Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Перевод продолжается! Нэнси Коллинз "Самое черное сердце" (5 книга о Соне Блу). Читайте, ура!
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 2 
7. "Вечность" (Прочитано 10508 раз)
upssss
Переводчик
*

Неймется птеродактилю
в душе моей...

Комсомольск-на-Амуре

Re: 7. "Вечность"
Ответ #15 - Апрель 28, 2009 :: 11:21am

Anita, злоупотребление длинными предложениями - не показатель классики. Тебе правильно сказали, это недостаток "техники". Любой профессиональный редактор обратил бы на это внимание и разбил бы часть предложений. Закон восприятия "7+/-2" еще никто не отменял. Улыбка Не обижайся, пожалуйста. Лучше проконсультируйся у профи, они есть на этом форуме. НАпример, Asgerd.

Меня удивили по содержанию несколько моментов:
1. Отношение героев в "потере души". Как-то неортодоксально, скажем, терять душу так радостно и непринужденно. И при этом мысль о том, что для тебя как для автора означает потеря души, в рассказе не развита. Остается неясность.
2. В связи в п. 1 не понятно, почему ГГ не разбил зеркало - ему понравился мир "инобытия", или просто ему было лень?

ПО поводу 2/3 лица мне показалось логичным и правильным использование 2-го лица в описании "инобытия", но концовка напрашивалась в третьем.

Наверх

Я ворона сильная, я ворона смелая, но на голову.... (с)
WWW WWW  
IP записан

LizardQueen
Литературовед
*

I can do anything!

Москва

Нечестивица

Ответ #16 - Апрель 28, 2009 :: 4:10pm

А почему неортодоксально, ussss? Если мир, куда тянет душу, приятен, то почему процесс потери должен быть неприятен? Кстати, одна моя знакомая была при смерти и рассказывала, что там - НА ГРАНИ - настолько приятно и хорошо, что не хочется возвращаться обратно к жизни. Она выжила только благодаря упрямству врача.

Anita, вот уж не подозревала, что ты автор "Вечности"! Очень довольный Я, конечно, догадывалась, что работа не новичка, но чтобы одного из старичков... Круглые глаза Жаль, что не будешь писать более подробный рассказ на эту зарисовку - такие "позывы", что я уж было понадеялась
Печаль
Наверх

...Город образует вокруг нас орбиту - это игра. Это кольцо смерти, в центре которого - секс.
Во всех играх заключена идея смерти...
(c) "Боги" Джим Моррисон
WWW WWW  
IP записан

upssss
Переводчик
*

Неймется птеродактилю
в душе моей...

Комсомольск-на-Амуре

Ответ #17 - Апрель 28, 2009 :: 4:55pm

LizardQueen писал(а) Апрель 28, 2009 :: 4:10pm:
[size=12]А почему неортодоксально, ussss? Если мир, куда тянет душу, приятен, то почему процесс потери должен быть неприятен? Кстати, одна моя знакомая была при смерти и рассказывала, что там - НА ГРАНИ - настолько приятно и хорошо, что не хочется возвращаться обратно к жизни. Она выжила только благодаря упрямству врача.

Стоп. "Терять душу" = "умереть"? Смерть может быть пленительна, я согласна. Но если смысл рассказа сводится в этому, то я готова заподозрить автора в суицидальных наклонностях...
Наверх

Я ворона сильная, я ворона смелая, но на голову.... (с)
WWW WWW  
IP записан

LizardQueen
Литературовед
*

I can do anything!

Москва

Нечестивица

Ответ #18 - Апрель 28, 2009 :: 6:46pm

upssss писал(а) Апрель 28, 2009 :: 4:55pm:
А почему неортодоксально, ussss? Если мир, куда тянет душу, приятен, то почему процесс потери должен быть неприятен? Кстати, одна моя знакомая была при смерти и рассказывала, что там - НА ГРАНИ - настолько приятно и хорошо, что не хочется возвращаться обратно к жизни. Она выжила только благодаря упрямству врача.

Стоп. "Терять душу" = "умереть"? Смерть может быть пленительна, я согласна. Но если смысл рассказа сводится в этому, то я готова заподозрить автора в суицидальных наклонностях...

[size=12]А что - нет что ли? Озадачен Я сейчас не о психологических метафорах, а о фактах. Душа - это по сути наша жизнь. Ещё ни один человек не существовал без души. И предупреждаю возможный вопрос (если он возникнет, конечно), я считаю, что у немёртвых тоже есть душа.
Не вижу никаких намёков на суицид. Рассказ не реалистический, чтобы автора можно было в этом заподозрить, а в несколько мечтательном ключе. Значение имеет не смерть в этом мире (которая неминуемо последует, если человек расстанется с душой), а бытие в мире зеркала.
Наверх

...Город образует вокруг нас орбиту - это игра. Это кольцо смерти, в центре которого - секс.
Во всех играх заключена идея смерти...
(c) "Боги" Джим Моррисон
WWW WWW  
IP записан

Anita
Мегамодератор

Мы солдаты, что стоят
насмерть.

Минск

Леди
Ответ #19 - Апрель 29, 2009 :: 1:09am

upssss писал(а) Апрель 28, 2009 :: 11:21am:
Лучше проконсультируйся у профи, они есть на этом форуме. НАпример, Asgerd.

Воздержусь.
1) Мои тексты, манера написания, а также размеры предложений вполне меня устраивают.
2) Профи в моем понимании в данной ситуации - это автор, который написал что-то, что лично я считаю заслуживающим внимания.
3) Филологическое образование мне не чуждо, поэтому я все же останусь при своем мнении.

upssss писал(а) Апрель 28, 2009 :: 11:21am:
Меня удивили по содержанию несколько моментов:
1. Отношение героев в "потере души". Как-то неортодоксально, скажем, терять душу так радостно и непринужденно. И при этом мысль о том, что для тебя как для автора означает потеря души, в рассказе не развита. Остается неясность.
2. В связи в п. 1 не понятно, почему ГГ не разбил зеркало - ему понравился мир "инобытия", или просто ему было лень?

1) не сказала бы что главгерой был счастлив от мысли оказаться непонятно где. А участники бала уже столько времени мертвы, что им бессмысленно печалиться. Они же все еще чувствуют (точнее их души), поэтому и делают то, что любому из них при жизни было ближе - отдыхают и развлекаются, раз есть такая возможность.
2) представь себя на месте главгероя - ты шокирована, плохо соображаешь, напугана, но в то же время являешься современным цивилизованным человеком, который находится в обществе другого плохо знакомого человека. Бить в этой ситуации чужую и явно не дешевую собственность ради каких-то привидевшихся моментов... Ты бы первая побоялась показаться глупой перед другим человеком.

Anita, вот уж не подозревала, что ты автор "Вечности"! Очень довольный Я, конечно, догадывалась, что работа не новичка, но чтобы одного из старичков... Круглые глаза Жаль, что не будешь писать более подробный рассказ на эту зарисовку - такие "позывы", что я уж было понадеялась[/size] Печаль

Я всегда участвую в литконкурсе Лавки, это традиция, которую я бы не хотела нарушить лично для себя.
Хотелось бы мне тебя обнадежить чемнибудь в стиле "ну может быть соберусь расписать какнибудь", но я слишком хорошо себя знаю. для меня это вполне завершенная вещь, расписывать подробнее мне будет просто скучно и лениво =\

Мотивов суицида за собой еще не замечала, я слишком люблю жизнь )) Куда-то не туда обсуждение нас завело немного Улыбка Тем не менее, слова о том, что
LizardQueen писал(а) Апрель 28, 2009 :: 6:46pm:
Рассказ не реалистический, чтобы автора можно было в этом заподозрить, а в несколько мечтательном ключе. Значение имеет не смерть в этом мире (которая неминуемо последует, если человек расстанется с душой), а бытие в мире зеркала.

верны.
Центральная фигура рассказа - зеркало и то, что происходит в его реальности. Все остальное в расскаже - сказка и вымысел.
Наверх

Будь равнодушна к ядовитым стрелам,
Желанен гнева им, но страшен равнодушия оскал.
Спокойна будь, как море в штиль, покрой их снегом белым.
И ты увидишь, как опустят луки те, кто их послал. ©Raziel
WWW WWW Anita blake.anita 1182876308 329167763  
IP записан

Страниц: 1 2