Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Новый перевод! Ким Харрисон "Игры немертвых" (12 книга о Рейчел Морган. Финальная!). Читайте, ура!
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Любимые герои книг (Прочитано 21039 раз)
upssss
Переводчик
*

Неймется птеродактилю
в душе моей...

Комсомольск-на-Амуре

Любимые герои книг
Июнь 19, 2009 :: 5:07am

У каждого есть свои любимые книги и свои любимые герои. Есть те черты/поступки выдуманной личности, которые заставляют нас ей (ему) сопереживать, и снова, и снова ждать новую книжку с любимым героем. Или перечитывать старую. Это уж как повезет.
А теперь внимание, вопрос: за что вы любите своих любимых героев?

Для меня критичны следующие качества: остроумие, рациональность поступков, способность находить неординарные решения, понимание окружающих людей (или нелюдей), умение находить с ними общий язык.
Криминальные наклонности желательны Подмигивание

Пожалуй, вопрощением моего любимого героя является асприновский Уиллард Шутт.

Соответственно: шаблонность, взбалмошность, ограниченность, нежелание/неспособность задумываться о том, чем обернутся его/ее действия для других, ханжество - то, что заставит меня закрыть книжку.

Вот, Анита Блейк, например. Подмигивание

Одинаковые ли у вас требования к героЮ и к героИНЕ?
Наверх

Я ворона сильная, я ворона смелая, но на голову.... (с)
WWW WWW  
IP записан

Autumn
Ночной охотник
**

Если орел-я выиграла.
Если решка-ты проиграл...

Re: Любимые герои книг
Ответ #1 - Июнь 19, 2009 :: 2:19pm

upssss писал(а) Июнь 19, 2009 :: 5:07am:
  Криминальные наклонности желательны Подмигивание

upssss, как для героя, так и для героини? Улыбка
НЕ люблю занудных героев.
Любимого назвать сложно, идеал пока не найден. В последнее время нравится Джейко Тацу(обаятельный, паразит) - много читала Шумскую.
Наверх

IP записан

upssss
Переводчик
*

Неймется птеродактилю
в душе моей...

Комсомольск-на-Амуре

Ответ #2 - Июнь 19, 2009 :: 3:06pm

Йопт, да когда же я себе что-нибудь джава-читающее поставлю? Замучилась я уже вручную цитаты набивать...

Цитата:
upssss, как для героя, так и для героини?

Autumn, у моих Идеальных Героев полового диморфизма не наблюдается. Ну, т.е. у меня одинаковые требования к обоим полам. Единственное отличие - не люблю, когда Героиня сильнее и круче всех окружающих мужиков. Баба должна знать свое место! Короче, не такая она крутая, если не может найти Адекватного Героя, вот.

Цитата:
НЕ люблю занудных героев.

А занудных собеседников? Подмигивание Что ты понимаешь, под "занудностью"?
Наверх

WWW WWW  
IP записан

Autumn
Ночной охотник
**

Если орел-я выиграла.
Если решка-ты проиграл...

Ответ #3 - Июнь 19, 2009 :: 3:57pm

upssss писал(а) Июнь 19, 2009 :: 3:06pm:

Что ты понимаешь, под "занудностью"?

Типичный пример - Ричард Зееман. Нет, я его даже люблю. Любила. Когда-то, в самых первых книгах. Он когда-нибудь ныть перестанет и превратится обратно в адекватного персонажа? Злой
Наверх

IP записан

upssss
Переводчик
*

Неймется птеродактилю
в душе моей...

Комсомольск-на-Амуре

Ответ #4 - Июнь 19, 2009 :: 5:22pm

Боже! Насколько же мужчины - полезное в хозяйстве приобретение!  За тарелку сырников они вполне согласны и способны настроить джаву. У меня опять все работает. Разве это не чудо? Да здравствуют мужчины, в общем. Подмигивание

Autumn писал(а) Июнь 19, 2009 :: 3:57pm:
Типичный пример - Ричард Зееман. Нет, я его даже люблю. Любила. Когда-то, в самых первых книгах. Он когда-нибудь ныть перестанет и превратится обратно в адекватного персонажа? Злой

Угу. Т.е. "занудный"="нытик".
ОК.
Эээх, мне б Ваши проблемы, Мариванна!
Наверх

WWW WWW  
IP записан

Kleo Scanti
Мегамодератор

I'm your Venus...

Ответ #5 - Июнь 22, 2009 :: 12:38pm

А я люблю, когда героиня круче окружающих мужиков. Улыбка Главное, чтобы тому было адекватное объяснение (случай с Анитой тут не прокатит, ее как раз после книги так четвертой окончательно снесло в мерисьюизм). Вот Мери-Сью не люблю.

В целом же мне нравятся полутона. Сугубо положительные равно как сугубо отрицательные герои навевают скуку. Нравятся проницательные, сообразительные, с чувством юмора и не толкающие речи о торжестве справедливости или торжестве их собственной личности над миром. А еще доказывающие свое право на существование делами, а не словами.

Первый пример, пришедший на ум, - это Матушка Ветровоск из Плоского Мира. Из мужчин - Дэвид Тэлбот из Вампирских Хроник и Квиллер из "Кот, который...".
Наверх

Dance with me, on the stage between Heaven and Earth... Skysplitting Thunder Blast!!!
WWW WWW  
IP записан

LizardQueen
Литературовед
*

I can do anything!

Москва

Нечестивица

Ответ #6 - Июль 4, 2009 :: 4:55pm

Меня восхищает в любимых героях хитрость и изворотливый ум. Ирония и чувство юмора тоже приветствуются. А ещё я ценю благородство и, как бы выразиться... отсутствие мелочности.
Может, поэтому среди моих любимых героев почти нет особ женского полу - раздражают. Даже по пальцам могу сосчитать: Шелена (Громыко), Мина (Стокер), Роуан и Маарет (Энн Райс).

В мужских персонажах мне всегда нравилась суровость и холодность натуры. А ещё начитанность, поэтому сопливые мальчишки в топ не попадают Улыбка
Наверх

...Город образует вокруг нас орбиту - это игра. Это кольцо смерти, в центре которого - секс.
Во всех играх заключена идея смерти...
(c) "Боги" Джим Моррисон
WWW WWW  
IP записан

Ари
Неофит
*

Я люблю этот форум!

Ответ #7 - Август 15, 2010 :: 12:30pm

Героиня должна быть героиней,прежде всего, то есть  той, которая восхищает и заставляет быть похожей на неё. Для меня это Анита Блейк( в лучших её качествах). Она своим примером показывает, что нужно делать в той или иной ситуации или как выкарабкаться, когда ты "поушу в кракодилах".
Наверх

NK

IP записан

Falcon
Неофит
*

Я люблю этот форум!

Ответ #8 - Июль 4, 2013 :: 9:43pm

Из последнего, что запомнилось, это конечно же Мартин Иден
Наверх

IP записан