Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Следите за обновлениями форума в твиттере: https://twitter.com/LavkaFeed Там почему-то все работает!
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 2 3 4 
Роберт Джордан "Колесо Времени" (Прочитано 19134 раз)
_-Astor-_
Ночной охотник
**

эх Люська, Люська, это
не загар, это - ржавчина

Казахстан, Караганда
Роберт Джордан "Колесо Времени"
Ноябрь 2, 2009 :: 3:37pm

...Вращается  Колесо  Времени,  приходят и  уходят эпохи, оставляя о  себе
воспоминания, что превращаются в легенды. Легенды становятся  мифами, но  ко
времени, когда возвращается породившая их эпоха,  и мифы  оказываются  давно
забытыми. В эпоху, именуемую некоторыми Третьей,  эпоху, которая еще грядет,
эпоху, которая давно миновала, над великой равниной, прозванной Каралейнской
Степью, поднялся  ветер. Этот ветер  не был  началом,  ибо  нет ни конца, ни
начала в  обращении Колеса Времени.  И  все же  именно  тогда было  положено
начало...

Кто читал?
Кто что думает про последнюю книгу?
Наверх

Пустыня. Холм.
На холме камень.
На камне надпись:
"Здесь был Лойсо"
455724778  
IP записан

S1
Аниматор

Я люблю этот Форум!

Re: Роберт Джордан "Колесо Времени"
Ответ #1 - Ноябрь 2, 2009 :: 9:52pm

Ну если верить спойлерам на сайте белоплащников события там несутся галопом но придется ждать перевода.АСТовский будет в лучшем случае в следующем году.
Наверх

IP записан

Тея Янтарная
Литературовед
*

The life is made of small
things

Ответ #2 - Ноябрь 2, 2009 :: 10:01pm

_-Astor-_, а может напишите по подробнее об авторе, о книге, и каковы ваши впечатления? Что это за жанр? Фантастика? Мистика? Каковы герои? Аннотация весьма туманна.  Озадачен
Наверх

428800460  
IP записан

Sirena
Мегамодератор

Паранойя у нас одна на
двоих

в лужах Москвы :)
Ответ #3 - Ноябрь 3, 2009 :: 12:54am

_-Astor-_ прочитайте правила.

Цитата:
а может напишите по подробнее об авторе, о книге, и каковы ваши впечатления? Что это за жанр? Фантастика? Мистика? Каковы герои? Аннотация весьма туманна.

И ссылки на книги.
Наверх

Кто никогда не совершал безрассудств, тот не так мудр, как ему кажется.
https://twitter.com/Sirena_047
http://vk.com/laurell_k_hamilton
WWW WWW sirena_04 1677050440 634959695  
IP записан

S1
Аниматор

Я люблю этот Форум!

Ответ #4 - Ноябрь 3, 2009 :: 4:18pm

Вообще то не просто описать цикл из 12 книг,из которых только 11 переведены на русский а 12 вышла 5 дней назад.И до окончания цикла выйдут еще 2 книги.
Зайдите на сайт Цитадел ь Детей Света,там и книги и Путеводитель и обсуждение и народные переводы.
А в общем это эпическое фэнтэзи в стиле Толкина,Херберта и на данный момент одно из самых известных.
Наверх

IP записан

Sirena
Мегамодератор

Паранойя у нас одна на
двоих

в лужах Москвы :)
Ответ #5 - Ноябрь 3, 2009 :: 10:57pm

S1, если создается тема на этом форуме, то все вышеперечисленное необходимо сделать. А выкладывать аннотации, или отсылать читателя на другие сайты неприемлимо. Если мне захочется узнать об этой серии, то я сама поищу официальную инфу, а здесь очень важно ваше личное мнение.

Наверх

Кто никогда не совершал безрассудств, тот не так мудр, как ему кажется.
https://twitter.com/Sirena_047
http://vk.com/laurell_k_hamilton
WWW WWW sirena_04 1677050440 634959695  
IP записан

S1
Аниматор

Я люблю этот Форум!

Ответ #6 - Ноябрь 4, 2009 :: 8:36pm

Мое личное мнение - одна из 2 лучших на данный момент фэнтэзи серий(вторая - Песнь огня и льда Мартина).Только вот вампиров,оборотней и фэйре там нет а есть Слуги Всего Сущего(колдуньи),аильцы(фримены из Дюны) и матриархат.
Наверх

IP записан

_-Astor-_
Ночной охотник
**

эх Люська, Люська, это
не загар, это - ржавчина

Казахстан, Караганда
Ответ #7 - Ноябрь 5, 2009 :: 1:24pm

Зашкнили, зашкнили

Sirena, Тея Янтарная - исправлюсь! И правила прочитаю Смущённый

S1 - ты читал!!! Кстати, если взять Перрина - то сойдет за оборотня Подмигивание, а Драккары - хуже чем вампиры Ужас
Наверх

Пустыня. Холм.
На холме камень.
На камне надпись:
"Здесь был Лойсо"
455724778  
IP записан

_-Astor-_
Ночной охотник
**

эх Люська, Люська, это
не загар, это - ржавчина

Казахстан, Караганда
Ответ #8 - Ноябрь 5, 2009 :: 1:39pm

Роберт Джордан (Robert Jordan; 17 октября 1948 — 16 сентября 2007) — псевдоним американского писателя; настоящее имя — Джеймс Оливер Ригни-младший (James Oliver Rigney, Jr.). Получил широкую известность как автор цикла «Колесо Времени». Писал также под именами Регана О’Нила (Regan O’Neal) и Джексона О’Рейли (Jackson O’Reilly).
Роберт Джордан родился 17 октября 1948 года в Чарльстоне, Южная Каролина.

В 1968—1970 прослужил два срока на Вьетнамской войне, получил Крест лётных заслуг, Бронзовую звезду с литерой V и южновьетнамские награды.

Выпускник военного колледжа Цитадель (англ. The Citadel), где в середине 70-х получил научную степень по физике.

Начал писать с 1977 (в основном в жанре фэнтези).

Ранние свои романы Роберт Джордан писал под псевдонимом Реган О’Нил — это была историческая семейная серия, начавшаяся в 1980 году романом «The Fallon Blood». Вестерн «Cheyenne Raiders» вышел за подписью Джексона О’Рейли в 1982 году.

С 1982 года писатель начал издаваться под именем Роберт Джордан. Сначала это была новеллизация одного из фильмов о Конане, а потом ещё шесть книг о могучем варваре. В 1990-м году вышел роман «Око мира» («The Eye of the World»), ставший первым в масштабном фэнтезйином цикле «Колесо Времени» («Wheel of Time»). Именно книги этой серии и сделали Роберта Джордана знаменитым на весь мир.
«Колесо Времени» по своему объёму и количеству персонажей превосходит «Войну и Мир». На данный момент написано 11 томов, и автор обещал ещё один, но умер не успев дописать 12 книгу «А Memory Of Light». В фанатских базах данных насчитывается уже более 1700 персонажей. В мире Джордана присутствует более десяти наций, каждая со своими традициями и особенностями, а также совершенно особенная раса огир.
До своих последних дней писатель жил в городе Чарльстон вместе со своей женой Харриет МакДугал (Harriet McDougal), которая работает редактором в издательстве Tor, и которой он посвящал свои книги.
Умер 16 сентября 2007 года около 14:45

Колесо Времени
1. The Eye of the World (15 января 1990) — «Око Мира»
2. The Great Hunt (15 ноября 1990) — «Великая Охота»
3. The Dragon Reborn (15 октября 1992) — «Возрождённый Дракон»
4. The Shadow Rising (15 сентября 1992) — «Восходящая Тень»
5. The Fires of Heaven (15 октября 1993) — «Огни Небес»
6. Lord of Chaos (15 октября 1994) — «Властелин Хаоса»
7. A Crown of Swords (15 мая 1996) — «Корона Мечей»
8. The Path of Daggers (20 октября 1998) — «Путь Кинжалов»
9. Winter’s Heart (9 ноября 2000) — «Сердце Зимы»
10. Crossroads of Twilight (7 января 2003) — «Перекрёстки Сумерек»
11. Knife of Dreams (11 октября 2005) — «Нож сновидений»
12. A Memory of Light (неокончена) — «Память Света» (рабочее название, будет дописан Брэндоном Сандерсоном по черновикам писателя). Выход книги планируется на конец 2009 года

К циклу примыкают: повесть "Новая Весна", иллюстрированная экциклопедия "Путеводитель по "Колесу Времени" и рассказ "Удар по Шайол Гул"

взято с Википедии
http://ru.wikipedia.org/
Наверх

Пустыня. Холм.
На холме камень.
На камне надпись:
"Здесь был Лойсо"
455724778  
IP записан

_-Astor-_
Ночной охотник
**

эх Люська, Люська, это
не загар, это - ржавчина

Казахстан, Караганда
Ответ #9 - Ноябрь 5, 2009 :: 1:43pm

Ах, да! ссылки!
Самый большой, по моему скромному мнению, русскоязычный сайт это, конечно же, Цитадель Детей Света http://www.wheeloftime.ru/

сайтов много - все указывать не буду))

Таки, буду евреем, но повторюсь.
Кто.что. думает? Злой
Наверх

Пустыня. Холм.
На холме камень.
На камне надпись:
"Здесь был Лойсо"
455724778  
IP записан

Lyanna
Обращенный
**

Я люблю этот форум!

Ответ #10 - Ноябрь 5, 2009 :: 9:49pm

Сравнить Джордана с великой  "Песней Льда и Пламени"  Дж. Мартина ооочень смело, на мой взгляд  Улыбка
Конечно, серия выше среднего, сама идея про аз-сейдай и ашаманов оригинальна, но автор сам все испортил, погнавшись за финансовым успехом. Начинается все увлекательно, но дальше... По-хорошему, если из этих 11 книг убрать неинтересные описания, ненужные подробности, лишних героев, тупость основных действующих лиц и т.д., реального сюжета и интересных сцен наберется книг на 6 максимум. Последние книги вообще читала по диагонали.
И к последним книгам герои совсем изменились. Ранд из скромного мальчика превратился в султана с тремя женами   Ужас) (я конечно понимаю, что жизнь у него тяжелая, но все же  Улыбка), а жены тоже какими-то невменяемыми стали, с одним мозгом на всех трех.
Перрин с Фэйли - совсем не интересная пара, да и все сцены с Перрином скучны.
Была надежда на Мэта, но как только Джордан придумал каких-то лысых шочан с ошейниками и поводками, сюжет тоже вильнул не туда.
Наверх

Если бы Лаура была женой Петрарки, разве он писал бы ей сонеты всю свою жизнь?

IP записан

S1
Аниматор

Я люблю этот Форум!

Ответ #11 - Ноябрь 6, 2009 :: 12:19pm

А по мне серия не намного хуже Мартинрвской.И автор ничего не испортил,бытовые подробности только дабавляют в книгу очарования.Тормозная была только 10 книга а уже в 11 события резко ускорились а к 12 понеслись галопом -чего стоит только атака Шончан на ББ или уничтожение 2 отрекшихся.С другой стороны Мартин в последней книге слегка опустил планку,посмотрим что дальше будет.
В любом случае если считать мартиновский цикл первым то Джордан уверенно держит второе место.
Что касается тормознутых героев то они ведь отнюдь не Ньютоны, а обычные люди.Так ведь можно и практически всех Старков мужчин обозвать тормозами,они лажались по полной
Про "султана" вообще смешно читать на этом сайте,куда там Ранду до Аниты или Мередит.И вообще любовная линия прописана в эпопее достаточно целомудренно.И я подозреваю что именно эти три героини олицетворяют связь Дракона с тремя важнейшими сегментами населения - с простолюдинами(Мин), со знатью(Илэйн) и с айильцами(Авиенда).
Наверх

IP записан

S1
Аниматор

Я люблю этот Форум!

Ответ #12 - Ноябрь 6, 2009 :: 12:23pm

_-Astor-_ писал(а) Ноябрь 5, 2009 :: 1:24pm:
Кстати, если взять Перрина - то сойдет за оборотня , а Драккары - хуже чем вампиры 

Ну Перрин если и оборотень то исключительно в душе,похожие у Батчера Были.Драккары - вампы,очень уж вольное допущение,вроде нет разновидностей крылатых вампиров,хотя кто его знает.
Есть ведь и более прямые аналогии Морейн-Гэндальф,Ранд - Фродо,Перрин - Сэм.
Наверх

IP записан

Lyanna
Обращенный
**

Я люблю этот форум!

Ответ #13 - Ноябрь 6, 2009 :: 3:27pm

S1 писал(а) Ноябрь 6, 2009 :: 12:19pm:
В любом случае если считать мартиновский цикл первым то Джордан уверенно держит второе место.

Ну может быть на Ваш взгляд и уверенно...
Как известно, сколько людей - столько и мнений, но намного интереснее Сапковский с циклом про Ведьмака, Робин Хобб "Сага о видящих" и "Сага о живых кораблях", Стивен Эриксон "Малазанская книга павших", Скотт Бэйкер "Принц пустоты", Роджер Желязны "Девять  принцев Амбера", Линн Флевеллинг "Ночные странники", Скотт Линч "Джентельмены-ублюдки". Список можно продолжать...

Я поняла, кого мне Джордан напоминает. Энн Райс. Не по сюжету, конечно, а по стилю изложения. Вроде все интересно поначалу, но так занудно продолжается, что читать уже невозможно.
Наверх

Если бы Лаура была женой Петрарки, разве он писал бы ей сонеты всю свою жизнь?

IP записан

Doc Holliday
Ночной охотник
**

Небо покинуло мои глаза

Ответ #14 - Ноябрь 6, 2009 :: 5:09pm

Lyanna писал(а) Ноябрь 5, 2009 :: 9:49pm:
Сравнить Джордана с великой  "Песней Льда и Пламени"  Дж. Мартина ооочень смело, на мой взгляд  Улыбка

Ваша точка зрения, на мой взгляд, не менее смелая Озадачен, хотя конечно в определении «величия»  Ужас я не очень силен.  Смех

сама идея про аз-сейдай и ашаманов оригинальна, но автор сам все испортил, погнавшись за финансовым успехом. Начинается все увлекательно, но дальше...
Сложно ставить в вину автору, желание коммерческого успеха, учитывая что произведение находится в жанре развлекательной литературы. Подмигивание

По-хорошему, если из этих 11 книг убрать неинтересные описания, ненужные подробности, лишних героев, тупость основных действующих лиц и т.д.

Вы наверное и «Войну и мир» читали в краткой аннотации, без ненужных подробностей.  Круглые глаза

Ранд из скромного мальчика превратился в султана с тремя женами   Ужас)
Соглашусь с S1 , «жены» Ранда это не статичные предметы обихода типа Микки, затолканные по принципу что бы было. Они не только и для того что бы потешить мужское тщеславие автора, (кстати и женское тщеславие там тоже есть чем потешить) но и несут заметную сюжетную нагрузку. Круглые глаза Смех

Перрин с Фэйли - совсем не интересная пара, да и все сцены с Перрином скучны. Была надежда на Мэта, но как только Джордан придумал каких-то лысых шочан с ошейниками и поводками, сюжет тоже вильнул не туда.
То о чем вы говорите ваше личное субъективное восприятие сюжета, а уж ни как не его недостатки. Перрин мне особо не нравился, но история Мэта наоборот имхо заметно прибавила в последних книгах. Вот для примера Мартина я забросил на пол года, от раздражения, что он поубивал тех героев, что мне нравились. Мог бы и вообще не дочитать.
Подмигивание

В целом по серии:

+
1. Оригинальный и практически не на что не похожий не сетинг.
2. Очень реалистичный проработанный мир (страны, обычаи, одежды и пр.)
3. По настоящему запутанный и интересный сюжет в абсолютном большинстве книг,  предсказать что будет в следующей, очень затруднительно.
4. Большое количество интересных и качественно проработанных героев, как главных так второстепенных.
5. Оригинальная система магии. ( мне лично она очень нравится, просто находка)
6. По настоящему эпический размах повествования.
6. Хороший стиль написания, читается очень легко.

-
1. Ну очень, очень, очень много читать.
2. Описывается все, утрируя -  от впечатлений главного героя, до рюшек на платье проходившего мимо слуги.
3. Книги не ровные по сюжету в одних происходит гораздо меньше действий, чем в других.

Ну примерно) так. Очень хорошая серия, одна из лучших, из тех что я читал. Жду окончания надеюсь у Сандерсона все получилось)  Смех   

Наверх

You see, in this world there are two kinds of people, my friend...those with loaded guns, and those who dig. You dig.(c)

IP записан

Страниц: 1 2 3 4