Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Встречайте! Нашу новую игру, увлекательный вроде как квест "School Days 2"! Скачивайте и играйте прямо сейчас! Или потом Улыбка
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Опрос Опрос
Тема Опроса: Образ вампира, символическое содержание

подавленные желания    
  4 (11.8%)
подавленные страхи    
  0 (0.0%)
современное отражение древних мифов    
  6 (17.6%)
одинокое существо,не совместимое с обществом    
  2 (5.9%)
посланник тёмных сил    
  0 (0.0%)
воплощение второго шанса в жизни    
  4 (11.8%)
хищник, естественный враг "венца природы"    
  7 (20.6%)
паразит, естественный враг "венца природы"    
  1 (2.9%)
следующая ступень эволюции    
  4 (11.8%)
"тёмная" сторона человека, античеловек    
  5 (14.7%)
ничего не придумалось    
  1 (2.9%)

Всего голосов: 34
« Создано: Antib : Февраль 11, 2009 :: 9:42pm »

Страниц: 1 2 3 
Образ вампира, символическое содержание (Прочитано 10012 раз)
Antib
Обращенный
**

Образ вампира, символическое содержание
Февраль 11, 2009 :: 9:42pm

Попробуем взять образ литературного вампира, тот который вам ближе, и "отбросить лишнее" в том смысле, в котором афоризм это хорошо сокращённый роман.Я на всякий случай отмечу, что вопрос касается только индивидуального виденья обобщенного литературного или киношного образа.
Наверх

Налови себе еще этих теплых французских кузин, да выпей крови.&&моё аниме&&

IP записан

mjawa
Литературовед
*

Не трогай кошку!

Москва
Re: Образ вампира, символическое содержание
Ответ #1 - Февраль 11, 2009 :: 10:29pm

Поскольку опрос позволяет выбрать только что-то одно, я выбрала вариант "Хищник, естественный враг "венца природы"".  Такой выбор для меня объединяет в себе и пункты "современное отражение древних мифов" и "одинокое существо, несовместимое с обществом", и "подавленные желания", и "следующая ступень эволюции". Потому что, как ни крути, но хищник куда привлекательнее для нас чем мирное травоядное, даже самое красивое.  Потому что опасность привлекает, а Эрос и Танатос продолжают свой вечный вальс в душе каждого из людей.  Потому что собственные темные желания способны сделать любого из нас истинным чудовищем, но едва ли не каждому хочется испытать ослепительное сияние черного солнца в душе, возносящее над серой обыденностью.  Наверное именно поэтому так привлекательны романы о вампирах - хищниках Великой Ночи.
Наверх

Никто не прикоснется ко мне безнаказанно!
374468308  
IP записан

Asgerd
Переводчик
*

Дипломированный гробокопатель

СПб
Ответ #2 - Февраль 12, 2009 :: 1:22am

Современное отражение древних мифов.
В это входит, собственно, почти все перечисленное в других ответах и еще немного.
Например, вечная молодость.

Я б только про эволюцию убрала. Вампиры - из другой сказки, ИМХО.
Наверх

WWW WWW  
IP записан

LizardQueen
Литературовед
*

I can do anything!

Москва

Нечестивица

Ответ #3 - Февраль 12, 2009 :: 12:40pm

Я думаю, следующая ступень эволюции (кстати, и в своих писульках ту же мысль толкаю). Кстати, варианты ответов такие... неравноценные. Желания и страхи-то само собой, а вот всё остальное довольно-таки любопытно... Круглые глаза
Я не считаю вампира естественным врагом "венца природы", поскольку он активно питается засчёт этого "венца". Мы же не становимся врагами коров и свиней, потребляя их мясо, верно? Подмигивание Вот что касается "тёмной стороны" человека - в этом что-то есть... В общем, Antib, хороший ты вопрос подкинул - надо подумать
Улыбка
Наверх

...Город образует вокруг нас орбиту - это игра. Это кольцо смерти, в центре которого - секс.
Во всех играх заключена идея смерти...
(c) "Боги" Джим Моррисон
WWW WWW  
IP записан

SonRazuma
Житель
*

Дивный Демон Домена

Москва
Ответ #4 - Февраль 12, 2009 :: 2:15pm

Я бы ещё добавила пункт "сверхъестественное существо, зависимое от "венца природы" и что-нибудь про не реализуемые естественным путём возможности  Подмигивание
Наверх

WWW WWW Oksabaka 339671445  
IP записан

Вампиренок
Ночной охотник
**

Россия
Ответ #5 - Февраль 13, 2009 :: 5:53pm

Подавленные желания и шанс на новую жизнь - в моем восприятии.
Венцом эволюции я бы вампиров не назвала. Ветвью?..хм... Нерешительный
У меня вопрос. Не по теме, наверное  Смущённый Эльфы и вампиры, может быть что-то родственное? Как вы считаете? Я про эльфов в духе Толкиена и в духе Лорел.
Наверх

"Бедные девушки, никто их не понимает! Им просто нужно немного любви и немного смерти, как и всем нам". © Overlord
Чем дольше живу, тем больше понимаю вампиров. ©
Мы в ответе за тех, кого укусили. ©

IP записан

Asgerd
Переводчик
*

СПб
Ответ #6 - Февраль 13, 2009 :: 8:25pm

Вампиренок писал(а) Февраль 13, 2009 :: 5:53pm:
У меня вопрос. Не по теме, наверное  Смущённый Эльфы и вампиры, может быть что-то родственное? Как вы считаете? Я про эльфов в духе Толкиена и в духе Лорел.

Да, конечно, родственное. Собственно, и фентезийные эльфы, и романтические вампиры восходят к ирландским сидам. У них примерно одинаковые функции (вечная молодость, сексуальность) и они с успехом друг друга заменяют (например, у О. Громыко).
Вообще я об этом как-то даже статью написала, где-то здесь кидала ссылку.
Наверх

WWW WWW  
IP записан

Вампиренок
Ночной охотник
**

Россия
Ответ #7 - Февраль 14, 2009 :: 11:48am

Asgerd, здорово Улыбка А вы не подскажете, как примерно статья называется? Чтобы знать, что искать  Подмигивание
Наверх

"Бедные девушки, никто их не понимает! Им просто нужно немного любви и немного смерти, как и всем нам". © Overlord

IP записан

Asgerd
Переводчик
*

СПб
Ответ #8 - Февраль 15, 2009 :: 1:41am

Вроде бы, здесь эта ссылка в тему:

http://novchronic.ru/1277.htm
Статья называлась "Вампиры рядом с нами".
Наверх

WWW WWW  
IP записан

Вампиренок
Ночной охотник
**

Россия
Ответ #9 - Февраль 15, 2009 :: 6:02pm

Asgerd, интересная статья, спасибо Улыбка
Наверх

IP записан

Antib
Обращенный
**

Ответ #10 - Февраль 22, 2009 :: 12:33am

На тот случай, если кому интересно, то вот ссылка на мой перевод статьи из которой "растёт" идея этого опроса.
Наверх

IP записан

mjawa
Литературовед
*

Не трогай кошку!

Москва
Ответ #11 - Февраль 22, 2009 :: 6:33am

Antib, а где сама ссылка?
Наверх

Никто не прикоснется ко мне безнаказанно!
374468308  
IP записан

Antib
Обращенный
**

Ответ #12 - Февраль 22, 2009 :: 9:18am

Cрубило ) вот она
http://talamasca.ru/forum/viewtopic.php?t=2858
Наверх

IP записан

Asgerd
Переводчик
*

СПб
Ответ #13 - Февраль 22, 2009 :: 3:33pm

Antib, спасибо, очень интересно.
Наверх

WWW WWW  
IP записан

Asgerd
Переводчик
*

СПб
Ответ #14 - Апрель 23, 2009 :: 3:34am

Конечно, слегка оффтопик - но новую тему начинать не хочется, а эта - ближе всего.
Когда мы говорим о символическом значении образа вампира, мы почти всегда имеем в виду вампира-мужчину. То ли это влияние романтизма и всяких "лишних человеков", то ли связь с культом плодородия, то ли еще что-то и все это вместе, но образы вампиров-женщин чаще всего либо крайне тусклые, либо не имеют специфических вампирских черт (сюда же относятся и "богини" типа Акаши), либо лесбиянки (Кармилла из Ле Фаню, Айви из Харрисон и т.п.).

В принципе, это даже немного странно на фоне огромного количества ярких фольклорных образов "мертвых тетенек" - от сильфид, вилис и навок до баньши и бабы яги.

Но так уж почему-то сложилось, что в современной фентезийной и мистической литературе/фильмографии женским аналогом образа вампира, соперником вампира и подругой вампира является истребительница вампиров (либо просто женщина со сверхъестественными способностями). Это, например, Баффи Саммерз, леди Интегра или Анита Блейк.

Образ подруги вампира весьма многогранен. Но оставим за кадром рассуждения о мистическом браке и попробуем проанализировать образ Истребительницы еще с одной стороны.  

Мне тут пришла в голову мысль про один из мифологических подтекстов книг про Аниту. Перечитывала я Проппа, главку про такого персонажа, как "Сестрица". Напомню, что В. Я. Пропп занимался анализом волшебных сказок и поиском аналогий описанным в них событиям в этнографических и исторических источниках.

Так вот, "Сестрица" - это девушка, живущая в мужском доме. Мужской (лесной) дом - это место, где обитают или же периодически собираются для проведения различных ритуалов мужчины, объединенные в воинский союз. Что такое воинский союз - писать долго и многабуквенно, отмечу только, что, по моему скромному мнению, оборотни в их нынешнем фольклорно-фентезийном виде произошли именно от них. "Посвященные и живущие в мужских домах часто мыслились и маскировались как животные" (Пропп, 2004. С. 106).
Члены мужского союза практиковали ритуальные превращения в животных (~ тотемов), а извне эти товарищи (особенно, относящиеся к другому племени) воспринимались как монстры.

"Сестрица" имеет особый статус, пользуется уважением и получает подарки, изолирована от основной части племени и при этом состоит в полиандрическом браке с "братьями" (примеры из классических сказок - Белоснежка, Элиза и т.д., и т.п.).

Собственно, в цикле об Аните мы видим следующие соответствия с этой мифологемой:
- главная героиня окружена монстрами и даже более конкретно - оборотнями;
- она состоит в полиандрических отношениях;
- она имеет ряд признаков, отличающих ее от обычных людей;
- некоторая степень изоляции от общества.

Следует добавить, что лесной дом - по мнению Проппа - являет собой царство мертвых, и Сестрица - единственное в нем живое существо. С известной долей притягивания за уши мы можем сказать, что Анита живет в мире мертвых (анимация, зомби, некромантия). А с многократно умиравшей Баффи в этом смысле все еще интереснее...
_________
Прошу прощения за некоторую конспективность и сумбурность...
Наверх

WWW WWW  
IP записан

Страниц: 1 2 3