. И чем больше им принадлежало, тем большего им хотелось. И уже ничто не могло их остановить.
Исчезли с лица земли драконы, владыки небес. Спасаясь от людской зависти, русалки ушли в самые потаенные глубины, куда пути людям пока не было.
Дольше всех сопротивлялись эльфы и гномы, но и они покинули этот мир, оставив его людям.
С сожалением оставляли они свой дом, который любили и охраняли столько веков. Уходя, они надеялись, что люди займут их место и будут также заботиться о нем. Не знали они, что завоевав этот мир, люди не станут его защищать и охранять, а примутся делить между собой, проливая кровь своих братьев.
Не знали бессмертные, что люди с их короткой жизнью не способны видеть дальше глаз своих, предугадать того, что скрыто в будущем.

Конец
Наверх

Все тихо, лишь маятник слышен негромкий, да кашляют свечи в немые потемки. Пугающий сумрак клубится по плитам, так мрачно и пусто в затворье забытом...
272077867  
IP записан

tata128
Аниматор

Don't kiss the vampire

Ответ #20 - Июнь 21, 2010 :: 1:20pm

Lola_Fe , спасибо за сказку! Очень она милая и поэтическая получилась. Вот только, на мой взгляд, не помешало бы немного развить сюжетную линию об эльфе и девочке. Но это ИМХО Улыбка
Наверх

329497908  
IP записан

LizardQueen
Литературовед
*

I can do anything!

Москва

Нечестивица

Ответ #21 - Июнь 22, 2010 :: 1:29am

Поэтическая - очень правильное слово. Мне кажется, не надо тут ничего развивать - итак всё сказано предельно ясно. Если продолжить историю эльфа и девочки, то из милой сказки получится банальное фэнтези, что испортит всё впечатление.

Lola_Fe, ты умничка. Хорошо, что не забрасываешь эту тему Улыбка Улыбка

Наверх

(c) "Боги" Джим Моррисон
WWW WWW  
IP записан

Lola_Fe
Дитя Тысячелетий

Жизнь, это не то, что
мы о ней думаем

Ответ #22 - Июнь 22, 2010 :: 1:41am

Спасибо за добрые слова и за внимание  Поцелуй
Наверх

272077867  
IP записан

Lonna
Житель
*

Я люблю этот форум!

Ответ #23 - Июль 22, 2010 :: 4:20pm

Спасибо за сказки, как и полагается, чудесные. Вторая  - лучшая, на мой взгляд. А третья - самая глубокая и сложная (просто УУХ!), хотя на первый взгляд схематична.
Наверх

IP записан

Lola_Fe
Дитя Тысячелетий

Жизнь, это не то, что
мы о ней думаем

Ответ #24 - Октябрь 7, 2010 :: 4:42pm

Представляю новое творение. Кто любит грустные истории о любви прошу сюда

Название: Жизель
Бета:
Предупреждение:
Аннотация: Очередная грустная история.
Запрос на критику: говорите, что у кого наболело…
От автора: Во время учебы была страстной поклонницей творчества Густаво Адольфо Беккера, отсюда и проистекает сюжеты моих меланхолично-романтических  сказок. Ну, кому что приятно. Кто-то любит посмеяться, а я люблю погрустить.

Жизель

Юную дочь лесника звали Жизель. И не было в округе девушки красивее и добрее. Лесник обожал свою дочь, ведь она была его единственной гордостью и богатством.
Мать девушки умерла много лет назад, оставив безутешного мужа с малышкой на руках.
Жизель очень рано поняла, что в доме нет другой хозяйки кроме нее самой. Отец более не хотел жениться, уж сильна была его любовь к покойной жене.
Первые годы жизнь в домике на лесной опушке была тяжелой, но по мере того, как девочка подрастала, жизнь налаживалась. Жизель научилась вести хозяйство, ухаживала за отцом, но больше всего она любила  работать в своем маленьком садике. Здесь она выращивала овощи и травы, разводила цветы, которые цвели до самых холодов.
Здесь по вечерам любили сидеть отец и дочь. И все у них было хорошо, хотя жили они бедно, но не бедствовали.
Дни проходили за днями, девушка с каждым годом становилась все краше, и уже многие деревенские парни заглядывались на нее, прикидывая, как уговорить лесника на свадьбу с любимой дочерью.
Когда девушке исполнился восемнадцатый год, уже не было отбоя от женихов. Недели не проходило, чтоб кто-нибудь не приходил свататься. Не только деревенские парни, но и молодцы со всей округи пытались добиться руки девушки, но отец не желал расставаться со своей любимицей, да и девушка не хотела пока выходить замуж. Ждала она, когда встретит человека, которого полюбит, и тогда сердце ее проснется и запоет, как птица по весне.
В ту пору правил страной король. Был он уже не молод, но все еще крепко держал в руках своих власть. В молодости был он страстным охотником, неделями мог пропадать в лесах.
А чтоб было где передохнуть после погони, построил он в тех местах лесной замок. В нем собирал он свои охотничьи трофеи, здесь пировал с приближенными.
Годы шли, король старел, уже не радовали его былые погони, стали по ночам ныть старые кости, некогда зоркие глаза потускнели. Забыл король о своей охотничьей страсти. Перестал он приезжать в лесной замок. Постепенно заглох вокруг него парк, пруд подернулся тиной, и дорожки почти скрылись среди разросшихся деревьев. Вскоре о замке забыли, он обветшал, потускнел, и почти исчез за высокими деревьями, которые никто не обрезал.
Как-то раз, лесник рассказал дочери о старом замке, о том как его найти. Жизель была любознательной, она часто забредала в самую чащу, разыскивая новые растения и собирая ягоды для пирогов, которыми баловала своего отца. Так однажды она решила посмотреть на лесной замок короля. И хотя парк одичал, и строение обветшало, девушке так понравилась нетронутая красота этого уголка, что она стала часто приходить сюда, чтобы посидеть у заросшего пруда, полюбоваться на отражение башен в спокойной, зеленой воде.
И так случилось, что однажды летним днем, повстречала Жизель у старого пруда юношу.
Был он красив и статен, и хотя одежда его была не богатой, никто бы не спутал его с деревенским жителем. Но Жизель была очень простодушна и доверчива, а юноша сказал ей лишь, что он простой путешественник, который возвращается домой.
Молодые люди понравились друг другу. Долго просидели они рядом, любуясь стройными башнями, еще выступающими из густой зелени. А когда пришла пора прощаться, попросил юноша о новой встрече. Жизель с радостью обещала, что придет к замку снова через два дня.
Так они начали встречаться в запущенном парке у старого лесного дворца. Было им хорошо вместе. Дни проходили за днями, а молодые люди все больше привязывались друг к другу. Жизель наконец познала чувство, которое так стремились в ней пробудить деревенские парни. И хотя юноша не рассказывал ей о своей семье, ее это совсем не волновало, ведь с ней был рядом он сам.
Приближалась осень. Краски на деревьях стали блекнуть. Все чаще налетал холодный ветер, выстуживая землю. Не могла уж более Жизель проводить с любимым дни как раньше. Стала девушка грустнее, предчувствуя скорую разлуку. Да и юноша все больше мрачнел. Часто сидели они молча, наблюдая за тем, как срывает ветер с деревьев порыжевшую листву и бросает ее в темную воду.
- Не смогу снова прийти к тебе. Мои родители отправляют меня по делам семьи. –
Юноша печально посмотрел в глаза Жизели.
- И когда ты вернешься назад? – Сердце девушки сжалось от тоски. Ей почудилось, что ее любимый прощается с ней.
- Я не знаю. Дорога предстоит долгая. Может быть мы не сможем увидеться до весны. –
Тяжело было Жизели расставаться любимым, но в сердце осталась надежда, что пройдет осень и зима, а весной он снова к ней вернется.
Вот и осень минула, а за ней и ледяная стужа умчалась дальше на север. Зазвенели по земле ручейки, проклюнулись на ветках первые клейкие листочки. На освободившихся от снега лесных полянах появились первые, нежные цветочки. А  бедная Жизель все ждала своего любимого. Но не было от него никакой весточки. Приходила она на заветное место у старого пруда каждый день в надежде встретить его здесь, но было все пустынно вокруг, ни одна живая душа не забредала сюда.
День ото дня становилась Жизель печальное и бледнее. Уже и сам  лесник подумывал, как бы ему порадовать дочь. Стал он более приветлив с деревенскими парнями, может кто приглянется ей. Но девушка ничего не хотела слышать о женихах. Она ждала своего любимого.
Как то раз, к дому лесника приехал королевский посланец. Привез он приказ леснику явиться во дворец. Старый король решил устроить охоту в честь возвращения своего сына. Лесник был мастером по этой части. Сам король в молодости не раз охотился вместе с ним.
Собираясь ко двору, решил лесник взять с собой и дочь. Может путешествие порадует ее. Так и сделал.
Прибыв в столицу, отправился он во дворец, и дочку взял. А там полным полно народу. Съехались гости со всего королевства, и даже из соседних пожаловали именитые гости. Всем хотелось принять участие в праздниках.
Жизель с удивлением смотрела по сторонам. Никогда она не видела столько красивых и богатых людей. Девицы, одетые в яркие дорогие наряды, волосы перевиты драгоценными камнями и жемчугом. Гордые рыцари окружают прекрасных дам, как сверкают на солнце доспехи из золота и серебра.
Как зачарованная глядела Жизель вокруг. И не знала она, что многие с таким же восхищением взирали на нее. И хотя платье ее было простым, но красота девушки сверкала так ярко, что никто не замечал ее бедной одежды.
Многие вельможи пытались заговорить с девушкой, но она только испуганно жалась к своему отцу.
В самом большом зале дворца, на позолоченном троне восседал сам король. Увидев прибывшего лесника, он обрадовался и позвал к себе, так ему натерпелось обсудить свои охотничьи планы. Жизель осталась в сторонке, разглядывая короля и его придворных.
И вдруг, сердце ее застучало так сильно, что девушке показалось, что оно вот-вот выскочит из груди. Смотрела она на юношу, стоявшего возле трона, и не верила своим глазам. Это был ее возлюбленный, которого она так долго ждала, от разлуки с которым так ныло ее бедное сердце.
Юноша был не один, рядом с ним стояла молодая красивая девушка в богатых одеждах. Молодые люди переговаривались и улыбались друг другу, а бедная Жизель смотрела на них и чувствовала, как умирает ее сердце. 
В этот момент мимо проходил слуга, и девушка обратилась к нему с вопросом.
- Скажи мне, кто эти юноша и девушка, которые стоят рядом с нашим королем? – Слуга удивленно посмотрел на незнакомую красавицу.
- Это наш принц, он только что вернулся домой из путешествия, а девушка его невеста. Именно за ней он и ездил. –
В глазах Жизели все потемнело. Поняла она, что любимый забыл ее. Любовь к ней оказалась не долговечной. Не помня себя от горя, кинулась она из дворца.
Солнце начало клониться к верхушкам деревьев, а бедная Жизель брела даже не замечая этого. Ничего не видя, шла она все дальше от замка, в котором оставила свое сердце. Ни что не могло вернуть свет ее разуму, не смогла девушка вынести измену любимого. Так и брела она отрешенная и потерянная все дальше от людей.
Три дна скиталась Жизель по лесам, одежду ее изорвали острые шипы, нежную кожу исцарапали ветки, прекрасные волосы девушки разметались вокруг бледного, измученного лица. На закате третьего дня вышла она к берегу старого пруда, где познакомилась с юношей, и без сил упала на землю.
Едва последний солнечный луч погас, как из тени деревьев выступила тень. Неслышно ступая по траве, тень приблизилась к девушке. В тишине прозвучал голос, который бедняжка уже и не надеялась услышать.
- Открой глаза, Жизель. Я вернулся  к тебе моя любимая. -  Но девушка ничего не слышала. Тьма беспамятства окутала измученное тело.
В отчаянии обнял юноша свою любимую, гладил растрепавшиеся волосы, целовал холодные губы, звал ее. Но ничего не помогало.
Едва солнце робко выглянуло из-за деревьев, девушка открыла глаза. Взглянув на юношу, горько заплакала она.
- Почему же ты обманул меня, не сказал что ты королевский сын. Если бы я знала, то ни за что не отдала бы тебе своего сердца. –
Печально посмотрел на нее возлюбленный. В глазах его стояли слезы. Понял он, что это последние минуты, которые им суждено провести вместе. И тогда решил он открыть правду.
- Не обманывал я тебя Жизель, но и правду сказать не мог. Я не сын короля. Я взял лишь на время его облик, чтобы не испугать тебя. Ведь я не человек вовсе. Мой народ очень древний, мы жили в этих лесах еще до того, как вы люди появились здесь. Путешествуя по здешним местам, я повстречал тебя. Ты тронула мое сердце. Решил я познакомиться с тобой, но так чтобы не испугать. Вот и принял человеческий облик. Ты была так добра и прекрасна, что я и не заметил, как полюбил тебя. А когда понял, испугался, ведь мы бессмертны, а жизнь людей так скоротечна. Вот я и решил оставить тебя, надеясь, что ты забудешь меня. Не знал я, что ты повстречаешься с принцем, образ которого я взял на время. Не хотел я, чтобы ты считала меня обманщиком, вот и поспешил, чтобы все тебе рассказать. Но как видно опоздал. –
В голосе юноши звучала такая искренняя  печаль, что умирающая не смогла не поверить
ему. Собрав последние силы, девушка поднялась и взглянула в лицо любимого.
- Ну а коли так, то перед смертью, я хочу узнать какой ты на самом деле. Покажись мне. –
Не стал юноша противиться желанию любимой. Сбросил с себя образ чужой, и увидала Жизель в первых лучах солнца, как удивительно прекрасен ее любимый.
Был он так высок и гибок, что напоминал своим станом молодое дерево. Длинные серебряные волосы обрамляли бледное лицо, на котором как две ночные звезды сверкали темные глаза. Заглянула в них Жизель, и увидела всю правду. Были они полны любви и глубокой печали, ведь он бессмертный, а значит, сколько бы не прошло времени, навсегда в его памяти останется любовь к бедной девушке, отдавшей ему свое сердце.
Похоронил юноша свою любимую на берегу пруда, где они повстречались, а на место это наложил заклятье, чтоб никто не мог найти к нему дорогу, потревожить покой красавицы Жизели.
Долгое время в народе ходила легенда о пропавшем лесном замке, да еще о дочери лесника, которую больше никто никогда не видел.

КОНЕЦ

Наверх

272077867  
IP записан

Lola_Fe
Дитя Тысячелетий

Жизнь, это не то, что
мы о ней думаем

Ответ #25 - Ноябрь 4, 2010 :: 10:56pm

Люди! Ау!
неужели все так плохо, что ни у кого нет слов? Скажите правду, пусть даже мне это не понравится! Плачущий
Наверх

272077867  
IP записан

lok7
Адепт

*

Ответ #26 - Ноябрь 4, 2010 :: 10:59pm

Lola_Fe писал(а) Ноябрь 4, 2010 :: 10:56pm:
Люди! Ау!

Откуда тут люди. окститесь (:.
Lola_Fe писал(а) Ноябрь 4, 2010 :: 10:56pm:
неужели все так плохо, что ни у кого нет слов? Скажите правду, пусть даже мне это не понравится! 

Лола, даже не знал, что существует такой раздел.
Прочитаю и выложу рецензию, но завтра, чтобы отчет был трезвым (:

UPD на следующий день.

Как и обещал, трезвый отчет.

Жизель жалко, но так, слегка. Подобная сцена могла бы повториться через 10-15-20 лет. Та же Жизель была бы несчастной, даже если бы эльф (?) предложил ей руку и сердце. Какие могут быть жизненные установки у деревенской девушки? Замуж-свадьба-дети-вырастить детей-умереть так, чтобы было кому стакан воды подать. Так что тут извечный конфликт несовместимого, как лед и пламя как соединение воды и кусочка магния.
Написано хорошо (:.
Нашел всего пару моментов, к которым мог бы придраться.
Так что - прочитаю ваши предыдущие рассказы. Ждите рецензий (:.
Наверх
« Последняя редакция: Ноябрь 5, 2010 :: 8:11pm от lok7 »  

[IIIIIIIIII]

IP записан

Lola_Fe
Дитя Тысячелетий

Жизнь, это не то, что
мы о ней думаем

Ответ #27 - Ноябрь 6, 2010 :: 10:51pm

Так в том и соль жизни. Человек тянется не к тому, что ему привычно, а сказку подавай, и чтоб любовь до гроба.
Я хоть и романтик, но в любовь что-то верю с трудом. Я могу себе представить дружбу, преданность, самопожертвование, даже страсть и похоть. А вот с любовью получается трудно. Пытаюсь определить для себя, что это такое путем умозрительных образов. На бумаге это выглядит как-то поверхностно, не жизненно.
А вот фантазия дает разгуляться, но в итоге все одно получается, секс-ложь и (видео...) ржу как лошадь от собственной находчивости).
Жизель - эт у меня первый опыт про любовь. Просто так уж задумана эта тема. Сказки первоначально писались моему ребенку. Она очень желает, чтоб ее мама издала книгу. Вот таким образом я ее отвлекаю от давления на себя.
И если честно, то сказки появляются не по плану, а скорее спонтанно, что-то ухо услыхало, мозг обработал - вот тебе новая история.
Наверх

272077867  
IP записан

LizardQueen
Литературовед
*

I can do anything!

Москва

Нечестивица

Ответ #28 - Декабрь 8, 2010 :: 12:25am

Мне нравятся твои сказки, Лола Поцелуй Но не будь я склонным к мрачности готом, то сказками я бы их не назвала - уж больно они у тебя в плане настроения безнадёжные Смех
Наверх

(c) "Боги" Джим Моррисон
WWW WWW  
IP записан

Damaru
Переводчик
*

Паранойя - базовый навык
выживания (с)

Истина

Ответ #29 - Декабрь 8, 2010 :: 2:36pm

А мне понравилось Улыбка Это именно сказка, не обремененная лишними для сказки понятиями и явлениями, которая понравится ребенку. Но настроение у нее не детское совсем, LizardQueen права. Печально как-то, тем более в обрамлении магии и сказочности, знакомых с детства... Впрочем, поскольку я не сторонник хеппи-эндов, мне только того и надо Очень довольный
Разбирать косяки текста даже не хочу, их там во-первых, мало, во-вторых, этот тот случай, когда косяки не мешают приятному чтению, лично мне по крайней мере)
Наверх

"Нет ни искупления, ни отпущения грехов; грех не имеет цены.
Его нельзя выкупить обратно, пока не будет выкуплено обратно само время"  Дж. Фаулз
205707340  
IP записан

Страниц: 1 2