Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Встречайте! Нашу новую игру, увлекательный вроде как квест "School Days 2"! Скачивайте и играйте прямо сейчас! Или потом Улыбка
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 2 3 4 5 
Что бы вы сделали, стань вы Анитой на один день? (Прочитано 11209 раз)
mjawa
Литературовед
*

Не трогай кошку!

Москва
Re: Что бы вы сделали, стань вы Анитой на один ден
Ответ #45 - Апрель 1, 2009 :: 8:17am

shimina,  а ведь Габриэлев пард и после его смерти и полугода жизни с Анитой, вспоминал своего бывшего вожака с приличной долей теплоты и благодарности.  И не считал, что эта жизнь была бОльшим адом, чем без него. И тот же Грегори совершенно не спешил пинать память Габриэля ногами за "гадкое поведение".  Помнится, там главной проблемой было, что Райна хотела сниматься в фильме со Стивеном, а тот сопротивлялся не обращая внимания на призывы Грегори "расслабиться и получить удовольствие".  Это было насилием, но не намного большим, чем жизнь в стае в целом.  
Во всяком случае, правила заботливой гуманистки Аниты ее леопардам были тоже достаточно сложны для понимания, и вызывали повышенную тревожность реакций. Они не чувствовали себя нужными ей, и соответственно, совсем не были уверены в том, что она их не бросит в любой момент, или не передаст кому-нибудь другому.

Если бы я стала Анитой на один день, то наверное потратила бы его на общение со всей волчьей стаей. Должны же там по логике какие-то противовесы непрерывно истерящему Ричарду образоваться. Наверняка узнала бы много нового и интересного. А заодно пообщалась бы с массой крутых парней и дев. Если бы стало совсем круто - вызвала бы мунина Райны. Подмигивание
Наверх
« Последняя редакция: Апрель 1, 2009 :: 3:57pm от mjawa »  

Никто не прикоснется ко мне безнаказанно!
374468308  
IP записан

Ravaa_Doberman
Дитя Тысячелетий

Та, что идет по жизни
смеясь... (с)

Украина, Киев
Ответ #46 - Апрель 1, 2009 :: 9:08pm

mjawa, да, Габри и Райна мои любимые герои еще и по тому, что они реально любили и заботились о своих стаях.  Да, по-своему. да, порядком извращенно, но от чистого сердца. У каждого, знаете ли, любовь разная....
И план хороший...
Наверх

Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти!
WWW WWW 379132467  
IP записан

own
Ночной охотник
**

Я люблю этот форум!

Ответ #47 - Апрель 2, 2009 :: 1:14am

Насколько я помню, Райна развлекалась тем, что откусывала одно место сначала у Грегори, а когда тот, сказал, что повторной экзекуции не выдержит и убьет себя, переключилась на Натаниэля и делала это медленно и по кускам.
Хороша забота.
Наверх

IP записан

upssss
Переводчик
*

Неймется птеродактилю
в душе моей...

Комсомольск-на-Амуре

Ответ #48 - Апрель 2, 2009 :: 1:23am

own писал(а) Апрель 2, 2009 :: 1:14am:
Насколько я помню, Райна развлекалась тем, что откусывала одно место сначала у Грегори, а когда тот, сказал, что повторной экзекуции не выдержит и убьет себя, переключилась на Натаниэля и делала это медленно и по кускам.
Хороша забота.

"Нет в мире совершенства" (с) Лис
Наверх

Я ворона сильная, я ворона смелая, но на голову.... (с)
WWW WWW  
IP записан

Ravaa_Doberman
Дитя Тысячелетий

Та, что идет по жизни
смеясь... (с)

Украина, Киев
Ответ #49 - Апрель 2, 2009 :: 1:23am

Натаниэлю то понравилось...
Я ж не говорила, что она не была психованой садисткой. Была. Но заметь, когда ей пригрозили, что это слишком - отступила, не стала доигрывать до конца. И Черри её вспоминает с ужасом, но они же сами говорят, что она была единственной, кто летел не скрываясь на помощь любому из стаи или прада, когда это требовалось. остальные скрывали лицо.
Наверх

WWW WWW 379132467  
IP записан

own
Ночной охотник
**

Я люблю этот форум!

Ответ #50 - Апрель 2, 2009 :: 4:53am

Нравятся такие герои могут как пауки в банке ИМХО. Главное не попасть им в руки беспомощным.
Думаю, нацисты тоже заботились о заключенных в какой -то мере, пока они им были нужны. Это касалось почти что исключительно физической сохранности.

Члены парда это ж "глубоко больные люди" (вспомнились братья Пономоренко и интервью с губернатором), которым и сравнить не с чем было.  Им и морковь сладкой казалась. (Все благодаря замыслу автора).

А вообще мне вспомнилась "Палата №6", когда дохтур долго умствовал о том, что в любых условиях жизнь можно ценить, а попал сам и капут. Вот и все "теплота и гуманизм", а также извращенная любовь от чистого сердца.

Что касается Райны. Бежала с открытым лицом на помощь. Во-первых, ей было настолько глубоко плевать и наср... на мнение окружающих, что поставить ей это в заслугу не могу. Во-вторых, делала она это не для лично пострадавшего, который и до и после был для нее лишь мясом, а исходя их сложного комплекса чувств превосходства, гордыни, властолибия прежде всего  и прочего. Что опять же мало соотносилось лично с Грегори, Вивиан и иже с ними. Ногу Черри  Габриэль спась не для Черри самой. Ну кому нужда баба без ноги? Никакого товарного вида.
Наверх

IP записан

upssss
Переводчик
*

Неймется птеродактилю
в душе моей...

Комсомольск-на-Амуре

Ответ #51 - Апрель 2, 2009 :: 7:11am

Own, у любого героя (да и человека) есть разные стороны. Какие-то нам не нравятся, какие-то нравятся. Нет абсолютно черного и абсолютно белого.
Вам не нравятся какие-то стороны Райны и ГАбри. Может, Вы даже в принципе ничего хорошего в них не видите. Это вопрос Ваших ценностей, Ваших убеждений.
У нас есть другая позиция, другая точка зрения. Это - наши убеждения и наши ценности.
Нет ничего глупее спора об убеждениях. Ну, разве что спор о терминах. Подмигивание
Наверх

WWW WWW  
IP записан

Ravaa_Doberman
Дитя Тысячелетий

Та, что идет по жизни
смеясь... (с)

Украина, Киев
Ответ #52 - Апрель 2, 2009 :: 9:51am

own, стая вспоминая о Райне сказла именно, что летела "на помощь" не гордыню спасать. Думаю, у них тоже впечатление было бы разное. РАйна была садисткой в постели и крайне "практичной" особой в быту, без моральных расколбасов Аниты и Рича. Но это не значит, что она не заботилась о своих людях.

upssss, абсолютно согласна. Улыбка
Наверх

WWW WWW 379132467  
IP записан

mjawa
Литературовед
*

Не трогай кошку!

Москва
Ответ #53 - Апрель 2, 2009 :: 10:25am

А что касается особых вкусов и наклонностей Райны, так оборотни могли себе это позволить, с их фантастической регенерацией.  Она не причиняла в основном непоправимого вреда. Даже после ипользования ее инструментария, Грегори в НЦ удалось благополучно вылечить.

Да, "больные люди" с точки зрения благополучного большинства. Но они и "при жизни" такими были, и вряд ли выжили бы в "нормальной обстановке".  Черри была в любом случае благодарна за отросшую ногу.
Наверх

Никто не прикоснется ко мне безнаказанно!
374468308  
IP записан

shimina
Дитя Тысячелетий

Черная кошка

Ответ #54 - Апрель 2, 2009 :: 2:22pm

То, что Райна по своему заботилась о стае не отменяет того, что представления у нее об этой заботе были, мягко говоря садистскими(хотя с Райной я в этом плане согласна. Она о своих заботилась. Извращенно, но заботилась от души. Это не может не нравиться.). Но не путайте Райну с Габриэлем.
Габлиэлю на свой пард вообще было плевать с высокой колокольни. Они просто были товаром на продажу и дополнительным поводом поразвлечся... Их самих он вряд- ли даже видел как людей... да и вообще кого- нибудь. Для Габриэля весь мир был одним большим аттракционом, существующим исключительно для его развлечения.
Райна заботилась о волках, как о своем народе(хоть у нее и винтиков в голове нехватало).
Габриэль- потому что с пардом у него появлялся предмет торговли, который он мог бы продавать за развлечения. Сомневаюсь, что он был способен на что- то близкое к нормальной человеческой привязанности...
И что-то я не помню, чтобы когда до парда дошло, что Анита не притворяется и их не бросит они так уж тосковали по Габриэлю - когда пришла Анита, он развеялся как дурной сон.
И то, что они не могли принять ее безкорыстную помощь поначалу - тоже кое что говорит о Габриэле.
Он от них даже и не скрывал- почему о них "заботится": они ему полезны! Никакой "искрееней заботы" в его случае и не предполагалось. Чистый рассчет. И прошу отментить, что сами парды вспоминают, что он никогда для них ничем не рисковал. Если ничем не рискуешь- почему бы и не спасти полезное имущество.
Аните они были дополнительным грузом на шею, и всеже она из защищала. Естественно после Габриэля они не могли поверить, что кто- то может пытаться им помочь просто так, без задних мыслей о собственной пользе.
Наверх

И судья со священником спорят всю ночь,Выясняя,чья это вина.
И судья говорит,что все дело в законе, А священник-что дело в любви.
Но при свете молний становится ясно-У каждого руки в крови.@Наутилус

IP записан

upssss
Переводчик
*

Неймется птеродактилю
в душе моей...

Комсомольск-на-Амуре

Ответ #55 - Апрель 2, 2009 :: 2:33pm

shimina, ну помимо долга перед человечеством пардом есть и другие стороны жизни. НУ нельзя судить о мире на основе единственного критерия - справедливости. Жизнь вообще чудовищно несправедлива. Особенно на первый взгляд. Потому что она шире и многограннее. Улыбка
Есть много "вкусностей" по ту сторону добра и зла.
Наверх

WWW WWW  
IP записан

shimina
Дитя Тысячелетий

Черная кошка

Ответ #56 - Апрель 2, 2009 :: 2:39pm

То, что жизнь несправедлива не значит, что ее не нужно стемиться такой делать.
Все вкусности по ту сторону добра и зла имеют право на существование только с общего согласия участников(или, по крайней мере, если они никому не вредят). Иначе их не должно быть.
Наверх

IP записан

upssss
Переводчик
*

Неймется птеродактилю
в душе моей...

Комсомольск-на-Амуре

Ответ #57 - Апрель 2, 2009 :: 2:48pm

shimina писал(а) Апрель 2, 2009 :: 2:39pm:
То, что жизнь несправедлива не значит, что ее не нужно стемиться такой делать.
Все вкусности по ту сторону добра и зла имеют право на существование только с общего согласия участников. Иначе их не должно быть.

Продолжу мысль:...потому, что это несправедливо!

Жизнь несправедлива. Каждый день умирают замечательные люди. А убийцы и насильники остаются жить. ТАк было, есть и будет.

А еще у каждого в этой жизни есть выбор. У каждого члена парда он был, у каждого волка в стае он был. То, что за этот выбор нужно иногда платить дорогую цену - ну чтож, вот такая вот в жизнь штука несправедливая. У тех, кто становился "жертвами" был выбор. ВСЕГДА. Потому что все мы - свободны. Изначально свободны. И у нас ВСЕГДА есть выбор. Просто иногда нам удобнее верить, что это не мы трусы, а просто вокруг нас  творится несправедливость.
Вот так.
Наверх

WWW WWW  
IP записан

shimina
Дитя Тысячелетий

Черная кошка

Ответ #58 - Апрель 2, 2009 :: 2:56pm

Они трусы- я этого не отрицаю. Но то, что им не хватило силы себя зашитить не значит, что они не имеют права на жизнь. И не дает никому права считать их товаром.
Проще говоря то, что мир не справедлив не отменяет вины убийцы, насильника, работорговца. И то , что его не наказали этого не отменяет.
А симпатизировать я такому человеку не буду. Пусть он хоть 1000 раз живет в "несправедливом мире". Габриэль порождал часть этой несправедливости. В книге его больше нет- ура! Так и должно быть.
В реальном мире скорее всего оставался бы неузнанным и безнаказанным. И вот ЭТО - плохо.
Наверх

IP записан

upssss
Переводчик
*

Неймется птеродактилю
в душе моей...

Комсомольск-на-Амуре

Ответ #59 - Апрель 2, 2009 :: 3:17pm

shimina, в реальной жизни я бы предпочла оказаться под властью Габри или Райны, чем под властью Аниты. Потому, что в случае самовольности с моей стороны первые бы меня вые..., пардон, отымели с особой циничностью, а вторая просто пристрелила в порыве праведного гнева и убежденности, что ее суд - самый праведный. Первые признавали чужой авторитет, Анита не признает ничей. Первые в силу пофигизма оставляли простор для свободного самоопределения (за исключением моментов, когда у них были свои планы на подчиненных), Анита же предпочитает контроль во имя блага. Я бы удавилась под ее властью. Но это мой выбор. У Вас - другой выбор. Я рада, что с ЛГ и Анитой у вас одинаковый взгляд на мир.

Я согласна, что Габри и Райна - гады и злыдни. НИкто из участвующих в этой дискуссии не будут спорить с этим, так что по этому поводу Вы стучитесь в отрытую дверь. Улыбка Просто прочие видят жизнь и с других сторон. Прикол у нас такой, вот. Улыбка Мы так развлекаемся Подмигивание
Наверх

WWW WWW  
IP записан

Страниц: 1 2 3 4 5