Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Следите за обновлениями форума в твиттере: https://twitter.com/LavkaFeed Там почему-то все работает!
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 2 3 
Власть/лидерство/бдсм в Аните и ее партнерах (Прочитано 6821 раз)
upssss
Переводчик
*

Неймется птеродактилю
в душе моей...

Комсомольск-на-Амуре

Re: Власть/лидерство/бдсм в Аните и ее партнерах
Ответ #15 - Март 20, 2009 :: 11:54am

Asgerd писал(а) Март 19, 2009 :: 7:28pm:
Неа. Улыбка БДСМ - это такая субкультура, возникшая в Америке где-то в 70-х годах. А БДСМщики - это такие люди, которые ассоциируют себя с названной субкультурой (и, хотя это необязательно, занимаются соответствующими практиками). Да, при этом, разумеется, соблюдают три основных принципа - безопасность, разумность, добровольность.
То есть в наших любимых книжках БДСМщиками являются Нарцисс со своим клубом, Натаниель, возможно - Ашер.
Всех остальных предлагаю без всяких эвфемизмов называть садомазохистами. Во избежание терминологической путаницы Улыбка

Про три "С" Темы я тоже знаю.  Язык

Садизм - это "двойной" термин, который подразумевает тип психопатии, и тип сексуальных предпочтений, на основе которого кое-кто включается в систему БДСМ.
Если учавствующие в дискуссии согласятся называть садомазохистами  тех, чьи сексуальные предпочтения основываются на подчинении/доминировании/боли - я только "за".

Тогда
"садистами" называем чистую пихопатию. ТАк?

Цитата:
Она не питает никаких сексуальных чуйств к Эдуарду (ванильному на все сто).

Если "ванильному" - в смысле, чуждому БДСМ - то да, согласна на все сто.
Если в значении "не садисту" - то очень, очень не уверена. Радость убийства (власти прервать чью-то жизнь), по-моему, вполне входит в клиническое описание садизма.
Он же не сводится только к сексуальным девиациям.
[/quote]

Покажите мне, где ему нравится "прерывать жизни"? Вы думаете, всякие силовики/спецслужбовцы идут на работу от любви к прерыванию жизней? ДА нифига! Для них это просто процесс, лишенный ценности. Цель - выполнить задание, убийство - средство. Еще раз повторю - "Смерть" - игрок. Он зарабатывает на жизнь, кайфует от адреналина и от решения задач, от победы.

Доказательства, плиииз. Улыбка

Цитата:
Габриэля, разумеется, жалко (хотя я думаю, что он бы стал Аните нижним - причем здесь не возникло бы тех проблем, которые возникают с Натом: что он воспринимается Анитой как "ребенок").

Габриэль как ребенок не воспринимался. Подмигивание Он явный универсал, и по доминтности он как минимум с Анитой на равных. Т.е. его желания для него были важнее, чем ее. Хотя, теперь мы об этом не узнаем...  Плачущий

Цитата:
Но кроме Рича есть еще Ашер. Помните укус в "Лазоревых грехах"?
А "Пляску смерти"?

Не, Ашер ее мог бы поставить в зависимость. Но почему-то не захотел. Слабо, видать. Если он уступает в желаниях кому-то, он уступает в доминантности. Закон доминанта: "Вижу цель - не вижу проблем!"
Если бы он хотел, он бы получил Аниту на блюдце, и ЖК следом.
С хрена он это не сделал? Подмигивание

Цитата:
И я не поняла из Вашего объяснения, как строятся отношения Аниты с Микой - ванильным во всех смыслах этого слова, просто лишенным каких-либо склонностей к садомазохизму?

А не знаю. Улыбка Мика вообще "пустышка", набор действий без характера. Единственно решение, которое он принял - остаться с Анитой. БОльше никакой свободы воли. Я даже его социотип не могу определить. Декорация без мотивов.  Я бы сказала (не бейте меня тапочком) - это такой вибратор в человеческом оборотневом облике. Подмигивание
Наверх

Я ворона сильная, я ворона смелая, но на голову.... (с)
WWW WWW  
IP записан

upssss
Переводчик
*

Неймется птеродактилю
в душе моей...

Комсомольск-на-Амуре

Ответ #16 - Март 20, 2009 :: 11:57am

Gnom, а что движет "динамщицей"?
Я плохо знаю эту публику, простите.
Наверх

WWW WWW  
IP записан

Ravaa_Doberman
Дитя Тысячелетий

Та, что идет по жизни
смеясь... (с)

Украина, Киев
Ответ #17 - Март 20, 2009 :: 3:07pm

«Покажите мне, где ему нравится "прерывать жизни"? Вы думаете, всякие силовики/спецслужбовцы идут на работу от любви к прерыванию жизней? ДА нифига! Для них это просто процесс, лишенный ценности. Цель - выполнить задание, убийство - средство. Еще раз повторю - "Смерть" - игрок. Он зарабатывает на жизнь, кайфует от адреналина и от решения задач, от победы.

Доказательства, плиииз.  »

А Ваши доказательства? =)
Эд не однажды говорил, что ему именно нравится его работа. Ему нравится преследовать жертву, выслеживать её и уничтожать. Это не относится к этому процессу безэмоционально. Он кайф ловит от факта того, что имеет над кем-то власть, может забрать жизнь.

«А не знаю.  Мика вообще "пустышка", набор действий без характера. Единственно решение, которое он принял - остаться с Анитой. БОльше никакой свободы воли. Я даже его социотип не могу определить. Декорация без мотивов.  Я бы сказала (не бейте меня тапочком) - это такой вибратор в человеческом оборотневом облике.  »

Абсолютно не согласна. То, что Мика не машет руками и не прыгает, что бы привлечь к себе внимание не означает, что с ним ничего не происходит. Просто он теряется на фоне других, т.к. решения принимает в большинстве правильные (Аните не приходится их переделывать), и истерик не закатывает.
Наверх

Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти!
WWW WWW 379132467  
IP записан

upssss
Переводчик
*

Неймется птеродактилю
в душе моей...

Комсомольск-на-Амуре

Ответ #18 - Март 20, 2009 :: 4:04pm

upssss писал(а) Март 20, 2009 :: 4:02pm:
А Ваши доказательства? =)
Эд не однажды говорил, что ему именно нравится его работа. Ему нравится преследовать жертву, выслеживать её и уничтожать. Это не относится к этому процессу безэмоционально. Он кайф ловит от факта того, что имеет над кем-то власть, может забрать жизнь.

Усы, лапы, хвост - вот мои документы! Подмигивание

Вот честно, даже не знаю, что и сказать человеку, который видит в кайфе преследовать жертву, выслеживать её и уничтожать желание власти. НИчего личного, это я размышляю.
Это же такая клевая игра: обыграть, победить, доказать, что ты лучший. "Быть лучшим" - не равно "Иметь власть". Даже рядом не тоже самое. Но кайф от этого не меньший. В пользу версии Эда-игрока - его решение встать на сторону Аниты в "Данс-Макабре", когда он получил на нее заказ (чтобы забавнее было). Его постоянное соревнование с Анитой, кто круче (в Бабочке, первых книгах).
Но нет ни одной сцены, где бы Эдуард наслаждался процессом убийства.

Цитата:
Абсолютно не согласна. То, что Мика не машет руками и не прыгает, что бы привлечь к себе внимание не означает, что с ним ничего не происходит. Просто он теряется на фоне других, т.к. решения принимает в большинстве правильные (Аните не приходится их переделывать), и истерик не закатывает.

"Пустышка" - не оценочная категория. Это описательная категория. Для того, чтобы понять характер человека, нужно посмотреть на его поведение в разных ситуациях. У человека долны быть разные потребности, должна быть их иерархия. У Мики ничего этого нет. У него есть одна потребность - быть с Анитой. Все. И при его появлении - забота о прайде, которая проявлялась в том, что он искал Аниту (практически). Тень. Никаких поступков.
Как набор действий, мне Мика нравится. Просто он - не реальная личность, он - некий ограниченный набор качеств, и все. Мечта об идеальном партнере. ИМХО, разумеется. Улыбка
[/quote]
Наверх

WWW WWW  
IP записан

Laverna
Администратор

Кто с чем к нам зачем,
тот от того и того!

Москва
Ответ #19 - Март 20, 2009 :: 5:31pm

Цитата:
Laverna, думается мне, это только пока…
пока - не пока, но на данный момент времени так. И даже если она научится получать от этого кайф, это будет как-то вымученно, как мне кажется...
Наверх

Laverna, она же Алия Я.
WWW WWW 397987287  
IP записан

Gnom
Аниматор

Бог Истиной Красоты

Ответ #20 - Март 20, 2009 :: 9:31pm

Если я чего-то не путаю, то Габриэль был больше мазохистом, чем садистом. В миру он любил властвовать над совей стаей, но в постели, помнится, он обычно бывал пассивен. Это как называется?
Наверх

Жизнь - кровать, а люди в ней - маньяки (с) Lola-Fe
Колитесь, засранцы, кто увел мою аватарку на ЛКИ?!
WWW WWW 474224495 Koilack@yahoo.com  
IP записан

Asgerd
Переводчик
*

Дипломированный гробокопатель

СПб
Ответ #21 - Март 21, 2009 :: 12:01am

upssss писал(а) Март 20, 2009 :: 11:54am:
[quote author=Asgerd link=1237348611/0#9 date=1237476495]

Тогда
"садистами" называем чистую пихопатию. ТАк?

По-моему, разница между психопатией и милой девицией - главным образом, в степени и в социальной адаптированности. Ну еще в личных моральных качествах.

Цитата:
Покажите мне, где ему нравится "прерывать жизни"? Вы думаете, всякие силовики/спецслужбовцы идут на работу от любви к прерыванию жизней? ДА нифига! Для них это просто процесс, лишенный ценности.

Это сложный вопрос. ИМХО, для нормального человека этот самый "процесс, лишенный ценности" должен быть крайне неприятен, и вообще возможен только в самом крайнем случае. Даже на войне.
Если же человек идет профессиональные убийцы, то значит, он, блин, любит убивать людей.
("Палач - работа нервная, / но все же, черт возьми, / работа-то на воздухе, / работа-то с людьми".)

Цитата:
Цель - выполнить задание, убийство - средство. Еще раз повторю - "Смерть" - игрок. Он зарабатывает на жизнь, кайфует от адреналина и от решения задач, от победы.

Доказательства, плиииз. Улыбка

Возьмите самую первую книгу. Где-то в начале. Про то, как Эдуард приперся к Аните. Внимательно перечитайте. Он не получал удовольствие, играя с ней, как кошка с мышкой?

К "Жерве всесожжения" их отношения изменились. Однако перечитайте их телефонный разговор. Эдуард намеренно пугает Аниту - хотя не собирается ее убивать.

Примеров - масса. Но главное - даже не примеры, а отношение Аниты к Эдуарду. Из него ясно, что что-то с ним такое... пугающее. Не зря же эти постоянные разговоры про социопатию.

Цитата:
Габриэль как ребенок не воспринимался. Подмигивание Он явный универсал, и по доминтности он как минимум с Анитой на равных. Т.е. его желания для него были важнее, чем ее. Хотя, теперь мы об этом не узнаем...  Плачущий

Именно это я имела в виду. Он сумел бы развести Аниту на БДСМ. И мне кажется, что она больше интересовала его в роли верхней.

Цитата:
Не, Ашер ее мог бы поставить в зависимость. Но почему-то не захотел. Слабо, видать. Если он уступает в желаниях кому-то, он уступает в доминантности. Закон доминанта: "Вижу цель - не вижу проблем!"
Если бы он хотел, он бы получил Аниту на блюдце, и ЖК следом.
С хрена он это не сделал? Подмигивание

Не мог. Вообще-то ЖК как вампир его в разы круче, не стоит об этом забывать. Но Ашер агрессивнее и потребность в личной власти у него выше.
Наверх

WWW WWW  
IP записан

upssss
Переводчик
*

Неймется птеродактилю
в душе моей...

Комсомольск-на-Амуре

Ответ #22 - Март 21, 2009 :: 2:14am

Gnom писал(а) Март 20, 2009 :: 9:31pm:
Если я чего-то не путаю, то Габриэль был больше мазохистом, чем садистом. В миру он любил властвовать над совей стаей, но в постели, помнится, он обычно бывал пассивен. Это как называется?

НАсколько я помню (жаль, не по личным воспоминаниям  Плачущий), Габриэль любил боль, но при этом был достаточным доминантом как в миру (например, на собрании оборотней в в "Лунатиках") и доминантом в постели (что-то не помню, чтобы он в сценах насилия был "нижним" в книжках).
Наверх

WWW WWW  
IP записан

upssss
Переводчик
*

Неймется птеродактилю
в душе моей...

Комсомольск-на-Амуре

Ответ #23 - Март 21, 2009 :: 2:33am

Цитата:

Это сложный вопрос. ИМХО, для нормального человека этот самый "процесс, лишенный ценности" должен быть крайне неприятен, и вообще возможен только в самом крайнем случае. Даже на войне.
Если же человек идет профессиональные убийцы, то значит, он, блин, любит убивать людей.
("Палач - работа нервная, / но все же, черт возьми, / работа-то на воздухе, / работа-то с людьми".)

*глубоко задумывается глубине собственной социопатии, осозновая, что приведенный довод для нее убедительным не является*

Цитата:

Возьмите самую первую книгу. Где-то в начале. Про то, как Эдуард приперся к Аните. Внимательно перечитайте. Он не получал удовольствие, играя с ней, как кошка с мышкой?

К "Жерве всесожжения" их отношения изменились. Однако перечитайте их телефонный разговор. Эдуард намеренно пугает Аниту - хотя не собирается ее убивать.

Примеров - масса. Но главное - даже не примеры, а отношение Аниты к Эдуарду. Из него ясно, что что-то с ним такое... пугающее. Не зря же эти постоянные разговоры про социопатию.

*продолжает не видеть разницы. Считает Эдуарда нормальным игроком-социапатом, для которого жизнь других людей, в силу отсутствия их ценности для него, не имеет значения. Осознает, что наверное ее случай  - клиническая социопатия. И понимает, что на этом месте должна бы расстроиться. Но почему не расстраивается.*

Цитата:
Именно это я имела в виду. Он сумел бы развести Аниту на БДСМ. И мне кажется, что она больше интересовала его в роли верхней.

НУ, ее же было бы так приятно подразнить, подначивать, вывести из себя... Хотя, может это и есть позиция "нижнего". Да ну их, в общем. Не сложилось.  Плачущий Будем ждать новых габриэлей, хороших и разных.

Цитата:
Не мог. Вообще-то ЖК как вампир его в разы круче, не стоит об этом забывать. Но Ашер агрессивнее и потребность в личной власти у него выше.

*Пошла читать про Ашера. В новой формулировке он нравится гораздо сильнее. *
Хотя, черт подери, какая разница, кто "сильнее как вампир". Вон, "Сотрясатель" как был силен, да и Николаос была - нифига себе. Где они оказались? А дело в чем? В том, что "все возможно для человека с интеллектом".
Хотя, блин, Бальзак склонен к выжидательству. ЛАдно, замнем для ясности.

Улыбка
Наверх

WWW WWW  
IP записан

Gnom
Аниматор

Бог Истиной Красоты

Ответ #24 - Март 21, 2009 :: 9:52am

upssss писал(а) Март 21, 2009 :: 2:14am:
Gnom писал(а) Март 20, 2009 :: 9:31pm:

НАсколько я помню (жаль, не по личным воспоминаниям  Плачущий), Габриэль любил боль, но при этом был достаточным доминантом как в миру (например, на собрании оборотней в в "Лунатиках") и доминантом в постели (что-то не помню, чтобы он в сценах насилия был "нижним" в книжках).  

Я не помню точную формулировку. И напрямую там ничего такого не говорилось. Но он стал оборотнем когда его поцарапала оборотень из его стаи во время секса, когда он намеренно заставлял её причинять ему боль. Вот, в общем, как-то так
Наверх

IP записан

Gnom
Аниматор

Бог Истиной Красоты

Ответ #25 - Март 21, 2009 :: 10:09am

Asgerd писал(а) Март 19, 2009 :: 7:28pm:

Баугага  Очень довольный Ричард, кто тебя пустил на этот форум?!
А если серьезно, то идея того, что жизнь - это самое ценное, проходит красной нитью через весь сериал. Это знают и Анита, и Ричард. При чем Ричард комплексует по поводу убийств, а Анита - убивать готова, если появится угроза её жизни или жизни её близких. Она не получает кайфа от убийств, но и само убийство её не останавливает. Она нейтральна к этому. Так же, как к этому нейтрален Эдуард. Ему не убийства нравятся, а игра со смертью. В том числе с собственной. Он не получает кайфа от того, что кого-то убьёт. Он получает кайф от того, что убьет того кого не смог убить никто другой. Не путайте эти понятия и не цепляйтесь за слово "убьёт". Это разные... Схожие, но, все же разные понятия. Эдуарада заводит игра. Смерть в этой игре не конечный результат, а лишь её следствие. Он и начал охоту на вампиров потому что это сложнее, чем охота на людей. К чему я все это?! А к тому, что в жизни не все как в книгах. Для кого-то жизнь ценна, кто-то получает кайф от того что отберет чужую жизнь. Этот момент - строго по книжному. Черное и белое, правильное и не правильное. Но не все бывает только по этим цветам. Есть ещё и серенький цвет. Есть люди которые не ценят жизнь, но и не получчают какого либо удовольствия от её отнятия. При этом они полноценные, психологически развитые личности. И почему их нужно считать ненормальными? Убийство, палачество - это тоже работа.
Наверх

IP записан

upssss
Переводчик
*

Неймется птеродактилю
в душе моей...

Комсомольск-на-Амуре

Ответ #26 - Март 21, 2009 :: 12:31pm

Gnom, хоть ты меня поддерживаешь про Эдуарда!
Тяжело логикам среди этиков.  Плачущий

А про ГАбриэля - еще раз повторю - я согласна, что он любил боль. Но предполагаю, что он был универсал (Аниту изнасиловать он был очень даже не против, например). Любовь к боли еще не обязательно подразумевает стопроцентную тягу к подчинению. Как правило, но это не догма. И опять-таки, мы никогда не узнаем, как бы у них с Аниткой сложилось, потому, что его уже нет.
*тяжело вздыхает*
Наверх

WWW WWW  
IP записан

mjawa
Литературовед
*

Не трогай кошку!

Москва
Ответ #27 - Март 21, 2009 :: 2:42pm

upssss, Думаю, Габриэль бы сумел прогнуть железобетонные принципы Аниты в совсем ином ключе, но в том же направлении, чем "безопасный для ее моральных принципов" Натаниэль, которому тем не менее удается успешно вить из нее веревки и в косички их заплетать. Улыбка
Очень жаль, что Габриэля так быстро убили. Его определенно не хватает сейчас  для равновесия сюжета. Хотя, не уверена, что их смертельный танец бы долго продолжался. Потому что Анита прикончила бы Габриэля при первом опасении. что это реальный поединок за жизнь и секс, как собственно и произошло. А он в свою очередь был слишком экстремалом, чтобы удерживаться в рамках трех С. Поскольку как раз оставался своими склонностями за пределами социально-допустимой БДСМ тусовки.  Собственно, судя по всему, он и своих леопардов защищал лишь постольку-поскольку они доставляли ему массу поводов для развлечений. Хотя, тем не менее, от него и это ими почиталось за благо.
Наверх

Никто не прикоснется ко мне безнаказанно!
374468308  
IP записан

Asgerd
Переводчик
*

Дипломированный гробокопатель

СПб
Ответ #28 - Март 23, 2009 :: 2:29am

Gnom писал(а) Март 21, 2009 :: 10:09am:
Есть люди которые не ценят жизнь, но и не получчают какого либо удовольствия от её отнятия. При этом они полноценные, психологически развитые личности. И почему их нужно считать ненормальными? Убийство, палачество - это тоже работа.

Угу. Просто грязная немножко.
Для Эдуарда процесс убийства пусть и не является самым важным в работе, но выступает в качестве "бонуса" или конфетки.
Если бы это было не так, Эдуард нашел бы себе работу, связанную с охотой, но не подразумевающую единоличную расправу над жертвой (полиция и т.п.).

upssss, расскажите, плз, на основании чего вы посчитали меня этиком? Улыбка
Наверх

WWW WWW  
IP записан

Gnom
Аниматор

Бог Истиной Красоты

Ответ #29 - Март 24, 2009 :: 7:49am

Asgerd писал(а) Март 23, 2009 :: 2:29am:
Gnom писал(а) Март 21, 2009 :: 10:09am:
Есть люди которые не ценят жизнь, но и не получчают какого либо удовольствия от её отнятия. При этом они полноценные, психологически развитые личности. И почему их нужно считать ненормальными? Убийство, палачество - это тоже работа.

Угу. Просто грязная немножко.
Для Эдуарда процесс убийства пусть и не является самым важным в работе, но выступает в качестве "бонуса" или конфетки.
Если бы это было не так, Эдуард нашел бы себе работу, связанную с охотой, но не подразумевающую единоличную расправу над жертвой (полиция и т.п.).

upssss, расскажите, плз, на основании чего вы посчитали меня этиком? Улыбка

Блин! Печаль Да не процесс убийства. Он не расстягивает этот самый процесс убийства, чтобы получить побольше удовольствия. Он, наоборот, старается убийть быстро и максимально эффективно. Поэтому и пользуется: огнеметом, шприцами с какими-то инъекциями, дробовиками с серебряной картечью. Максимальную эффективность он ставит на первое место. Убийство тут не процесс и не цель. Убийство тут конечный результат. Эдуард кайфует от процесса охоты на того, кто потенциально сильнее, быстрее, ловчее человека. Возможно, даже превосходит в интелектуальном плане. Ведь нельзя же прожить несколько веков и не набраться мозгов хоть немножко. И замены этому нет. Он уже охотился на людей. Это совершенно не то. Никакого сравнения с охотой на того, кто обладает звериной силой, ловкостью, выносливостью, слухом, обанянием и человеческим интелектом.
Наверх

IP записан

Страниц: 1 2 3