Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Новый перевод! Ким Харрисон "Игры немертвых" (12 книга о Рейчел Морган. Финальная!). Читайте, ура!
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 2 3 
Конкурс. Общие впечатления (Прочитано 17026 раз)
Laverna
Администратор

Кто с чем к нам зачем,
тот от того и того!

Москва
Re: Конкурс. Общие впечатления
Ответ #15 - Апрель 25, 2009 :: 9:24pm

upssss писал(а) Апрель 25, 2009 :: 12:22pm:
В конце концов, цель любого произведения - быть схаванным пиплом, не так ли? Если не "хавается" - значит нафиг такое искусство не нужно никому.

Мое сугубое ИМХО, но если человек начинает ориентироваться на то, чтобы его произведение было "схавано пиплом", то в этот момент умирает писатель и начинается коньюнктурщик.
Наверх

Laverna, она же Алия Я.
WWW WWW 397987287  
IP записан

upssss
Переводчик
*

Неймется птеродактилю
в душе моей...

Комсомольск-на-Амуре

Ответ #16 - Апрель 26, 2009 :: 12:55am

Laverna писал(а) Апрель 25, 2009 :: 9:24pm:
upssss писал(а) Апрель 25, 2009 :: 12:22pm:
В конце концов, цель любого произведения - быть схаванным пиплом, не так ли? Если не "хавается" - значит нафиг такое искусство не нужно никому.

Мое сугубое ИМХО, но если человек начинает ориентироваться на то, чтобы его произведение было "схавано пиплом", то в этот момент умирает писатель и начинается коньюнктурщик.

В данном случае слово сочетание "схавано пиплом" использовалось в значении "востребовано читателями" Подмигивание А про коньюктуру… Не будем забывать, что всё что нам так нравится в большинстве случаев - поп-литература. Т.е. литература изначально направленная на развлечение читателя. Да, параллельно можно нести какие-то высшие ценности, светлое-доброе-вечное... Но очень дозированно Подмигивание
Наверх

Я ворона сильная, я ворона смелая, но на голову.... (с)
WWW WWW  
IP записан

Damaru
Переводчик
*

Паранойя - базовый навык
выживания (с)

Истина

Ответ #17 - Апрель 26, 2009 :: 1:22am

Цитата:
Да, параллельно можно нести какие-то высшие ценности, светлое-доброе-вечное... Но очень дозированно

А почему, собственно, дозированно? Светлое-доброе-вечное, да еще если интеллектуально рассказанное, например, меня интересует больше секса и постельных сцен. Мне, если честно, из присланных рассказов до состояния "ах, я это перечитаю и подружкам покажу Очень довольный"  ничего не понравилось... Почитать можно, но и только...
Цитата:
В данном случае слово сочетание "схавано пиплом" использовалось в значении "востребовано читателями"  А про коньюктуру… Не будем забывать, что всё что нам так нравится в большинстве случаев - поп-литература. Т.е. литература изначально направленная на развлечение читателя.

Вот поэтому я так не люблю супер-распиаренные книжки и фильмы. Кажется, что от них медленно тупеешь. За редким исключением.
Наверх

"Нет ни искупления, ни отпущения грехов; грех не имеет цены.
Его нельзя выкупить обратно, пока не будет выкуплено обратно само время"  Дж. Фаулз
205707340  
IP записан

upssss
Переводчик
*

Неймется птеродактилю
в душе моей...

Комсомольск-на-Амуре

Ответ #18 - Апрель 26, 2009 :: 1:31am

Цитата:
  Вот поэтому я так не люблю супер-распиаренные книжки и фильмы. Кажется, что от них медленно тупеешь. За редким исключением.

У меня, как и многих здесь присутствующих, такая работа, что мозги просто кипят. Так что отупеть мне не грозит ни от какой литературы, уж простите.. Подмигивание
Меня не хватает на интеллектуальное чтиво. Максимум - на хороший детектив. Смех Так что для меня бапско-вампирский роман стал неожиданной и долгожданной (после почти пяти лет бесплодных поисков "Чего бы вскусненького почитать"?) отдушиной. Вот.
И "распиаренность" - не показатель качества.
Наверх

WWW WWW  
IP записан

Damaru
Переводчик
*

Паранойя - базовый навык
выживания (с)

Истина

Ответ #19 - Апрель 26, 2009 :: 2:09am

Цитата:
И "распиаренность" - не показатель качества.

В точку, потому и не люблю Улыбка
А в том, что касается работы, моя не меньше грузит мозги, но поп-литература как-то... Не помогает моим мозгам расслабиться. ИМХО Круглые глаза Наоборот, в условиях такого количества литературы массового потребления на полках тянет на что-то принципиально другое...
Наверх

"Нет ни искупления, ни отпущения грехов; грех не имеет цены.
Его нельзя выкупить обратно, пока не будет выкуплено обратно само время"  Дж. Фаулз
205707340  
IP записан

upssss
Переводчик
*

Неймется птеродактилю
в душе моей...

Комсомольск-на-Амуре

Ответ #20 - Апрель 26, 2009 :: 3:30am

Я рада, что есть люди, у которых интеллектуальной потенции хватает еще и на серьезную литературу. Правда.
Я читаю форум и понимаю, что уровень моего цинизма уже давно перевалил все мыслимые и немыслимые пределы. Из всей классики я способна адекватно воспринять только Екклесиаста, Довлатова, Аверченко с его "Меценатом" и "Подходцевым", да еще пару подобных авторов...
Но это уже почти офф-топик. Печаль
Наверх

WWW WWW  
IP записан

Laverna
Администратор

Кто с чем к нам зачем,
тот от того и того!

Москва
Ответ #21 - Апрель 26, 2009 :: 11:48am

upssss писал(а) Апрель 26, 2009 :: 12:55am:
В данном случае слово сочетание "схавано пиплом" использовалось в значении "востребовано читателями" Подмигивание А про коньюктуру… Не будем забывать, что всё что нам так нравится в большинстве случаев - поп-литература. Т.е. литература изначально направленная на развлечение читателя. Да, параллельно можно нести какие-то высшие ценности, светлое-доброе-вечное... Но очень дозированно Подмигивание

Советую добавлять к словам ИМХО, а не говорить за "всю Одессу". Я, например, избегаю поп-културу, и всякую коньюнктурщину, когда целлый коллектив пишет всякую фигню типа бабских романов серии "страсть".
К тому же самое интересное написано именно тогда, когда автор не гонится за гонорарами, а просто творит. Это все равно, что приравнивать работу художника к работе маляра.
Наверх

Laverna, она же Алия Я.
WWW WWW 397987287  
IP записан

Helen
Переводчик
*

mostly elf...

Ответ #22 - Апрель 26, 2009 :: 11:56am

Лав, у вас терминологические непонятки, кажется. Улыбка Те, кто поп-литературу ("популярную", в расшифровке) не читает, на этот форум не пришли бы от слова "никогда". Upssss противопоставляет литературу "нормальную" (которую называет "поп-") "заумной", а ты - "нормальную" - "халтурной" (которую называешь "поп-").
Наверх

IP записан

Helen
Переводчик
*

mostly elf...

Ответ #23 - Апрель 26, 2009 :: 11:58am

А не вернуться ли к нам к теме?
Не такой уж плохой конкурс выдался, хотя рассказов мало и отсутствие Лав очень чувствуется. Печаль Зато явных мэри-сью нет. Везде (кроме "Лекции") есть хотя бы заявка на сюжет и/или интригу, и орфография с пунктуацией на порядок выше, чем в прошлом году.
Наверх

IP записан

upssss
Переводчик
*

Неймется птеродактилю
в душе моей...

Комсомольск-на-Амуре

Ответ #24 - Апрель 26, 2009 :: 12:04pm

Helen писал(а) Апрель 26, 2009 :: 11:56am:
Лав, у вас терминологические непонятки, кажется. Улыбка Те, кто поп-литературу ("популярную", в расшифровке) не читает, на этот форум не пришли бы от слова "никогда". Upssss противопоставляет литературу "нормальную" (которую называет "поп-") "заумной", а ты - "нормальную" - "халтурной" (которую называешь "поп-").

Да, я действительно имела в виду именно это. Спасибо. Улыбка
Наверх

WWW WWW  
IP записан

LizardQueen
Литературовед
*

I can do anything!

Москва

Нечестивица

Ответ #25 - Апрель 26, 2009 :: 3:52pm

Мне сравнивать не с чем - это только первый лит. конкурс за моё пребывание на Лавке. Но мне понравилось. Есть хорошие задумки для более крупных произведений (и я надеюсь, что авторы их продолжат). На верхушку моего топа попала "Вечность" - люблю классику. Поцелуй
А вообще, общее впечатление от всех рассказов - отсутствие цельной мысли (за редким исключением). Как будто отрывки, надёрганные из черновиков.
Класс
Наверх

...Город образует вокруг нас орбиту - это игра. Это кольцо смерти, в центре которого - секс.
Во всех играх заключена идея смерти...
(c) "Боги" Джим Моррисон
WWW WWW  
IP записан

Ravaa_Doberman
Дитя Тысячелетий

Та, что идет по жизни
смеясь... (с)

Украина, Киев
Ответ #26 - Апрель 26, 2009 :: 9:11pm

Удивлена. Есть пар произведений, которые понравились. Жду открытия имен авторов, что б за ними поприсматривать. Есть еще пару добротный вещей, которые просто лично меня не зацепили (по поводу их авторов есть предположения). И... и по сути всё. Даже как-то обидно. Но, по сути, чтение было приятным и необременительным. Люблю когда на конкурсе короткие рассказы.
Наверх

Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти!
WWW WWW 379132467  
IP записан

JackCL
Администратор

У нас же здесь отель,
а не концлагерь

Ответ #27 - Апрель 26, 2009 :: 11:00pm

Хотя большая часть здесь присутствующих уже проголосовала (и все авторы тоже), я все-таки напомню на всякий случай: голосование заканчивается в этот понедельник, так что если еще кто-то не определился или не нашел времени заполнить и отослать голосовалку, то надо бы уже.
Наверх

Я - писатель. Мы в тягостных раздумьях! (С)
WWW WWW 100001025918190 73713659  
IP записан

Gnom
Аниматор

Бог Истиной Красоты

Ответ #28 - Апрель 27, 2009 :: 9:21pm

Кстати (лучше поздно чем никогда) а почему в этот раз голосование получается закрытым? В прошлый раз вроде голосовали в открытую с помощью опроса?!
Наверх

Жизнь - кровать, а люди в ней - маньяки (с) Lola-Fe
Колитесь, засранцы, кто увел мою аватарку на ЛКИ?!
WWW WWW 474224495 Koilack@yahoo.com  
IP записан

Anita
Мегамодератор

Мы солдаты, что стоят
насмерть.

Минск

Леди
Ответ #29 - Апрель 27, 2009 :: 9:32pm

голосование всегда было закрытым, всегда присылались анкеты координатору конкурса с расстановкой баллов на выбранные рассказы. не знаю откуда появилась мысль насчет открытого голосования.
Наверх

Будь равнодушна к ядовитым стрелам,
Желанен гнева им, но страшен равнодушия оскал.
Спокойна будь, как море в штиль, покрой их снегом белым.
И ты увидишь, как опустят луки те, кто их послал. ©Raziel
WWW WWW Anita blake.anita 1182876308 329167763  
IP записан

Страниц: 1 2 3