Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Встречайте! Нашу новую игру, увлекательный вроде как квест "School Days 2"! Скачивайте и играйте прямо сейчас! Или потом Улыбка
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 
Мир книг про Сьюки Стакхауз (Прочитано 38609 раз)
upssss
Переводчик
*

Неймется птеродактилю
в душе моей...

Комсомольск-на-Амуре

Мир книг про Сьюки Стакхауз
Май 27, 2009 :: 1:33am

bonvarnon писал(а) Май 26, 2009 :: 6:02pm:
Фейская линия тоже показалось интересной, но преждевременно закончившейся.

Дело хозяйское. Улыбка Мне мир Харрисон (да, аббривиатура означала именно ее) нравится своей реалистичностью. Действия происходят в нашем мире, ТАК легко поверить, что рядом с тобой. Улыбка А фейрийская линия в 9-й книге уводит повествование в чистое фэнтази.
Мир Харрис в отношении веров и вампиров - полностью оригинален. А в фейриской линии явно просматриваются черты мира Меридит Джентри Лорел Гамильтон.
Но всё это - лишь имхатое имхо Подмигивание

Цитата:
Честно говоря, я  абсолютный дилетант в подобном жанре литературы,   мне  просто захотелось прочесть литоснову  понравившегося сериала True Blood. Прежде из подобного я читала Анн Райс, и тоже в качестве литосновы для "Интервью с вампиром", но, помнится, не впечатлило совершенно, скучным показалось.  А книжки Харрис прочла с интересом.

Я тоже наткнулась на этот жанр только посмотрев сериал Подмигивание ТАк что мы коллеги! У Вас еще целый мир вампирского романа впереди, а в первую очередь - наслаждение первой половиной цикла Лорел ГАмильтон об Аните Блэйк. Здесь ей целый раздел посвящен.

Цитата:
Девочки, у меня вопрос, я тут на форуме еще не разобралась толком. А нет ли где дискуссии по сравнению экранизации и книг? Пошлите меня туда, плз Подмигивание

Сериал и вопросы, с ним связанные, в норме обсуждаютсяв "НАших сериалках". ТАм есть тема Трублада.

Цитата:
А, кстати,upssss, выражаю искреннее восхищение вашим трудолюбием, бескорыстием и энтузиазмом.  Переводить книгу- это сильно, много времени и сил занимает.  Субтитры еще понимаю, денек- другой-  и готово. А книгу.. это ТРУД.

НАс здесь таких много! Подмигивание Присоединяйтесь.
Наверх
« Последняя редакция: Июнь 6, 2009 :: 8:16am от upssss »  

Я ворона сильная, я ворона смелая, но на голову.... (с)
WWW WWW  
IP записан

yan.k.a
Житель
*

=^.^=

Kazan
Re: Шарлин Харрис
Ответ #1 - Май 27, 2009 :: 11:06am

уже 9ую обсуждаете  Плачущий Ужас
а 8ая уже переведена? Смущённый
Наверх

non est regula quin fallat
yan.k.a http://profile.myspace.com/index.cfm?fuseaction=us http://www.facebook.com/profile.php?id=531429412&r 714568  
IP записан

upssss
Переводчик
*

Неймется птеродактилю
в душе моей...

Комсомольск-на-Амуре

Ответ #2 - Май 27, 2009 :: 11:24am

yan.k.a писал(а) Май 27, 2009 :: 11:06am:
уже 9ую обсуждаете  Плачущий Ужас
а 8ая уже переведена? Смущённый

Восьмая еще переводится. Как и девятая. Ссылка на продолжающийся перевод 8-й тут
Наверх

WWW WWW  
IP записан

bonvarnon
Неофит
*

God hates Fangs

Ответ #3 - Май 27, 2009 :: 3:39pm

upssss писал(а) Май 27, 2009 :: 1:33am:
Мне мир Харрисон (да, аббривиатура означала именно ее) нравится своей реалистичностью.

А мне уж даже не знаю, чем мне понравился.  Я, собственно , ценю в виртуальных мирах не то чтобы сугубую реалистичность, а, скорее, плотность  описываемой реальности и идеи. Я думаю,  эти  книжки  зацепили меня еще двумя вещами- лихо закрученным сюжетом и яркими персонажами, а также совершенной невыносимостью главгероини.  В жизни бы не подумала, что попаду в целевую аудиторию для подобного романа не путем ассоцирования  с гг ( как это обычно бывает), но напротив, в результате полнейшей диссоциации.  Но, похоже, Харрис еще многих читателей, вроде меня, поймала  таким же образом. Умница, восхищаюсь ей.

...А фейрийская линия в 9-й книге уводит повествование в чистое фэнтази...

Насчет построения самого мира я как-то не думала, но вот чем мне понравилась фейская линия. Должен же быть у вампирской расы противовес, а то их возможности мало чем скомпенсированы. Сейчас попытаюсь точнее мысль выразить. Наше восприятие и любая реальность дуальны. Где есть минус, есть плюс, это основа бытия. Перекосы баланса случаются, но система саморегулируется или разрушится в хаосе.
То есть,  в отношении концепции вампирского существования-получается, что изобретение этой синт. крови как бы вывело их из зависимости " пищевой цепи"  ( что несло за собой необходимость скрываться) и нарушило баланс.
Должен быть противовес. Фейри вроде бы подходят в этом смысле. Но их  тема мало развита и убита в зародыше. Может, Харрис сделает гибрид какой-нибудь? ГГ, кстати, вполне на эту роль подходит, мутирует потихоньку.

Спойлер

К тому же в последней книжке магический дедуля явно что-то активировал, когда прикоснулся на прощание. Надеюсь  на развитие этой темыУлыбка

...Мир Харрис в отношении веров и вампиров - полностью оригинален.

А вот эта идея- все иные вышли из тени Улыбка и пытаются вписаться в человеческий социум- это ее?  Роскошная идея, на самом деле.

.
У Вас еще целый мир вампирского романа впереди, а в первую очередь - наслаждение первой половиной цикла Лорел ГАмильтон об Аните Блэйк. Здесь ей целый раздел посвящен.

Ага, я уже видела и просмотрела тексты. Увы, не зацепило.

Спасибо за инфо насчет топика по сериалу.

Наверх

IP записан

S0N1C
Модератор

Украина
Ответ #4 - Май 27, 2009 :: 4:43pm

Цитата:
Роскошная идея, на самом деле. 

лично мне пока больше всего нравится мир Ким Харрисон Улыбка

Наверх

"Jamaica is beautiful but you can't hunt a human under the afternoon sky there."

http://twitter.com/LavkaFeed
http://twitter.com/LavkaTranslate 
http://twitter.com/S0N1C_zzz
WWW WWW S0N1C s0n1c_zzz 100001118828594 262502196  
IP записан

bonvarnon
Неофит
*

God hates Fangs

Ответ #5 - Май 27, 2009 :: 5:46pm

S0N1C писал(а) Май 27, 2009 :: 4:43pm:

Не читала. Там тоже сверхъестественные легализированы?
Наверх

IP записан

S0N1C
Модератор

Украина
Ответ #6 - Май 27, 2009 :: 6:37pm

ага
Наверх

"Jamaica is beautiful but you can't hunt a human under the afternoon sky there."

http://twitter.com/LavkaFeed
http://twitter.com/LavkaTranslate 
http://twitter.com/S0N1C_zzz
WWW WWW S0N1C s0n1c_zzz 100001118828594 262502196  
IP записан

JulianaC
Дитя Тысячелетий

I Love YaBB 2!

Москва
Ответ #7 - Май 27, 2009 :: 8:46pm

Что твориться...
Спойлеры не стала читать, подожду перевод.
Я начала читать переводную 7 книгу. Мне нравится. Нормальный слог, есть малюсенькие ошибочки, но они незаметны.
Жду 8 и 9 книги.
Наверх

124487910  
IP записан

upssss
Переводчик
*

Неймется птеродактилю
в душе моей...

Комсомольск-на-Амуре

Ответ #8 - Май 28, 2009 :: 1:16am

JulianaC писал(а) Май 27, 2009 :: 8:46pm:
Что твориться...
Спойлеры не стала читать, подожду перевод.
Я начала читать переводную 7 книгу. Мне нравится. Нормальный слог, есть малюсенькие ошибочки, но они незаметны.
Жду 8 и 9 книги.

Дык, когда я ее переводила, я даже не знала о том, что такое бетта-ридер Подмигивание Но спасибо на добром слове. Очень довольный
Наверх

WWW WWW  
IP записан

upssss
Переводчик
*

Неймется птеродактилю
в душе моей...

Комсомольск-на-Амуре

Ответ #9 - Май 28, 2009 :: 2:14am

bonvarnon писал(а) Май 27, 2009 :: 5:46pm:
S0N1C писал(а) Май 27, 2009 :: 4:43pm:

Не читала. Там тоже сверхъестественные легализированы?

Это фэнтазийный мир. Т.е. там по определению все сверхъестественные воспринимаются как нормальное явление.
Наверх

WWW WWW  
IP записан

bonvarnon
Неофит
*

God hates Fangs

Ответ #10 - Май 28, 2009 :: 3:23am

upssss писал(а) Май 28, 2009 :: 2:14am:
Это фэнтазийный мир. Т.е. там по определению все сверхъестественные воспринимаются как нормальное явление.

Ясно. Ну, для меня лично это не так занимательно ,как  внезапная легализация в приближенный к современной реальности социум.

У меня вопрос  насчет  главной героини.  Мне ее персонаж жутко несимпатичен и одновременно мне сильно интересно, что ж такого еще с ней произойдет и как она из этого выпутается.  Поделитесь, кто как гг воспринимает, а? Интересно.
Наверх

IP записан

upssss
Переводчик
*

Неймется птеродактилю
в душе моей...

Комсомольск-на-Амуре

Ответ #11 - Май 28, 2009 :: 4:30am

bonvarnon, мы со Сьюки тоже явно из ОЧЕНЬ разных слоев общества. Хотя жизнь ее слоя я представляю себе достаточно хорошо. Подмигивание
Меня раздражает ее упертость какая-то. Понапридумывала себе правил и живет в них, и тем самым портит жизнь всем остальным. В этом отношении она, кстати, близка к Аните. ДВерь ей не открой, за ужин за нее не заплати, мужчина должен поступать так и т.д. Они обе живут в клетках из выстроенных ими же правил. Но это вообще не редкость Подмигивание
Нравится способность гг рефлексировать. Нравится, что ШХ ее "не прокачивает", т.е. она физически остается нормальной женщиной. Нравится ее реалистичность, то что она не идеальная и у нее есть недостатки. Нравится гармоничность образа (т.е. черты характера, в принципе, являются совместимыми).
Еще не нравится то, что в последних книгах она все больше закливается на том, что она является Главным Спасателем Луизианы.
Наверх

WWW WWW  
IP записан

bonvarnon
Неофит
*

God hates Fangs

Ответ #12 - Май 28, 2009 :: 2:19pm

upssss писал(а) Май 28, 2009 :: 4:30am:
...ДВерь ей не открой, за ужин за нее не заплати, мужчина должен поступать так и т.д.

Так это же стереотипный  модный феминизм, нет?

...Еще не нравится то, что в последних книгах она все больше закливается на том, что она является Главным Спасателем Луизианы.

Скоро будет спасать всю  Америку Улыбка, а то и всю людскую расу. Но вообще-то она с самой первой книги была как бы кшатрия, живущая жизнью шудры.  
Хотя жизнь ее слоя я представляю себе достаточно хорошо

Не, я смутно представляю, разве что по описаниям, данным в этой книжке. Почему-то жутко раздражало неоднократное упоминание, что гг самобразовалась, так сказать, в результате самостоятельного чтения. Этого календарика с новыми словами, что ли, или детективов и романов, которые она в библиотеке брала. Я понимаю, что такой подход, наверное , изначально для таргет группы был сделан, но как -то фальшью режет.  Хотя что я там в жизни американской глубинки понимаю, может все и реалистично описано.
Наверх

IP записан

upssss
Переводчик
*

Неймется птеродактилю
в душе моей...

Комсомольск-на-Амуре

Ответ #13 - Май 28, 2009 :: 3:34pm

bonvarnon писал(а) Май 28, 2009 :: 2:19pm:
Так это же стереотипный  модный феминизм, нет?

не только, но и... Да, стереотипность во всем своем многообразии.

Цитата:
Скоро будет спасать всю  Америку Улыбка, а то и всю людскую расу. Но вообще-то она с самой первой книги была как бы кшатрия, живущая жизнью шудры.  

Вот так, благодаря яндексу и добрым людям на форумах, мы и просвещаемся Подмигивание Я поняла, что меня в этом раздражает. Дело в том, что большинство ее "достижений" сделаны или по глупости автора СПОЙЛЕР Цитата:
например, спасение короля НЕвады... Сигиберт случайно не услышал машину, которая на него наехала...
, либо случайно, либо этим и гордиться не стоит, потому что непонятно как можно было не увидеть таких очевидных вещей.

Не, я смутно представляю, разве что по описаниям, данным в этой книжке. Почему-то жутко раздражало неоднократное упоминание, что гг самобразовалась, так сказать, в результате самостоятельного чтения. Этого календарика с новыми словами, что ли, или детективов и романов, которые она в библиотеке брала. Я понимаю, что такой подход, наверное , изначально для таргет группы был сделан, но как -то фальшью режет.  Хотя что я там в жизни американской глубинки понимаю, может все и реалистично описано.

НУ, я-то живу в провинциальном городе, который является не только главным промышленным центром ДВР, но и долгое время оставался его криминальной столицей Подмигивание И равной степени владею русским матерным, жаргонизмами, литературным русским и научной терминологией Смех
Хотя, глубинка - она везде есть. Ее и в Москве найти не сложно. В пределах Садового КОльца Подмигивание
Я об этом слое, как и о многих других, могу книги писать. И самообразование там встречается в самых разных формах и, однозначно, является предметом гордости. Презрительное отношение к "образованным" тоже не редкость. ТАм где нет равенства, каждый считает себя выше другого. Подмигивание
С другой стороны, я согласна с ними, что корочка (любая) - не показатель ума.
Наверх

WWW WWW  
IP записан

Artemisia
Житель
*

A casu ad casum

Ответ #14 - Май 28, 2009 :: 4:56pm

bonvarnon писал(а) Май 28, 2009 :: 2:19pm:
Почему-то жутко раздражало неоднократное упоминание, что гг самобразовалась, так сказать, в результате самостоятельного чтения. Этого календарика с новыми словами, что ли, или детективов и романов, которые она в библиотеке брала. Я понимаю, что такой подход, наверное , изначально для таргет группы был сделан, но как -то фальшью режет.  Хотя что я там в жизни американской глубинки понимаю, может все и реалистично описано.

Согласна!!    Вот ни  за что не поверю, что начитавшись календарика можно без натяжки в разговоре оперировать словами типа инбридинг и перфекционизм ну и т.п. Улыбка.
Мое имхо - уровень развития определяется образованием и кругом общения. Вон Арлена тоже этот календарик читает, и что? Мне кажется, героиня изначально выписана такой, какой в данных обстоятельствах быть не может, ну а для оправдания - все эти речи о самообразовании. На то и сказка.
Наверх

Absit invidia verbo

IP записан

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9