Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Перевод продолжается! Нэнси Коллинз "Самое черное сердце" (5 книга о Соне Блу). Читайте, ура!
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 ... 13 14 15 16 17 18 19 20 21 
Файлы Дрездена-10 "Маленькая услуга" (Прочитано 123107 раз)
Тень
Неофит
*

Я люблю этот форум!

Re: Файлы Дрездена-10 "Маленькая услуга"
Ответ #210 - Январь 17, 2010 :: 7:44am

_Юлиетта_

Большое спасибо ещё раз.
Также спасибо Damaru и Gnom.
Наверх

IP записан

Owl
Неофит
*

In Math we trust

Ответ #211 - Январь 17, 2010 :: 4:45pm

_Юлиетта_, Gnom, Damaru, огромное спасибо! Справились с такой нелегкой задачей... Мо-ло-дцы!   Очень довольный
Очень хочется растянуть удовольствие, но наверняка прочту все залпом  Смех
Наверх

Гомоморфный образ группы изоморфен фактор-группе по ядру гомоморфизма

IP записан

Safie
Ночной охотник
**

Я люблю этот форум!

Ответ #212 - Январь 17, 2010 :: 9:28pm

Очень качественный перевод! Огромное спасибо всей команде переводчиков и редакторов!
Ребята, вы ПРОСТО МОЛОДЦЫ!!!!! Очень довольный Очень довольный Очень довольный
Наверх

Столько уже сказано ни о чём, что уже и добавить нечего.
399641481  
IP записан

Франсин
Неофит
*

Я люблю этот форум!

Ответ #213 - Январь 19, 2010 :: 9:59am

Команде переводчиков - огромное спасибо! И ждем новых переводов! А пока предлагаю пофантазировать, кто из известных актеров смог бы сыграть ставших нам почти родными персонажей Файлов Дрездена? Я думаю, что плохой подбор актеров из сериала нам не подойдет Печаль
Наверх

IP записан

Sleepless
Ночной охотник
**

Будить меня в выходной??
камикадзе!

Питер
Ответ #214 - Январь 19, 2010 :: 10:18am

А лично мне очень понравился актер из сериала, который играл Гарри. остальные конечно аццтой, но вот он! Долговязый, высоченный, худощавый, с такой шикарной улыбкой!! Пол Блэкторн
Юль, извини за оффтоп, но не удержалась!
...
Наверх

Мне еще столько нужно сделать, что лучше я пойду спать.

IP записан

Dark_elf9
Неофит
*

Я люблю этот форум!

Красноярск
Ответ #215 - Январь 21, 2010 :: 12:56pm

Возможно я опоздал с помощью к 37 сноске, но попробую вставить свои 5 копеек.
В данном случае речь идет о фильме «Экскалибур», 1981г. режиссера Джона Бурмана. Актер Патрик Стюарт (Его знаменитая роль капитана звездолета "Энтерпрайз" Жан-Люка Пикара из вселеной "Звездный путь") сыграл в нем короля Леогранса (героя с большим топором). Сам фильм «Экскалибур» считается не слишком удачной интерпритацией Артуровского цикла, поэтому скорее всего следует перевести мнение Дрездена  о нем так:
"- Мерлин - единственное, что есть хорошего в том фильме. И еще Капитан Пикар в броне и с большим топором, пинающий всех под зад,..."
Наверх

IP записан

_Юлиетта_
Переводчик
*

Я разлюбила этот форум...

Ангарск
Ответ #216 - Январь 21, 2010 :: 5:09pm

to dark_elf9

Нет-нет, ничего вы не опоздали. Информация интересная и нужная. То есть Гарри излагает, как в старинном анекдоте,  "особенно в Войне и Мире мне понравилась сцена на балу, где Наташа танцевала со Штирлицем". Спасибо.
Наверх

IP записан

Dark_elf9
Неофит
*

Я люблю этот форум!

Красноярск
Ответ #217 - Январь 22, 2010 :: 2:24pm

2 _Юлиетта_

По 67 сноске. Колеса внутри колес.
Что-то подобное я встречал у Френка Герберта в цикле "Дюна".
Разные переводчики переводили это как "Интрига скрытая в интриге", "Планы внутри планов", "Механизм в механизме".
Т.е. более сложная многоходовая комбинация, где истиные мотивы, цели и средства скрываются другими более-менее очивидными и тоже важными.
Наверх

IP записан

_Юлиетта_
Переводчик
*

Ангарск
Ответ #218 - Январь 22, 2010 :: 6:13pm

Спасибо, интересная информация. Но конкретно в нашем случае что взять? Про интригу красиво получилось.
Наверх

IP записан

Dark_elf9
Неофит
*

Я люблю этот форум!

Красноярск
Ответ #219 - Январь 24, 2010 :: 8:22am

Есть информация по следующему фрагменту из 2 главы.
"Я перестал дрожать и поспешил к своему автомобилю, старому потрепанному Фольксвагену Жук, который первоначально был голубым, но теперь представлял собой соединение красных, синих, зеленых, белых, желтых, а больше всего серых пятен на новом капоте. Какой-то неизвестный шутник, который видел слишком много мультфильмов Диснея, нарисовал баллончиком круг на капоте с номером 53 внутри, но все-таки имя автомобиля было Синий Жук, и таким оно и останется."
Автор имеет в виду фильм "Сумасшедшие гонки", 2005г. в гл. роли Линдси Лохан. Про девушку и ее старенький с живой душой Фольксваген "Жук"  выступавшими под №53 на гонках nascar.

В главе 16 есть фрагмент где Мерфи предлагает Дрездену помощь властей в борьбе с динарийцами. "...Тогда мы сможем подключить омон, оср, каждого полицейского в городе, может быть, фбр и даже военных."
В данном случае омон (отряд милиции особого назначения) не совсем корректный перевод, поскольку в США полиция. Если в оригинальном тексте была употреблена абревиатура SWAT, то лучше так ее и оставить, либо перевести как полицейский спецназ. Данное спецподразделение ближе по сути нашему собр, чем омон.

В 46 главе сразу после 95 сноски есть следующий фрагмент.
"Он устроился на кровати около нее, а она сжала его руку, успокаиваясь, и уснула снова. Кинкейд, очевидно здорово утомленный, вытащил пистолет, снял с предохранителя, пристроил его на груди, и тоже заснул.
- Как симпатично, - прошептал я Мёрфи. - У него есть Тэдди Глок."
Тэдди - знаменитый игрушечный медведь, которого не редко берут в кроватку даже взрослые (мистер Бин например). Глок не менее знаменитый самозарядный пистолет одноименной австрийской оружейной фирмы. Или Батчер профан в оружии, или Дрезден (не верно определил оружие), но у пистолетов Глок нет ручных предохранителей (только автоматические), поэтому Кинкейду было нечего снимать с предохранителя.
Шутка Гарри основана на оксюмороне. Что может быть более не совместимее в сравнении безобидного Тэдди и боевого оружия в роли детской игрушки в кроватке.

По поводу эффектного появления Гард на вертолете в 43 главе. Похоже этой даме очень понравилась сцена атаки под Вагнера воздушной кавалерией вьетнамской деревни из фильма "Апокалипсис сегодня", 1979г., реж. Френсиса Форда Копполы. Кино из разряда "Обязательно к просмотру".
Видеоролик
По поводу пулемета из которого стрелял Кинкейд. Это М134 "Миниган" калибра 7,62мм (в ролике он как раз немного показан на вертолете Хью) системы Гатлинга скорострельностью 300-6000 выстрелов в мин. От обычного единого пулемета по мощности не отличается, но по плотности огня сопоставим до 10 единицами. Похоже Батчер всетаки профан в оружии. Против авиации была разработана 20мм пушка М61 "Вулкан", 4000 либо 6000 выст./мин. Такую на боковую турель в бортовом проеме "Головастика" (UH-1 "Хью") практически не установишь, слишком мощная отдача. Подробнее о Гатлингах.
Сама сцена с зависшим для эвакуации вертолетом немного вызывает сомнение. Динарийцы спокойно могли сбить его при помощи магии, необязательно прямое попадание, в вертолете много чувствительной к ней электроники и других сложных агрегатов, а рядом с ним были и Тесс и Колючка. Да и что-то слишком легко в этой книге косили динарийцев, прямо пачками.

... "Жучок" Гарри и самый большой американский Гатлинг - GAU-8
Наверх
« Последняя редакция: Январь 24, 2010 :: 9:05pm от Dark_elf9 »  

IP записан

_Юлиетта_
Переводчик
*

Ангарск
Ответ #220 - Январь 24, 2010 :: 4:03pm

to Dark_elf9
Спасибо, очень интересно.
    Про машину с № 53 я не знала.
    Конечно, спецназ, а не омон.
    А про Тэдди-Глок я думала, и так всем ясно. (А то и так у меня сносок выше крыши.) Или все-таки не всем? Прошу народ высказаться. А то подобная ситуация была у меня с фразой Мэй Вэст про пистолет в кармане. Я думала, это общеизвестно. Оказалось, что нет.
    Про Вагнера, думаю, надо вставить комментарий. Валькирия - она и есть Валькирия, конечно, должна эту музыку любить. А вот про фильм... Вряд ли она смотрит кино, но аналогия тут, безусловно, просматривается. Тем более, фильм американский.

Что касается оружия, не мне судить, что знает, чего не знает Батчер. Я вообще ничего не знаю. Верю на слово.

А вот насчет Колючки Вы ошиблись. Колючка на тот момент уже погиб, а Тэсса опоздала - монеты прятала потому что. А когда вынырнула, не сразу сориентировалась, что важно, что нет. Со всеми бывает.

Еще раз спасибо. Очень ценный материал.
Наверх

IP записан

Dark_elf9
Неофит
*

Я люблю этот форум!

Красноярск
Ответ #221 - Январь 24, 2010 :: 8:54pm

2  _Юлиетта_

Не за что.
По поводу "Апокалипсиса сегодня". Это всетаки прямая цитата. Если ни Гард, то Хендрикс (неровно он к ней дышит). Коппола после выхода "Крестного отца" любимый режиссер мафии. Жду когда кто-нибудь выдаст в Файлах что-то типа: "Люблю запах адского пламени по утрам". Улыбка
Неточность по оружию можно списать на Гарри, он получает информацию в кино (нет у него интернета и канала Эксплоэрер Смех).
Фантастическое везение Дрездена с динарийцами (и вообще) можно объяснить только промыслом божьим. Зря он Его клянет.

Есть еще информация по Мэб. В русских переводах романа Пола Андерсона  Queen of Air and Darkness ее имя звучит как - Царица ветров и тьмы. Может "air" переведен и не верно, но звучит поэтично.
О граффах. Был в 90-х мультик по мотивам сказки "Три грубых козла" в озвучке Зайцева и Репетура (вели передачу "От винта", сейчас ведут "Икона видеоигр" на MTV). Там эти персонажи назывались соответственно младший, средний и старший козлобрат (чем не веркозлы, кстати, что означает вер?).

Про сноски. Ваш проект перевода электронный не коммерческий и на бумаге тиражироваться не будет. Так-что большое количество сносок в электронных книгах не проблема, если они выведены через гиперссылки в конец книги.
Наверх
« Последняя редакция: Январь 24, 2010 :: 9:58pm от Dark_elf9 »  

IP записан

_Юлиетта_
Переводчик
*

Ангарск
Ответ #222 - Январь 27, 2010 :: 3:17pm

to dark_elf9

а. Веркозлы? Ну, есть вервольфы, а они - веркозлы. Такое предположение высказал Боб, когда Гарри сказал, что они не совсем козлы. И не сатиры тоже.

“Weregoats?” Bob suggested. He flipped another page and kept reading. Bob is a spirit of intellect, and he multitasks better than, well, pretty much anybody. “Or maybe goatweres.”

б. "Царица ветров и тьмы" - мне нравится. И пожалуй, по сути - это более верный перевод. Что значит - повелевать воздухом? А вот повелевать ветрами - это впечатляет.

в. И, пожалуй, насчет божьего промысла - это тоже не лишено. И Джейк на что-то такое намекал...

Спасибо. Большое.

P.S. Да, насчет кино я согласна. А вот что за цитата "Люблю запах чего-то там по утрам" я не уловила. Вертится что-то, но... 

Наверх

IP записан

Dark_elf9
Неофит
*

Я люблю этот форум!

Красноярск
Ответ #223 - Январь 27, 2010 :: 8:28pm

2  _Юлиетта_
"Люблю запах напалма по утрам" - популярная фраза из "Апокалипсис сегодня". Слоган милитаристов озвученный Майклом Дугласом (играл подполковника любящего Вагнера).

Царица ветров и тьмы это подходит для Мэб как королеве зимнего двора. Но если "air - воздух" считать как пространство либо пустоту, то Мэб - пришелец (пространство и тьма - космос). Это объясняет разные виды разумных существ объединеных одним понятием фэйри (пришельцы), но эта концепция не годится для фэнтезийного мира Дрездена.
Наверх
« Последняя редакция: Январь 28, 2010 :: 1:49am от Dark_elf9 »  

IP записан

_Юлиетта_
Переводчик
*

Ангарск
Ответ #224 - Февраль 3, 2010 :: 7:15pm

Интересная идея про пришельцев. Нестандартно.

А фильм таки надо бы посмотреть.
Наверх

IP записан

Страниц: 1 ... 13 14 15 16 17 18 19 20 21