Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Новый перевод! Ким Харрисон "Малышка на миллион долларов" (9,5 рассказ Рейчел Морган ). Читайте, ура!
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 2 3 4 
Касаемо вампиров (Прочитано 1051 раз)
_-Astor-_
Ночной охотник
**

эх Люська, Люська, это
не загар, это - ржавчина

Казахстан, Караганда
Касаемо вампиров
Декабрь 13, 2009 :: 1:04pm

Вот мне хотелось бы расспросить корифеев вампирского жанра о таком аспекте жизни вампиров как питие крови.
Все мы знаем, что вампиры пьют кровь. Даже не обсуждается.
Подскажите ответ на такой вопрос: "Почему вампиры пьют именно кровь, и что их в ней привлекает?" Озадачен
Т.е. мне интересно, чем вампиры насыщаются - плазмой крови, или им из крови нужен какой-то один компонент, например, гемоглобин или эритроциты...
Ведь они пьют кровь не зависимо от ее группы и здоровья человека
Если так, то, может быть, стоит им давать уже переделанную кровь из медицинских центов?

Обрадуюсь разъяснению Подмигивание
Наверх

Пустыня. Холм.
На холме камень.
На камне надпись:
"Здесь был Лойсо"
455724778  
IP записан

Asgerd
Переводчик
*

Дипломированный гробокопатель

СПб
Re: Касаемо вампиров
Ответ #1 - Декабрь 13, 2009 :: 2:04pm

Версия первая, физиологическая. Подцеплена с какого-то вампирского форума типа Носферату.
Вампиры получают из крови оксигемоглобин (то есть кислород, вступивший в соединение с клетками крови), который затем разносится по клеткам их мертвого тела, сообщая ему некое подобие органической жизни. Интересно было бы послушать комментарий медиков, конечно...

Версия вторая, культурологическая. Кровь в архаическом сознании является носителем жизненной энергии. То есть беря у человека кровь, вампир берет у него жизнь.
Наверх

WWW WWW  
IP записан

LizardQueen
Литературовед
*

I can do anything!

Набережные Челны

Нечестивица

Ответ #2 - Декабрь 13, 2009 :: 4:20pm

Думаю, версия вторая более близка к истине. Вампир - инфернальное существо, поэтому к нему трудно применять какие-то физиологические аспекты. Я говорю о классическом образе вампира из Стокера.
Кстати, во многих черномагических ритуалах используется кровь именно в качестве носителя энергии - самого мощного (менее мощным является вода).
Наверх

...Город образует вокруг нас орбиту - это игра. Это кольцо смерти, в центре которого - секс.
Во всех играх заключена идея смерти...
(c) "Боги" Джим Моррисон
WWW WWW  
IP записан

_-Astor-_
Ночной охотник
**

эх Люська, Люська, это
не загар, это - ржавчина

Казахстан, Караганда
Ответ #3 - Декабрь 13, 2009 :: 9:01pm

Ну а почему бы не скушать сердце например, или печень, вместо того, чтоб пить кровь??
Наверх

Пустыня. Холм.
На холме камень.
На камне надпись:
"Здесь был Лойсо"
455724778  
IP записан

LizardQueen
Литературовед
*

I can do anything!

Набережные Челны

Нечестивица

Ответ #4 - Декабрь 13, 2009 :: 9:53pm

_-Astor-_ писал(а) Декабрь 13, 2009 :: 9:01pm:
Ну а почему бы не скушать сердце например, или печень, вместо того, чтоб пить кровь??

А зачем им лишнюю гадость жрать, если можно выпить кровь? Кровь - это жизнь... (с)  Подмигивание
Наверх

...Город образует вокруг нас орбиту - это игра. Это кольцо смерти, в центре которого - секс.
(c) "Боги" Джим Моррисон
WWW WWW  
IP записан

Kleo Scanti
Мегамодератор

I'm your Venus...

Ответ #5 - Декабрь 13, 2009 :: 11:17pm

Имхо, во времена "изобретения" вампиризма люди не задумывались о гемоглобине и эритроцитах, они словей-то таких не знали. Кровь - это то, с потерей чего человек умирает, значит, она является носителем жизни. Соответственно, есть чудовища, существующие за счет чужой жизни, читай - крови. В дальнейшем концепция прижилась, и сейчас уже поздно подводить под нее какое бы то ни было научное объяснение.
Наверх

Dance with me, on the stage between Heaven and Earth... Skysplitting Thunder Blast!!!
WWW WWW  
IP записан

LizardQueen
Литературовед
*

I can do anything!

Набережные Челны

Нечестивица

Ответ #6 - Декабрь 14, 2009 :: 1:26am

Kleo Scanti писал(а) Декабрь 13, 2009 :: 11:17pm:
сейчас уже поздно подводить под нее какое бы то ни было научное объяснение.

Ну, народ начитался всяких там Анит Блейк и Рейчелов Морган, вот и пытаются мыслить по законам их миров Улыбка Заранее провальное занятие... Улыбка
Наверх

(c) "Боги" Джим Моррисон
WWW WWW  
IP записан

_-Astor-_
Ночной охотник
**

эх Люська, Люська, это
не загар, это - ржавчина

Казахстан, Караганда
Ответ #7 - Декабрь 14, 2009 :: 10:00am

Если это толстый намек на меня - то нет, не зачитываюсь всякими Анитами и Морганами, просто хочу понять, ведь пока наши корабли бороздят необъятные просторы космоса, мы тут, на Земле, живем архаикой, что мол, слов не знали, не умели подводить знания под научно-техническую базу, а ведь с познания себя начинается знание и всего остального...

Так что, господа корифеи, не отлынивайте, а объясняйте Злой
Наверх

Пустыня. Холм.
На холме камень.
На камне надпись:
"Здесь был Лойсо"
455724778  
IP записан

LizardQueen
Литературовед
*

I can do anything!

Набережные Челны

Нечестивица

Ответ #8 - Декабрь 15, 2009 :: 12:41am

_-Astor-_ писал(а) Декабрь 14, 2009 :: 10:00am:
Так что, господа корифеи, не отлынивайте, а объясняйте

А чего объяснять-то? Вампир - не научное понятие, и не новый биологический вид (если мы говорим о вампирах-людях). Это элемент мифологии, обросший различными ньюансами за сотни лет истории. Вам не объяснения требуются, Astor, а просвящение. Инфа, говоря по-простому. И уж если вы заинтересовались, то вооружайтесь любым поисковиком и читайте все статьи, что вам попадутся в виртуальном пространстве. Это уж вы сами прежде всего отлыниваете, думая, что кто-то за вас будет фильтровать информацию и преподносить готовые ответы на блюдечке... Улыбка
Наверх

(c) "Боги" Джим Моррисон
WWW WWW  
IP записан

_-Astor-_
Ночной охотник
**

эх Люська, Люська, это
не загар, это - ржавчина

Казахстан, Караганда
Ответ #9 - Декабрь 15, 2009 :: 7:27pm

Ну так просвещайте Улыбка не мешаю, даже вообще всеми ногами за!!!

И вообще тут вроде не магазин ты-мне я-тебе
Естестно, что все можно найти и я не прошу за меня Вас что-то там искать, даже не думайте
Но если подумать, то я, вообще-то, спрашиваю мнения участников данного форума, а проверять знания и научность постов и коментов, извините, мне не обязательно
Наверх

Пустыня. Холм.
На холме камень.
На камне надпись:
"Здесь был Лойсо"
455724778  
IP записан

Asgerd
Переводчик
*

Дипломированный гробокопатель

СПб
Ответ #10 - Декабрь 16, 2009 :: 1:39am

О, а я сейчас редактировала текст по медицине, и пришла мне в голову вот какая идея про физиологию вампиров. С чего мы взяли, что кровь попадает в пищевод? А что, если она через дыхательное горло попадает в легкие, и через альвеолы распространяется по кровеносной системе вампира? Путь намного ближе и прямее, чем через желудок.

Это что касается реконструкции "жизнедеятельности" кровососов.

А если всерьез, то читали ли Вы, _-Astor-_, вот эту тему на нашем форуме?
http://www.lavkamirov.com/cgi-bin/forums/lavka/YaBB.pl?num=1234377759

Там не специально про кровь, но про вампиров вообще и укусы в частности.

Что касается крови - то, кроме первого смысла "кровь-жизнь" есть еще смысл "кровь-сперма". То есть кровью можно в символическом смысле оплодотворить. Истекающие кровью люди - это прямой привет человеческим жертвам на древних ритуалах и праздниках, связанных с плодородием (тот же Бельтайн).
Вампирское становление - предполагающее питие крови мастера - ритуальное соитие.

Upd. К посту Сирены, появившимуся одновременно с моим.
Наверняка порфирия что-то добавила к мифам о вампирах, но я не думаю, что она лежит в их основе. И добавила она скорее устойчивое представление о светобоязни, чем о гемоглабинзависимости.

Наверх

WWW WWW  
IP записан

Sirena
Мегамодератор

Паранойя у нас одна на
двоих

в лужах Москвы :)
Ответ #11 - Декабрь 16, 2009 :: 1:39am

Kleo Scanti писал(а) Декабрь 13, 2009 :: 11:17pm:
В дальнейшем концепция прижилась, и сейчас уже поздно подводить под нее какое бы то ни было научное объяснение. 

Почему же? Ответ есть.

Есть настоящие "вампиры" - люди больные Порфирией. Порфирия -  почти всегда наследственное нарушение пигментного обмена с повышенным содержанием порфиринов в крови и тканях. Это очень редкая болезнь. Считается, что этой болезнью страдает один человек из 200 тысяч. Она неизлечима. У такого больного нехватка гемоглобина в крови. Порфирия существует очень давно. О том, что это такое узнали во второй половине 20 века. Исследования показали, что болезнь зародилась в деревушках Трансильвании, где часто были инцесты, т.е. вступление в половую связь с кровным родственников. Ребенок, родившийся от такой связи, почти всегда рождается тяжелобольной. (Как вы думаете, почему царские особы, как в России, и к примеру во Франции, часто страдали эпилепсией, слабоумием, шизофренией? Они вступали в родственную связь. Дети рождались физически слабыми. А эти болезни передаются по наследству, плюс родственные связи влекут за собой тяжкие последствия.) Возможно, в результате, некой мутации, появилась порфирия, которая передавалась по наследству.   В числе симптомов - непереносимость света (ультрафиолет разрушает гемоглобин, кожа утончается, солнце очень опасно для них), разрушение десен, что открывает резцы, отложение порфирина дает зубам розовый цвет, проблемы с кожей (мягко сказано), нарушение пигментации, со временем кожа приобретает коричневый оттенок (это на поздних стадиях болезни. Обычно такой человек бледен),  деформация сухожилий. Они не могли есть чеснок, т.к. сульфоновая кислота, выделяемая чесноком усиливает повреждения. Представьте такого человека, бледного, со страшными зубами, шаркающей походкой, со скрюченными пальцами, живущий ночью. Кого напоминает? Живого мертвеца - вампира. 

_-Astor-_ писал(а) Декабрь 13, 2009 :: 1:04pm:
"Почему вампиры пьют именно кровь, и что их в ней привлекает?"
чем вампиры насыщаются - плазмой крови, или им из крови нужен какой-то один компонент, например, гемоглобин или эритроциты...

В средние века такие люди пили кровь, т.к. считали что она восполняла недостаток гемоглобина. Такого слова они тогда конечно не знали, но чувствовали, что кровь облегчала их страдания. Что с медицинской точки зрения неправда, а там фиг его знает. Как они додумались до этого (пития крови) не знаю. Может, потому, что кровь у них была очень плохая, и считали, что пить ее у других людей поможет облегчению.

Возможно, это и есть ответ на твой вопрос, Астор.
Так сказать, просвятила. Это чисто научное мнение. Мне это мнение нравится. И отсюда пошла дальнейшая мифология вампиров.
Наверх

Кто никогда не совершал безрассудств, тот не так мудр, как ему кажется.
https://twitter.com/Sirena_047
http://vk.com/laurell_k_hamilton
WWW WWW sirena_04 1677050440 634959695  
IP записан

_-Astor-_
Ночной охотник
**

эх Люська, Люська, это
не загар, это - ржавчина

Казахстан, Караганда
Ответ #12 - Декабрь 17, 2009 :: 11:46am

Asgerd писал(а) Декабрь 16, 2009 :: 1:39am:
А если всерьез, то читали ли Вы, _-Astor-_, вот эту тему на нашем форуме?
http://www.lavkamirov.com/cgi-bin/forums/lavka/YaBB.pl?num=1234377759
Спасибо. Читаю. Все-таки мысли витают в воздухе

Sirena
очень интересно про порфирию.
Объясняет ультрафиолет и чеснок, но почему же тогда осиновый кол и серебро?

И спонтанная мутация, должна закрепляется как-то, т.е. получается - носитель должен иметь детей. Но это мне кажется нереальным,
Я, конечно, не такой спец как вы, но, мне кажется, если взять эту теорию как основу - то люди наделяют вампиров такими качествами (притягательность, красота, сила) - из зависти, а чему завидовать, если чел мучается и страдает от болезни?

Asgerd
А почему легкие? мне кажется это сердце у нас пламенный мотор (читай насос)... тогда надо, чтоб у тела вампира была перестроена вся дыхательная система - чтоб она имела совершенную поверхностную впитываемость

Asgerd , Sirena
всегда приятно побеседовать с умными людьми, имеющими собственные мнения и взгляды. Спасибо.
Наверх

Пустыня. Холм.
На холме камень.
На камне надпись:
"Здесь был Лойсо"
455724778  
IP записан

Sirena
Мегамодератор

Паранойя у нас одна на
двоих

в лужах Москвы :)
Ответ #13 - Декабрь 18, 2009 :: 12:14am

_-Astor-_ писал(а) Декабрь 17, 2009 :: 11:46am:
но почему же тогда осиновый кол и серебро?

Это уже мифология... Где-то было написано про осину, на которой повесился Иуда, и 30 серебрянников. Типа, после этого серебро и осина обратилась против всякой непонятно что.

носитель должен иметь детей. Но это мне кажется нереальным,

Почему же. Допустим, жил себе здоровый человек, женился, нарожал детей. Потом заболел порфирией. Дети выросли, женились, родили детей. Не стоит забывать, что раньше замуж выдавали в 12-15 лет, если память не обманывает. В те далекие времена средняя продолжительность жизни была очень короткой - в 30 лет уже старик.

наделяют вампиров такими качествами (притягательность, красота, сила) - из зависти, а чему завидовать, если чел мучается и страдает от болезни?

Это стало происходить в 20 веке. Называется романтизация, кажется. Как с пиратами. "Пираты карибского моря", различная х\л про них, люди читали, и думали, вот она, пиратская романтика. Хочу быть пиратом! А на деле же пираты были не такими романтичными. Их облагораживают чтобы людям нравилось, можно было соотнести с ними. Кто захочет отождествлять себя с вонючим, злобным, беззубым (не забываем, что моряки болели цингой) пиратом? Так же и с вампирами. Болезнь породила (возможно) мифологию, появились Дракула Брема Стокера, Носферату, мерзкие создания. Ф.Ф. Коппола решил романтизировать Дракулу, в результате чего появился отличный (на мой взгляд), но далекий от первоисточника фильм. Но, если память не изменяет, Энн Райс первая, кто сделал вампиров более привлекательными. Потом Гамильтон, ой пардон, Таня Хафф, и пошло. А про болезнь никто не знал. Повторюсь, она очень редкая. Я лично узнала про порфирию 2 года назад.
Наверх

Кто никогда не совершал безрассудств, тот не так мудр, как ему кажется.
https://twitter.com/Sirena_047
http://vk.com/laurell_k_hamilton
WWW WWW sirena_04 1677050440 634959695  
IP записан

LizardQueen
Литературовед
*

I can do anything!

Набережные Челны

Нечестивица

Ответ #14 - Декабрь 18, 2009 :: 1:48am

Sirena писал(а) Декабрь 18, 2009 :: 12:14am:
если память не изменяет, Энн Райс первая, кто сделал вампиров более привлекательными

Далеко не первая Улыбка Кто был первым, пока неясно, но я могу привести целых два примера, которые появились гораздо раньше Вампирских Хроник: рассказ доктора Полидори "Вампир" (образ ГГ списан с лорда Байрона) и рассказ Ле Фаню "Кармилла". В обоих вампиры просто прекрасны, особенно в "Кармилле".

Кстати, всё сваливать на порфирию нельзя. Образ вампира выпестовывался с незапамятных времён и каких только деталей там не было! Кстати, в 17 веке, когда собственно и появился термин "вампир" (или "ванпир", если уж брать совсем изначальный вариант...), образ вампира представлял собой ни много ни мало образ оборотня-вервольфа. Правда-правда! Тогда больше говорили о способности вампира оборачиваться в волка, чем о распитии им крови. Про летучую мышь придумали позже...
А уж сколько легенд у разных народов... Не была же порфирия так широко распрастранена? Озадачен
Наверх

(c) "Боги" Джим Моррисон
WWW WWW  
IP записан

Страниц: 1 2 3 4