Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Перевод продолжается! Нэнси Коллинз "Самое черное сердце" (5 книга о Соне Блу). Читайте, ура!
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 
Мир книг про Сьюки Стакхауз (Прочитано 38345 раз)
upssss
Переводчик
*

Неймется птеродактилю
в душе моей...

Комсомольск-на-Амуре

Re: Шарлин Харрис
Ответ #15 - Май 28, 2009 :: 5:14pm

Artemisia писал(а) Май 28, 2009 :: 4:56pm:
Согласна!!    Вот ни  за что не поверю, что начитавшись календарика можно без натяжки в разговоре оперировать словами типа инбридинг и перфекционизм ну и т.п. Улыбка.
Мое имхо - уровень развития определяется образованием и кругом общения. Мне кажется, героиня изначально выписана такой, какой в данных обстоятельствах быть не может, ну а для оправдания - все эти речи о самообразовании. На то и сказка.

ой, ну да ладно! Инбридинг в средней школе проходится. Уж не знаю американскую программу, а в нашей - однозначно. То, что в США школьная программа оперирирует приличной терминологией по ряду предметов - это точно. Про перфекционизм знает любой, кто читал популярные книжки по психологии. Глубинка "провисает" в смысле специфических вещей: развлечений, брендов, субкультур. Того, что можно отнести к "моде". А в области "банальной эрудиции" там есть вполне достойные личности, во многом - благодаря "самообразованию". Другой вопрос, что большинство из них стремится покинуть свою малую родину. Но ведь не все...
И Сьюки же не ведет супер-интеллектуальных бесед. Не цитирует Сенеку в оригинале и не обсуждает особенности синтеза полимеров в присутствии металлсодержащих катализаторов. ПРосто изредка вспоминает/встречает знакомое умное слово.

P.S. Тем более, что "умными" эти слова кажутся постольку, поскольку для нас они заимствованы. А для нее на ее английском они более чем понятны.
Наверх

Я ворона сильная, я ворона смелая, но на голову.... (с)
WWW WWW  
IP записан

Artemisia
Житель
*

A casu ad casum

Ответ #16 - Май 28, 2009 :: 5:36pm

Не-а, не убедили. В средней школе много чего проходят. И перигелий с афелием и антеридии с архегониями. Вот Вы прям щаз, никуда не заглядывая скажете, что это такое? (Если да, то примите заранее мои извинения и поздравления).  А синтез полимеров - это, имхо, не интеллектуальная, а профессиональная беседа.

А вот с Вашим PS я согласна  Подмигивание Даже будучи биологом, в разговоре скорее сказала бы - близкородственное скрещивание.
Наверх

Absit invidia verbo

IP записан

bonvarnon
Неофит
*

God hates Fangs

Ответ #17 - Май 28, 2009 :: 6:29pm

upssss писал(а) Май 28, 2009 :: 3:34pm:

Дело в том, что большинство ее "достижений" сделаны или по глупости автора...

Я так поняла, что в этом -то и смысл, гг в таких ситуациях как бы проявляет свою истинную натуру воительницы. ( я вообще-то думаю, что именно этой стороной натуры она  и привлекла  смертельно скучающего бывшего -викинга-ныне-вампира Улыбка).

...НУ, я-то живу в провинциальном городе...

Да не, я не имела ввиду провинциальность VS  образованость или что-то подобное. Какая, в принципе, разница  как и где получить какую-то необходимую сумму знаний- в уч.заведении или самостоятельно, тем более что образованность и ум не идентичные понятия и последнее не есть следствие первого.
Я, наверное, коряво выразилась.  У меня претензия к автору насчет правдоподобности- если уж так напирает на самообразованность ,  ну так и дала бы пару реалистических деталей, а не только упоминание каледариков и эпизодических походов в библиотеку за сомнительного качества литературой.
Что стоит, прости господи, позаниматься по школьным учебникам дома и сдать экзамены экстерном, например.  Но, возможно в американской системе образования такой способ  как-то невозможен или  в этой конкретно местности такой способ учебы сделал бы девочку еще большим фриком.. или просто не принято... не знаю, поэтому и говорю- ничего не понимаю в реалиях американской глубинки,  возможно этот сюжетный ход  как-то оправдан реалиями, а может,  это просто  писательская неаккуратность автора.

P.S.
Вот подумала- лично я для такого сюжетного поворота ввела бы бы что-то типа  домашнего собрания энциклопедической литературы, доставшейся, скажем , от дедушки и упомянула бы отличную (или даже фотографическую) память гг. Вполне бы хватило, чтоб вопросы насчет календариков отпали. Тем более, что любовь гг к чтению Харрис упоминала неоднократно.
Наверх

IP записан

bonvarnon
Неофит
*

God hates Fangs

Ответ #18 - Май 28, 2009 :: 6:42pm

Artemisia писал(а) Май 28, 2009 :: 4:56pm:
Согласна!!    Вот ни  за что не поверю, что начитавшись календарика можно без натяжки в разговоре оперировать словами типа инбридинг и перфекционизм ну и т.п. Улыбка.

А может это шутка юмора такая?  Местный стеб? Вот вспомнила как в "Друзьях" Джоуи поражал Росса какими-то новыми словами, которые выучил с рулончика туалетной бумаги. ХХосспидяя, Сьюки еще повезло, что ее автор с календарика читать заставила, могло быть и хуже! Смех
Хотя  в книжке юмора маловато, конечно.

спойлер!

Ну, если не считать  диалога Билла  с Куинном, когда вампир пригрозил из Куина коврик сделать. Подмигивание

Artemisia писал(а) Май 28, 2009 :: 5:36pm:
Не-а, не убедили. В средней школе много чего проходят. И перигелий с афелием и антеридии с архегониями. Вот Вы прям щаз, никуда не заглядывая скажете, что это такое? .

Неа, вообще не знаю, что эти слова значат. Первые два ассоциируются с астрономией, вторые два с биологией. Что, это  и вправду в школе проходят?  Правда мои школьные годы остались  в глубоком прошлом, но абсолютно такого не припомню. Да, пора мне календарик заводить. Как у Сьюки. Улыбка
Наверх

IP записан

bonvarnon
Неофит
*

God hates Fangs

Ответ #19 - Май 28, 2009 :: 7:04pm

СПОЙЛЕР [quote]
например, спасение короля НЕвады... Сигиберт случайно не услышал машину, которая на него наехала...

Цитата:
Спойлер!

А разве он не услышал?  Я так поняла, что значения не придал, они же с браддером Улыбка дикие были,  к современости не приспособленые, может ему машина не казалась опасной.  Могу ошибаться,  конечно, надо текст глянуть.
Наверх

IP записан

Artemisia
Житель
*

A casu ad casum

Ответ #20 - Май 28, 2009 :: 7:07pm

На другом форуме девочки как-то обсуждали, что могло ТАКОГО как Эрик привлечь в Сьюки? А мне интересно, как вообще можно не потерять интереса к жизни после тысячи лет существования? Ну ладно Билл, сто с хвостиком - не срок. Но тысяча? И ведь живут не по инерции. Пара фраз от автора по этому поводу, имхо, тоже не помешала бы.
Наверх

Absit invidia verbo

IP записан

bonvarnon
Неофит
*

God hates Fangs

Ответ #21 - Май 28, 2009 :: 7:35pm

Artemisia писал(а) Май 28, 2009 :: 7:07pm:
На другом форуме девочки как-то обсуждали, что могло ТАКОГО как Эрик привлечь в Сьюки? А мне интересно, как вообще можно не потерять интереса к жизни после тысячи лет существования? Ну ладно Билл, сто с хвостиком - не срок. Но тысяча? И ведь живут не по инерции. Пара фраз от автора по этому поводу, имхо, тоже не помешала бы.

Да, я тоже думала об этой долгой- долгой жизни. Авторы таких фантазийных штук как-то не принимают во внимание  колоссальную разницу в складе психики человека даже 300 -летней давности и современного.  Неохота сейчас гуглить, но как-то попадалась на глаза  (антропологическая, что ли) статейка  насчет подобной разницы.   Даже восприятие цвета, звука и ощущения времени было другим.
Как не потерять интереса к жизни. Это вопрос, конечно.
Думаю, вампирская раса массу сил тратит на  адаптацию к изменяющимся временам. А также нехило развлекается своим социальным устройством, подковерными интригами , персональным выживанием и периодическими романтическими переживаниями. Так и заполняют себе жизнь, похоже. Улыбка

Насчет Эрика и Сьюки.  Он - воин, она- по натуре воительница. По силе духа они равны. Это  чрезвычайно редко встречается. Хотя такие пары долго вместе быть не могут. Особенно в бытовухе, так скажем. Все ИМХО.
Наверх

IP записан

upssss
Переводчик
*

Неймется птеродактилю
в душе моей...

Комсомольск-на-Амуре

Ответ #22 - Май 29, 2009 :: 1:41am

И все-таки, о чем таком умном она говорила, чтобы говорить о богатой библиотеке? В самый раз для научно-популярной литературы, чтения журналов (о котором многократно говорилось) и попхудлита. Не могу припомнить ни одного случая, где бы ее познания выходили за эти рамки... И ей никакие экстерны были не нужны. Хотя она бы могла сдать любой экзамен благодаря телепатии Подмигивание

На счет юмора - ИМХО, в книгах его валом. Может, конечно, не полностью юмористическое произведение, но я смеялась достаточно часто.

И еще одно ИМХО. Мне не кажется, что Сьюки - по натуре воительница. Она не хочет вляпываться в те истории, в которые вляпывается, и в которые ее вляпывают. О чем она неоднакратно говорит. Она попадает в них по доброте душевной. И мне кажется, что с позиции автора, она привлекает Эрика своими морально-этическими качествами (которые его жутко удивляют). Да, она смелая. Но это сокрее смелость парашютиста - она нужна только для того, сделать один шаг. А не смелость пехотинца на войне, которому нужно каждую минуту смотреть в лицо опасности.
Наверх

WWW WWW  
IP записан

bonvarnon
Неофит
*

God hates Fangs

Ответ #23 - Май 29, 2009 :: 2:19am

upssss писал(а) Май 29, 2009 :: 1:41am:
И все-таки, о чем таком умном она говорила, чтобы говорить о богатой библиотеке?

Да ни о чем особо умном не говорила и эта ее самообразованость, которую автор не раз упоминает, пока особо не проявилась.

В самый раз для научно-популярной литературы, чтения журналов (о котором многократно говорилось) и попхудлита. Не могу припомнить ни одного случая, где бы ее познания выходили за эти рамки...

Согласна.

И ей никакие экстерны были не нужны.

Так библиотеки и экстерны это ж просто мои абстрактные измышления и пожелания.

Хотя она бы могла сдать любой экзамен благодаря телепатии Подмигивание

Вот, кстати, да, я тоже об этом  подумала, когда читала.

На счет юмора - ИМХО, в книгах его валом. Может, конечно, не полностью юмористическое произведение, но я смеялась достаточно часто.

Я тоже, но не там, где, предполагаю, автор хотела бы.

И мне кажется, что с позиции автора, она привлекает Эрика своими морально-этическими качествами (которые его жутко удивляют).

А какими, подробнее?

Да, она смелая. Но это сокрее смелость парашютиста - она нужна только для того, сделать один шаг. А не смелость пехотинца на войне, которому нужно каждую минуту смотреть в лицо опасности.

Склонна согласиться, хотя не еще не обдумывала в таком ключе..

Наверх

IP записан

upssss
Переводчик
*

Неймется птеродактилю
в душе моей...

Комсомольск-на-Амуре

Ответ #24 - Май 29, 2009 :: 2:30am

bonvarnon писал(а) Май 29, 2009 :: 2:19am:
[quote]Так библиотеки и экстерны это ж просто мои абстрактные измышления и пожелания..

В том же и дело, что она не нуждается в образовании для своей нормальной жизни. Возможно, это одна из "скрытых" идей книги - что образование - это не главное. Ведь многие люди всю жизнь комплексуют об отсутствии образования, хотя ничем не хуже "образованных".

Цитата:
Я тоже, но не там, где, предполагаю, автор хотела бы.

Я очень старалась в переводах передать ее приколы. Смущённый
З.Ы. я поняла, что Вы (ты?) читали в оригинале, просто я к тому, что мне как раз ее стиль очень импонирует.

Цитата:
А какими, подробнее?

Верность, доброта, самопожертвование, любовь к ближним, искренность... Которые противопоставляются вампирскому миру. Другой вопрос, что я, лично, не всегда согласна с адекватностью проявлений этих качеств. Потому что, ИМХО, на мой взгляд в них часто теми самыми стереотипами попахивает. Но с точки зрения автора это те качества, которые присуще гг.
Наверх

WWW WWW  
IP записан

Artemisia
Житель
*

A casu ad casum

Ответ #25 - Май 29, 2009 :: 10:01am

И мне кажется, что с позиции автора, она привлекает Эрика своими морально-этическими качествами (которые его жутко удивляют).

А мне кажется ключевое слово здесь - удивляют. Она обратила на себя его внимание, тем, что с первой встречи постоянно удивляла: телепатией, разными поступками, тем, что ее нельзя зачаровать (необычно, интригующе - человека нельзя подчинить), подспудно - эльфийской кровью (должен же он был это хоть как-то почувствовать), той же любовью Билла к ней. Ну а дальше процесс пошел ...
Наверх

Absit invidia verbo

IP записан

Belly_dancer
Ночной охотник
**

поцелуй - занятие серьезное

Харьков, Украина
Ответ #26 - Май 29, 2009 :: 10:39am

ох девченки, помогите Кате - у нее кажется нет возможности переводить 8ю книгу !   А так хочется продолжения !
Наверх

"И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и Добро!",
Монета весело встала три раза подряд на ребро"

IP записан

upssss
Переводчик
*

Неймется птеродактилю
в душе моей...

Комсомольск-на-Амуре

Ответ #27 - Май 29, 2009 :: 11:40am

Belly_dancer писал(а) Май 29, 2009 :: 10:39am:
ох девченки, помогите Кате - у нее кажется нет возможности переводить 8ю книгу !   А так хочется продолжения !

Уже объявился самый мужественный член (я в хорошем смысле этих слов Подмигивание ) нашего общества,  S0N1C, который согласился взять на себя продолжение перевода и уже взялся за 15-ю главу. Лично я ему за это очень благодарна. Поцелуй

Наверх

WWW WWW  
IP записан

stahlratte
Житель
*

Ответ #28 - Май 29, 2009 :: 8:12pm

а уж как я благодарна  Улыбка просто слов нет
Наверх

IP записан

Belly_dancer
Ночной охотник