Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Перевод продолжается! Нэнси Коллинз "Самое черное сердце" (5 книга о Соне Блу). Читайте, ура!
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 21
Файлы Дрездена-10 "Маленькая услуга" (Прочитано 117181 раз)
_Юлиетта_
Переводчик
*

Я разлюбила этот форум...

Ангарск
Re: Файлы Дрездена-10 "Маленькая услуга"
Ответ #15 - Сентябрь 27, 2009 :: 10:56pm

Перевод _Юлиетта_, редакция Gnom, Damaru.

Глава 6.

Я стиснул зубы и попробовал собраться. Не вышло. Я был  слишком напуган. И с серьезными на то основаниями.
    Вспомните все сказки про злодеек, которые вы когда-либо слышали. Вспомните о злых ведьмах, жестоких королевах, безумных чаровницах. Вспомните об очаровательных сиренах, голодных людоедках, диких бестиях. Вспомните о них и знайте, что где-то когда-то все они были реальны.
    И Мэб давала им уроки.
    Черт, я не удивился бы, узнав, что она устроила своего рода сертификацию, чтоб удостовериться, что они достигли надлежащих высот.
    Мэб была правительницей половины Волшебного царства, тех областей Небывальщины, мира духов, что наиболее близки к нашему собственному, и все ее уважали и боялись. Я видел ее, видел  с беспощадной ясностью  моего колдовского Зрения, и я знал – не подозревал, а точно знал – что она из себя представляет.
    Дьявольское чудовищное создание, вот что. Настолько чудовищное, что я не мог собраться с мыслями, чтобы сказать хотя бы одну разумную фразу, а такого со мной никогда не бывало.
    Говорить я не мог, но я мог двигаться. Я выпрямился и твердо встал на ноги. Я дрожал от холода и страха, но встал перед Королевой Фэйри и задрал подбородок. Как только я это сделал, доказал себе, что знаю, чего стою, я смог опереться и прочистить горло. Мой голос вышел грубый и хриплый от нехороших предчувствий.
    - Что вам нужно от меня?
    Уголки рта Мэб задрожали, превращаясь в самую крошечную из улыбок. Снова заговорил кошачий голос, а Мэб только наклонила голову.
    - Мне нужно, чтобы ты оказал мне услугу.
    Я, нахмурившись, поглядел на нее, а затем на смутную кошачью фигуру позади нее.
    - Это Грималкин там сзади?
    Глаза кошки сверкнули.
    - Именно так, - сказал Грималкин. - Слуга позади меня носит это имя.
    Некоторое время я молча моргал, недоумение частично избавило меня от страха.
    - Слуга позади тебя? Позади тебя никого нет, Грималкин.
    На лице Мэб промелькнуло раздражение, губы сжались в тонкую линию. Снова заговорил Грималкин, и голос его был полон того же раздражения.
    - Слуга – мой голос в настоящее время, чародей. И ничего больше.
    - А, - протянул я, поглядев в пространство между этими двумя, мое любопытство обмануло ужас, когда прошло удивление. Я почувствовал, как перестали дрожать руки.
    - Почему это Королева Воздуха и Тьмы нуждается в переводчике?
    Мэб гордо вздернула подбородок, и другая крошечная улыбка странно исказила ее рот.
    - Ты уже находишься у меня в долгу, - сообщил жуткий искусственный голос. – Если тебе непременно нужен ответ  на этот вопрос, твой долг увеличится. Я не подаю милостыню.
    - Вы меня потрясли, - пробормотал я. Хмм. Мой орган, отвечающий за чувство юмора, еще не отвалился. – Но, думаю, вы не поняли сути вопроса. Почему бы это Мэб нуждалась в такой помощи? Она бессмертная, полубог.
    Губы Мэб шевельнулись, и Грималкин ответил:
    - Ах! Я чувствую, ты сомневаешься та ли я, за кого себя выдаю, - она слегка откинула голову назад, открыла рот, и жуткий тихий смех послышался со стороны ее слуги. - Так же, как ты сомневался при нашей первой встрече.
    Я нахмурился. Это была правда. Когда Мэб впервые пришла в мой офис в смертном облике несколько лет назад, я заметил, что кое-чего не хватает в ее облике, и потом обнаружил, кем она была в действительности [19]. Насколько я знал, никто больше не был осведомлен о той встрече.
    - Возможно, ты хотел вспомнить прежние времена, - промяукал жуткий голос. Мэб подмигнула мне.
    Дерьмо. Она сделала то же самое, когда я столкнулся с ней в последний раз. Повторюсь, никто больше ничего об этом не знал. Я пытался принять желаемое за действительное, надеясь, что она была фальшивкой. Она была реальной Мэб.
    Королева показала мне свои зубы.
    - Ты был должен мне три услуги, - сказала она, конечно, через переводчика. – Осталось еще две. Я хочу дать тебе возможность уменьшить их число на одну.
    - Угу, - сказал я.  – И как вы собираетесь это сделать?
    Ее улыбка расширилась, показывая мне изящно заостренные клыки.
    - Я собираюсь тебе помочь.
    Да уж. Совсем нехорошо.
    Я очень постарался, чтобы мой голос не дрогнул.
    - Что вы имеете в виду?
    - Созерцай. - Мэб сделала несколько движений правой рукой, и слой снега на тротуаре взвихрился, закрутился и постепенно принял форму здания восемнадцати дюймов [20] высотой. Это походило на то, как волна размывает  замок из песка, только наоборот.
    Мне показалось, что я узнал этот дом.
    - Это…?
    - Здание, которое леди-рыцарь попросила тебя исследовать, - подтвердил суррогатный голос Мэб. Офигеть, к чему можно привыкнуть, если у тебя высокая суточная доза чудес. – Каким оно было до получения этих дыр.
    Из снега начали возникать другие формы. Просто шокирующие своей детальностью автомобили, катившие мимо здания, типичное чикагское движение. Но вот один дорогой автомобиль свернул в переулок около здания, тот самый переулок, из которого я не так давно вышел. Я сделал несколько шагов следом за ним, а он зарулил на стоянку и остановился. Снежные дверцы открылись, и человеческие фигурки размером с действующих лиц старых Звездных войн, спеша, выбрались из машины.
    Я узнал их. Первым был бандит с квадратной головой без шеи по имени Хендрикс, личный телохранитель и водитель Марконе. Его мать, видимо, была медведицей Кадьяк [21], а отец - танком Aбрамс [22].  Он вышел, потом снова нырнул в салон и достал небольшой автомат.
    В это же время с другой стороны вышла женщина. Она была высокая, шесть футов или около того, хотя рядом с Хендриксом казалась миниатюрной. На ней был деловой костюм и длинное непромокаемое пальто. Пока я наблюдал, она открыла багажник и достала палаш и цельнометаллический щит около двух футов в поперечнике. Проведя рукой по поверхности щита, она быстро накрыла его куском ткани, видимо, предназначенным специально для этого.
    И  женщина, и Хендрикс двигались быстро и точно, в них чувствовались профессионалы.
    Третий человек, появившийся из автомобиля, был Марконе собственной персоной. Среднего роста и телосложения, носящий костюмы, которые стоят больше, чем мой автомобиль, он выглядел столь же расслабленным и спокойным, как и обычно. Марконе был преступником и подонком, но надо отдать крысе должное – характер у него имелся.
    Голова Марконе вдруг резко повернулась в сторону, откуда они только что прибыли, хотя ни Хендрикс, ни Гард еще не успели отреагировать. Он выхватил оружие с такой скоростью, что это показалось  волшебством, и небольшие затяжки мороза засверкали из морды изваянного из снега оружия.
    Хендрикс немедленно повернулся, чтобы пустить в ход свой кошмарный автомат, и крошечные пятнышки синего света – огонь трассирующих снарядов – высветили низ переулка. Гард закрыла Марконе щитом и своим телом от того, что там было, и они поспешно вошли в боковую дверь здания. Того самого, что было сейчас разрушено. Хендрикс следовал за ними, все еще посылая вспышки огня вниз в переулок. Потом и он скрылся за дверью.
    - Елки-палки, - выдохнул я. - Марконе был внутри?
    Мэб резко щелкнула пальцами, и верхние две трети небольшого снежного здания исчезли, снесенные миниатюрной арктической бурей. Теперь я видел интерьер дома. Марконе и его телохранители двигались по нему, похожие на крыс в лабиринте. Они сбежали вниз по лестнице. Там Марконе набрал что-то на панели короткими, отрывистыми, точными движениями и стал ждать.
    Тяжелые листы, похожие на сталь, упали одновременно вверху и внизу лестницы, и я почти услышал зловещее «бум», когда они встали на место. Гард подошла и тронула центр ближайшей двери, яркая  вспышка света оставила цветные точки у меня в глазах. Потом они быстро спустились в маленькую прихожую к другой панели и повторили процесс. Снова дверь, снова вспышки света.
    - Закрываются… -  пробормотал я, морщась. И тут до меня дошло. - Защита. Двери от взрыва. Это убежище. Он построил убежище.
    Грималкин издал низкий ленивый воющий звук, который я понял, как согласие.
    Моя собственная квартира имела подобный набор щитов, которые я мог призвать, если бы была  такая необходимость, тем не менее, полагаю, мои установки были ближе к приемам Мерлина, чем Бонда. Но меня интересовало, что, черт возьми, испугало Марконе настолько, что он ушел в глухую защиту?
    Тут Гард вскинула голову, смотря на то место, где сейчас стояла Мэб, как будто небольшая снежная скульптура могла каким-то образом увидеть колоссальную фигуру Зимней Королевы, смотрящую на нее сверху вниз. Гард сунула руку в карман пальто, вытащила что-то, похожее на тонкую деревянную коробку, в каких иногда продаются наборы  дорогих ручек, и достала оттуда маленькую прямоугольную дощечку. Глядя на Мэб, она сломала ее пальцами
    Вся снежная панорама разрушилась и исчезла.
    - Она обнаружила слежку, - пробормотал я.
    - В рамках своих возможностей Та, Кто Выбирает [23], находчива и умна, - ответила Мэб. - Барону хватило мудрости, чтобы приобрести ее услуги.
    Я поглядел на Мэб.
    - И что потом?
    - Какое-то время мы ничего не могли видеть. Вот то, что было после этого.
    При следующем жесте здание снова сформировалось, но на этот раз несколько облаков морозного воздуха изображали густой дым, затянувший все вокруг и скрывающий детали. Все изображение, фактически, выглядело более туманным и зернистым, как будто Мэб создала его из слишком больших снежинок. Детали рассмотреть было трудно.
    Но даже так я узнал Марконе, когда он вышел, спотыкаясь, из парадной двери здания. Несколько фигур бросились к нему и окружили. Из ночи появился простой фургон, неизвестные бросили Марконе в открытую дверь и уехали.
    Потом  здание задрожало и разрушилось, принимая тот вид, в котором я  и увидел его сегодня.

-----------------------------------------------
[19] Это произошло в четвертой книге «Файлов Дрездена» «Летний рыцарь». Когда Мэб появилась в офисе Гарри, как он потом объяснил, «редкая женщина выходит в костюме за три тысячи баксов, но без сумочки.» Поэтому Гарри заподозрил маскарад и провел тест, в результате которого понял, что перед ним не человек. Конкретнее, он покатил по столу в сторону посетительницы гвоздик, а железо, как отмечалось выше, яд для фэйри.
[20] Около полуметра.
[21] Кадья́к — подвид бурых медведей, обитающий на острове Кадьяк и других островах Кадьякского архипелага у южного побережья Аляски. Относится к самым крупным хищникам в мире, живущим на суше. Кадьяки достигают длины до 2,8 метров и высоту в холке до 1,5 метра. Вес самых массивных экземпляров насчитывает почти 800 кг, однако, средний вес у самцов составляет около 400 кг, у самок примерно 210 кг.
[22] M1 Abrams - основной боевой танк США. Серийно выпускается с 1979 года. Стоит на вооружении армии и морской пехоты США, Египта, Саудовской Аравии, Кувейта и Австралии. Назван в честь генерала Крейтона Абрамса.
[23] Та, Кто Выбирает – надо полагать, прозвище Гард. Выходит, что Мэб знает о ней больше, чем мы.
---------------------------------------------
Наверх
« Последняя редакция: Сентябрь 29, 2009 :: 2:53pm от _Юлиетта_ »  

IP записан

_Юлиетта_
Переводчик
*

Ангарск
Ответ #16 - Сентябрь 27, 2009 :: 10:57pm

Глава 6. Окончание.

- Я выбрала тебя моим эмиссаром, - сказала мне Мэб. - Ты окажешь мне услугу в счет долга. Ты найдешь Барона.
    - Черта с два я буду его искать, - ответил я, не раздумывая.
    Мэб низко и хрипло расмеялась.
    - Будешь, дитя-чародей. Ты хочешь жить, у тебя нет другого  выбора.
    Гнев вспыхнул в моей груди, закружился в голове и вылетел вместе со словами.
    - Мы так не договаривались, - рявкнул я. - Наша сделка предусматривает, что вы не должны принуждать меня  и что я могу выбирать, какое поручение выполнять.
    Губы цвета мороженых ягод приподнялись в беззвучном рыке, мир превратился в занавес белого мучения, которое сосредоточилось в моих глазах. Никогда я не чувствовал такой боли. Я упал, но мне не хватило удачи удариться головой и потерять  сознание. Я не мог двигаться. Я не мог дышать. Я не мог кричать.
    Потом что-то холодное оказалось около меня. И что-то очень мягкое и ледяное коснулось моего уха. Я почувствовал нечто очень далекое от боли. Губы. Губы Мэб. Королева Воздуха и Тьмы цепочкой нежных поцелуев спустилась вниз по краю моего уха, взяла мочку в рот и очень мягко потянула.
    В другом ухе я услышал голос Грималкина, говорящий низким напряженным голодным шепотом.
    - Смертный скот. Знай, и в прошлом, и в будущем я – Мэб, и я соблюдаю условия своих сделок. Попробуй еще раз подвергнуть сомнению мои обещания, примат, и я полностью заморожу воду в твоих глазах.
    Боль уменьшилась до просто мучительной, и я сжал зубы, чтобы удержать крик. Я снова мог двигаться. Я отшатнулся от нее и пополз, пока моя спина не уперлась в стену. Тогда я закрыл глаза руками и почувствовал укол замороженных ресниц.
    Я сидел так в течение минуты, изо всех сил пытаясь справиться с болью, и видел цвета, постепенно меняющиеся от белого к глубокой красноте, а затем к черному. Я открыл глаза и попытался сфокусировать взгляд. Почувствовав влагу на лице, я коснулся ее пальцем. Это были слезы с кровью.
    - Я не принуждала тебя, не посылала никаких моих агентов, чтобы заставить тебя, - продолжала Мэб, как будто в беседе не было никакого перерыва.  - Тем не менее, если ты хочешь выжить, ты будешь служить мне. Я уверяю тебя, что агенты Лета не будут знать отдыха, пока ты не умрешь.
    Я уставился на нее, все еще полуоглушенный от боли и еще раз серьезно напуганный.
    - Это еще один пунктик соглашения между вами и Титанией?
    - Когда один Двор движется, другой по необходимости движется с ним, - ответила Мэб.
    - Титания хочет мертвого Марконе? – прокаркал я.
    - Откажись, - ответила она, - и ее эмиссары продолжат искать твоей смерти. Только найдя Барона и сохранив ему жизнь, ты сохранишь свою собственную. - Она сделала паузу. - Если …
    - Если?
    - Если ты не согласишься поднять мантию Зимнего Рыцаря, - сказала Мэб, улыбаясь, - если ты это сделаешь, я буду вынуждена выбрать другого эмиссара, и ты не будешь в этом замешан. - Ее веки томно опустились, и суррогатный голос стал текучим и чувственным, в нем послышалась нежность. - Как мой Рыцарь, ты познаешь власть и удовольствие, какие  довелось познать немногим смертным.
    Зимний Рыцарь. Смертный защитник Зимнего Двора. Насколько мне известно, предыдущий парень, делавший эту работу, все еще висел распятый на замерзшем дереве среди ледяных глыб. Его мучили почти до смерти, а затем исцеляли, чтобы начать процесс снова. Где-то в одном из этих циклов он сошел с ума. Он был  не самым хорошим человеком, когда я его знал, но никому не приходилось страдать так, как ему.
    - Нет, - ответил я. - Не хочу закончить как Ллойд Слэйт.
    - Он страдает из-за тебя, - сказала она. - Он будет жить до тех пор, пока ты не примешь мантию. Прими мое предложение, дитя-чародей. Отпусти его. Сохрани свою жизнь. Вкус власти не похож ни на что из известного тебе. - Ее глаза, казалось, все увеличивались, становясь почти светящимися, и ее не-голос был наркотиком, обещанием. – Я многому могу научить тебя.
    Разумный человек сразу бы отказался.
    У меня не всегда получалось таким быть.
    Штука была в том, что есть часть меня, которая не слишком хороша. Есть часть меня, которая вырывается, чтобы нанести удары моим врагам, которая устала от незаслуженных оскорблений. Есть в моей голове тихий голос, который иногда хочет послать к черту правила, прекратить пытаться быть ответственным, и просто взять то, что хочется.
    У меня было оправдание, если хотите. Я мог бы сказать, что уже с шести лет я был сиротой. Я мог бы сказать, что приёмный отец, который меня воспитывал, подвергал меня моральным и физическим издевательствам чаще, чем можно было сосчитать. Я мог бы сказать, что меня несправедливо подозревали всю мою сознательную жизнь в Белом Совете, принципы и идеалы которого я защищал изо всех сил. Или, возможно, я мог бы сказать, что я слишком часто видел, как хорошим людям причиняли боль. Или то, что моим колдовским Зрением я видел много омерзительных вещей. Я мог бы сказать, что меня самого неоднократно ловили и оскорбляли существа ночи, и что я никогда по-настоящему не мог одержать над ними победу. Я мог бы сказать, что я уже сто лет не трахался. И все это было бы правдой.
    С минуту я задавался вопросом, на что это было бы похоже, если бы я принял предложение Мэб? Жизнь среди Сидхе была бы… насыщенной. В любом смысле, который может вообразить смертный. На что это походило – жить в особняке? Черт, вероятно, в большом особняке, даже в чертовом замке. Деньги. Горячий душ каждый день. Каждый прием пищи - банкет. Я мог бы позволить себе любую одежду, любую машину. Я мог бы отправиться в путешествие, увидеть места, которые я всегда хотел увидеть. Гавайи. Италия. Австралия. Я мог бы научиться ходить под парусом.
    Женщины, о, да! Горячие и хладнокровные девочки. Жестоко-красивые, чувственные существа, все, как одна, передо мной. У Зимнего Рыцаря были статус и власть, а это больший афродизиак, чем фейри для нас, смертных.
    У меня могло бы быть … почти все, что угодно.
    Платой за все это была бы моя душа.
    О нет, я не говорю ни о чем волшебном или метафизическом. Я говорю о ядре моей личности, о том, что делает Гарри Дрездена самим собой. Если я потеряю эту сущность, ту сущность, которая является мной, что тогда от меня  останется?
    Только куча физических процессов. И сожаление.
    Я знал это. Но все равно, я все еще чувствовал прохладные губы Мэб на своем ухе. Они посылали  медленную, приятную дрожь по всему моему телу, когда я дышал. И этого было достаточно, чтобы заставить меня колебаться.
    - Нет, Мэб, - сказал я наконец. - Я не хочу такую работу.
    Она изучила мое лицо спокойным тяжелым взглядом.
    - Лжец, - ровно сказала она. - Ты хочешь. Я это вижу.
    Я сжал зубы.
    - Та часть меня, которая хочет этого, не имеет права голоса, - сказал я. - Я не собираюсь устраиваться на работу. Точка.
    Она склонила голову и уставилась на меня.
    - Однажды, чародей, ты будешь стоять на коленях у моих ног и просить, чтобы я даровала тебе мантию.
    - Но не сегодня.
    - Нет, - сказала Мэб. - Сегодня ты окажешь мне услугу. Как я и сказала.
    Я не хотел думать об этом и не хотел открыто соглашаться с нею. Так что вместо этого я кивнул на участок тротуара, где только что была скульптура.
    - Кто захватил Марконе?
    - Я не знаю. Это одна из причин, почему я выбрала тебя, эмиссар. У тебя есть дар находить то, что потеряно.
    - Если вы хотите, чтобы я сделал это для вас, я должен задать вам несколько вопросов, - заявил я.
    Мэб поглядела через все еще падающий снег, как будто консультируясь со звездами.
    - Время, время, время. Когда это закончится? - Она покачала головой. - Дитя-чародей, час почти прошел. У меня есть обязанности, которые надо выполнять, так же, как и у тебя. Сейчас ты должен подняться и немедленно уйти из этого места.
    - Почему? - спросил я осторожно, поднимаясь на ноги.
    - Когда твой маленький слуга предупреждал тебя об опасности, дитя-чародей, он имел в виду вовсе не меня.
    На улице за пределами переулка уже не было ни ветра, ни метели. На другой стороне дороги, как раз напротив переулка, стояли двое мужчин в длинных пальто и широкополых шляпах. Я внезапно почувствовал тяжесть их внимания, и мне показалось, что они были удивлены, увидев меня.
    Я повернулся, чтобы сказать Мэб... но ее уже не было. Грималкина тоже. Они исчезли без следа. Остаточной магии или отпечатков, как сказала Мерфи, тоже не было.
    Я повернулся в сторону улицы как раз вовремя, чтобы увидеть, как две фигуры сходят с тротуара и направляются ко мне широкими шагами. Оба были высокие, почти с меня ростом, и плотного телосложения. Снегопад утих, и улица была гладким полем нетронутого снега.
    Незнакомцы оставляли на нем раздвоенные следы.
    - Дерьмо, - сплюнул я, и побежал, отступая в узкий, невыразительный переулок.
Наверх

IP записан

_Юлиетта_
Переводчик
*

Ангарск
Ответ #17 - Сентябрь 27, 2009 :: 11:07pm

Хочу обратиться к читателям насчет названия. Таки все согласны, что речь идет об услуге? Я уже как-то привыкла, но были у меня сомнения, изложенные в другой теме. Что скажете?

И отдельное спасибо Фриде за поддержку.

Похоже, никто другой не может выразить нахлынувших чувств. Как перевод-то? Нормально?
Наверх

IP записан

Venom
Неофит
*

Я люблю этот форум!

Ответ #18 - Сентябрь 28, 2009 :: 2:22pm

Хотелось бы получить все переведённые главы сразу в файле в ЛС - заранее благодарен...
Наверх

IP записан

Фрида
Неофит
*

Мне туточки нравится!!!

Ответ #19 - Сентябрь 28, 2009 :: 3:42pm

Юлиетта, спасибо ты просто волшебница для меня...  Подмигивание Для меня это не перевод а шедевр, так как мои способности в языках нулевые=)))
Наверх

411221369  
IP записан

Damaru
Переводчик
*

Паранойя - базовый навык
выживания (с)

Истина

Ответ #20 - Сентябрь 28, 2009 :: 9:40pm

Цитата:
Хотелось бы получить все переведённые главы сразу в файле в ЛС - заранее благодарен...

Переведенные главы выкладываются Юлиеттой здесь по мере редактирования...
Наверх

"Нет ни искупления, ни отпущения грехов; грех не имеет цены.
Его нельзя выкупить обратно, пока не будет выкуплено обратно само время"  Дж. Фаулз
205707340  
IP записан

_Юлиетта_
Переводчик
*

Ангарск
Ответ #21 - Сентябрь 29, 2009 :: 2:47pm

Фрида, спасибо на добром слове, но хочу обратить Ваше внимание на то, что я работаю над переводом не одна. Со мной еще Gnom и Damaru. Так что хвалить надо сразу всю нашу замечательную команду.
Наверх

IP записан

Фрида
Неофит
*

Мне туточки нравится!!!

Ответ #22 - Сентябрь 29, 2009 :: 3:32pm

Бллинчики!!! Простите меня склерозницу-маразматичку.каюсь...Gnom, Damaru.Вам огромейнейшее спасиьо и чмоки чмоки, ведь вы тоже несёте не легкий груз  на своих плечах.. Спасибо и низкий поклон.. Надеюсь прощена=))
Наверх

411221369  
IP записан

Ann_morgan
Неофит
*

Я люблю этот форум!

Ответ #23 - Сентябрь 30, 2009 :: 7:32pm

Огромное спасибо. Классный перевод. Очень довольный Очень довольный Очень довольный Очень довольный Очень довольный С нетерпением жду продолжение
Наверх

IP записан

Фрида
Неофит
*

Мне туточки нравится!!!

Ответ #24 - Октябрь 9, 2009 :: 3:10pm

Девочки, скоро будет.
Наверх

411221369  
IP записан

_Юлиетта_
Переводчик
*

Ангарск
Ответ #25 - Октябрь 9, 2009 :: 5:13pm

Перевод _Юлиетта_, редакция Gnom, Damaru.

Глава 7

Заметив мое отступление, незнакомцы откинули назад головы и издали пронзительные блеющие крики. Их шляпы свалились, открывая закрученные рожки граффов и прочие козлиные атрибуты. Однако они были крупнее, чем первая команда нападавших, крупнее, сильнее и быстрее.
    И поскольку они были довольно близко ко мне, я заметил кое-что еще.
    Они оба достали автоматы из-под  пальто.
    - О, господи, - пожаловался я уже на бегу. - Это же просто несправедливо.
    В меня начали стрелять. Плохая новость. Чародей ты или нет, пуля в голову разбрызгает твои мозги в точности так же, как любому другому. Действительно же плохие новости заключались в том, что преследователи вовсе не рассыпали пули во все стороны. Даже с автоматическим оружием не так легко поразить движущуюся цель и старый метод вести огонь по принципу “пали и молись” основывался на слепой удаче, замаскированной под закон средних чисел. Выпустите достаточное количество пуль и, в конечном счете, вы точно во что-нибудь попадете. Используя этот метод стрельбы, иногда можно достичь намеченной цели, а иногда нет.
    Но граффы стреляли, как профессионалы. Они выпускали короткие очереди прицельного огня и при этом продолжали двигаться.
    Я чувствовал, как что-то ударило мне в спину чуть левее позвоночника, одиночный сильный удар, словно костяшками пальцев. Ощущение было острое и неприятное, но оно меня больше удивило и напугало, чем нанесло вред. Я продолжал бежать, наклоняя  голову вниз и как можно сильнее сгорбив плечи. Защитное волшебство, наложенное на мой плащ, могло, очевидно, остановить любые пули, которые использовали граффы, но рикошет в любое место, не закрытое плащом, в ноги, например, убил бы меня так же быстро, как попадание в голову. Со стороны графов потребовалась бы еще только пара дополнительных усилий и всё.
    Трудно думать, когда кто-то пытается тебя убить. Мы, люди, не приспособлены к тому, чтобы сохранять логическое мышление и богатую фантазию, когда дело касается нашей жизни, и мы подвергаемся риску умереть быстро и грубо. Само тело из всех способов выживания предпочитает обниматься,  а остальные сводятся к “разорвать угрозу на части” или “бежать изо всех сил.” Никаких размышлений, работают инстинкты.
    И раньше они нам отлично помогали, но сейчас существуют такие угрозы, от которых инстинкты не спасают. Нельзя опередить пулю и нет смысла идти на бандита врукопашную. Скорость и бессмысленная агрессия мне не помогут. Я должен был найти выход.
    Я почувствовал, что вторая пуля попала чуть ниже первой. Она ударилась об укрепленную колдовством кожу плаща и толкнула меня, как брошенный камень. Хотя, по общему мнению, камень при ударе не производит неприятного шума и не напоминает сердитого шершня. Я сваливал мусорные баки позади себя, надеясь, что это задержит  граффов хоть на долю секунды и поможет мне выиграть немного времени.
    Эй, ты пытаешься придумать разумную линию поведения, пробегая засыпанный снегом переулок с настоящими персонажами из сказки за спиной, которые в тебя стреляют. Это не так просто, как может показаться.
    Я не смел повернуться к ним лицом. Я, возможно, мог бы поднять щит, чтобы остановить этот огонь, но как только я перестану двигаться, я буду иметь дело сразу с двумя фантастическими противниками. Один из них просто перепрыгнет через меня, как какой-нибудь  мастер кунг-фу, и они нападут на меня с двух сторон сразу.
    Фактически, если бы я был на их месте и загнал бы себя в переулок…
    В этот момент огонь по мне прекратился, и я быстро понял, почему.
    Я поднял посох и, подбегая к концу переулка, направил его перед собой с криком.
    - Forzare!
    Выбранный мною момент был не идеален. Сила, выпущенная из посоха, рванулась вперед невидимым тараном. Она ударила третьего граффа, который словно  фэйри-головорез притаился за углом. Эффект был как от удара массивной дубовой дубинки, которую он держал в руках. Прямое попадание должно было отбросить его в сторону, но вместо этого удар пришелся по правому боку, отбросив дубинку далеко от него и заставив графа пьяно зашататься.
    Я не очень много знаю о козлах, но кое-что узнал о верховых лошадях моего второго наставника Эбенезера Маккоя, заботясь о них на его небольшой ферме в Миссури. Их ноги ужасно уязвимы, особенно если учесть, какой вес они принимают на такую относительно маленькую площадь. С лошадью может случиться сто и одна неприятность. Например, некоторые из удивительно хрупких небольших костей выше копыта могут быть легко сломаны или раздроблены. Травма бабки или сустава делает лошадь хромой на несколько недель или даже месяцев.
    Так что, когда я поравнялся с шатающимся граффом, я замахнулся посохом, как бейсбольной битой, нацеливаясь на одно из его копыт. Я почувствовал в руке отдачу от удара и услышал громкий хруст. Графф издал высокий и совершенно козлиный вопль удивления и боли и упал на снег. Я почти полетел, огромными шагами пересекая улицу, чтобы добраться до ближайшего угла, прежде, чем его приятели опомнятся и опять начнут в меня стрелять.
    Когда вы ведете игру, вы, черт возьми, можете быстро убедиться, что тот, кого вы считаете добычей, готов ко всему и на многое способен.
    Я нырнул за угол всего за полсекунды до того, как оружие позади меня закашляло, изрыгая пули, отбивавшие кирпичную крошку от стены. На другом конце здания была стальная дверь, дверь только для выхода, без ручки на внешней стороне. Но я не мог долго здесь торчать, ожидая граффов. Я рискнул, остановился и нажал рукой на дверь, надеясь, как безумный, что у нее там толчковый отпирающий механизм, а не мертвый болт.
    Мне повезло. Я почувствовал задвижку с другой стороны, мысленно потянул и, прошептав "Forzare",  направил силу на другую сторону. Дверь затрещала, открываясь. Я нырнул внутрь и закрыл ее за собой.
    Здание было темным, тихим и почти неприятно теплым в отличие от ночи снаружи. Я привалился к металлу, переводя дыхание.
    - Хорошая дверь, - прохрипел я. - Отличная дверь. Отличная, запертая, непроходимая для фэйри дверь.
    Ухом я прижимался к ней и поэтому сразу же услышал движение по ту сторону. Тихо хрустнул снег.
    Я замер.
    Разобрал царапающий звук и фырканье, похожее на лошадиное. Потом ничего.
    Мне потребовалось, возможно, секунды три, чтобы понять, что графф с другой стороны двери делает то же самое, что и я: слушает, чтобы понять, есть ли за ней кто-нибудь.
    Между нами было каких-то шесть дюймов.
    И я стоял в полной темноте. Если бы что-то пошло не так, как надо, и графф вошел следом за мной, то я не смог бы убежать. Я не видел ни пола, ни стен, ни других препятствий, которые могли бы помешать. Например, лестницу. Или кучу ржавых лезвий.
    Я замер, не смея двинуться. Металлическая дверь или нет, если у граффа был настоящий автомат и боеприпасы, он мог бы прострелить меня насквозь прямо через сталь. И мало ли что у него могло быть с собой еще. Я когда-то видел очень отрезвляющую демонстрацию того, как кого-то пронзили мечом с другой стороны металлической двери. Это было далеко не самое приятное зрелище.
    Поэтому я стоял на месте и пытался думать спокойно.
    Именно тогда я вспомнил один из тех фильмов с маньяком в маске призрака, где один из героев  прислоняется к стенке душевой кабины, прислушиваясь так же, как я сейчас. Убийца из соседней кабинки всадил ему нож в ухо.[24]
    Эта мысль подстегнула панику, и мне пришлось бороться с внезапным желанием бежать. Ухо сразу же жутко зачесалось. Если бы я не знал, что граффы пытались прогнать меня, как кролика от своего участка колючего кустарника, то мне, возможно, не удалось бы сохранить самообладание. Это было сложно, но я справился.
    Полторы недели прошли прежде, чем я услышал еще один вздох, исходящий из груди большей, чем у человека, пару быстрых, легких хрустов снега из-под раздвоенных копыт.
    Я отодвинулся от двери так тихо, как только мог, дрожа от выброса адреналина, усталости и холода. Мне нужно думать быстрее этих задниц, если я хочу выйти отсюда живым. Инки, Бинки и Пинки знали, что я вошел сюда, и они не собирались бросать преследование. Прямо сейчас один из них следил за дверью, в которую я вошел, чтобы я не мог выскочить. Двое других пошли вокруг здания, ища другой вход.
    Я был абсолютно уверен, что не хочу оказаться рядом, когда они его найдут.
    Я снял амулет, который носил на шее, пробормотал заклинание и послал крошечное усилие воли. Амулет запылал нежным синим светом.
    Я стоял в каком-то служебном коридоре. Голый бетонированный пол переходил в некрашеные стены.  С правой стороны было несколько дверей  и еще одна – в дальнем конце. Я их проверил. Первая открылась в комнату, в которой стояли  нагреватели и кондиционеры, соединенные осьминогом переплетающихся труб. Мне это ничем не поможет.
    Следующая комната была заперта на висячий замок. Мне стало  дурно при мысли о взломе, но я поднял посох,  закрыл глаза, сконцентрировался и послал импульс энергии, лезвие чистой силы. Оно прошло через замок и вонзилось в тяжелую дверь. Замок упал на пол, его чисто разрезанная сталь на краях светилась тускло-оранжевым цветом.
    Комната по другую сторону была, вероятно, мастерской. Она была небольшой, но все предметы были аккуратно разложены. Там были инструменты для работы по дереву, а также различные лампочки, воздушные фильтры для кондиционеров по соседству, сменные части для дверей, сливов и туалетов. Я позаимствовал несколько вещей и положил две двадцатки на рабочее место в качестве извинений. Вернувшись в коридор, я продолжил осмотр других комнат.
    Следующая дверь была также заперта. Ее пришлось вскрыть ломом, взятым в мастерской. Процесс получился шумным.
    Со стороны металлической двери послышался горловой животный крик боли, когда что-то грохнуло. Я обнажил зубы в усмешке.
    Дверь открылась в вестибюль офисного здания. На панели с кнопками рядом с дверью, которую я только что открыл, мигал свет. Очевидно, я потревожил сигнализацию. Это было прекрасно. Ближайшее отделение полиции было чуть дальше квартала отсюда, а появление смертных полицейских, вероятно, заставит граффов исчезнуть и ждать лучшего момента, чтобы разделаться со мной.
    Стоп. Если у здания была система безопасности, сигнализация должна была сработать, когда я  вошел в боковую дверь, а это было несколько минут назад. Почему же полицейских до сих пор нет?
    Погода, по всей вероятности. По таким сугробам быстро не проедешь. Дороги завалены снегом, вызывая проблемы коммуникации. Наверное, дорожные происшествия, тем более, что бригады расчистки были отозваны  на разрушенное здание Марконе. Может понадобиться на несколько минут больше, чем обычно, чтобы приехала полиция.
    За передней дверью здания появилась тень, а потом и сам графф.
    У меня не было этих минут.
    Я кинулся к лифтам быстрее, чем понял, что я делаю. Металлическая рама двери не дала граффу пролезть через стекло, но не помешала ему  снять автомат и открыть по мне огонь.
    Звук, который издало оружие, походил на треск рвущейся материи, только в тысячу раз громче. Окно разбилось, и стекла полетели во все стороны. Некоторые из пуль ударили в двери лифта, высекая искры, парочка дико срикошетила в вестибюле. Остальные полетели в меня.
    Я протянул левую руку в сторону граффа, пока бежал, и моя воля сосредоточилась на браслете на  запястье. Цепь браслета была сплетена из разных металлов, и на ней болталось много подвесок в форме средневековых щитов. Сила наполнила браслет, сфокусировалась и воплотилась в изогнутый купол едва видимой синей энергии между мной и графом. Пули врезались в него, разрушаясь взрывами света, волнами расходившимися по щиту, как по воде.
    Все три лифта стояли с открытыми дверями, я влетел в ближайший и быстро нажал все кнопки подряд. Потом выскочил, повторил все во втором лифте, забежал в третий и нажал на кнопку верхнего этажа. Я не собирался помогать граффам и даже малейшая задержка могла дать мне лишнее время, в котором я отчаянно нуждался.
    Двери лифта закрылись и, гудя, открылись снова.
    - Давай! -  крикнул я и вдавил кнопку с такой силой, что чуть не выбил себе большой палец.
    Я, рыча,  наблюдал, как лифт дернулся закрыться и опять открылся с грустным тихим дребезжанием неисправного звонка. Я тыкал кнопку, как сумасшедший, когда графф продемонстрировал свое мнение относительно смертных систем безопасности.
    Несомненно, контакт с металлом был невозможен для существ Волшебного царства. Несомненно, они не могли пройти через металлическую дверь или ударить в ворота из тяжелого металла.
    Кирпичные стены, как выяснилось, представляли меньше проблем.
    Что-то очень громко треснуло, и стена возле входной двери взорвалась внутрь. Я не сказал, что она обрушилась. Она буквально взорвалась, когда в стену ударил импульс сверхчеловеческой силы. Куски кирпича полетели, как пули. Разлетелся керамический горшок с искусственным растением. Несколько кусков влетели в лифт и отскочили, ударившись о стенку. В вестибюле поднялось облако кирпичной пыли.
    Графф, только что переигравший Большого Плохого Волка, прокладывал себе путь через облако рогами вперед. Он сделал несколько шагов, мотая головой, затем увидел меня и издал блеющее завывание.
    - A-а-а! - заорал я, тыкая кнопку лифта. – Давай, давай, давай!
    И он, наконец, закрылся и пошел вверх, в то время как ошеломленный графф выхватил  оружие и открыл огонь. Пули прошли через относительно тонкий металл двери лифта, но мой защитный браслет их остановил, ни одна из них не достигла своей цели. Я завыл, захохотал, пьяный от избытка адреналина, а лифт продолжал подниматься
    Правильно говорят, нет ничего более возбуждающего, чем когда в тебя стреляют и не попадают. Ну а  если при этом стрелок оказывается сказочным персонажем, это только добавляет  интереса.
    Четырнадцать этажей спустя я вывалился в затемненный вестибюль и, освещая себе путь поднятым амулетом,  нашел дверь на крышу. Это была дверь, открывавшаяся наружу, с тяжелой наглухо заржавевшей задвижкой. Ничем, кроме лома, ее было не открыть.
    Я сделал пару шагов назад, поднял посох и сосредоточился на двери. Когда-то давно я лупил бы по ней изо всех сил, разламывая на куски. Сейчас я просто указал концом на стержень нижней петли и рявкнул.
    - Forzare!
    Лезвие невидимой энергии, такое же, как то, что я использовал на замке, разделило стержень миниатюрной трещиной. Потом я сделал то же самое в середине и внизу двери, затем с помощью лома снял ее с петель и выбежал на крышу.

----------------------------------------------
[24] Хы, это Крик-2. (Комментарий Gnoma)
----------------------------------------------
Наверх

IP записан

_Юлиетта_
Переводчик
*

Ангарск
Ответ #26 - Октябрь 9, 2009 :: 5:15pm

Глава 7. Окончание.

Здесь был очень сильный ветер, даже при том, что метель уже успокаивалась. Башни города могли превратить даже умеренный бриз в настоящую бурю, и сегодня вечером эта крыша была конечным пунктом. Ветер рванул мой плащ к краю, и мне пришлось прислониться к стене. По крайней мере, здесь было мало снега, кроме места, где особенности архитектуры создала заслон против ветра. Там намело сугроб.
    Мне потребовалась секунда, чтобы сориентироваться. Когда под тобой четырнадцать этажей, это дает какую-то искаженную перспективу знакомых улиц и зданий. Я прикинул, на какой стороне дома я вошел и поторопился туда, ища запасной выход,  который я заметил по пути.
    О пожарных лестницах, украшавших две стены, я даже не думал. Эти штуки громыхают, как черт знает что, и граффы наверняка наблюдают за ними. Вместо этого я высунулся за край и оценил нишу в кирпичной стене. Приблизительно три фута шириной и два фута глубиной, она шла вертикально от крыши до земли с обеих сторон каждого угла, вероятно, в качестве эстетического украшения.
    У меня захватило дух. Четырнадцать этажей – это довольно долгий путь вниз, особенно, если не пользоваться такими вещами, как лифты и пожарные лестницы. Тем более, как я заметил, фасад здания здорово обледенел.
    Мне понадобилась одна минута, чтобы прикинуть, насколько этот план разумен. Все сомнения я трактовал в свою пользу, предполагая, что на сей раз за мной охотились только три граффа. Один должен присматривать за лифтами. Другой – за пожарной лестницей. Значит,  остается только один, чтобы активно преследовать меня. Я не знал, как быстро графф доберется до крыши, но, наверняка, довольно скоро.
    Идея просто столкнуть его вниз с помощью посоха была привлекательной, но я отказался от нее. Падение с крыши четырнадцатиэтажного дома могло бы заставить граффа обмочиться, но оно же абсолютно точно укажет на мое местоположение. Было бы лучше сбежать и оставить их задаваться вопросом, не скрываюсь ли я где-то в здании.
    Поэтому я поднялся на выступ в порывах ветра. Мой нос и пальцы почти немедленно закоченели. Я попытался проигнорировать сей факт и, спустив ноги в углубление в стене, уперся ими в кирпичи с обеих сторон. Сердце грохотало просто безумно, я, осторожно изогнувшись, спускался в нишу. Напряжение ног, которыми я упирался в кирпичи, было единственным, что препятствовало мне поцеловать тротуар. Как только я спустился достаточно низко, я уперся в кирпичи руками, помогая ногам.
    Возможно, мне не хватит слов, чтобы объяснить, насколько я был напуган и скован. Падающий снег не давал мне видеть землю. Как только я начал спускаться, вернуться было уже невозможно. Один промах, один просчет, один неудачно попавшийся под руку кусок льда, и я смогу добавить "блин" к моему репертуару перевоплощений.
    Я уперся руками, ослабил ноги, сдвинул их вниз на несколько дюймов и снова уперся, перенося вес на ноги, расслабил руки и схватился ниже на несколько дюймов, снова остановился, уперся руками и так далее.
    За один раз я преодолевал пять или шесть дюймов архитектурных изысков. Я спустился уже футов на десять, когда у меня в голове возникла картинка: графф направляет свое оружие вниз и на расстоянии в несколько футов небрежно всаживает мне несколько пуль в макушку.
    Я начал спускаться быстрее, живот скрутило. Нормальная реакция на высоту и страх. Я услышал, что издаю тихие отчаянные завывающие звуки. Ветер свистел и дул снизу прямо в глаза. Ресницы заиндевели. Мой плащ не мог защитить меня от ветра, пронизывающего все тело, и я начал неудержимо дрожать.
    Я потерял посох, когда уже был приблизительно в пятидесяти футах от земли. Он выпал из моих онемевших пальцев, и я затаил дыхание. Шум падения мог привлечь внимание граффа и лишить мой сумасшедший вояж всякого смысла.
    Но посох абсолютно бесшумно канул в снег и исчез в нем. Я решил, что стоит поступить аналогично, только не так быстро.
    Когда до земли осталось десять футов, я заскользил. Падение удалось хорошо главным образом потому, что я приземлился в том же самом сугробе, где и посох. Я начал рыться в нем и чуть не упал, когда посох запутался у меня в ногах. Я поднял его совершенно обессиленными руками и зашатался.
    Сфера света метнулась из одного конца переулка в другой, затем вновь появлялась и подлетела ко мне.
    Лицо Тук-Тука было необычно серьезным,  даже мрачным. Он прижал палец к губам. Я кивнул ему и показал, что мне нужно выбираться отсюда.
    Шар слегка качнулся в подтверждении и унесся прочь. Я ждал. Другие светящиеся шары парили высоко в небе, мерцая так, что их можно было заметить, только если знать, что искать. Я принял меры предосторожности и стал ждать.
    Как и прежде, ждать пришлось недолго. Тук возвратился буквально мгновение спустя и подозвал меня. Он взял на себя инициативу, и я следовал за ним. Я все больше замерзал. Спуск по  стене покрыл меня  тонким слоем снега, который тут же растаял. Мокрая одежда – самая худшая вещь при такой погоде. Я должен был двигаться. Смерть от переохлаждения не столь драматическая, как от десятка пуль, но тоже смерть.
    Когда я добрался до дальнего конца переулка, ветер донес до меня  блеющий вопль граффа, слегка смягченный падающим снегом. Я оглянулся и заметил движение, графф спускался тем же самым путем, что и я, но гораздо быстрее.
    Секунду спустя  я услышал отчаянный жуткий вопль, поскольку графф добрался до земли и обнаружил, что снег скрывает коробку гвоздей, которые я украл в комнате с инструментами и очень густо рассыпал по земле. Крики продолжались. Один из гвоздей, должно быть, попал граффу в копыто, и какой бы я усталый и продрогший ни был, у меня хватило сил усмехнуться. Танцевать с эльфами этот тип сможет, наверное, нескоро.
    Я вывел из строя двоих из них и полагал, что этого достаточно, чтобы заставить их замедлить преследование, по крайней мере, в настоящий момент. Но никогда нельзя сказать наверняка. Я не стал терять время впустую и в сопровождении Тук-Тука ушел через глухие переулки подальше от эмиссаров Лета. Вокруг меня порхали маленькие пылающие рождественские шары, гвардия Ца-Лорда, они бросались назад и вперед, охраняя круг, который перемещался вместе со мной.
    Пройдя пару кварталов, я нашел ночной продуктовый магазин и, шатаясь, вошел. Продавец впился в меня пристальным взглядом, пока я хромал к прилавку и неуклюже выкапывал мелочь из карманов. Прежде, чем передвинуться к автомату с кофе, я оставил деньги возле кассового аппарата. В этот момент продавец, очевидно, решил, что ему не нужно вынимать дробовик, или что там у него было позади прилавка, и вернулся к созерцанию пейзажа за окном.
    В магазине было несколько покупателей, я слышал, как захрустел снег под колесами патрульной машины, вероятно, спешившей на тревогу в здании. Хороший магазин, общественный. Кажется, безопасный. Мне было так холодно, что я еле-еле смог наполнить стакан. Кофе, слегка обжегший мне язык, был абсолютно восхитителен, пусть даже его приготовил афроамериканец. Я жадно пил горячий напиток и чувствовал, что к моему телу начала возвращаться чувствительность.
    Я постоял мгновение с закрытыми глазами и допил кофе. Потом  смял бумажный стаканчик, бросил его в мусорную корзину.
    Кто-то схватил Джонни Марконе, и я должен был найти его и защитить. У меня было чувство, что Мёрфи будет не очень заинтересована в обстоятельствах этого дела. Черт побери, это не делало меня счастливее. Но все-таки беспокоило меня совсем не это.
    На самом деле меня волновало, что здесь делала Мэб.
    Зачем ей понадобился Грималкин, чтобы разговаривать? Ну, я имею в виду, кроме того, чтобы произвести впечатление. Ну и, конечно, Мэб, возможно, казалась довольно откровенной, но говорила она далеко не всё.
    Например, Мэб сказала, что наемные убийцы Лета ищут меня, потому что Мэб выбрала меня своим эмиссаром. Но если это правда, она должна была сделать это несколько часов назад. По крайней мере, за какое-то время до того, как на меня напала первая команда граффов во дворе Карпентеров.
    А это случилось за несколько часов до того, как плохие парни захватили Марконе.
    Кто-то вел свою игру, это было ясно. Кто-то хранил тайны.
    У меня было паршивое чувство, что если я не узнаю кто, почему и как, Мэб отправит меня в мусор, как использованный бумажный стаканчик.
    Прямо после того, как сомнет, конечно.
Наверх

IP записан

_Юлиетта_
Переводчик
*

Ангарск
Ответ #27 - Октябрь 9, 2009 :: 5:20pm

Глава 8

Широкоосный, тяжелый, военного типа грузовик продрался через снежную улицу и зарулил на стоянку возле магазинчика. Его огни ярко светили внутрь через двери. Я посмотрел на него искоса. Хаммер дважды просигналил.
    - О, ты, наверное, издеваешься надо мной, - пробормотал я и захромал к двери, а потом к грузовику, который, казалось,  сливался с фоном и вообще с большей частью окружающей среды.
    Окно со стороны водителя опустилось, и показался молодой человек, в которого отцы дочерей-подростков будут стрелять, едва увидев. У него была бледная кожа и глубокие серые глаза. Его темные, слегка вьющиеся волосы были достаточно длинные, чтобы декларировать протест, и растрепанные с тщательно продуманной небрежностью. Он был одет в черный кожаный пиджак и белую рубашку. И то, и другое стоило дороже, чем любые два предмета мебели в моей квартире. Ярким контрастом был шарф, связанный  неопытной рукой из толстой белой пряжи, обернутый вокруг его шеи поверх пиджака и прижатый воротником. Он смотрел прямо вперед, так что я видел только его профиль, но я был совершенно уверен, что другой половиной лица он ухмылялся.
    - Томас, - сказал я. - Человек менее высокий, чем я, тебя бы возненавидел.
    Он усмехнулся.
    - Там в самом деле есть кто-то меньше, чем ты? - При этих  словах он вытаращил на меня глаза, но сказано это было совершенно невозмутимо, его лицо замерзло, выражая абсолютную нейтральность, и оставалось таким несколько секунд. - Плохая ночь, Гарри. Ты похож на …
    - Десять миль плохой дороги?
    Он слегка улыбнулся, совсем чуть-чуть.
    - Я собирался сравнить тебя  с енотом.
    - Ну и дела. Спасибо.
    - Да на здоровье.
    Он щелкнул пультом, чтобы отпереть пассажирскую дверь. Я уже отходил от шока и замечал даже самую слабую боль в теле, особенно пульсирующее жжение, сосредоточенное в сломанном носу. Я забросил свой посох в кузов грузовика, наполовину ожидая отзывающийся эхом грохот, когда он упадет на дно, сел, закрыл дверь и пристегнулся, в то время как Томас тронулся с места. Он тщательно всматривался в тяжелый снег, по-видимому, выискивая маленькие машины, на которые он по нечаянности мог наехать.
    - У тебя где-то болит, - сказал он немного погодя.
    - Только когда я дышу, - раздраженно отозвался я. - Почему ты так долго добирался?
    - Ну, ты знаешь, я так люблю вскакивать посреди ночи, тащиться через снег и лед, чтобы изобразить шофера для сварливых исследователей плохого образа жизни. Вот поэтому так долго.
    Я проворчал нечто, что, вероятно, могло быть расценено как извинение кем-то, кто меня знал.
    Томас так и понял.
    - Что случилось?
    Я рассказал ему все.
    Томас мой брат по матери, моя единственная семья.
    Он слушал.
    - И затем, - закончил я, - я отправился в поездку на грузовике-монстре.
    Рот Томаса дернулся в быстрой улыбке.
    - Это уж-ж-жасно мужественно, не правда ли?
    Я осмотрел машину.
    - Не боишься пропустить свои любимые передачи?
    - Кого это волнует? – сказал Томас. – На это есть TiVo [25].
    - Хорошо, - ответил я. – Потому что, наверное, пройдет какое-то время прежде, чем я верну тебя твоей расписанной спланированной жизни.
    Томас театрально вздохнул.
    - Почему я?
    - Потому что если я хочу найти Марконе, лучше всего начать с его людей. Но так как нет никакого сообщения о том, что он пропал, то некоторые из них могут плохо отреагировать, когда я приеду и начну шнырять вокруг. Так что ты будешь прикрывать мне спину.
    - А что, если я не хочу прикрывать твою спину?
    - Придется, - сказал я бессердечно. - Мы - семья.
    - Ну ладно, допустим, - согласился он. - Но интересно, ты все это хорошо продумал?
    - Пытаюсь продумать на ходу.
    Томас покачал головой.
    - Слушай, ты знаешь, что я никогда не пытаюсь учить тебя, как ты должен работать.
    - Кроме сегодняшнего вечера, очевидно, - сказал я.
    - Марконе – большой мальчик, - ответил Томас. - Он связался с Сообществом сам. Он знал, что делал и для чего он туда пошел.
    - И? – протянул я.
    - И… А там  темный лес, - сказал Томас. Он смотрел, прищурясь, сквозь густой снег. – Образно говоря.
    Я буркнул.
    - Он сам себе постелил постель, пусть в ней и спит?
    - Что-то в этом роде, - ответил Томас. - И не забывай, что Мёрфи и полиция не будут особо озабочены кампанией «Спасайте короля!»
    - Я знаю, - сказал я. - Я и сам хотел бы отступить в сторону и оттуда глядеть на то, как идут дела. Но речь идет не о Марконе.
    - А о чем?
    - Мэб сожрет меня живьем, если я не сделаю то, чего она хочет.
    - Подожди, Гарри, - сказал Томас. – Не думаешь же ты в самом деле, что Мэб излагает свои планы и побуждения напрямик? - Он запустил дворники. - Она по какой-то причине хочет Марконе. Еще вопрос, пойдет ли ему на пользу, если ты спасешь  его для нее.
    Я нахмурился как ночь.
    Он поднял руку и начал загибать пальцы
    - Ну и предположим, первое: он жив  и пока здоров. Второе: ты сможешь его найти. Третье: ты сможешь вывести его живым. И четвертое: противник не убьет тебя и не покалечит.
    - Что ты хочешь этим сказать? – спросил я.
    - То, что ты сражаешься против игрока с краплёной колодой, и что ты понятия не имеешь, собирается ли Мэб поддерживать тебя, когда плохие парни начнут тебя прессовать, - он покачал головой. - Более разумно было бы уехать из города. Куда-нибудь в теплые края на несколько недель.
    - Мэб воспримет это как личное оскорбление, - сказал я.
    - Мэб – деловая женщина, - ответил Томас. - Жуткая и фантастическая, но холодная и расчетливая. Сомневаюсь, что она стала бы преждевременно сбрасывать тебя со счетов, пока для нее ты все еще представляешь собой потенциального рекрута.
    - Сбрасывать со счетов. Мне это нравится. Наверное, ты прав, если возвратиться к оригинальной метафоре, Мэб играет грязно. За последние годы свидетельств тому куча. Но у меня есть чувство, - я кивнул за окно, - что у меня было бы еще больше неприятностей с граффами, чем есть, если мы не были в середине чертовой снежной бури. Если я отправлюсь куда-нибудь в Майами, то я просто стану намного ближе к агентам Лета, а они, вообще-то, планируют меня убить.
    Томас нахмурился, но ничего не сказал.
    - Я могу бежать, но не могу скрыться, - констатировал я. - Лучше пережить это здесь, имея опору в виде родного дома, пока я еще хоть немного отдохнувший, – тут я очень громко и протяжно зевнул, - вместо того, чтобы ждать, что феерические жлобы из одного или другого Двора – как ты сказал? – неожиданно сбросят меня со счетов после того, как я пробегаю от них несколько недель.
    - А что относительно Совета? – потребовал Томас. - Ты носил серый плащ довольно долго.  Что теперь? Ты же боролся за них столько времени!
    Я покачал  головой.
    - Именно сейчас Совет все еще ограничен в средствах. Мы не можем вступить в открытое сражение с Красной Коллегией, но у Совета и Стражей было несколько лет, чтобы подтянуть эту работу. - Я почувствовал, как у меня непроизвольно сжались челюсти. – Но за последнее время появилось довольно много молодых колдунов. Стражи работают сверхурочно, чтобы их контролировать.
    - Ты хочешь сказать, убивать их, - уточнил Томас.
    - Да, и убивать их тоже. А большинство из них подростки, - я покачал головой. - Люччио знает мое мнение по этому поводу. Она отказывается назначать кого-то из них ко мне. Выходит, что другие Стражи вынуждены собирать все резервы. Короче, я не намерен втравливать их в это дерьмо.
    - Ты только сам в него влезешь, - отметил Томас.
    Я фыркнул.
    - Потому что я их уважаю.
    - Это позволяет тебе оставаться чистым, - сказал он.
    Мы проехали мимо городского снегоочистителя. Он был полузасыпан снегом, как какое-нибудь металлическое животное Ледникового периода, пойманное в ловушку  ямы со смолой. Я потрясенно смотрел на него, в то время как машина Томаса медленно и упорно его объезжала.
    - Между прочим, - спросил он, - что ты собираешься делать?
    - Ну, во-первых, - сказал я. – Мне надо поесть.
    - Тебе надо поспать.
    - Тик-так. Пока еда готовится, - я показал. – Давай вон туда.
    Томас медленно развернул свою устойчивую громадину.
    - А потом что?
    - Я буду задавать людям наглые вопросы, - ответил я. - И будем надеяться, получу подходящие ответы.
    - И будем надеяться, что никто не убьёт тебя во время допроса.
    - Именно поэтому я держу в качестве телохранителя вампира.
    Томас устроился сразу на три места на крошечной стоянке Международного Дома Блинов.
    - Мне нравится шарф, - сказал я, наклонился и потянул носом изо всех сил. Я укололся, но  обнаружил слабый аромат ванили и земляники. - Она сама его связала?
    Томас молча кивнул. Пальцы в кожаной перчатке погладили мягкую, простую пряжу. Он выглядел спокойно-грустным. Я почувствовал себя неловко, упомянув Жюстину, потерянную любовь моего брата. Я вдруг понял, почему он носил перчатки. Если она сделала этот шарф для него с любовью, он не мог касаться его своей вампирской кожей. Это обожгло бы его, как горячая сковорода. Он носил шарф, закрывшись достаточно, чтобы чувствовать ее запах на нем, но не смея касаться его голой рукой.
    Каждый раз, когда я думаю, что моя личная жизнь - пустошь, я смотрю на своего брата и вижу, насколько это могло быть хуже.
    Томас покачал головой, заглушил двигатель, и мы мгновение сидели в тишине.
    Поэтому мы ясно услышали, как глубокий мужской голос снаружи сказал:
    - Не двигайтесь, – сухой щелчок взведенных курков дробовика. - Или я убью вас.

--------------------------------------
[25] TiVo – продукт одноименной комании, видеомагнитофон нового поколения. Ориентируясь на то, что вы смотрите по телевизору, составляет список  ваших предпочтений, и потом можно сказать самостоятельно записывает на свой жесткий диск всяческие передачи на интересующие вас темы. Для этих целей регулярно скачивает с соответствующего сайта телепрограмму, а в Америке, говорят, передачи идут точно в назначенное время. Есть там и специальные кнопочки, чтобы отметить, что вот эта передача интересна, а вот этого мне больше не надо. И т.д.
--------------------------------------
Наверх

IP записан

Фрида
Неофит
*

Мне туточки нравится!!!

Ответ #28 - Октябрь 10, 2009 :: 7:50am

УРЯЯЯЯ!!! Очень довольный Поцелуй Обожаю ВАС....
Наверх

411221369  
IP записан

Ann_morgan
Неофит
*

Я люблю этот форум!

Ответ #29 - Октябрь 10, 2009 :: 12:24pm

Спасибо большое.!!! классный перевод. Очень довольный Очень довольный Очень довольный
с нетерпением буду ждать продолжения Смущённый Смущённый Нерешительный
Наверх

IP записан

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 21