Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Встречайте! Нашу новую игру, увлекательный вроде как квест "School Days 2"! Скачивайте и играйте прямо сейчас! Или потом Улыбка
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 ... 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 ... 21
Файлы Дрездена-10 "Маленькая услуга" (Прочитано 125362 раз)
S1
Аниматор

Я люблю этот Форум!

Re: Файлы Дрездена-10 "Маленькая услуга"
Ответ #135 - Декабрь 17, 2009 :: 12:28pm

Ну Ива же знает все на свете что было записано,может и из за этого.
Наверх

IP записан

_Юлиетта_
Переводчик
*

Я разлюбила этот форум...

Ангарск
Ответ #136 - Декабрь 17, 2009 :: 2:09pm

Geli писал(а) Декабрь 16, 2009 :: 7:31pm:
Поистине  народная любовь!

Да, Гарри Дрезден - он такой.
Наверх

IP записан

Geli
Переводчик
*

Путь к бессмертию лежит
через безделье.

г.Минск
Ответ #137 - Декабрь 17, 2009 :: 2:21pm

Ваащета...
это -   Вам комплимент! Улыбка Улыбка Улыбка
Наверх

Самый действенный закон- это закон подлости!
peshenkina  
IP записан

_Юлиетта_
Переводчик
*

Ангарск
Ответ #138 - Декабрь 18, 2009 :: 5:20pm

Ну, если комплимент, тогда спасибо. И еще отдельно за цветы спасибо. Это все приятно.

Но таки думаю, что народ сюда приходит, не потому, что Юлиетта, а потому, что Гарри.
Наверх

IP записан

_Юлиетта_
Переводчик
*

Ангарск
Ответ #139 - Декабрь 19, 2009 :: 2:43pm

Перевод _Юлиетта_, редакция Gnom

Глава 30

Соображать пришлось на бегу.
    Учитывая тяжелый снег снаружи, первая линия отступления, какую сможет использовать Архив, это Небывальщина. Мир духов соприкасается с миром смертных во всех местах и всегда. Когда понимаешь, что полностью чуждые области Небывальщины могут соприкоснуться с близкими пунктами в реальном мире, это производит фантастическое впечатление. Пересечения с Небывальщиной опасны, если не знаешь точно, куда идешь. Я вообще пользуюсь таким способом крайне редко. Но если тебя действительно прижали к стенке, то при наличии большего, чем у меня, опыта в переходах, можно перейти туда, и есть шанс добраться до относительно благоприятного места.
    Я полагал, что Архив достаточно разумна, может чувствовать удобные пути, и что она выбрала это место для переговоров именно по этой причине. Динарианцы тоже могли это сообразить, а они ведь не хотели, чтобы Архив избежала их засады и потом вернулась, снаряженная на медведя. Они должны были подготовить контрмеры не хуже, чем для Марконе.
    Нет, не так, понял я. Именно те самые меры, которые были использованы для Марконе. Огромное колдовство, которое было применено для того, чтобы вскрыть обороноспособность секретной комнаты лорда преступного мира, было для динарианцев не просто способом обеспечить приманку в этой интриге. Это был эксперимент, можно ли отключить волшебную энергию от большой области, перекрыть вместе с тем доступ в Небывальщину и заключить в тюрьму нечто крупное.
    Это был медвежий капкан специально для Ивы. Они снова собирались использовать эту чудовищную пентаграмму.
    Только на сей раз я буду находиться внутри, когда это случится.
    К счастью, Шедд более приземленный и более устойчивый, чем старый жилой дом Марконе, - хотя это не означает, что куски достаточно большие, чтобы убить человека, не будут падать, когда луч прорвется через стены. И хотя здесь, в основном, каменная кладка, все-таки есть опасность пожара.
    Пожар. В аквариуме. Ощутите иронию.
    Но что более важно, как только эта пентаграмма активизируется  (а она уже сейчас активизировалась; я мог чувствовать ее, слабое движение силы, которая скользила по краю моего чутья, как огромная голодная змея, проходящая мимо в темноте), она в магическом смысле изолирует здание от остальной части мира. Это значит, что я не смогу использовать никакую силу, чтобы защититься, так же как я был бы не в состоянии дышать с головой, погруженной под воду.
    Обычно, когда вы творите заклинание, вы берете энергию из окружающей среды. Она втекает отовсюду, из энергии жизни на целой планете. При этом в области энергии, которую мы называем магией, не создается "отверстие". Все это сливается вместе и немедленно выравнивается, уровень магии одинаков во всем мире. Но пентаграмма это изменит. Хотя относительно маленькая область внутри Шедда содержит довольно много энергии. Вообще, это должно бы быть очень богатое место, ведь в здании накопилось много энергии, здесь побывала куча посетителей, производящих множество эмоций, особенно много энергии испускали дети. Но даже в таком случае это запечатанная коробка, и, учитывая количество народа, знающего, как пользоваться магией, местного запаса надолго не хватит.
    Попробуйте вообразить схватку на ножах в воздухонепроницаемой телефонной будке, много тяжелого дыхания и усилий, но долго это не продлится.
    Так или иначе, долго это не продлится.
    В этом и был их план, конечно. Без магии я был просто обычным парнем с пистолетом, тогда как Никодимус все еще был почти неукротимым двигателем разрушения.
    Мои шаги чуть замедлились.
    При таких обстоятельствах, надо быть немного сумасшедшим, чтобы ввязываться в это. То есть, если я выбираю состязание в клетке с кучей демонов, то для того, чтобы выиграть, надо действовать очень быстро, или ничего вообще не получится. Не настолько внушителен мой уровень, чтобы противостоять динарианцам, даже если бы мои способности ничто не ограничивало.
     Я сделал некоторые прикидки в уме. Если символ, который они применяют здесь, приблизительно того же размера, что и вокруг дома Марконе, то центр пентаграммы охватит только сам Океанарий непосредственно. Если Мёрфи и другие остались там, у входа, вероятно, они будут в безопасности. Более того, если они остались, где были, у них не будет никакой возможности войти в Океанарий.
    Это означало, что здесь будем только я и Ива, и возможно Кинкейд, - против Никодимуса, Тессы, и тех динарианцев, которых они привлекут. Это было неравное положение. В самом деле, очень неравное положение. Смехотворно неравное положение, вот что я вам скажу. Если бы измерить это в астрономических единицах, получилось бы то, что называется  плохая ставка.
    Так стоит ли туда входить.
    Но если я не войду, то Ива и Кинкейд останутся одни против всех. Конечно, в смертельном бизнесе Кинкейд был одним из самых смертельных, он держался на верху рейтинга в течение многих столетий - но здесь он будет один. Да,  конечно, у Ивы есть обширные знания, но как только она будет отключена и израсходует доступную магию, единственное, что она сможет сделать со всеми этими знаниями, - это подсчитать уменьшение шансов на спасение.
    Все это время каждый волос на моем теле пытался встать дыбом, и я знал, что это пробуждалась пентаграмма. Еще несколько мгновений, и она войдет в полную силу.
    Я думаю, в конечном счете все сводилось к единственному вопросу: способен ли я уйти, зная, что маленький ребенок остается в опасности.
    Я уже встал на эту дорогу: не войти было бы еще хуже.
    Я подбежал к Океанарию и увидел, что воздух в зале у входа дрожит, как горячий воздух над костром.
    Думай головой, Гарри. Я начал набирать силу. Если у меня не будет возможности набрать силу там, когда пентаграмма отрежет нас от мира, значит, нужно принести ее с собой.
    Обычно я набираю силу только, когда готов тут же ее использовать, направляя энергию в заклинание. На сей раз я набрал ее, никуда не освобождая, и она чувствовалась, как давление позади глаз. Температура моего тела подскочила по крайней мере на четыре или пять градусов, мои мышцы и кости кричали от внезапной боли, а в поле зрения мерцали красные и черные пятна. При каждом движении потрескивало статическое электричество, ярко-зеленое и мучительно острое. Голова трещала, как с худшего новогоднего похмелья, какое я когда-либо имел, а легкие чувствовали, что воздух превратился в кислоту. Я сконцентрировался на том, чтобы прочно держаться на ногах  и двигаться. Один шаг за один раз.
    Я проскочил через вход в Океанарий, ощутив вибрацию, когда пробегал прямо через завесу, и почти налетел на демоническую фигуру, присевшую на полу. Я остановился, и мы удивленно уставились друг на друга.
    Динарианец был в основном гуманоидного вида, изможденная фигура, почти скелет, обтянутый серой кожей. Костяные шпоры выступали из каждого его сустава, немного изогнутые и злобно резкие. Сальные, длинные волосы свешивались с его узловатого черепа на тощие плечи, и две пары его глаз (одна вполне человеческого коричневого цвета и одна пылающего демонически-зеленого) были широко раскрыты в изумлении.
    Он присел среди вещей, приготовленных для колдовства, таких, как свеча, меловой круг на полу, чаша, сделанная из черепа и заполненная водой,  и на плече у него была тяжелая холщевая сумка. Когда я влетел туда, он одной рукой копался в сумке, как будто что-то доставая из нее.
    К счастью для меня, мой ум был в движении. А его ум был сосредоточен на колдовстве, которое он творил, и ему нужно было время, чтобы среагировать на мое появление.
    Ну, и я пнул его в лицо.
    Он опрокинулся, и кусок сломанного зуба вылетел на пол. Я не знал, что конкретно он делает, но не хотел, чтобы он это дело закончил. Я сломал его круг, и пересек его своим телом, развязывая рябь случайных и распространяющихся энергий, у которых больше не будет шанса соединиться во что-то более последовательное. Я зашвырнул его чашу-череп в один из огромных соседних резервуаров, и, подняв посох и указав одним концом его на ошеломленного динарианца, прорычал: “Forzare!”
    Часть того жгучего шторма власти, который я сдерживал, вылетела из моего тела через посох, метнула в динарианца невидимое пушечное ядро, окруженное облаком статических разрядов. В нем было больше силы, чем я хотел отпустить. Если б она поразила его, он бы улетел на середину озера Мичиган.
    Но в то время как смертные глаза динарианца все еще оставались пустыми от удивления и шока, зеленые ярко запылали гневом. Шипастый динарианец поднял свою левую руку в широком жесте, сделал слегка колеблющееся движение пальцами, таща руку ко рту, и …
    … и он проглотил мое колдовство.
    Он проглотил его. И затем изможденное, скелетное лицо раздвинулось в зубастой улыбке.
    - Это, - пробормотал я, - невероятно несправедливо.
    Я поднял свою левую руку, присел так же, как динарианец, и порвал вращающееся облако черных нитей, которые летели в меня, кружась в воздухе множеством крошечных, растущих дуг. Я поднял щит, и фактически ни одна из них в меня не попала - они все упали вокруг почти идеальным кругом.
    Но мгновение спустя мой щит задергался и упал. У меня все еще была энергия для него - я не был отключен. Но так или иначе фантастическое колдовство динарианца разрушило силу, когда она оставила мое тело. Я попытался бросить другую порцию силы в него, и добился только того, что почувствовал себя в высшей степени глупо, махая посохом вокруг себя с нулевым эффектом.
    - Помехи, - сказал динарианец со странным акцентом. - Всегда помехи.
    Его левая рука вернулась к поискам в сумке, и его смертные глаза возвратились к рассеянным остаткам колдовства, очевидно игнорируя мое существование. Зеленые глаза, тем не менее, оставались сосредоточенными на мне, и вокруг указательного пальца его поднятой правой руки внезапно собралась темнота.
    Время замедлилось.
    Темнота рванулась ко мне.
    Явная угроза заставила меня броситься вперед в попытке проскочить мимо небольших вращающихся столбиков тени, которые окружали меня, но они оказались столь же твердыми, как стальные преграды, и чертовски холодными. Я бросил свою магию против этих преград, но напрасно, и вспышка темной молнии понеслась к моему сердцу.
    И тут что-то случилось.
    Я не знаю, как это описать. Я пытался ударить другой порцией силы между преградами моей колдовской тюрьмы, когда что-то … что-то еще … вмешалось. Вроде как, когда что-то делаешь, а тебя неожиданно толкают под локоть. Вот так это чувствовалось, как крошечный, но критически рассчитанный толчок, когда я бросил свое силу последним бесполезным усилием.
    Сила взвыла, проламывая себе путь из моего тела. Она разрушила черные решетки моей тюрьмы и оставила на мгновение полосу металлического света в воздухе за собой, отсвечивающую, как след жидкого хрома. Она ударила динарианца здоровенным серебристым кулаком.
    Я прямо почувствовал, как мои пальцы влепились в скелетную фигуру, почувствовал боль от многочисленных костяных шипов, выступающих из ее суставов. Я отшвырнул его от себя с криком, и огромная серебряная рука швырнула динарианца в ближайшую стену, разрушая несколько футов дорогостоящего оформления, тщательно моделировавшего Тихоокеанский Северо-Запад.
    Секунду я таращился, сначала на ошеломленного динарианца, потом на свои собственные растопыренные пальцы – и плавающую в воздухе серебристую руку, которая повторяла мои движения. Потом скелетный динарианец поднялся и стал чертовски быстро восстанавливаться, пока я не пихнул его рукой, и он снова влепился своей костистой задницей на шесть дюймов в скалу позади себя.
    - О, да, бэби! - услышал я свой ликующий вопль. – Поговори-ка с рукой!
    Я подобрал шипастого злодея за ногу и засмеялся, поскольку он начал стрелять, и колоть и царапать конструкцию, которая держала его. Я мог чувствовать боль от этого, но это была мелочь, в самом деле, как если бы меня тяпнула крыса. Чертовски неприятно, но я знавал гораздо худшую боль, и эта вообще была ничто по сравнению с мукой силы, все еще горящей во мне. Я снова двинул его об стену, затем протащил двадцать футов по воздуху, приложил об несломанное стекло в три дюйма толщиной на внешней стене Океанария, отодвинул его назад, и снова ударил, и еще раз, и еще, и еще, превращая его в лохмотья.
    Тут я  почувствовал какое-то короткое предупреждение, так как мои уже перегруженные нервы прокричали, что круг закрылся, что пентаграмма набрала силу, и я почувствовал волну приближающейся энергии совсем близко. Поставить щит совершенно не было времени.
    Ну, пусть это сделает Колючка.
    Я швырнул его между собой и тем местом, где (как мой инстинкт предупредил меня) должна была пройти прибывающая сила, а затем словно взвыла дюжина турбинных двигателей. Тридцать футов стены взорвались светом и Адским огнем. Жар, свет, и явная, но неосязаемая сила ударила и сшибла меня с ног. Куски расплавленной скалы шипели в воздухе, более смертельные, чем любая пуля.
    Они попали в Колючку и вылетели через его спину, оставив в нем зияющие, дымящиеся отверстия. Я видел их через серебристый туман руки, которая все еще держала его, чувствовал высокую температуру, поскольку они проходили сквозь эту руку и …
    … и затем моя голова ударилась об пол достаточно сильно, чтобы заставить меня увидеть звезды. Я покатился и чуть не улетел через ограждение в бассейн с китами. Я уперся в пол концом посоха в левой руке и оперся на него, тяжело дыша.
    Я был все еще жив. Я все еще сохранил какое-то количество энергии. Пока,  думал я одурманенно, все шло точно по плану.
    Шипастый динарианец дергался на полу в десяти или двенадцати футах от меня. В его теле были большие дымящиеся отверстия. Одна из его рук двигалась. Так же как и голова. Но его ноги и низ туловища были полностью расслаблены. Я мог видеть кости его спинного хребта, они резко выделялись на его изможденной спине. Два дымящихся отверстия точно пересекали спинной хребет. Я предположил, что он или она (если это имело значение)  никуда больше не пойдет.
    Огромные потоки энергии, восемь или девять футов толщиной, пересеклись на расстоянии около пятидесяти футов от меня. Это походило на … ну, вроде как смотреть на поперечное сечение реки в наводнении - если река сделана из огня вместо воды, и если бы две реки могли пересечься и пройти друг через друга, не сменив своего курса. Я повернул голову и увидел через стеклянную стену стакана продолжение этих же самых лучей вокруг Океанария.
    Особенно жутко было то, что пламенный поток энергии был тихим. Абсолютно тихим. Не было ни потрескивания пламени, ни рева перегретого воздуха, ни шипения пара, когда таяли снег и лед. Я слышал только звук падения щебня, и как камень стучит о  камень. Я услышал, как где-то сломанная электрическая линия шипела и трещала несколько секунд, потом утихла.
Наверх

IP записан

_Юлиетта_
Переводчик
*

Ангарск
Ответ #140 - Декабрь 19, 2009 :: 2:45pm

Глава 30. Окончание.

И тут я понял несколько вещей.
    Серебряная энергетическая конструкция, которая держала динарианца, исчезла.
    И я не чувствовал свою правую кисть.
    Я посмотрел вниз в панике, но нашел, что она все еще там, по крайней мере, болтается свободно на конце руки. Я не чувствовал ничего ниже запястья. Мои пальцы были немного скрючены и не реагировали, когда я пытался ими  шевелить.
    - Дерьмо, - пробормотал я. Потом собрался, перехватил покрепче посох левой рукой и двинулся к Колючке.
    Потом я колотил его по голове посохом до тех пор, пока он не прекратил двигаться.
    Пусть лучше он будет без сознания. Он был не единственный Падший в здании, и я не хотел, чтоб он выдал мое местоположение кому-то еще.
    Один готов. И кто знает, сколько их всего.
    Я присел в проходе между стеной справа от меня, наружными окнами Океанария слева и лучом Адского огня сзади. Это было самое безопасное положение, которое я, вероятно, мог бы занять. Все еще не было слышно никаких звуков, которые означали бы, что они пытаются схватить Архив прямо сейчас. Ведь Кинкейд не сидел бы спокойно.
    Но они были где-то здесь, рядом со мной. Должны были быть.
    С другой стороны, они вполне могут быть не в курсе, что я здесь.
    Это могло быть преимуществом. Возможно, даже огромным преимуществом.
    Несомненно, Гарри. Какая кошка ожидает, что мышь погонится за ней?
    Я засунул свою оцепенелую правую руку в карман плаща, пытаясь игнорировать сидящую глубоко в костях боль непотраченной силы и расслабляющую дрожь ужаса, исходящую откуда-то из живота, и тихо двинулся вперед, чтобы помешать Падшим ангелам нанести удар.
Наверх

IP записан

_Юлиетта_
Переводчик
*

Ангарск
Ответ #141 - Декабрь 19, 2009 :: 2:48pm

Глава 31

Когда-то раньше я слышал, что дельфины так же умны, как люди. Я даже читал статью одной исследовательницы, которая утверждала, что дельфины, с которыми она работала, легко проходили тесты, а нам потребовались годы, чтобы понять их результаты – так что, фактически, они могли бы быть даже более умными, чем мы. Я читал другие сообщения, в которых говорилось, что они только что разговаривать с нами не могут. Но поскольку сам я никогда не садился играть в шашки с дельфином (мой собственный личный измеритель для таких вещей), до этого дня в Шедде у меня на этот счет мнения не было.
    И вот те маленькие некрасивые дельфины, что плавали рядом со мной в полной тишине, за исключением свиста их спинных плавников, прорезающих поверхность, подняли страшный тарарам возле дорожки вдоль бассейна. Чтобы привлечь мое внимание, они плескались, и трещали, и пищали изо всех сил.
    Я тупо смотрел на них с полсекунды прежде, чем до меня дошло их сообщение: показались плохие парни, и очень близко. Очевидно, водные американцы решили, что я из их команды. И как только они увидели, что сообщение принято, тут же прекратили шум и исчезли под водой.
    Я услышал скрипящий звук, и инстинктивно задрал голову. По заснеженной стеклянной крыше Океанария двигались тени.
    Многое в Никодимусовом плане задержать меня стало понятно. Когда он убедился, что Архив здесь, в Аквариуме, ему нужно было потянуть время, чтобы позволить его людям пробраться в здание.
    Я бросился в тяжелые папоротники, что росли рядом с пешеходной дорожкой около внешних бассейнов, и низко присел в самой гуще растений. У меня еще был запас силы, и я надеялся, что смогу нанести удар, причем не один раз.
    Чуть погодя полетело разбитое стекло. Темные нечеловеческие фигуры начали спускаться сверху.
    Я выбрал динарианца, наиболее удаленного от остальных, указал на него посохом и прорычал “Forzare!”, отпуская немного энергии. Невидимая сила поймала злодея, когда он падал. Я его даже путем не рассматривал, видел только, что у него очень много мускулов и гребень из кожистых пластин на хребте.
    Но мускулы ничем не помогут вам в свободном падении независимо от того, сколько Падших ангелов у вас внутри. Если у вас нет каких-нибудь крыльев, вы находитесь в руках Матери-земли и сэра Исаака Ньютона.
    Я не пытался спихнуть его в озеро. Я всего лишь применил малость силы, чтобы изменить его траекторию, отклоняя падение динарианца футов на тридцать от курса, и он приземлился в одном из тех колоссальных энергетических лучей.
    Была вспышка белого света, тень человеческого скелета мелькнула в моем поле зрения, и затем раскаленное добела нечто вылетело, вращаясь, из луча и приземлилось в одном из бассейнов  сердитым потоком пара. Дельфины унеслись прочь.
    Я опять затаился, не двигаясь.
    Динарианцы падали, как дождь, их было больше дюжины, они приземлялись с тяжело звучащими ударами или всплесками …
    Один из них, выглядящий, как ящерица, упал в листву позади меня буквально в пяти футах от места, где я скрывался, у него почему-то не было двух третей головы. Он дико дергался несколько секунд, из него толчками хлестала очень по-человечески выглядящая кровь, потом она пошла медленнее, видимо, просто истощившись.
    Я поднял  глаза к потолку и нашел там темный угол.
    Кинкейд висел в этом углу, как паук, прицепившись чем-то вроде ремня безопасности, он был совершенно бесшумен, и я понял, что у него была та же самая идея, что и у меня: истреблять их прежде, чем они поняли, что сражение уже начато, в то время как они все еще сдерживали свою силу. Он мрачно улыбнулся мне, кивнул головой, как бы говоря “после Вас”, и поднял тяжелую спортивную винтовку с большущим глушителем к щеке.
    Когда-то давно Кинкейд весьма спокойно сообщил мне, что, если он когда-нибудь соберется убить меня, то сделает это с помощью винтовки, которая бьет на расстояние не меньше мили. Эта же била на сто футов, возможно и меньше, но Кинкейд положил динарианца, а может и не одного, выстрелом в голову в тот момент, когда тот приземлился среди битого стекла. Он был смертелен, как черт, и он мог так же легко обернуться моим врагом, но так или иначе, мой ужас уменьшился до чего-то знакомого.  И свирепого.
    Несомненно, они превосходили нас численностью, но я больше не был уверен, что они превзойдут меня мастерством. Когда Падшие наносили удары, они были до крайности высокомерны, и они вообще не имели привычки играть на слух и приспосабливаться к изменениям в темпе. Когда держатели монет управляли вещами, они могли быть очень опасны - но не больше, чем кто-либо другой, с кем мне случалось, метафорически выражаясь, скрещивать мечи.
    Да, Никодимус был очень опасен, но это потому, что он сам Никодимус, и неважно, есть у него Падший ангел или нет. Я был бы просто дураком, если б воспринимал его иначе, чем смертельную угрозу. Я уже однажды пережил встречу с ним, и понял, какую ловушку он приготовил на сей раз, пусть даже в последнюю минуту, но понял.
    Я отвел взгляд от дергающихся остатков обезглавленного динарианца в папоротниках. Они носят с собой страшных ангелов, которые смотрят с их лица, Но умирают они точно так же, как все остальные.
    Это ничуть не делало их менее опасными. Это только заставило меня увидеть, что у меня есть шанс противостоять им.
    Так что никакого грома и молнии. У меня нет лишней энергии для этого. И лишнего времени тоже. Я поднялся и двинул через папоротники туда, где, как я думал, должен опуститься  следующий ближайший динарианец, там был крутой склон, по которому было сложно двигаться тихо. Но приземлившийся динарианец не остался на месте. Я нашел только отпечатки когтей на земле, как у индейки, но гораздо крупнее.
    Я замер, услышав справа от меня плеск воды. Углом глаза я увидел, как из воды дельфиньего бассейна выходит Тесса, Девочка-Богомол. Она подтянулась по пешеходному поручню, двигаясь быстро и осторожно. Я увидел блеск серебра в когтях ее руки. Она подняла монету динарианца, которого я запихнул в луч. Она знала, что они были не одни. Между нами было совсем небольшое расстояние, но я не двигался и  не думал, что она разыскивает меня.
    Девочка-Богомол вылезла на бетон и исчезла из моего вида. Где-то в этом обширном помещении послышался чирикающий, похожий на обезьяний звук, но кроме него все оставалось тихим.
    Я, как призрак, двинулся дальше, напряженно вслушиваясь. Где была драма? Где были взрывы, воющие крики, и прочий оглушительный саундтрек? Это была какая-то жуткая игра в прятки.
    Которая, как я внезапно понял, должно быть, была противостратегией Архива. Огромный символ затрачивает слишком много энергии, чтобы можно было поддерживать его работу долгое время. Если бы Архив сумела просто скрываться от своих врагов, пока символ не завершит свою работу, это бы решило всю проблему. И не было никакой надобности тратить ее драгоценную доступную энергию в усилии защититься - если она могла остаться тихой и сосредоточиться на том, чтобы поддерживать завесу, и все. Это вынудило бы динарианцев охотиться за Ивой,  напрягать силы в попытках проникнуть через ее завесу, а пока они были так сильно заняты, Кинкейд убивал бы их одного за другим. Это была чертовски умная стратегия.
    На далекой стороне комнаты один из динарианцев начал кричать, это был вопль муки. Мои глаза метнулись туда, где был Кинкейд. Его там уже не было. Веревка свисала  по листве ниже того места, где он был, но сам он оставил позицию после того, как убрал еще одного врага.
    Я усмехнулся. Прекрасно. Если  это такая игра,  я тоже могу играть. Готов я или нет, надо идти.
    Я двинулся через папоротники, поворачивая к трибунам, и тут услышал разговор.
    - Где она? - потребовал тяжелый мужской голос.
    Я не мог понять, откуда идут голоса среди этой поддельной дикой местности, пока не огляделся. Свет и тени играли в комнате и, видимо, специально для меня создали отражающую поверхность на одной из стеклянных панелей на потолке. Трое динарианцев собрались на трибуне. Тот, который говорил, в основном был похож на большую гориллу, если не считать рожки, как у козы, и тяжелые когти.
    - Заткнись, Магог, - рявкнула Девочка-Богомол. - Я не могу думать, когда ты тут болтаешь своим глупым языком.
    - У нас мало времени, - прорычал Магог.
    - Она знает это, - сказал третий динарианец. Я узнал его, он выглядел, как женщина, за исключением ног с вывернутыми назад суставами и заканчивающихся когтями пантеры, яркой красной кожи, и массы металлических, в десять футов длиной лезвий вместо волос. Дейдра, дорогая дочь Никодимуса. Она повернулась к Тессе. - Но Магог прав, Мать. По запаху мы ее не найдем. - Она держала маленький розовый носок. - Обрывки одежды с ее запахом рассеяны повсюду.
    - Это - работа Адского пса, - Магог сплюнул, зеленые глаза его ярко пылали над унылыми коричневыми. - Он боролся с нами прежде.
    - Он охотится на нас, - кивнула Дейдра, - пока она вынуждает нас сосредоточиться на том, чтобы проникнуть через завесу. Они слишком хорошо работают в паре. Он убил двоих из нас. Троих, если считать Урумвиэля.
    Тесса подкинула серебряную монету на ладони.
    - Сосуд Урумвиэля, возможно, был убит его собственным дебилизмом, - сказала она. Ее насекомые глаза, казалось, сузились. – Или, возможно, чародею удалось вернуться прежде, чем Знак был поднят.
    - Ты думаешь, что этот патетический алкоголик перехитрил Отца? - спросила Дейдра с презрением.
    Я ощетинился.
    - Ему не нужно было кого-то перехитрить, ты, дура, - сказала Тесса. – Ему нужно было только бежать быстрее. И это объяснило бы, почему Шипастый Намшиэль еще не появился.
    Да. Если  Колючка когда-нибудь проснется, то не Дрезден в этом виноват. Заткни его себе в глотку и подавись, Диди.
    - Волшебник - ничто, - зарычал Магог.  - Если мы не найдем девчонку, причем очень быстро, все прочее для нас уже не будет иметь значения.
    Тесса ухватилась пальцами и еще раз сделала ту отвратительную штуку, когда рот богомола открылся, и появилась голова симпатичной молодой девушки.
    - Конечно, - сказала она, глядя на Дейдру. - Я должна была подумать об этом раньше.
    Дейдра наклонила голову. Лезвия при этом жесте зловеще зашептались друг с другом.
    - О чем?
    - Вся сила этого плана состоит в нападении на ребенка, не на Архив, - заявила Тесса со своей порочной улыбкой. – Наплюйте на девчонку. Принесите мне Адского пса.

Наверх
« Последняя редакция: Январь 6, 2010 :: 2:39pm от _Юлиетта_ »  

IP записан

_Юлиетта_
Переводчик
*

Ангарск
Ответ #142 - Декабрь 19, 2009 :: 2:54pm

Sleepless писал(а) Декабрь 16, 2009 :: 5:54pm:
интрига в интриге??

Хотелось бы метафору. Но спасибо, что стараетесь помочь.
Наверх

IP записан

Safie
Ночной охотник
**

Я люблю этот форум!

Ответ #143 - Декабрь 19, 2009 :: 7:46pm

Большое спасибо!!! И все равно я не совсем понимаю зачем им все-таки нужна Ива. Если только из-за знаний, то вряд ли она знает больше падших ангелов...
С нетерпением жду продолжения  Улыбка
Наверх

Столько уже сказано ни о чём, что уже и добавить нечего.
399641481  
IP записан

Geli
Переводчик
*

Путь к бессмертию лежит
через безделье.

г.Минск
Ответ #144 - Декабрь 20, 2009 :: 12:53pm

А мне непонятно ,при чем тут Лето?  Озадачен
Наверх

Самый действенный закон- это закон подлости!
peshenkina  
IP записан

Renegade
Переводчик
*

Если бы у меня была совесть,
она была бы чиста

Москва
Ответ #145 - Декабрь 23, 2009 :: 11:14am

)))
Приятно познакомиться.
Текст, выложенный здесь, уже заметно лучше того, что выложен на Либрусеке... хотя звучит все-таки не совсем еще по-русски.
Тут такая фигня: для перевода нужно знать, конечно, язык, с которого переводишь - думаю, с этим у Вас все в порядке. Но главное, нужно складно говорить и излагать это на своем родном языке. Вот тут Вам еще есть, над чем работать.
А самостийный перевод - это правильно. Я точно так же начинал. Так что удачи.

"Веркозлы" - неплохо. Проблема только в том, что это должно быть слово, известное детям по сказке (как в случае с груффами) или стишку. Я долго ломал голову в поисках отечественного аналога и не нашел ничего лучшего, как сделать их не совсем козлами, а наполовину баранами, чтобы к ним можно было пристегнуть стишок Чуковского про бебеку-мемеку, который медведя забодал (не тролля, но тоже кое-что!). Так они и стали мемеками.

А "блин-тарарам" к hell's bells, конечно, никакого отношения не имеет - просто моя падчерица тогда тусовалась с гитарой на Арбате, оттуда и принесла.
Наверх

IP записан

_Юлиетта_
Переводчик
*

Ангарск
Ответ #146 - Декабрь 23, 2009 :: 4:10pm

to Renegade
Мне тоже очень приятно познакомиться.
Что черновой вариант лежит на Либрусеке - это новость для меня. Заглянула - посмотрела. Расстроилась. Я тут, считай, полгода не смыкая очей, а они "Это тупой машинный приблизительный пересказ сюжета." Нет, я все понимаю, само собой, я вообще первый раз такой фигней занимаюсь, откуда чему взяться, но все-таки это очень жестко. Теперь думаю, может, написать им, чтоб убрали. Все-таки это черновик, и имя переврали... И название, против которого я сразу возражала... А как им доказывать, что это мои грехи? Не знаю, короче. Но приятно, что вы меня не судите строго. Я и сама себя чувствую, вроде  Гарри, наблюдающего, как Ива ведет бой. То есть понимаю, сколького я еще не знаю. Но мне помогают добрые люди! Так что, думаю, все будет хорошо.
И вам тоже удачи!
Наверх

IP записан

_Юлиетта_
Переводчик
*

Ангарск
Ответ #147 - Декабрь 23, 2009 :: 4:18pm

Глава 32

Мне понадобилась примерно секунда, чтобы понять то, что Сука-Богомол имела в виду, и еще полсекунды, чтобы возненавидеть ее за это.
    У Ивы не было семьи. У нее даже имени не было, пока я его ей не дал. Она была просто “Архивом”. Все, что у нее было, - это мир власти, ответственности, знания и опасности. И Кинкейд. Если бы она знала, что правильное решение будет состоять в том, чтобы позволить Кинкейду умереть для защиты неприкосновенности Архива, она не смогла бы принять такое решение со своим обычным спокойствием. Кинкейд был для нее кем-то по смыслу самым близким к семье. Она не позволила бы кому-то причинить ему боль. Просто не смогла бы.
    Проклятые мерзавцы, делать ставку на одиночество маленькой девочки, использовать ее несчастье против нее.
    Грандиозные планы принести гибель и тьму, конечно, страшны, но они, по крайней мере, имеют то преимущество, что они безличны. Это же было простым, просчитанным, жестоким преступным намерением, заранее нацеленным на ребенка -  ребенка! - и это совершенно взбесило меня.
    Дейдра была ближе всех. Чудненько.
    Я выступил из папоротников, ухватил покрепче свой посох и, отпустив часть силы, которую я мучительно сдерживал, прорычал, “Ventas servitas!”
    Взрыв ветра ударил в Дейдру, сорвал ее с трибуны и метнул над бассейном, как дротик из  детского воздушного ружья. Я швырнул ее в самую близкую секцию луча пентаграммы, но как только она оторвалась от земли, то змеевидные ленты ее волос развернулись, как изодранный парашют и стали биться в воздухе, замедляя ее и изменяя ее курс.
    Мне некогда было разглядывать, где она приземлится. Магог обернулся прежде, чем ноги Дейдры удалились от трибуны на ярд, и рванулся  одним из тех диагональных обезьяньих атакующих движений, несясь по трибуне так легко, как по земле. Я тут что-то говорил о быстрой реакции. Время реакции Магога было нулевым, а может даже немного меньше. Он весил, должно быть, семь или восемь сотен фунтов, и  невероятно ускоряясь, покрыл сорок футов между нами в течение нескольких секунд.
    Конечно, быстрая реакция - не всегда то же, что реакция разумная. Было похоже, что Магог привык быть неостанавливаемой силой.
    Я поднял свой защитный браслет, посылая через него мою волю, собирая большую часть еще остававшегося во мне болезненного груза силы в барьер, который возник между нами. Я крикнул без слов, мой голос казался тонким и напряженным по сравнению с ревом, который издавал Магог. Обычно мой щит проявляется, как мерцающий купол смешанного синего и серебряного света.
    На сей раз я оставил его прозрачным, полагая, что если Магог его не увидит, то причинит себе больше вреда. Динарианец врезался в невидимый барьер во взрыве серебряных искр, а щит остался неподвижным, как скала. Сила атаки гориллы была не просто физической, и противный красный свет цеплялся за серебряную власть моей защиты. Лишняя энергия сочилась через мой браслет, ощущаясь как высокая температура, ошпаривая мою кожу,  но барьер устоял, а ошеломленный Магог отшатнулся назад.
    - Эй, - сказал я и позволил щиту упасть. - Где сидит восьмисотфунтовая горилла? - Я вышел вперед и пнул его так сильно, как только мог, прямо по яйцам, а потом добавил пинок в шею. Магог вопил от боли и отступал, спотыкаясь о трибуну и падая. - Где-нибудь, где много мягких подушек, да, Обезьяний мальчик?
    Тут мои инстинкты взвыли, предупреждая меня, и я бросился вниз за последний ряд мест трибуны, потому что Сука-Богомол показала пальцем на меня и закричала, “Amal-bijal!” Потом был обвал грома, вспышка света, поток жара, и облако пылающих осколков взлетело в воздух там, где только что была трибуна.
    Адские колокола. Колдунья. Причем чертовски опасная.
    Я подготовил свой щит, уже остро осознавая, как немного энергии осталось во мне. Я сделал его небольшим, возможно три фута в поперечнике, и начал поднимать, когда увидел периферийным  зрением быстрое движение выше меня: Тесса в середине воздушного прыжка. Она снова что-то выкрикнула,  я закричал, начиная разворачивать  свой щит к ней, и тут новая вспышка молнии разорвала воздух.
    Давление швырнуло меня на бетонированный пол. Свет ослепил меня, а звук оглушил, и в моем мире остался только один длинный белый тон. Мои легкие на несколько секунд забыли, как дышать, но ноги старались двигаться.
    Только мне удалось разобраться, где я нахожусь, как другая оглушительная вспышка и зубодробительный удар снова швырнули меня на пол. И затем третий раз. Я все пытался поставить щит, но уже не видел ничего, кроме желтых пятен, и не находил силы, чтобы защититься. Это можно сравнить с тем, что идешь и внезапно под ногами нету пола, - впрочем, это совершенно буквально случилось секунду спустя, когда я споткнулся на трибуне и упал на несколько рядов вниз, ударяясь по пути всем подряд.
    Некоторая ошеломленная часть меня поняла, что я ошибся в своих предположениях. Тесса не пыталась схватить меня. Она только старалась держать меня ошеломленным и дезориентированным, пока не  подойдут ее люди. Та же самая часть меня поняла, еще более запоздало, что я позволил себе слишком близко принять к сердцу их слова, и позволил своему сердцу принимать решения вместо того, чтобы думать головой.
    Что-то выдернуло посох из моей руки. Я потянулся за своим пистолетом, и тут меня прижала к полу потрясающая физическая сила. Потом что-то вроде железного стержня перехватило мне горло.
    Световые пятна начали расходиться, и я смог увидеть динарианца, который раньше мне не попадался, это была гермафродитного вида голая, лысая статуя из обсидиана с зелеными пылающими глазами поверх человеческих глаз ярко-синего цвета. Второе видоизмененное существо было покрыто косматым пальто серых, пыльно-выглядящих перьев, его лицо представляло собой серую массу висящих мясистых усиков, прижавших мои запястья к полу.
    Тесса стояла надо мной, разглядывая что-то на дальней стороне комнаты, ее глаза сузились.
    - Не души его, - рявкнула она.  - Он не сможет говорить, если будет без сознания.
    Обсидиановая статуя немного ослабила давление на мою шею.
    - Докладывай, – сказала Тесса.
    - Мы думаем, что Адский Пес скрывается в ванных, - послышался напряженно звучащий грубый женский голос.
    - Думаем?
    - Варсиэль и Ордиэль повержены, и МакКаллен мертв. Они вели поиск именно там. Выход мы контролируем. Он не может покинуть помещение.
    - Где их монеты? - спросила Тесса.
    - Возвращены, миледи.
    - Спасибо, Розанна. Что-то еще?
    - Мы нашли Шипастого Намшиэля без сознания и серьезно раненного. И вокруг него все разгромлено.
    - Так. И это было сделано довольно тихо. Кажется, наша разведка сильно ошиблась с этим молодым колдуном-головорезом.
    Кто-то, по-видимому, Сука-Богомол, пнул меня в ребра. Было больно. И я не мог ничего поделать, а только пытался восстановить дыхание.
    - Очень хорошо, - сказала Тесса. - Бери Магога и Дейдру и найди Адского Пса. Возьмите его живым. Сделайте это в течение следующих пяти минут.
    - Да, миледи, - прохрипела Розанна. И топот копыт удалился.
    Тесса снова появилась в поле зрения, сладко симпатичное лицо на чудовищном теле. Она улыбалась.
    - А ты из злющих, парень. Это мило. Это то, что нравится моему мужу в его рекрутах. - Она пнула меня снова. - Я лично нахожу это очень раздражающим. Но я буду играть по-хорошему, так как мы могли бы сотрудничать в будущем. Я дам тебе шанс сотрудничать. Скажи мне, где маленькая девочка.
    - Жалко, что я не знаю, - выдохнул я. – Я бы мог выказать добрую волю и сказать тебе пойти и трахнуть себя.
    Она издала небольшой игривый смех, наклонилась и ущипнула меня за сломанный нос.
    Ладно.
    Ой.
    - Говорят, надо давать человеку три возможности сказать «нет», - сказала она.
    - Давай сбережем наше время и силы, - сказал я.  - Нет, дважды. Итого три.
    - Как хочешь, - сказала Тесса.
    Она залезла в карман моего плаща, вытащила револьвер, направила мне в голову, и потянула спусковой механизм.
    У меня было только достаточно времени, чтобы таращить глаза и думать: «ждем, ждем, но все вверх дном» [69].
    Вспышка огня.
    И звук выстрела.
    Я попытался собрать силу и поставить щит, но там просто ничего не было, ничего, что можно бы использовать. Магия ушла.
    Таким образом,  чье-то чужое колдовство аккуратно пересекло траекторию пули и заставило ее отскочить в типа с косматыми перьями, держащего меня за руки.
    У меня поджался живот, когда я понял, что случилось.
    Ива, должно быть, была там все время, просто сидела на открытой трибуне, скрытая завесой от всего происходящего. Теперь она стояла на расстоянии каких-то десяти футов, совсем юная девочка, лицо ее выражало достоинство - но глаза и щеки блестели от слез.
    - Прочь от него, - сказала она спокойно. - Все вы. Я не позволю вам причинять ему боль.
    Я и в самом деле не подумал о ком-то, кроме Кинкейда. Но из всех людей, которые имели дело с Архивом, я был единственным, кто интересовался ею не как источником знаний. Я видел в ней личность. Я дал ей имя. Грустно, но верно, я был для маленькой девочки кем-то, наиболее близким по смыслу к понятию «друг».
    Видимо, она не могла позволить, чтобы что-то случилось и со мной тоже.
    Я только что вручил ее динарианцам.
    Тесса откинула назад голову и испустила долгий торжествующий крик.

------------------------------------------------
[69] Вариант предложен sleepless.
------------------------------------------------
Наверх
« Последняя редакция: Декабрь 28, 2009 :: 5:39pm от _Юлиетта_ »  

IP записан

_Юлиетта_
Переводчик
*

Ангарск
Ответ #148 - Декабрь 23, 2009 :: 4:21pm

Глава 33

- Ива, - сказал я тоном, каким говорят с детьми, когда подходит время идти спать. Я умею это лучше, чем вы могли подумать, у меня было очень много практики с моими учениками. – Подними завесу и уходи отсюда.
    Тесса снова пнула меня в ребра, достаточно сильно, чтобы не дать мне, как следует, дышать и уж тем более говорить.
    - Когда мне нужно будет твое мнение, Дрезден, - сказала она, - я прочту его в твоих внутренностях.
    Ива сделала два шага вперед при жесте Тессы и сузила свои синие глаза.
    - Повторяю для тупых, Полониус Лартесса. Я не позволю тебе причинять ему боль. Отойди от него.
    Глаза Тессы внезапно сузились.
    - Ты знаешь мое имя.
    - Я знаю о тебе все, Лартесса, - сказала Ива бесстрастным тоном. – Само собой, это все записано. Все, что было в Тессалонике в те дни. Бизнес твоего отца развалился. Тебя продали в храм Изиды. Если хочешь, я могу показать анализ твоей стоимости и эффективности твоего обучения относительно твоего дохода за первый год в храме, прежде, чем приехал Никодимус. Я могу использовать диаграммы, чтобы облегчить тебе понимание. И раскрасить их мелками. Мне ужасно нравятся мелки.
    Я не был уверен, но мне казалось, что ребенок пытается пустой болтовней отвлечь гадов от меня. Ей нужно продолжать отрабатывать свою технику, но это была какая-то расчетливая мысль. Если бы я мог дышать, я тоже бы что-нибудь сказал.
    - Ты думаешь, детка, я испугаюсь того, что ты знаешь, откуда я приехала? – прорычала Тесса.
    - Я знаю о тебе больше, чем ты сама, - ответила Ива ровным голосом. - Я знаю намного более точно, чем ты, скольким ты навредила. Сколько плохих ситуаций ты сделала еще хуже. Камбоджа, Колумбия, и Руанда последний раз, и это только в этом столетии, а еще войны Роз или Столетняя война. Твоя история – это одна и та же глупая маленькая история, но много раз. Ты усвоила что-то, когда была ребенком, и никогда не отклонялась от этого. Ты - стервятник, Лартесса. Причуда. Ты выживаешь на больной плоти и гниющем мясе. Что-то целое и здоровое пугает тебя.
    Маленькая девочка не видела динарианца, который появился позади нее, пробравшись через папоротники, и бросился ей на спину, несколько сотен фунтов чешуи и клыков.
    - Ива! – крикнул я, задыхаясь.
    Она была защищена. Возникла вспышка света, сильный запах озона и свежести, и серебряный динарий покатился от кучи пепла, которая упала на пол в трех футах от маленькой фигурки Архива. Монета покатилась мимо нее, по прямой линии к Тессе, но Ива топнула по ней своим маленьким башмачком, прижав ее к полу и не давая докатиться до нее.
    - Крошечная, - сказал я, пытаясь сымитировать российский акцент Сани, и не в состоянии сдержать сумасшедшее хихиканье. - Но свирепая.
    Тесса посмотрела на упавшую монету со слабой улыбкой.
    - Дорогое удовольствие. Сколько ты сможешь проделать таких штучек прежде, чем у тебя кончится энергия, малютка?
    Ива пожала плечами.
    - Сколькими фаворитами ты можешь пожертвовать? Сколько из них пожелает умереть для тебя?
    - Окружите ее, все, - позвала Тесса. - Пусть она знает, где вы.
    И кошмарные фигуры возникли вокруг маленькой девочки, рядом с ней они казались просто огромными. Дейдра, мокрая и пахнущая дохлой рыбой и морской водой, кинула на меня угрюмый взгляд и остановилась возле матери. Существо в косматых перьях, которое все еще держало мои руки, не обращая внимания на то, что у него течет кровь. Оно было ранено, но все равно не выпускало меня. Магог по-обезьяньи спрыгнул с какого-то зеленого насаждения, он зло усмехался, и я задался вопросом, куда же, черт возьми, делся  Кинкейд. Обсидиановая Статуя переместила свой вес, опираясь одной рукой на мою грудь, и у меня возникло четкое ощущение, что она могла бы пропихнуть ее прямо насквозь к моему спинному хребту, если б захотела.
    Была еще полдюжина других. Розанна оказалась довольно красиво выглядящей женщиной классически демонического вида, с алой кожей, козьими ногами, кожистыми черными крыльями и изящно вьющимися рожками - хотя ее глубокие карие глаза были беспокойны под пылающими зелеными глазами демона. Через плечо у нее была переброшена сумка на ремне, точно такая же, какая была у Колючки - Тесса назвала его Шипастым Намшиэлем. Большинство других выглядело большими, но недалекими, в различных тревожных разновидностях.
    Я предполагаю, черт возьми, что легче найти сильные задницы, чем сильные мозги.
    Ива стояла перед ними, подняв руки,  в позе, которая неопределенно напоминала защитную позицию боевых искусств. Но только напоминала. Она готовилась управлять защитными энергиями. Только я никогда раньше не видел, чтобы кто-то готовился делать два колдовства каждой рукой отдельно, в одно и то же чертово время.
    Тут у меня возникли два вопроса. Во-первых, если у динарианцев был план, отключив волшебные свойства Ивы, захватить ее прежде, чем их ловушка отключится, почему они уже не сделали этого? И второе…
    Что это за шипящий звук?
    Что-то происходило вокруг нас, что-то, что я едва мог услышать, пока не сосредоточил свои чувства на нем, игнорируя вонь плесени, исходящую от Косматых Перьев, железный аромат его крови и холодную решительность руки Обсидиановой Статуи.
    Определенно, устойчивый шипящий звук, как воздух, выходящий из шины или …
    Или спрэй, брызгающий из баллончика.
    Я поднял голову и огляделся вокруг достаточно, чтобы видеть через скрюченные конечности Косматых Перьев, которые, казалось, не были ни оружием, ни ногами, но чем-то средним, как паучьи лапы. Я не мог видеть, что держит мои запястья, да и не хотел. То, что я смог увидеть, так это несколько листьев, дрожащих на соседнем папоротнике, и отсвет металла где-то около источника таинственного шипения.
    Газ.
    Вся сила этого плана строилась на том, чтобы напасть на ребенка, не на Архив.
    У детей очень маленькая масса тела по сравнению со взрослыми.
    Рассеянный в воздухе токсин намного более эффективен против Ивы, чем против одного из динарианцев или взрослого человека. Плохим парням нужно было выбрать что-то, что вызывает бессознательное состояние, а необходимая доза зависит от массы тела, и тогда у них в руках будет идеальное оружие против нее. У Тессы и Никодимуса, надо полагать, есть несколько более способных лакеев, которые могли принести любое отравляющее вещество. Теперь все, что им нужно было сделать, это открыть баллончики и ждать, когда она упадет.
    Мои мысли вернулись в прошлое к колдовству Шипастого Намшиэля, тому, которое он готовил позади своей завесы. Детали, которые я тогда едва заметил, внезапно возникли передо мной. А я ведь был взволнован тем, какое именно колдовство он готовил. Надо  было обратить внимание, что там, куда он собирался направить его, находилась большая вентиляционная труба. Вероятно, он готовил заклинание ветра, чтобы с его помощью качать воздух через вентиляцию и распространить газ на весь Океанарий.
    Я в самом деле ощутил запах чего-то вроде медикаментов? Вроде бы кончик моего носа начал неметь? Адские колокола, Гарри, сейчас не время, чтобы запаниковать или внезапно упасть в обморок. Я должен был предупредить Иву.
    Я повернул свою голову к ней и поймал по пути пристальный взгляд Тессы.
    - Сообразил, да? - пробормотала Девочка-Богомол. - Если он заговорит, - сказала она, по-видимому, Обсидиановой Статуе, - сломай ему грудь.
    Созданный колдовством голос вышел откуда-то из области головы гермафродитной статуи.
    - Да, мис…
    И затем был бум и удар воздуха о мою кожу, и головы Статуи - и Косматых Перьев тоже! - одновременно взорвались, извергая разного вида кровь. Статуя, как какая-то дефектная асфальтоукладывающая машина, разбрызгивала нечто черное, похожее на горячий асфальт. Она рухнула на спину и начала вбивать свои кулаки в бетон. Я думаю, что она пыталась убить меня. Видимо, без головы она не знала, что до меня еще расстояние футов в шесть, вот и выбивала отверстия в полу.
    Косматые Перья просто упал, перепачканный очень по-человечески выглядящей и пахнущей кровью,  и около трехсот фунтов мягких, эластичных мускулов приземлились на моей груди.
    - Ива! – закричал я. - Газ! Надо уходить!
    Дальше стало очень шумно.
    Прозвучала серия быстрых трескучих ударов, и динарианцы закричали от боли и гнева. Я неопределенно знал, что они отпрыгнули влево и вправо, и видел приглушенную вспышку выстрела с дальней стороны Океанария. По крайней мере я знал, где был Кинкейд, он занимал позицию, из которой можно убить двух демонов, держащих меня,  единственной чертовой пулей,  что-нибудь меньшее вполне определенно означало бы мою смерть.
    - Он – ничего не значит! - провыла Тесса. - Тарсиэль, возьми Адского Пса! Все остальные - девчонку!
    Давай, Гарри. Настало время вернуть долг Кинкейду, уведя ребенка. Так или иначе. Моя правая рука почти не двигалась, и моей подпаленной левой руке это не понравилось, но я поднял их и напряг, и отпихнул мертвого динарианца достаточно, чтобы начать вылезать из-под него. И когда я уже почти выбрался на свободу, из середины безжизненных щупалец, которые росли из головы этого существа, выкатилась серебряная монета и почти упала мне на лицо. Я в панике отдернул голову.
    Падающая монета прошла в волоске от моей кожи и подпрыгнула на бетонном полу. Моя левая рука очень быстро и плавно переместилась, я и не думал, что такое возможно, и подхватила монету в воздухе так плавно и проворно, как будто она была целая и здоровая под кожаной перчаткой.
    Я какое-то время переводил взгляд с нее на оцепенело покалывающую правую руку.
    Что такое. Черт.
    Это не было нормально.
    Побеспокоимся об этом позже, Гарри. Я хочу сказать, да, очевидно, Что-то Случилось С Тобой, но сейчас нет времени отвлекаться. Сосредоточься. Спаси девочку.
    Я засунул проклятую реликвию в карман, надеясь, что Бог не позволит моим штанам иметь в них дырки, и повернулся к Иве.
    Я знаю, что я - чародей, член Белого Совета и все такое. Я знаю, что я - Страж, сертифицированный эксперт по боевому колдовству, полицейский, солдат, имею посох, могу надрать задницы, если надо. Я думал, что я видел некоторых реальных профессионалов в действии, так сказать, вершины боевого колдовства.
    Я был неправ.
    Ива не применяла тонны силы. Нет. Но подумайте немножко: что действительно более внушительно? Гигантский грузовик, грохочущий на большом-пребольшом старом дымящемся двигателе? Или маленький автомобильчик, однако вполне рабочий, и приведенный в действие несколькими пальчиковыми батарейками?
    Семеро демонов шли с магией на Иву, а она им противостояла. Всем им одновременно.
    Магог ее атаковал, но она не стала вбивать его в кирпичную стену. Она поймала его в какой-то лишенный трения пузырь, и он бессмысленно крутился в нем в полудюйме от пола, каждое движение заставляло его крутиться еще быстрее. Однако дополнительная метафизическая масса, которую он привнес в борьбу, нисколько не сковывала Иву. Ее руки, качаясь и переплетаясь, непрерывно двигаясь между всеми участками работы, которые она вела, каждые несколько секунд щелкали по области, содержащей Магога, и, я клянусь, щелкали по его кружащейся ловушке совершенно без причины, только чтобы придать его вращению дополнительный, вызывающий тошноту вектор.
    Заросли Дейдриных живых волос, с пляшущими на них огнями Святого Эльма, набрасывались смертельной сетью, но Ива постоянно бросала клубочки легких, крошечных нитей силы, и останавливала любое из нападений Дейдры, так как они спутывали  ее локоны друг с другом, сбивая их вместе в бесполезные глыбы. С другой стороны Ивы Розанна метала более традиционные копья пламени с открытых ладоней, очень похоже на меня
    (дикая боль на секунду пронзила мой череп – вот сволочь!)
    - но Ива рассеивала их  изящными клиньями воздуха, перехватывая каждый взрыв огня достаточно далеко от своего тела, так что этот огонь ее не обжигал, - хотя еще двум здорово натренированным динарианцам, что старались пробиться мимо барьера трещащих искр, которые возникали всякий раз, когда они пытались подойти ближе, повезло гораздо меньше. Огонь Адской Девицы здорово их опалял.
    Шестое, небольшое высохшее существо, похожее на карикатуру женщины, вырезанную из высушенного корня дерева,  казалось, держало конец веревки из текучей тени, которая извивалась, как голодная змея, время от времени бросаясь к голове Ивы. Ива осаживала ее спокойным движением головы и поддавала по ней небольшим взрывом серебряной энергии секунду спустя.
Наверх

IP записан

_Юлиетта_
Переводчик
*

Ангарск
Ответ #149 - Декабрь 23, 2009 :: 4:24pm

Глава 33. Окончание.

Но главным образом она стояла перед Тессой, которая выглядела так, будто приятно проводила время и только ради забавы бросала в нее время от времени удар молнии. Это кое-о-чем говорило. Черт, это сказало мне, что Тесса не была начинающей волшебницей. Она имела способности на уровне Белого Совета, раз она могла произвести так много вспышек и ударов, расходуя совсем немного энергии. Или она могла набрать перед сражением намного больше силы, чем я. В любом случае, она была крупным членом лиги, и то, как отвечала Ива на нападение, подтверждало это. Каждый раз она поворачивалась, чтобы стоять лицом к Тессе, и каждый раз она полностью посвящала ей одну из рук, чтобы отразить атакующее колдовство.
    Я сглотнул.
    Святой дикий чеснок [70]! С точки зрения академического интереса, как много мне еще нужно узнать о волшебстве. Можно сказать, что это была демонстрация, сколького я не умею делать. При других обстоятельствах это было бы уничижительно. Сейчас это было просто ужасающе. В течение возможно десяти секунд я стоял там, пытаясь понять, как, черт возьми, помочь, не будучи тут же сожженным, сломанным, или еще как-нибудь убитым без всякой пользы для Ивы.
    Я ощутил небольшую волну головокружения. Видимо, уровень газа повысился. Пакость какая. Единственная причина, почему меня еще не убили, состояла в том, что я был настолько бессилен в настоящее время, что никто не дал себе труда заняться мной. Но все-таки я мог бы вытащить ребенка в другую часть здания, где нету газа - а если бы кто-то убил меня по пути, то я мог бы наслать на них мое смертное проклятие, - и таким образом  вытащить ее из этой дряни.
    Поэтому я помчался к ней, стараясь использовать горячую зону и пойманного в ловушку Магога, как щиты, и сказал, “Ива, пойдем!”
    Что-то попыталось ударить по мне, но отскочило на расстоянии в несколько футов. Я нырнул, но думаю, что это не Тесса стреляла. Я не был ранен. Секунду спустя я подхватил Иву за талию и прижал ее к моему бедру.
    - Держись подальше от моих рук, пожалуйста! - скомандовала Ива.
    Я так и сделал. А голова кружилась все сильнее, но в любом другом месте будет лучше, чем здесь.
    - Бейте по ногам! - скомандовала Тесса.
    У меня было чувство, что эти типы попытаются сделать много разных неприятных вещей, но я не стал останавливаться, чтобы понаблюдать, как они стараются. Я бежал к лестнице, доверяя навыкам Архива, она сумеет держать меня мобильным. Это была хорошая ставка. Ива все время бормотала и махала руками, и я чувствовал, что ее маленькое тело пронизывает живой поток энергии, она работала.
    Она уже использовала почти всю энергию, что у нее была, она не безгранична. Эта борьба была почти закончена.
    Время, неясно думал я, задыхаясь. Нам нужно еще чуть-чуть времени.
    Сила тяжести предложила мне спуститься, и это показалось превосходной идеей. Я, шатаясь, спустился по лестнице на более низкий уровень, пробежал мимо подводных перспектив аквариумов с китами и дельфинами, мимо симпатичных пингвинов и морских выдр, динарианцы бежали по пятам, их колдовство вспыхивало, пролетая мимо нас, а Ива в это время ограждала нас  последними частицами энергии в ее бассейне. Я чувствовал, что она оставалась спокойной, и трудилась, давая мне возможность бежать, и сохранять отрыв от преследователей.
    И тут пол нанес мне апперкот. Все остальные в Океанарии внезапно упали на бок.
    Или нет, подождите. Возможно, это был я.
    Я запоздало понял, что, так как я лежал на земле около одного из контейнеров и дышал тяжело, с болью после пинков, я, вероятно, получил хорошую дозу отравы прежде, чем встал. Кроме того, если газ был более тяжелым, чем воздух, вероятно, его было больше на земле, чем на трибуне.
    Я выиграл для нас несколько секунд. Этого было недостаточно.
    Ива свалилась около меня. Она моргала, ее глаза расширились в панике. Она снова подняла свои руки, но они двигались медленно, вяло, и ее пальцы остались полусомкнутыми, как у сонного ребенка.
    Колдовской трос обернулся вокруг горла Ивы, а множество усиков Дейдры закрутились вокруг ее рук и ног. Они выдернули ее из моего поля зрения.
    Я оглядывался, пока не увидел динарианцев, они стояли группой в проходе, освещенные жутким синим светом, исходящим от больших резервуаров. Розанна пристально разглядывала Иву, потом она вздрогнула, свернула свои темные крылья летучей мыши вокруг себя, дрожа, как от холода, и отвернулась от места действия, ее пылающие глаза сузились. Она полезла в сумку и достала другой баллончик. И подала его Тессе, не сказать, чтобы очень расторопно.
    Тесса взяла его, покрутила что-то на носике, и вежливо улыбнулась Иве. А потом буквально запихнула носик в рот маленькой девочке и удерживала его там.
    Ива запаниковала и закричала. Я видел, что она стала крутиться и пинаться. Она, должно быть, укусила себя за язык или поранила губу зубами. Кровь побежала из ее рта. Она безрезультатно брыкалась и боролась в течение нескольких секунд, а затем обмякла.
    - Наконец-то, - сказала Тесса, раздраженно вздыхая. – Это было утомительно.
    - Будьте вы прокляты, - произнес я нечленораздельно. Я заставил себя приподняться на одно колено и впился взглядом в Тессу. – Проклинаю вас всех. Вы не можете ее...
    - Клише, - пропела Тесса. - Скучно. - Она коснулась своего подбородка когтеобразной кистью. - Дайте мне вспомнить. Что мы делали, когда нас так грубо прервали? Ах! - Она подступила ближе, радостно улыбаясь, и подняла мой револьвер.
    И именно тогда я почувствовал, что магия мчится назад в Океанарий, так как огромный символ разрушился, и круг упал.
    Я собрал свою печаль и гнев, превратил их в сырую силу и крикнул: - Forzare!
    Я не целился в Тессу и ее команду.
    Я нацелил это на стеклянную стену, которая была единственной преградой между всеми нами и тремя миллионами галлонов морской воды.
    Сила моего желания и моего гнева бросилась и разрушила стену в порошок.
    Море вошло с ревом, одним огромным воздействием, которое ощущалось, как удар молотка сразу по каждому квадратному дюйму моего тела.
    Потом все стало холодным.
    И черным.

-------------------------------------------------
[70] Еще одно Гаррино интересное и, видимо, непереводимое выражение. По-английски - Holy moly.
-------------------------------------------------
Наверх

IP записан

Страниц: 1 ... 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 ... 21