Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Перевод продолжается! Нэнси Коллинз "Самое черное сердце" (5 книга о Соне Блу). Читайте, ура!
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 21
Файлы Дрездена-10 "Маленькая услуга" (Прочитано 123018 раз)
Gnom
Аниматор

Бог Истиной Красоты

Re: Файлы Дрездена-10 "Маленькая услуга"
Ответ #90 - Ноябрь 25, 2009 :: 9:40pm

Мыш - не зайка. Мышь - песик.
Наверх

Жизнь - кровать, а люди в ней - маньяки (с) Lola-Fe
Колитесь, засранцы, кто увел мою аватарку на ЛКИ?!
WWW WWW 474224495 Koilack@yahoo.com  
IP записан

Франсин
Неофит
*

Я люблю этот форум!

Ответ #91 - Ноябрь 27, 2009 :: 3:51pm

Огромное спасибо за перевод, очень соскучилась за Гарри Очень довольный Думала уже не дождусь после Белой ночи, а вот он приятный сюрприз...
Наверх

IP записан

Lyanna
Обращенный
**

Я люблю этот форум!

Ответ #92 - Ноябрь 28, 2009 :: 4:49pm

_Юлиетта_ писал(а) Ноябрь 18, 2009 :: 4:43pm:
Поступило интересное предложение.
Постоянное Гаррино восклицание "Адские колокола!" переводить, как "Ёжкин кот!" Мне лично нравится. А вы что думаете? 

Я не гуру в переводе, хотя диплом переводчика худ.литературы имеется. Так вот мне такой вариант совершенно не нравится. Я понимаю, что всякие "fuck", "shit" и т.д. мы можем переводить исходя из фантазии, но все-таки переводчик должен придерживаться автора и контекста. А по книгам у Гарри действительно и ангелы встречаются, и демоны..

А "Ежкин кот" - какой-то молодежный слэнг, причем вызывающий ассоциации именно с Россией. Представить себе 300-летнего чародея в Чикаго с таким лексиконом я не могу.

Все, исключительно, ИМХО.  Улыбка
Наверх

Если бы Лаура была женой Петрарки, разве он писал бы ей сонеты всю свою жизнь?

IP записан

_Юлиетта_
Переводчик
*

Я разлюбила этот форум...

Ангарск
Ответ #93 - Ноябрь 28, 2009 :: 5:23pm

А кто сказал, что Гарри 300 лет?  Откуда такая цифра?  Не скажу точно, но мне кажется, что ему около тридцати, может, даже и нету еще тридцати. Это во-первых.
Во-вторых, Гарри вообще очень человек, а не какое-то потустороннее существо, так что любой слэнг в его устах, мне кажется, вполне уместен. Ну, что выражение русское, я возражать не стану. Что есть, то есть. Правда, вовсе не молодежное, просто русское. Но с другой стороны, мы ведь на русский переводим.  С третьей стороны, а что вы думаете про "блин-тарарам"?
И опять-таки обращаюсь с сообществу: выскажите ваше мнение по этому поводу, плиз! Я свое мнение высказывала в сноске к четвертой главе.
Наверх

IP записан

_Юлиетта_
Переводчик
*

Ангарск
Ответ #94 - Ноябрь 28, 2009 :: 5:34pm

Кстати говоря, в книжке есть и более интересные штучки.
Например, когда вампир говорит "Иисусе!" - это как? Ничего? Никого не царапнуло?
Наверх

IP записан

Safie
Ночной охотник
**

Я люблю этот форум!

Ответ #95 - Ноябрь 28, 2009 :: 9:05pm

Мне тоже больше нравятся "адские колокола". Как-то ближе к оригиналу.
Наверх

Столько уже сказано ни о чём, что уже и добавить нечего.
399641481  
IP записан

Lyanna
Обращенный
**

Я люблю этот форум!

Ответ #96 - Ноябрь 28, 2009 :: 9:56pm

_Юлиетта_ писал(а) Ноябрь 28, 2009 :: 5:23pm:
А кто сказал, что Гарри 300 лет?  Откуда такая цифра?  Не скажу точно, но мне кажется, что ему около тридцати, может, даже и нету еще тридцати. 

Он выглядит на 30, но чародеи стареют очень медленно... Это звучало где-то в первых книгах, но где точно - сказать не могу, т.к. давно читала. Если есть знатоки Дрездена, то проясните вопрос...

А как в оригинале написан этот "блин-татарарам"?
Наверх

Если бы Лаура была женой Петрарки, разве он писал бы ей сонеты всю свою жизнь?

IP записан

S1
Аниматор

Я люблю этот Форум!

Ответ #97 - Ноябрь 29, 2009 :: 12:23am

Чародеи стареют медленно но Гарри вроде и 40 еще нет.
Наверх

IP записан

_Юлиетта_
Переводчик
*

Ангарск
Ответ #98 - Ноябрь 29, 2009 :: 8:54am

Нет в Гарриной жизни событий на 300 лет. Еще совсем недавно, в первых книгах во весь рост стоял вопрос о его благонадежности, Морган шлялся за ним по пятам, подозревая плохое. Гарри было 16, когда его взяли на поруки. 5-10 лет подозрений - это уже достаточно долго, может даже слишком, на мой взгляд. За этот период любые подозрения будут подтверждены или опровергнуты. Что и случилось. Подозрения с Гарри сняты. Не думаю, чтоб на это понадобилось 300 лет.
А его присказка звучит так: "Hell's bells"  - то есть, именно "адские колокола".  Но, как я писала в сноске, это длинновато, хотя и колоритно. И поскольку на самом деле это всего лишь присказка, вроде "черт возьми", то имеет смысл поискать какое-то другое выражение, покороче, но выразительное. А официальный переводчик серии Кудряшов переводит это дело как "блин-тарарам".
Кстати, еще можете подумать, как перевести выражение, которое будет дальше: "Holy moly" - что значит "Святой дикий чеснок". Длинновато, правда? Причем это тоже просто восклицание, и вампиры тут ни при чем, если что.
Наверх

IP записан

_Юлиетта_
Переводчик
*

Ангарск
Ответ #99 - Ноябрь 29, 2009 :: 4:03pm

Перевод _Юлиетта_, редакция Gnom, Damaru.

Глава 20

- Все это становится ужасно грязным, Гарри, - сказал Майкл обеспокоенно. - Мне это не нравится.
    По пути от дома до мастерской, под ногами хрустел снег. Свет дня тускнел, город накрывал второй облачный фронт, омрачая небеса обещанием больших снегопадов.
    - Мне тоже все это очень не нравится, - ответил я, - но никто не поспешил предложить мне другие варианты, - я остановился по колено в снегу. - Как Мёрфи?
    Майкл тоже остановился возле меня.
    - Черити, вот у кого настоящее медицинское образование, но эта рана оказалась достаточно простой и для меня. Повязка остановила кровотечение, и мы закрыли рану. Конечно, она должна поберечься несколько дней, но, думаю, все будет в порядке.
    - Ей очень больно? – спросил я.
    - Черити всегда держит немного кодеина под рукой. Это не такое сильное болеутоляющее, как в больнице, но оно хотя бы позволит ей уснуть.
    Я скривился и кивнул.
    - Я собираюсь выследить динарианцев, Майкл.
    Он глубоко вздохнул.
    - Ты собираешься на них напасть?
    - Я должен, - ответил я, резче, чем надо бы. - Поскольку есть люди, которые не заслуживают второго шанса, Майкл, и, если эти ребята не занесены в постоянный список дерьма, я уж и не знаю, кто туда занесен.
    Майкл слегка улыбнулся мне.
    - Мы все, Гарри.
    У меня по телу прошла дрожь, но я не позволил ей отразиться на лице и ограничился тем, что закатил глаза.
    - Ну да, ну да. Первородный грех, божья благодать, я уже все это слышал, - вздохнул я. - Но я не планирую нападать на них. Я только хочу узнать о них все, что можно, прежде чем мы с ними столкнемся.
    Майкл кивнул.
    - Мне нужна любая информация, которой ты располагаешь, но мне не нужны философские дебаты.
    - Я уже связался с отцом Фортхиллом, - проворчал Майкл. - Он сообщил имя того, кто, как мы думаем, мог бы быть в городе с Тессой.
    Несколько секунд я чувствовал себя настырным сопляком.
    - О, - наконец протянул я. - Спасибо. Это … здорово может помочь.
    Майкл пожал плечами.
    - Мы научились опасаться даже своей собственной разведки. Падшие - мастера обмана, Гарри. Иногда требуются столетия, чтобы поймать одного из них на лжи.
    - Я знаю, - сказал я. - Но должны же вы хоть в чем-то быть уверены.
    - Кое в чем, - ответил он. - Мы достаточно уверены, что Тесса и Имариэль являются вторыми по старшинству из динарианцев. Старше только Никодимус и Эндуриэль.
    - Тесса и Никодимус конкуренты? – спросил я.
    - Вообще-то да, - ответил Майкл. – Не знаю, стоит ли это упоминать, но я предполагаю, что они еще и муж и жена.
    - Брак, заключенный в аду, а?
    - Не думаю, что это что-то значит для кого-то из них. Они очень редко сотрудничают, но когда это случается, ничего хорошего ждать не стоит. Последний раз согласно отчетам Церкви это случилось прямо перед тем, как эпидемия бубонной чумы накрыла Европу.
    - Эпидемия? Никелевые головы устроили эпидемию, когда последний раз были в городе, - я покачал головой. – Но, наверное, в репертуаре семейной пары, сложившейся столь давно, найдется не один номер.
    - Разнообразие - ключ к счастливому браку, - торжественно согласился Майкл, его рот дрогнул. -  Никелевые головы?
    - Я решил, что их прежнее название звучит слишком благородно, а с учетом того, что они из себя представляют, они его не заслужили.
    - Те, кто их недооценивают, долго не живут, - предостерег Майкл.  - Будь осторожен.
    - Ты меня знаешь.
    - Да, - согласился он. – На чем мы остановились?
    - На эпидемии.
    - Ах, да. Никелевые головы в прошлом использовали эпидемии, провоцируя большинство опустошений и беспорядков.
    Я прогнал улыбку, которая угрожала моему образу крепкого орешка, а Майкл тем временем продолжал.
    - В большинстве случаев эта тактика оказалось успешной. Как только вспыхивает чума, нет почти никаких ограничений страданиям, которые они могут причинить, и количеству погубленных жизней.
    Я нахмурился и скрестил руки на груди.
    - Саня сказал, что Тесса выбирала нетерпеливых… И, как я понял, предпочитала их талантливым.
    Майкл кивнул.
    - Падшие, из тех, кто следует за Имариэлем, овладевают носителем очень быстро. Ни один из них не пытается быть добрым к тому, с кем он подписывает договор, но команда Имариэля – монстры среди монстров. Тесса выбирает своих из числа растоптанных, отчаявшихся, из тех, кто считает, что им нечего терять, из тех, кто уступит искушению быстрее.
    Я проворчал.
    - Именно такие и пробуждают чуму. Или любой другой вид хаоса.
    - Да. Мы полагаем, что это одна из причин, по которой она время от времени сотрудничает с Никодимусом.
    - Она сосредоточилась на краткосрочных проблемах, - сказал я, начиная понимать, – а он заботится о перспективе.
    - Точно, - ответил Майкл, - когда он бросил монету Ласкиэли моему сыну, это был тонко просчитанный жест.
    - Направленный на то, чтобы привязать меня, - продолжил я.
    - Тебя, - подтвердил Майкл, - или моего сына.
    По мне прошел холод, который не имел никакого отношения к температуре воздуха.
    - Дать монету ребенку?
    - Ребенок не может защититься. Он может быть воспитан голосом Падшего ангела, нашептывающим ему на ухо. Ребенка можно сформировать. Подготовить, чтобы использовать как оружие против его собственной семьи. Представляешь?
    Я осмотрел двор, где было так весело всего несколько часов назад.
    - В голове не укладывается, - ответил я.
    Майкл спокойно продолжил.
    - Вообще, семьи носителей Мечей защищены от такого зла. Но подобные истории случались и раньше. Никодимус пронес монету через столетия, для него не проблема подождать десять, или пятнадцать, или двадцать лет, чтобы достичь своей цели.
    - Именно поэтому ты думаешь, что он здесь, - сказал я. – Поскольку не в стиле Тессы привлекать кого-то силой, как Марконе.
    - Ну да, - подтвердил Майкл. - Но я полагаю, для нее достаточно того, что присоединившись к мужу, она сможет окружить себя столь любимыми хаосом и отчаянием.
    - А сколько никелевых голов у нее под началом?
    - Тесса руководит группой из пяти других Падших, - он коротко улыбнулся. - Извини. Теперь из четырех.
    - Благодари Томаса, - ответил я, - не меня.
    - Я хочу сказать, что Никодимус… - начал было Майкл, потом покачал головой. - Я полагаю, ты уже знаешь, что Никодимус специализируется на уничтожении любых отчетов, которые о нём составляет Церковь. Их будет нелегко систематизировать.
    - А ведь нынче информационный век, - вставил я.
    - … Наша информация о нем отрывочна. Мы думали, что у него только три постоянных компаньона, но потом оказалось, что у него  монета Ласкиэли, которая, как мы считали,  в безопасности хранилась в чилийском монастыре. Полагаю, считать, что мы что-то знаем наверняка, просто небезопасно.
    - А при самом плохом раскладе, - спросил я, - сколько у него может быть с собой других монет?
    Майкл пожал плечами.
    - Возможно, шесть. Но это только предположение.
    Я уставился на него.
    - Ты говоришь, что на сей раз с ним может быть полдюжины ходячих кошмаров?
    Он кивнул.
    - В последний раз, когда они явились, их было четверо, а у нас здесь были все три Меча. И только мы остались в  живых.
    - Я знаю.
    - Но ты к этому привык, верно? - спросил я его. - Рыцари ведь все время сражаются в таких условиях.
    Он бросил на меня успокаивающий взгляд.
    - Я бы хотел превосходить их численностью вдвое, если возможно. А лучше и втрое.
    - Но Широ сказал, что он боролся на поединке с несколькими,-  сказал я. - Один на один.
    - У Широ был дар, - ответил мне Майкл. – Настоящий дар. Широ играл с мечами, как Моцарт с музыкой. Я не похож на него. Я не боюсь столкновения один на один, но в этом случае силы окажутся примерно равны, моя судьба окажется в руках Бога.
    - Супер, - вздохнул я.
    - Вера, Гарри, - отозвался Майкл. - Он не оставит нас. Вера служит добру, чтобы побеждать зло.
    - Последний раз добро победило, - сказал я спокойно. - Более или менее. Но это не помешало им убить Широ.
    - Наши жизни принадлежат Всемогущему, - смиренно сказал Майкл. - Мы служим и живем не для себя, а для других
    - Да, - сказал я. - Уверен, что это очень поможет твоим детям, когда они будут расти без отца.
    Майкл резко повернулся, встал прямо передо мной, сжав правую руку в кулак.
    - Замолчи, – сказал он низким угрожающим голосом. – Сейчас же.
    Да поможет мне Бог, видя, что он сильно разозлился, я продолжал колебаться. Однако здравомыслие ухватило меня за загривок и потащило в сторону. Я сделал несколько шагов прямо в снег и остановился спиной к нему.
    Здравомыслие пригласило позор к себе на чай с булочками. Черт возьми. Считалось, что я – волшебник. А значит, и обладатель дисциплинированного ума, связанного с моей внутренней силой, и всякое такое дерьмо. И вот, вместо того, чтобы держать себя в руках, я бросил в человека словами, которые он вовсе не заслужил, потому что …
    Я просто боялся. В самом деле, просто  боялся. Я всегда начинал бросаться колкостями, когда меня что-то пугало. Обычно это придавало мне уверенности, но сейчас было совсем другое дело. Когда что-то пугало меня, я использовал свой гнев, как оружие против страха. Но на сей раз я позволил своему страху и гневу влиять на мои мысли и в результате ударил своего друга в самое чувствительное место, какое у него было, когда он ожидал от меня поддержки.
    Тогда я понял, почему сержусь на Майкла. Я хотел, чтобы он прилетел как Супермен и решил мои проблемы, а он этого не сделал, обманул мои ожидания.
    Мы всегда разочаровываемся, когда узнаем, что у кого-то еще есть человеческие пределы, такие же, как у нас. Глупое на самом деле чувство, и мы это хорошо осознаем, но от осознания ничего не меняется.
    Я задался вопросом, не чувствовал ли Майкл когда-либо тоже самое по отношению ко мне?
    - Мое последнее замечание,- пробормотал я, - было неуместным.
    - Да, - подтвердил Майкл. - Действительно.
    - Мне извиниться, будем драться или еще что-то?
    - Есть более полезные способы занять время. В центре нашего внимания должны быть Никодимус и Тесса.
    Я повернулся к нему.
    - Согласен.
    - Но с этим мы не закончили, - резко добавил он. - Обсудим после.
    Я что-то буркнул и кивнул. Напряженность так и повисла в воздухе между нами. Займемся делами, так будет легче.
    - Знаешь, чего я не могу понять? – спросил я. - Как ты строишь линию рассуждений от момента захвата Марконе до общества, погруженного в хаос и отчаяние?
    - Не знаю, - ответил Майкл, неосознанным жестом он положил руку на рукоятку меча, который теперь носил на поясе. - Но Никодимус знает, что делает. У меня паршивое предчувствие, что независимо от того, чем он занят, мы должны понять это прежде, чем свершится непоправимое.

Наверх
« Последняя редакция: Декабрь 3, 2009 :: 5:51pm от _Юлиетта_ »  

IP записан

_Юлиетта_
Переводчик
*

Ангарск
Ответ #100 - Ноябрь 29, 2009 :: 4:08pm

Перевод _Юлиетта_, редакция Gnom, Damaru.

Глава 21

- Если бы я знала, что люди, которым доверяют, готовятся предать моего работодателя, - сказала мисс Гард с преувеличенным спокойствием, - им бы уже не доверяли, не так ли? Если ты вежливо спросишь, Дрезден, я уверена,  кто-нибудь непременно тебе объяснит, что такое предательство.
    Майкл спокойно улыбнулся. Он сидел на рабочем месте с одним из своих тяжелых кинжалов и наждаком, приводя лезвие в идеальный порядок. Хендрикс сидел на табурете в другом конце мастерской. Громила разобрал пистолет и тщательно его чистил.
    - Ну ладно, - сказал я Гард, – тогда почему не начать с тех, кто знал местоположение секретного убежища Марконе?
    Гард сузила глаза, изучая меня. Она выглядела лучше. Понятно, что трудно выглядеть хуже человека с распоротым животом, но даже при этом она выглядела не как десять миль плохой дороги, а как всего лишь две или три. Она сидела на раскладушке, опираясь спиной на стенку мастерской, и, хотя она была бледной и невероятно усталой, синие глаза были ясными, а взгляд – острым.
    - Я так не думаю, - ответила она спокойно.
    - Когда Марконе будет мертв или окажется под контролем Падшего, ему будет без разницы, сохранила ты его тайну или нет.
    - Я не могу, - снова сказала она.
    - Ой, успокойся, - сказал я, вскидывая руки. – Адские колокола, я не спрашиваю у тебя пароли запуска для ядерных ракет.
    Она глубоко вздохнула и повторила, выделяя каждое слово.
    - Я. Не. Могу.
    И тут со своего места пророкотал Хендрикс:
    - Да ладно. Скажи ему.
    Гард, нахмурившись, поглядела на его широкую спину, потом кивнула и повернулась ко мне.
    - Сравнительно немного людей в организации знали о потайном убежище, но я не уверена, что это самая большая наша проблема.
    Такая резкая перемена от категорического отказа до повествования заставила меня несколько секунд молча хлопать глазами. Даже Майкл, нахмурившись, уставился на Гард.
    - Это не самая большая проблема? – спросил я. – А что тогда?
    - Количество людей, которые располагают кусочками различных фактов, - ответила Гард. - Нужно было заплатить подрядчикам, купить материалы, нанять архитекторов. Целая куча разрозненных сведений указывала на то, что Марконе что-то строил, и, возможно, чье-то любопытство было достаточно задето, чтобы копнуть поглубже.
    - Да,  наверное, можно узнать много интересного, поговорив с архитекторами или строителями, – проворчал я.
    - Именно. Вообще Марконе был недостаточно тверд в вопросах безопасности. Я убеждала его принять обычные меры, но он отказался.
    - Обычные меры, - повторил я задумчиво. - Ты имеешь в виду убийство всех, кто был с этим связан?
    - Секретные двери и секретные святилища совершенно бесполезны, если они не являются секретом, - ответила Гард.
    - Видимо, Марконе не испытывал желания убить толпу своих служащих, чтобы прикрыть  собственную задницу.
    Гард пожала плечами.
    - Рассуждать о морали – не моя работа, Дрезден. Я советник. И это был мой совет.
    Я проворчал:
    - Так, и кто мог все это знать? Строители? Люди из бухгалтерии?
    - И любой, с кем они общались, - добавила Гард.
    - Это делает наш конгломерат подозреваемых больше, чем надо, - сказал я.
    - И правда.
    - Стоп, - заявил я. – Время Оккама.
    Гард распахнула глаза. Видимо, она никогда не слышала об МС Хаммере [42].
    - Оккама? – переспросила она.
    - Бритва Оккама, - пояснил я. - Самое простое объяснение чаще всего самое правильное. [43]
    Ее губы дрогнули.
    - Как мило.
    - Если мы возьмем круг подозреваемых, который включает в себя всех, кто что-то знает или где-нибудь  услышал, мы ни к чему не придем. Если мы ограничимся только наиболее вероятными вариантами и будем работать с ними,  мы найдем предателя с гораздо большей вероятностью.
    - Мы? – спросила Гард.
    - Не важно, - ответил я. - У кого был доступ? Подрядчиков рассматривать не будем. Они вообще обычно не кровожадны, а Марконе, так или иначе,  принадлежит половина разработчиков в городе.
    Гард кивнула головой, соглашаясь.
    - Хорошо. Три или четыре бухгалтера, любой из правящей верхушки и два или три аварийных монтера.
    - Аварийные монтеры? – переспросил Майкл.
    - Когда возникают неприятности, - ответил я ему, - они в них стреляют.
    Гард хмыкнула и схватилась за живот обеими руками.
    - Легче там, - сказал я. – Как себя чувствуешь?
    - По-разному, - пробормотала Гард. – Продолжай, пожалуйста.
    - Что насчет Торелли? – спросил я.
    - А что насчет него?
    - Он может быть тем, кто нас интересует?
    Гард закатила глаза.
    - Ради бога! У этого человека  интеллект черепахи, которой сделали лоботомию. Не так давно Марконе стало известно о его амбициях.
    - Если ему стало об этом известно, - спросил я, - почему Торелли все еще платит налоги?
    - Потому что мы использовали его для того, чтобы выманить других потенциальных узурпаторов на свободное пространство, где бы можно было иметь с ними дело.
    - Хммм, - протянул я, скривившись. – Мог он надавить на кого-нибудь, кто что-то знал?
    - Возможно, на бухгалтеров, хотя вряд ли. Марконе говорил, что они пользуются его самой надежной защитой.
    - Да, но Ертель с лоботомией никого не обрадует.
    Гард моргнула.
    - Кто, прошу прощения?
    - Бог мой, женщина! – воскликнул я. - Ты никогда не читала доктора Сьюза [44]?
    Она нахмурилась.
    - Какого доктора?..
    Я поднял руки вверх.
    - Проехали, не бери в голову. Возможно, Торелли полагал, что он сможет запугать бухгалтера и ободрать Марконе прежде, чем у того появится возможность что-то предпринять.
    Гард  скривила губы.
    - Торелли даже глупее, чем можно предположить. Но помимо этого он еще и сопливый трус, ошметки  крысиного дерьма, - она сузила глаза. – А что ты так за него уцепился?
    - О, - протянул я, - ткнуть пальцем в кого-то конкретного я не могу, но мои точно настроенные инстинкты говорят мне, что это враг.
    Гард улыбнулась.
    - Он пытался тебя убить, да?
    - Он пытался гнуть пальцы перед Деметрой, когда я был у нее утром. Я активно возражал.
    - А, - сказала она, – а я задавалась вопросом, как ты нас нашел.
    - Жлобы Торелли пытались подстрелить меня даже когда я ехал сюда.
    - Вижу, - сказала Гард и прищурилась, размышляя. – Время для бунта выбрано им слишком точно для простого совпадения.
    - Рад, что я не одинок в своих мыслях.
    Гард обхватила пальцами подбородок.
    - Торелли не гений, но он разбирается в своей работе. Иначе он бы не поднялся так высоко в организации. Я думаю, Торелли мог бы слить информацию, если бы проявил достаточно осторожности и хитрости, - она посмотрела на меня. - Ты считаешь, что динарианцы рекрутировали его и внедрили к нам как шпиона?
    - Я думаю, что они должны были у кого-то получить информацию о секретном убежище Марконе, - ответил я.
    - И это сработало, не так ли? – сказала Гард с бледной улыбкой.
    - Да. Превратило ваше собственное убежище в ловушку, как при охоте на лис. Это должно задевать ваше застаревшее эго, мисс Секретный Консультант.
    - Ты даже не представляешь, насколько сильно, - ответила Гард со странным блеском в глазах. - Но я разберусь с этим, когда придет время.
    - Пока ты не будешь разбираться ни с чем, кроме долгого сна, - заметил я.
    На ее лице появилось кислое выражение.
    - Да.
    - Так, теперь поговорим о проблемах, - сказал я.
    - В каком смысле?
    Я осмотрел мастерскую.
    - Не могли бы мы поговорить конфиденциально?
    Хендрикс, который уже собирал свое оружие, повернул чрезмерно развитые надбровные дуги ко мне, подозрительно хмурясь. Лицо Майкла оставалось непроницаемым.
    Гард какое-то время изучала меня взглядом, потом сказала:
    - Со мной все будет  в порядке.
    Хендрикс наконец собрал пистолет и вставил обойму. Все это он сделал, глядя прямо на меня. Потом встал, надел пальто и подошел ко мне вплотную.
    Хендрикс не так высок, как я, это уменьшило эффект от его попытки запугивания. С другой стороны, у него достаточно мускулов, чтобы сломать меня пополам, и нам обоим было это известно. Он остановился на расстоянии фута, сунул оружие в карман и сказал:
     - Буду прямо за дверью.
    - Майкл, - попросил я. – Пожалуйста.
    Он поднялся, вложил кинжал в ножны и двинулся за Хендриксом в снег, который царил на улице. Выходя,  эти двое старались держаться друг от друга на безопасном расстоянии, как собаки, которые еще не уверены, собираются они драться или нет. Я закрыл за ними дверь и повернулся к Гард.
    - Помоги мне найти и допросить Торелли.
    Она покачала головой.
    - Я могу назвать имена его близких партнеров, могу дать тебе адрес его владений и мест, которые он часто посещает, но он не появится ни в одном из них. Он слишком давно в бизнесе, чтобы сделать такую глупую ошибку.
    - Ой, я тебя прошу, - сказал я, закатывая глаза. - У тебя где-то  есть образцы крови или волос всех ваших людей. Дай мне образец Торелли.
    Гард уставилась на меня с непроницаемым лицом игрока в покер.
    - И еще, - добавил я, - хорошо было бы получить образец Марконе. Если я окажусь достаточно близко, это поможет мне его найти.
    - Мой работодатель охраняет их особенно тщательно. Он единственный, кто имеет к ним доступ.
    Я фыркнул.
    - Тогда дай мне образцы из запасной коллекции.
    - Запасной коллекции?
    - Ну ты знаешь, той, которую ты хранишь для себя, о которой Марконе не знает.
    Гард подергала выбившуюся золотую прядь у щеки.
    - Почему ты решил, что у меня есть эти образцы?
    Я продемонстрировал ей улыбку в тридцать два зуба.
    - Тебя наняли, Гард. А со своими работодателями наемники должны быть осторожнее, чем с врагами, для борьбы с которыми их наняли. Ты обязана была подстраховаться, даже если Марконе образцы не собирал, держу пари, их собирала ты.
    Ее взгляд переместился на дверь, потом опять на меня.
    - Давай притворимся на мгновение, что у меня есть такая коллекция, - сказала она. - С какой стати я должна давать ее тебе? Ты против бизнеса моего начальника и, имея на руках его образцы, можешь причинить серьезный ущерб.
    - Черт возьми, ты так же дотошна, рассматривая серьезный ущерб, который его бизнес причиняет тысячам людей каждый божий день?
    - Я просто защищаю интересы своего работодателя, - ощерилась она в ответ. – Так, как положено, если я наемник.
    Я вздохнул и сложил руки на груди.
    - Что, если я возьму образцы только Торелли и Марконе?
    - Потом ты можешь использовать их против Марконе.
    - Если я захочу навредить Марконе, - ответил я, - все, что мне нужно сделать, это сесть дома с шестью банками пива и пакетом кренделей с солью и предоставить ему крутиться самому.
    - Может быть, - согласилась Гард. - Поклянись мне, что ты не будешь использовать ни один из образцов, кроме Торелли и Марконе, не будешь использовать их для причинения какого бы то ни было вреда, и что ты вернешь их мне, как только я скажу. Поклянись мне своей властью.
    Клятвы вообще много значат для сверхъестественного народа. Они связывают гораздо серьезнее, чем можно себе представить. Если вы нарушаете обещание, вас обязательно настигнет обратная реакция ментальных сил, сверхъестественным существам, вроде сидхе, нарушенное обещание может причинить ужасную боль, а вот когда волшебник нарушает обещание, особенно если клянется своей собственной властью, обратная реакция уменьшает его волшебный дар. Не то чтобы он сразу весь исчезает, но если нарушить достаточно много обещаний, то рано или поздно от него ничего не останется.
    За последние несколько лет наш мир стал насколько опасен для волшебников, что любой из нас должен тронуться умом, чтобы позволить себе уменьшить свои таланты, а значит и свою способность защититься, даже если это уменьшение совсем небольшое.
    Я выпрямился и кивнул.
    - Я клянусь своей собственной властью, что я буду соблюдать эти условия.
    Гард прищурилась, пока я говорил, а потом кивнула мне. Очень осторожно двигаясь, она сунула руку в карман, вытащила серебристый ключ и протянула его мне.
    - Юнион Стэйшн, ячейка два четырнадцать. Все подписано.
     Я потянулся за ключом, но она сжала пальцы
    - Когда будешь открывать ячейку, проследи, чтобы рядом никто не стоял.
    Я приподнял бровь, и она отпустила ключ.
    - Хорошо. Спасибо.
    Она быстро напряженно улыбнулась.
    - Хватит время тратить, иди.
    Я нахмурился.
    - Ты так волнуешься о своем боссе?
    - Ничуть, -  ответила Гард, закрывая  глаза и устало откидываясь на раскладушку. - Я просто не хочу оказаться поблизости, когда кто-нибудь придет тебя убивать.

---------------------------------------------
[42] MC Hammer (от англ. hammer — молоток), настоящее имя Стэнли Кёрк Бёрел (англ. Stanley Kirk Burrell, 30 марта 1962, Окленд (Калифорния), США) — в 80-х и 90-х американский рэпер, позже проповедник. Ныне — телевизионный ведущий. Живет в Трейси (Калифорния). Наибольшей популярности MC Hammer достиг в 1990 году вместе с альбомом Please Hammer Don’t Hurt 'Em, включишим сингл U Can’t Touch This. Этот альбом продался более десяти миллионов раз и предположительно является самым продаваемым альбомом в истории хип-хопа. Фраза из песни U Can’t Touch This «Stop!… Hammertime!» (Стоп! Время Хаммера.) стала очень знаменита среди молодёжи 90-х. В спортивных гимнах, в компьютерных играх (Half-Life: The Specialists, Super Mario RPG: Legend of the Seven Stars, Warcraft III: Reign of Chaos, Guild Wars и многих других), в фильмах и на телевидении, авторы начали использовать её в качестве намёка на всеизвестную песню MC Hammer. «Странный Эл» Янкович и Эминем обыгрывают эту фразу в своих песнях.
    В процессорах фирмы AMD, таких как Athlon64 и Opteron, функция Cpuid 0x8FFFFFFF возвращает в регистрах EAX, EBX, ECX и EDX строку «IT’S HAMMER TIME». Для браузера Firefox существует расширение «Stop! Hammertime», проигрывающее эту фразу каждый раз, когда пользователь нажимает на кнопку прерывания загрузки страницы. До сих пор в магазинах безделушек в Америке можно купить красные восьмиугольные наклейки с легендарной фразой.
[43] Гарри несколько вольно излагает принцип бритвы Оккама. Вообще он  звучит так: не следует умножать количество сущностей сверх необходимого. Впрочем, на самом деле противоречия тут нет. 
[44] Теодор Сьюз Гейзель (Доктор Сьюз) — Американский детский (для маленьких) писатель и мультипликатор. Черепаший король Ёртель-Тёртель – герой одной из его книг. В России переводился очень мало.
---------------------------------------------
Наверх
« Последняя редакция: Декабрь 3, 2009 :: 5:54pm от _Юлиетта_ »  

IP записан

Safie
Ночной охотник
**

Я люблю этот форум!

Ответ #101 - Ноябрь 29, 2009 :: 8:15pm

_Юлиетта_ писал(а) Ноябрь 29, 2009 :: 8:54am:
А его присказка звучит так: "Hell's bells"- то есть, именно "адские колокола".Но, как я писала в сноске, это длинновато, хотя и колоритно. И поскольку на самом деле это всего лишь присказка, вроде "черт возьми", то имеет смысл поискать какое-то другое выражение, покороче, но выразительное. А официальный переводчик серии Кудряшов переводит это дело как "блин-тарарам".

А может как раз "черт возьми"? Нерешительный И нейтрально, и по смыслу... "Блин-тарарам" мне тоже как-то не очень...

И конечно же спасибо за долгожданное продолжение  Очень довольный Очень довольный Очень довольный
Наверх

Столько уже сказано ни о чём, что уже и добавить нечего.
399641481  
IP записан

Sleepless
Ночной охотник
**

Будить меня в выходной??
камикадзе!

Питер
Ответ #102 - Ноябрь 30, 2009 :: 10:27am

Черт возьми - безколоритно, слишком пресно и безлико, на мой взгляд. Дословный перевод хорош, но мне кажется, тут  нужна рифма, типа: елки-палки...хотя и к блин-тарараму я тоже уже успела привыкнуть))
спасибо за проду, убежала читать)) Очень довольный
Наверх

Мне еще столько нужно сделать, что лучше я пойду спать.

IP записан

Gnom
Аниматор

Бог Истиной Красоты

Ответ #103 - Ноябрь 30, 2009 :: 11:21am

Sleepless писал(а) Ноябрь 30, 2009 :: 10:27am:
Черт возьми - безколоритно, слишком пресно и безлико, на мой взгляд. Дословный перевод хорош, но мне кажется, тут  нужна рифма, типа: елки-палки...хотя и к блин-тарараму я тоже уже успела привыкнуть))
спасибо за проду, убежала читать)) Очень довольный

Воооот! Вот оно, то самое, что так цепляет к этому дурацкому словосочетанию. По-своему смыслу, оно не несет, абсолютно, никакой нагрузки. Это просто восклицание. Выплеск каких-то эмоций. Но оно такое... смачное... что, до-чертиков, грустно, просто так его пропустить. В свое время, хотели поставить памятник тому кто в книгах Толкина сумел найти аналог слова baywater - приречье. Сейчас уже никто и не думает над тем как это слово сложилось. Чуется мне, что человек сумеющий найти подобный аналог в книгах про Дрездена вполне достоин подобного памятника
Наверх

Жизнь - кровать, а люди в ней - маньяки (с) Lola-Fe
Колитесь, засранцы, кто увел мою аватарку на ЛКИ?!
WWW WWW 474224495 Koilack@yahoo.com  
IP записан

Франсин
Неофит
*

Я люблю этот форум!

Ответ #104 - Ноябрь 30, 2009 :: 3:16pm

Я за блин-тарарам, уже привычно и даже иногда используется в обычной жизни не чародеев  Смех
Наверх

IP записан

Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 21