Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Перевод продолжается! Нэнси Коллинз "Самое черное сердце" (5 книга о Соне Блу). Читайте, ура!
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 2 
И все-таки про жанры (Прочитано 15822 раз)
Asgerd
Переводчик
*

Дипломированный гробокопатель

СПб
Re: И все-таки про жанры
Ответ #15 - Июнь 3, 2009 :: 9:58pm

JackCL, возможно, тебе и действительно не имеет смысла тратить время на этот спор. Моя цель проста - определить место книг, которые я читаю, в общей системе жанров и поджанров фантастической литературы, двигаясь от частного к общему.
Если при этом будет выведен какой-нибудь поджанр a la "девочковый дарк" - то я ж не против. Если не получится - то интересно знать, почему.

Панова не читала. В списке кроме названных есть Райс, Дяченко, те части ДрагонЛэнса, где про Рейстлина, Даламара и компанию (авторов не помню), Кувабара. У ЛГ и КХ есть элементы.

Что касается "классиков", то читать Глена Кука мне было просто скучно. Возможно, надо купить бумажную книжку и попробовать еще раз - но пока особого желания нет. С Сальваторе не помогла даже бумажная книжка...
Стивена Кинга про Роланда читала, но давно, и вряд ли буду перечитывать.

Лавкрафта очень люблю, но считаю мистикой, а не фентези. Улыбка

Наверх

WWW WWW  
IP записан

LizardQueen
Литературовед
*

I can do anything!

Москва

Нечестивица

Ответ #16 - Июнь 3, 2009 :: 10:15pm

Asgerd писал(а) Июнь 3, 2009 :: 9:58pm:

+1. А ещё я пацсталом от заявления, что ЛГ ровнялась на Лавкрафта - у неё ну тотально не получилось Смех

Asgerd, давайте всё-таки не лезть в воду, не зная броду, хорошо? Вы явно не разбираетесь в жанрах, я и многие другие тоже. Так пусть этим займутся профессионалы - Джек и Лаверна. Может, Jess и JC им помогут. Ей-богу, не запутывайте всё ещё больше, чем есть сейчас!
Злой
Наверх

...Город образует вокруг нас орбиту - это игра. Это кольцо смерти, в центре которого - секс.
Во всех играх заключена идея смерти...
(c) "Боги" Джим Моррисон
WWW WWW  
IP записан

Asgerd
Переводчик
*

Дипломированный гробокопатель

СПб
Ответ #17 - Июнь 3, 2009 :: 11:07pm

LizardQueen писал(а) Июнь 3, 2009 :: 10:15pm:
Asgerd, давайте всё-таки не лезть в воду, не зная броду, хорошо? Вы явно не разбираетесь в жанрах, я и многие другие тоже. Так пусть этим займутся профессионалы - Джек и Лаверна. Может, Jess и JC им помогут. Ей-богу, не запутывайте всё ещё больше, чем есть сейчас![/size] Злой

Спасибо за совет. Улыбка
Если на этом форуме имеют право высказываться только авторы опубликованных книг - то внесите это в правила, пожалуйста.
Наверх

WWW WWW  
IP записан

LizardQueen
Литературовед
*

I can do anything!

Москва

Нечестивица

Ответ #18 - Июнь 3, 2009 :: 11:48pm

Asgerd писал(а) Июнь 3, 2009 :: 11:07pm:
Asgerd, давайте всё-таки не лезть в воду, не зная броду, хорошо? Вы явно не разбираетесь в жанрах, я и многие другие тоже. Так пусть этим займутся профессионалы - Джек и Лаверна. Может, Jess и JC им помогут. Ей-богу, не запутывайте всё ещё больше, чем есть сейчас![/size] Злой

Спасибо за совет. Улыбка
Если на этом форуме имеют право высказываться только авторы опубликованных книг - то внесите это в правила, пожалуйста.

А Джесс разве печатается? Озадачен Не знала... Впрочем, я имела ввиду прежде всего, что они разбираются в предмете, а не то, что они печатаются. Вы же явно плаваете в рассуждениях... Зачем настаивать на своей неправоте, не понимаю? Давайте организуем всё цивильно и по общепринятым правилам, а не выдумывать что-то своё
Класс
Наверх

...Город образует вокруг нас орбиту - это игра. Это кольцо смерти, в центре которого - секс.
Во всех играх заключена идея смерти...
(c) "Боги" Джим Моррисон
WWW WWW  
IP записан

upssss
Переводчик
*

Неймется птеродактилю
в душе моей...

Комсомольск-на-Амуре

Ответ #19 - Июнь 4, 2009 :: 2:02am

только в молчании услышишь слово,
только во тьме познаешь свет,
и умирая увидишь сокола
летящего в вышине.

Если не обсуждать, то так на всю жизнь и можно остаться при своих заблуждениях. Пока Asgerd единственная, кто написал что-то конструктивное. Что оказалось частично неверным. Ну чтож. Попытка в чем-то оказалась неудачной. Пришел Джек и указал на ошибку.

Подтянутся эксперты - кто ж будет против?
Наверх

Я ворона сильная, я ворона смелая, но на голову.... (с)
WWW WWW  
IP записан

JackCL
Администратор

У нас же здесь отель,
а не концлагерь

Ответ #20 - Июнь 4, 2009 :: 3:49am

Asgerd писал(а) Июнь 3, 2009 :: 9:58pm:
JackCL, возможно, тебе и действительно не имеет смысла тратить время на этот спор. ... Панова не читала. В списке кроме названных есть Райс, Дяченко, те части ДрагонЛэнса, где про Рейстлина, Даламара и компанию (авторов не помню), Кувабара. У ЛГ и КХ есть элементы.
Что касается "классиков", то читать Глена Кука мне было просто скучно. Возможно, надо купить бумажную книжку и попробовать еще раз - но пока особого желания нет. С Сальваторе не помогла даже бумажная книжка...
Стивена Кинга про Роланда читала, но давно, и вряд ли буду перечитывать.

Да, обсуждать с тобой dark fantasy действительно не получится, ты его просто не читала.
Наверх

Я - писатель. Мы в тягостных раздумьях! (С)
WWW WWW 100001025918190 73713659  
IP записан

upssss
Переводчик
*

Неймется птеродактилю
в душе моей...

Комсомольск-на-Амуре

Ответ #21 - Июнь 4, 2009 :: 4:14am

JackCL писал(а) Июнь 4, 2009 :: 3:49am:
Да, обсуждать с тобой dark fantasy действительно не получится, ты его просто не читала.

*встревая в разговор*
А light-darkfantasy не существует? Подмигивание
Наверх

WWW WWW  
IP записан

hitrat
Литературовед
*

Я люблю этот форум!

Ответ #22 - Июнь 4, 2009 :: 5:18am

Цитата:
Фентези - это, как уже было сказано, некоторая стереотипичность шаблонов. И главное - это герои фентези. А единственной движущей силой любого фентези являемся мы - гномы. У Лорел гномов нет. Значит это не фентези.

Когда я работала в библиотеке, то старенькая библиотекарша книжки разбирала так:гномы,тролли,эльфы,маги-чародеи - фэнтези; приведения,вампиры,вуду-чудуюду(её выраженьице) - мистика.И без всяких оттенков.А когда прочитала про городское фэнтази, в шутку поинтересовалась, есть ли деревенское Смех.Да это не принципиально, та же Гамильтон в некоторых библиотеках вообще в любовных романах.
Наверх

IP записан

upssss
Переводчик
*

Неймется птеродактилю
в душе моей...

Комсомольск-на-Амуре

Ответ #23 - Июнь 4, 2009 :: 6:10am

hitrat писал(а) Июнь 4, 2009 :: 5:18am:
Да это не принципиально, та же Гамильтон в некоторых библиотеках вообще в любовных романах.

Поясню, почему ЭТО критично для меня. НЕ знаю, как кто, а я очень сильно "заточена" на жанрах. Это  для меня первый фактор отбора. Дальше поехало: особенности стиля написания, характеры ГГ и т.д. И мне жизненно не хватает в отзывах маленькой строчки - "жанр". 
Но мне бы хотелось, чтобы те, кто будут их (жанры) указывать, придерживались хоть какой-то общей схемы, чтобы не было, что один считает "темным фэнтези" одно, а другой - другое. Поэтому я и начала эту тему.
Наверх

WWW WWW  
IP записан

hitrat
Литературовед
*

Я люблю этот форум!

Ответ #24 - Июнь 4, 2009 :: 6:26pm

Конечно это вполне понятное желание.Но вряд ли кто из самих авторов будет его придерживаться Смех.А уж тем более те, кто будут указывать жанр, всё равно "не указ" для библиотекарей и уж тем более продавцов.Так как для них это вопрос стопятой необходимости.К примеру, Нэнси Коллинз какой жанр?На какую полку ставить?Это вопрос решаемый скорее стоимостью....И даже если вы начнёте объяснять, то поближе поставить смогут, а вот в нужный жанр вряд ли....
Наверх

IP записан

Страниц: 1 2