Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Новый перевод! Ким Харрисон "Малышка на миллион долларов" (9,5 рассказ Рейчел Морган ). Читайте, ура!
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 21
Файлы Дрездена-10 "Маленькая услуга" (Прочитано 123013 раз)
_Юлиетта_
Переводчик
*

Я разлюбила этот форум...

Ангарск
Re: Файлы Дрездена-10 "Маленькая услуга"
Ответ #45 - Октябрь 27, 2009 :: 2:22pm

Ну, это как почтеннейшая публика решит. Вообще-то у меня практически вся книжка переведена, начерно, так сказать. 
А чем, собственно, нравятся "народные" переводы? Я думала, просто люди хотят прочитать книжку, которой нет. Или я ошибаюсь?
Наверх

IP записан

Oxi
Модератор

Я люблю этот форум!

С-Петербург
Ответ #46 - Октябрь 27, 2009 :: 3:28pm

_Юлиетта_ писал(а) Октябрь 27, 2009 :: 2:22pm:
Я думала, просто люди хотят прочитать книжку, которой нет. Или я ошибаюсь? 

Это, конечно тоже, но хорошие "народные" переводы бывают лучше профессиональных ИМХО Улыбка
Наверх

"Грех придаваться унынию, когда есть другие грехи"(с)

IP записан

Sleepless
Ночной охотник
**

Будить меня в выходной??
камикадзе!

Питер
Ответ #47 - Октябрь 27, 2009 :: 11:21pm

Юлиетта омг!!! ОМГ!!! ты меня убила!!! какой роман, какой к черту роман!!!! у него же после той журналистки, что вампиршей стала, иммунитет. Его никто тронуть не может, потому что любовь блин. Да, парень уже четыре года без секса, но какая защита зато!! Я надеюсь это не Элейн, терпеть ее не могу.....аааааааааа.....все 8,9 книга ждала, надеялась....все, у меня щаз депрессняк будет....... Плачущий Плачущий Плачущий
Наверх

Мне еще столько нужно сделать, что лучше я пойду спать.

IP записан

Safie
Ночной охотник
**

Я люблю этот форум!

Ответ #48 - Октябрь 28, 2009 :: 7:00am

Огромное огромное спасибо!!!!!!! Очень довольный Улыбка Очень довольный
Наверх

Столько уже сказано ни о чём, что уже и добавить нечего.
399641481  
IP записан

_Юлиетта_
Переводчик
*

Ангарск
Ответ #49 - Октябрь 28, 2009 :: 1:29pm

to sleepless
Не надо депресняка, я умоляю. Во-первых, это не Элейн. И не Молли. Во-вторых, вовсе не от всех защита, а только от Белой Коллегии. В-третьих, ну живой же человек, сколько можно?  Как тебя успокоить, прям и не знаю... Ну хочешь, я выкину эти куски из книжки?
Наверх

IP записан

_Юлиетта_
Переводчик
*

Ангарск
Ответ #50 - Октябрь 28, 2009 :: 3:32pm

Перевод _Юлиетта_, редакция Gnom, Damaru.

Глава 12.

Деловые интересы Марконе были широки и разнообразны. Так и должно быть, когда нужно отмыть такое количество денег, как у него. Он был владельцем ресторанов, холдинговых компаний, фирмы импорта/экспорта, инвестиционной фирмы, финансовых фирм всех видов и строительных компаний.
    Сансет  Пойнт был как раз одним из подобных гнойников на лице планеты. Расположенная в получасе езды к северу от Чикаго, холмистая местность вокруг единственной крошечной реки когда-то была приятной, поросшей небольшим лесом. Сейчас деревья и холмы были разбиты на участки бульдозерами, подставляя небу голую землю. Небольшая река превратилась в грязное болото. Под снежным покровом место выглядело столь же гладким, белым и бесплодным, как внутренняя часть нового рефрижератора.
    - Посмотри на это, - сказал я Томасу, показывая на здания, фундамент которых ненамного превышал ширину почтовой марки. – И люди еще платят, чтобы жить в подобном месте?
    - А ты живешь в подвале пансиона, - парировал Томас.
    - Я живу в большом городе и плачу за аренду, - сказал я. – Такие здания, как эти, идут за несколько сотен тысяч долларов, если не больше. Потребуется тридцать лет, чтобы их выкупить.
    - Хорошие здания, - сказал Томас.
    - Хорошие клетки, - ответил я. - Вокруг них совсем нет места. Ничего живого. Такие места превращают человека в песчанку [30]. Он приходит домой и несется внутрь. И остается там, пока не приходит время снова идти на работу, он ведь должен работать так, чтобы иметь возможность оплачивать закладные за эти норы.
    - Но они симпатичнее, чем твоя квартира, - заявил Томас.
    - Безусловно.
    Он остановил Хаммер в снегу, который все сильнее залеплял ветровое стекло.
    - Проклятый снег. Я только догадываюсь, где находятся улицы в этой местности.
    - Главное – не въехать в какой-нибудь фундамент, - сказал я. - Мы проехали Двадцать третий минуту назад. Значит, где-то близко.
    - Двадцать третий что? Двор, площадь, улица, терраса или авеню? - спросил Томас.
    - Круг.
    - Проклятые тупики, - он снова медленно тронулся вперед.
    - Вот, - сказал он, кивая на следующий знак, выплывающий из тумана. – Это он?
    - Да, - на повороте на улицу, изготовленную по заказу, стоял стандартный дорожный знак, указывающий на тупик Двадцать четвертой террасы.
    - Плохое предзнаменование, - пробормотал я.
    - Что тебе не нравится?
    - Все мне нравится.
    Мы ехали через нечто темно-серое и белое, слепленное из тяжелого снегопада, слегка сияющего своим собственным светом, отраженным от миллионов кристаллов льда. Двигатель Хаммера едва слышно мурлыкал. В сравнении с ним хруст снега под его шинами казался ужасающим шумом. Мы проехали полудюжину образцовых зданий, красивых и абсолютно пустых. Снег накапливался вокруг окон, которые зияли словно глазницы полузасыпанного черепа.
    Что-то было неправильно. Я не мог сказать, что именно, но я чувствовал это так же явно, как чувствовал дерево посоха, который  держал в руках.
    Мы были не одни.
    Томас тоже это чувствовал. Он осторожно протянул руку на место позади водителя и вытащил свой поясной меч. Вообще, это была старая американская кавалерийская сабля, которую он использовал в некоторых рискованных ситуациях, парой к ней служила более свежая игрушка. Он нынче любил, просто обожал, искривленный нож кукри, из тех, что носили гуркхи.
    - Что это? – спокойно спросил он меня.
    Я закрыл глаза на мгновение, стараясь дотянуться своим сверхчувственным восприятием и обнаружить любую энергию, приближающуюся к нам. Падающий снег приглушал мое волшебное восприятие так же, как и мои физические чувства.
    - Непонятно, - так же спокойно ответил я. – Но, независимо от того, что это,  могу поспорить, оно нас видит.
    - Что думаешь делать, если начнется заварушка?
    - У меня нет ничего, чтобы выглядеть убедительно, - сказал я. - Наверное, убежим, как маленькие девочки.
    - Согласен. Только при Мёрфи что-нибудь подобное не вздумай сказать.
    - Да. Она гиперчувствительна к слову «маленький».
    Пока Томас медленно и осторожно ехал вперед, я сидел с напряженными плечами. Он остановил автомобиль около последнего дома на улице, у которого был завершенный вид, ветки зеленых насаждений несчастно выглядывали сквозь снег. На окнах висели занавески. Слабые следы шин, еще не совсем засыпанные снегопадом, вели к закрытому гаражу.
    - Кто-то в третьем окне, - сказал Томас спокойно. - Я видел движение.
    Я ничего не увидел, но я не был сверхъестественным хищником с полной корзиной невероятно чувствительных органов восприятия. Я кивнул, чтобы он понял, что я услышал, и осмотрел площадку вокруг дома. Снег был нетронутым.
    - Мы первые посетители, - сказал я. – Пожалуй, кто-нибудь начнет нервничать из-за нашего визита.
    - Бандиты?
    - Вероятно, - ответил я. - Люди Марконе все бандиты. Пошли.
    - Ты не хочешь, чтобы я подождал тебя здесь?
    Я покачал головой.
    - Здесь есть еще что-то. Может быть, ничего особенного, но ты в автомобиле будешь легкой добычей. Вот если бы это была бронированная версия …
    - Ой, тебе лишь бы ворчать, - буркнул Томас.
    - Давай будем спокойными и дружелюбными, - сказал я, открыл дверь Хаммера и выпрыгнул в снег, которого навалило уже по колено. Я старался двигаться не слишком быстро и держать руки на виду. Томас с другой стороны Хаммера делал то же самое.
    - Привет, дом, – позвал я. – Есть здесь кто-нибудь? – Мой голос звучал глухо и  резко, так всегда получается, когда вокруг много снега, словно мы стояли где-то в центре большого сугроба. - Меня зовут Дрезден. Нужно поговорить.
    Тишина. Снег начал таять и просачиваться сквозь ботинки и джинсы.
    Томас рывком повернул голову в конец небольшой улицы, где закончилась стройка, и начинался лес,  и мгновение пристально смотрел в ту сторону.
    - Среди деревьев что-то есть, - тихо сообщил он.
    Волосы у меня на шее встали дыбом, и я от всей души понадеялся, что независимо от того, что именно там было, у него нет оружия.
    - Я здесь не для того, чтобы создавать проблемы! – воззвал я к дому, поднял два пальца и добавил, - слово бойскаута.
    На сей раз я увидел подергивание занавеса и поймал слабое движение позади него. Внутренняя дверь в дом открылась, и вполне человеческий голос сказал:
    - Входи. Держи руки так, чтобы я их видел.
    Я кивнул  Томасу. Он поднял руку с ключами от машины и направил их на Хаммер. Эта штучка издала глухой звук и прощебетала, двери замкнулись. Брат пошел вокруг автомобиля, в заплечных ножнах был меч. Я  в это время начал протаптывать тропинку к переднему подъезду. Я старался утоптать тропинку как можно лучше, используя это в качестве оправдания, но на самом деле я оттягивал время, чтобы подготовить щит в браслете. Как-то не особенно хотелось идти в темный дверной проем и подставлять профиль в качестве мишени для любого бандита внутри, не приняв мер предосторожности. Когда я вошел, передо мной был щит, бесшумный и невидимый.
    - Стой там, - прорычал голос. – Брось посох. Покажи руки.
    Я прислонил посох к стене и показал руки. Я узнал бы эти односложные реплики где угодно.
    - Привет, Хендрикс.
    Массивный человек появился из полумрака  следующей комнаты, держа полицейский дробовик для разгона толпы в руках, в которых он казался игрушечным. Он был сложен как бык, и вы могли бы применить эпитет «массивный и подобный скале» ко всем особенностям его анатомии, особенно, если начать с черепа. Он подошел достаточно близко, чтобы я рассмотрел его коротко подстриженные рыжие волосы.
    - Дрезден. Отойди в сторону.
    Я так и сделал, дробовик остановился на моем брате.
    - Ты, вампир. Меч вниз. Руки на затылок.
    Томас закатил глаза и подчинился.
    - Почему бы и нет?
    - Никогда бы не общался с ним, - ответил Хендрикс. Узкие глаза-бусинки, словно прицел орудийной башни, повернулись назад ко мне. - Что тебе надо?
    Я не уверен, что когда-либо слышал, чтобы Хендрикс сказал законченное предложение, тем более, несколько предложений. На меня это подействовало дезорганизующе, все равно как если бы Мистер внезапно научился самостоятельно открывать консервы с кошачьей едой. Меня потребовалась секунда, чтобы справиться с подобным интеллектуальным ударом .
    - Ммм, - протянул я. – Я хочу…
    Я понял, как паршиво это прозвучит, поэтому стиснул зубы и быстро сказал:
    - Я хочу помочь твоему боссу.
    На стене что-то щелкнуло, ожил аудиоспикер. Женский голос сказал:
    - Пусть чародей поднимется.
    - Ты уверена? – прорычал Хендрикс.
    - Пусть поднимется. Вампир останется внизу.
    Хендрикс проворчал что-то и кивнул.
    - Туда и вверх по лестнице, Дрезден. Двигайся.
    - Гарри, - негромко позвал Томас.
    Хендрикс направил на него дробовик.
    - Не ты, красавчик. Ты остаешься здесь. Или вы оба уйдете.
    - Все нормально, - спокойно сказал я брату. - Я чувствую себя лучше, если кто-то, кому я доверяю, наблюдает за дверью. На тот случай, если  еще что-нибудь обнаружится. - Глазами я указал на лес, где, как сказал Томас, что-то скрывалось.
    Он кивнул головой.
    - Всегда пожалуйста, – он прислонился к стене, легкомысленный и расслабленный, руки остались на затылке в качестве подушки для головы.
    Я прошел мимо Хендрикса. Не останавливаясь и не оглядываясь, я сказал:
    - Осторожнее с оружием. Оно может причинить боль, и тебе это не понравится, Хендрикс.
    Хендрикс меня проигнорировал. У меня было чувство, что это его самая сильная уловка при разговоре.
    Я пошел вверх по лестнице, отмечая разные мелкие детали. Во-первых, ковер был еще более дешевым, чем мой, что по какой-то неясной причине придало мне уверенности. Во-вторых, на нем были пятна крови. И довольно много.
    Поднявшись по лестнице, я обнаружил их еще больше, включая длинное кровавое пятно на одной из стен. Я пошел вдоль него к одной из трех спален на верхнем этаже дома. Там я на секунду замер и постучал в дверь.
    - Входи, Дрезден, - сказал женский голос.
    Я вошел.
    Мисс Гард лежала в кровати. Кровать оттащили к окну так, чтобы она могла смотреть из него. Рядом лежала тяжелая винтовка, марку которой я не узнал. Деревянная ручка двустороннего боевого топора была прислонена к кровати в пределах досягаемости ее руки. Гард была белокурой, высокой, спортивной и, хотя она не была  красива, она была поразительной женщиной с изюминкой, ледяными синими глазами и атлетическим телосложением.
    Она была вся в крови.
    Она была пропитана кровью. Как и кровать под ней. Рубашка была расстегнута, открывая черный спортивный лифчик и длинную рану, которая тянулась через весь живот чуть ниже пупка. Гладкие серо-красные тягучие петли немного высовывались из раны.
    Мой желудок скрутило, и я отвел взгляд.
    - С ума сойти, - сказала мисс Гард тихим и хриплым голосом, ее лицо покрывала восковая бледность. – Можно подумать, что ты никогда не видел такого раньше.
    - Такого не видел, - ответил я и заставил себя говорить непринужденно. – Сегодня я первый раз столкнулся с кем-то, кто выглядит хуже, чем я.
    Она выдавила на мгновение утомленную улыбку.
    - Тебе нужен врач, - сказал я.
    Она покачала головой.
    - Нет.
    - Да, - сказал я. - Нужен. Я удивлен, что ты вообще еще не истекла кровью. Подумай об этом, а то Монок Секьюрити придется искать тебе замену.
    - Не придется. Со мной все будет отлично. У компании очень хороший пакет здравоохранения. - Она подняла с кровати маленький тюбик чего-то, похожего на сверхпрочный клей для моделирования. - Это не первый раз, когда мне выпустили кишки. Не очень забавно, но я справлюсь.
    - Проклятье, - сказал я, искренне впечатленный. – А они нанимают еще работников?
    Вопрос вызвал другую слабую улыбку.
    - Ты совсем не похож на служащего.
    - Просто я не люблю подчиняться, - пояснил я.
    Гард устало покачала головой.
    - Как ты нас нашел?
    - Деметра, - ответил я.
    Она подняла золотую бровь.
    - Я полагаю, что не должна удивляться. Хотя я предупреждала его. Он слишком доверчив.
    - Марконе? Слишком доверчив? - Я вытаращил на нее глаза. - Леди, вы можете открыть собственную лигу параноиков.
    - Это не паранойя, только практический опыт. Безопасный дом не безопасен, если о нем еще кто-то знает. - Она опустила руки вниз и нажала окровавленными пальцами, мягко проталкивая сизые петли назад в рану, полную запекшейся крови. Даже шипя от боли, она не позволила такой мелочи, как торчащие наружу внутренние органы, мешать беседе. - Вы угрожали ей?
    - Хммм. Главным образом я сказал ей, что помогу Марконе.
    Она сняла крышку с тюбика и выдавила часть клея на ту сторону раны, где она сумела засунуть кишки внутрь. Место немного кровоточило. Я заметил, что несколько дюймов раны были уже стянуты и края запечатаны вместе.
    - Ты дал ей слово? – спросила Гард.
    - Мм, да, но… - я не мог больше это видеть. - Слушай, ты не можешь не делать этого, пока мы говорим? А то мне трудно сосредоточиться на беседе.
    Она прижимала края раны друг к другу, хрипло ругаясь на незнакомом мне языке.
    - Ты знаешь, - спросила она,  - что этот вид клея изначально разрабатывался для экстренного наложения шва в боевых условиях?
    - Ты хочешь узнать, что я сегодня ел на завтрак? – парировал я.
    - Я не знаю, правильно ли я делаю, - продолжала она. - Я видела это в кино. С… черт возьми, с оборотнями [31]. - Она выдохнула и медленно убрала руки от раны. Еще пара дюймов плоти были теперь схвачены клеем. Выглядела Гард ужасно, лицо, перекошенное болью, посерело.
    - Да, Дрезден, почему ты ищешь Марконе?
    - Сокращенная версия? Пострадает моя задница, если я этого не сделаю.
    Она бросила на меня косой взгляд.
    - Это личное?
    - В значительной степени. Если хочешь, я могу дать тебе слово.
    Она отрицательно покачала головой.
    - Нет… В твоем слове я не сомневаюсь. Это всегда  … хорошо. - Она закрыла глаза от боли и несколько секунд лежала, тяжело дыша. - Но мне нужно от тебя кое-что другое.
    - Что?
    - Белый Совет, - прохрипела она. - Я хочу, чтобы ты призвал Белый Совет к тому, чтобы вернуть Марконе.
    Я заморгал.
    - Ммм. Что?
    Она скривилась и начала упаковывать следующую пару дюймов кишечника назад в живот.
    - Соглашения были нарушены. Нужно послать вызов. Вызвать эмиссара. Как у стража, - она задохнулась на мгновение и выдавила новую порцию клея на новое место, - у тебя есть право сделать вызов.
    Ее пальцы ослабли, и рана резко открылась снова. Гард побелела от боли.
Наверх

IP записан

_Юлиетта_
Переводчик
*

Ангарск
Ответ #51 - Октябрь 28, 2009 :: 3:35pm

Глава 12. Окончание.

- Черт возьми, Сигран [32], - сказал я, больше потрясенный ее болью, чем ее условием, и подошел помочь. – Убери руки отсюда. - Когда она их убрала, мне удалось закрыть рану даже немного больше, давая клею шанс связать разорванную плоть.
    Она попробовала улыбнуться мне.
    - Мы … мы хорошо поработали вместе на фестивале пива. Ты - профессионал. Уважаю таких.
    - Держу пари, что ты это говоришь всем парням, которые склеивают тебе живот.
    - Созови Совет, - снова попросила Гард. - Пошли вызов.
    - У меня есть идея получше, - сказал я. - Скажи мне, где Марконе, я пойду, заберу его и привезу домой. И на том все и закончится.
    Она начала зажимать следующий кусочек раны, пока я ждал с клеем.
    - Так просто не получится. Я не знаю, где он.
    Я уловил смысл.
    - Но ты знаешь, кто его захватил.
    - Да. Другие, подписавшие Соглашение, так же, как Марконе. У меня нет никакой власти бросить вызов их действиям. Но ты можешь. Ты можешь вытащить их на свет, организовать протест остальных членов Соглашения.
    - О, безусловно, - сказал я, выдавливая больше клея. - Совет ужасно любит, когда один из самых молодых участников втягивает всю организацию в борьбу, которая не относится к основной работе.
    - Ты бы знал, не так ли? -  прохрипела Гард. - Это ведь не первый раз случилось.
    Я скрепил рану клеем.
    - Я не могу, - ответил я ровно.
    Она дышала слишком быстро, слишком трудно. Я мог только держать рану закрытой.
    - Неважно, что ты … хххх … говоришь. Потом  …  твоя задница все равно пострадает.
    Я нахмурился и медленно убрал руки, удостоверяясь, что рана не разойдется. Мы заклеили последние несколько дюймов, и рана больше не зияла разверстыми краями.
    - Не могу этого отрицать, - согласился я. Потом глянул на нее, прищурясь. - Кто это? – спросил я. - Кто из подписавших Соглашение захватил Марконе?
    - Ты их уже встречал однажды, - сказала Гард.
    Внезапно снизу закричал Томас.
    - Гарри!
    Я крутнулся к двери, и в это время окно позади меня взорвалось брызгами стекла. Осколки отскочили от моего защищенного колдовством кожаного плаща, но я почувствовал пару горячих жал, когда кусочки стекла порезали мне шею и ухо. Я попытался повернуться и ощутил, как что-то летит мне в лицо. Левой рукой я отбил нападение в сторону  и неловко отпрыгнул назад от злоумышленника.
    Оно приземлилось на кровать, пригнувшись, одной ногой прямо на раненый живот беспомощной Гард. Это было существо размером чуть больше ребенка, красно-черное, неопределенно-гуманоидное по форме, но покрытое хитином насекомого. Его фасеточные глаза были слишком большими для головы, а руки заканчивались зазубренными клешнями, как у богомола. Перепончатые крылья трепетали за спиной, производя низкое и невыносимое гудение.
    И это было еще ничего.
    Его глаза мерцали  внутренним огнем, оранжево-красным жаром, а прямо над ними располагался другой набор глаз, они горели болезненно-зеленым светом, мигали и двигались независимо от первой пары. На хитине лба насекомого горел ангельский знак.
    Я внезапно ужасно пожалел о том, что мой посох находится на расстоянии двадцати футов вниз по лестнице. В смысле пользы это все равно, что на Луне.
    И только я об этом подумал, как Рыцарь Почерневшего Динария открыл свою инсектоидную пасть, издал вызывающий вопль гнева и бросился мне в лицо.

---------------------------------------------------
[30] Мелкий грызун.
[31] Хы! Фильм называется «Псы-воины». Комментарий Gnomа.
[32] Гард является членом Монок Секьюрити, у Марконе работает по договору. Она светловолоса, более шести футов роста и мастерски обращается с топорами, мечами, цепами и другим средневековым вооружением. Монок Секьюрити базируются в Норвегии; название компании является ссылкой на Одина (Мон (mono) означает на латыни один, ок(ocular) - глаз, а у Одина только один глаз). В книге «Барабаны зомби» Гард называет Гарри и Марконе "смертные", там же она демонстрирует знание рун. Все это, (и ее внешность и боевое мастерство)  подразумевает, что она - одна из Валькирий. Это подтверждено в рассказе "Heorot", изданном в сборнике «My Big Fat Supernatural Honeymoon (Мой Большой Полный Сверхъестественный Медовый месяц)», где госпожа Гард признает, что она – Валькирия Сигран, отмечая, что некоторые из легенд по существу точны.  "Heorot"(2007) - входит в серию "Досье Дрездена", действие происходит между событиями книг "Белая ночь" и "Маленькая услуга".  У нас не переводился.
---------------------------------------------------
Наверх

IP записан

_Юлиетта_
Переводчик
*

Ангарск
Ответ #52 - Октябрь 28, 2009 :: 3:43pm

Глава 13

Однажды в моей жизни уже врывался в окно меняющий форму одержимый демоном маньяк, пытаясь вырвать мне лицо. Он меня тогда сильно и неприятно удивил.
    Но те времена уже прошли.
    Я провел несколько лет на разных краях сверхъестественной войны между Белым Советом волшебников и Вампирской Коллегией. И в эти годы меня здорово поднатаскали. Волшебники, которые идут на битву не подготовившись, имеют склонность не возвращаться домой. Хуже того, люди, полагающиеся на их защиту, тоже сильно страдают.
    Второе самое важное правило боевого колдовства: не позволяйте им дотронуться до вас.
    Говорим ли мы о вампирах или людоедах или каких-то других чудовищах, большинство из них может сотворить с вами самые отвратительные вещи, если подпустить их достаточно близко для прикосновения. И это на моем носу прошлой ночью отлично продемонстрировал самый маленький член  клана граффов.
    Первое правило боевого колдовства также очень простое: подготовьтесь.
    Чародеи, потенциально, обладают огромной властью над всем, что может явиться незваным. Но мы должны быть готовы воспользоваться этой властью. Проблема состоит в том, что те, кто являются незваными, тоже об этом знают, поэтому их основная  тактика - внезапная засада. Волшебники могли бы жить долго, но не всегда выдерживают неожиданную проверку. Так что нужно думать заранее, чтобы действовать быстро, когда станет жарко.
    Я научился быть готовым и учил молодых, менее опытных волшебников быть так же готовыми к любой ситуации. К такой, например, как эта.
    Моток стальной цепи в моем кармане плаща вышел гладко, когда я потянул за него, потому что я много практиковался. Другим ее концом  я хлестнул богомола по лицу.
    Это существо, конечно, было быстрее меня. Они всегда быстрее. Его клешни зацепили конец цепи, челюсти перехватили, и существо выдернуло ее из моих рук рывком верхней части тела быстрее мысли.
    И это было очень хорошо, нет, на самом деле. У богомола не было времени, чтобы заметить две важные детали: во-первых, цепь была полностью покрыта медью.
    Во-вторых, к другому концу был присоединен стандартный электрический штепсель.
    Я щелкнул пальцами у самой стены и рявкнул:
    - Galvineus!
    Штепсель рванулся и змеиным броском воткнулся в розетку.
    Свет замерцал и стал тусклым. Динарианец прыгнул резко в воздух и упал, безумно дергаясь, пораженный током. Электричество вынудило мускулы в челюстях и клешнях сокращаться, и существо не могло выпустить цепь. Вонючий дым повалил из щелей в его хитиновом панцире.
    - Чародей! – крикнула Гард, задыхаясь, схватила деревянную ручку топора и слабо бросила его мне. Я услышал снизу крик и грохот выстрелов. Но все это я отметил мимоходом, незначительная информация. Все, что имело значение для меня, было на расстоянии вытянутой руки.
    Топор подпрыгнул и ударился мне в ногу, мой плащ не позволил ему меня ранить. Я поднял топор, - Христос, какой он тяжелый! – Отступил назад и обрушил его вниз на Динарианца, словно желая разрубить бревно.
    Топор пробил грудную клетку Динарианца и застрял в ней. Конвульсии существа вырвали оружие из моих рук и штепсель из  розетки.
    Голова богомола дернулась ко мне,  он страшно кричал. Топор вывалился и, падая, ударил его по ногам.
    - Пригнись! – прохрипела Гард.
    Я бросился  в сторону и на пол.
    Раненая женщина разрядила свою винтовку в богомола, стреляя от бедра с расстояния приблизительно в три фута. Две или три секунды воющего грохота.
    Словами не передать, как вокруг было грязно. Достаточно будет сказать, что для того, чтобы все вычистить, проще будет ободрать и вновь отделать стены, пол и потолок.
    Гард задохнулась, задрожала, прижав руки к животу, из пальцев выскользнула пустая винтовка.
    Я подошел к ней и поднял ее, пытаясь не задевать живот. Она была тяжелой. Конечно, не как борец сумо или еще кто, но в ней было шесть футов роста без каблуков и мускулов больше, чем обычно. Она ощущалась примерно такой же тяжелой, как Томас. Я закряхтел от усилия, перехватил ее покрепче и пошел к двери.
    Гард издала короткое каркающее хныканье, из раны хлынула кровь. От ее боли у меня самого что-то неприятно закололо в животе. Ее глаза закатились. Чтобы превысить порог боли Гард, надо было сделать немало, но, похоже, Динарианцу со своим неуместным визитом это удалось.
    Этот день уже не мог стать хуже.
    Пока разбрызганная масса, которая была Динарианцем, не начала дрожать и двигаться.
    - О, ты, должно быть, шутишь! – воскликнул я.
    Где только что было одно существо, теперь были тысячи маленьких богомолоподобных существ. Они все начали собираться в центре комнаты в две кучи, которые постепенно начинали принимать форму инсектоидных ног.
    Дробовик внизу загрохотал снова, и топот бегущих ног стал ближе.
    - Гарри! - прокричал Томас. Он появился на нижней площадке лестницы с мечом в руке, в то время как я поспешил наружу, неся Гард.
    - У нас была интересная компания! - сообщил я и начал спускаться по лестнице так быстро и аккуратно, как только мог.
    - Я думаю, что здесь их еще три штуки, - сказал Томас, спускаясь за мной. Он быстро, но внимательно осмотрел Гард. - Святое дерьмо.
    На полу холла лежал труп. Это существо было черным, пушистым и большим, что-то большее о нем я сказать не мог. Четыре пятых его головы отсутствовало и, по-видимому, было размазано по всей противоположной стене. Его внутренности были разбросаны по обе стороны от его тела, от них поднимался пар, хорошо заметный в холодном воздухе, проникающем сквозь разбитую входную дверь. Хендрикс присел в затененной гостиной комнате с дробовиком, прикрывая лестничную площадку.
    Что-то проскребло по половицам потолка над нами.
    - Что это? - спросил Томас.
    - Гигантский демон-богомол тащит себя по полу.
    Томас прикрыл глаза.
    - Я так предполагаю, - сказал я.
    - Как она? – прорычал Хендрикс.
    - Не особо хорошо, - ответил я. – Здесь нельзя оставаться. Тут невозможно обороняться, тут даже порога нет [33], чтобы его заговорить. Надо уходить.
    - Ее нельзя двигать, - сказал Хендрикс. – Она может умереть.
    - Если ее не двигать, она точно умрет, - возразил я. – И мы тоже.
    Хендрикс уставился на меня, но спорить не стал.
    Томас уже сунул руку в карман. Он был напряжен, его глаза беспокойно рыскали, видимо, в попытке отследить все, что он слышал снаружи. Он вытащил  брелок-ключи от машины и зажал его в зубах. В одну руку он взял саблю, в другую – своего монстра Десерт Игл и начал мурлыкать “Фрогги пошел на свидание” одним дыханием.
    Гард медленно расслабилась,  голова склонилась. Мне стало трудно держать ее устойчиво.
    - Хендрикс, - позвал я, кивая на Гард.
    Без слов он отложил дробовик и взял женщину на руки. Я видел его глаза, когда он это делал, в них были беспокойство и страх, и не за себя. Он взял ее очень мягко, вот уж никогда бы не подумал о нем такое, и проворчал:
    - Откуда я знаю, что вы не бросите нас? Что не дадите им разорвать нас, а сами в это время не сбежите?
    - Ниоткуда, - ответил я коротко, подбирая посох. - Оставайся, если хочешь. Эти твари убьют вас обоих, это я тебе гарантирую. Или можешь рискнуть с нами. Тебе решать.
    Хендрикс впился в меня взглядом, потом мельком взглянул на женщину, лежащую без сознания на его руках, и его непрошибаемый угрюмый вид исчез. Он кивнул.
    - Гарри? - спросил Томас. - Как ты собираешься это сделать?
    - Мы движемся прямо на твой нефтяной танкер, - ответил я. - Самым коротким маршрутом между двумя пунктами. И все.
    - Они следят за дверью, - сказал Томас.
    - Надеюсь, что так.
    - Хорошо, - сказал он, закатывая глаза. – Раз у нас такой план.
    Шаги наверху пересекли пол и замерли у верхней площадки лестницы.
    Оружие Томаса повернулось в ту сторону. Я не поворачивался. Я прикрывал дверной проем.
    Голос, похожий на расстроенные скрипичные струны, по которым скользит гниющая кобра, дрейфовал вниз по лестнице.
    - Чародей.
    - Я слышу тебя, - сказал я.
    - Эта ситуация могла бы быть решена без дальнейшего конфликта. Вы согласны вести переговоры?
    - Почему нет, - ответил я, не отворачиваясь от двери.
    - Вы даете мне гарантию безопасности?
    - А ты?
    - Я даю вам слово, - ответил голос.
    - Хорошо, - сказал я и снизил голос до практически беззвучного шепота, я был уверен, что только Томас сможет это услышать. – Следи за ними. Они предпримут что-нибудь другое, как только получат второй шанс.
    - Зачем давать им возможность? - пробормотал Томас.
    - Может, удастся узнать что-то важное. Гораздо труднее расспрашивать трупы. Поменяйся со мной.
    Мы поменялись местами. Я держал посох направленным на лестницу, по которой немного спустился демон-богомол. Существо присело на самой верхней ступеньке так, чтобы видеть холл. Оно выглядело ничуть не хуже, чем до близкого знакомства с винтовкой Гард.
    Богомол наклонил голову практически горизонтально движением жутким и чуждым, сначала в одну сторону, потом в другую, продолжая смотреть на нас. Потом его живот поднялся. Секунду я думал, что бы это значило, и тут желто-розовая слизь начала вытекать из его рта. Через мгновение он поднял свои клешни- когти, схватил себя за голову и отогнул ее движением странно знакомым, так расправляют воротник водолазки. Человеческое лицо появилось из слизи, в то время как щиток расколотой головы болтался на ее груди и верхней части спины.
    Динарианец  был похож на девушку приблизительно пятнадцати лет, только ее волосы нарушали образ, они были серебристо-серые, короткие и почти приклеенные к черепу. У нее были огромные великолепные зеленые глаза, сердцевидное лицо и тонкий заостренный подбородок. Ее кожа была бледной и чистой, скулы высокие и все черты лица прекрасные и симметричные. Второй набор зеленых глаз и символ ангельского подлинника все еще слабо пылали у нее на лбу.
    Она медленно улыбнулась.
    - Я не ожидала цепи. Я думала, что ваше оружие -  огонь и энергия.
    - Ты стояла на человеке, - сказал я. – У меня не было желания жечь ее или  взрывать.
    - Глупо, - пробормотала девочка.
    - Я все еще здесь.
    - Но и я тоже.
    - У тебя есть пять секунд, чтобы перейти к гребаной основной теме, - сказал я. - Я не собираюсь трепаться с тобой, в то время как твои приятели занимают позицию.
    Девочка-богомол сузила глаза. Глаза на ее лбу тоже прищурились. Очень жутко. Она кивнула в сторону Хендрикса и Гард.
    - У меня дело к ним. Не к вам, о Страж Белого Совета. Отдайте их мне. Вы можете уехать с миром. Как только они будут мертвы, я соберу моих соотечественников, и мы покинем город без всякого вреда любым невинным.
    - А что, если они нужны мне живые? – проворчал я.
    - Если вы желаете, я могу подождать, пока вы не допросите их.
    - Да, это именно то, чего я хочу: чтобы ты стояла у меня за спиной.
    Она подняла коготь.
    - Я даю вам свое торжественное слово. Никакого вреда не будет нанесено ни вам, ни вашему компаньону.
    - Заманчиво, - сказал я.
    - Хотите, я добавлю материальную награду? - спросила Девочка-богомол. - Я заплачу вам двести тысяч наличными.
    - С какой это стати?
    Она пожала плечом.
    - Я в ссоре с выскочкой Бароном и его подданными, а не с Белым Советом. Я предпочла бы продемонстрировать свое уважение Совету, вместо того, чтобы вызвать нежелательные прения с ним по поводу вашей смерти.
    - Угу.
    Ее улыбка стала более тонкой.
    - Если вы захотите, я могла бы развлечь вас, как только дело будет сделано.
    Я коротко хохотнул.
    - О, - сказал я, все еще смеясь. – О-о-о, это забавно.
    Она мигнула и уставилась на меня, не понимая.
    Выражение ее лица заставило меня смеяться еще сильнее.
    - Ты… ты хочешь меня… Земля и небо! Ты думаешь, я не знаю, что случается с партнером богомола, как только дело сделано.
    Она обнажила свои зубы во внезапном приступе гнева. Они были блестящие и черные.
    - Ты хочешь, чтобы я доверял тебе, - продолжал я, все еще смеясь, - и ты думаешь, что посулишь мне все удовольствия, и некая часть моего тела решит вместо меня? Боже, это так мило, я сейчас посажу тебя в карман и возьму с собой.
    - Не отказывайте мне в том, что является моим, чародей, - проскрипела она. – Так или иначе, я их получу. Заключите со мной договор. Я буду соблюдать его.
    - Да, - сказал я. - Я видел, как ваши люди соблюдают договоры. Позволь мне сделать тебе встречное предложение. Отдай мне Марконе в целости и сохранности и можешь выезжать из города хоть сейчас, и я позволю тебе жить.
    - Предположим, мы примем ваше предложение. Почему я должна верить, что вы позволите нам уехать с миром?
    Я слабо улыбнулся и спокойно перефразировал мертвого друга.
    - Потому что я знаю, чего стоит ваше слово, Динарианец. А вы знаете, чего стоит мое.
    Мгновение она пристально смотрела на меня. Потом сказала:
    - Мне нужно посоветоваться с моими компаньонами, я вернусь через пять минут.
    Я слегка наклонил голову. Она возвратила жест и помчалась вверх по лестнице, исчезнув из вида. Где-то наверху разбилось стекло.
    И тут же красно-черное пятно ринулось вниз по лестнице к нам одновременно с хором адских воплей снаружи.
    Предательство не дает нужного результата, когда другой человек ожидает его. У меня было колдовство, готовое к работе в ту же секунду, когда она вернулась. Девочка-богомол не успела добраться до низа лестницы, когда я указал на нее своим жезлом и прорычал:
    - Forzare!
    Молоток чистой кинетической энергии ударил в нее. Она полетела обратно тем же путем, которым пришла, достигла вершины лестницы и вылетела через стену дома со страшным хрустом.
    И времени больше не осталось. Нечто прибыло сквозь дверной проем и было встречено мечом и пистолетом Томаса. Мне некогда было долго смотреть на это, но на меня успели произвести впечатление спиральные рога и зеленая чешуя. Я сосредоточился на своем желании, указал жезлом на переднюю стену дома и пробормотал, "Forzare", посылая медленный импульс движения. Я позволил ему сначала нажать на переднюю стену дома, а затем вложил туда больше энергии, создавая единую ударную поверхность.
    Потом я отошел и действительно ударил, ревя “Forzare!” во всю силу легких. Я вложил все, что имел, во взрыв энергии, ударившей в только что созданную мной пластину силы. Громкий звук сопротивляющегося дерева и стали, и вся передняя стена дома словно взорвалась, полностью открывая свою структуру.
    Выли демонические голоса. Я повернулся и увидел, что Томас использовал отвлекший всех момент  в своих интересах и машет саблей, словно косой [34], превращая своего противника в ленты. Обрубленный Динарианец кричал от боли.
Наверх

IP записан

_Юлиетта_
Переводчик
*

Ангарск
Ответ #53 - Октябрь 28, 2009 :: 3:46pm

Глава 13. Окончание.

- Черт возьми! - заорал Томас на меня. - Там совершенно новый автомобиль!
    - Перестань скулить и иди! -  крикнул я, облекая слова в действие. Передняя стена дома осела, словно приливная волна, и рассыпалась в маленький океан щебня, покрывая капот Хаммера. Где-то глубоко под щебнем можно было слышать другого Динарианца, пытающегося освободиться.
    Мы помчались к Хаммеру и запрыгнули туда. Томас уже начал отъезжать, когда Девочка-богомол прыгнула откуда-то сверху и хлопнулась на капот Хаммера, сминая его.
    - Забери меня Бог! – зарычал Томас. Он передвинул рычаг на реверс и начал двигаться назад, одновременно стреляя в Девочку-богомола. Куски тела насекомого взлетали от выстрелов вместо брызг крови, но, судя по крику, это причинило ей много боли. Она свалилась с капота и исчезла.
    Томас развернул машину, и мы уехали, направляясь обратно в тяжелый снегопад.
    Какое-то время в салоне стояла полная тишина,  потом постепенно сердца вернулись к нормальному ритму, а питаемый ужасом порыв адреналина иссяк.
    Тогда Томас сказал:
    - Мне не кажется, что мы много узнали.
    - Ну не скажи, - ответил я.
    - То есть?
    - Мы узнали, что в городе больше пяти Динарианцев. Еще мы узнали, что они, подписавшие Соглашение,  вполне очевидно возражают против недавнего возвышения Марконе.
    Томас хмыкнул, соглашаясь.
    - И что теперь?
    Я устало покачал головой. То последнее колдовство меня вымотало.
    - Теперь? Я думаю … -  я повернул  голову и посмотрел на остающуюся без сознания Гард. - Я думаю, что нужно вызвать Совет.

-----------------------------------------------------
[33] Надеюсь, все помнят, что в настоящем доме порог защищает хозяев. Но не в такой новостройке.
[34] Этот стиль называется rondello. Хочу напомнить, что сам Джим Батчер много лет увлекается всяческими боевыми искусствами вообще и фехтованием в частности.
-----------------------------------------------------
Наверх

IP записан

Ann_morgan
Неофит
*

Я люблю этот форум!

Ответ #54 - Октябрь 28, 2009 :: 7:27pm

АААААААААА.спасибо. сколько всего сразу. Очень довольный Очень довольный Очень довольный
Наверх

IP записан

Sleepless
Ночной охотник
**

Будить меня в выходной??
камикадзе!

Питер
Ответ #55 - Октябрь 29, 2009 :: 1:29pm

Юлиеттта, какой выкинуть?! низачто!!))) давно пора Гарри девушку, я как вспомню слова Молли(после суда) что к нему уже давно никто не прикасался, аж такая жалость берет!)) Не Мерфи, ладно, но я не теряю надежды)) И спасибо огромнейшее за перевод! он супер!! Очень довольный Очень довольный

и еще, кто помнит, ангельский знак на лбу у динарианца и изображенный на самом динарии, как он выглядит?? а то вдруг любопытно стало, а рыться в архивах лень..)) Нерешительный
Наверх

Мне еще столько нужно сделать, что лучше я пойду спать.

IP записан

Safie
Ночной охотник
**

Я люблю этот форум!

Ответ #56 - Октябрь 29, 2009 :: 10:32pm

УРА-УРА-УРА!!!! Очередные благодарности переводчикам  Подмигивание
Наверх

Столько уже сказано ни о чём, что уже и добавить нечего.
399641481  
IP записан

_Юлиетта_
Переводчик
*

Ангарск
Ответ #57 - Октябрь 30, 2009 :: 3:37pm

У каждого падшего свой знак, не один на всех.
Наверх

IP записан

S1
Аниматор

Я люблю этот Форум!

Ответ #58 - Ноябрь 4, 2009 :: 8:42pm

Цитата:
АСТ выпустило роман, так что всех прошу, в книжный магазин 

А собственно когда? Когда он будет в продаже?
Наверх

IP записан

_Юлиетта_
Переводчик
*

Ангарск
Ответ #59 - Ноябрь 6, 2009 :: 6:26pm

Перевод _Юлиетта_, редакция Gnom, Damaru.

Глава 14.

Варианты моих действий стали несколько ограничены, поскольку теперь уже не одна, а целых две сверхъестественных команды с серьезными на то основаниями гонялись за мной. В сущности, было только одно место, где я мог оставить Гард и Хендрикса, не подвергая при этом опасности жизни невинных: Церковь Ангелов Пресвятой Девы Марии.
    Но я сказал Томасу везти нас к дому Карпентеров.
    - Я все-таки думаю, что это плохая идея, - спокойно высказался Томас. Снегоуборочные машины упорно трудились, но пока они только сдерживали наступление снега, гарантируя, что маршруты в больницы уже расчищены. Улицы в некоторых местах были похожи на траншеи Первой мировой войны, снег накопился просто какими-то брустверами с обеих сторон.
    - Динарианцы знают, что мы используем церковь как явочную квартиру, - сказал я. - Они будут наблюдать за ней.
    Томас пробурчал что-то и глянул в зеркало заднего обзора. Гард все еще была без сознания, но дышала. Глаза Хендрикса были закрыты, рот слегка приоткрылся. Я не мог его винить. Я не стоял, охраняя раненого товарища всю ночь, но и я тоже чувствовал, что неплохо бы слегка подремать.
    - Что это была за дрянь? - спросил Томас.
    - Рыцари Почерневшего Динария, - ответил я. - Ты помнишь меч Майкла? С гвоздем, вмонтированным в рукоятку?
    - Само собой, - сказал Томас.
    - Есть еще два таких, - сказал я. - Три меча. Три гвоздя.
    Глаза Томаса расширились.
    - Подожди. Это те самые гвозди? От Распятия на кресте?
    Я кивнул.
    - Да, именно так.
    - И где эти мечи? У партнеров Майкла?
    - Да. А у каждого из тех динарианских типов есть серебряная монета.
    - Три серебряных монеты, - сказал Томас. – Что, не так?
    - Тридцать, - поправил я его.
    Томас задохнулся на мгновение.
    - Тридцать?
    - Потенциально. Но у Майкла и других есть несколько монет, которые они сейчас охраняют.
    - Тридцать сребренников, - сказал Томас, понимающе.
    Я кивнул.
    - В каждую монету заключен дух одного из Падших ангелов, он заперт внутри в ловушке. Кто обладает одной из монет, может пользоваться властью Падшего ангела. Они используют эту власть, например, для превращения в те формы, которые мы видели, могут излечивать раны, в общем, полный комплект.
    - Такие крутые?
    - Сертифицированный ночной кошмар, - ответил я. - Многие из них живут достаточно долго, чтобы развить в себе неплохие способности к волшебству.
    - Ха, - сказал Томас. - Тот, который вломился через дверь, не походил на такого задиру. Уродливый, это да, но не Супермен.
    - Может, тебе просто повезло, - предположил я. - Пока у них есть монета, их почти невозможно  убить.
    - А, - сказал Томас. – Ну, это все объясняет.
    - В смысле? – спросил я.
    Томас сунул руку в карман штанов и вытащил серебряную монету размером чуть больше никеля [35], почерневшую от времени за исключением фигуры единственного символа, чисто сияющего сквозь тусклость.
    - Вот это вылетело из  Капитана Уродство, когда я распотрошил.
    - Адские колокола! – выдохнул я и отшатнулся от монеты.
    Томас удивленно дернулся, и машину занесло на снегу. Он вывернул руль и восстановил управление транспортным средством, не отводя от меня глаз.
    - Стоп, Гарри. В чем дело?
    Я вжался в дверь Хаммера, стараясь быть настолько далеко от этой штуки, насколько позволял салон автомобиля.
    - Слушай, только … только не двигайся, хорошо?
    Он выгнул бровь.
    - O-o-o-oкей. Почему не двигаться?
    - Потому, что если эта штука коснется твоей кожи, ты проклят, - пояснил я. – Заткнись на  секунду и дай мне подумать.
    Перчатки. На Томасе были перчатки еще тогда, когда он перебирал шарф Жюстины. Он не коснулся монеты своей кожей или он бы уже знал, в какие неприятности влип. Хорошо. Но монета была угрозой, и я, черт возьми, небезосновательно подозревал, что сущность, заключенная в ней, и без прикосновения может влиять на физический мир вокруг себя. Вокруг полно метафизических путей, достаточно, чтобы укатясь далеко от своего прежнего владельца, так или иначе манипулировать Томасом.
    Спокойно. Ее надо куда-то положить. Я начал шарить по карманам. Единственное вместилище, которое я таскал с собой, было старым мешочком от виски Королевская Корона, в нем я держал небольшой набор для игры в кости. Я высыпал их в карман и открыл мешочек.
    У меня тоже была перчатка на левой руке. Моя лапа уже более-менее оправилась от ужасных ожогов, которые я получил за несколько лет до того, но все-таки еще рано было называть ее здоровой рукой. Я держал ее закрытой из любезности к тем, кто мог бы её разглядеть. Я раскрыл мешочек двумя пальцами левой руки и сказал:
    - Положи ее сюда. И ради Бога, не бросай и не дотрагивайся до меня этой штукой.
    Глаза Томаса расширились. Он прикусил нижнюю губу и, очень осторожно двигая рукой, положил маленький безобидный диск в мешочек от Королевской Короны.
    Я туго затянул завязки, когда монета оказалась внутри, и завязал узлом. Потом открыл пепельницу Хаммера, засунул мешочек внутрь и снова ее захлопнул.
    Только после этого я медленно выдохнул и снова ровно сел на свое место.
    - Иисусе, - сказал Томас спокойно. Он поколебался мгновение и спросил:
    - Гарри … это что, действительно так плохо?
    - Это еще хуже, - ответил я. - Но я не могу придумать никаких других предосторожностей, которые можно было бы предпринять.
    - Что бы случилось, если бы я этого коснулся?
    - Падший, скрытая часть монеты, вторгся бы в твое сознание, - сказал я. - Он предложил бы тебе власть. Искушения. Как только ты бы втянулся, он бы установил над тобой контроль.
    - Я сопротивлялся искушению и прежде, Гарри.
    - О, это совсем не то, -  я посмотрел на него откровенно и пристально. - Это Падший ангел, а ты человек. Ему тысячи и тысячи лет. Он знает, как думают люди. Он знает, как использовать их.
    Его голос стал несколько резче.
    - Я происхожу из семьи, где все или демоны, или суккубы. Я думаю, мне кое-что известно об искушениях.
    - Тогда ты должен знать, как он мог бы тебя зацапать, -  я понизил голос и мягко сказал, - Он мог бы отпустить Жюстину к тебе, Томас. Ты мог бы снова до нее дотронуться.
    Он на секунду уставился на меня, вспышка дикой тоски полыхнула где-то очень глубоко в его глазах. Потом он медленно повернулся назад к дороге, выражение лица превратилось в нейтральную маску.
    - О, - сказал он спокойно и немного погодя добавил. – Вероятно, нам нужно избавиться от нее.
    - Мы так и сделаем, - ответил я. - Церковь противостояла динарианцам в течение нескольких тысяч лет. Они могут принять кое-какие меры.
    Томас мельком глянул на пепельницу, затем оторвал глаза и с негодованием посмотрел на вдавленный капот Хаммера.
    - Не могли они явиться шесть месяцев назад? Когда я водил бьюик.
    Я фыркнул.
    - Насколько же ты привержен к порядку!
    - Я только что их встретил, но уже ненавижу этих парней, - отозвался Томас. - Но почему они здесь? И почему теперь?
    - Без церемоний? Я сказал бы, что они утащили Марконе, чтобы доказать другим членам Соглашения, что простым смертным нет места среди нас, извращенцев, то есть сверхъестественных.
    - Они члены Соглашения?
    - Надо бы выяснить вот что, -  ответил я. - Я сомневаюсь, что кто-то нанял их как ‘Орден одержимых психопатическим демоном.’ Но что-то такое девочка-богомол говорила, да.
    - Ну и какой отсюда вывод? Зачем им Марконе?
    Я пожал плечами. Я уже сам задал себе эти самые вопросы и был в не состоянии придумать какие-либо вразумительные ответы.
    - Неясно, - признался я. - Но они это сделали, по пути разрушив целое здание, они обошли или прошли через его охрану и все-таки захватили его.
    - И с какого бока здесь королевы фэйри? - спросил Томас.
    Я снова пожал плечами. Об этом я тоже уже себя спрашивал. Я просто ненавижу, когда меня просят ответить на мои собственные вопросы.
    Мы проехали оставшуюся часть пути до дома Майкла в серо-белой тишине.
    Его улица была на одном из уже расчищенных маршрутов, и мы тихо-мирно добрались до него. Сам Майкл в компании двух своих сыновей и больших лопат трудился, чтобы очистить дорогу, тротуар и подъезд от продолжающего валить снега.
    Майкл внимательно посмотрел на Хаммер и поджал губы, заметив Томаса. Он что-то сказал сыновьям, что заставило их переглянуться друг с другом и уйти внутрь. Майкл спустился с дороги к моей стороне грузовика и внимательно посмотрел на моего брата, а затем на пассажиров сзади.
    Я опустил стекло.
    - Привет, - сказал я.
    - Гарри, - отозвался он спокойно. – Какими судьбами?
    - Я только что беседовал с девочкой-богомолом, - сказал я и показал ему блокнот, где я набросал ангельский символ, пока он еще был свежим в моей памяти.
    Майкл глубоко вздохнул и скривился. Потом кивнул.
    - У меня было такое чувство, что они могут быть в городе.
    - Да? – спросил я.
    Передняя дверь дома открылась, и появился большой, темнокожий человек, одетый в синие джинсы и темный кожаный жилет. На широком плече висела спортивная сумка, и одна рука небрежно отдыхала там. Он вышел в холод и снег спокойно, как будто был одет  по-зимнему, и направился к нам.
    Как только он оказался достаточно близко, чтобы разобрать детали, его лицо расплылось в широкой краткой улыбке. Подойдя к Майклу, он остановился.
    - Гарри! - сказал он глубоким густым голосом с русским акцентом. - Мы снова встретились.
    Я ответил на его улыбку.
    - Саня, - ответил я, протягивая руку. Он встряхнул ее с силой достаточной, чтобы сломать кости. - Что ты здесь делаешь?
    - Мимо шел, - сказал Саня и схватил горсть снега. - Я прибыл последним рейсом перед тем, как они закрыли аэропорт. Похоже, что я остаюсь здесь на несколько дней, -  его глаза перешли с моего лица на блокнот, и приятное выражение с его лица моментально исчезло.
    - Кто-то знакомый? – спросил я.
    - Тесса, - ответил он. - И Имариэль.
    - Вы встречались, а?
    Его челюсти снова сжались.
    - Тесса … рекрутировала меня. Она здесь?
    - С друзьями.
    Я сделал набросок символа, который я видел на почерневшем Динарии, лежащем в мешочке, и показал им.
    Саня покачал головой и поглядел на Майкла.
    - Акариэль, - сразу сказал Майкл.
    Я кивнул.
    - Он у нас тут в мешочке  в пепельнице.
    Майкл заморгал. Саня тоже.
    - Я надеюсь, что у вас есть один из тех святых носовых платков. Я отнес бы его отцу Фортхиллу, но думаю, что они за ним следят. Мне нужно тихое место, где можно скрыться.
    Саня и Майкл в молчании обменялись долгим взглядом.
    Саня нахмурился, разглядывая моего брата.
    - Кто этот вампир?
    Я почувствовал, как Томас удивленно напрягся. Как правило, даже члены сверхъестественного мира не могут обнаружить  вампира Белого Суда, если он не делает в это время чего-то специфически вампирского. Это естественный камуфляж для его вида, и они полагаются на него так же, как леопард на свои пятна.
    Но, видимо, трудно скрыть такие вещи от Рыцаря Креста. Возможно, это часть власти, которая им дарована, или возможно это только часть индивидуальности мужчин, выбранных для такого дела, я не знаю. У меня нет четкого мнения по вопросам веры и Всемогущего, и я плаваю в этих водах с чрезвычайной осторожностью и как можно реже. Я только знаю, что плохие парни очень редко могут что-то скрыть от Рыцаря Креста,  у Рыцарей есть способность к раскрытию правды.
    Я встретил пристальный Санин взгляд и сказал:
    - Он со мной. И именно он причина, по которой Акариэль потерял свое вместилище.
    Саня, казалось, обдумывал это какое-то время, потом поглядел на Майкла, тот кивнул.
    Младший Рыцарь в раздумье наморщил губы, его пристальный взгляд переместился назад.
    Хендрикс проснулся, но не двигался. Он наблюдал за Саней своими внимательными глазами-бусинками.
    - Женщина, - спросил Саня, хмурясь. – Что с ней?
    - Ранена, - ответил я.
    Что-то вроде огорчения промелькнуло на его лице.
    - Да [36], конечно. Вы не привезли бы ее сюда, если б думали, что она опасна.
    - Не для тебя или меня, - сказал я. – Но у Тессы может быть свое особое мнение.
    Брови Сани поднялись.
    - Так это она ее ранила?
    - Нет, она появилась позже.
    - В самом деле, - Саня придвинулся, всматриваясь в Гард.
    - Ну-ка назад, - прогрохотал Хендрикс. – Товарищ.
    Саня сверкнул  быстрой улыбкой и показал Хендриксу открытые ладони.
    Майкл кивнул Томасу.
    - Поставь грузовик у задней стены дома. Со всем этим наваленным снегом его не будет видно с улицы.
    - Спасибо, Майкл, - сказал я.
    Он покачал головой.
    - В мастерской есть обогреватель и несколько раскладушек. Я не буду трогать с места детей.
    - Я понимаю.
    - В самом деле? - спросил Майкл мягко. Он слегка шлепнул по вдавленному капоту грузовика и махнул Томасу, чтобы он въезжал.
Наверх
« Последняя редакция: Ноябрь 11, 2009 :: 8:04am от _Юлиетта_ »  

IP записан

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 21