Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Встречайте! Нашу новую игру, увлекательный вроде как квест "School Days 2"! Скачивайте и играйте прямо сейчас! Или потом Улыбка
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Разновидности вампиров (Прочитано 6329 раз)
Gnom
Аниматор

Бог Истиной Красоты

Разновидности вампиров
Март 12, 2009 :: 11:53am

Слушайте, а кто нибудь знает сколько всего существует кланов или разновиностей вампиров? И откуда все это пошло?! Я натыкаюсь на различные мнения о том сколько же всего кланов вампиров. Кто-то говорит, что их 7, кто-то говорит, что их 12. На википедии, случайно наткнулся на одну статью, в ней говорится, что существует всего 12 кланов. Также, там четко говорится, что все эти кланы были специально разработаны для серии игр про вампиров. У Сапковского, вампир Регис тоже говорит о группах вампиров. Только он говорит не о кланах, а о разновидностях высших вымпиров. При чем, он говорит о тех же самых группах, что и кланы игры, но слегка видоизменяет их название на польский манер. Можно предположить, что Сапковский сам является поклонником "Маскарада", но его персонаж Геральт, дрался с вампиров Брукса (она же Бруджа, она же Брукха) ещё во втором рассказе, когда ещё не было серии о Цири и Геральте, а было просто несколько рассказов, которые потом выпустили сборником. Было это в конце 80-ых. А Гангрел, мой любимый перс в "маскараде" фигурировал в одной книге, которую я проел в середине 90-ых. Серии игр про "Маскарад" тогда ещё не существовало.
Наверх

Жизнь - кровать, а люди в ней - маньяки (с) Lola-Fe
Колитесь, засранцы, кто увел мою аватарку на ЛКИ?!
WWW WWW 474224495 Koilack@yahoo.com  
IP записан

Laverna
Администратор

Кто с чем к нам зачем,
тот от того и того!

Москва
Re: Разновидности вампиров
Ответ #1 - Март 12, 2009 :: 2:50pm

В историю о "Маскараде" заложена легенда, что всего кланов вампирских 12 и главный у них каин.
В других источниках вообще нет кланов, в частности у Гамильтон, Райс.
Наверх

Laverna, она же Алия Я.
WWW WWW 397987287  
IP записан

LizardQueen
Литературовед
*

I can do anything!

Москва

Нечестивица

Ответ #2 - Март 14, 2009 :: 3:21pm

Gnom, каждый автор гнёт свою линию о том, как появились вампиры и есть ли у них вообще кланы. У Гамильтон, кстати, есть кланы, только их обозвали линиями крови - но суть-то одна. У Марка Рейн-Хагена, думается, с мира по нитке. Ну, в том смысле, что он перелопатил кучу литературы на вампирскую тематику, когда придумывал свои 13 кланов. Кстати, кто сказал, что их 12?
Ассамит
Бруха
Последователи Сета
Гангрел
Джованни
Ласомбра
Малкавиан
Носферату
Равнос
Тореадор
Тремер
Тзимису
Вентру

Считаем - 13. А откуда всё пошло, сейчас никто не скажет точно. У Стокера, к примеру, даже нет деления на высших и низших вампиров, лишь Дракула как первоисточник. Потом авторы стали активно вспоминать библейские легенды и первоисточников стала Лилит. Затем таковым с какого-то перепугу сделался Каин. И пошло-поехало... Кстати, Стокер и Рейн-Хаген единственные, кто назначили прародителями вампиров мужчин.
У Райс первоисточник - Царица, но не Лилит. У Холланда - Цирцея, она же Кирка, она же Кали, короче, тоже женщина. У Уитли Стрибера тоже Лилит и простое деление на настоящих вампиров и людей, которых временно обратили.

В общем, всё так неоднозначно (что не может не радовать)...
Наверх

...Город образует вокруг нас орбиту - это игра. Это кольцо смерти, в центре которого - секс.
Во всех играх заключена идея смерти...
(c) "Боги" Джим Моррисон
WWW WWW  
IP записан

Gnom
Аниматор

Бог Истиной Красоты

Ответ #3 - Март 15, 2009 :: 8:35pm

Не знай, не знай. Не люблю я разнобросов.  Со сжатыми губами Я же аспирантскую когда-то хотел по систематике писать, так что, я люблю когда все6 четко разложено по полочкам. А такполуачется, всяк воротит что хочет.
Наверх

Жизнь - кровать, а люди в ней - маньяки (с) Lola-Fe
Колитесь, засранцы, кто увел мою аватарку на ЛКИ?!
WWW WWW 474224495 Koilack@yahoo.com  
IP записан

LizardQueen
Литературовед
*

I can do anything!

Москва

Нечестивица

Ответ #4 - Март 17, 2009 :: 12:42am

Gnom писал(а) Март 15, 2009 :: 8:35pm:
Не знай, не знай. Не люблю я разнобросов.  Со сжатыми губами Я же аспирантскую когда-то хотел по систематике писать, так что, я люблю когда все6 четко разложено по полочкам. А такполуачется, всяк воротит что хочет.

Ну, это же не наука с её таксонами, а художественная литература, подразумевающая свободный полёт фантазии и не скованная корректностью терминов...
Круглые глаза
Наверх

...Город образует вокруг нас орбиту - это игра. Это кольцо смерти, в центре которого - секс.
Во всех играх заключена идея смерти...
(c) "Боги" Джим Моррисон
WWW WWW  
IP записан

Переключение на Главную Страницу Страниц: 1