Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Встречайте! Нашу новую игру, увлекательный вроде как квест "School Days 2"! Скачивайте и играйте прямо сейчас! Или потом Улыбка
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 2 3 
Власть/лидерство/бдсм в Аните и ее партнерах (Прочитано 6642 раз)
upssss
Переводчик
*

Неймется птеродактилю
в душе моей...

Комсомольск-на-Амуре

Re: Власть/лидерство/бдсм в Аните и ее партнерах
Ответ #30 - Март 24, 2009 :: 12:43pm

Asgerd писал(а) Март 23, 2009 :: 2:29am:
[upssss, расскажите, плз, на основании чего вы посчитали меня этиком? Улыбка

Мне нравится ход Ваших мыслей! Правильно, еще одну ветку загадим соционикой! Подмигивание

В данном случае я не пыталась определить Ваш тип, я просто отметила Ваше отношение к ценности жизни. Для Вас, судя по написанному, этический догмат, что "жизнь превыше всего, и убивать может только маньяк" (утрирую) не подлежит сомнению. Убивать - нехорошо. По определению.
Мнение, которое высказывает Gnom (и я) основывается на том, что это - вовсе не догма. Можно спокойно жить, убивая, находясь при этом в трезвом уме и здравой памяти. Если это выгодно и удобно.
Первое - позиция этика, второе - логика.

Кстати, о соционике: если Эдуард - Макс, то он вполне адеватный чел, а если Драйзер, то, несомненно, маньяк Подмигивание

Наверх

Я ворона сильная, я ворона смелая, но на голову.... (с)
WWW WWW  
IP записан

Asgerd
Переводчик
*

Дипломированный гробокопатель

СПб
Ответ #31 - Март 24, 2009 :: 5:06pm

upssss писал(а) Март 24, 2009 :: 12:43pm:
[quote author=Asgerd link=1237348611/15#28 date=1237760995]

Мне нравится ход Ваших мыслей! Правильно, еще одну ветку загадим соционикой! Подмигивание

Хорошо, не будем. Просто я очень давно ждала возможности потрепаться про ЛГ и про соционику.  Смущённый
Однако на Вашу предыдущую реплику я не могу не ответить.

Цитата:
Для Вас, судя по написанному, этический догмат, что "жизнь превыше всего, и убивать может только маньяк" (утрирую) не подлежит сомнению. Убивать - нехорошо. По определению.
Мнение, которое высказывает Gnom (и я) основывается на том, что это - вовсе не догма. Можно спокойно жить, убивая, находясь при этом в трезвом уме и здравой памяти. Если это выгодно и удобно.
Первое - позиция этика, второе - логика.

Это не так - ни на теоретическом уровне, ни на практическом.
Во-первых, нравственность - это вообще не соционический признак.
Во-вторых, этические нормы придуманы для логиков - то есть для людей с одномерной или двухмерной этикой. Этики зачастую обходятся с ними более... гибко.
Это просто две разные стратегии адаптации мира под себя: логик либо живет по правилам, либо нарушает их; этик - их прогибает про себя.

Да, с учетом квадральных ценностей отмечу, что все вышесказанное относится, главным образом, к центральным квадрам (к коим принадлежит и ЛГ, и большинство персонажей). В четвертой, со сверхценностью справедливости, все, наверное, иначе... Собственно, в книгах мы это и видим на примере Мики (Габен).
А в первой... Вы помните, как закончилась биография Максимилиана Франсуа де Робеспьера?
Наверх

WWW WWW  
IP записан

upssss
Переводчик
*

Неймется птеродактилю
в душе моей...

Комсомольск-на-Амуре

Ответ #32 - Март 25, 2009 :: 3:04am

Asgerd писал(а) Март 24, 2009 :: 5:06pm:
Хорошо, не будем. Просто я очень давно ждала возможности потрепаться про ЛГ и про соционику.  Смущённый
Однако на Вашу предыдущую реплику я не могу не ответить.

Может все-таки создадим отдельную ветку, перестанем фрустрировать прочих жителей форума и натреплемся вдоволь? А?
Чёй-то я не очень разобралась с последним "постом"...
Наверх

Я ворона сильная, я ворона смелая, но на голову.... (с)
WWW WWW  
IP записан

Страниц: 1 2 3