Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Перевод продолжается! Нэнси Коллинз "Самое черное сердце" (5 книга о Соне Блу). Читайте, ура!
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 ... 18 19 20 21 
Файлы Дрездена-10 "Маленькая услуга" (Прочитано 117176 раз)
Gnom
Аниматор

Бог Истиной Красоты

Re: Файлы Дрездена-10 "Маленькая услуга"
Ответ #285 - Июнь 3, 2010 :: 5:37pm

Spawny писал(а) Январь 15, 2010 :: 9:02pm:
P.S. И абсолютно туманен ответ на вопрос "будет ли еще когда-нибудь секс в жизни этого несчастного чародея?"  Смех

Читайте Гамильтон. Особенно, последние 5-6 книг. От секса тошнить начнет
Наверх

Жизнь - кровать, а люди в ней - маньяки (с) Lola-Fe
Колитесь, засранцы, кто увел мою аватарку на ЛКИ?!
WWW WWW 474224495 Koilack@yahoo.com  
IP записан

Gnom
Аниматор

Бог Истиной Красоты

Ответ #286 - Июнь 3, 2010 :: 6:27pm

Alan Wake писал(а) Февраль 20, 2010 :: 8:26pm:
Про "громилу". Выражение ведь фигуральное. Гарри как бы подчёркивает, что Кинкейд - весь один огромный мускул. "Жёсткий парень". Но выражение негладкое, а синонима к "громиле" я быстро что-то не подобрал, тут надо подумать. А "киллер" не годится, думаю, потому, что "киллер" - это эфемерное нечто с винтовкой и оптикой на крыше многоэтажки, а Кинкейд не такой. Он прежде всего, по стилю его действий в книгах - штурмовик. Этакий Терминатор с дробовиком. Вот, думается мне, что хотел выразить Дрезден, обращаясь к нему, как к "жёсткому парню" Улыбка А интересная задачка - адекватный перевод "tough guy" в данном контексте. Надо подумать.

ЭЭЭ... силовик?! вышибала?! в крайнем случае - битюг
Наверх

IP записан

Gnom
Аниматор

Бог Истиной Красоты

Ответ #287 - Июнь 3, 2010 :: 6:33pm

Renegade писал(а) Март 11, 2010 :: 9:53pm:
_Юлиетта_ писал(а) Январь 9, 2010 :: 4:10pm:
Глава 44. Окончание.
    Глаза граффа расширились.
    - Сбивающая с толку магия, которую Вы наложили на наше колдовство прослеживания, была очень эффективна. Я хотел спросить Вас, как это было сделано.
    - Секрет фирмы, - сказал я. - Но Вы знаете, что это не просто булавка.
    - В самом деле, - сказал он. - Вы были пожалованы Эсквайром Лета, и Вам даровано Благо, но… - он покачал своей головой. - Благо - это важный вопрос, но не в данном случае. Вы не можете просить, чтобы я уступил Вам в конфликте между обоими Дворами.
    - Я не буду, - сказал я. - Но давайте проясним это дело. Как только мы оба уйдем с этого острова, вопрос будет закрыт?
    - Если Вы снова окажетесь в безопасности в Чикаго, да, будет закрыт.
    - Тогда я взываю к Лету, что надо уважать его поручительство ко мне, и вернуть то, что оно задолжало мне, когда я нападал на сердце Зимы от своего лица.
    Уши граффа встали торчком, он слушал меня.
    - Да?
    - Я хочу, - сказал я, - получить пончик. Настоящий, подлинный, чикагский пончик. Не какой-то гламурный пончик. Правдашний. Недавно сделанный.
    Тут снова показались зубы граффа, это он улыбнулся.
    - Конечно, - сказал я, - Вы могли бы отказать мне в благе, которое я законно заработал в крови и огне, и убить меня вместо этого, таким образом Лето изменило бы своему слову долга и никогда не смогло бы это компенсировать. Но я не думаю, что было бы очень хорошо для Лета и его чести. А Вы?
    - В самом деле, волшебник, - сказал графф. – Действительно, это не было бы хорошо. - Он наклонил свою голову ко мне. – А в вашем пончике должно быть повидло?
    - Нет, но, пожалуйста, пусть вместо этого он будет обрызган белой сахарной глазурью, - сказал я торжественно.
    - Понадобится время, чтобы найти такую выпечку, - серьезно сказал графф.
    Я склонил к нему свою голову.
    - Я полагаю, к чести чемпионов Лета, что он прибудет вовремя.
    Он склонил свою голову в ответ.
    - Поймите, молодой волшебник, я не смогу помочь Вам далее.
    - Вы отстаиваете принцип, этого уже достаточно, - сказал я сухо. - Поверьте мне. Я знаю, как это.
    Золотые глаза Самого Старшего Граффа заблестели. Потом он поднял посох и бесшумно ударил им по половице. Опять возникла вспышка зеленого света и волна нежного грома - и он просто исчез.

--------------------------------------------------

--------------------------------------------------

раз уж книжко вышло... пГосто так, для сравнения:

Взгляд бебеки расширился.
- Заклятие, которым отразил ты наши чары, воистину могучим назвать могу я. Надеялся я втайне, что смогу тебя я расспросить о нем.
- Профессиональная тайна, - вздохнул я. – Но ты ведь знаешь, что означает эта брошь.
- Воистину, - кивнул он. – Ты титул получил Эсквайра Летних, и тебе содействие оказывать должны все наши, но… - он покачал головой. – Содействие, но не в таком вопросе. Не можешь ты просить меня о нем, когда на карте – отношения Династий.
- И не буду, - пообещал я. – Но ведь наши отношения предельно ясны. Стоит нам обоим покинуть этот остров, и мы в расчете?
- Когда в Чикаго снова ты вернешься – да будет так.
- Раз так, я попрошу Летних об одной услуге – за то мое нападение на самое сердце Зимних, что я совершил в их интересах.
Бебека навострил уши.
- Правда?
- Я хочу, - сказал я, - чтобы ты достал мне пончик. Настоящий, хороший чикагский пончик. Не какой-нибудь глазированный, в вакуумной упаковке. Настоящий. С пылу, с жару.
Бебека блеснул зубами, снова улыбнувшись.
- Конечно, - продолжал я, - ты можешь отказать мне в услуге, которую я заслужил огнем и кровью, и убить меня. Но это будет означать, что Лето не исполняет своих обещаний, отвечая на услугу неблагодарностью. Не думаю, чтобы это улучшило репутацию Летних. А ты?
- Воистину, я тоже, чародей, - согласился бебека. – Не улучшит, - он склонил голову. – Скажи, ты с кремом пончик свой желаешь?
- Нет, - серьезно отвечал я. – Не с кремом, но, прошу тебя, румяней. И чтоб пудры сахарной побольше.
- Возможно, отыскать такой смогу не сразу, - серьезно признался бебека.
Я почтительно склонил голову.
- Я доверяю эмиссару Летних, что в самый подходящий он момент его доставит.
Он поклонился в ответ.
- Я понял все, о юный чародей. Но только более тебе помочь не в силах буду.
- Ты и так что в силах выполнил, не нарушая правил, - сухо произнес я. – Поверь мне. Я знаю, каково это.
Глаза Старшего Бебеки блеснули золотом. Потом он поднял свой посох и несильно стукнул им по половицам. Снова вспыхнул зеленый свет, снова громыхнул тихий гром – и он исчез.

Хы! Смех Колись, ты тащишся от Кастиэля
Наверх

IP записан

Renegade
Переводчик
*

Если бы у меня была совесть,
она была бы чиста

Москва
Ответ #288 - Июнь 7, 2010 :: 9:43pm

Gnom писал(а) Июнь 3, 2010 :: 6:33pm:
Хы! Смех Колись, ты тащишся от Кастиэля

Вообще-то в старину Билли Копьетряса я впервые поиграл еще лет десять назад, в "Большой Игре" Дейва Дункана. Так что здесь уже по наезженному вышло.
Наверх

IP записан

Gnom
Аниматор

Бог Истиной Красоты

Ответ #289 - Июнь 16, 2010 :: 12:45pm

Слушайте, а где перевод 11-ой книги?!
Наверх

IP записан

Geli
Переводчик
*

Путь к бессмертию лежит
через безделье.

г.Минск
Ответ #290 - Июнь 16, 2010 :: 2:08pm

Gnom писал(а) Июнь 16, 2010 :: 12:45pm:
Слушайте, а где перевод 11-ой книги?!

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2464261
http://lib.rus.ec/b/195543
и на Флибусте. Но это черновой перевод . Парень который его делал сейчас занимается редакцией. Правда когда закончит-неизвестно.

Наверх

Самый действенный закон- это закон подлости!
peshenkina  
IP записан

JackCL
Администратор

У нас же здесь отель,
а не концлагерь

Ответ #291 - Июль 4, 2010 :: 6:26pm

nn писал(а) Июль 3, 2010 :: 10:43pm:
Дорогой Renegade! Пожалуйста, не считайте, что вы должны строго выдерживать единый вариант перевода имен, названий, реалий и т.п. от первой книги до последней (а может, вы и не считаете). Любому нормальному читателю ясно, что любой переводчик, который не является компьютером с жесткой программой, при переводе такооого количества книг достигает все лучшего и большего понимания. Поэтому нормальный читатель ожидает, что переводчик поделится этим пониманием, используя более точные и/или адекватные слова.

Я склонен возразить. Будучи нормальным читателем я ожидаю от переводчика, что на протяжении чтения серии книг имена, названия, реалии и т.п. не претерпят внезапных и необъяснимых изменений. Ибо, как гласит народная мудрость: "что написано пером - за то и бить будем не вырубишь топором".

Изменения же и сквозные исправления лучше приберечь для полного переиздания.
Наверх

Я - писатель. Мы в тягостных раздумьях! (С)
WWW WWW 100001025918190 73713659  
IP записан

Geli
Переводчик
*

Путь к бессмертию лежит
через безделье.

г.Минск
Ответ #292 - Июль 4, 2010 :: 8:51pm

nn писал(а) Июль 3, 2010 :: 10:43pm:
Еще немножко.
Имена архангелов всегда заканчиваются на -эль. Послушайте сами: -эль -- мы как бы натыкаемся на вертикаль от земли до ооооо... -- может, и до Неба - смотря кто как высоко может почувствовать. А -ил -- что-то горизонтально-бронебойное. Смотрите сами, что более адекватно архангелу. 

я не г-н Ренегад , но вставлю пять копеек. Когда мы добрались до перевода сцен с Уриилом - я позвонила знакомому священнику и полазила в "нете", так вот, Уриил -более распространенное имя для этого Архангела. Уриэль используется крайне редко. Поэтому, тут я с Вами не согласна. Улыбка
Наверх

peshenkina  
IP записан

Geli
Переводчик
*

Путь к бессмертию лежит
через безделье.

г.Минск
Ответ #293 - Июль 8, 2010 :: 6:38pm

nn писал(а) Июль 8, 2010 :: 6:14pm:
(а что такое duster на самом деле??) 

Насколько я выяснила- это пыльник. Длинный плащ с пелериной. Улыбка
Наверх

peshenkina  
IP записан

Gnom
Аниматор

Бог Истиной Красоты

Ответ #294 - Июль 8, 2010 :: 9:32pm

Geli писал(а) Июль 8, 2010 :: 6:38pm:
nn писал(а) Июль 8, 2010 :: 6:14pm:
(а что такое duster на самом деле??) 

Насколько я выяснила- это пыльник. Длинный плащ с пелериной. Улыбка

Это легкий, долгополый и, главное, летний плащ. Именно, поэтому Гарри постоянно мерзнет в нем зимой. Поэтому, почему в официальных переводах он каким-то образом преобразовался в ветровку... этого я понять не могу
Наверх

IP записан

Geli
Переводчик
*

Путь к бессмертию лежит
через безделье.

г.Минск
Ответ #295 - Июль 8, 2010 :: 9:40pm

Gnom писал(а) Июль 8, 2010 :: 9:32pm:
Это легкий, долгополый и, главное, летний плащ. Именно, поэтому Гарри постоянно мерзнет в нем зимой. Поэтому, почему в официальных переводах он каким-то образом преобразовался в ветровку... этого я понять не могу 

Именно. Улыбка Помню г-н Ренегад говорил,что в новом издании все ляпы будут исправлены.
Наверх

peshenkina  
IP записан

[Crazy] [Diamond]
Божество

♥Trent Kalamack team♥
♠Ал - ты наш пуська!!!♠

...на волне темной фантазии...

Queen Of The Damned

Ответ #296 - Июль 30, 2010 :: 9:35am

...почему в официальных переводах он каким-то образом преобразовался в ветровку... этого я понять не могу...

Переводчик вроде объяснял причину этого "ляпа".

Изначально, не имея более точного описания плаща/ветровки(длина и т.д.), показалось, что слово "ветровка" наиболее точно передаст, что из себя представляет этот плащ. А в одной из последующих книг Батчер указал на то, что "полы плаща/ветровки хлопали Гарри по ногам", тут-то и выяснилась его длина. А как говорил JackCL - "что написано пером -  не вырубишь топором".

Наверх

Что, думал в сказку попал?? Неее... Это ты в жизнь вляпался...
WWW WWW 547289967 100000798816724  
IP записан

Gnom
Аниматор

Бог Истиной Красоты

Ответ #297 - Август 5, 2010 :: 6:46pm

[Crazy] [Diamond] писал(а) Июль 30, 2010 :: 9:35am:
...почему в официальных переводах он каким-то образом преобразовался в ветровку... этого я понять не могу...

Переводчик вроде объяснял причину этого "ляпа".

Изначально, не имея более точного описания плаща/ветровки(длина и т.д.), показалось, что слово "ветровка" наиболее точно передаст, что из себя представляет этот плащ. А в одной из последующих книг Батчер указал на то, что "полы плаща/ветровки хлопали Гарри по ногам", тут-то и выяснилась его длина. А как говорил JackCL - "что написано пером -  не вырубишь топором".

В языках (любых) очень редко есть вещи, которые имеют всего лишь одно значение. В конце концов, в разговорном языке слово можетозначать одно, в литературном - другое, а на сленге - третье. И тут, тот редкий случай, когда duster - термин определяющий не просто одежду, а вполне конкретную разновидность одежды (плащ) вполне конкретной модели (летний плащ). Как тут можно напутать?
Наверх

IP записан

Maxvell
Житель
*

Я люблю этот форум!

Ответ #298 - Сентябрь 12, 2010 :: 2:18pm

М-да, что мне не понравилось в десятой, так это преобразование динарианцев в слабаков. В пятой всё как-то покруче было. Магия Гарри на них действовала туго. Урсиэля зарубили Рыцарским мечом, а у Кассиуса монетку выбили - это понятно. Но вот тут оказалось, что динарианца ("носителя", "оболочку" - то есть) можно тупо пристрелить из снайперской винтовки. И чего, спрашивается, Рыцари Креста две тысячи с гаком лет с ними возились? Зачем Мечи? Взял тупо автомат и пошел мочить без всяких чудодейственных святынь и артефактов. Только Никодимуса это не берет, и то - из-за Веревки. По ходу, даже Белых вампиров убить сложнее. И как такие хлюпики могли еще штурмовать Арктис-Тор?
Наверх

IP записан

Hellgus
Дитя Тысячелетий

А боги тоже когда-то были
людьми?

Ответ #299 - Сентябрь 15, 2010 :: 8:46pm

Цитата:
М-да, что мне не понравилось в десятой, так это преобразование динарианцев в слабаков.
Присоединяюсь, особенно забавен в этом смысле эпизод с вертолётом  и одним крупнокалиберным автоматом, против которого не поперла целая куча супер-пупер крутых "вредин", не говоря о целой армии их людей-приспешников.
Впрочем ,сама сюжетная идея, имхо, по сути не выдерживает никакой критики: компания тысячелетних плохишей задумала прихватизировать  экстрамощного нейтрала - самого главного причём нейтрала во всём мире сверхсуществ. Они угрохали й уйму сил на ловушку, которую никто не заметил. Они устроили  место хранения захваченного нейтрала в месте, которое найти - раз плюнуть. При этом спасать самого главного нейтрала вместо армии разносторонних сил, кровно заинтересованных в его арбитраже, пришла горстка смельчаков. Они невероятным образом в два счёта (вообще непонятно за счёт чего) раскидали всю эту банду и спасли нейтрала...
Да , потом ещё прилетел веритолёт, и ситуация стала просто смехотворной  Подмигивание
Имхо. Полная Чушь!
Наверх

Каждый искажает реальность соответственно тому, как он её воспринимает. А если вы не можете воспринять, то пугаетесь. И испугавшись, иногда искажаете реальность самым непостижимым образом. Р. Желязны
430517042  
IP записан

Страниц: 1 ... 18 19 20 21