Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Встречайте! Нашу новую игру, увлекательный вроде как квест "School Days 2"! Скачивайте и играйте прямо сейчас! Или потом Улыбка
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Идеальная рецензия - это что? (Прочитано 7301 раз)
upssss
Переводчик
*

Неймется птеродактилю
в душе моей...

Комсомольск-на-Амуре

Идеальная рецензия - это что?
Июнь 6, 2009 :: 8:12am

Можно написать о книге: "Вау, это клево!". Из этого будет ясно, что автору отзыва книга понравилась, но непонятно, чем.
А можно написать так, что будет очевидно, насколько книга будет соответствовать/не соответствовать вкусу того, кто читает отзыв .
Что бы вы хотели прочитать в рецензии на книгу? Что вам нравится/не нравится в рецензиях?
Или вам вообще не нравится читать рецензии? Подмигивание Только свой личный опыт и больше ничего?
Наверх

Я ворона сильная, я ворона смелая, но на голову.... (с)
WWW WWW  
IP записан

LizardQueen
Литературовед
*

I can do anything!

Набережные Челны

Нечестивица

Re: Идеальная рецензия - это что?
Ответ #1 - Июнь 6, 2009 :: 1:41pm

Ну, лично я бы пожелала лицезреть в рецензии достаточно чёткую обрисовку главных героев - как положительных, так и отрицательных. Пара слов о сюжете - это само собой. И, пожалуй (если автор не дебютант), насколько писатель совершенствуется, и какое место книга/серия занимает в его творческой "пирамиде".
Наверх

...Город образует вокруг нас орбиту - это игра. Это кольцо смерти, в центре которого - секс.
Во всех играх заключена идея смерти...
(c) "Боги" Джим Моррисон
WWW WWW  
IP записан

upssss
Переводчик
*

Неймется птеродактилю
в душе моей...

Комсомольск-на-Амуре

Ответ #2 - Июнь 6, 2009 :: 2:05pm

LizardQueen, соглашусь. Но поскольку у нас в основном обсуждают мистику/фэнтази, пара слов о мире была бы весьма кстати. Я тут долго думала про жанры (я все-таки сяду, пошарюсь по материалам форума и другим сайтам и сделаю сводку поджанров). Но ведь описание мира дает дает весьма точную характеристику жанра, не так ли? Ну и заявязка по мне так была бы кстати. Как обычно Sirenaописывает.
Наверх

Я ворона сильная, я ворона смелая, но на голову.... (с)
WWW WWW  
IP записан

Asgerd
Переводчик
*

Дипломированный гробокопатель

СПб
Ответ #3 - Июнь 6, 2009 :: 6:44pm

Хотя у меня есть несколько опубликованных рецензий (это я сразу поясняю, чтобы исключить вопросы о профессионализме/непрофессионализме), четко ответить я на этот вопрос не могу.

ИМХО, рецензия должна создавать впечатление о книге, то есть быть отчасти стилизацией. Это сложно, но это важно.

Что касается плана:
- место книги в творчестве писателя (n книга цикла, бэкстори, отделоьное произведение и т.п.)
- общая характеристика (класса "Книга оставляет неоднозначное впечатление, но прочитывается за одну ночь"), конструкция книги (перемежаются описание средневекового и  современного Лондона, например);
- завязка (оч. осторожно, чтоб без спойлеров);

Из этих трех пунктов читатель должен сделать вывод, а надо ли ему эту книгу читать.
Остальное - это, скорее, либо для уже прочитавших, либо для не в меру любопытных.

- герои - какие они, на кого похожи (например, Онегин через 20 лет или хоббит Фродо в раннем детстве);
- мир (тоже - на что похож, какие ассоциации вызвал);
- качество языка и прочие художественные достоинства (можно с примером особых филологических прекрасностей или ужасностей);
- сравнение с какими-либо другими произведениями, то есть определение места произведения в современной литературе.

А дальше все зависит от конкретного произведения...
Наверх

WWW WWW  
IP записан

Sirena
Мегамодератор

Паранойя у нас одна на
двоих

в лужах Москвы :)
Ответ #4 - Июнь 7, 2009 :: 11:56pm

Ого. Я все прочитала, буду улучшать свои рецензии. Спасибо большое, для меня это очень важно и интересно.  Поцелуй
Наверх

Кто никогда не совершал безрассудств, тот не так мудр, как ему кажется.
https://twitter.com/Sirena_047
http://vk.com/laurell_k_hamilton
WWW WWW sirena_04 1677050440 634959695  
IP записан

sinoptic
Литературовед
*

Эксперт по всяческой_чертовщине

г. Обнинск
Ответ #5 - Июль 15, 2011 :: 10:52pm

Sirena писал(а) Июнь 7, 2009 :: 11:56pm:
Ого. Я все прочитала, буду улучшать свои рецензии. Спасибо большое, для меня это очень важно и интересно. 
Ого. Я тоже. (в смысле слишком поздно прочитал). Жутко полезная инфа как оказалось.  Улыбка

Может стоит переместить эту тему в Большой читальный зал (желательно как важную)? На мой взгляд там ей самое место (поближе к самим рецензиям).
Наверх

К слову о "настоящих" зомби:
     "Что толку от пехоты, если она не способна ни на что, кроме как шататься и клянчить мозгов?"               Г. Дрезден

IP записан

Sirena
Мегамодератор

Паранойя у нас одна на
двоих

в лужах Москвы :)
Ответ #6 - Июль 15, 2011 :: 11:30pm

sinoptic писал(а) Июль 15, 2011 :: 10:52pm:
Может стоит переместить эту тему в Большой читальный зал

Скорее в справочный раздел....
Наверх

Кто никогда не совершал безрассудств, тот не так мудр, как ему кажется.
https://twitter.com/Sirena_047
http://vk.com/laurell_k_hamilton
WWW WWW sirena_04 1677050440 634959695  
IP записан

sinoptic
Литературовед
*

Эксперт по всяческой_чертовщине

г. Обнинск
Ответ #7 - Июль 15, 2011 :: 11:41pm

Sirena
там уже есть что-то вроде "Отзывов о книге" так что это будет лишним, но мысль конечно здравая.
Хотя не каждый (я например) полезет в справочный чтобы искать там инструкции к тому как правильно писать.
Наверх

К слову о "настоящих" зомби:
     "Что толку от пехоты, если она не способна ни на что, кроме как шататься и клянчить мозгов?"               Г. Дрезден

IP записан

Переключение на Главную Страницу Страниц: 1