Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Новый перевод! Ким Харрисон "Малышка на миллион долларов" (9,5 рассказ Рейчел Морган ). Читайте, ура!
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Мануал по жанрам (Прочитано 8540 раз)
upssss
Переводчик
*

Неймется птеродактилю
в душе моей...

Комсомольск-на-Амуре

Мануал по жанрам
Июнь 12, 2009 :: 12:25pm

На обсуждение и рецензирование:

Основные жанры:

Боевик – много драк, стрельбы, крови, невинных и виновных жертв.

Детектив – сюжет книги строится вокруг расследования обстоятельств какого-либо преступления.

Ироническое произведение – не важно, о чем идет речь в книге, важно, что автор/главные герои относятся к происходящему с долей иронии, что отражается в периодических шуточках.

Исторический/историко-авантюрный роман – события, которые вполне могли бы  развиваться в историческом прошлом, на фоне реальных исторических фактов. 

Мистика – о сверхъестественном рядом с нами в нашем обычном мире. Паранормальные явления пугают и преследуют героев, даже не подозревавших о том, что оные существуют.

Любовный/романтический/сентиментальный роман – «love-story», обязательным элементом которой являются переживания героев, а нередким - красочные эротические сцены.

Приключенческий роман – это о том, что может случиться в ходе путешествия, которое начиналось вполне обычно, или банального поиска сокровищ.

Ужасы/хоррор – смысл произведения – напугать читателя до смерти, внутри много крови, трупов, ужасных шорохов и монстров-нЕлюдей человеческого или иного происхождения.

Фантастика – вымышленный мир и события книги основаны на материалистических постулатах, без магии и прочей паранормальности. 

Фэнтези – вымышленные события происходят в мире, в котором магия имеет полное и неоспоримое право на существование. Ее существование  никого не удивляет и не пугает.

Юмористическое произведение – смысл произведения – ухохотать читателя до смерти, внутри много шуток.

Некоторые поджанры фэнтези

Мистическое фэнтези/фэнтазийная мистика – события развиваются в мире, близком к нашему, где паранормальные явления воспринимаются как норма. Вампиры, оборотни, призраки, колдуны – обычные герои таких книг.

Dark-фэнтези – всё плохо, все плохие, все умрут, надежды нет.

Городское/урбанофэнтези – события развиваются в городском ландшафте, колдуны звонят по сотовым и обмениваются по мылу новейшими заклинаниями, в обличие от классического фэнтези, в которм технологии полностью или большей частью заменены магией.

Эпическое фэнтези – страшное Зло опускается над миром. Но Добрые Волшебные Существа объединятся и победят его.

Героическое фэнтези – Главный Герой хотел бы жить, как все нормальные люди, но его судьба складывается так, что он вынужден (часто, против воли) бороться со Злом. Как и в случае Эпического фэнтези, здесь есть четкое деление на Хороших (своих) и Плохих (врагов). Смысл книги сводится к тому, чтобы уничтожить Врагов.

Фэнтези-квест - перед ГГ стоит какая-то задача, котрую он в течение книги пытается выполнить. В отличие от Героического фэнтези, смысл книги не сводится к уничтожению Злобных Врагов.

Мифологическое фэнтези – Среди прочих действующих лиц, в книге присутствуют Боги, у которых есть какие-то цели. 

Некотоые поджанры фантастики

Космическая фантастика – действия происходят в космосе, в процессе межзвездных полетов.

Киберпанк – события развиваются на стыке "реального" и виртуального миров.

Апокалипсис/постапокалипсис – случилось Страшное и человечество не выживет.

Темпоральная фантастика – про путешествия во времени.

Использованы материалы:

Лаборатория фантастики 
Обзорный сайт о фэнтези
ЛитФорум
Архивы Кубикуса
Либрусек
Мир фантастики и фэнтези
Форум Лавки Миров
Наверх
« Последняя редакция: Июль 24, 2009 :: 7:17am от upssss »  

Я ворона сильная, я ворона смелая, но на голову.... (с)
WWW WWW  
IP записан

JackCL
Администратор

У нас же здесь отель,
а не концлагерь

Re: Мануал по жанрам
Ответ #1 - Июнь 12, 2009 :: 12:48pm

Многобукв пока нет времени читать, но сразу скажу, что идея про "В конце..." неудачная, ибо не соответствует действительности практически нигде и приписано лишь хохмы ради.
Наверх

Я - писатель. Мы в тягостных раздумьях! (С)
WWW WWW 100001025918190 73713659  
IP записан

upssss
Переводчик
*

Неймется птеродактилю
в душе моей...

Комсомольск-на-Амуре

Ответ #2 - Июнь 12, 2009 :: 12:56pm

Ты у нас Большой и Сильный, скажешь убрать - уберем. Улыбка
Наверх

Я ворона сильная, я ворона смелая, но на голову.... (с)
WWW WWW  
IP записан

sinoptic
Литературовед
*

Эксперт по всяческой_чертовщине

г. Обнинск
Мануал по жанрам: Мери-Сью
Ответ #3 - Май 28, 2012 :: 9:45pm

Наткнулся на очень интересную статью про героинь в жанре "Мери-Сью". Ржал долго. Потом плакал. Автор статьи просто гениален! Он сумел достаточно точно и подробно охарактеризовать большинство тех фентези книг, что обычно вызывают у меня только брезгливость и иногда желание дочитать до конца (все равно ведь уже начал) лишь для того чтобы посмеяться. Не над содержимым книги, а над самой книгой.

fantasy-proda.livejournal.com
Наверх

К слову о "настоящих" зомби:
     "Что толку от пехоты, если она не способна ни на что, кроме как шататься и клянчить мозгов?"               Г. Дрезден

IP записан

Альдена
Некромант

Если оковы нельзя снять,
наплюй, пусть заржавеют!

Ответ #4 - Май 29, 2012 :: 6:26am

sinoptic писал(а) Май 28, 2012 :: 9:45pm:
Наткнулся на очень интересную статью про героинь в жанре "Мери-Сью". 

Спасибо за ссылку! Здорово схвачено!  Смех
Наверх

http://samlib.ru/f/firsanowa_j_a/ - моя страничка на "Самиздате" (в большинстве своем очень доброе (увы, циникам!) юмористическое фэнтези)

IP записан

LizardQueen
Литературовед
*

I can do anything!

Москва

Нечестивица

Ответ #5 - Июнь 12, 2012 :: 6:12pm

Я умерь................... Улыбка Улыбка Эта статья просто шедевральна......
Наверх

...Город образует вокруг нас орбиту - это игра. Это кольцо смерти, в центре которого - секс.
Во всех играх заключена идея смерти...
(c) "Боги" Джим Моррисон
WWW WWW  
IP записан

Нолдор
Неофит
*

Я люблю этот форум!

Ответ #6 - Апрель 23, 2016 :: 1:00pm

Огромное спасибо за мануал: пригодится для моей сетевой "книжной полки"  Улыбка
Наверх