Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Перевод продолжается! Нэнси Коллинз "Самое черное сердце" (5 книга о Соне Блу). Читайте, ура!
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 2 3 
3. "Если ваш сосед - вампир. Лекция" (Прочитано 19912 раз)
JackCL
Администратор

У нас же здесь отель,
а не концлагерь

3. "Если ваш сосед - вампир. Лекция"
Апрель 21, 2009 :: 2:40pm

Автор - Брама
Тема номер 4 - "Если ваш сосед - вампир" Улыбка
Наверх

Я - писатель. Мы в тягостных раздумьях! (С)
WWW WWW 100001025918190 73713659  
IP записан

Hellgus
Дитя Тысячелетий

А боги тоже когда-то были
людьми?

Re: 3. "Если ваш сосед - вампир. Лекция"
Ответ #1 - Апрель 21, 2009 :: 9:33pm

Номер 3. Несколько необычно – вместо рассказа целая лекция. Перспективы в топе определить можно только после следующих сочинений.
Наверх

Каждый искажает реальность соответственно тому, как он её воспринимает. А если вы не можете воспринять, то пугаетесь. И испугавшись, иногда искажаете реальность самым непостижимым образом. Р. Желязны
430517042  
IP записан

Sirena
Мегамодератор

Паранойя у нас одна на
двоих

в лужах Москвы :)
Ответ #2 - Апрель 22, 2009 :: 2:03am

Довольно нудно. Прям как скучная лекция. Может так и задумано?
Наверх

Кто никогда не совершал безрассудств, тот не так мудр, как ему кажется.
https://twitter.com/Sirena_047
http://vk.com/laurell_k_hamilton
WWW WWW sirena_04 1677050440 634959695  
IP записан

Brama
Неофит
*

Я люблю этот форум!

Ответ #3 - Апрель 22, 2009 :: 3:14pm

Смех Sirena, неужели совсем скучно?
Лекция - она лекция и есть, то есть, вряд стоит ожидать такого искромётного юмора, какой можно найти в некоторых других  конкурсных произведениях, да и для фигурирующих "за кадром" слушателей-оборотней всё это очень серьёзно  Подмигивание
Наверх

IP записан

upssss
Переводчик
*

Неймется птеродактилю
в душе моей...

Комсомольск-на-Амуре

Ответ #4 - Апрель 22, 2009 :: 3:30pm

Brama писал(а) Апрель 22, 2009 :: 3:14pm:
Смех Sirena, неужели совсем скучно?
Лекция - она лекция и есть, то есть, вряд стоит ожидать такого искромётного юмора, какой можно найти в некоторых других  конкурсных произведениях, да и для фигурирующих "за кадром" слушателей-оборотней всё это очень серьёзно  Подмигивание

Фигасе! Принимаю за оскорбление. Вы моих лекций не слушали! Подмигивание
НА самом деле юмор в рассказе чувствуется. Просто я как препод точно знаю, что я хочу донести до слушателей. И очень бережно отношусь к своему времени. Принцип: минимум времени - максимум информации. Здесь явный косяк - время тратится на повторения, информация не структурирована, цели информирования не ясны и т.д. Идея ясна, неплоха, но я бы к такому лектору на пары бы не ходила. Печаль

P.S. И самое главное - лекцию делают примеры. А примеры здесь можно было бы придумать...
Наверх

Я ворона сильная, я ворона смелая, но на голову.... (с)
WWW WWW  
IP записан

Brama
Неофит
*

Я люблю этот форум!

Ответ #5 - Апрель 22, 2009 :: 7:16pm

Цитата:
время тратится на повторения, информация не структурирована, цели информирования не ясны и т.д.
О!  Похоже, разговор может принять более предметный характер.  Как интересно.  Улыбка
upssss, a можно привести конкретные дoказательства с примерами из текста всех перечисленных вами "слабых мест" лекции?
Наверх

IP записан

Toksik
Некромант

Иногда они возвращаются
...

Сибирь, Красноярск
Ответ #6 - Апрель 22, 2009 :: 10:52pm

Сначала читала все подряд, потом ч/з строчку, потом ч/з две. Пришлось приложить определенные усилия чтобы дочитать до конца.
Нудный стиль лекции убил все проблески юмора. Над рассказом еще работать  и работать, тогда может получиться интересная вещь.
Добавить выкрики с места, что ли?
Наверх

Творите мифы о себе - боги делали то же самое.

IP записан

Sirena
Мегамодератор

Паранойя у нас одна на
двоих

в лужах Москвы :)
Ответ #7 - Апрель 22, 2009 :: 11:46pm

Да, да. Идея-то хороша. Я понимаю, что для оборотней это очень важно. Но помимо выживания, в лекции должна быть и другая мотивация, сам интерес, чтобы любой зашедший прохожий застыл, и стал слушать. Я как прохожий послушала и пошла дальше. Искры нет, изюменки. Если над текстом поработать, то получится очень интересная вещь.
Наверх

Кто никогда не совершал безрассудств, тот не так мудр, как ему кажется.
https://twitter.com/Sirena_047
http://vk.com/laurell_k_hamilton
WWW WWW sirena_04 1677050440 634959695  
IP записан

upssss
Переводчик
*

Неймется птеродактилю
в душе моей...

Комсомольск-на-Амуре

Ответ #8 - Апрель 23, 2009 :: 2:34am

Сразу говорю – я не рассказ анализирую, а лекцию. ОК?
Примера вообще ни одного. Из серии: «Вот был тут у нас случай на днях: один свежеобращенный вампир по молодости и глупости двое суток оставался без еды. И тут…»
Хорошо бы какой-нибудь элемент фольклора внести, типа анекдота или пословиц. Типа: «Сколько вампира не корми, а он всё на сонную артерию смотрит» или «Вервольфа ноги не только кормят, но и спасают».
Очень много обращений к тому, о чем когда-то говорилось. Зачем?
Мысли очень размазаны. Большинство абзацев можно пересказать несколькими короткими предложениями. Я понимаю, что цель – имитировать стиль, в данном случае – псевдонаучный. Но все же в ощущении «воды» просто тонешь.
Сведем рекомендации вместе:
1.      Держи нос по ветру.
2.      Беги
3.      Держись подальше.
4.      Избегай запаха свежей крови.
5.      Повесь решетки на окна. Воспользуйся амулетами.
6.      В случае пожара звоните 01
Маловато будет. (с) Для шести страниц текста. Подмигивание
И по поводу цели я так не поняла – показать опасности вампиров или убедить, что вампиры не страшны?
Наверх

WWW WWW  
IP записан

Brama
Неофит
*

Я люблю этот форум!

Ответ #9 - Апрель 23, 2009 :: 10:42am

Цитата:
Сразу говорю – я не рассказ анализирую, а лекцию. ОК?
Именно об этом я и попросил Улыбка
Насчёт вариантов внесения "живинки" в  текст лекции - согласен.
Насчёт размазанности согласится не могу. Основноная часть лекции была разбита на ряд (имхо) достаточно чётко выделенных частей посвящённых характерным чертам вампиров и тому какие проблемы (при худшем развитии событий) эти черты могут создать для оборотней и путям их решения. А повторения в данном случае (имхо) необходимы, поскольку лекция для новичков (как вообще, так и в городе), а "повторенье - мать  ученья" Улыбка
Все случаи в тексте лекции приведены, так сказать, в средней степени конкретизированности, что, имхо, опять-таки наилучший вариант для новичков: не слишком размыто с одной стороны, а с другой - не надо париться, долго размышлять над связью между чересчур конкретным случаем из лекции и чем-то похожим, что могло встретиться новичку в его реальной жизни в новом статусе.

Рекомендации перечислены у вас верно и что? Вы хотите чтобы  новичков заводили в класс, зачитывали им ваш перечень и выгоняли на улицу? Очень довольный
А цель лекции, как и всего курса показать новичкам обыденный и в то же время изменившийся для них мир и новые обстоятельства существования в нём, в т. ч. показать жёсткость этого мира на примере вампирской страшилки в экстремальном её варианте.  Улыбка
Наверх

IP записан

upssss
Переводчик
*

Неймется птеродактилю
в душе моей...

Комсомольск-на-Амуре

Ответ #10 - Апрель 23, 2009 :: 11:20am

Друг мой Brama, к чему сей спор? Тебе сказали, что по нескольким имхам рассказик увидели вот так. Тебе кажется, что имхи неверны – ради бога. Улыбка Колхоз – дело добровольное.
Наверх

WWW WWW  
IP записан

Brama
Неофит
*

Я люблю этот форум!

Ответ #11 - Апрель 23, 2009 :: 12:54pm

Подруга моя, upssss  Улыбка
Я вот думал, что просто высказываю контраргументы и свою точку зрения на мой рассказ в ответ на твои аргументы.
Причём тут имхи других критиков?  Улыбка
Да и что плохого в споре?
Наверх

IP записан

upssss
Переводчик
*

Неймется птеродактилю
в душе моей...

Комсомольск-на-Амуре

Ответ #12 - Апрель 23, 2009 :: 1:11pm

Brama писал(а) Апрель 23, 2009 :: 12:54pm:
Подруга моя, upssss  Улыбка
Я вот думал, что просто высказываю контраргументы и свою точку зрения на мой рассказ в ответ на твои аргументы.
Причём тут имхи других критиков?  Улыбка
Да и что плохого в споре?

Есть вещи субъективные, по поводу которых спор бессмысленнен. Например, степень размытости текста. Здесь не может быть объективных критериев. Поэтому «согласен – не согласен» здесь не имеет значения, ибо не аргумент.
Спор я по определению считаю штукой плохой, а вот обсуждение – хорошей.
Я, правда, не могу понять – тебе интересно обсуждение или тебе хочется поспорить и подоказывать свою точку зрения? Если второе – то считай, что я с ней уже согласна. Мне гордость позволяет. Подмигивание  Если первое, то я могу вернуться к аргументам.

Наверх

WWW WWW  
IP записан

Brama
Неофит
*

Я люблю этот форум!

Ответ #13 - Апрель 23, 2009 :: 3:34pm

Улыбка
Эхх, ну вот опять. Начинали с конкретного, а переходим к неопределённостям.
upssss, ну в первом же посте ты указала на конкретные недочёты, имеющиеся по твоему в лекции, а не на какие-то неопределённые "размытости". Именно конкретные претензии к структуре лекции, её целям и т. д. я и пытался обсуждать, приводя контраргументы.
Может, мы по-разному понимаем, что такое "обсуждение"?  Улыбка
Наверх

IP записан

upssss
Переводчик
*

Неймется птеродактилю
в душе моей...

Комсомольск-на-Амуре

Ответ #14 - Апрель 23, 2009 :: 3:53pm

Я просто хотела убедиться в целях conversation’а.
Еще раз повторюсь – в стиле изложения у нас разное вИдение. Так что замнем его для ясности.
Я пользуюсь методом: четкое, конкретное изложение теории и иллюстрации примерами. Запомнить четкий, коротко, по пунктам изложенный материал легче, чем изложенный в нескольких абзацах. Примеры мотивируют и удерживают внимание.
Кстати, я очень часто использую прием обращения к кому-либо в аудитории с вопросом, особенно если этот кто-то отвлекается (ну, или в качестве поощрения для того, кто «западает» Подмигивание ). Это тоже можно обыграть.
Мне показалось, что собственно поведение в реально опасных ситуациях не рассмотрено. Например,  если вампир жрет на глазах у оборотня, и тот не может сдержать превращение; если на оборотня нападают несколько вампиров. Что случиться, если вампир-таки выпьет  кровь оборотня? Как обнаружить, что на тебя оказывают гипнотическое воздействие, и что при этом делать?
Я бы построила лекцию по такому плану:
1.      Общее представление о вампирах.
2.      Специфика совместного проживания с вампирами и людьми.
3.      Основные угрозы вампиров.
4.      Методы профилактики и защиты от вампирских нападений.
5.      Сексуальные контакты с вампирами.
Каждый пункт кратко и четко, но с примерами. Вот. Подмигивание
Наверх

WWW WWW  
IP записан

Страниц: 1 2 3