Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Перевод продолжается! Нэнси Коллинз "Самое черное сердце" (5 книга о Соне Блу). Читайте, ура!
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 24
W, NC-17, Душа ужаса (Прочитано 121743 раз)
virgan
Дитя Тысячелетий

Homo homini lupus est.

Москва
Re: W, NC-17, Душа ужаса
Ответ #75 - Август 1, 2009 :: 12:42am

Спасибо, Лав.  Очень довольный
Интересно. Похоже в этом государстве становится традицией царь с "потекшей" крышей.  Озадачен
Наверх

IP записан

Laverna
Администратор

Кто с чем к нам зачем,
тот от того и того!

Москва
Ответ #76 - Август 1, 2009 :: 11:18am

Вирган, это ты про кого?Улыбка
Наверх

Laverna, она же Алия Я.
WWW WWW 397987287  
IP записан

Vichynka
Житель
*

Не бойтесь совершенства
- вам его не достичь!

Крым
Ответ #77 - Август 1, 2009 :: 8:32pm

Спасибо Мастер! Улыбка Вся в предвкушении истории (потирая шаловливые ручки) Улыбка
Наверх

Любопытство не сгубило кошку, а принесло котят...

IP записан

virgan
Дитя Тысячелетий

Homo homini lupus est.

Москва
Ответ #78 - Август 2, 2009 :: 9:51pm

Laverna писал(а) Август 1, 2009 :: 11:18am:
Вирган, это ты про кого?Улыбка

Эх.. Да про обоих. У каждого "крыша течет" посвоему.
Наверх

IP записан

SvetaR
Дитя Тысячелетий

Свет лишь оттеняет тьму

Киев
Ответ #79 - Август 2, 2009 :: 10:30pm

Доехала хорошо тчк Крыша (С)  Смех
Вот интересно, если он в капище вампиром не стал, кто же его в вампира превратит? И как я помню, не из последних по силе?  Озадачен
Я-то думала, что жрица постарается...
Наверх

Тьма лишь подчеркивает свет
WWW WWW 192198477  
IP записан

Laverna
Администратор

Кто с чем к нам зачем,
тот от того и того!

Москва
Ответ #80 - Август 2, 2009 :: 10:58pm

Дык куда ж без крыши?
А кто вам сказал, что Фуар вообще станет вампиром?Улыбка
Наверх

Laverna, она же Алия Я.
WWW WWW 397987287  
IP записан

SvetaR
Дитя Тысячелетий

Свет лишь оттеняет тьму

Киев
Ответ #81 - Август 3, 2009 :: 7:44pm

А разве нет? Кто же с Деймосом свяжется?  Озадачен 
*вроде бы вампир был*
Пошла рассказ перечитывать.  Улыбка
Наверх

Тьма лишь подчеркивает свет
WWW WWW 192198477  
IP записан

Laverna
Администратор

Кто с чем к нам зачем,
тот от того и того!

Москва
Ответ #82 - Август 4, 2009 :: 11:47am

ПеречитайУлыбка Думаю, вопросы отпадутУлыбка
Наверх

Laverna, она же Алия Я.
WWW WWW 397987287  
IP записан

Laverna
Администратор

Кто с чем к нам зачем,
тот от того и того!

Москва
Ответ #83 - Август 6, 2009 :: 6:54pm

Прода чуток раньше, т.к. если все сложится удачно, то завтра буду поздноУлыбка
Глава 2.
Нападение войск Деймоса ожидалось, к нему готовились, но все равно это оказалось бесполезным. Почти сразу же стало очевидно не только его огромное численное превосходство, но и превосходство как военачальника. Каждое действие противника предугадывалось с невероятной точностью.
Деймос сокрушительной лавиной смел сопротивление, прорвавшись в центр царства. Любой бой быстро превращался в резню, после которой оставалась только смерть. Даже лучшие войска Рейнара оказались бессильны. В жестоком бою погиб второй принц. Деймос лично убил его и, оставив в груди кинжал, словно свою печать, отправил тело к царю в сопровождении гонца, который должен был передать еще и послание.
Двор Рейнара с брезгливостью и ненавистью косился на воина в простых кожаных штанах и звериной шкуре, словно пушинку несшего на плече увесистый тюк. Глаза воина были холодны как лед, и плечо украшала татуировка: три кружащих вокруг месяца ворона. Он невозмутимо прошествовал к самому трону.
- Ты парламентер Деймоса? – поинтересовался у него Рейнар, восседая на троне в окружении сыновей.
- Да, можно и так сказать, - усмехнулся воин. – Мое имя Илус. Мой царь велел передать вам его послание, но прежде вручить вот это.
Он развернул тюк и бросил его содержимое прямо к подножию трона: безжизненно застывшее тело принца с устремленным неведомо куда мертвым взглядом и торчащим из груди кинжалом.
Двор в ужасе отшатнулся, брызнул в стороны, кое-кто из дам упал в обморок. Первый наследник, принц Ласнар, побледнел, его брат Онар грязно выругался, Фуар сжал рукоять меча. Царь Рейнар старался сохранить полную невозмутимость, хотя у него задрожали руки и, чтобы не выдать себя, пришлось сильнее стиснуть подлокотники трона.
Довольный произведенным эффектом, Илус заговорил:
- Мой владыка велел передать, что никому в подлунном мире не под силу справиться с ним. И это, - кивок в сторону трупа, - доказательство его силы.
- Вам не кажется, что живым мой сын лишь больше послужил бы укреплению наших отношений? – хрипло спросил царь.
Посланник криво усмехнулся и сказал:
- Мой царь не нуждается в укреплении отношений. Он предлагает вам сдать город и царство, тогда он пощадит ваших подданных.
- Сделав рабами? – хмуро поинтересовался Ласнар.
- Нет. Ваше царство станет частью нашего. Вы присягнете на верность царю Деймосу и будете платить ему дань. Вот конкретные условия, - Илус передал царю свернутый пергамент, скрепленный увесистой печатью. – У вас на раздумье три дня. Потом или подписание этих требований, или смерть. Знайте, мы окружили ваш город. Через условленный срок мой царь ждет вашего решения.
С этими словами посланник удалился, и никто не посмел его остановить. Рейнар, казалось, даже не заметил этого, уставившись стеклянным взглядом на тело сына. Онар тихо велел слугам убрать тело и подготовить его к погребению, а Ласнар увел отца в кабинет. На долю Фуара выпало дать всем понять, что аудиенция окончена, а также собрать советников и велеть им быть наготове.
Принцы опасались, что случившееся станет для отца слишком большим потрясением, но тот пришел в себя, едва закрылась дверь кабинета. Гневно сорвав печать со свитка, он принялся зачитывать условия.
Полная капитуляция и признание власти Деймоса, ежегодная выплата дани золотом и продовольствием – сумма ощутимая, но не грозящая окончательно разорить царство, и каждые десять лет дань человеческая. Сотня крепких мальчиков в возрасте от десяти до двенадцати лет. При соблюдении этих условий царство может иметь собственную армию, достаточную для защиты границ.
Рейнар вынужден был признать хитрость и дальновидность Деймоса. Из мальчиков быстро вырастут сильные воины, преданные ему, а здесь… мало кому захочется воевать с собственными сыновьями.
В свою очередь, Деймос обещал не уничтожать народ Рейнара, не сжигать города и не обрекать на голодную смерть. Но у него было еще одно условие – «Залог мира». Один из детей царя, все равно, сын или дочь, должен отправиться с Деймосом. Быть при нем неотступно. Это будет залогом преданности, и если Деймос получит доказательство неверности, то принц или принцесса будут преданы смерти.
Прочитав эти строки, Рейнар посмотрел на сыновей. Те переглянулись. Фуар собрался что-то сказать, когда в дверь настойчиво постучали.
- Кто там? – рявкнул Ласнар.
Вошел очень бледный начальник городской стражи и просто рухнул на колени перед царем.
- Говори, - велел Рейнар.
- Я лично проверил доклад дозорных городских стен, это не преувеличение, - затараторил мужчина.
- О чем ты?
- Войска Деймоса окружили город. Они безбрежной рекой тянутся до самого горизонта! Мы в осаде, государь!
- Будь он проклят! – выругался Онар.
Рейнар сжал кулаки, сминая пергамент, глаза потемнели, но тягостное молчание вышло недолгим. Царь велел:
- Созовите экстренный совет! Пригласите на него всех военачальников!
Никогда еще совет не проходил так тихо и траурно, хотя собрались представители всех сословий. Первый вопрос царя был адресован воинам:
- Вы, доблестью совей не раз снискавшие себе славу, скажите, есть ли у нас хоть один шанс одолеть осаду, справиться с противником?
Напряженное молчание и полный сожаления ответ:
- Боюсь, что нет, мой государь. Но каждый из нас будет счастлив отдать жизнь, до последнего защищая царство!
- Что ж, мои подданные… - ответил Рейнар, спустя длительное время раздумий, которые никто не решался прервать. – Трудные времена требуют трудных решений. И то, что мы решим сейчас, будет очень тяжелым…
*   *   *
Два дня спустя Деймос триумфатором вошел в город. На огромном черном жеребце во главе отряда суровых варваров прошествовал до дворца и вошел в него. Выглядел царь весьма колоритно: сапоги, кожаные штаны, довольно простая черная рубаха, на поясе меч и два кинжала, вместо мантии медвежья шкура с головой, выделанной под капюшон, а в буйных волосах цвета воронова крыла золотой обруч, усыпанный драгоценными камнями. Рослый, широкоплечий, с пронзительным взглядом серо-зеленых глаз, он сразу внушал какой-то первобытный ужас. Словно он плащом обвивает плечи Деймоса.
Царь варваров хозяином вошел в тронный зал, и не менее решительно за ним последовали его воины. Не все, далеко не все. Лишь десятка два самых приближенных. Тоже в шкурах вместо плащей, бряцая оружием… Они походили на волков, сопровождающих своего вожака. Вся эта «процессия» остановилась возле трона, на котором восседал Рейнар. Кажется, царь постарел за эти дни сильнее, чем за всю свою жизнь. Принцы стояли рядом. На их лицах читалась холодная решимость. Каждого из них Деймос тщательно изучил взглядом, прежде чем спросить:
- Ну что, царь? Что скажешь ты за себя и за свой народ? – сочный голос громом раскатился по залу.
- Ты не оставил нам выбора, царь, - хрипло отозвался Рейнар.
- Выбор… но ты ведь сделал свой выбор?
- Да.
- Каков же он?
- Мы покоримся твоей воле, если ты клянешься исполнить свои условия.
- Что ж… Ты говоришь за себя или за свой народ?
- За всех нас.
Деймос обвел взглядом тронный зал, удовлетворенно хмыкнул и сказал:
- Быть посему. Я хотел бы узнать лучше, что получаю. И нужно накормить солдат.
- Мы позаботимся об этом, - кивнул Рейнар.
Этим же вечером состоялся своеобразный пир в честь «единения». Не слишком-то радостный, но все старались угодить людям Деймоса, ожидая от них самого худшего. Но, то ли опасаясь гнева своего царя, то ли отлично вымуштрованные, те не стремились вести себя как захватчики или разбойники. Хоть без печальных эпизодов и не обошлось, но массовой резни, грабежа и пожаров не было.
Деймос восседал на самом почетном месте, рядом Рейнар и принцы. Стол ломился от яств, вино лилось рекой, но ни к еде, ни к питью царь варваров практически не притрагивался, зато его цепкий взгляд, казалось, подмечал все.
Все приближенные Деймоса понимали царя не то что с полуслова – полувзгляда, не нуждаясь в пышных речах и высокопарных приказах. С собой за стол он посадил лишь дюжину варваров. Одного взгляда было достаточно, чтобы понять, что это опытные вояки, пережившие немало и всецело преданные своему царю. Во всяком случае, внешне.
Как ни странно, но среди воинов Деймоса находилась и одна женщина. По облику не менее суровый воин, чем остальные, да и по телосложению почти не уступала. Если бы не такой чисто женский атрибут, как грудь, то и не выделялась бы. Лицо сурово, с резкими чертами и высокими скулами, ореховые глаза холодны и пронзительны. Черные волосы, как и у прочих воинов, перехвачены ремешком в хвост.
Воительница сидела рядом со своим царем, и поначалу все думали, что, возможно, это его сестра, но нет. Никаких теплых отношений, кроме преданности. За столом женщина оставалась молчалива и изучала присутствующих с не меньшим вниманием, чем сам Деймос.
Настроение пира так и не задалось, несмотря на все соблюденные формальности. Да и сложно было ожидать веселья в компании захватчиков. Конечно, это не утаилось от Деймоса. Правда, за весь пир он выступил лишь два раза. В первый, в самом начале, когда заявил, что через день царь должен принести ему клятву верности, и что он рад увеличению собственного царства и надеется на сознательность подданных.
Второе выступление произошло в самом «разгаре» пира и адресовано оказалось более узкому кругу. Деймос сказал Рейнару, что желает поговорить с ним и принцами наедине, без свидетелей.
Конечно, это желание удовлетворили. Все приглашенные собрались в кабинете Рейнара, благо там всем нашлось место.
Первым вопросом Деймоса, когда они собрались, стал:
- Это вся королевская семья?
- Да, - осторожно ответил Рейнар, кинув взгляд на сыновей.
- Дочери? Жены?
- Их нет, жена умерла прошлой зимой, подхватила лихорадку, - все еще царь своего народа, хоть и номинальный, не понимал, зачем устроен этот странный допрос.
- Ясно, - бросил, как отрезал, Деймос. – Значит, со мной поедет кто-то из твоих сыновей, - говоря это, он пристально оглядел каждого из принцев, словно в самую душу заглядывал. От такого внимания хотелось поежиться, а то и вовсе скрыться.
- Да, - скорбно согласился Рейнар.
- Жаль, что они все такие взрослые, но, в общем, неважно, - Деймос словно рассуждал вслух. – Кто из них твой непосредственный наследник?
- Ласнар. Он старший, - указанный принц нехотя вышел вперед, чувствуя себя солдатом на плацу.
А варвар еще раз пристально оглядел его и, кажется, остался доволен. Во всяком случае, сказал:
- Сойдет. Но вернемся к тебе, Рейнар.
- Я слушаю тебя… царь.
- Это хорошо. Ты слышал мое обращение к народу, что послезавтра царь этих земель должен принести мне присягу, как верный вассал.
- Да, и я сделаю это. Я держу свое слово.
- Достойный ответ достойного мужа. Но ты стар Рейнар. Очень стар. Я чую, как тяжело бьется твое сердце.
- Но у меня есть сыновья, - несколько растерянно заметил Рейнар, невольно отмечая, какая тяжесть давит на грудь, и этой тяжести не первый день. Далеко не первый.
- Это я вижу. Крепкие воины, достойные продолжатели дела. Но если ты умрешь, твой наследник окажется уже не связан со мной присягой.
- Я не понимаю…
- Пока – да, но как царь, я должен смотреть шире. Куда как шире и соблюдать интересы свои и царства.
- Как именно?
- Ты должен умереть.
Все принцы повскакивали со своих мест, пытаясь окружить отца, но Деймос, даже не глядя на них, рявкнул:
- Стоять!
И одного этого слова оказалось достаточно, чтобы все замерли, даже странно, ведь все присутствующие привыкли сами приказывать, но никак не подчиняться. Но что-то было в голосе варвара, чему невозможно не подчиниться.
Увидев результат своих действий, Деймос довольно хмыкнул и обратил свой взор на старого царя. Тот всхрапнул и попятился было, но не смог. Его тело больше не подчинялось ему. Даже взгляд Рейнар не мог отвести. Губы варвара скривились в хищной ухмылке, и Фуару даже показалось, что он увидел промелькнувшие кончики клыков.
Правда, Деймоса постигли и куда более заметные перемены: его глаза буквально заполыхали серовато-зеленым пламенем, заполнившим все пространство. Это пламя, весь его пыл был направлен на Рейнара, который дышал все тяжелее и тяжелее.
- Ты даже облегчаешь мне работу, - хмыкнул варвар. – У тебя очень изношенное сердце, оно не выдержит такого бешеного ритма, особенно если убыстрить.
Тишина повисла такая, что прерывалась лишь тяжелым дыханьем царя, поэтому все принцы явственно слышали бешеный стук отцовского сердца, который все учащался, сливаясь с каким-то гулом, пока не раздался влажный хлюпающий звук, и Рейнар не рухнул на пол замертво.
Сердце царя, каким-то невиданным образом простимулированное Деймосом, просто не выдержало и разорвалось прямо в грудной клетке.
Принцы кинулись к отцу, но так и не смогли уже помочь. Что уж говорить, если и раньше они не сумели преодолеть оцепенение и помешать варвару. Лишь только три пары ненавидящих глаз уставились на него. Но Деймос даже ухом не повел, сказав:
- У Рейнара было слабое сердце, что неудивительно в его возрасте. Поэтому не выдержало потрясений. Об этом вы и скажете всем.
- Вы его убили! – прошипел Фуар.
- Не важно. Главное – я по-прежнему собираюсь придерживаться нашего договора, и того же требую от вас, если не хотите быть уничтоженными. Кто из вас наследник?
- Я, - глухо отозвался Ласнар.
- Хорошо. Завтра можете похоронить отца, соблюсти необходимые обряды по преемственности власти, а через день, уже как новый царь, ты присягнешь мне на верность.
- Да, - ответил первый принц, явно еле сдерживаясь, но он уже не мог позволить себе эмоциональной несдержанности. Царь умер, да здравствует царь! С последним вздохом отца на плечи Ласнара легла вся ответственность о царстве и народе.
- Вот и договорились, - Деймос сказал это так легко, словно речь шла о ценах на сыр, и направился к дверям. Но прежде чем выйти, обронил: - Да, и не забудьте определиться, кто из вас отправиться со мной.
Варвар вышел, а принцы так и остались стоять над телом отца. Только сейчас понимая, что весь их прежний мир окончательно и бесповоротно разрушился.
Наверх

Laverna, она же Алия Я.
WWW WWW 397987287  
IP записан

Vichynka
Житель
*

Не бойтесь совершенства
- вам его не достичь!

Крым
Ответ #84 - Август 7, 2009 :: 8:36pm

Спасибо за проду! Так оперативно. Деймос безжалостен, действительно, без сердца. В одном только типичен - хочет мирового господства?!
Наверх

IP записан

Laverna
Администратор

Кто с чем к нам зачем,
тот от того и того!

Москва
Ответ #85 - Август 7, 2009 :: 11:59pm

Ну, так широко он не замахиваетсяУлыбка
Наверх

Laverna, она же Алия Я.
WWW WWW 397987287  
IP записан

virgan
Дитя Тысячелетий

Homo homini lupus est.

Москва
Ответ #86 - Август 8, 2009 :: 5:14am

Спасибо, Лав!  Улыбка
Вижу, Деймос наступает на те же грабли, что и его предщественник. Своей бездушной жестокостью он настраивает против себя всех кого можно.
Наверх

IP записан

Laverna
Администратор

Кто с чем к нам зачем,
тот от того и того!

Москва
Ответ #87 - Август 8, 2009 :: 12:00pm

Вирган, не без того. Только у него есть еще и другие причины.
Наверх

Laverna, она же Алия Я.
WWW WWW 397987287  
IP записан

Laverna
Администратор

Кто с чем к нам зачем,
тот от того и того!

Москва
Ответ #88 - Август 14, 2009 :: 6:22pm

ПродолжениеУлыбка
Глава 3.
Похороны Рейнара и коронация Ласнара прошли скромно и очень скомкано. Понятно, что время сейчас такое, что не оставалось места ни отгоревать, ни толком осознать произошедшее. Даже пришлось нарушить традицию: до этого цари никогда не принимали трон в день похорон предшественника. Но было не до таких мелочей. К тому же требовалось решить еще один важный вопрос. Поэтому вечером, после коронации двое принцев и один теперь уже король, собрались в апартаментах последнего, дабы держать совет.
- Завтра мне придется принести присягу Деймосу, - начал Ласнар. – Надеюсь, вы оба понимаете необходимость этого. Это вопрос выживания.
- Мы знаем, - отозвался Онар. – Можешь не повторять.
- Да, но существует еще одно условие, которое мы обязаны выполнить. Один из вас должен отправиться с Деймосом, наверняка, чтобы уже никогда не вернуться на родину.
- Кому из нас ты велишь это сделать? – спросил Онар.
Новоявленный царь ничего не ответил, лишь задумчиво глянул на Фуара, потом на Онара, словно предоставлял выбор им самим. Но никто из них не спешил сделать его.
Младший принц понимал, что нужно отправляться ему. Остальным необходимо остаться, дабы разобраться с делами царства, которые теперь в сильной зависимости от Деймоса. Пророчество опять же! Но Фуар вовсе не ощущал в себе сил осуществить его. Огульно рассуждать легко, но когда все они увидели, что из себя представляет царь Деймос… Вся решимость куда-то делась.
Фуар должен был вызваться сам, должен. Братьям и так тяжело. Но не смог. Дождался, пока Ласнар сказал:
- Я понимаю, как все это нелегко, но настали такие времена. Брат мой, Фуар, прошу принять это мое решение. Тебя с младых ногтей готовили не в наследники, а в тайные воины. Да, твое обучение лишь в самом начале, но выбора у нас нет. Ты должен стать нашим залогом мира, отправиться с Деймосом.
- Понимаю и повинуюсь, - не без труда выдавил принц.
- Тебе будет сложно, возможно, очень сложно. Но вспомни о пророчестве. Постарайся приблизиться к этому варварскому царю, войти в доверие. И тогда, возможно, у тебя получится то, что не вышло у многих ранее.
- Ты хочешь, чтобы я убил Деймоса?
- Это стало бы настоящим избавлением. Но все должно быть тщательно обдумано. Повторного шанса не представится, а провал сулит немыслимые бедствия всем нам. Во всяком случае, нам придется отказаться от тебя, и ты должен будешь признать, что действовал лишь по собственной инициативе.
- Я… понимаю, что мне придется действовать на собственный страх и риск.
- Вот именно. А пока… ступай брат, собирайся в дальнюю дорогу. Времени очень мало. Придворный алхимик выдаст тебе некоторые… средства вместе с инструкцией. Не забудь к нему зайти.
- Хорошо.
- Тогда ступай.
За поспешными сборами и суматошными мыслями следующий день наступил как-то уж очень быстро. Фуар и поспать-то толком не успел.
А днем Ласнар принес Деймосу клятву верности при всем дворе, а так же сообщил, что с ним в качестве залога отправляется Фуар.
- Отлично, - заключил царь варваров, окинув младшего принца пристальным взглядом, как породистого скакуна на базаре, потом обратился к своим людям: - В таком случае мы завтра же выступаем домой. Гелла, проследи за этим.
Последние слова предназначались той самой воительнице, которую Фуар приметил во время пира. А Деймос вновь обратился к Ласнару:
- К завтрашнему дню подготовьте первую дань.
Из-за этого распоряжения последняя ночь в отчем доме прошла не менее суетно, чем предыдущая. Фуар честно пытался настроиться на дальнюю дорогу, понимая необходимость этого, но не мог. Слишком много будоражащих мыслей, плюс многочисленные наставления братьев.
Возможно, эту последнюю ночь следовало провести как-то по особенному, с любимой девушкой, например. Но по младости лет Фуар не успел обзавестись оной. В конце концов, ему лишь недавно исполнилось семнадцать, а отец придерживался довольно строгих взглядов на воспитание в этом вопросе, не желая, чтобы потом на признание приносили бастардов.
Еще можно было попрощаться с дорогими людьми, но это лишь братья, да могилы. Верный друг и оруженосец погиб весной. Вот и все. Поэтому прощанье вышло коротким. Да и Деймос не желал задерживаться.
Уезжая, Фуар несколько раз оглянулся, стараясь получше запомнить очертания родного города, так что даже поотстал. Царь этого не стерпел, взял под уздцы коня принца, уводя за собой, и велел:
- Держись рядом, а то пойдешь пешком.
Парень быстро кивнул и более уже не оглядывался, стараясь не упустить из виду того, кому теперь принадлежала его жизнь.
В своем наряде, простом дорожном в его царстве, среди варваров Фуар казался диковинной птицей, сразу бросаясь в глаза. Почти все воины Деймоса предпочитали выделанные шкуры вместо плащей. Тканые шерстяные встречались редко. Кожаные штаны, куртки, сапоги. Ткань вообще не очень приветствовалась, тем более такая белая, как нижняя рубашка принца. Да и его оружие явно не вызывало уважения: меч слишком тонок, как и кинжал. Поэтому, видимо, его и не пытались разоружить.
Рядом с Деймосом установилась своеобразная зона молчания. Говорили практически только по делу, но стоило чуть подотстать, как Фуар слышал язвительные комментарии в свой адрес, из которых «неженка» было самым безобидным. Трудно ожидать от суровых воинов высокопарных выражений.
Сцепив зубы, Фуар сделал вид, что ничего не понимает и не замечает. Вряд ли он выйдет живым из потасовки, а если и выйдет, то за такое его по головке не поглядят. Его статус заложника очень сомнителен. И хотя Деймос поклялся сохранить ему жизнь, многочисленных «несчастных случаев» никто не отменял. Фуар вообще пока не понял, чего можно ожидать от царя варваров. Невероятно закрытый человек, и лицо словно каменное – даже не догадаешься, что у него на уме.
Во время пути Деймос, кажется, совсем не обращал внимания на свое «приобретение», больше занятый своими людьми.
Огромное войско, к тому же нагруженное добычей, растянулось очень сильно, но от начала в конец и обратно постоянно бегали гонцы, передавая волю царя или с докладом, как обстоят дела.
Хоть войско и растянулось, но вовсе не было разрозненным. Соблюдался строгий порядок. Своеобразный караван был поделен на сотни, а каждая сотня на десятки, и в случае опасности они могли в считанные минуты и без суеты сплотиться и дать отпор.
Фуар не ожидал, что варвары окажутся настолько дисциплинированным войском. Становилось понятнее, почему оно столь опасно и как покорило почти всех соседей.
Этими мыслями принц развлекал себя в дороге, пока даже это не стало казаться невмоготу. Он считал себя хорошим наездником, но за целый день почти беспрерывной дороги болело уже почти все. Осталась лишь одна мысль и одно желанье: вылезти из седла.
А царь казался абсолютно неутомим. Лишь глубокой ночью он сказал одному из своих приближенных:
- Мы доехали до горного перевала. Объяви всем о привале. Переход начнем утром, чтобы к вечеру все успели его миновать.
- Да, мой царь.
Тотчас затрубили в рог, и войско остановилось, как огромный живой организм.
Фуар лишь смог подумать: «Наконец-то!», и почти выпал из седла, точнее позорно выполз. В царящем сумраке ночи он с трудом различил, что местом их стоянки стало внушительное плато. Даже доносилось журчанье ручья.
Как он ни устал, но все же обратился к Деймосу с едва ли не первой просьбой:
- Можно я напою коня?
- Сейчас? – удивленно приподнял бровь варвар, окидывая взглядом уставшее животное и не менее уставшего хозяина.
- Ну да, - неуверенно протянул Фуар.
- Совсем дурной! – фыркнул Деймос, почти замахнувшись для затрещины, но вместо этого позвал: - Рест!
- Да, мой царь, - тут же появился пожилой мужчина с бесчисленными шрамами на руках и лице.
- Позаботься о лошадях, и вот о его коне тоже, пока он не загубил животное своими попытками.
- Хорошо, мой царь.
- А ты ступай за ним и учись. Здесь нянек нет, - велел, как отрезал, Деймос принцу.
Тот подчинился, да и что ему оставалось? Подобная роль была Фуару чужда, но сейчас не то положение, чтобы демонстрировать гордость и характер. Об этом лучше вообще пока забыть.
От царского конюха ему довелось услышать немало нелестного в свой адрес, но вскоре принц понял, что у того просто манера общения такая. Видимо, учтивости хватало только на царя. Правда, дело свое он знал досконально. Конь Фуара, обычно довольно своенравный, дался в руки Реста сразу. Парень только диву давался. В самом деле, есть чему поучиться.
После этого своеобразного «урока» принц уже ног под собой не чуял. С трудом добрел до какого-то костра, вроде в той стороне, откуда пришел, но едва сел, как один из воинов, устроившихся возле этого самого костра, рявкнул:
- Куда прешь, щенок! Пшел прочь. Тебе не место рядом с воинами.
А дальше последовала такая затрещина, что Фуар едва ли не вылетел в темноту, но врезался во что-то не слишком жесткое. Правда, оглянуться не успел. Сильная рука схватила его за шкирку и, встряхнув так, что клацнули зубы, рывком поставила на ноги. И раздалось еще более грозное:
- Где тебя носит? Думаешь, царское дело тебя разыскивать, недоумок? – и в качестве последнего аргумента ощутимый подзатыльник.
Но он явно нанесен с десятой долей возможной силы, ударь этот человек в полную силу – Фуар наверняка и не встал бы. А так скорее обидно, чем больно, но принц вместо этого почувствовал лишь облегчение, так как врезался не в кого иного, как в самого Деймоса.
Дальнейшего диалога с царем не последовало, он лишь снова схватил парня за шкирку и потащил за собой. С одной стороны унизительно, а с другой – вряд ли бы он смог просто последовать за Деймосом, не имея факела. Темнота подступила кромешная, и кострам удавалось отвоевать у нее лишь немного света.
Фуар подумал было, что царь ночует в шатре, но нет. Такое же кострище в центре их привала. Вокруг уже расположились воины, некоторых он даже узнал. Например, Геллу. Она вместе с еще одним варваром как раз жарила мясо.
От аппетитного запаха тотчас заурчал живот, напомнив, что нормально ел Фуар еще дома, но просить не осмелился. Правда, урчанье не осталось незамеченным. Гелла презрительно усмехнулась, а в отсветах пламени это показалось просто оскалом демона, оглядела парня, бросила быстрый взгляд на царя, потом отрезала кусок мяса, положила на хлеб и протянула Фуару со словами:
- Ешь, немощь. И не смотри издыхающим взглядом волчонка. Изысков тут нет.
- Благодарю.
Фуар и не подумал бы отказаться, будь это даже лишь хлеб. Мясо оказалось почти пресным, но все равно сейчас не было пищи вкуснее и чудеснее. Парень разве что не урчал от удовольствия. И насмешки окружающих его ничуть не смущали.
- Воистину волчонок, - фыркнула Гелла.
Деймос на это лишь усмехнулся не особенно доброй усмешкой. А воительница продолжила:
- Что ты собираешься с ним делать, царь? Среди воинов он долго не протянет.
- Со временем придется научиться, - равнодушно пожал плечами Деймос. – Уж не думаешь ли ты, что я буду с ним нянчиться? Тогда лучше просто к бабам его запихнуть.
- Хочешь, чтобы резко увеличилась рождаемость и, соответственно, уменьшилось количество?
Фуару эта фраза показалась странной, но эти двое, кажется, друг друга поняли, так как Деймос протянул:
- Мда, с этим лучше повременить. К тому же я обещал сохранить ему жизнь. Но таскать его за собой… Я не могу постоянно за ним смотреть.
- Но он все-таки не дитя малое.
- Лучше бы уж был. Тогда можно было бы воспитать соответствующе. Но раз ты так беспокоишься о нем, то будешь как раз за ним присматривать.
Гелла явно настроилась возразить, но Деймос как-то так на нее посмотрел, что воительница лишь ответила:
- Как пожелает мой царь. Как далеко простираются мои полномочия над ним?
- Главное не убей и не забывай, что, в конечном итоге, он принадлежит мне.
- Хорошо, мой царь.
- А ты, - Деймос словно только вспомнил, что Фуар сидит за этим же костром, - отныне подчиняешься Гелле равно как и мне. Понял?
Принц кивнул. Подобная перспектива никак не радовала. Он еще никогда не подчинялся женщине. Но в его положении не повозражаешь. Фуар поклялся себе, что переступит через самого себя, если понадобится, но подберется как можно ближе к царю. Это его единственный шанс.
С этой мыслью он и уснул, уже во сне почувствовав, как кто-то грубо отпихнул его от костра, но даже это не разбудило юношу.
Наверх

Laverna, она же Алия Я.
WWW WWW 397987287  
IP записан

Vichynka
Житель
*

Не бойтесь совершенства
- вам его не достичь!

Крым
Ответ #89 - Август 14, 2009 :: 7:59pm

Мдя! Добро пожаловать в суровую варварскую реальность, Маленький Принц!  Ужас
Спасибо за проду, оч интересно, что будет дальше! Очень довольный
Наверх

IP записан

Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 24