Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Встречайте! Нашу новую игру, увлекательный вроде как квест "School Days 2"! Скачивайте и играйте прямо сейчас! Или потом Улыбка
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 21
Файлы Дрездена-10 "Маленькая услуга" (Прочитано 117184 раз)
_Юлиетта_
Переводчик
*

Я разлюбила этот форум...

Ангарск
Re: Файлы Дрездена-10 "Маленькая услуга"
Ответ #60 - Ноябрь 6, 2009 :: 6:28pm

Глава 14. Окончание.

Двадцать минут спустя мы все расположились в тепле в мастерской Майкла.
    Гард лежала на кушетке и спала, цвет ее лица явно улучшился. Хендрикс сидел спиной к стене возле нее, по-видимому, на часах, но уже через несколько минут он начал храпеть. Саня с помощью Молли и ее братьев готовил поесть.
    Я наблюдал, как Майкл обернул монету Акариэля в чистый белый платок с вышитым на нем серебряным крестом, бормоча молитву в течение всех своих действий. Свернутый платок он уложил в простую деревянную коробку, также украшенную серебряным крестом.
    - Извините меня, - сказал он. – Я должен это сделать.
    - Где они держат эти штуки? - спросил Томас, когда Майкл отбыл.
    Я пожал плечами.
    - Какой-нибудь большой склад с гажильоном идентичных коробок, вероятно.
    Томас фыркнул.
    - Даже не думай об этом, - предостерег я. - Не стоит оно того.
    Томас водил затянутыми в перчатку пальцами по белому шарфу.
    - Да?
    - Ты же видел, как эти штуки работают. Они бы управляли твоими эмоциями и самообладанием. Или подождали бы, пока ты втянешься, а потом сделали бы тебя своей марионеткой. И с Жюстиной случилось бы что-нибудь плохое.
     Томас пожал плечами.
    - У меня уже есть один демон в голове. Что мне еще один?
    Я изучал его профиль.
    - Да, у тебя уже есть один монстр в голове, - подтвердил я. – И ей удалось это пережить.
    Он застыл на мгновение. Потом двинул локтем назад по стене мастерской от острого расстройства. Древесина  раскололась, и в щель потянуло холодным воздухом.
    - Наверно, ты прав, - сказал он унылым голосом.
    - Святое дерьмо, - отозвался я. В моей голове кристаллизовалась новая идея и противным холодком спускалась по позвоночнику.
    Томас слегка потер локоть.
    - Что?
    - У меня только что появилась действительно неприятная мысль, - я махнул в сторону  опустошенных наемников Марконе. - Не думаю, что динарианцы захватили Марконе, чтобы стереть его в порошок в назидание другим.
    Мой брат пожал плечами.
    - А зачем бы еще им его захватывать?
    Я закусил губу, живот скрутило в омерзительный узел.
    - Может быть, - сказал я, -  они хотят взять его на работу.

---------------------------------------------
[35] монета в 5 центов, изготавливается из никелевого сплава.
[36] В оригинале написано – Da. Русское слово латинскими буквами. В дальнейшем этот факт я буду выделять курсивом. Он не всегда так говорит.
---------------------------------------------
Наверх
« Последняя редакция: Ноябрь 11, 2009 :: 7:57am от _Юлиетта_ »  

IP записан

_Юлиетта_
Переводчик
*

Ангарск
Ответ #61 - Ноябрь 6, 2009 :: 6:41pm

Глава 15

Томас остался присмотреть за нашими спящими красавицами, а я пошел в дом, чтобы поговорить с Майклом и Саней за кухонным столом Карпентеров.
    Я раскрыл все карты. Я уже упоминал о том, что лгать Рыцарям Креста вообще нет смысла, и, кроме того, оба они были более чем достойны моего доверия. Весь рассказ занял не так уж много времени.
    - Поэтому, - подвел итог я, - я думаю, что нужно действовать быстро и вырвать Марконе у них прежде, чем они вынудят его присоединиться.
    Майкл хмурился, положив свои широкие искалеченные работой руки на стол перед собой.
    - Почему ты думаешь, что он собирается сказать им «нет»?
    - Марконе мерзавец, - ответил я. – Но он очень самостоятельный мерзавец. Он не будет работать ни на кого.
    - Ты уверен? – спросил Саня, задумчиво хмурясь.
    - Да, - сказал я. - Я думаю, именно поэтому они хотели захватить Хендрикса и Гард вместо того, чтобы убить их. Таким образом они могли бы вынудить его взять монету, угрожая, что убьют его людей.
    - Подобная тактика используется довольно часто, - проворчал Майкл.
    - Но не Тессой, - заявил Саня совершенно уверенно. - Она предпочитает находить тех, у кого уже есть серьезные причины принять монету. Она расценивает их потенциальные таланты как вторичный фактор, главное – чтобы человек хотел.
    Майкл кивнул, соглашаясь.
    - Но это значит только то, что приказы отдавала не Тесса.
    Саня оскалил зубы во внезапной жестокой усмешке.
    - Никодимус здесь.
    - Ё… - начал было я, но поглядел на Майкла и сказал не совсем то, что собирался. - Ёрничать не буду. Никодимус почти убил нас всех в последний раз, когда он был в городе и совсем убил Широ.
    Оба Рыцаря кивнули. Майкл склонил голову и пробормотал краткую молитву.
    - Парни, - сказал я, - я знаю, что ваши внутренние убеждения велят вам стоять на вахте против сил ночи, подставлять другую щеку и так далее. Но сейчас мы имеем дело с типом, сила которого, возможно, даже возросла со времени последнего посещения. Если мы будем ждать, пока он покажется, он нас просто порвет.
    - Согласен, - сказал Саня твердо. – Надо проявить инициативу. Найти и поразить змею прежде, чем она подготовится ударить.
    Майкл покачал головой.
    - Брат, ты забываешь нашу цель. Нас наделили властью не для того, чтобы мы могли уничтожать своих врагов независимо от того, насколько они это заслужили. Наша цель состоит в том, чтобы спасти несчастные души, пойманные в ловушку Падшим.
    - Никодимус не хочет быть спасен, - сказал я. - Он полностью доволен своим сотрудничеством с демоном.
    - Это ничего не меняет в наших обязанностях, - ответил Майкл. - Любой, даже Никодимус, может просить искупления независимо от того, что он сделал, пока у него достаточно дыхания, чтобы испросить прощение.
    - Я так полагаю, что пара дырок в его груди вас бы удовлетворила? - спросил я его. - Ну, раз они так нужны, с большим удовольствием их обеспечу.
    Саня хохотнул.
    Майкл улыбнулся, но очень коротко и напряженно.
    - Мое мнение такое: мы можем предпринять такие агрессивные шаги только при самых ужасающих обстоятельствах.
    - Фейри стоят на краю внутренней войны, - сказал я. – Которая, вероятно, повторно разожжет войну между Советом и Вампирскими Коллегиями. И, могу добавить, в пользу плохих парней. Один из самых опасных людей, которых я когда-либо знал, может получить доступ к знаниям и власти Падшего ангела, что наделило бы их огромным влиянием в пределах Соединенных Штатов. Даже не буду упоминать серьезные личные последствия для меня, если они в этом преуспеют. - Я посмотрел на одного Рыцаря, потом на другого и поднял руку над головой, - я голосую за нападение. Кто «за»?
    Майкл поймал Санину руку на полпути и  мягко прижал к столу.
    - Это не демократия, Гарри. Мы служим Царю небесному.
    Саня нахмурился на мгновение, глядя на меня. Но потом он откинулся назад на стуле в молчаливом согласии с Майклом.
    - Ты хочешь говорить с ними? - спросил я Майкла. – Ты, наверное, меня разыгрываешь.
    - Я этого не говорил, - ответил Майкл. - Но я не собираюсь просто убивать их и все. Это мой выбор, Гарри. Хотя, может, и не очень хороший.
    Я откинулся назад на стуле и потер лоб рукой. Там начинала зарождаться боль.
    - Хорошо, - согласился я спокойно, пытаясь составить план по ходу. - Что, если … я устрою разговор? Вы могли бы скрываться поблизости, ну, как бы в резерве?
    Майкл вздохнул.
    - Это отчасти софистика. Ты знаешь, что они попытаются предать тебя, если увидят, что преимущество на их стороне.
    - Да. И это будет их выбор. Это именно то, что тебе нужно, не так ли? Своеобразный способ работать с проблемой, давая ей возможность первого хода? При этом желательно, чтобы хороших парней было убито не очень много?
    Майкл выглядел расстроенным, но кивнул.
    - Прекрасно, - сказал я. - Я попытаюсь это устроить.
    - Как? – спросил Саня.
    - Предоставьте все мне, - сказал я и глянул на часы на стене. - Дерьмо. Я опаздываю на встречу. Могу я воспользоваться твоим телефоном?
    - Конечно, - кивнул Майкл.
    По пути к телефону я заметил, что в доме никого нет.
    - Эй, а где все?
    - Черити увезла их в другое место на несколько дней, - ответил Майкл. - Так или иначе, заниматься в таком кавардаке все равно невозможно.
    - А Молли где? – проворчал я.
    Майкл задумался и покачал головой.
    - Не знаю. Не думаю, что она поехала с ними.
    Я поразмыслил мгновение и понял, что знаю, где она. Я осмотрел кухню.
    - А где вы держите вещи, которые сломались рядом с Молли? Мне кажется, они должны бы портиться направо и налево.
    - Ну, кое-что в гарантийной мастерской, - ответил Майкл спокойно. – А основную массу я сам ремонтирую.
    - Мне жаль.
    Он улыбнулся.
    - Невелика цена. Она того стоит.
    Причины, по которым мне нравится Майкл, не имеют никакого отношения к мечам и борьбе со злом.
    Я снял трубку и набрал Паб Мак-Энелли.
    - Мак, - ответил Мак, очень лаконичный владелец паба.
    - Это Гарри Дрезден, - сказал я. - Сержант Мёрфи там?
    Мак что-то утвердительно проворчал.
    - Дай ей пива за мой счет и скажи, что я скоро буду.
    Мак проворчал «ага» еще раз.
    - Спасибо, Мак.
    Он повесил трубку, не говоря до свидания.
    Я сделал другой звонок, и мне ответил человек со славянским акцентом и без чувства юмора. Сначала я пробормотал пароль так, чтобы никто в кухне не его услышал, но связь была настолько плохая, что в конце концов мне пришлось орать его в трубку. Этого следовало ожидать, когда на обоих концах провода по чародею.
    Веселому северному другу потребовалось приблизительно десять минут, чтобы позвать к телефону нужного мне человека.
    - Люччио, - ответил молодой женский голос. – Что-то пошло не так, как надо, Гарри?
    - Эй! – запротестовал я. - Это самая ужасная вещь, какую можно сказать человеку, Капитан. То, что я звоню, еще не означает, что есть какие-то проблемы.
    - Но в этом есть смысл, я полагаю. И почему ты звонишь?
    - Ну ладно. Есть проблемы.
    - Мммммм, – протянула она.
    - Группа, известная как Рыцари Почерневшего Динария, похитила Барона Марконе.
    - Криминального лорда, за которого ты поручился, чтобы помочь ему присоединиться к Соглашению? - спросила Люччио веселым голосом. - Какое отношение это имеет к Белому Совету?
    - Эти динарианские гады тоже подписали Соглашение, - ответил я. - Подданные Марконе очень недовольны. Они попросили, чтобы я выразил официальный протест против похищения и вызвал эмиссара, чтобы решить спор.
    Тикающие секунды тишины.
    - Какое отношение, - повторила Люччио, и на сей раз ее голос прозвучал значительно весомее, - это имеет к Белому Совету?
    - Соглашение ничего не означает, если оно не приведено в жизнь и не поддерживается, - начал объяснять я. - В конечном счете, в наших же собственных насущных интересах удостовериться, что сейчас оно поддерживается, прежде, чем прецедент будет установлен и…
    - Ты мне тут чепуху не неси, - зарычала Капитан Стражей, в ее речи появился намек на итальянский акцент. - Если мы предпримем официальные шаги, это может спровоцировать войну, a войну мы просто не можем себе позволить. Все мы знаем, что Красная Коллегия уже пришла в себя. А мы и так понесли большие потери и меньше всего нам нужен новый конфликт.
    Я постарался, чтобы мой голос звучал уверенно и мрачно.
    - Со мной связалась лично королева Мэб. Она настоятельно повторяла, что вмешаться было бы в наших собственных насущных интересах.
    Это не было ложью в чистом виде. Я не сказал, кого я подразумеваю под словом «мы», и при определенном везении упоминание о Мэб заняло бы внимание Люччио полностью. Единственной причиной, по которой Красной Коллегии не удалось истребить нас в затяжной войне, было то, что Мэб дала Совету право проезда через части Небывальщины, находящиеся под ее контролем, позволив таким образом нам, волшебникам, быть столь же мобильными как наши противники, у которых было значительно меньше трудностей в использовании человеческих транспортных средств для маневрирования войсками.
    - Иисусе! – сказала Люччо. - Она хочет забрать наше право проезда по территории Зимы, если мы не примем ее требования.
    - Ну, - сказал я, - фактически она этого не говорила.
    - Конечно, не говорила. Она вообще никогда ничего не говорит напрямую.
    - Но при этом очень хорошо ведет свои дела, - отметил я.
    - Она не занимается делами, из которых она не сможет вовремя выйти. Она запретила своим людям, а также диким феям, пересекаться с нами на этих путях, такой вот жест любезности. Все, что ей нужно сделать сейчас, это снять свой запрет для диких фей, и мы вынуждены будем ждать нападения каждый раз, когда пользуемся Путем.
    - Она трусливая сука, - согласился я и скрестил пальцы.
    Люччио засопела.
    - Очень хорошо. Я отправлю соответствующие уведомления, чтобы подготовить одобрение Старшим Советом. Какого эмиссара ты бы предпочел?
    - Архив. Мы уже работали вместе.
    Люччио снова протянула «Мммм». Я услышал царапанье карандаша.
    - Дрезден, - сказала она, - я не могу не подчеркнуть специально для тебя, насколько жизненно важно для нас избежать общих военных действий даже с использованием относительно маленькой власти.
    Перевод: не начинай вторую войну, Гарри.
    - Но, - продолжала она, - потерять пути на территории Зимы мы тоже не можем.
    Перевод: безотносительно к реальности.
    - Я понял, - сказал я. - Я приложу все усилия.
    - Тебе нужно добиться большого успеха, - сказала Люччио глухо. - На Старшем Совете есть те, кто придерживается мнения, что твоя некомпетентность уже привела к одной войне.
    Я почувствовал, как у меня вспыхнула шея.
    - Если они поднимут этот вопрос, напомни им, что моя некомпетентность – единственная причина, по которой их всех не разнес на атомы новорожденный бог, - выдал я ей в ответ. - А после этого напомни им, что из-за моей некомпетентности мы наслаждаемся перемирием и можем, отчасти, восстановить свои потери. А после этого…
    - Достаточно, Страж, - сказала Капитан.
    Я взял себя в руки и закрыл рот.
    Черт, мне надо бы сходить в отпуск. Это чудесное время.
    - Я сообщу тебе, когда изучу кое-какие вопросы, - сказала Люччио и повесила трубку.
    Я шваркнул трубку на рычаг, повернулся и увидел, что Майкл и Саня смотрят на меня.
    - Гарри, - спокойно сказал Майкл, - ты ведь говорил с Капитаном Люччио, да?
    - Ага, - подтвердил я.
    - А нам ты не сказал, что Мэб угрожала разорвать соглашение.
    - Этого и не было.
    Майкл наблюдал за мной встревоженными глазами.
    - Раз она этого не делала, значит, ты только что солгал Люччио.
    - Да, - коротко подтвердил я. – Потому что мне необходима власть Совета, чтобы устроить встречу. Потому что я должен устроить встречу так, чтобы у бригады ублюдков-убийц, которые замучили Широ до смерти, был шанс доказать тебе, что они могут устроить такую дрянь еще раз.
    - Гарри, если Совет узнает, что ты ввел их в заблуждение…
    - Они, вероятно, обвинят меня в измене, - закончил я за него.
    Майкл поднялся со своего места.
    - Но…
    Я ткнул в его сторону  пальцем.
    - Чем дольше мы тянем время, тем дольше эти гады остаются в городе, и тем дольше наемные убийцы Лета гоняются за мной и выше вероятность того, что пострадают невинные люди. Нужно работать быстро, и лучший способ заставить шевелиться Совет – позволить ему думать, что его собственная задница скоро начнет гореть.
    - Гарри… - начал Майкл.
    - Не надо, - оборвал я. - Не надо толкать мне речь об искуплении и милосердии и о том, что все заслуживают второго шанса. Я полностью за то, чтобы делать правильные вещи, Майкл. Ты это знаешь. Но сейчас не то время.
    - Разве правильно так делать только потому, что мы спешим? - спросил он мягко.
    - Даже ваша Книга говорит, что для всего свое время, - ответил я. - Время, чтобы жить, и время, чтобы убивать.
    Майкл перевел взгляд с меня на угол возле черного входа, где его Амораккиус, с плоской в стиле крестоносцев рукоятью в оплетке из проводов, отдыхал в скромных кожаных ножнах.
    - Это не так, Гарри. А что они могут сделать, я видел гораздо больше тебя. Я не теряюсь перед боем с ними, если приходится это делать.
    - Они уже взорвали здание и попытались убить меня, при этом твои собственные дети попали под перекрестный огонь. Этого все еще не достаточно?
    Вместо ответа Майкл покачал головой, поднял Амораккиус и пошел в дом.
    Я смотрел ему вслед и тихо рычал.
    - Ты смутил его, - сказал Саня.
    Я поглядел на темнокожего Рыцаря.
    - Что?
    - Ты смутил его, - повторил Саня, – тем, что ты сделал.
    - Что сделал? Наврал Совету? У меня не было другого выбора.      
    - Но ты это сделал, - спокойно констатировал Рыцарь. Он поднял с пола рядом с собой спортивную сумку и вытащил длинную саблю, старое оружие конницы, Эспераккиус. Гвоздь, вделанный в рукоятку, давал понять, что это брат меча Майкла. Саня начал осматривать лезвие. - Тебе, возможно, просто придется напасть на них.
    - Одному? Я больной, но не настолько.
    - Он твой друг. Он пошел бы с тобой. Ты это знаешь.
    Я покачал головой.
    - Он мой друг. Точка. Друзей не подставляют.
    - Точно, - подтвердил Саня. - И вместо этого ты поставил под удар свою собственную жизнь, чтобы защитить его убеждения. Ты рискуешь своим телом, чтобы сохранить его сердце.  - Он достал гладкий точильный камень и начал ровнять лезвие сабли. - Я думаю, он считает это весьма жертвенным поступком.
    - Я так поступил не по этой причине, - сказал я.
    - Конечно не по этой. И он это знает. Для него это нелегко. Обычно это он защищает других и платит цену, которую требуют.
    Я вздохнул и поглядел вслед Майклу.
    - Я не знаю, что еще мне придется сделать.
    - Да, - согласился Саня. - Но еще он за тебя боится.- И замолчал, камень продолжал скользить вдоль лезвия меча.
Наверх

IP записан

_Юлиетта_
Переводчик
*

Ангарск
Ответ #62 - Ноябрь 6, 2009 :: 6:44pm

Глава 15. Окончание.

- Ничего, если я спрошу тебя кое о чем? – задал я вопрос.
    Мужчина продолжал точить меч твердой рукой.
    - Пожалуйста.
    - Ты как-то необычно отреагировал, когда упомянули имя Тессы, - сказал я.
    Саня посмотрел на меня долгим взглядом, в его глазах ничего нельзя было прочитать, пожал плечом и вернулся к работе.
    - Она ошиблась с тобой?
    - Едва ли она замечала меня. Или говорила со мной, - ответил Саня. - Для нее я был только служащим. Еще одно лицо. Ее не заботило, кем я был.
    - А другая? Та, что тебя привлекала.
    У него дернулся подбородок.
    - Ее звали Розанна.
    - Это она ошиблась, - сказал я.
    - Зачем тебе это?
    - Затем, что когда ты говоришь о ней, твое лицо говорит, что с тобой она ошиблась.
    Он коротко улыбнулся.
    - Ты знаешь, сколько черных людей живет в России, Дрезден?
    - Нет. То есть, я думаю, что очень немного.
    Саня остановился на середине движения и поглядел на меня, выгнув бровь.
    - Да, - подтвердил он сухим тоном. – Мягко говоря.
    - Не столько, сколько в Штатах, я думаю.
    - Для Москвы я выглядел очень и очень странно. А если я выезжал в какие-нибудь меньшие города, то нужно было быть осторожным на оживленных улицах. Я мог вызвать автомобильные аварии, потому что водители переставали следить за дорогой, уставившись на меня. Буквально. Множество людей в той части мира никогда не видели черного человека собственными глазами. Сейчас нас таких становится больше, не намного, но больше, а тогда я был вообще один, обезьяна, монстр. Ненормальный.
    Я начал понимать.
    - Все это должно было заставить молодого человека слегка недолюбливать весь мир.
    Он возвратился к заточке меча.
    - О да.
    - Итак, когда ты говоришь, что Тесса предпочитает брать новичков, которые, как она знает, будут сами стремиться принять монету …
    - Я говорю на основании опыта, - подтвердил Саня, кивая. - Розанна была всем, о чем только мог мечтать злой, бедный, отчаявшийся молодой человек. Красивая. Сильная. Чувственная. И ей было неважно, какой у меня цвет кожи. - Саня покачал головой. - Мне было шестнадцать.
    Я вздрогнул.
    - Да. Хороший возраст для того, чтобы принимать действительно плохие решения. Я тоже знаю это по опыту.
    - Она предложила мне монету, - продолжил Саня. – И я взял ее. И в течение пяти лет существо, известное как Магог, Розанна  и я путешествовали по миру, потворствовали себе в любых пороках, которые только может вообразить молодой человек, и … повиновались командам Тессы, - он покачал головой и поглядел на меня. - К концу того времени, Дрезден, я уже был просто животным, ходящим вертикально. О, у меня были мысли и чувства, но все они были рабами моих желаний. Я сделал много вещей, о которых я не… - Он прервался и отвернулся от меня. - Я сделал много…
    - Она манипулировала тобой, - сказал я спокойно. - Розанна. Она провоцировала тебя, вроде как попробовать наркотик, верно? Один маленький шаг за один раз. Развращая тебя и позволяя Падшему взять на себя управление.
    Он кивнул.
    - И все это время я даже об этом не подозревал. Я думал, что она просто заботилась обо мне так же, как я заботился о ней, - он слабо улыбнулся. - Понимаешь, я никогда не утверждал, что я очень сообразительный.
    - Кто разбудил тебя? - спросил я его. - Широ?
    - В некотором смысле, - ответил Саня. - Широ вел Тессу по одному из ее дел в … Антверпене, кажется. Она приехала, ворвалась в квартиру Розанны в Венеции, она была в ярости. У нее с Розанной были разногласия, которые я никогда полностью не понимал, но, когда мне приказали уехать, я остался послушать их разговор. И я услышал то, что Розанна на самом деле чувствует ко мне, услышал, что она говорит Тессе обо мне. И я, наконец, понял, каким я был идиотом. Я бросил монету в канал и никогда не оглядывался назад.
    Я посмотрел на него.
    - Это, наверное, было трудно.
    - Вся моя жизнь была, как снежок в аду, - ответил Саня бодро. - Хотя метафору, возможно, следует перевернуть. В то время я считал, что мое действие эквивалентно самоубийству, так как Тесса могла запросто разыскать меня и убить. Но Широ следил за ней в Венеции и вместо нее меня нашел он. Майкл, не чикагский Майкл, другой,  встретил нас на Мальте и принес Эспераккиус, предлагая мне шанс работать против того зла, которое я помог создать. Так я стал рыцарем. Хорошая работа. Много путешествий, много интересных людей, вообще всегда что-то новенькое.
    Я покачал головой и засмеялся.
    - Такая же, но положительная круговерть.
    - Ну, разница есть, - сказал Саня  просто, но весомо. – А как ты, Дрезден? Ты обдумал возможность поднять Фиделаккиус? Присоединиться к нам?
    - Нет, - ответил я ровно.
    - Почему нет? - спросил Саня, его тон был рассудительным и спокойным. - Ты знаешь, за что мы боремся. Ты знаешь, какую пользу мы приносим другим. Твои побуждения сродни нашим: защищать тех, кто не может защитить себя сам, вставать против сил насилия и смерти, когда они возникают.
    - Я не могу сказать, что я верю в Бога, - сказал я.
    - Так и я агностик, - ответил Саня.
    Я фыркнул.
    - Адские колокола. Скажи мне, как это может быть. Ты носишь святой меч и общаешься с ангелами.
    - У меча есть власть, это верно. Существа, с которыми едина эта власть … да, несколько ангельские. Но я встречал много странных и могущественных вещей с тех пор, как поднял меч. Если бы ты назвал их пришельцами вместо ангелов, то это значило бы только то, что я рука об руку работал с сильными существами. И не обязательно это те самые силы Небес или тот самый Создатель, -  Саня усмехнулся. – С философской точки зрения  все это очень интересно, все так, но я не готов это обсуждать. То, что мы делаем - достойно, безотносительно вопросов веры, религии или Бога.
    - Не буду с этим спорить, - допустил я.
    - Так скажи мне, - попросил Саня, - почему ты не готов поднять меч?
    Я позволил себе секунду поразмышлять и ответил:
     - Потому что это не для меня. И Широ сказал, что я пойму, кому его отдать.
    Саня пожал плечами, а потом кивнул головой, уступая.
    - Ну ладно, - вздохнул он. - Мы могли бы использовать власть Фиделаккиуса в этом конфликте. Мне жаль, что Широ теперь с нами нет.
    - Хороший человек, - согласился я спокойно. - Он был королем, ты знаешь?
    - Я думал, что ему просто нравится музыка Короля.
    - Нет-нет, - сказал я. – Именно сам Широ. Он был прямым потомком последнего короля Окинавы. Несколько поколений назад его семья была королевской крови.
    Саня пожал широкими плечами.
    - Было много королей в истории, мой друг, и много лет для их родословных, чтобы раствориться в народных массах. Моя собственная семья может проследить свои корни назад к Салахаддину.
    Я почувствовал, что мои брови полезли вверх. - Салахаддин. Ты имеешь в виду Саладина? Короля Сирии и Египта во времена Крестовых походов?
    Саня кивнул.
    - Это одно и то же, - он остановился, посмотрел на меня и его глаза расширились.
    - Я знаю, что ты агностик, - сказал я, - но ты веришь в совпадения?
    - Не так, чтобы очень, - ответил Саня.
    - Это не может быть совпадением. В вас обоих есть королевская кровь, - я закусил губу. - Это может иметь отношение к вопросу кто в состоянии поднять один из мечей?
    - Я солдат и философ-любитель, - ответил Саня. - Ты - чародей. Это имеет какое-то значение?
    Я помахал рукой в пространстве.
    - И да, и нет. Я хочу сказать, есть много факторов, которые связывают волшебство с вопросами генетического наследования или чем-то иным. Много старинных обрядов были завязаны на политических правителях.
    - Король и его земля едины, - торжественно провозгласил Саня.
    - Ну да, именно так.
    Саня кивнул.
    - Майкл показывал мне этот фильм.
    - Мерлин – единственное, что есть хорошего в кино. И еще Капитан Пикар [37] в броне и с большим топором, пинающий всех под зад, - я махнул рукой. - Дело в том, что во многих культурах король или султан, название роли не играет,  по положению связан с властью как духовной,  так и физической. Возможно, к этому имеют отношение определенные силы, придававшие древним королям различные формы метафизического значения.
    - Вероятно, это что-то похожее на власть Мечей? – спросил Саня.
    Я пожал плечами.
    - Может быть. К тому времени, когда я родился, планета снизила уровень производства монархов. Теперь все не так, как было раньше.
    Саня улыбнулся.
    - Хорошо. Теперь нам нужно найти принца или принцессу, которые согласятся устроить свою жизнь в соответствии с нашими понятиями. Ты знаешь таких?
    - Не так много, - ответил я. - Но у меня есть предчувствие, что мы их найдем, - я поглядел на часы на стене. – Я опаздываю. Вернусь приблизительно через два часа или позвоню.
    - Да, - сказал Саня. - Мы присмотрим за твоими  преступниками.
    - Спасибо, - поблагодарил я и вернулся в мастерскую. Хендрикс лежал на полу и спал. Гард фактически храпела. Томас беспокойно метался из угла в угол.
    - Ну что? – спросил он.
    - Теперь нужно добраться до Мака и поговорить с Мёрфи, - ответил я. – Поехали.
    Томас кивнул и пошел к двери.
    Я подошел к мусорному ведру за дверью, вынул пустую банку из-под моторного масла и бросил ее в наименее загроможденный угол мастерской. Нечто с визгом подпрыгнуло в воздухе, и мгновение спустя там появилась Молли, потирая рукой бедро.
    - Откуда она взялась? - раздраженно спросил Томас.
    - Что я упустила? - потребовала Молли немного оскорбленным тоном. – Я была закрыта от всех чувств. Даже Томас не знал, что я была тут.
    - Ничего ты не упустила, - ответил я. – Просто я знаю, как ты рассуждаешь, кузнечик. Если я не могу заставить тебя остаться там, где безопасно, лучше, чтоб ты была на глазах. Может, ты даже будешь полезна. Пойдем с нами.
    Глаза Молли засверкали.
    - Здорово, - заявила она и поспешила присоединиться к нам.

-----------------------------------------------
[37] Капитан Пикар – персонаж «Стар Трека». Цитата с сайта http://lurkmore.ru/Star_Trek : «Капитан Жан-Люк Пикар – старый, опытный космический камикадзе, имеющий запредельное ЧСВ и страдающий терминальной стадией синдрома вахтера. На всех младше званием смотрит как на дерьмо, при любом удобном случае так смотрит и на вышестоящее командование. Как ни странно, именно эти его качества и позволяют удерживать в стойле весь остальной экипаж, состоящий сплошь из интересных личностей, а также способствуют дипломатическим успехам во внешних сношениях. Истинный ариец. Беспощаден к врагам Рейха человечества. Характер нордический, спокойный. Не женат. Коронная фраза «Engage!» (что-то вроде «Ключ на старт!»), обычно произносится в конце серии.»
-----------------------------------------------
Наверх
« Последняя редакция: Ноябрь 11, 2009 :: 8:08am от _Юлиетта_ »  

IP записан

Safie
Ночной охотник
**

Я люблю этот форум!

Ответ #63 - Ноябрь 7, 2009 :: 3:26am

Большое спасибо!!!! Очень интересные главы  Очень довольный
Что-то мне не нравится как Томас посматривает на динарий, надеюсь он не наделает глупостей...
Наверх

Столько уже сказано ни о чём, что уже и добавить нечего.
399641481  
IP записан

_Юлиетта_
Переводчик
*

Ангарск
Ответ #64 - Ноябрь 7, 2009 :: 9:33am

Глава 16

Я опоздал больше чем на час, и Мёрфи этому не удивилась.
    - Твой нос выглядит хуже, чем вчера, - сказала она, когда я сел за стол. – И черные круги вокруг глаз тоже стали больше.
    - Черт возьми, какая ты симпатичная, когда сердишься, - ответил я.
    Ее глаза опасно сузились.
    - От этого твой маленький носик розовеет, а глаза наливаются кровью  и становятся еще более синими.
    - У тебя есть еще что сказать, Дрезден, или я могу задушить тебя прямо сейчас?
    - Мак! – позвал я, поднимая руку. - Два светлого!
    Она пристально посмотрела на меня и сказала:
    - Не думай, что ты можешь задобрить меня хорошим пивом.
    - Я и не думаю, - ответил я, поднимаясь. – Просто это и в самом деле хорошее пиво.
    Я подошел к бару, где Мак поставил две бутылки своей доморощенной жидкой нирваны и снял с них крышечки ловким поворотом руки, презирая открывалку для бутылок. Я мог только похлопать глазами, взять обе бутылки и вернуться назад к Мёрфи.
    Отдав ей ее бутылку, я поднял свою, и мы выпили. Она сделала паузу после первого глотка и прикрыла глаза прежде, чем выпить снова.
    - Это пиво, - высказалась она после этого, - только что спасло твою жизнь.
    - Мак суперски варит пиво, - отозвался я. Я никогда не говорил ему этого, но сейчас мне хотелось, чтобы он охлаждал свое варево. Тогда я мог бы прислонить ледяную бутылку к своей больной голове. Мне кажется, от этого прошла бы даже боль от проклятого сломанного носа. Пока что все упрямо продолжало гореть.
    Мы устроились за столом возле одной из стен паба. Всего в комнате тринадцать столов и тринадцать деревянных столбов, на каждом из которых вырезаны сцены, главным образом, из сказок Старого Света. Барная стойка изогнута и возле нее стоят тринадцать табуретов, и тринадцать вентиляторов лениво шумят под потолком. Все помещение было устроено таким образом, чтобы развеивать и преломлять случайные волшебные силы, которые часто скапливаются вокруг усталых или разозленных чародеев-практиков. Кроме того, это хороший способ защиты от накопления отрицательных энергий, чтобы раздражающие или угнетающие веяния не мешали клиентуре паба общаться.
    Здесь не бывает никакой сверхъестественной шушеры, по этой причине и висит знак над дверью. Паб Мака юридически признан нейтральной территорией среди участников Соглашения, и член любой из наций, подписавших его, будет нести ответственность, если затеет конфликт в таком месте, так что пусть по крайней мере выйдет за порог.
    Однако, нейтральная территория безопасна только до тех пор, пока кому-то не вздумается, что он может избежать неприятностей, нарушив Соглашение. Так что лучше быть осторожным даже на нейтральной территории.
    - С другой стороны, - продолжала Мёрфи более спокойно, - возможно, было бы слишком жестоко избивать тебя до смерти прямо сейчас.
    - Ты имеешь в виду мой нос? По сравнению с тем, что когда-то досталось моей руке, это фигня, - сказал я.
    - Не очень смешно.
    - Ну да. Не смешно.
    Она внимательно посмотрела на меня, сделав следующий глоток, а потом сказала:
    - Ты собираешься разыграть волшебную карту и предлагаешь мне присоединиться.
    - Не совсем, - ответил я.
    Она подарила мне особенно полицейский взгляд и кивнула.
    - Рассказывай.
    - Помнишь парней в аэропорту несколько лет назад?
    - Да. В часовне убит пожилой мужчина с Окинавы. Умер очень плохо.
    Я слабо улыбнулся.
    - Я думаю, что он, вероятно, обсудил бы этот пункт, если бы мог.
    Она пожала плечами и сказала спокойным ровным тоном:
     - Это было неприятно.
    - Парни, которые стояли за этим, вернулись. Они похитили Марконе.
    Мёрфи нахмурилась, взгляд стал отсутствующим, она прикидывала варианты.
    - Они хотят прихватить его бизнес?
    - Или принуждают его войти в их команду, - предположил я.  - Я еще не уверен. Мы над этим работаем.
    - Мы?
    - Ты помнишь Майкла? – спросил я.
    - Муж Черити?
    - Да.
    - Я помню, что в аэропорту мы нашли нескольких мужчин без языков и с поддельными документами. Они были убиты чем-то с длинным лезвием. Мечом, например, если предположить, что в наши дни кто-то пользуется мечом. Это было грязно, Гарри, - она положила руки на стол и наклонилась ко мне. - Мне не нравится, когда грязно.
    - Я  всем сердцем сожалею об этом, Мёрф, - ответил я. Возможно, в моем ответе проскользнуло несколько зерен сарказма. – В следующий раз я обязательно попрошу, чтобы они надели лайковые перчатки. Если я переживу свою просьбу, то сообщу тебе, что они скажут.
    Мёрфи осталась спокойной.
    - Так значит, теперь они вернулись.
    Я кивнул.
    - Только на сей раз они набрали больше народа в команду.
    Она кивнула.
    - И где они?
    - Нет, Мёрф.
    - Где они, Гарри? - спросила Мёрфи, ее голос стал тяжелым. - Если они настолько опасны, я не буду ждать, когда они нанесут удар. Мы пойдем на них прямо сейчас, прежде, чем у них будет шанс причинить боль кому-либо еще.
    - Это будет резня, Мёрфи.
    - Возможно, - сказала она.  – А возможно и нет. Ты будешь удивлен тому, какие ресурсы добыл наш отдел, хватит на целую войну с Террором.
    - Надо же. А что ты собираешься сказать своим боссам?
    - Что те же самые террористы, которые напали на аэропорт и убили женщину на пристани для яхт, находятся в городе, планируя другую операцию. И что единственный способ гарантировать безопасность  граждан состоит в том, чтобы нанести упреждающий удар. Тогда мы сможем подключить ОМОН, ОСР, каждого полицейского в городе, может быть, ФБР и даже военных.
    Я откинулся на стуле, пораженный тоном Мёрфи, а также открывшимися возможностями.
    Ад! Огневая мощь, о которой она говорила, могла бы подавить динарианцев. И, учитывая текущее положение, террористический заговор в самом деле постараются прихлопнуть подавляющей силой. О, конечно, самое современное вооружение не особо эффективно против сверхъестественных целей, поскольку без знания о том, что тебя ожидает, трудно быть эффективным. Но даже если укус одной пчелы мало что значит,  множество пчелиных укусов могут быть столь же смертельны как нож в сердце.
    Роль человечества в сверхъестественной политике несколько двойственна. С одной стороны, людей презирают, потому что они вполне очевидно неспособны взаимодействовать с действительностью даже там, где сверхъестественный мир едва дает себе труд скрываться от них. Среднестатистический человек старается рационализировать самые причудливые из явлений, свести их к “необычным, но объяснимым” событиям. Большинством сверхъестественных существ люди считаются чем-то вроде животных, которые охотятся на них и часто замучивают, играя.
    С другой стороны, никто не хочет связываться с людьми. Человечество, будучи напуганным и злым, является силой, с которой даже сверхъестественный мир вынужден считаться. Факелы и вилы вполне смертельны даже сами по себе, тем более они смертельны, если подкрепить их численностью и простым гневом, так было всегда. И, по моему мнению, большая часть сверхъестественной толпы совершенно не представляет, насколько выросло человечество в прошлом столетии в плане разрушительных способностей и опасности.
    Конечно, все это было основано на идее, что вовлеченные люди:  А – знают, против чего они идут и  Б –  относятся к этому серьезно и сотрудничают достаточно тесно, чтобы делать дело. У Мёрфи и парней в ОСР ситуация была хорошо схвачена, но другие на это не способны. Они будут ожидать чего-то вроде кино про войну, а получат вместо этого фильм ужасов. Ни на секунду я не допускал мысли, что Мёрфи или Сталлингс, или еще кто-то в Чикаго, смогут кого-нибудь привлечь, рассказывая о демонах и монстрах.
    Я снова потер голову, думая о Сане. Возможно, мы могли бы попытаться объяснить это в более доступных терминах. Вместо “меняющие форму демоны” мы можем сказать, что террористы будут в “экспериментальных генетически спроектированных биомимикрирующих бронированных костюмах.” Возможно, это помогло бы дать людям столь необходимое понимание, с кем им придется иметь дело.
    А возможно и нет. Возможно, столкнувшись с чем-то из ночных кошмаров, они начнут просто кричать в страхе. Координация и контроль пойдут нафиг, особенно, если у динарианцев есть кто-то с достаточным уровнем волшебных способностей, которые не уложить в понятие «технология». Тогда получилась бы паника, резня и ужас.
    - Это идея, - сказал я Мёрфи. – Возможно, даже осуществимая идея. Но я не думаю, что ее время настало. По крайней мере, пока.
    Ее глаза вспыхнули глубоким синим цветом.
    - И ты тот, кто это решает.
    Я глотнул еще пива и подчеркнуто не торопясь поставил бутылку.
    - Очевидно.
    - Кто это сказал? – требовательно спросила  Мёрфи.
    Я откинулся назад на своем стуле.
    - Во-первых, - ответил я спокойно, - даже если мы сможем задействовать всю эту огневую мощь, лучшее, на что мы можем надеяться, это ужасно кровавая, дорогостоящая победа. Во-вторых, есть шанс, что я могу решить это дело через каналы Совета или, по крайней мере, удостовериться, что когда полетят клочья, мы не будем находиться в центре города.
    - Но ты…
    - И в-третьих, - продолжал я, - я не знаю, где они.
    Мёрфи сузила глаза, а затем часть ее напряжения резко испарилась.
    - Ты говоришь правду.
    - Как обычно, - согласился я. – Возможно, я смогу разыскать их за пару дней. Но дело не только в этом.
    Какое-то мгновение она изучала мое лицо.
    - Но ты же не думаешь, что разговор помешает им сделать то, что они запланировали?
    - Нет шансов только в аду. Но мы надеемся, что я смогу добиться того, чтобы они ушли.
    -  А что, если кому-то причинят вред, в то время как ты будешь плести свои интриги? – спросила она. - Те люди, что столкнулись с ними вчера вечером, более-менее в порядке. Пока непоправимого не случилось, но это в любой момент может измениться. Я не собираюсь это терпеть.
    - Есть кое-что еще, - сказал я устало.
    – Но это, думаю, не представляет угрозы для общественности, – и я рассказал ей об охотниках Лета.
    Она допила остаток пива из своей бутылки, затем вздохнула.
    - Как с тобой всегда все сложно.
    Я скромно пожал плечами.
    - Это проблема, Гарри, - спокойно констатировала она. – Когда в прошлый раз эти маньяки были здесь, были жертвы. И были свидетели. Некоторые из них  дали твое довольно подробное описание.
    - И ничего из этого не вышло, - подытожил я.
    - Ничего не вышло из этого потому, что я отвечала за расследование, - поправила меня Мёрфи немного взвинченным тоном. – Но дело не закрыто. И если подобные события поднимут этот вопрос снова, я не смогу защитить тебя.
    - А Сталлингс не мог бы …?
    - Джон, вероятно, попробовал бы, - сказала Мёрфи. - Но Рудольф лезет вверх по служебной лестнице,  и, если он узнает хоть что-то, он поднимет жуткий шум в надежде подняться и получить контроль над ОСР.
    Я, нахмурившись, глядел на нее и медленно крутил в руках бутылку.
    - Ладно, - сказал я, - это может осложнить дело.
    Мёрфи закатила глаза.
    - Ты думаешь? Черт возьми, Гарри. Давным-давно я согласилась с тобой, что в некоторые вещи ОСР лучше не влезать. Я обещала не поднимать тревогу каждый раз, когда происходящее становится похожим на что-то потустороннее, - она наклонилась немного вперед, глядя мне в глаза. - Но я - полицейский, Гарри. Прежде всего остального. Моя работа состоит в том, чтобы защищать людей этого города.
    - А я, по-твоему, что  делаю?
    - Лучшее из того, что умеешь, - сказала она без особого пыла. - Я знаю, что у тебя доброе  сердце. Но можно быть полностью искренним и, все-таки, неправым, - она сделала паузу для очередного глотка. - И если ты не прав, это может стоить чьей-то жизни. Жизни, которую я поклялась защитить.
    Я ничего не сказал.
    - Ты попросил, чтобы я уважала вашу специфику, и я ее уважаю, - продолжила она уже мягче. - И ожидаю, что ты тоже будешь так делать. Но если я пойму, что из-за  этого могут погибнуть невинные, я не буду спокойно стоять в стороне. Я вмешаюсь и притащу с собой все, что смогу достать. И если я это сделаю, я рассчитываю на твою полную поддержку.
    - И ты тот человек, который решает, когда это сделать? – потребовал я ответа.
    Выражение ее лица не изменилось ни на грамм.
    - Очевидно.
    Я откинулся назад на стуле и потягивал пиво с закрытыми глазами.
    Мёрфи не знала всего, что оказалось под угрозой. Да, она знала больше, чем кто-либо еще из силовых структур, но все-таки это была только часть правды. Если она сделает неверные выводы, то может здорово напортить и неважно, что из лучших побуждений.
    Она, вероятно, думала то же самое обо мне, и не первый раз.
    А я много попросил у Мёрфи, когда говорил, чтобы она доверяла мне.
    Как я мог не помочь ей и все еще называть себя ее другом?
    Очень просто.
    Никак не мог.
    Черт, если она решила влезть в это, она сделает это, со мной или без меня. При таких обстоятельствах мое присутствие могло означать разницу между кровавой победой и бедствием и …
    И я внезапно ощутил, что сочувствую позиции Майкла намного больше.
    Я снова открыл глаза и спокойно сказал:
    - Когда ты решишь ввести в дело силы полиции, я, конечно же, буду помогать. Но ты должна верить мне. Еще не время для такого решения.
    Она водила большим пальцем по зарубке на деревянном столе.
    - А что, если бы это здание было полно людей, Гарри? Там могли бы оказаться семьи. Эти динарианцы, возможно, убили бы сотни...
Наверх

IP записан

_Юлиетта_
Переводчик
*

Ангарск
Ответ #65 - Ноябрь 7, 2009 :: 9:34am

Глава 16. Окончание.

- Дай мне время, - попросил я.
    Она положила руки на край стола и встала передо мной, глядя все теми же нейтральными глазами. Когда она начала говорить, у меня возникло неприятное ощущение извивающейся змеи в животе.
    - Мне очень жаль, - сказала она, - но…
    Дверь в паб громко хлопнула, широко открываясь, и оставила вмятину на старой деревянной стене.
    … некое существо … проникало через дверь. Даже трудно описать, что было сначала. Вообразите большого человека, пытающегося влезть в собачью конуру. Он должен был бы присесть вниз и войти боком, одно плечо за один раз, двигаясь очень осторожно, чтобы не ободраться об косяки. Вот приблизительно такое было это  существо. Но с рожками и раздвоенными копытами.
    Огромный графф, на несколько футов выше, чем любой людоед или тролль, которого я когда-либо видел, протиснулся через дверь и затем поднялся, но не до конца. Его голова, плечи и солидная  часть спины уперлись в потолок. Неловко сгорбленный, он медленно осматривал комнату, его золотые глаза мерцали вокруг прямоугольных зрачков. Каждый сустав его сжатых кулаков был размером с чертову мускусную дыню, и тяжелый острый запах животного заполнил воздух.
    Благодаря снегу в пабе было немноголюдно, только несколько постоянных клиентов плюс Мёрфи и я. Но теперь зал ощущался заполненным до отказа.
    Пристальный взгляд граффа остановился на мне, и он вперевалку двинулся к нашему столу. Мак бросился к выключателю, который вырубает вентиляторы, но первые два вращающихся лезвия графф задел своим закрученным рогом, и они разлетелись на кусочки. Он даже не моргнул. Остановившись около стола, он подробно рассмотрел Мёрфи, затем обратил свой большой тяжелый пристальный взгляд ко мне.
    - Чародей, - прогрохотал он голосом настолько глубоким, что я скорее ощутил всем телом вибрацию, чем  услышал его. - Я приехал, чтобы говорить с тобой о моих младших братьях, - огромные глаза граффа сузились, и суставы в его сжатых кулаках заскрипели, как будто что-то тащили на буксире, - и о вреде, который ты им нанес.
Наверх

IP записан

lordjek
Неофит
*

Берегите парадигмы!!!

Ответ #66 - Ноябрь 7, 2009 :: 11:46pm

_Юлиетта_ писал(а) Ноябрь 6, 2009 :: 6:44pm:
Глава 15. Окончание.

- Н
    - Адские колокола. Скажи мне, как это может быть. Ты носишь святой меч и общаешься с ангелами.
    - У меча есть власть, это верно. Существа, с которыми едина эта власть … да, несколько ангельские. Но я встречал много странных и могущественных вещей с тех пор, как поднял меч. Если бы ты назвал их иностранцами вместо ангелов, то это значило бы только то, что я рука об руку работал с сильными существами.

иностранцам=инопланетянами
Наверх

IP записан

_Юлиетта_
Переводчик
*

Ангарск
Ответ #67 - Ноябрь 8, 2009 :: 1:50pm

lordjek писал(а) Ноябрь 7, 2009 :: 11:46pm:
иностранцам=инопланетянами

Предлагаете сделать замену в тексте?
Наверх

IP записан

lordjek
Неофит
*

Берегите парадигмы!!!

Ответ #68 - Ноябрь 8, 2009 :: 8:02pm

предлагаю улучшить перевод. в оригинале было "aliens"?
Наверх

IP записан

_Юлиетта_
Переводчик
*

Ангарск
Ответ #69 - Ноябрь 8, 2009 :: 9:17pm

Ну, может, вы и правы. Да, там было "aliens". Тогда, может, лучше "пришельцами"?  Ну не "чужими" же, хотя смысл именно этот.
Наверх

IP записан

Safie
Ночной охотник
**

Я люблю этот форум!

Ответ #70 - Ноябрь 9, 2009 :: 4:20pm

Да, наверное лучше всего "пришельцами", "инопланетяне" как-то грубовато..
_Юлиетта_ , как всегда, огромное спасибо за перевод Улыбка
Наверх

Столько уже сказано ни о чём, что уже и добавить нечего.
399641481  
IP записан

Sleepless
Ночной охотник
**

Будить меня в выходной??
камикадзе!

Питер
Ответ #71 - Ноябрь 10, 2009 :: 10:41am

Огромный спасиб за новые главы!!! вчера вся работа ушла на задний план))) Охххх, как я жду ромаааааааааааааанаааааааааа Круглые глаза
Наверх

Мне еще столько нужно сделать, что лучше я пойду спать.

IP записан

_Юлиетта_
Переводчик
*

Ангарск
Ответ #72 - Ноябрь 11, 2009 :: 8:02am

Перевод _Юлиетта_, редакция Gnom, Damaru.

Глава 17.

Я подобрал свой посох и поднялся, чтобы встретить огромного графа стоя.
    Мёрфи наблюдала за мной, широко раскрыв глаза.
    - Это нейтральная территория, - спокойно заявил я.
    - Да, - согласился графф. - Одно только Соглашение сохраняет твою шею несломанной, а череп неразбитым.
    - Или твою огромную грязную задницу, - ответил я, смерив его взглядом и сжав зубы. - Не надо думать, что это легко сделать, Крошка.
    - Может, легко, может, нет, - прогрохотал графф. - Это решится на поле.
    Я старался дышать неглубоко. Не то чтобы огромный граф как-то плохо пах, но, черт возьми,  он пах, и очень сильно.
    - Говори.
    - У нас разногласия, друг Зимы, - прогрохотал граф.
    - И друг Лета, - добавил я. - Они дали мне знак отличия и все такое.
    - Да, - подтвердил огромный графф. - Ты оказал хорошую услугу моему Двору, если не моей Королеве. В таком случае я удивлен, что ты использовал яд против двоих младших из моей семьи.
    - Яд? – спокойно переспросила Мёрфи.
    - Железо, - объяснил я и повернулся к граффу. - Они пытались меня убить. Я хотел выжить.
    - Ни один друг любого Двора не стал бы использовать яд, чародей, - зарычал графф. -  Разве тебе это не известно? Это больше, чем простое оружие, и оно вызывает больше, чем просто боль. Это яд для тела и духа, вот что ты использовал против нас.
    Я впился взглядом в этого большого идиота.
    - Они пытались меня убить, -  повторил я помедленнее, наверное, это прозвучало оскорбительно. - Я хотел выжить.
    Графф сузил глаза.
    - Так ты собираешься продолжать в том же духе?
    - Я хочу выжить, - снова повторил я. - Я не напрашивался на драку. И не я ее начинал.
    - Ты обречен умереть в любом случае, смертный, рано или поздно. Почему бы не сделать это с честью, чтобы твое существование можно было назвать мирным?
    - Мирным? – спросил я чуть ли не со смехом. - Если я начинаю борьбу, Крошка, я планирую, что она будет настолько немирной, насколько это будет необходимо, - я ткнул пальцем в его сторону. – Я совершенно ничего не имею против тебя и твоих братьев, Крошка, за исключением того, что вы пытаетесь, черт возьми, меня убить. Уйдите, и все будет в порядке.
    Графф зарычал. Это похоже на рев заведенного самосвала.
    - Я не собираюсь этого делать. Я собираюсь служить моей Королеве.
    - Тогда и не ждите ничего хорошего от меня, - ответил я.
    - Ты так же вел бы себя со слугами Зимы? – недоверчиво спросил графф. - Ты, кто ударил в самое сердце Арктис Тор? Тебя поддерживает Темная Королева, смертный?
    - Извини, Крошка, но ты вовсе не такой особенный, как ты, похоже, думаешь. Я  веду себя точно так же каждый раз, когда кто-то пытается меня убить, - я ткнул в него своим посохом. – Так что если ты приехал сюда, чтобы попытаться уговорить меня  лечь и умереть, то можешь сразу же проваливать обратно. А если ты прибыл договариваться, у тебя должно быть больше мозгов, чем у твоих братьев, или я превращу вас всех в большую груду мясного ассорти и ребрышек.
    Графф зарычал снова и отвесил мне резкий поклон.
    - Тогда давай выйдем. И уладим этот вопрос.
    М-м-м. М-м-м. О-о-о-о-ох.
    Демонстративная бравада перед плохим парнем, или не таким плохим парнем, в зависимости от обстоятельств, является жизненной необходимостью, меткой  территории. Но я не собирался равняться с явной массой Крошки граффа и я действительно не думал, что буду пробовать против него свои силы без всякой чертовой первоначальной подготовки. К тому же мне полезно было бы помнить, что большой не обязательно  глупый.
    Фактически, большинство подданных Летнего Двора знает огромное количество способов противоволшебства. Если Крошка имеет хотя бы половину способностей, которые мне были продемонстрированы в прошлом, у меня будут реальные неприятности в непосредственной борьбе. В принципе, все, что он должен был сделать, это встать снаружи и ждать. У пивной Мака была только одна дверь.
    Хуже того, Томас и Молли ждали меня снаружи в танкере Томаса, они увидят и кинутся на помощь. Я даже не знаю, что может произойти в этом случае. Оставляя полностью в стороне тот факт, что мы ссорились бы средь бела дня в самом центре Чикаго, не стоит забывать о том, что у граффа вполне может быть кто-то в резерве, ждущий поблизости, чтобы при необходимости вмешаться. Способности Моли в боевой магии были ограничены, а Томас полагал, что лучший способ ввязаться в любой бой – приложить максимум энергии на высокой скорости и добавить свирепой агрессии.
    Дело действительно могло стать грязным и очень быстро.
    Я еще пытался сообразить, как выйти из этой ситуации без лишних убийств, когда Мёрфи подняла пистолет над столом и сказала очень ясным, громким голосом:
    - Я этого не позволю.
    Графф повернулся и удивленно уставился на нее.
    И  Мак тоже.
    И все остальные.
    Черт, даже я.
    Мёрфи стояла прямо, повернувшись лицом к граффу и слегка расставив ноги.
    - Я своей властью запрещаю подобный вызов.
    Графф наклонил голову в сторону. Его рожки прочертили борозды в деревянном потолке.
    Maк вздрогнул.
    - Леди? – прогрохотал графф.
    - Вы знаете, кто я? - спросила Мёрфи.
    - Леди Рыцарь,  защитник смертных этого владения, - ответил графф. - Э…  представитель закона, так, кажется, это называют.
    - Правильно, - совершенно спокойно подтвердила она.
    - Я не бросаю вызова вашей власти, Дама …
    - Мёрфи, - подсказала она.
    - Дама Мёрфи, - прогрохотал графф.
    - Да нет, бросаете, - сказала Мёрфи. - Вы угрожаете тому, кого я поклялась защищать.
    Граф  заморгал, серьезный жест при его масштабах, и поглядел на меня.
    - Этого чародея?
    - Да, - ответила Мёрфи. - Он житель Чикаго, а я поклялась защищать их от тех, кто может нанести им вред.
    - Дама Мёрфи, - сказал графф натянуто, - этот вопрос не должен беспокоить смертных.
    - Черта с два, - ответила Мёрфи. - Этот человек живет в Чикаго. Он платит налоги городу. Он соблюдает его законы. - Она быстро глянула на меня, и ее рот слегка дернулся. - Если он несет все проблемы гражданина, а так оно и есть, значит справедливо и законно, что он должен пользоваться защитой, предлагаемой каждому гражданину. Поэтому он находится под моей защитой, и если вы с ним ссоритесь, значит, вы ссоритесь и со мной.
    Графф уставился на нее, размышляя, глаза его сузились.
    - Вполне ли вы уверены в своей позиции, Дама Мёрфи?
    - Совершенно уверена, - ответила она.
    - Даже зная, что обязанность, которая торжественно возложена на меня и мою семью, может потребовать убить вас?
    - Мастер Графф, - ответила Мёрфи, баюкая оружие в ладони, - а подумайте чуть-чуть, что бы Вы почувствовали, если бы покрытая стальным кожухом пуля вошла в вашу плоть.
    Графф удивленно дернул ушами. С соседнего стола улетели салфетки.
    - Вы смеете наводить отравленное оружие на официального чемпиона Летнего Двора?
    - В вашем случае, Мастер Графф, - сказала Мёрфи, - я просто обязана его навести. - Она подняла оружие и нацелила его прямо в глаза граффу.
    Я начал паниковать. Поскольку я видел, что Мёрфи пытается защитить меня, мне нужно было срочно что-то придумать, чтобы не допустить беды.
    Граф снова затрещал суставами.
    - Это, - прорычал он, - нейтральная территория.
    - Город Чикаго, - возразила она, - не подписывал ваше Соглашение. Я выполняю свои обязанности.
    - Нападете на меня здесь, - сказал графф, - и я раздавлю вас.
    - Раздавите меня здесь, - ответила на это Мёрфи, - и нарушите Соглашение, действуя от имени вашей Королевы. Вы для этого сюда прибыли?
    Графф заскрипел зубами, словно заработали огромные жернова.
    - Я поссорился не с вами.
    - Если вы пытаетесь взять жизнь гражданина Чикаго, которого я поклялась защищать, это перерастает в ссору со мной, Мастер Графф. Ваша Королева желает объявить войну смертным властям Чикаго? Или она оставила это на ваше усмотрение?
    Граф пристально уставился на нее, раздумывая над ее словами.
    - У леди есть пунктик, Крошка, - сказал я, растягивая слова. – Ты здесь ничего не найдешь, кроме неприятностей, и ничего не потеряешь, кроме времени. Уходи. Мы еще встретимся. И довольно скоро.
    Графф посмотрел на Мёрфи, потом на меня. Если бы я был не так бесстрашен, я бы задержал дыхание, надеясь избежать драки. Но я предпочитал думать, что задерживаю дыхание, чтобы уменьшить запах.
    Наконец графф склонил  голову к Мёрфи, попутно смахнув кучу пыли с потолка и заставив вздрогнуть бармена.
    - Храбрость, - прогрохотал он, - достойная уважения. Вы гораздо более отважны, хотя и меньше ростом, чем человек-чародей, прячущийся за вашей смертной спиной.
    Я выдохнул так тихо, как только мог, и сказал:
    - Черт возьми. Так или иначе, я попытаюсь выжить.
    - Долго это делать у тебя не получится. Обещаю. - Графф кивнул Мёрфи, затем повернулся и вышел вон тем же хитрым способом, которым вошел. И даже закрыл за собой дверь.
    Мёрфи выдохнула и убрала оружие в кобуру на плече. Ей потребовалось две или три попытки.
    Я опустился на свой стул, ощущая слабость в коленях.
    - Да уж, - сказал я Мёрфи, - ты горячая штучка.
    Она подарила мне слабую улыбку.
    - О, наконец-то заметил, - она поглядела на дверь. - Он действительно ушел?
    - Да, - сказал я. - Я думаю, что ушел. Летний Двор, конечно, не сахар, но у них есть понятие о чести, и если какое-нибудь волшебное царство дает  слово, это на самом деле слово.
    И тут Мак сделал нечто такое, что я видел в его исполнении крайне редко.
    Он достал три черных бутылки с нижней полки бара и принес их к нам за стол, открутил крышечки и поставил одну передо мной, другую перед Мёрфи, а третью оставил себе.
    Я поднял бутылку и принюхался. Пиво было незнакомое, но у него был такой богатый аромат, что мой рот наполнился слюной.
    Без слов Мак поднял свою бутылку, салютуя Мёрфи.
    Я присоединился к нему. Мёрфи устало покачала головой и возвратила приветствие.
    Мы вместе выпили, и мой язык решил, что любое другое варево, которое ему когда-либо придется пробовать, вероятно, будет горьким разочарованием с этого дня и впредь. Слишком много ароматов, чтобы их можно было сосчитать, смешивались вместе в такой букет, что я не смог бы его описать, даже если дать мне на это неделю. Я никогда не пил ничего подобного. Такое  пиво пьет Бог.
    Мак выпил бутылку с закрытыми глазами за один глоток, потом опустил ее, посмотрел на Мёрфи и сказал:
    - Это было смело.
    Лицо Мёрфи вспыхнуло от удовольствия, а еще было видно, что пиво ей так же понравилось, как и мне. Я сомневаюсь, что Мак все это понял, но я-то знал Мёрфи достаточно долго, чтобы увидеть, что она сейчас начнет краснеть.
    Мак возвратился к бару, оставляя Мёрфи и меня допивать нашу разлитую в бутылки амброзию.
    - Хорошо, - сказала Мёрфи слабым голосом. – На чем мы остановились?
    - Ты собиралась сказать мне, что я неправ, и чикагская полиция должна вмешаться.
    - А, - сказала Мёрфи, – Верно, - мгновение она смотрела вслед ушедшему граффу. - Ты сказал, что этот тип был крупнее тех, что за тобой гонялись?
    - Ага, - подтвердил я.
    - Мы поднимались против сверхъестественных сил три раза, - сказала она спокойно. – В двух случаях это закончилось ужасно.
    «Мы» означало полицейских, конечно. Я кивнул. В одном из тех инцидентов был убит ее напарник Рон Кармайкл. Он не был ангелом или чем-то в этом роде, но он был хорошим человеком и настоящим полицейским.
    - Хорошо, - сказала она спокойно. - Я согласна пока подождать. При одном условии.
    - При каком?
    - Нам пора идти. Ты, очевидно, нуждаешься в защите от больших, плохих козлов.
    Я фыркнул.
    - Да, очевидно.
    Она подняла бутылку. Я поднял свою.
    Мы стукнулись ими, прикончили остатки пива и вместе вышли в зимний холод.
Наверх

IP записан

_Юлиетта_
Переводчик
*

Ангарск
Ответ #73 - Ноябрь 11, 2009 :: 8:11am

Кроме новой главы, исправила иностранцев на пришельцев. И стилистические изменения по 14-й главе.
Кто скачивает, рекомендую заменить 14-ю полностью.
Наверх

IP записан

Sleepless
Ночной охотник
**

Будить меня в выходной??
камикадзе!

Питер
Ответ #74 - Ноябрь 11, 2009 :: 10:28am

Спасиб за еще кусочек!!! Очень довольный
Наверх

Мне еще столько нужно сделать, что лучше я пойду спать.

IP записан

Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 21